ХВЗ - клуб, made in USSR - Страница 974
+ Ответить
Страница 974 из 974 ПерваяПервая ... 474674774874924944964969972973974
Показано с 9,731 по 9,740 из 9740

Тема: ХВЗ - клуб, made in USSR

  1. #9731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ang1er Посмотреть сообщение
    современные компоненты (меня волнует каретка и колеса, в первую очередь) сложно встают на такие велосипеды
    Похоже на то, однако, с трудом встанут; замена каретки в советской раме ММВЗ довольно таки проблематична.

    ---------- Добавлено в 00:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:53 ----------

    К примеру, описывается здесь: https://mysku.club/blog/diy/84497.html.
    Последний раз редактировалось Pranevich Ihar; Вчера в 01:01. Причина: уточнение
    Влияние формы обода колеса на ходовые качества велосипеда: https://www.bsut.by/images/MainMenuF...nica/15/25.pdf.
    Физические основы качения колеса.
    Трение качения в системе "колесо- дорога", практика и теория: https://forum.velomania.ru/blog.php?u=165086.

  2. #9732

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ang1er Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Вопрос наверное, не совсем в тему ХВЗ, но тем не менее:

    Я хочу приобрести простой велосипед с комфортной посадкой для неспешной езды на работу (10 км.). В перспективе вкорячить планетарку на три скорости. Нравится классическая геометрия и посадка ММВЗ или аистов. Но я в них ничего не понимаю, потому мысль была взять наименее убитый из тех, что найду, отдать его сразу механикам для оживления того, что уже есть, а по мере езды менять на нем комплектующие на более современные. Но иногда читаю о том, что современные компоненты (меня волнует каретка и колеса, в первую очередь) сложно встают на такие велосипеды.

    Вопросы:

    1. Есть ли смысл заморачиваться именно с ммвз? Может быть есть что-то похожее, но более подходящее под мои нужды?
    2. Реально ли вкорячить хорошие колеса/каретку/планетарку на такую раму?
    Судя по написанному, автор поста никогда велосипеда, даже самого простого, не имел.
    Предполагаемые действия выглядят слегка идиотскими.
    Что, блин, такого, может быть в односкоростном велосипеде с тормозной втулкой, что бы отдавать его "специалистам"?
    Услуги "специалистов" стоят денег, а в результате получится все тот же односкоростной велосипед!
    Более того, установка планетарной втулки, предположительно, потребует изменения передаточного числа цепной передачи, а значит передняя звезда потребует замены.
    Если "специалисты" сначала возьмут денег за приведение в порядок односкоростного велосипеда в стоке, потом придется еще раз все переделывать.
    Ответы на вопросы.
    1. Все советские взрослые велосипеды примерно одинаковы по геометрии, ну, Аисты имеют чуть больший наклон передней вилки, а значит чуть лучше едут по прямой и чуть хуже рулятся.
    Не радикально!
    Украина и Сура имеют каретки с резьбой в стакане (впрочем она не подходит для современных картриджей), а Уралы и Аисты имеют каретку типа Томсона.
    Все советские велосипеды имеют классическую дорожную геометрию, которая вылизывалась около сотни лет и поэтому катать на них, без спортивных амбиций очень приятно.
    2.Классические дорожные рамы, с наклонными дропаутами, по своей геометрии, идеально подходят для установки планетарных втулок с ножным тормозом.
    Проблемы с кареткой, во многом надуманы, ломать голову раньше, чем заполучишь объект для апгрейда - не стоит.
    Гораздо больше гемора доставят тяжелые и мягкие стальные одностеночные обода, вот их надо менять на двойные алюминиевые, в первую очередь.

    ...
    Представленная самодельная каретка - не более чем редкий технический курьез, человека склонного к рукоделию, которому доступен парк металлорежущих станков

  3. #9733

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ang1er Посмотреть сообщение
    Я хочу приобрести простой велосипед с комфортной посадкой для неспешной езды на работу (10 км.). В перспективе вкорячить планетарку на три скорости. Нравится классическая геометрия и посадка ММВЗ или аистов. Но я в них ничего не понимаю, потому мысль была взять наименее убитый из тех, что найду, отдать его сразу механикам для оживления того, что уже есть, а по мере езды менять на нем комплектующие на более современные. Но иногда читаю о том, что современные компоненты (меня волнует каретка и колеса, в первую очередь) сложно встают на такие велосипеды.
    Берите сразу что-нибудь типа: SHULZ Roadkiller Disk

  4. #9734

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kraliv Посмотреть сообщение
    Что, блин, такого, может быть в односкоростном велосипеде с тормозной втулкой, что бы отдавать его "специалистам"?
    Может человек вообще ничего не умеет, не может? Бывают такие что не знают с какого конца отвертку брать, гуманитарии зовутся.
    А вы сразу их идиотами называете. Нехорошо.
    Недавно переехал в новый дом. Престижный квартал в историческом районе, самый центр. Вокруг - "хозяева жизни" (правда у половины ипотека или кредит на дорогую тачку, к бабке не ходи, но не буду отвлекаться). В эти выходные выхожу прокатиться и слышу диалог: "нужно смазать, колеса накачать. Приезжайте после обеда."
    В голову не взял, поехал себе. Возвращаюсь, вижу картину у подъезда: Ситроен Каблучок, стойка для ремонта велосипедов, в ней велик и мужичок в комбезе. Смазывает цепь. Рядом второй, в цивильном, ждет, рассказывает что еще детский велик надо покрутить.
    Но удивился я не тому что нЕкто не знает, не может, не хочет. А тому что существуют выездные велосервисы. Благодаря "рукожопам", предприимчивые имеют кусок хлеба. Это ж хорошо.
    "Poi Dio crea` la bicicletta... "

  5. #9735

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kraliv Посмотреть сообщение
    Судя по написанному, автор поста никогда велосипеда, даже самого простого, не имел.
    Предполагаемые действия выглядят слегка идиотскими.
    Что, блин, такого, может быть в односкоростном велосипеде с тормозной втулкой, что бы отдавать его "специалистам"?
    Услуги "специалистов" стоят денег, а в результате получится все тот же односкоростной велосипед!
    Более того, установка планетарной втулки, предположительно, потребует изменения передаточного числа цепной передачи, а значит передняя звезда потребует замены.
    Если "специалисты" сначала возьмут денег за приведение в порядок односкоростного велосипеда в стоке, потом придется еще раз все переделывать.
    Ответы на вопросы.
    1. Все советские взрослые велосипеды примерно одинаковы по геометрии, ну, Аисты имеют чуть больший наклон передней вилки, а значит чуть лучше едут по прямой и чуть хуже рулятся.
    Не радикально!
    Украина и Сура имеют каретки с резьбой в стакане (впрочем она не подходит для современных картриджей), а Уралы и Аисты имеют каретку типа Томсона.
    Все советские велосипеды имеют классическую дорожную геометрию, которая вылизывалась около сотни лет и поэтому катать на них, без спортивных амбиций очень приятно.
    2.Классические дорожные рамы, с наклонными дропаутами, по своей геометрии, идеально подходят для установки планетарных втулок с ножным тормозом.
    Проблемы с кареткой, во многом надуманы, ломать голову раньше, чем заполучишь объект для апгрейда - не стоит.
    Гораздо больше гемора доставят тяжелые и мягкие стальные одностеночные обода, вот их надо менять на двойные алюминиевые, в первую очередь.

    ...
    Представленная самодельная каретка - не более чем редкий технический курьез, человека склонного к рукоделию, которому доступен парк металлорежущих станков
    Спасибо за развернутый ответ! В детстве были велосипеды. Максимум, что делал, это смазывал цепь и менял шины. Как раз начитавшись про комфорт советских дорожников захотел себе такой. По поводу планетарки: вопрос больше по возможности такой апгрейд провернуть конкретно на ммвз - я не планирую это делать сразу, может быть и одной скорости будет достаточно. Про каретку приму к сведению.

    Цитата Сообщение от Крайний Посмотреть сообщение
    Может человек вообще ничего не умеет, не может? Бывают такие что не знают с какого конца отвертку брать, гуманитарии зовутся.
    А вы сразу их идиотами называете. Нехорошо.
    Недавно переехал в новый дом. Престижный квартал в историческом районе, самый центр. Вокруг - "хозяева жизни" (правда у половины ипотека или кредит на дорогую тачку, к бабке не ходи, но не буду отвлекаться). В эти выходные выхожу прокатиться и слышу диалог: "нужно смазать, колеса накачать. Приезжайте после обеда."
    В голову не взял, поехал себе. Возвращаюсь, вижу картину у подъезда: Ситроен Каблучок, стойка для ремонта велосипедов, в ней велик и мужичок в комбезе. Смазывает цепь. Рядом второй, в цивильном, ждет, рассказывает что еще детский велик надо покрутить.
    Но удивился я не тому что нЕкто не знает, не может, не хочет. А тому что существуют выездные велосервисы. Благодаря "рукожопам", предприимчивые имеют кусок хлеба. Это ж хорошо.
    Про гуманитариев, это про меня, про рукожопов, наверное, тоже :D У меня есть хобби, которое забирает основной массив времени, фактически все свободное, где я уже свое рукожопство задействую. На велосипед, конечно, тоже готов его тратить, но мне кажется вполне нормальным, впервые влезая тему советских велосипедов, не обладая специальными навыками и наметанным глазом, отнести его знающим людям на первичный осмотр и ТО.

    Цитата Сообщение от konstz Посмотреть сообщение
    Берите сразу что-нибудь типа: SHULZ Roadkiller Disk
    Видел его, спасибо. Вопрос был по советским велам.
    Последний раз редактировалось Ang1er; Вчера в 14:57.

  6. #9736

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от konstz Посмотреть сообщение
    Берите сразу что-нибудь типа: SHULZ Roadkiller Disk
    Однако!
    38 тысяч, это как то очень далеко от задумки проапгрейдить старый советский велосипед, который должен в состоянии "почти на ходу", стоить от 3 до 5 тыс...
    Я на этой неделе продал колесо с планетаркой Сакс Торпедо Дрейганг, в полном коплекте с манеткой, за 7 тысяч.
    Можно поставить на любой "взрослый" совковелик и получить классический трехскоростной дорожник.

  7. #9737

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ang1er Посмотреть сообщение
    По поводу планетарки: вопрос больше по возможности такой апгрейд провернуть конкретно на ммвз - я не планирую это делать сразу, может быть и одной скорости будет достаточно.
    Устанавливается, для Нексус 3 миллиметров на десять нужно будет задние перья раздвинуть.
    Влияние формы обода колеса на ходовые качества велосипеда: https://www.bsut.by/images/MainMenuF...nica/15/25.pdf.
    Физические основы качения колеса.
    Трение качения в системе "колесо- дорога", практика и теория: https://forum.velomania.ru/blog.php?u=165086.

  8. #9738
    Веломаньяк
    Байк
    1. Зимний эндуранс на шиповке 2. МTB вездеход на планетарке
    Адрес
    Р-н-Д
    Сообщений
    3,133
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    под сингл выпускается Nexus 3 с O.L.D 120 мм, там ничего не надо двигать

  9. #9739

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jazz_fan Посмотреть сообщение
    Nexus 3 с O.L.D 120 мм, там ничего не надо двигать
    У рамы советского Аиста расстояние между дропаутами 110 мм.

    ---------- Добавлено в 19:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:38 ----------

    Пример: https://provelolab.ru/velozapchasti/...torm-ussr-gol/.
    Влияние формы обода колеса на ходовые качества велосипеда: https://www.bsut.by/images/MainMenuF...nica/15/25.pdf.
    Физические основы качения колеса.
    Трение качения в системе "колесо- дорога", практика и теория: https://forum.velomania.ru/blog.php?u=165086.

  10. #9740

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pranevich Ihar Посмотреть сообщение
    Похоже на то, однако, с трудом встанут; замена каретки в советской раме ММВЗ довольно таки проблематична.

    ---------- Добавлено в 00:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:53 ----------

    К примеру, описывается здесь: https://mysku.club/blog/diy/84497.html.
    Альтернативный вариант - https://provelolab.ru/velozapchasti/...tnyim-gnezdom/

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. RAM HT3 (Made in Bulgaria)
    от Yolenzo в разделе Мои два колеса
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 20.10.2008, 10:39
  2. 100% made in Canada NO! 100% Made in CHINA, KANADA
    от Nicephorus в разделе Технические вопросы
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 04.05.2008, 02:45
  3. Back in USSR?
    от Dee Troy в разделе Велосипедное
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 15.03.2008, 20:55
  4. Made In Чайна
    от Gespenst в разделе Мои два колеса
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 16.07.2006, 11:57
  5. ХВЗ - клуб, made in USSR
    от факих Скараби в разделе Мои два колеса
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.1970, 03:00

Метки этой темы