3 Ч - 2-3 июля 2016г двухдневный велопоход в Подмосковье втроем с 1-летним ребенком! - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Marinad

3 Ч - 2-3 июля 2016г двухдневный велопоход в Подмосковье втроем с 1-летним ребенком!

Оценить эту запись
Время было уже ближе к 18ч. Нам надо было ехать теперь к месту ночлега,и вот тут началась вторая жопа.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный111.jpg
Просмотров: 45
Размер:	133.7 Кб
ID:	391501

Заметьте, на одной из фоток присутствует Ежик)

Пришедшая усталость. Поиск магаза

К ребенку пришла усталость и ,видимо,надоело трястись в кресле ,а еще желание поспать второй раз. Мы пока на двух снах :утром и вечером. Всю дорогу Маня ныла,а нам надо было еще прилично ехать.Периодически она засыпала,опуская голову набок,в итоге голова сильно торчала сбоку от кресла,подушка,которую мы купили для шеи,не помогала.Бестолковая вещь,выброшенные деньги (1700 р).Нам приходилось останавливаться и поправлять положение ребенка вместе со сваливающейся сраной подушкой.Мы спешили,так как надо было еще успеть в магазин за водой (еда то у нас была, мы собирались отварить на ужин макароны с тушенкой),а магазин был только в Кармолино (в Боково магазина не оказалось),это в 2 км где-то до места ночлега,а до Кармолино еще до хрена...и опять через лес и по кочкам...мы решили будить Маню, чтоб она проснулась и сидела ровно. Разбудили .Но она стала,бедненькая,истерить.. .она хотела спать.Я сильно перенервничала за всю дорогу до места остановки, пока ребенок ныл.Короче,мы кое-как доехали до Кармолино,бегом-бегом в магазин, затарились и поехали- уже осталось немного.Но для годовалого ребенка это было много.Жара ,наверное,тоже дала нагрузку на организм, потому что действительно этот день был жарче обычного. Обычно Маня выдерживала целый день катаний и абсолютно спокойно себя вела. И если что, мы могли остановиться. А здесь у нас ведь по плану было все-таки добраться до места ночлега, успеть разложить палатку, поужинать до темна. А тут как на зло: как только едем,Маша уже навзрыд пошла ныть.Я поняла,что больше не могу выносить плач ребенка, до Топорково нам не доехать, ребенка насиловать больше нельзя....поругались с мужем, что я хочу остановиться где-то вот прямо рядом,а он - нет надо туда, куда планировали! Я потребовала остановиться и взяла ребенка и вытащила на дороге.Она успокоилась.Мы поняли,что дальше мы пойдем пешком.То есть мы везли ребенка в велокресле,но шли пешком.Короче,пока мы дошли, время было почти 21ч.В итоге-то,мы все равно остановились немного раньше от того места,куда хотел Денис.Мы встали недалеко от речки Воря в глубине на поле с высокой травой возле лесочка так,что нас не было видно.И то,мы только со второго раза нашли место.Мы вымотались...


Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_2016-07-03-20-54-14-1.jpg
Просмотров: 54
Размер:	31.7 Кб
ID:	391502

"Вечерняя насекомость"
Смеркалось.Жара ушла,пришла другая проблема - "вечерняя насекомость". Достало жутко. Денис быстрее начал доставать палатку,а я с помощью пенки начала проминать траву вокруг,а Маня мне помогала и смеялась,видя, как я кувыркаюсь,перекатываюсь на коврике,чтобы своим весом как можно сильнее продавить.Как только поставили палатку,мы с дочкой спрятались внутрь и больше мы оттуда и не вылезали до самого утра,это было нереально- на улице насекомые просто озверели,добавилась и мошка. Да и не хотелось вылазить. За весь день на открытом пространстве теперь уже хотелось уютного гнездышка, коврика и подушечки и маленькой девочки под боком. Денис подавал нам в палатку спальные мешки, матрасики, другие вещи, уложил велосипеды под навесной тент, накрывающий полностью палатку. Потом начал готовить еду на горелке. Отварил макароны, залил тушенкой, потом поставил кипятиться воду для чая. Мы с Машуней все это время сидели внутри, играли в игрушки, кормились (мы питались все время в основном молоком, вот плюсы грудного вскармливания, а возить с собой по жаре баночки с ложкой, которую еще надо нормально помыть - этот вариант я не рассматривала). Пока отваривались макароны, Маня уже крепко уснула. Слава Богу. Сердце мое успокоилось! Нашу палатку не было видно, потому что мы ушли глубоко в высокую траву от дороги, а при наступлении сумерек, над травой начал подниматься туман.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный1Q.jpg
Просмотров: 31
Размер:	41.1 Кб
ID:	391503

Вкусные макароны с тушенкой. Гордость за себя

:Денис подал еду. Сам кушал на улице (он хорошо оделся, что комары его не могли жрать). Я поела при свете фонарика, который повесила на крючок на потолке палатки. Как же было вкусно! Как же я устала, мы устали! И вот она награда: ужин и сейчас будем уже спать на свежем воздухе в палатке, здорово!
Потом Денис пришел с кружками чая, мы посидели, поболтали, поели халвы и легли спать. Где-то вдалеке были слышны крики пьяной кампании. Даже тут нет покоя и тишины!!!
Денис сказал, что крики закончились только к 2 часам ночи...Ему не спалось, поэтому он все слышал. А я под разговор незаметно так уснула. Спать было немножко прохладно. Я спала, например, в велошортах, в майке и тоненькой ветровке. Ноги были защищены спальным мешком. Ребенка я одела тоже в ветровку и в двое штанишек. Я так-то сторонница того, чтобы не укутывать в одежду дитя, вообще в принципе в жизни, но вот когда я первый раз в палатке с ребенком, я испугалась, что она замерзнет. Денис спал в трусах в специальном как бы чехле, который одевается внутрь спального мешка. Он сказал, что вообще правильно спать в спальном мешке в легкой одежде, а не утепляться, иначе это неправильное представление о спальных мешках да и полезно все-таки освобождаться от одежды. Ну а мы с Маней были ведь в одном спальном мешке на двоих, я его расстегнула до максимума, положила ребенка в уголок и прижалась сама с краю,поэтому я оделась тепло. Вообще, на meteoblue показывало, что ночью было около +18 С.
Когда я лежала и смотрела в купол палатки я думала о том, что это я ее привезла сюда, какая же я молодец, ведь это моя первая велопоездка , когда я сама везу ТОРБУ!!!!


~~~~~НАСТУПИЛ ВТОРОЙ ДЕНЬ!~~~~~

A bottle of BEAR и жарища
Мы проснулись в 7 утра. Было солнечно и уже довольно-таки тепло, что в палатке стало душно. Я лежа скорее освободила себя от теплой одежды, ребенка - тоже. Мы пока раскачались и вышли из палатки, было почти 8. Нашей ошибкой было то, что мы , получается, поставили палатку на восходящей стороне солнца. Но учитывая вчерашние обстоятельства и хаотичный поиск места для "встатия", можно понять , почему так вышло. И нас, короче говоря, шпарило до 10 часов утра, пока мы собирались. Завтракать совершенно не хотелось. Хотелось пить! Была только вода и одна бутылка неалкогольного пива. Ну вот мы ей и позавтракали так сказать с сушеными кальмарами. Хотелось скорее ополоснуться.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_2016-07-03-20-54-01-1-1.jpg
Просмотров: 64
Размер:	38.3 Кб
ID:	391504

Река Воря , ты нас спасла этим утром

Денис сбегал на разведку на речку Воря. И заодно он помыл посуду. Пришел, мы уже изнывали от жары. Изначально-то я думала: воот мы утром проснемся, позавтракаем овсяночки, неспеша сходим по очереди на речку, побудем еще какое-то время, потом начнем по-тихоньку собираться. Но из-за палящего солнца это было невозможно. Я вообще еще не представляю, что бы мы делали, не будь у нас рядом речки...
В первую очередь, надо было освежиться на речке. Я сказала, что мы сходим вдвоем с Маней, но Денис ответил, что там крутой спуск, оооочень крутой, и что с ребенком не выйдет. Поэтому я сгоняла одна , набрала там бутылку воды, чтобы ополоснуть Машуню. Вода была шикарная, прохладненькая, но ооочень освежающая и с сильным потоком и мелкая, то есть ее можно было перейти по пояс. Пока мы собирались, мы снова вспотели как черти. В итоге мы подъехали в купальниках снова к речке как бы по пути и по три раза сходили окунулись и 2 раза из бутылки поливали Машуню.


Все переиграли
Дальше мы решили, что, поскольку время уже 12 часов, и что еще сегодня весьма жарко, а мы все-таки уже второй день в пути, то мы резко изменим план. Много ехать мы не собирались, а сократить путь до ближайшего водоема впереди, искупаться, а потом поехать на эльке домой, дома быть к 18 вечера (мы боялись, что ребенок может снова к вечеру устать).
Таким образом, мы проехали Авдотьево мимо церкви с часовней, потом Лосино-Петровский, Орловку, по пути мы остановились возле большого карьера, где мы с Маней подождали Дениса, пока он сходил окунулся, затем добрались до станции Осеевская часам к 16 и оттуда домой до станции Лось. По дороге мы заехали еще в Суши-вок взяли "рисовой херни" и поехали домой)).


Эпилог
Ну что я хочу сказать, в целом выходные прошли впечатляюще, поучающе, местами трудно, местами шикарно. Я поняла, что хорошо, что мы были одни, потому что мы сами еще не прочувствовали все нюансы, которые могут быть , когда едешь с малышкой. И мы могли действовать гибко и решать на месте, как поступить. Будь мы еще с кем-то, возможно, сложностей было бы больше.

Фактический маршрут был такой

1 ДЕНЬ: Пл. Ашукинская - Талицы - Никольское - Федоровское - Красноармейск - Петровкое - Огуднево - Душеново - Ивановкое - Макарово - Боково - Кармолино - берег реки воря
2 ДЕНЬ: Мизиново - громково - авдотьино - пятково - марьино-3 - Лосино-Петровский - Осеевская


Сейчас мы дома и все хорошо. Ребенок чувствует себя прекрасно. Комариных укусов почти уже не видно. Она у нас смугляшка, поэтому особо и не видно, что у нее есть где-то солнечный ожог. Конечно, кто-то может нас посчитать извергами, родителями-идиотами...Я все понимаю. То, что ребенок ощущал дискомфорт, я сама из-за этого переживаю и расстроена. Ну-да, вот мы такие, и так вышло по нашей неполноценной предусмотрительности. На будущее будем иметь в виду. Но однозначно, понятное дело, что в жарищу лучше не выбираться на целый день на открытую местность и при заезде в лес нужно заранее брызгаться средством от насекомых. Мы, конечно, сами обгоревшие, покусанные, у меня ободранные от травы голени - все прелести летней езды ощутили, значит не прожили день зря.
Мы будем пробовать ездить еще, конечно, же) Тем более, что Денис только что принес с почты трехместную MSRскую палатку.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 13606707_1332562586771876_898908434211432695_n.jpg
Просмотров: 43
Размер:	38.8 Кб
ID:	391510
Спасибо, что прочитали мой отчет! Надеюсь, что в чем-то информация окажется полезной.

1 ЧАСТЬ: http://forum.velomania.ru/entry.php?b=9833
2 ЧАСТЬ: http://forum.velomania.ru/entry.php?b=9834
Ссылка на пост в Покатушках: http://forum.velomania.ru/showthread...=323538&page=3

Обновлено 11.07.2016 в 22:44 Marinad

Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
путешествие

Комментарии

  1. Аватар для YUSHA
    Молодцы, что начали такие выезды. Мелкого ребенка проще приучить к походам, чем начинать позже, уже в школьном возрасте...
    Сама когда-то возила сына в велокресле. Пара комментариев:
    1) Комфортное состояние такого маленького ребенка зависит не от происходящего вокруг, а от настроения мамы. Поэтому в первую очередь, мама должна быть спокойна и уверенна в своих действиях. А для остального есть правильная одежда, средства от солнечных ожогов и от насекомых.
    2) Не бойтесь, что ребенок спит в кресле на ходу. Это наоборот очень хорошо. Чтобы она не болталась в кресле можно ее привязать к спинке. И подушка тогда не будет выскакивать. У нас было самое простое кресло, без всяких амортизаторов. Когда сын засыпал, я ему под подбородок ставила пенковую сидушку и всю эту конструкцию привязывала своей флиской к спинке кресла. Он спал так спокойно на ходу по 1,5 - 2 часа.

    Удачи вам в ваших путешествиях!!
  2. Аватар для Marinad
    Большое спасибо!
    Вы знаете, я полностью согласна, что от моего спокойного состояния зависит состояние ребенка.
    Что касается сна в велокресле, да я не боюсь этого, а волнует именно тот факт, что голова ребенка во время сна сильно свисает и шея расслаблена. Я не очень поняла картину, как это Вы ставили эту седушку под подбородок ? А привязывали, получается, флисовой кофтой что ли? Мы пытались длинным платком привязывать шлем через дырочки кресла и завязывать узелок на спинке кресла. Все равно разбалтывалась конструкция.
  3. Аватар для Лгун
    Спасибо за отчёт! Жаль, что я не смог поехать с Вами. Мне и маршрут понравился, и философия поездки. Если будет ещё в планах повторить - дайте, пожалуйста, знать.
  4. Аватар для Marinad
    YUSHA, А сколько лет сейчас твоему сыну и со скольки лет начали ездить в велокресле?