Орду, Гиресун - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Герой асфальта

Орду, Гиресун

Оценить эту запись
18 день. Fatsa - Giresun. 117 км.
Я опять встал ни свет, ни заря и решил выехать как можно раньше.
Еще было темно, а я уже искал, где похавать. Но даже в 6 утра нашлось место, где можно хоть что-то съесть. Первым делом я хотел съездить радиалкой до монастыря Гёреле. Я не знал его точного местоположения и не был уверен, что вообще найду. Я поехал куда-то в горы и пытался сверить с картой, но дорога оказалась слишкой извилистой и слишком длинной. Наконец я нашел, у кого спросить в такой ранний час. Мне сказали, что надо вернуться и проехать через мост, там справа будет гостиница, и от нее направо. Я вернулся к мосту, но справа никакой гостиницы не было. Дорога шла куда-то наверх в деревни, и спросить не у кого. Все спят. Машину тормознуть никак. Никто не останавливается. Я увидел, что время на исходе. Доехал до какой-то мечети и решил, что не судьба мне его найти. Надо дальше ехать. Лишь когда я стал въезжать в город, я увидел такой же мост и развилку похожую на ту, что на карте. И тут появился еще один человек, у которого можно спросить. Он сказал, что на карте обозначено неправильно. Монастырь находится за мостом направо через километр. Ну да, и раньше мне так сказали, только мост оказался совсем не тем. Я проехал километр, но опять ничего не нашел. И только третий человек указал его точное место положение. Он в лесах на той горе. И показал, как туда пройти. Я уже почти нашел, но времени на поиски больше не было. Есть места куда более интересные, которые надо посетить сегодня. Так что я отказался от этой затеи, вернулся в Фатсу, позавтракал уже капитальнее и поехал дальше.

Первым делом, отъехав меньше десятка километров я свернул с дороги налево под мост и посетил замок Боломан. Это оказалась старая деревянная постройка на какой-то очень древней каменной стене. Внутри там ресторан. Я зашел, но там никого не было. Я только поснимал внутренние интерьеры. Здесь же находится пляж, но купаться я не стал. И так мало времени. В Орду искупаюсь.


Я вернулся на главную дорогу и поехал в город Орду. Дальше дорога отошла от берега и повела меня в Орду кратчайшим путем через материк. Вдоль побережья тоже была дорога, но у меня не было лишнего времени, чтоб ехать в объезд по кривой. Здесь я увидел величайшее творение инженерной мысли, как турки умеют выравнивать рельеф, и с какой легкостью берется 200-метровый перевал. На табличках было видно, что тоннели на ней построены в 2006 году. Дорогу проложили по ущелью реки. Через нее было бесчисленное количество мостов. Река очень кривая, а дорога прямая. За весь подъем я переключил заднюю передачу не более трех раз. Набирал я высоту очень плавно, скорость ни разу не упала ниже 15 км/ч. Трудно представить, сколько стоило возведение стольких мостов и тоннелей. Ограничение скорости там такое как и везде на обычных дорогах, но гоняли некоторые по 130 км/ч. Это было видно на световых табло. У нас гоняют также. На вершине перевала начался самый длинный тоннель протяженностью 3,8 км, а потом последовал спуск со скоростью 40-50 км/ч. Через 50 км я снова приблизился к морю и въехал в Орду.


Первым делом я поехал наверх смотреть этнографический музей. Он больше похож на обычный исторический или краеведческий с коллекциями мебели и личных вещей. Когда я вышел в сад, ко мне подошла немолодая сотрудница и заговорила со мной по-английски. Налила мне кофе по-турецки. Так, говорит, мало людей, с кем по-английски можно поговорить. Я, признаться тоже редко англоговорящих людей здесь встречаю. Турецкий язык я учил полгода, а английский много лет. Скоро уеду из страны и не знаю, понадобится ли мне турецкий снова. С ней как и с некоторыми людьми в Турции я уже не говорил на чистом английском, а заменял некоторые слова турецкими. Это болезнь полиглота, преследующая тех, кто учит два и более иностранных языков. Некоторые слова, которые я хорошо знал по-английски, вытеснились в моей памяти турецкими. Я их вспоминал с большей легкостью и поэтому вставлял везде где мог. Через неделю я приду на наш урок английского и назову холодильник buzdolabı, хотя раньше я отлично знал, что он называется refregerator.


После музея я поехал вниз искать фонтан Осман Паша. Но не нашел его, нашел лишь какой-то скверик с каким-то другим фонтаном. Вокруг мечети, в которой шла служба, сидеди и молились, заняв все окрестное пространство как в Москве на проспекте Мира и улице Гиляровского в Курбан-Байрам. Дальше я спустился к набережной на предмет пообедать и искупаться. Мне хотелось найти кафе рядом с пляжем, но никаких пляжей я не нашел. Песка у берега там много, но никто не купается.

Тогда я пошел покататься на канатной дороге. Она ведет на гору Бозтепе, с которой хорошо видно город. Подъем в прозрачной со всех сторон кабине длился несколько минут. Внутри играла приятная легкая музыка. Наверху продаются сувениры, работает ресторан, а также установлены большие бинокли. Платишь в них 50 курушей и можешь час смотреть. Я решил здесь пообедать, это самое подходящее место. Потом спустился вниз и продолжил искать городской пляж.


Я спросил у полицейских, можно ли здесь купаться. Они ответили, что нет. Это вон там и указали на восток. А проехал по набережной весь город, но ни одного пляжа не нашел.

Тогда я вернулся на шоссе и поехал дальше в Гиресун. Ветер помогал мне ехать, я быстро развил тридцатку и шел стабильно 25-30.

За городом я все-таки увидел пляж и совсем не пустой. Да и погода стояла жаркая. Но я так хорошо разогнался, что съезжать с дороги уже никуда не хотелось. Знай я, что это последний теплый день, я бы так не сделал. В Гиресун я приехал вечером, нашел трехзвездочную гостиницу рядом с горой, на которой находится крепость.

Тут с меня содрали целых 60 лир, но гостиница со звездами уже явно не похожа на бомжатник с зассанным туалетом, как три предыдущие. Сначала я помылся и стал пешеходом, а потом пошел смотреть гиресунскую крепость, пока не стемнело. Когда я забрался на гору, солнце уже зашло, однако для съемки освещение было еще достаточным.

Там я нашел ресторан, в котором можно поужинать, а после сделал снимок ночного города и после этого спустился вниз и совершил обычную вечернюю прогулку.

Когда я пришел в интернет-кафе и заглянул на сайт гисметео, то снова пришел в бешенство от прогноза погоды за то, что та не дает мне нормально доехать до финиша. Это был полный пипец, чтобы после 28 градусов резко долбануло 18 с дождем на весь день.

Обновлено 14.10.2013 в 22:14 Герой асфальта

Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии