Летний сезон в Магнитке прошел в красках Commencal - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Дневник Black Panther & Александр Караваев

Летний сезон в Магнитке прошел в красках Commencal

Рейтинг: 5.00. Голосов: 4.
Александр Караваев о летней поездке на ГЛЦ Банное (Магнитогорск) в 2013 году.




Путевые заметки можно было читать ранее здесь:
http://forum.velomania.ru/entry.php?b=3966

Мы добрались до Магнитки!



Первая важная вещь, о которой хочется сказать - это выразить респект нашему командному менеджеру - Маше Клубнике. Посмотрите на командное фото (на нем почти все наши гонщики) - нас много. И много среди нас юниоров, которых взяла под покровительство Маша, давая им возможности ездить на статусные гонки, выступать на соревнованиях, кататься на новых байках. Благодаря активности и связям нашего менеджера, некоторым на фото был обеспечен трансфер до Магнитки, многим жилье около ГЛЦ, питание, помощь с подъемами и многим другим (мне с вилкой, к примеру, о которой я писал отдельным постом: ссылка на пост!). На моей памяти в истории российских команд по маунтинбайку еще таких примеров не было (особенно по таким масштабам). Это позволила сделать работа с сайтом Velomania.ru и со спонсорами. Важными результатами плотного сотрудничества с Commencal-Russia стали несколько рам Commencal Supreme DH VIP 2013 для нескольких гонщиков команды (включая меня) и 2 дх рамы Polygon от другого спонсора.
Т.к. я стал счастливым обладатель новой Supreme DH, то именно о ней и пойдет речь далее.







Для начала опишу трассы, расположенные на ГЛЦ Банное. Главной особенностью трасс в Магнитке является огромное количество камней, как торчащих из земли, так и просто валяющихся, причем их никогда не получится убрать с трассы: уберешь один, через пару минут выбивают еще несколько таких же. Это вносит свои сложности в проезде этих трасс. В этот раз было две трассы, одна на Кубок России, вторая на Чемпионат. Кубковая была больше по лесу, было больше земли, пыли и естественно грязи)), огромное количество корней в лесу. По началу мне не очень понравилась кубковая трасса, при осмотре казалось очень много тупниковых поворотов, которые сильно тормозили, какие-то узкие проезды между деревьями, в общем был не доволен! Но прикатавшись, а тем более я был на новой раме Commencal Supreme DH VIP 2013 и + вилка Boxxer WC air, я понял что вел то валит!, а может и я).
Отчет о вилке был тут: http://forum.velomania.ru/entry.php?b=3967






Получил новые впечатления от рулежки, маневрирования в этих поворотах, вел стал более маневренным и жестким, как заниженный спорт тачан с распорками). При всем при этом он оставался очень стабильным на неровностях, и тряски практически не было, жесткие приземления также гасились очень хорошо. К слову сказать, за все время у меня ни разу не забились руки, обычно в Магнитке к низу они устают, но не в этот раз.




Чемпионатская трасса в основном состояла из прошлогодних чемпионатских трасс + кубков, начало под подъемником и далее вдоль него. Остались нетронутыми первые большие камни аля ступени или скалистый каскад, добавился только контруклон перед ними, что позволило вваливать в них с хороших ходов сверху. Далее все без изменений, чуть ниже на пересечении с подъемником, после каменной секции, тоже сделали контруклон и поворот пошире, что опять таки позволило валить с верху, пользуясь тормозами по минимому. Однако к финалу все это, как в прочем и вся трасса, разбилось и превратилось в кучи разбросанных камней, тормозных кочек, корней, ну в общем в лучших традициях магнитки и ДХ. Мне понравилось, скажем так!




Еще в этом году на чемпионате мы собрали всю команду полностью в одном месте!) А это сделать очень сложно с нашим разнородным составом! Полезными были совместные тренировки и осмотры трассы, мы обсуждали траектории и делились опытом друг с другом. Хоть у каждого и свой стиль езды и в итоге мы ехали по своим траекториям, кому как удобнее, но вместе мы скорректировали их ближе до оптимальных. Смотрели на проезды друг друга, замечали ошибки, обсуждали. Это всё нас сблизило и превратило в единую команду!




Погода в этом году была как-то никак! То пасмурно, то вообще дожди начались, к финалам все бегали, не знали, что надевать. Катаясь на тренировках по сухому я укатал обе свои мягкие покрышки Максис, и долго думал что бы мне прикупить чтобы не остаться с носом в финале. В итоге выбрал у Коли Пухиря максис ДХ реар 2, обрезав у нее часть шипов.
Дожди в стиле сплошной стены воды с неба выливались каждую ночь. Кубок мы ехали по сырому, к финалу чутка прихватило и был пластелин, но в лесу все равно сыро, ехал на обычной резине, приехал 6-м. На квале чемпа вообще пошел дождь, старты перенесли на несколько часов, канатка не работала, стартовали после дождя - все мокрое, текут ручьи. А в Магнитке если дождь, то обязательно ливень, и грязь в дождь жидкая, а как начнет впитываться - налипает везде, где только можно, камни вообще становятся катком. Много народу попадало в квале, я ехал на вет скримах 2.5, ехал осторожно, перетормаживая, смысла убираться где-то, особенно на камнях, я не видел, и так много народу поразбивалось в этот раз.
В итоге приехал 4-й квалу, очень был этому рад!.




К финалу опять было непонятно с утра, что нас ждет: лил дождь, потом прекратился, опять непонятки, пока тренеровались было жидко, но ветер быстро сушит гору. Кто-то переобулся, кто-то нет. У меня был второй вел с собой, поставил на него грязевые покрышки, сам переобулся в «лето», моей спутнице было сказано: если дождь начнется, когда я буду уже наверху, тащить оба колеса на замену). Пухирь тоже поднял наверх грязевые, а кто-то так и остался на них.
Стартуют юниоры, едут отлично по сравнению с квалой. Последним стартует Рычагов-сокомандник, смотрим болеем. Но он падает на камнях, переживаем, ждем время… иии он с падением привозит ребятам, он первый!!!
Созвон, что с трассой, Сергей говорит: сухая можно наваливать!!! Рассказывает где поосторожней а где не париться и топить, очень важная инфа, спасибо ему.
В итоге к нашему старту трассу еще продуло, можно выразиться так: стал идеальный держак, он был вроде и сухой и пластелиновый, то есть земля была единым целым, а не рассыпалась в пыль, камни все просохли. А значит, можно было свободно наваливать, отпускаться и знать, что сможешь оттормозиться в нужный момент.
Собравшись с мыслями, я стартовал одним из последних (в квале был 4-м). Как ехал трассу помню смутно, максимум концентрации, ошибок почти не допускал, бездумно не рисковал, вел вез очень хорошо, как итог всего вместе - я заехал в тройку!!! Наконец-то долгие годы пребывания на 5, 6 а в предпоследнем году вообще на 8-м месте с отставанием от лидера в 25 секунд!!! сменились напряженной гонкой преследования. Стало ясно, что можно заезжать на высшие ступени подиума на Чемпионате России.




Отдельно еще раз нужно сказать про железо. Раньше я как-то особо не парился на чем еду, что было - на том и ехал. Железо менял только если ломал. Никогда не гнался за новыми железками и легкостью компонентов, использовал только старые, проверенные железки; но опробовав новую раму и вилку, понял, что техническая составляющая моего катания как раз меня и сдерживала! До этого катался на Банном на: Norco Team DH 2008 года, Atomic 2009 года и Stark Devolution 2008 года, вилка - мурзы восьмерки.
В этом году все было иначе: у меня присутствовало даже 4 детали абсолютно новых на велосипеде))) Это рама, вилка, шатуны 165мм и задний переключатель))). И повторюсь еще раз: я был в шоке от поведения нового вела, он сбросил в весе около 1.8кг, получил дополнительные регулировки воздухом на вилке, и регулировки длины базы у вела. Можно подумать, что база регулируется один раз в жизни и всё. А вот нет) На кубковой трассе я ехал на короткой базе, так как там много поворотов и перекладываться приходилось часто, а вот на чемпе ехал на самой длинной - там и хода больше, да и подвеска так помягче.



В этой поездке с моим железом проблем никаких не было, всё время катался, не пришлось возиться с неожиданным ремонтом. Оказал только товарищескую помощь Оле Калининой: перебрал ее аморт Roco, который сложился на квале чемпа.
Несколько слов о тесте шлема IXS Metis и маске IXS Storm. Катался до этого в Fox'е V2 2010 года. IXS заметно легче, намного лучше продувается, лично для меня комфортнее.
Линзу маски сменил на прозрачную, иначе темно, обзор хороший, сидит плотно, полностью садится в шлем, не болтается. В целом, доволен.




Катание в Магнитке в этом году - было первым катанием на Банном, от которого я получал настоящее удовольствие, без напряга, ехал в своем темпе, а не боролся с трассой, с каждым камнем, пеньком и поворотом. Плоские повороты больше не рассматриваются как медленные участки торможения, "стиральные доски" из камней не убивают скорость




Итоговое время:
Николай Пухирь 1 место - 3.22.54
Яков Аустер - 2 место - 3.29.41 (+6.87)
Я, Александр Караваев, - 3 место - 3.31.75 (+9.21)



Юниорский подиум весь наш: Рычагов Сергей, Войнолович Никита, Бочанский Евгений



Кроме того, (достижения нашей команды Velomania.ru/Commencal)
5 место DHi - Виктор Попов
4х Юниоры: 1 место - Марьясов Виталий, 2 место - Кирилл Андреев
4х Элита: 1 место - Бочанский Евгений










Комментарии

  1. Аватар для squibble
    Саня красавец!
    Командная работа - толковая тема.
  2. Аватар для Клубника
    Анечка, спасибо!
    Санечка, спасибо тебе за Анечку!