Марафон "Ярославия 2013" - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Димастик

Марафон "Ярославия 2013"

Оценить эту запись
[FONT=arial]Мои впечатления от марафона "Ярославия 2013", проводившегося 13-14.07.2013 в 20 км от Ярославля.[/FONT][FONT=arial black]

День 1.
[/FONT]


[FONT=Georgia] Прибыли в спорткомплекс, получили номера. Первый день это апхильный спринт.[/FONT]
[FONT=Georgia]
Я заехал разочек по трассе апхила. Дистанция представляла из себя 3 ступеньки: разгон по плоскачу, поворот и уход на первый подъем, поворот, чуть вниз и чуть вверх и выход на второй подъем, снова полка и выход на третий подъем. Понял, что из-за отсутствия блокировки на вилке (по определенным обстоятельствам пришлось поставить вилку с туристического байка), всё придется заезжать сидя, ибо при попытках педалировать стоя, вилка сильно просаживалась.

[/FONT]

[FONT=Georgia]Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1040433+%u00252528Custom%2529.JPG
Просмотров: 247
Размер:	258.8 Кб
ID:	177969[/FONT]
[FONT=Georgia]
[/FONT]

[FONT=Georgia]
[/FONT]

[FONT=Georgia] Старты начались почти ровно в 17:00 как и было заявлено в регламенте. Стартовали с интервалом в 30 секунд. Стартовать можно было по готовности. Тебя записывают в очередь и за пару минут до старта вызывают. Участников было не очень много. Гонка закончилась довольно быстро.

Результат я показал средний: 12 из 18 в своей группе.
Протоколы вывесили сразу.


Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1040503+%u00252528Custom%2529.JPG
Просмотров: 232
Размер:	198.4 Кб
ID:	177970

Пытался выяснить как влияют результаты апхила на расстановку в стартовом коридоре завтра на самом марафоне, но внятного ответа так и добился. Мне говорили про то, что при построении будут учитывать какой-то рейтинг. Как это рейтинг считается я тоже не понял, но понял, что он высок у тех, кто показал хорошие результаты в прошлом году.[/FONT]

[FONT=Georgia]
После гонки зарегились на завтрашний марафон, заплатили стартовые взносы (500р), получили стартовые пакеты (поллитра воды и пузырек какого-то штыря с кофеином, витаминами и минералами).[/FONT]

[FONT=Georgia]
Я решил проехать один круг завтрашнего марафона. И очень хорошо, что я это сделал. Потому что через 5-10 минут езды по ухабистому полю понял, что вибрации настолько сильные, что надо срочно что-то делать. Сдул колеса, регулировку отскока на аморте выставил на максимальную скорость возвращения в исходное положение. Стало заметно комфортнее. Трасса 2/3 по ухабистому полю, потом начинаются подъемы-спуски по горнолыжке. Почти везде трасса широкая, для лыжников: обгоняй-не хочу. Первый после поля торчок только коварный. Подъем вроде не длинный и градиент небольшой, но едется он сложно, т.к. весь испещрен ухабами.[/FONT]

[FONT=Georgia]
На завтра избрал для себя следующую стратегию: со старта уцепиться за какой-нибудь группой с хорошим темпом и у них на колесе проехать поле, восстанавливая силы после стартового рывка и готовясь к подъемам. Подъемы ехать с почти максимальной отдачей. И выходить на поле опять с какими-нибудь лосями, сидя у них на колесе.[/FONT]

[FONT=Georgia]
Проехал круг и пошел в гостевой домик приводить себя в порядок. В гостевом домике условия очень хорошие: в комнатах свежий ремонт, нормальный душ, у нас даже телек был. На первом этаже столовая. Завтрак входит в стоимость проживания, обед и ужин по 200 р. Кормят хорошо, как раз для спортсменов: макароны, каши, мясо, салатик, суп. Рядом только магазов нет.[/FONT]


[FONT=Georgia][FONT=arial black]День 2.
[/FONT]
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2013-07-14-cuba-yaroslavia-IMG_5280.jpg
Просмотров: 239
Размер:	219.8 Кб
ID:	177971[/FONT]

[FONT=Georgia]
После вчерашнего спринта чуток были забиты бедра. Не критично, но ощущения были не как обычно свежачком перед стартом. На пункте питания я оставил свою сменную флягу с изотоником и удивился, что на столах вообще ничего нет из этого самого питания, кроме сменных фляг участников.[/FONT]

[FONT=Georgia]
Построение началось минут за 10 до старта. Сначала кто-то выкрикивал фамилии и присутствующие откликались. Что это была за перекличка я не понял. Меня по крайней мене не назвали ). Затем начали вызывать гонцов в первый ряд. Насколько я понял, туда попали прошлогодние молодцы и, возможно, те, кто показал лучшие результаты на вчерашнем апхиле. Остальных никак на стартовые карманы не делили. Это было очень странно. Если ты не показал на вчерашнем апхиле лучшее время, то будь добр стартуй со всеми в общей массе. Даже с теми, кто на вчерашний апхил вообще не приехал. В стартовом протоколе я насчитал около 150 человек.[/FONT]




[FONT=Georgia]1 круг:[/FONT]

[FONT=Georgia] Встал где-то в серединке. Дали старт (кажется, даже с помощью стартового пистолета). Поехали-поехали. Все старались выбрать менее ухабистые траектории. Начались перестроения, но завалов я не видел. Тут же поднялась просто адская пыль. Круче чем на прошлогодней Ювенте в Лисьей Норе и даже стартов Джоберга в ЮАР. Некоторые секунды я ехал с нулевой видимостью, просто надеясь на то, что ни в кого не въеду. [/FONT]

[FONT=Georgia] Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2013-07-14-cuba-yaroslavia-IMG_5311.jpg
Просмотров: 243
Размер:	146.5 Кб
ID:	177972[/FONT]

[FONT=Georgia] Начали формироваться паровозы. Я сел во второй. Минут через 12 темп немного упал и группа ехал довольно ровно. На одном из поворотов стало видно, что лидеры в первом паровозе едут также довольно плотно и они метрах в 50-70 от нас. Тут меня обогнал Веломот, трясясь на своем карбоновом хартейле и прошивая всех подряд. Ну-ну, думаю… Посмотрим сколько сил останется к первому подъему. [/FONT]

[FONT=Georgia] Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2013-07-14-cuba-yaroslavia-IMG_5533.jpg
Просмотров: 233
Размер:	210.5 Кб
ID:	177973[/FONT]

[FONT=Georgia] Подъезжаем к первому подъему (тому самому ухабистому). Тут же паровоз развалился. И я где-то в конце смог зацепиться за последними вагонами нового просеянного паровоза. Началась горнолыжная часть. Тут были постоянные перестроения. Кто-то обгонял меня в гору, кто-то, наоборот отставал.[/FONT]

[FONT=Georgia] [/FONT]
[FONT=Georgia] [/FONT]
[FONT=Georgia] [/FONT]
[FONT=Georgia][FONT=arial black]

2 круг.[/FONT]
[/FONT]


[FONT=Georgia] На втором кругу на поле я добрал несколько участников и в итоге перед началом горнолыжной части сел на колесо за номером 11.[/FONT]
[FONT=Georgia] [/FONT]
[FONT=Georgia] [/FONT]

[FONT=Georgia] На одном из подъемов 11 отъехал, затем меня обогнал 24.[/FONT]

[FONT=Georgia][FONT=arial black]3 круг.[/FONT][/FONT]
[FONT=Georgia] У пункта питания поменял флягу. Заранее написал на ней маркером номер и подъехав, выкрикнул номер фляги. Кто-то из оргов (кажется, в оранжевой футболке) очень быстро подал мне запасную флягу за что ему огромное спасибо. Пит-стоп занял всего около 5 секунд. И я сразу бросился в погоню. После выхода на поле я добрал обоих и 11, и 24 и снова сел на колесо 11му.[/FONT]
[FONT=Georgia] [/FONT]
[FONT=Georgia] [/FONT]


[FONT=Georgia] [/FONT]

[FONT=Georgia] [/FONT]
[FONT=Georgia]Едем хорошо. На середине петли в поле, видать, 11му надоел халявщик и он меня пропустил вперед. Теперь я работаю, он на колесе. Перед выходом на первый подъем добрали гонца в форме Giant. Кажется, это был №21.[/FONT]




[FONT=Georgia]Все подъемы проехали рядом с 11ым. Видно было, что ему уже тяжело. Но и я уже тяжело дышал на подъемах. Тут встретил Нину. Она подбодрила на очередной подъеме и я снова решил потерпеть и не дать 11му объехать себя.[/FONT]









[FONT=Georgia]На спуске перед финальным подъемом из-за встречного воздуха у меня начали слезиться глаза и тут случился первый фэйл: у меня выпала линза из левого глаза. Я пожаловался на ситуацию 11му и отпустил его в финальный подъем круга, понимая, что с одной линзой мне теперь остается хоть как-то доехать и не упасть. Спуск перед полем приходится подтормаживать, четкости изображения уже нет. Пытался ехать, прищурив один глаз, но понял, что таким образом я не ощущаю расстояния до препятствий перед собой. Думаю, ну и ладно! Теперь я просто доезжаю дистанцию.[/FONT]
[FONT=Georgia]И ушел на 4 круг.[/FONT]

[FONT=Georgia][FONT=arial black]4 круг.[/FONT][/FONT]

[FONT=Georgia]На удивление по полю я проехал не так уж и плохо, но перед началом подъема почувствовал, что начинает сводить заднюю поверхность бедра. Уже в начале подъема все-таки схватило так, что я начал кричать и материться. Тут меня обгоняет 24ый в форме Rabobank и поддерживает: «Терпеть, терпеть!» Ну и ладно, думаю, раз так просят, мне несложно потерпеть )))
[/FONT]





[FONT=Georgia]Начинаю крутить, сильно выводя пятку вниз в нижнем положении шатуна и растягивая сведенную мышцу. И на моё удивление это помогает. Фатального кризиса не наступает, но меня обогнало человек 5-7, включая какую-то юниорку, которая после заезда на первый подъем пыталась меня пропустить на спуск, сообщив, что спуски она едет медленно. Родная, знала бы ты, что я вообще еду вполуслепую эти спуски и за мной лучше вообще не вставать :-)
[/FONT]

[FONT=Georgia] Подъемы я все также заезжаю, нигде не спешиваюсь. Выезжаю к финишным воротам и понимаю, что лидеры меня не округлили (а финиш был по лидеру, т.е. округленные едут не все 5 кругов). Это хорошо! Появилось воодушевление, ведь еще в начале4го круга я только и ждал, что меня округлят и мучения скоро закончатся.
[/FONT]



[FONT=Georgia][FONT=arial black]5 круг.[/FONT][/FONT]
[FONT=Georgia]Ну почти всё. Осталось только докатить 5 круг. Сведенную мышцу отпустило. К отсутствию линзы я приноровился. И в середине поля я даже начал приближаться к кому-то впереди. Но ближе к концу поля меня добирает пара триатлонистов во главе с девушкой, и я сажусь им на колесо.[/FONT]







[FONT=Georgia]Но постепенно отпускаю их, скорость падает. Еще через пару минут замечаю: что-то сильно водит переднее колесо. Прищуриваю левый глаз и вижу: ба! Да я ж уже почти на ободе еду. Спешиваюсь. Смотрю на колесо, слышу травит. Переворачиваю резину дыркой вниз, в надежде на чудодейственный герметик. Но нифига. Колесо не заклеивается. Похоже, греметика там нет. Вот и второй фейл на этой гонке. Укоряю себя, что после Джоберга я не проверил остался ли в колесах герметик. Тогда достаю CO2 баллон, накручиваю на насос и моментально накачиваю колесо. Уж как-нибудь доеду на докачках колеса.[/FONT]
[FONT=Georgia]
Тем временем меня несколько человек обгоняют. Надо же! За мной еще кто-то оказывается на 5ый круг успел. Подъезжаю к ухабистому подъему. Парень с флягой обильно поливает спину, дает попить из этой же фляги. Спасибо тебе большое, друг! После этого появляется второе дыхание.

Заезжаю подъем, но съезжать не спешу. Колесо опять спущено. Снова достаю CO2-баллон и остатки газа из него уходят в резину. Съезжаю спуск. Еще подъем, потом длинный спуск, на котором сильно трясет. И тут я понимаю, что на таком низком давлении ехать дальше просто опасно.

Останавливаюсь, разбортовываю резину, устанавливаю камеру. Качаю своим микронасосом. Операция занимает минут 10-12. Рядом проезжают еще несколько сочувствующих гонцов. Из леса пешком появляется еще один гонец, похоже, уже финишировавший. Предлагает своё колесо чтобы доехать до финиша, но затем с грустью в голосе и с чувством безысходности говорит: «…а… у тебя маленькие колёса….».
[/FONT]

[FONT=Georgia]Отжыж блин! Теперь 26ые колеса уже вызывают сочувствие у окружающих. Еще один пунктик в пользу перехода на найнер :-)
[/FONT]

[FONT=Georgia] После установки камеры доезжаю горки и финиширую. Несмотря на 2/3 плоскоты на этом марафоне, присутствует чувство усталости. Подъезжаю к пункту питания забрать свою флягу и с надеждой что-нибудь перекусить. Но кроме самодельных сухариков и 5-6 бананов ничего не обнаруживаю. Это как-то непривычно. Неужели всё уже съели?! Или может ничего и не было…Пока жую сухарь, Нина просит прокатиться на моём подвесе. Через пару минут возвращается. Переднее колесо сдуто. Хорошо, что хватило доехать дистанцию ))
[/FONT]

[FONT=Georgia] В итоге я 29ый из 46 стартовавших в моей группе.
[/FONT]
[FONT=georgia]
Телеметрия тут.[/FONT]



[FONT=Georgia]Организаторы просили оставить отзывы, чтобы было понятно к чему стремиться на следующий год.[/FONT]

[FONT=Georgia][FONT=arial black]Плюсы:[/FONT][/FONT]
[FONT=Georgia]- своевременный старт;[/FONT]
[FONT=Georgia]- четкая разметка;[/FONT]
[FONT=Georgia]- поливали на трассе (на первом подъеме из бутылки, в одном месте из садовой автоматической брызгалки и в другом из шланга);[/FONT]
[FONT=Georgia]- поили и быстро подавали заготовленные тобой фляги;[/FONT]
[FONT=Georgia]- удобное место для ночевки накануне марафона: можно в гостевом домике, можно в палатке на территории спорткомплекса;[/FONT]
[FONT=Georgia]- байк можно было помыть от пыли из шланга;[/FONT]
[FONT=Georgia]- после финиша можно было принять душ (так объявляли орги…сам использовал душ в снятом номере в остевом доме)[/FONT]
[FONT=Georgia]- сразу после финиша можно поесть в столовой.[/FONT]


[FONT=Georgia][FONT=arial black]Минусы:[/FONT][/FONT]
[FONT=Georgia]- взносы 500 р и скудный стартовый пакет;[/FONT]
[FONT=Georgia]- не было питания в зоне питания (может оно и было, но я так и не увидел…сухари не финише не в счет);[/FONT]
[FONT=Georgia]- построение без учета результатов первого этапа (апхил);[/FONT]
[FONT=Georgia]- отсутствие комментатора во время самого марафона (по крайней мере я не слышал);[/FONT]
[FONT=Georgia]- очень много однообразного поля, хотелось бы его сократить как минимум вдвое;[/FONT]
[FONT=Georgia] - отсутствие активной поддержки со стороны зрителей (понимаю, что это не минус оргам, но в общем этого очень не хватало).[/FONT]
[FONT=Georgia]
[/FONT]

Обновлено 17.07.2013 в 00:00 Димастик

Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для Чингачгук
    а добирался как, своим ходом?
  2. Аватар для Димастик
    Цитата Сообщение от Чингачгук
    а добирался как, своим ходом?
    Москва - Ярославль: экспресс
    Ярославль-Подолино: на байке
  3. Аватар для jeka-de
    А что с покрышкой? Большая дырка?
  4. Аватар для Димастик
    Цитата Сообщение от jeka-de
    А что с покрышкой? Большая дырка?
    Дырка маленькая от мелкой колючки. Но без герметика и без камеры вытравливало быстро.