Балаково - Хвалынск и Сызрань. Часть 2 - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Герой асфальта

Балаково - Хвалынск и Сызрань. Часть 2

Оценить эту запись
Недалеко от нее находится художественная галерея им. Петрова-Водкина.

Напротив фасада стоит памятник почтальону Печкину Петрову-Водкину со стальным конем.

Часть картин принадлежит ему. Это главным образом портреты.

Есть и украшения интерьера в виде фресок. Ранее здание принадлежало внуку Радищева, эти фрески рисовал другой автор.

Есть и работы других авторов. Данная работа на религиозную тему - борьба добра со злом.



Причал на Волге.

Охранник музея заметил поломку седла и посоветовал мне поехать на рынок, там много чего можно купить. Это невозможно. Такие редкие нестандартные размеры недоступны в провинции, их даже в Сокольниках можно купить только в одном магазине и то всего двух видов. Когда я купил раму с диаметром подседела 27,6 мм, заменить его в пути стало невозможно. А как такие тонкие штыри ломаются - это надо после года эксплуатации возить с собой запасной. Иначе конец путешествию. Вне москвы только на заказ такое можно купить и ждать несколько дней.
Краеведческий музей 1 мая не работал.

Рядом стоит памятник переселенцам во время Великой Отечественной войны.

Это центральная Соборная площадь. Ее уже обставили по-современному. По краям видны старые дома с заколоченными окнами.

На этом осмотр был закончен, к тому же пошел дождь. Надо было решать на чем уехать в Сызрань. С автовокзала уходили два автобуса - в 14:20 и 17:30. Я приехал к кассе, узнал наличие билетов. Сказали, на дневной рейс все продано, можно сесть на вечерний. А какой автобус? Маршрутка. Туда только по частям велосипед можно засунуть, если еще и все багажное место не заставлено. Гадать я не стал хватит места или не хватит, и что мне вообще 5 часов здесь делать? Яндекс Такси почему-то в Сызрань не везет, а местные операторы могут, цена у всех одинаковая - 2500 рублей. Ну годится. Я в Сызрани тогда еще и в музей успею.
Таксист повез меня в гору к шоссе Саратов - Ульяновск. Бесконечная степь сменилась густыми лесами и меловыми горами. Почему на камне так хорошо растут сосны и ели?

Эта дорога летом перегружена отдыхающими, едущими на юг и обратно. Тут едут из Самары, Ульяновска, Казани, Перми и даже с Урала.

Под конец мы проехали небольшой кусок Ульяновской области, потом у самой Сызрани началась Самарская область. Водитель показывал мне на сызранский НПЗ и просил рассмотреть два крана у пораженной украинским дроном ректификационной колонны. В целом завод не останавливался, но перестал выпускать определенную марку бензина. Раньше ночью он весь светился разноцветными огнями, теперь же ночью видно только газовые факелы по краю. Навигатор задергался где-то в стороне от города. В городе навигации нет вообще. Указатель находится где-то километров за 10 и показывает скорость 132 км/ч. Это чтобы боевые дроны не находили дорогу.
Таксист высадил меня у первой достопримечательности - Вознесенского монастыря. В трапезной я хотел было пообедать, но там готовилось какое-то мероприятие. В храм я все-таки зашел.

У алтаря никого не было, а в углу притаился турист-фотограф. Ну чем я хуже, давай-ка последую его примеру. Фрески на стенах очень красивы, показывают библейские сюжеты.

Лицом города является река Сызранка. Набережную в последние годы сделали современно, даже с велодорожкой. Единственный раз я тут был в 2003 году. Город изменился в лучшую сторону.

А это краеведческий музей. Он 1 мая работал, но это был единственный работающий музей.

В первых залах как обычно всякие камни, кристаллы, мишки, зверюшки. Потом начинается про историю города. Сызрань основана в 1683 году после основания Самары. Строилась она как крепость, строителем и основателем города был князь Григорий Афанасьевич Козловский. Делал он это по указу царя Иоанна. Крепость использовалась по назначению только один раз - в борьбе с воостанием Емельяна Пугачева. Изначально здесь было пересечение путей торговых караванов, важное в стратегическом отношении место.

Вот и скульптура основателя города.

На втором этаже есть выставки по более поздним этапам жизни города. К концу 18 века Сызрань утратила военное значение и стала торговым центром Поволжья. Статус Сызрани еще более утвердился со строительством железной дороги. Указом Екатерины был утвержден герб города с изображением быка на золотом поле. А централизация капиталов и хлебной торговли выве­ла город на четвертое место в стране по выработке зерна.

В последние 100 лет в Сызрани развивалась нефтехимическая, химическая, энергетическая, лёгкая, деревообрабатывающая, пищевая промышленность, машиностроение. Есть и гидроэлектростанция на реке Сызранке.
Второе примечательное место в городе - это Казанский собор. Он стоит здесь с 1866 года.

Вторая архитектурная достопримечательность - это выставочный зал. Этот деревянный особняк построен в 1908-1910 годах. Принадлежал он крупному мукомолу-промышленнику, городскому голове Мартиньяну Васильевичу Чернухину.

Рядом с ним расположен фонтан с фигурой ящерицы.
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Отчёт

Комментарии