Энгельс - Маркс - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Герой асфальта

Энгельс - Маркс

Оценить эту запись
День 2-й. Пробег 131 км

Утром было прохладно, но не совсем уж холодно. Я выехал в 7 часов, надев термомайку и утепленную веломайку поверх нее. Город в основной части ничем не отличается от сотен обычных провинциальных городов средней величины с многоэтажной застройкой.

Вскоре я выехал на улицу Маяковского, которая повела меня из города на юг вдоль Волги. Многоэтажная застройка быстро сменилась частным сектором. Потом справа появилось озеро, а вдоль него пешеходные дорожки, и далее этот длинный сквер перешел в парк Патриот с выставкой военной и пожарной техники и памятниками героям Советского Союза - Рокоссовскому, Жукову, Василевскому...

После парка закончилась основная часть города, я какое-то время ехал по полю, но потом городская застройка появилась вновь, это пригородный рабочий поселок Приволжский. Я пересек по путепроводу железную дорогу из Астрахани. Где-то далеко справа был виден железнодорожный мост через Волгу. Я окончательно выехал из Энгельса, когда а велокомпьютере было 15 км.После еще пары деревень слева появилась велодорожка. Но я ехал настолько быстро, что сворачивать никуда не хотелось. Машин было мало.

На велодорожке были знаки ограничения скорости 25, а я эту скорость постоянно превышал, гнал больше 30, а в одной речной впадине разогнался до полтинника. Еще бы на такой скорости в ограждение велодорожного моста влупиться. Место там узкое.
Но у места назначения я на нее все-таки свернул. Эту велодорогу построили для поездок из Энгельса в парк Гагарина. Ее длиа около 15 км.

В конце на въезде в парк есть даже торгоый автомат с кофе и сладостями.
В этом месте примерно в 20 км от окраины Энгельса находится место приземления Гагарина.Этому событию посвящен целый парк. По парку тоже идут велодрожки.

Дорога с первого въезда привела меня к месту, куда приземлился в капсуле сам космонавт. Информационный центр для туристов в понедельник был закрыт. А рядом с ним стоит львовский автобус, на котором космонавтов в скафандрах возили к месту старта.

Далее стоит памятник в точке приземления капсулы с космонавтом.

Дорога к этому памятнику идет вдоль стены, на которой изображено все связанное с космонавтикой и исследованием космоса.

Да и идя по самой дорожке, можно на каждом камне прочитать записи разговоров Гагарина в ходе полета.

А это головной обтекатель ракеты Протон-М для защиты разгонного блока, корабля или выводимого спутника от напора воздуха и от повреждений при транспортировке к месту старта.

С этого момента я поехал на выход.

Я вернулся на шоссе и проехал еще километра три до второго въезда, поднялся на пригорок и приехал к месту приземления спускаемого аппарата. Почему аппарат и космонавт приземлились в разных местах? Потому что у спускаемого аппарата не было двигателя мягкой посадки, и перед приземлением космонавт катапультировался и приземлился в отдельной капсуле за 4 км от спускаемого аппарата.

Все вокруг хорошо благоустроено для посетителей.

С этого пригорка хорошо видно вдаль. Вдалеке за озером и кустами видна Волга.

В этом месте можно подъехать к Волге и увидить ее во всю ширину без островов и прибрежных проток. Для этого я проехал еще немного дальше и завернул в деревню Узморье. Камера телефона не может передать вида высокого противоположного берега, не та у нее оптика.

Вот что представляет собой эта деревенька. Маленькие дома, памятник героям борцам за советскую власть, небольшая церковь и школа с изображением местного героя СВО.

Ветер уже вовсю дул в бок, и движение перестало быть таким легким. А когда я вернулся на шоссе и повернулся к нему лицом, скорость едва доходила до 20. Так мне ехать еще километров 80. Это был наихудший по погоде день. Ветер северо-восточный 7 м/с с порывами до 11. Во второй половине дня возможен дождь. А Волга в этом месте и вместе с ней дорога шла четко на северо-восток, кругом одни степи и свободно гуляющий шквальный ветер. Нет, когда я завернул на велодорожку, рядом все-таки был лесок, но толку от него никакого. Только городская застройка как-то ветер сдерживала, когла я въехал в Энгельс. Ближе к обеду на велодорожке появился народ. Целая группа ехала в парк Гагарина.

Нормально так сделана, с отдельными мостами через речки и ограничением скорости 25, в такой ветродуй я точно не мог ее превысить.

На окраине в поселке Волжском продолжается космическая тема в виде настенных рисунков.

Так выглядит современный центр Энгельса.

В этом месте в фудкорте торгового центра я и пообедал. Только при выходе меня охранники чуть было не оштрафовали за парковку на газоне. Видно же, что нигде в нормальном месте не прицепишь, однако у другого входа есть нормальная парковка.
Учитывая присутствие базы ВКС России в Энгельсе, установлена ракета земля-воздух посреди кольцевой развязки.

Есть еще в том районе сквер сынам отечества с памятником воинам-интернационалистам.

Теперь нужно было ехать в Маркс. Расстояние всего 50 км, а погода ухудшалась. Ветер усилился, и стало заметно холоднее. Когда я выехал за город, ветер на меня обрушился со всей своей силой. Я ехал со скоростью 13-17 км/ч. Когда фура проезжала навстречу, меня даже с дороги сдувало. А потом и обещанный дождь начал капать. Но я не одевался теплее, дабы не портить совсем аэродинамику. Во флиске бороться с ветром намного труднее. За 20 км до цели промелькнула стела, обозначающая границу Марксовского района.

Так там выглядит половодье на некоторых реках.

Я подъехал к черте города около 4 вечера. Там я и собирался ночевать в мотеле. А дождь в это время начал расходиться. Я только успел посмотреть на стелу города и комбайн-памятник.

Это самый распространенный в СССР комбайн Нива. Он свое отслужил, был списан, но после реставрации его поставили на въезд в город в качестве памятника.
Под усиливающимся дождем я отыскал вход в мотель и стал заселяться. Был простой номер за тысячу, но захотелось больше комфорта после трудного пути, и я выбрал номер за 1500. Там телевизор лучше, я весь вечер его смотрел. А вот одежду там стирать отказались. Я стирал ее вручную и не всю.
Рядом было кафе, где я побаловал себя шашлыком из семги и пахлавой. Дождь поливал почти весь вечер. Осмотр Маркса я оставил на завтра. Завтра с утра будет солнечно.
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Отчёт

Комментарии