Саратов и Энгельс. Часть 1 - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Герой асфальта

Саратов и Энгельс. Часть 1

Оценить эту запись
Проезжал я пару раз на астраханском поезде через Саратов. Это было на майские праздники, когда я возвращался с Баскунчака, потом с Эльтона. Поезд там стоит целый час, и можно было погулять вокруг. Город в районе вокзала мне показался красивым, а на карте просматривалось много интересных точек. Значит, надо как-нибудь в Саратов съездить. В этом году я между праздниками отпуска не брал, но мог что-нибудь придумать на 4 дня, благо поезда едут большей частью ночью, и почти весь день в моем распоряжении. Для поездки я выбрал первые праздники с 28 апреля по 1 мая. Что будет с погодой практически невозможно угадать. Она в это время крайне неустойчивая, и после жары 25 градусов может повалить снег, да еще в степи и ветры дуют штормовые. В случае резкого ухудшения погоды будет полная и безоговорочная отмена. Но погода за неделю до поездки прогнозировалась прекрасной и именно на первые майские, потом похолодание. А вот прогноз по ветру был самый худший - всю дорогу навстречу и сильный. Менять билеты было поздно. До Сызрани ничего не купишь кроме люкса за 16 тысяч рублей. Так что менять направление движения никак. В реальности ветер все-таки был переменчивым: когда-то пришлось очень тяжело, а когда-то относительно легко. К восстановлению формы после зимы я отнесся со всей серьезностью. Покатушки матрасников по 50-70 км в день меня не интересовали. Я накатал в своем тренировочном режиме за апрель 900 км, и в последнюю поездку прошел 176 км от Москвы до Калуги. На следующий день ни сонливости, ни боли в мышцах не было, значит к поездке готов.

День 1-й. Пробег 45 км.

27 апреля я со всеми вещами поехал на велосипеде на работу. После работы сразу на вокзал. Ехать от офиса Сбербанка на Кутузовском проспекте до Павелецкого вокзала недалеко, я даже не вспотел. Я сел на поезд Москва - Саратов с отправлением в 19:08. Место даже за 1,5 месяца до поездки в плацкарте мне досталось верхнее. Вагон был полностью заполнен, и почти все ехали до конца. Перед поездкой вообще ничего не купишь. Это как-никак большие праздники. Прибывал поезд в 10:04. Местное время на час позже московского.
Саратов начинается с вокзала. У вокзала велись какие-то строительные работы, поэтому вид был не очень. Напротив вокзала стоит памятник Дзержинскому, установленный в 1939 году. Ставили его здесь не просто так, он три года занимал должность наркома путей сообщения.

Сразу за привокзальной площадью по улице Московской начинается красивая историческая застройка. Это Поволжский Институт Управления имени Столыпина. Деникинский корпус.

Храм Кирилла и Мефодия построен рядом с Саратовским Государственным Университетом. Его история началась с того момента, как в местном университете решили открыть кафедру православного богословия.


Я прямо у фасада университета поставили памятник Кириллу и Мефодию, что весьма кстати для гуманитарного вуза.

Вообще, на улице Московской много исторической застройки, но ее давно не реставрировали, выглядит она облупленно.

Видя прогноз, я сразу оделся макксимально легко для жаркой погоды. В течение часа после высадки из поезда температура достигла 25-26 градусов. Я из апреля попал в июль. Вот уж повезло с погодой в первый день поездки.
Потом я заехал на большую по размерам Театральную площадь. На самом краю стоит Саратовская научная библиотека. Этому зданию почти два века. Открыта она была в 1831 году.

С середины площади можно увидеть большущий памятник Ленину и Нижневолжский институт геологии и геофизики. Это место мне напоминало площадь Куйбышева в Самаре. Огромное пространство, большой памятник напротив такого же большого здания создает ощущение мощи и величия.

Только в Самаре такой же большой памятник Куйбышеву стоит напротив фасада театра оперы и балета. Я там жил более 5 лет и хорошо помню эту площадь.
Сейчас же меня интересовал художественный музей имени Радищева на другом конце площади.

Это один из старейших и значимых музеев России, основанный в 1835 году художником-пейзажистом Александром Боголюбовым. Он был внуком писателя Александра Радищева и дал музею имя своего деда. Создание музея было делом всей его жизни. На первом этаже собрана большая коллекция западноевропейского искусства вперемешку со старинными предметами.

На этом клавишном инструменте играют не руками, а молоточком. Клавишы маленькие по размеру.

Особенно мне запомнились часы с римскими легионерами.

Есть также коллекция русского и европейского фарфора18-19 веков.

На втором этаже выставлены русские картины. Мне наше искусство с родной природой как-то лучше заходит.

После музея двигаюсь к волжской набережной. На пути сразу за Театральной площадью есть еще интересное место. Это здание консерватории имени Собинова. Это один из старейших музыкальных вузов, основанный в 1912 году на базе музыкального училища. Этому готическому зданию более 100 лет.

Напротив него располагается церковь иконы "Утоли мои печали". Она прекрасно вписалась в ансамбль архиерейской усадьбы.

Здесь же стоит памятник Чернышевскому, но нормально снять его против солнца мне не удалось. Пройдя немного в сторону, можно увидеть старый трамвай.

Теперь еду к набережной. Если к ней подезжать по улице Некрасова, то сразу откроется вид на площадь Пыпина. Красивый конечно спуск, но для пешеходов.

Для спуска на колесном транспорте надо проехать немного в сторону, на улицу Бабушкин Взвоз. В конце спуста можно оказаться у ротонды.

Вообще, набережная проходит на четырех уровнях. Берег довольно высокий.

На самом нижнем у реки идет велодорожка, по ней я и прокатился до места обеда.

Я соскучался по летней жаре, давно я так легко не одевался. И девушки были в такой же легкой и открытой одежде, и красивые. На самом конце у кафешки можно было увидеть мост, ведущий в Энгельс. У саратовского берега он имеет форму арки для прохода судов. Далее ближе к Энгельсу с моста имеется съезд на искусственный остров с летними пляжами.

В кафешке я заказывал не фастфуд, а нормальную домашнюю еду, но просидел в ожидании полчаса. В моих поездках всегда катастрофическая нехватка времени. На Саратов и Энгельс я выделил день, хотя люди обычно закладывают на это 2-3 дня. После обеда я стал подниматься на площадь Петра I. Ее разбили в 2021 году на 350-летие этого российского императора.

Архитектура зданий так и блещет своей оригинальностью.

По правую сторону от площади можно увидеть Свято-Троицкий собор, уникальный памятник московского барокко. Он стоит в месте основания города. Его строили всем миром и открыли в 1694 году после пожара, уничтожившего весь город вместе с деревянным храмом на его месте.

Здесь же напротив располагается музей краеведения. Он расположен в старинном здании, год основания 1886. Экспозиция начинается с динозавров, диорам кембрийского периода и чучел животных, которые я осмотрел весьма бегло. Интереснее было узнать о начале истории города. Саратов был основан в 1590 году как город-крепость для защиты юго-восточных границ Русского государства и охраны Волжского торгового пути. Население было представлено, русскими, мордвой и чувашами. В 1674 году он был перенесен на более высокий правый берег по указу царя Алексея Михайловича. Впоследствии он был заселен поволжскими немцами, старообрядцами и украинцами. Впоследствии образовалась Саратовская губерния. Это экспонаты времен 17-18 веков.

В 19-20 веках в городе развивается промышленность. Это примеры ткацких изделий.

Есть отдельная выставка на тему "Столыпин и саратовский край".

Далее идет уже советский период, времена нэпа.

А это уже более позднее время, когда в Саратове начали производить известные на весь Советский Союз троллейбузы ЗИУ.

Это макет высокотемпературной сталеплавильной печи.

Музей я осматривал доворльно бегло, хотя осились 30 залов за час было нелегко. Время поджимало, надо было дальше заезжать на самое высокое место - Парк Победы.
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Отчёт

Комментарии