Добровольный или принудительн? ?й ДНК-тест на отцовство? - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Programma_Boinc

Добровольный или принудительн? ?й ДНК-тест на отцовство?

Оценить эту запись
Нажмите на изображение для увеличения
Название: semejnyie-tsennosti.jpg
Просмотров: 69
Размер:	12.9 Кб
ID:	700532Нажмите на изображение для увеличения
Название: semejnyie-tsennosti.jpg
Просмотров: 69
Размер:	12.9 Кб
ID:	700532

Пожалуй, предложу и я свою статью. Поднимаемая мной тема актуальна, частенько поднимается в маносфере, и в этой сфере витают опасные заблуждения, реализация которых может скорее навредить, чем помочь, посему считаю себя вправе обратить на неё внимание.

Речь пойдёт об обязательном ДНК-тесте на отцовство.

Почти уверен, что большинство подписчиков видели тот-самый репортаж с опросом "рандомных личностей" о необходимости ДНК-теста в обязательном порядке. Потому что этот репортаж оказался очень уж показательным: пока мужчины чуть ли не единогласно высказывались "ЗА", так называемая прекрасная половина человечества практически полностью забомбила и заявила, что ни в коем случае низзя-низзя, только 1-2 высказали осторожные "ЗА". Почему забомбили ОЖП - долго гадать не нужно, "на воре шапка горит". Но вот почему мужчины, слывущие своим логическим складом мышления, поголовно "ЗА" такую обязаловку, мне не совсем понятно. Потому как лично я, как ни странно, ПРОТИВ такой идеи, как обязательный ДНК-тест в роддоме.

Нет, я не против того, чтобы родители знали, что ребёнок "с большой степенью вероятности" (примерно так указывается в текстах экспертных заключений о генетической схожести) их родной, либо же 100% не является родным. Я за то, чтобы знали правду. И именно потому, что я за правду, я против обязательного ДНК-теста в роддомах. Заметьте, не против ДНК-экспертизы как таковой, а именно против обязательного её характера.

Многие начнут возмущаться, мол, такую идею наоборот, надо пропихнуть, так экспертиза дорого стоит, а при обязательном ДНК-тесте она будет делаться бесплатно (по ОМС или просто за счёт бюджета - не важно). Так-то оно так, но давайте я всё же расскажу, во что выльется практическая реализация такой идеи.

Начнём с того, что в РФ всё, что обязательно, делается государством или от его имени спускается на места. Для начала примут соответствующий федеральный закон. На его реализацию в Правительстве и Минздраве разработают некую методику, порядки и положения, на реализацию сформируют целый отдел, под который раздуют штат и попилят бюджет. Если бы дело заключалось только в этих растратах наших налогов - можно было бы и закрыть на это глаза. Самый ужас ситуации в том, что такие обязательные ДНК-тесты закрепят строго за государственными лабораториями, которые и юридически, и организационно-технически, и даже географически "запихнут" в структуру Минздрава, "связав" их с родильными заведениями, что логично: вот новорождённый, пишем ему бирку, вешаем на пяточку и, не отходя от кассы, производим отбор материала для экспертизы и даем заключение.

А теперь, товарищи-мужчины, - БАРАБАННАЯ ДРОБЬ!!!

При таких раскладах роженице не составит никакого труда решить вопрос с результатом ДНК-теста через ту же акушерку за, так сказать, условное сало (а если быть точнее - за конвертик, содержимое которого нередко будет выцыганено у "папаши"). Подумайте сами, кто из пары "папаша + роженица" чаще и теснее контактирует с медперсоналом государственного роддома (на частный у большинства населения банально денег не хватит, а те, у кого денег хватает на услуги частного роддома, как правило не заходятся истерикой о необходимости делать обязательные ДНК-тесты за счёт государства, они и сами могут этот вопрос на изи разрулить)? То-то же. А соорудить "дорогу" от пациентки к ответственному бенефициару для медперсонала, тесно контактирующего друг с другом и с хорошо развитой круговой порукой, вообще никакого труда не составит.

А теперь наступает самая мякотка. При таком развитии событий у мужчин наступает цугцванг. При таком обязательном ДНК-тесте под эгидой государства мужчины получат безальтернативное экспертное заключение, оспорить которое будет практически невозможно.

Почему так? Потому что при наличии результата некой гослаборатории, выданного на основании закона, суды обязаны будут принимать их результаты безусловно. По нормам ГПК РФ (курим статью 60) обстоятельства, которые в соответствие с законом должны подтверждаться определёнными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами. ТОЧКА!!! С момента принятия проталкиваемого мужским движением закона мужчины потеряют последний шанс спрыгнуть с навязываемого отцовства на неродных детей. Вы можете возразить "но останутся всё же независимые лаборатории, я всё смогу оспорить!" НЕТ! НЕ СМОЖЕШЬ! Во-первых, суд просто в силу закона подотрётся твоей "независимой экспертизой" даже безо взятки. Во-вторых, все расхождения между обязательной госэкспертизой и твоим независимым тестом - это заявление, что должностное лицо гослаборатории совершило преступление, предусмотренное ст. 292 УК РФ "Служебный подлог".

По Конституции же (часть 1 статья 49) лицо без приговора суда считается невиновным, значит, ответственных лиц гослаборатории надо сперва осудить, а до суда неплохо бы и уголовное дело возбудить и расследовать, тем более, что УПК РФ требует это. Теперь поехали и поподробнее:
а) по ст. 151 УПК РФ все преступления по статье 292 УК РФ подследственны строго СК РФ, в прошлом СК при прокуратуре, что уже как бы намекает на то, с кем ещё тебе придётся бодаться, - и это только начало, ибо
б) поскольку фальсификация ДНК-тестов "при роддоме" ставит под угрозу интересы ребёнка, которым в законодательстве, хотя бы в силу наличии конвенции ООН о правах ребёнка, отводится приоритет, - расследование такого дела будет поднадзорно строго ювенальной прокуратуре РФ, что уже создаёт проблему в "бодании с государствой", - но даже это ещё не всё, ибо
в) поскольку махинация с ДНК-тестами является серьёзнейшей угрозой для государственной безопасности (ибо является почвой для таких преступлений, как торговля детьми, незаконное донорство детским материалом, банальный киднеппинг для тех же "детей высокопоставленных", - что само по себе неплохой способ не только шантажа, но и вербовки в агенты иностранной разведки) - оперативное сопровождение следствия по таким делам будет ни много ни мало за ФСБ.

А теперь задайтесь вопросом - прошибёте ли вы хотя бы СК на хотя бы возбуждение уголовного дела без какого-либо гарантированного результата? Прошибёте ли вы ювенального прокурора, который даже официально завален делами с детдомами и опеками, нормально надзирать за вашим делом? А захотите ли вы в сегодняшних условиях идти на конфронтацию, пусть и всего лишь процессуальную, с ФСБ, операм которой и без того сегодня работы хватает? То-то же!

Вы спросите, но как же, ведь есть же независимые лаборатории? А с ними на практике будет ещё проще. С момента введения продвигаемого МД закона об обязательном ДНК-тесте на отцовство в роддомах эти самые лаборатории, ныне живущие за счёт "разрушения семей", изменят свою политику кардинально. С первого же дня вступления в силу такого закона все независимые лаборатории введут обязательное условие - озвучивание цели исследования ДНК-соответствия. И при первом же упоминании об отцовстве под угрозой отказа от предоставления услуги станут требовать анкетные данные на ребёнка, выводящие на его свидетельство о рождении. Это поможет лаборатории выйти на ЗАГС, откуда они узнают о роддоме, с которым свяжутся и поинтересуются их выводами (а там хз, может в силу закона или правил данные об отцовстве будут указываться в спецграфе свидетельства о рождении, и звонить никуда не придётся) - и "подмахнут" такое же заключение, какое выдал условный роддом. Да, на ушко может даже и шепнут, мол "папа не папа", но официально такой документ с подписью и мокрой печатью они не выдадут - под банальным страхом заиметь проблемы с минздравом по части лицензирования/аккредитации деятельности (ибо заключение с опровержением выводов гослаборатории это обвинение... и смотри выше по тексту). Так что при реализации такого закона плакали ваши надежды. Вы сами себя же загоните под пяту матриархального ига, сами отняв же у себя последнюю возможность соскочить.

Ой, таки а шо делать? Да ничего. Пользоваться текущим положением вещей. В России сегодня идеальная ситуация в сфере оспаривания отцовства. Предварительную проверку любой сомневающийся может провести не то что без разрешения матери - вообще втайне от неё. Сделать он это может в любой точке России, в любой лаборатории, о существовании которых мать даже не догадывается. А суды в основной своей массе хотя бы приобщают эти заключения к материалам дела, и на их основании запросто могут взять алиментщицу на слабо, предложив судебную экспертизу с последующим взысканием расходов с проигравшей суд стороны, и в случае её отказа признать недействительным отцовство только лишь на основании имеющихся материалов дела. Тут как в той самой инструкции для советского рабочего: "если эта хреновина работает - не трогай её".

Не думайте, что я против того, чтобы обязательно в роддоме проводить тест. Я за. Но только если делать это добровольно. Кто сомневается - тот пусть и проверит. Аленям же это и самим не нужно, - ну и Бог с ними, "блажен кто верует". И я не за обязаловку днк-тестов как повинность вроде уплаты налогов, а за увеличение массовости таких тестов исключительно путём популяризации. А не путём установки сетей, в которые же сами рискуем угодить.
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии