Эрдемли - Сипахили. Часть 2 - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Герой асфальта

Эрдемли - Сипахили. Часть 2

Оценить эту запись
Насмотревшись на эти провалы, я спустился на главную дорогу и поехал в Силифке. Пока еще можно было ехать быстро, плоскач еще не кончился. Однако, заднее колесо стало спускать. Я понял, что это меня будет преследовать до конца, и отнесся уже спокойно. Больше на простых покрышках в Турцию не поеду. Въехав в город, я сразу завернул в центр и остановился на обед. В местном мясном ресторане я заказал кавурму в лаваше с куриными сердечками. Потом прошел еще 50 метров и выпил чай с кадайифом. Затем заменил камеру. Шип в покрышке я так и не обнаружил.
Культурная программа в Силифке была небольшая. Я проехал вперед до римского моста и на нем развернулся.

Потом через забор посмотрел на руины храма Юпитера. Это сооружение 2 века нашей эры.

Тут объектив камеры чем-то засалился, а на солнце не было заметно, какое получается изображение. Иногда нужно его протирать.
Есть там еще и музей, но на него уже точно не было времени. Я проехал город и повернул на восток. Дорога подошла к морю, но прямо к морю подошли и горы, поэтому дорога вновь пошла вверх и вниз. Смотреть на море через дорогу было как-то не очень хорошо, хотя оно имело красивый лазурно-синий цвет.

Я остановился в одном месте и перешел на другую сторону. Вид шикарный, вот только бы объектив протереть.

Но потом море отошло в сторону, а гор стало больше.

Погода была жаркая, а ветер стал встречным и довольно сильным. Так что погодные условия затрудняли движение.
За 20 км до финиша я заехал в магазин, чтобы попить сока и что-нибудь перекусить. Продавец оказался разговорчивым. Опять была беседа о том, куда я еду и откуда. Я немного посидел и отдохнул, но съев вафли, я поторопился дальше и вскоре на въезде в Акдере увидел нормальное кафе для пассажиров автобусов. Я поужинал, стараясь быстрее умять, ведь скоро будет темно, а дорога трудная. Дальше дорога пошла круто вверх через седловину горы, и опять лучше идти пешком, чем ехать. А трасса эта оживленная с автобусами и фурами. Но горы конечно живописные, с соснами. Все же до конца сумерек я успел взойти на седловину и поехал с нормальной скоростью сначала по прямой, потом быстро вниз. Когда я добрался до пункта назначения - деревни Сапахили, стало уже темно. Я свернул по треку направо, в долину реки, проехал километра 4 до конца поселка и развернулся через мост. При этом воздух из заднего колеса потек опять. Река была пересохшей. Что-то у меня были большие сомнения в том, что здесь будут все удобства. На месте кемпинга был какой-то огороженный забором промышленный объект вместе с малоэтажными жилыми домами. Я почитал отзывы, увидел фотографии на территории, и было ясно, что это здесь. Турки писали, что там все есть, включая магазин и столовую, но на это нужно получить разрешение охраны. Что тут за объект, написано не было. Потом я увидел за забором охранника и позвал его. Спросил, где такой кемпинг. Он взял мой телефон, прочитал на карте название и подтвердил, что это здесь. Обойдите вокруг забора, с той стороны будет въезд. Там вас пропустят.
Я объехал этот режимный объект вокруг. Было видно, что люди там живут и гуляют во дворе. К въезду подъезжали автобусы, привозили и увозили людей на работу. Я спросил у охранника, здесь ли кемпинг. Он сказал пойдем и провел меня на КПП. Я сказал, что мне нужно место для палатки, а также душ и электричество. Они начали о чем-то совещаться и по итогу выдали ответ, который я сразу не понял, особенно слово kuyu. Какой колодец, где колодец? На юге мне понимать речь было сложнее, там какой-то особый акцент. Тогда я открыл Яндекс переводчик и попросил набрать ответ с клавиатуры. Ответ "мы не можем дать вам душ и электричество". Все, охранник проводил меня к выходу, и сказал, что это ядерный объект, тут все сложно. Поезжайте-ка к морю на пляж. Слово nukleer я знал хорошо. И тут до меня стало доходить, что kuyu - это Akkuyu. Потом я нашел на карте Akkuyu - она была совсем близко, на мысе. Я только что был в поселке строителей АЭС Аккую - это иностранный проекта Росатома. А сама электростанция стоит на мысе у поселка, в котором я недавно останавливался у магазина.
На море я мог переночевать и вымыться в соленой воде, только вот еды было совсем мало, а на карте в этой деревне не просматривался ни один магазин. Магазин и кафе были на режимном объекте. Сегодня ничего уже не надо, а на завтра был кусок пирога и кусок шоколадки. Вода в гидраторе еще есть. Перед выездом это съем, а через 20 км гор начнется крупный город. Там любой еды и воды будет сколько угодно.
Еще раз накачав колесо, я приехал на пляж. Перед пляжем стояли пустые гостевые дома, и ни души. Я поставил палатку прямо на пляже, а на море бушевал такой шторм, что входить в него было опасно для жизни. Я только прилег на береговую линию и под теряющими свою мощь волнами смыл с себя пот. Потом налил в кастрюльку морской воды и при свете фонаря искал дыры с велокамерах. Обе камеры удалось залатать, к утру колесо не спустило.
Вечером я получил сообщение от Жени, во сколько меня ждать. Послезавтра мы встретимся и проведем время вместе. Я ждал этого момента как награды за все мои труды. Я ответил, что если мне удастся завтра добраться до Газипаши, то приеду к обеду, часам к двум. Если доехать не удастся, то приеду уже ближе к ужину. А сомнения были не напрасны. Когда я включил рельеф на карте Гугл, дорога была вся в горах. Плоскач мало где просматривался.
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Заметка , ‎ Отчёт

Комментарии