Турция 2023. Через Таврский хребет к теплому морю в Тарсус - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Герой асфальта

Турция 2023. Через Таврский хребет к теплому морю в Тарсус

Оценить эту запись
День 15-й. Пробег 145 км

Я вынес велосипед на асфальт и там уже накачивал колеса и навьючивал на него велоштаны. По колючей траве старался не катить ни метра. Так, подкачивая колеса через час, я надеялся доехать до ближайшего шинного сервиса. Уже через пару сотен метров начался подъем на перевал.

Я несколько километров ехал со скоростью 8-10 км/ч. Справа прошла деревня Kolsuz, по-русски ее бы назвали Безруково, так переводится ее название. А за ней вершина Безруковского перевала 1490 метров.

Вид назад был покрасивее, там в розовом мареве виднелись далекие горы.

Потом начался небольшой спуск, где я пересек автомагистраль на юг, переоделся по-летнему и снова накачал дырявые колеса.

За дорожной развязкой перевал начался снова, уже через следующую гряду.

Это перевал Чайкавак, высота 1600 метров.
За перевалом начался уже стремительный спуск, а за ним виднелась более высокая гряда. Но на нее карабкаться уже не надо.

За указателями шла дорога из Аксарая в Тарсус. Здесь мне надо было ехать налево. За поворотом было несколько бензоколонок, а при них и автомастерские. Я увидел одну открытую шиномонтажку и спросил владельца. Он сказал, что не работает, работает та, которая сзади. Просил объехать кругом до предыдущей заправки. Я объехал, и там действительно была работающая шиномонтажка. Я заранее обдумал, как скажу по-турецки о проблеме, используя знакомый словарный запас. Из обоих колес медленно течет воздух. У вас проблемы с колесами? Снимайте, сейчас посмотрим. Он размонтировал сам, накачал камеры из компрессора и опустил в воду. На задней было четыре мелких дыры, на передней две. Да, при езде по такой колючей растительности нужны однозначно бронированные покрышки. Пусть они и тяжелые, но проблем таких не будет. Иначе наедешь на траву и все, и надо чинить. Он заклеил и поставил вулканизироваться, а со мной завел беседу. Говорит, ему нравится Россия. А мне нравится Турция. Putin, говорит, молодец, а у нас цены ужасно растут, доллар пробивает потолок, работы мало. Насчет пробивания долларом потолка у нас все то же самое. Правда не в таком наверно масштабе. Но в России тоже есть такие проблемы. Нет, у нас инфляция и падение курса национальной валюты не сравнимо с тем, что в Турции. А все потому, что у нас не бояться повышать ключевую ставку, а у них президент этого постоянно избегает. Пока он делал, предложил мне попить чая. А к чаю у него была такая сухая стружка из сушеного киви. Ее маленькой ложечкой в чай добавишь, и вкус божественный. Наконец, покрышки были готовы. Я их поставил на месте и спросил его, столько с меня. Он подумал и взял 50 лир. Больше накачивать не надо. Я попил кофе и побрился на бензозаправке и поехал вниз. Теперь скорость была не 10, а 40 и даже 50 км/ч. А горы становились все красивее и красивее. Параллельно шла железная дорога на Адану и Мерсин.

После прохода через третью гряду появилось больше сосен, а воздух стал теплее.

Автомагистраль соединилась с простой дорогой и шла рядом по галерее.

Спуск с Таврского хребта к теплому морю не прекращался еще много километров. В этом месте я выпил чая со сладким десертом. На этой речке еще и старинный мост, коих в Турции десятки если не сотни.

За этим местом вскоре начался длинный город Позанты. Его я проехал на полном ходу, нигде не останавливаясь. Затем крупная дорога соедиилась с автомагистралью, а направо ушла более мелкая и продолжала идти рядом с автострадой. Тут бесконечный спуск кончился, и снова начался изнурительный подъем на много километров. Надо было пересечь гряду, идущую к морю, и затем продолжить спуск.

Автомагистраль временами подступала близко. Она была прямой и плавно идущей вверх. А моя дорога извивалась и карабкалась по склону. Вскоре я полуверхом-полупешком вполз в город Акчатекир. Там в самом центре я остановился в мясном ресторане на обед. В кафе я съел что-то куриное с лавашом и рисом и три салата. Но мое внимание привлекали пятилитровые пластмассовые бутыли с чем-то красным. Под конец спрашиваю, это вино? Вино. А стакан нальете? Нальем. Меня угостили. Но по мне, так какое-то они кисловатое. Хотя один стакан в жару очень даже хорошо зашел.
После обеда мне какой-то мужчина пристал с расспросами на английском языке и приглашал с ним присесть на веранде рядом. Но я сказал, что очень тороплюсь, я действительно торопился. Мне все еще хотелось пить, а именно сок Cappy. Но до выезда из города так ничего и не нашел. В следующем магазине в поселке я все же остановился у магазина и выпил литр сока. Подъем на последний перевал все еще продолжался. Я выехал из ущелья реки Çaktasuyu, если бы дорогу проложили там, она увела бы сразу в Адану. Чтобы уехать в Тарсус, надо было преодолеть еще одну гряду. Наконец, появилась вершина перевала 1370 метров.

Вот с этого момента дорога шла все время вниз до самого Тарсуса. Велосипед гнал с бешеной скоростью по извилистой дороге, и на поворотах пришлось его придерживать тормозами. А сосен на горах все больше, а воздух по мере спуска все жарче. Я мчусь к теплому южному побережью.

Когда дорога спустилась к Тарсусу, жара была градусов 30 по ощущениям, а по обочинам дороги росли кактусы.

До Тарсуса оставались считанные километры, но мне надо было посмотреть кое-что рядом, у поселка Sağlıklı. Позотивное название - по-русски это значит село Здоровое. Дорога к обозначенному месту шла через карьер, а далее пошла в такую крутую гору, что даже тащить велосипед руками было невероятно тяжело. Я шел, обливаясь потом, и так километра два. Потом за поворотом я сел и подъехал к воротам Римской дороги. Это хорошо сохранившаяся дорога, построенная римлянами в 1 веке нашей эры. Она использовалась вплоть до 4 века. Края выложены известняковыми валунами, чтобы повозки не могли с нее съехать в сторону.

Дальше я спустился в деревню Sağlıklı и через пару поселков с кактусами на улице подъехал к водохранилищу на реке Бердан.

Оно отличается изумрудно-зеленой водой. Я посмотрел на него с высокой смотровой площадки.

Проехав дальше к Тарсусу, я попал еще на одно высокое место над водохранилищем, а там два друга вышли из машины и снимались на телефон. А попробовал сделать снимок, но садящееся в ту сторону солнце портило этот великолепный вид. Внизу зеленой луг с пасущимися барашками, а за ним зеленая вода и ослепительный блеск солнца в воде. Но камера телефона такое правильно передать не способна.

До города оставался один рывок, надо было спешить до заката. Я въехал в крутой подъем, потом немного спустился, пересек по эстакаде автостраду в обход Тарсуса и Мерсина и оказался на северной окраине города. Навигатор карт Гугл уверенно вел мена по улице к водопаду Тарсус. А вот и река, на которой этот водопад.

Через пару сотен метров уже и сам водопад. Вокруг водопада разбит парк с мостиками, ресторанами и площадками для фотосессий. Я проехал по мостику в центр парка, поставил велосипед на замок и пошел смотреть. Это самый красивый водопад наверно на всем южном побережье.

И тут памятник какому-то музыканту.

Это известный поэт Karacaoğlan, живший в 17 веке, проживший долгую и интересную жизнь. Известно, что он жил в селе Чукурова, где сейчас Мерсинский аэропорт. Он внес большой вклад в жизнь местных тюркменских племен и пользовался среди них авторитетом. Местные жители верят в то, что он жил в Тарсусе, зашел в пещеру Эсхаб-ы Кефх и там исчез. В местных селениях до сих пор поют народные песни на его стихи. Это перевод текста под памятником, написанного в 2003 году мэром города.
После удачной фотосессии солнце пусть заходит, а я отдохну и вкусно поужинаю в ресторане. Завтра начинается самая приятная и последняя часть моего пути вдоль Средиземного моря.
Где ночевать? Гугл показывает вдвое и втрое большие цены, чем я видел до этого. Но была одна гостишка рядом с этим парком, цена которой указана не была. В отзывах, переведенных на русский язык, говорилось, что она в отличие от остальных дешевая. Я поехал заселяться туда.
Цена оказалсь 700 лир. Это чуть выше, чем я ночевал в Зонгулдаке. На юге цен ниже нет. Велосипед я поставил на замок к забору автостоянки. А в номере за самую низкую цену оказался не просто душ, а ванна. Я с большим наслаждением отмывался после двух дней без воды. А вот с машинной стиркой везде кроме гостиницы в Зонгулдаке было плохо. Я опять стирал все вручную и развешивал что и где - в шкафу, на дверцах, на перекладине над ванной, на вешалке для полотенец.
Потом пошел в магазин за соком и фруктами. В супермаркете была слива, а сок Cappy был лучшим средством утоления жажды, я его на дорогах пил постоянно. Соли можно восстанавливать с помощью изотоников, а можно с помощью фруктов и соков. У магазина кто-то выступал на сцене, а люди слушали, пританцовывали и рядом со сценой водили большой хоровод. Я немного на это посмотрел, и пошел обратно.
А в ресторане у отеля на открытой площадке тоже было какое-то мероприятие с толпой народа, может свадьба. Но больше это было похоже на концерт. Я слушал, сидя в номере, и мне песни очень понравились. В 11 часов все разошлись.

Обновлено 17.01.2024 в 13:33 Герой асфальта

Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Заметка , ‎ Отчёт

Комментарии