Турция 2023. Каман - Гёреме. - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Герой асфальта

Турция 2023. Каман - Гёреме.

Оценить эту запись
День 10-й. Пробег 176 км

Я понимал, какая работа мне сегодня предстоит, ведь на этот день осталась большая часть пути от Анкары до Каппадокии. Но карта Гугл рисовала меньше складок местности, чем вчера, и это обнадеживало. Про крайней мере, переваливать через километр высоты мне не придется. К тому же я вполне мог себе позволить приехать в темное время суток, так как место стоянки в цивилизованном кемпинге - это не то, что в лесу или в поле искать. Но выехал я в 6 утра, когда было еще темно, и вернулся на окраину города, чтобы снова выехать на федеральную трассу. На выезде было 2 бензоколонки, но ни одна из них в 6 утра не работала. Так что умывание с бритьем откладывается на 37 километров. Думаю, там бензоколонки к тому времени уже начнут работу.
В Вайбере в нашей группе появились поздравления Светы с днем рождения. Очень скоро я ее увижу - здесь в Турции, но об этом позднее. Я присоединился к поздравлениям и выслал пожелание доброго утра. Я встречал на дороге рассвет.

Вскоре я начал постепенное раздевание, пока двойной осенний набор с термобельем не сменился велотрусами с веломайкой без рукавов. Удивительный климат с перепадом температур от почти зимнего холода ночью до летней жары днем. Через 2 часа у поворота дороги на Кыршехир с левой стороны появилась бензоколонка, но я ее проехал, скоро еще будет. Я повернул на Кыршехир, и после поворота появилась не только бензоколонка, но и кафе для пассажиров рейсовых автобусов. Там я немного завис. Заказал себе чай в двумя десертами, причем чай был в подарок. Потом выпил кофе по-турецки и тогда поехал дальше. Планов заезжать в Кыршехир не было. Я хотел проехать стороной через озеро Seyfe, называемое птичьим раем. Я развернулся на кольце и выехал на дорогу, идущую в обратную сторону и поворачивающую на восток. Она вела в поселок Бозтепе. По ней я преодолел сначала долгий и тяжелый подъем, потом легкий и быстрый спуск.
В Бозтепе я только заехал в магазин за едой и свернул на Eskidoğanlı рядом с озером. Вот этот поселок.

После мечети был поворот к озеру, там чуть больше километра. Каково же было мое разочарование, что в озере нет не только птиц, но и воды! Только вышка на краю белого поля. Через него шли следы от шин на другой берег.

Вот и все, что осталось от озера. Лучше бы ехал через Кыршехир. Хоть бы крупный город посмотрел. Я развернулся и вернулся на дорогу. Впереди появились горы.

Я здесь повернул налево и еще раз посмотрел на акваторию высохшего озера. Издалека оно как будто есть. Но это просто соль на глине.

Я немного поднялся от озера, но потом поехал на удивление быстро. Долина там довольно ровная. У крупного населенного пункта Муджур я сильно разогнался на спуске. Дорога вновь примкнула к федеральной трассе, но дальше я должен был уходить от нее на юг. Там опять была столовая для пассажиров рейсовых автобусов и более многообразным меню, чем у обычного мясного ресторана. Я взял куриные окорочка с картошкой и бульоном. Эта пища для русского желудка куда более привычна.
Дальше маршрут шел по крупному шоссе D765 на Невшехир. Для этого надо было немного проехать по шоссе на Кайсери и повернуть направо, не заезжая в центр Муджура. Я решил все-таки заехать в город и немного проехаться по параллельной дороге через деревни.

За городом дорога пошла круто вверх, потом круто вниз.

Крупные дороги все-такие стараются вести по менее сложному рельефу. В следующем селе я увидел какой-то курган, явно искусственный.

За курганом асфальт кончился. Зато на гусей посмотрел.

Нет, раз надо приехать в срок туда, куда положено согласно плану, надо выбирать легкую дорогу, и я повернул налево. Преодолев высокий холм, я заехал на шоссе D765. Но и это шоссе хоть и плавно, но неуклонно шло наверх. Так что скорость меньше 20 мне была обеспечена на десяток ближайших километров. На возвышенности находился город Хаджибекташ.

Я там напился сока и перекусил шоколадкой. Нужно было сделать еще рывок к вершине перевала. На выезде из города дорога оказалась закрытой на ремонт. Я проехал по свеженаложенному асфальту, но в месте соединения с объездной дорогой работали катки и асфальтоукладчик. Там я аккуратно прошел по обочине и выехал на дорогу. А вершина перевала оказалась близко.
Тут мне встретился мой собрат из Новороссийска, который ездил уже месяц.

Он ни на каких самолетах не летал, приехал через Грузию. Меня только расспрашивал, как вернуться на самолете. Он пенсионер, ему в гостиницах ночевать дорого. Как-то странно была навешана куча вещей на руль в открытом виде, даже запасная покрышка. Как только управлять не мешает? Мы с ним немного поговорили, но не долго ввиду того, что мне сегодня надо быть в Каппадокии. Но его ник Вконтакте я запомнил. Неплохо он на пенсии время проводит.
Перевалив через вершину, я снова насладился ездой с ветерком без затрат сил. Только тут я разогнался до 72 км\ч. Ветерок такой хороший был. Как высунуться из машины на полной скорости. Стало понятно, что в Каппадокию к заходу солнца я успеваю.

Дорога спустилась в долину реки Кызылырмак и до самой Каппадокии шла вдоль нее. А километров до финиша осталось немного.

Впереди был еще Гюльшехир - город роз. Так переводится его название. И на въезде сделали композицию, отражающую это название.

За Гюльшехиром начались каменные сфинксы. Это наверно уже Каппадокия.

За сфинксами начало спускаться заднее колесо. Да что за на... что за пи... Солнце садится, еще и колесо лопает. Я не снимая велоштанов, снял заднее колесо и нашел колючку. Когда я уже накачивал, кто-то на скутере остановился:
-Yardım lâzım mı? Помощь нужна?
-Teşekürler.. Gereksiz. Neredeyse yaptım. Спасибо, не надо, почти уже сделал.
Я еще надеюсь засветло въехать в Аванос. Перед Аваносом вижу указатель на подземный город Özkonak. Вот туда я съезжу послезавтра. В Авоносе я сразу после въезда свернул на окружную дорогу и переехал по мосту Кызылырмак. Потом свернул на крупное шоссе Невшехир - Кайсери. Лавовые образования, на которые я ехал весь день смотреть, были видны уже здесь.

Потом я свернул на более мелкое шоссе, по которому оставалось 7 км до Гёреме.
Вот такие вещи я завтра рассмотрю при свете дня.

За этой горой начался подъем на пару километров и въезд в Гёреме. Очень скоро я приехал к повороту в кемпинг. А напротив него Бургер Кинг. Теперь можно утолить голод. Я расслабился и с удовольствием поглощал всем знакомый фаст фуд. Еще спросил, во сколько утром открываются. Они открываются в 10. Но кофейня открывается рано, идите у них спросите. В кофейне сказали, что работают с 4 утра. Чуть ли не круглосуточно. Все, покупать с собой ничего не надо. Я свернул в кемпинг, но в темноте заблудился и прошел по картофельному полю.
Но кемпинг нашелся быстро. Въезжаю и спрашиваю, здесь кемпинг? Да, вы насколько хотите остаться? Для начала на одну ночь. 200 лир. Душ, электричество, стирка есть? Все кроме стирки есть, стирать буду сам. Веревка есть, где сушить. Ну и отлично. Между асфальтом и забором есть место для палаток. Там я расположился. Через дорогу душ и туалет. Я наконец-то помылся и выстирал одежду. Видя, что здесь все хорошо, я сказал, что останусь еще на одну ночь, а вещи завтра оставлю на стоянке. Заплатил еще 200 лир. Тут я еще заклеил запасные камеры. После всех дел я зашел к ним в павильон и попросил чая. Павильон рассчитан на много гостей. Можно приходить со своей едой, сидеть, греться, но сами хозяева для гостей не готовят. Однако чаем меня угостили. Еще и пахлаву дали. Послушал я по телевизору речь Эрдогана, но ничего не понял. Нет, до целевого уровня я так и не доучился.

Обновлено 22.01.2024 в 22:36 Герой асфальта

Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Заметка , ‎ Отчёт

Комментарии