Турция 2023. Озеро Еничага - Водохранилищe Акйар - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Герой асфальта

Турция 2023. Озеро Еничага - Водохранилищe Акйар

Оценить эту запись
День 6-й. Пробег 89 км

Этой ночью что-то было особо холодно. Я и так тепло оделся перед сном, но в 3 часа надел на себя все, что у меня было, и тогда продолжил сон в комфорте. Проснулся я около 6 утра, еще было темно, и я, дрожа от холода, околевшими пальцами собирал вещи и сворачивал палатку. Приехали опять рыбаки. Я у них спросил, Дорога там грязная? Это по поводу "стоит ли мыть колеса в озере, не налипнет ли снова?" Они сказали, что грязная. И тут от напряжения я заговорил так невнятно и неуверенно, что меня с трудом поняли. Велокомпьютер показал ноль градусов. Солнце вставало, а я поехал на завтрак в то самое круглосуточное кафе, где ужинал вчера. Зря я не надел перчатки, они же у меня были. Над дорогой взошло солнце и осветило оставшиеся позади горы, но телефон после ночного выключения требовал ввести пин код. Ладно, в кафе найду и введу.
В кафе был турецкий завтрак, продающийся на вес. Я посидел в тепле и отогрелся. Пальцы еще побаливали от переохлаждения. Затем я взял турецких сладостей и заказал кофе. Уж раз кафе, надо поесть вкусно и вдоволь. Затем в туалете я умылся и побрился. В общем-то, на месте стоянки в Турции я никогда этим не занимался. Умывальник и зеркало на дороге найти не сложно. Там на каждой бензозаправке есть туалет, и он бесплатный. Еще у меня вчера начала рваться задняя покрышка. Когда я менял камеру на предыдущей стоянке, у обода был прорван верхний слой резины. К концу пути на этом месте образовалась грыжа. Надо было уменьшить нагрузку и менять ее при первой возможности, а такая возможность будет в Анкаре. Пока же я поменял покрышки местами. Порванную поставил на переднее колесо. Между тем солнце прогревало воздух, и я снял часть теплой одежды. Под конец я сел за стол и начал искать карточку от симки и не нашел. Весь рюкзак перерыл и не нашел. Понял, что мне нужно искать отделение Turkcell. Может, по номеру паспорта мне карту заменят? В России по крайней мере так. Пришлось вытащить эту симку и включить телефон, чтобы он хотя бы пин-кода не требовал, и камерой можно было пользоваться. Дорогу я и так знал.
Дорога повернула налево, примкнув к шоссе из Стамбула. Затем начался затяжной подъем километров на 10. На этой возвышенности стоит город Гереде. Благодаря уклону местности, я на этот путь потратил час.

Уже вначале пути солнце разогрело воздух так, что я разделся совсем. За какие-то 2 часа температура повысилась с 0 до 20 градусов. Такой большой суточный ход температуры я мало где видел.
В городе Гереде я сразу свернул в центр и принялся искать вывеску Turkcell.

В самом центре она 100 процентно появится, и она появилась. Я сказал, что потерялся пин код, что можете сделать? Мне сказали, что нужен номер телефона. А номер телефона записан на той же карте, которая потерялась. А разве по номеру паспорта нельзя его узнать? В России по паспорта делают все. Нет, в Турции это никак не сделаешь, там все привязывается к номеру телефона. Выходит, надо покупать новую карту с новым пакетом услуг, а деньги, потраченные на ту карту, можно считать сгоревшими. Когда я достал паспорт, они его полистали, и карточка с номером и пин кодом нашлась в обложке паспорта. Я просто забыл, что переложил ее туда в гостинице Зонгулдака как в более надежное место. Продавец-консультант ввел с нее пин код, и у меня появился интернет. Я радостный поехал дальше смотреть город.
Вот это здание все любят снимать. Не знаю, что в нем, но фотографий на Гугле много.

А это часовая башня, принадлежащая местной мужской бане. Баня видимо старинная, зря я к ней не подъехал ближе.

Теперь надо бы в музей, а он находится там, откуда я свернул с шоссе. Надо возвращаться, но сперва я зашел в кафе попить кофе с турецкими сладостями. В музей вход оказался совершенно бесплатным, только все написано по-турецки, и администратор говорит исключительно на турецком. Но я все что надо понял. И там кстати нельзя снимать. Один кадр я сделал, но в интернет меня настоятельно просили не выкладывать. Первое поселение тут возникло в 300 году до нашей эры в государстве Пафлагония и называлось Кресса. Между 260 и 226 годами до нашей эры Пафлагонию захватил Вифинский царь и назвал город Кратея. Потом Вифинию сменяла Древняя Греция, Рим, Византия, и наконец пришли Сельджуки. За это время город сменил множество названий - Флавиополис, Гередия, Гердиболи, Гердюпеболи, Герделе. Город продолжал существовать под управлением бидианцев, фригийцев, лидийцев, персов, македонцев, римлян и византийцев. Когда Римский император 1-й Феодосий (Великий) захватил часть Вифинии и Пафлагонии и основал здесь "Провинцию Онориас", Флавиополис стал стал одним из важных городов Онориаса.
Во время Византийской империи это был епископский центр, связанный с Патриархатом Стамбула. Известно, что до захвата мусульманскими турками в средние века, центр города находился под управлением Византии и располагался в месте, известном как Козлиная Крепость. В краеведческом музее, как и во всех подобных музеях можно было смотреть оружие, доспехи и монеты различных эпох. Администратор, он же экскурсовод, пояснял о чем каждый экспонат, поэтому турецкие тексты можно было и не читать. Еще я сказал ему о намерении подняться на Козью крепость. Он сказал, что она очень высоко, на горе Эсентепе. Туда на такси надо ехать приблизительно 7 километров. Но место очень красивое, стоящее того. В другом отделе, посвященному нашему времени, изображена большая городская ярмарка. Он сказал, что это событие каждый год бывает, это местный праздник. На следующем стенде было много снега и лыжи. Он сказал, что на той же самой горе Эсентепе чуть подальше есть горнолыжный курорт. Зимой можно приезжать, кататься.
Ну что ж, поеду я к крепости. И нет бы оставить тяжеленную сумку у музея, а на гору поехать налегке. Наверно бы на пешку тогда не переходил. Но нет, поехал с сумкой. Да, подъем там очень крутой, до 10% и длится 5 километров. Поэтому значительную часть пути я мог только идти и толкать велосипед, при этом солнце жарило и никакого дуновения ветра не было. Это первая площадка, с которой можно посмотреть на город.

Когда я добрался до поворота с асфальта на гравийку, ведущую к крепости, она вдруг пошла по траверсе, крутые уклоны прекратились, и я доехал до крепости верхом.

Название Козья крепость дали турки потому, что там пасут коз. Как она раньше называлась, я не знаю. Но стоит она здесь с времен Вифинии. В 1993 году ее отреставрировали, чтобы развалины были не такими уж развалинами. Стены все-таки выглядят хорошо.

С горы на севере видно равнину. Город далекий как в тумане. Видны две дороги на Анкару, по одной из которых мне предстоит поехать.

Спускался я вниз с огромной скоростью, такой, которая позволяла входить в повороты. Иногда я тормозил и делал кадры.

Спустившись в город, я вернулся в центр к Новой Мечети Она самая большая в городе.

Здесь я нашел мясной ресторан для обеда. За обедом я подумал, где теперь буду спать. Вообще-то по пути есть кемпинги с удобствами. Но дома я почему-то их не нашел, а по факту прибытия я начал искать дикие места у большой воды. И в глаза бросились два водохранилища, расстояние до которых немногим более 50 км. Выехав в 3 часа, я как раз туда успевал к сумеркам. А пока я решил посмотреть на мечеть с мавзолеем шейха Текке. О ней как о достопримечательности была информация в краеведческом музее. Она притаилась среди мелких узких улиц, я посмотрел на нее из-за забора.

Потом проехал за федеральную трассу в магазин A101 за продуктами на стоянку. К чаю у меня еще осталось гёзлеме со вчерашнего дня, на гарнир макароны. А к макаронам нужен был только сыр. Так что купил я немного. Затем я вырулил на федеральную трассу и поехал в сторону Анкары.
В Турции есть дороги государственного значения для всех, они нумеруются буквой D в начале от слова devlet - государство. По ним можно на велосипеде, хотя и машин может быть много. А есть дороги через много городов с нумерацией O (otoyol). Это автомагистрали, по которым можно гнать 140 на машине, и по ним нельзя на велосипеде. Все просто, там не надо как у нас смотреть панорамы на предмет наличия знаков дороги для автомобилей и автомагистрали. В Анкару ведут две такие параллельные дороги, а мне надо ехать по D100.
Сначала дорога медленно спускалась в низину, и я ехал 30-37.

Потом начались горы, а дорога по долине реки медленно пошла вверх.

Подъем не был крутым и каким-то тяжелым, но скорость не превышала 20 км\ч. Она то поднималась вверх, то шла по прямой. Так я ехал километров 30. Местами шел ремонт, и движение в мою сторону было в один ряд. Не все время такая ширина с обочинами, что не надо на фуры сзади смотреть. А местность вокруг живописная.

Под конец начался стремительный спуск километров на 7. Я значительную его часть ехал 60 км\ч. В конце я проскочил свой поворот к водохранилищу Akyar, и мне пришлось возвращаться. Его с той стороны дороги и заметить невозможно. К водохранилищу я поднимался по второстепенной дороге, а трасса потом исчезла за горами, и шума вообще слышно не было. У водохранилища я увидел сначала плотину и миниэлектростанцию, а также надпись "Купаться запрещено. Но спуск как таковой к воде там был, и даже ровная площадка для палатки нашлась. Мне купаться и не надо, только зайти по щиколотку и помыться с мочалкой и мылом, а потом выстирать майку и носки. Затем я поставил палатку и сварил макароны с сыром. Больше мне ничего не надо. За все это время я не видел вокруг ни души.

Обновлено 22.01.2024 в 07:07 Герой асфальта

Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Заметка , ‎ Отчёт

Комментарии