Касимов. Часть 2. - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Герой асфальта

Касимов. Часть 2.

Оценить эту запись
После музея колоколов я прокатился еще немного по улице Советской. Ее все-таи можно назвать лицом города.

Доехал я почти до конца исторической части. Дальше начинается спальный район, где я забронировал гостиницу. Заселяться еще рано, и я повернул к музею космонавтики. Это тот, который посвящен братьям Уткиным, большим специалистам в конструировании ракетно-космической техники. Но нашел я там только небольшой мемориал напротив школы.

Сам музей находится в здании школы и наверно работает в часы работы школы. В выходной день там абсолютно никого не было.
Следующим по плану был музей переводчицы Анны Ганзен. Он находится в Никольском овраге среди частных домов. Не сразу-то его и найдешь. Но музеем это назвать сложно, небольшая экспозиция на придомовой территории.

Можно позвонить хозяину, и если он дома, он с удовольствием расскажет, кто она такая и покажет то, что сам создал по тем произведениям, которые она перевела. А переводила она скандинавских писателей, включая сказки Андерсена с датского языка. Мы их знаем с детства благодаря ей. Она родилась в Касимове, в Никольском овраге. Настоящий ее дом не сохранился. Как она пришла к этой деятельности? В Петербурге она вышла замуж за датско-русского писателя Петра Ганзена, выучила скандинавские языки и принялась переводить для театральных постановок в России то, что он привозил со своей родины. Хозяин вел со мной задушевную беседу и щедро поил меня чаем с местными сладостями. Так что обед как таковой мне не потребовался. Потом дал поснимать свою коллекцию.

Рядом находится Казанский монастырь. Но он, как мне показалось, закрытый. За забором ничего практически не видно, и вход не пойми где. Гораздо лучше смотрится Никольская церковь по ту сторону оврага.

Больше здесь смотреть нечего. Я направился к последнему в списке музею Бабочки и стрекозы. Но он работал до 3 часов дня. На этом музейная часть закончилась, и я поехал в западную часть города смотреть на памятники, доставшиеся от татарского правления. За следующим глубоким оврагом расположена очень древняя Ханская мечеть с минаретом 16 века. Она была построена самим царевичем Касимом. Хотя и выглядит она неприметно.

За символическую плату сколько не жалко можно подняться на самый верх минарета и посмотреть вокруг.

А рядом с ней памятник татарской царице Сююмбике.

В этом же месте находится мавзолей Текие Шах-Али хана. Он был построен в 15 веке, еще при его жизни.

Есть там неподалеку и современная мечеть.

Ехать до следующего мавзолея надо было далеко - через еще один глубокий овраг на реке Бабенка. За ним на горе стоит Ильинская церковь.

До мавзолея пришлось подниматься по крутому склону на передаче 1х1. Вот он среди поля. Текие Афган-Мухамед султана - это единственное уцелевшее захоронение на старом кладбище, где нашли свой покой Фатима-Султан и Арслан — последние правители Касимовского ханства.

Уезжая с этого места, я завернул к церкви, стоящей на горе.

Теперь оставалось выделить последний час на купание. Я спустился с горы и тут же нашел первый съезд к воде.

Выглядит живописно, но место довольно грязное, на дне водоросли. Тем не менее, там я хорошо освежился и смыл с себя пот. После купания я поехал обратно в центр города. Сначала я немного поднялся и прокатился вдоль реки. По ней плыл прогулочный теплоход.

На этой улице стоит старинный дом купца Умнова. Умновы занимались кожевенным производством.

А это Георгиевская церковь.

Поднимаясь дальше по улицам, я приехал к Пионерскому парку . Озеро там красивое, а в остальном только трава и детская площадка.

Потом я поехал на ужин опять на улицу Советскую. Сначала в ресторан Касимовский дворик, но там еды нема, все кончилось. Тогда подался в суши бар Окинава. Суши и окрошка в жаркую погоду - это самое то. Теперь можно заселяться в гостиницу и отдыхать. Время было около семи. За едой на утро я съездил в Пятерочку.
В гостинице Леис самые приятные в городе цены, при этом номера с кондиционерами и удобствами внутри. Велосипед можно поставить во двор.

Обновлено 12.08.2023 в 12:08 Герой асфальта

Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Отчёт

Комментарии

  1. Аватар для RoadVulpes
    Казанский м-рь открыт! Просто вход там какой-то сразу и не обнаружишь. Очень красивая территория там, приветливые монахини.