Обслуживание дешевой вилки Suntour XCT с пластиковыми бушенгами - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Ram0nRa

Обслуживание дешевой вилки Suntour XCT с пластиковыми бушенгами

Оценить эту запись
Запись думаю актуальна не только для Suntour XCT, а для любой Suntour и подобных с пластиковыми бушенгами. По мере проведения работ запись буду дополнять. Пока все ТО сводится к закладке новой консистентной смазки с предварительной очисткой от старой смазки.

Итак пробежал я где-то километров 800 и решил в вилку залезть, оказалось зря можно было еще несколько сот километров спокойно кататься (где-то вычитал, что каждые 500 км надо туда заглядывать), на бушенгах смазка была, грязи внутри было минимум, зря я туда залез еще и потому, что подходящей смазки у меня не было и смазал смазкой для подшипников МС1510Блю
Нажмите на изображение для увеличения
Название: МС1510_Блю.jpg
Просмотров: 10
Размер:	234.2 Кб
ID:	493934
ее NLGI вроде 3,0, что многовато даже для лета, короче густая она и осенью я стал замечать, что вилка то работает хуже, но заменить ее было не чем, мазать как все литолом или салидолом смысла не видел, в конце осени и зимой практически не катался, но смазку для зимы и осени подобрал, это недорогую отечественную смазку от ВМП авто Ультра-0, с NLGI - 0, цена у нее чуть больше 50 руб. за 50 грамм
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ультра0.jpg
Просмотров: 12
Размер:	228.9 Кб
ID:	493935
вот так оно при закладке на бушенг, качество фото уж какое получилось, руки в смазке были
Нажмите на изображение для увеличения
Название: бушенг с Ультра0.jpg
Просмотров: 19
Размер:	215.0 Кб
ID:	493936
Смазку для зимы и осень могу смело рекомендовать вилка приятно работает, смазку видно на ногах в виде легкой пленки после каждой покатушки, причем смазка приятная, не липкая как кальциевая, легко протирается с ног вилки тряпочкой (всегда так делаю перед выездом), да проехал я на ней не много, но у нас пришла жара, причем жара конкретная (сейчас правда попустило) и смазка потекла, она выступила каплей внизу штанов, еще чуть чуть и смазку могло травой закинуть на ротор и капец колодкам, в общем пробежал я на этой смазке где-то около 300 км, вот такой вынул бушенг
Нажмите на изображение для увеличения
Название: бушенг со старой смазкой май 2018.jpg
Просмотров: 22
Размер:	50.1 Кб
ID:	493948
как видно на бушенге еще прилично этой смазки, так что свои сервисные 500 км на правильной погоде эта смазка отходит можно не переживать

Из неприятного на фото это видно плохо, точнее мне видно потому, что я это видел вживую, на одной из ног имеем 3 мелких задира, хром почти съело до металла, видимо попал мелкий камешек в говно сальник и там остался и сделал 3 дорожки, при вскрытии камешка не обнаружил
Нажмите на изображение для увеличения
Название: нога с задиром.jpg
Просмотров: 25
Размер:	57.1 Кб
ID:	493954 Надеюсь в Сантурах с воздушной капсулой сальники получше.

На лето (основной сезон) по рекомендации канала Велолаб на Ютуб смазал бушенги кальциевой смазкой NESTE OH GREASE с NLGI - 2, это вроде как максимально схожа с тем, что было заложено производителем, плюс она на основе хваленого кальция, хотя смазка бюджетная, к тому же из-за кальциевой основы клейко-липкая, вот так удалось ее жирно наложить, хотя она не густая по характеристикам, зря конечно надо было потоньше, но сдирать я не стал

Итак смазка липкая, тряпку чтобы ее чистую стереть с ног надо без мельчайшей ворсы, иначе налипает как мелкое перо, и ее хрен сотрешь, но после выезда с пылью она не такая капризная, протирается нормально (ну почти) и она меньше вылазит на верх чем предыдущая, хотя и вилка стала чуть жестче, но и жара у нас спала.

Лезть в масляную капусулу блокировки не вижу смыла пока она работает, да и грязь у меня туда не лезет, в ногу с пружиной тоже лезть не буду, можно бы конечно было убрать ограничитель и сделать ход по больше, но оно мне вроде не надо (хотя я не уверен), да и боюсь с увеличенным ходом сложится она под моим весом быстрее.

В интернете есть масса рекомендаций по переделке вилки на смазку жидким маслом, этого я делать не хочу, был опыт с убитой вилкой от RST. там правда из-за конструктива бушенгов это более оправдано (их муторно чистить в отличие от Сантуровских), но так как сальники из говна и палок, то при перевороте велчика вверх ногами из этих сальников может неожиданно потечь жижа (а может не потечь ), ну ее такую переделку.

Сейчас пробег около 1500 км, на 2000 разберу перемажу, пока к вилке претензий нет, люфта вообще нет, тонковата правда (28мм) для моего веса, но и экстрима никакого она не видит.

Обновлено 28.05.2018 в 22:32 Ram0nRa

Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
ТО и ремонт

Комментарии