Fixed Gear Club - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Xxen

Fixed Gear Club

Оценить эту запись
Цитата Сообщение от agale Посмотреть сообщение
К теме про ручные тормоза. Это во многом дело привычки. Сперва я тоже боялся ездить без них, но зимой от переднего тормоза толку реально было ноль и я его снял на время... однако так и не вернул. Постепенно наступило привыкание и рука уже не тянулась при первой возможности зажимать тормоз. Сейчас езжу свободно по городу и в час пик в том числе и никакого дискомфорта не испытываю. Даже когда катишься вниз с крутой горы, ничего ведь не мешает изредка пускать заднее колесо в мини-занос, который позволяет очень быстро и резко сбросить скорость. Несколько таких вот маневров и велосипед считай стоит. А ведь есть еще множество способов торможения. Вот какими пользуюсь я регулярно:

1) противодействие вращению педалей (по сути этого достаточно, если сильно не спешить и размеренно ехать)
2) мини-занос заднего колеса (для этого мне приходится чуть отрывать зад от седла) (в случае, когда нужно резко сбросить скорость)
3) подскок заднего колеса с последующей блокировкой педалей (очень эффективный способ торможения, позволяет полностью остановить велосипед, но требует физических усилий больше, чем способ номер два)
4) лонг-скид с максимальным перевесом через вынос (приятно в конце пути пафосно начертить покрышками длинную дугообразную линию, ну или въехать в поворот в процессе такого вот управляемого заноса) (в случае, поворота в таком режиме зимой вероятность упасть на мог стремится к +бесконечности)
5) бывают горки настолько крутыми, что даже пешком спускаться тяжко, а съехать нужно, тогда на помощь приходит bmx-серский способ торможения - блокировка пятками ног заднего колеса (это очень крутой способ контролировать скорость велосипеда, но имеет много ограничений (с крыльями так не затормозишь, контактную обувь - жалко очень (благо я езжу только с туклипсами)))
6) ну и самый крайний варик - сунуть ногу между вилкой и передним колесом (можно и ногу повредить и сальто сделать и еще хз что, но, если это спасет чью-то жизнь, то риск оправдан)

Неужели этих способов мало? А ведь еще очень часто можно просто съехать с дороги/уйти в другой ряд/объехать препятствие....

Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии