"Односкоростн ой велосипед" club - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Doomsterion

"Односкоростн ой велосипед" club

Оценить эту запись
Цитата Сообщение от zmey70 Посмотреть сообщение
Про использование резины шириной 35 мм в Fuji Declaration любых годов стоит сказать следующее. Имеется в виду реальная ширина, измеренная по максимальному размеру (протектор/боковина - в зависимости от типа резины и того, что у нее выступает сильнее). Во всех моделях Fuji Declaration просветов в раме и вилке хватает с запасом для резины 35 мм. Есть один маленький нюанс с тормозами! Тормоза моделей 2013 года и более ранних - это настоящие гибридные тормоза с механизмом для открывания под покрышки увеличенного размера. Модель называется Тектро R317 (R316А). Они имеют надежные локи, в отличие от серийных Tektro R539, у которых локи ломаются очень быстро. 317-я модель тормозов - несерийная. Такую можно приобрести только в стоке - например, с Декрарэйшн 2013 или 2012 года. Если непонятно о чем идет речь, то вот ссылка - Lock Device QR (можно поиграться с анимашкой) У модели 2014 стоят тормоза Тектро R315 с эксцентриком. Покрышки шире чем 25 мм из них черта с два выцарапаешь! Кроме того, у них передняя дужка очень низко опускается над покрышкой и ограничивает грязевой зазор сверху, что очень обидно с учетом того, что у модели 2014 года грязевые просветы в перьях рамы и вилки на 1 см больше, чем у более ранних моделей. Я в первую очередь заменил стоковые R315 на своем фуджике 2014 года на Tektro R317 спереди (купил в магазине у фикседгирщиков) и на Tektro R539 сзади (безжалостно выломав нерабочую лок-защелку плоскогубцами, чтобы не собирала зря грязь).

Здесь на фото хорошо видно, что на Fuji Declaration 2014 резина реальной шириной 36 мм (Schwalbe Land Cruiser 700x35C, натянутая на МТБ-шный обод с внешней шириной 23 мм!) в принципе влазит в стоковые калиперы Tektro R315, но низкая верхняя дужка калипера уж больно низко висит над протектором. К сожалению, у меня сейчас нет фотографии с новым тормозным калипером Tektro R317 и теми же Schwalbe Land Cruiser 700x35C надетыми на использующиеся у меня сейчас обода с внешней шириной 19 мм (ширина такой покрышки на таких ободах получается 34 мм по борту), но уверяю, что грязевые просветы там внушительные...



Сзади, после замены стоковых Tektro R315 на Tektro R539 покрышки шириной 35-37 мм с ярко выраженным протектором влазят с очень внушительным запасом! Впрочем, и со стоковыми тормозами сзади покрышки шириной 35 мм влазили вполне удачно.

Для моделей Fuji Declaration 2013 и более ранних годов могу с уверенностью сказать, что покрышки шириной 35 мм влазят нормально и без всяких модификаций. Возможно, что в сильную грязь образив будет несколько повреждать краску на внутренней стороне тормозного калипера. Сзади можно отодвинуть колесо несколько дальше, поставив, например, в цепь дополнительный полулинк. В этом случае колесо отодвинется от калипера, что обеспечит при любом раскладе отличные просветы для широкой покрышки
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии