Королев - Киржач - Покров - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Герой асфальта

Королев - Киржач - Покров

Оценить эту запись
Накатал в этом году первые 300 км, значит надо наращивать нагрузки. 100 км уже мало. Раскатываться я привык один в оптимальном для себя режиме в полную силу, чтоб никого не догонять и никого не ждать. Ехать надо также по ветру, чтобы не сбивался ритм. 15 апреля ветер западный до 3 м/с, значит надо ехать на восток. Я нарисовал себе маршрут Королев - Киржач - Покров длиной 140 км, ссылка. С заездами в сторону получились все 160.
Выехал я из дома в без пятнадцати восемь и направился к Щелковскому шоссе своим обычным маршрутом через п. Загорянский, Щелково и Чкаловский. Скорость получалась где-то 25-28. Втопить 30+ у меня пока не получалось, еще не раскатан. Да и въезжать в гору так шустро как летом тоже. Дорога до Киржача по Щелковскому шоссе в общей сложности заняла у меня 4 часа. Примерно на середине пути я зашел в кафе на бензоколонке и сделал небольшой перекус. Там, где кончается Щелковское шоссе, я свернул на Большое бетонное кольце и пересек по нему реку Шерна, а затем свернул уже на местную дорогу к Киржачу. Река сильно сильно разлилась, затопив огромную территорию. Вот это половодье!


Когда я приехал в Киржач, было без двадцати 12. Раньше, когда я этим путем ездил в Иваново, я любил обедать в кафе. В этот раз я экономил время и ограничился шаурмой с чаем Липтон. Первым делом я свернул с главной дороги на улицу Лесную и поехал в Александровский парк знаменитый своим длинным деревянным мостом, называемым Типографским. Почему типографским - потому что через дорогу находится типография. Это не просто типография, в ней печатают бланки дипломов для российских вузов. Этот мост имеет длину 555 метров, идущий через заливной луг в пойме реки Киржач. Обломись, этот мост для прохода закрыт.

Тогда я повернул назад и поехал к монастырю обычным автомобильным путем. Как только я поднялся с реки, моему взору предстали уже знакомые торговые ряды и площадь перед монастырем. Я там уже был с автобусной экскурсией, но решил заехать еще раз.


Благовещенский женский монастырь стоит здесь с 12 века. Самым большим зданием здесь является храм Спаса.

Особо красивый вид открывается на пойму реки Киржач. Монастырь стоит на высоком берегу. Здесь же на склоне стоит часовня, под которой течет вода из святого источника. Я взял свои емкости, чтобы пополнить запасы воды.


Летом конечно все это намного красивее, а сейчас на дальнем плане видно голые деревья и перегнившую траву. Но здесь все равно очень приятно из-за тишины и чистого воздуха. Время было без 15 час, значит я успевал. Надо было приехать в покровский музей не перед закрытием.
Я вырулил на главную улицу и поехал дальше. За монастырем стоит много исторических зданий. Одно даже с фресками. Это вам не графити.

У окраины города я повернул направо и поехал на юг. Дорога в Покров очень тихая и достаточно хорошего качества. На любом радиальном от Москвы направлении много машин. Щелковское шоссе около 9 утра было тихое, но потом все равно увеличился трафик. По хордовым направлениям машин обычно мало. Вот по этому многие предпочитают уехать далеко на электричке и доехать до другой жд ветки. Рельеф между Киржачем и Покровом значительный, иногда приходилось переключаться на первую передачу, иногда я летел с горки со скоростью 40+ км/ч. Во второй половине пути я почувствовал прилив сил и шел быстрее. Вот теперь я раскатался по-настоящему. Но все равно полностью физическую форму я набираю, когда накатываю 1000 км с начала сезона. Вокруг леса, свежий воздух и тишина, нарушаемая только свистом ветра в ушах.


К музею в Киржаче я подъехал в третьем часу. До закрытия еще более двух часов. Это старое двухэтажное здание с окнами на Горьковское шоссе. Это обычный краеведческий музей с историей и коллекциями старинных предметов. На нижнем этаже воссозданный интерьер гостиницы для богатого человека, путешествующего на перекладных, и комната ямщиков. Горьковское шоссе существует с незапамятных времен, когда еще на лошадках ездили.




Только в наше время федеральная трасса, идущая через центр города - это не дело. Странно, что до сих пор не построят дорогу в обход города. Как большегрузная машина проедет, так на стендах музея звенят стекла. Этот вам не лошадиные повозки! Экскурсовода можно слушать только с близкого расстояния. Как можно жить в домах, расположенных на этой улице? При таком уровне шума не только сон будет плохой, но и работоспособность. Не говоря уже о сопутствующих проблемах (сердцебиения, давление).
Здесь я узнал немного об основании города. Он начинался с женского монастыря, со всех сторон окруженного водой. Мне объяснили, что он находится за городом в 5 километрах и стоит на озере. Раз я здесь, я должен это увидеть. До вечера еще много времени.
Отдельного внимания заслуживает находящийся в этом же здании музей шоколада. Раз уж я здесь, надо и его посмотреть. Он посвящен истории шоколадной промышленности, начиная с времен, когда испанцы впервые попробовали этот напиток у индейцев Латинской Америки. Почему этот музей открыли в Покрове? Потому, что именно здесь находится крупная шоколадная фабрика. Alpen Gold, поступающий большими партиями в наши магазины производится здесь. Экспозиция музея сделана так, чтобы это не было просто скучным научно-популярным повествованием о каком-то производстве.

Это шоколадный фонтан.

Шоколадная фея.

Идол типа кофейного дерева, которому поклонялись индейцы.

А это как они собственно делают шоколад из шоколадных бобов.

Вот так на витрине выставлены шоколадные шедевры с местной фабрики.
Теперь осталось съездить в монастырь на острове. Программа навигации Google показывала путь пешком 4,8 км по какой-то неведомой дорожке и для автомобиля по Горьковскому шоссе, затем поворот направо длиной 5,4 км. Я не знаю, в каком состоянии эта неведомая дорожка, может там сейчас сплошные говна и тающий снег. Поэтому я поехал по Горьковскому шоссе. На стороне дороги, идущей в Москву, я увидел несколько магазинов, где продают покровские пряники. Надо же, у них еще и пряники пекут! Тульские я знаю, а о покровских ничего не слышал. На обратном пути заеду. Потом началась еле ползущая пробка длиной километра на два, и ремонтируемая часть дороги, после чего я свернул в лес. К монастырю шла довольно хорошая асфальтовая дорожка. Через пару километров слева появилось озеро, потом поселок Введенский, а за ним монастырь. От автостоянки к монастырю ведет бетонный мост, по которому может едва проехать легковой автомобиль.

Озеро это довольно большое.


На территории находится часовня и две церкви.


За церковью находится помост со ступенями, уходящими в воду. С него можно смотреть на обширную акваторию озера. Рядом с забором вокруг острова стоит какая-то купель. Зачем, интересно? Место для купания и так есть, вход туда с этого помоста. Обычно такие купели ставят на источниках и собирают воду в бассейне. А может в этом месте действительно бьют ключи?


Закончив осмотр, я зашел в кафе с монастырской трапезой. Из еды только пирожки и чай. Чтобы перекусить, а потом еще что-нибудь съесть в другом месте, это нормально. Здесь также продается свое молоко, вино в пластиковых и стеклянных бутылках. Как-то дорого 800 рублей за поллитра. За что дерут такие деньги? Еще продают пасху в небольшом контейнере. Выглядит как сырок творожный с изюмом. Но за что они дерут 280 рублей? Я не думаю, что пасха чем-то вкуснее того, что продают в любом магазине за 60 рублей. Я выпил чаю, съел по пирожку с рыбой и мясом и поехал назад.
Возвращаться я решил тем же путем, хотя увидел альтернативный путь. Это вполне нормальный грейдер, по которому без проблем проезжают машины. Потом эта дорога переходит в улицу III интернационала. Но мне надо было заехать на автовокзал, чтобы поесть что-нибудь еще кроме пирожков, а также зайти в магазин покровских пряников. Так что я поехал на Горьковское шоссе. Здесь я повернул налево и поехал по одной полосе, ограниченной бетонными блоками со скоростью 32 км/ч. Движение от Москвы было очень разреженное, и едущие сзади машины меня не догнали только у самого выезда с ремонтируемого участка. Здесь даже легковой машине разъехаться с велосипедом весьма проблематично, а фура будет за тобой тошнить, пока не выедет за эти бетонные блоки.
На автовокзале к моему удивлению не было ни одного автобуса, а в кафе никого народа и череда прилавков с богатым выбором. Я взял салат Цезарь и айран. На этом мой ужин был закончен. Потом я заехал в находящийся здесь же магазин покровских пряников. Многие из них похожи на тульские, но очень много глазированных самых разных по форме и рисунку. Я взял за 161 рубль, мне на день его хватит.
Потом я выехал на Горьковское шоссе, доехал до центра и свернул к вокзалу. Вокзал в Покрове далеко от центра, до него километра 4. На этой улице с частным сектором стоит огромная шоколадная фабрика. На вокзал я приехал и прождал свою электричку почти час. Благо, что пересадка на ст. Фрязево заняла всего 10 минут.
Купленный мной пряник оказался вкуснее тульского. Это благодаря глазури. Да и тесто мне показалось не таким сухим и твердым как у тульских пряников. Начинка - вареная сгущенка, но, как мне кажется, с добавлением белого шоколада. Вывод: они оправдывают свою цену, купить стоит.

Обновлено 16.04.2018 в 11:24 Герой асфальта

Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии