Посадка и еще раз посадка, хелп товарищи - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Maksimka36

Посадка и еще раз посадка, хелп товарищи

Оценить эту запись
Цитата Сообщение от mockin Посмотреть сообщение
По шипу я бы исходил из следующего:
Самое важное - отсутствие боли в коленях после 1,2,3,4 часов (по вкусу). Обычно (по крайней мере у меня, но я не думаю, что такой исключительный), выражается эта боль либо слева от коленной чашечки, либо справа (для левой ноги, с правой - аналогично, но зеркально, дальше пишу на примере левой ноги).
Если слева (у меня такого не было), значит ноги работают либо слишком узко (т.е., надо смещать шип к внутренней стороне ботинка, увеличивая q-фактор), либо шип дает чрезмерное выворачивание носка наружу (и пятки внутрь), то есть каталец в этом случае может быть выраженным "пингвиноногим" (penguin foot). В особо серьезных случаях покупают педали с удлиненным шпинделем (если такие есть), либо проставки по типу knee savers.
Если болит колено справа (с этим помаялся лично сам), надо, соответственно, уменьшать q-фактор, либо сворачивать шип, чтобы нога ставилась более выраженно пяткой вовнутрь, насколько я знаю, это гораздо более распространенный случай "утконогость" (duck foot).
Подстава в том, что крутя минут 5-10, этих ощущений можно даже не уловить, а почувствовать только через несколько часов.
Если повезло и ниче не болит и не тревожит, то пофиг как ставить, но, вроде как, чем меньше q-фактор вывозишь, тем эффективнее с точки зрения механики, но тут тогда смотреть, чтобы между ботинком и шатуном был запас, чтобы тупо его не шоркать (не такая уж редкая проблема, кстати).
По поводу установки "вперед-назад", то тут все просто - ball of foot, не промажешь.
Есть еще шипы без свободного хода, сам езжу на таких (красные spd-sl). С установкой попарился, но того стоило.
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии