фикс на узкой шиповке vs недофэт - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

aartamonov

фикс на узкой шиповке vs недофэт

Оценить эту запись
Наконец у нас в Подмосковье установилась нормальная зима – с белым (не везде загаженным химией и машинами) снегом и температурами от минус 10 до минус 15. Организм, измучанный воздержанием от велосипедизма, затребовал какого-никакого экшена, отличного от кручения на станке.
Вчера проехал на двух разных велах - на "зимнем" фиксе с однорядной шиповкой 42 мм (около 4 атм) и на хардтейле-недофэте на 3,0 " резине с довольно низким давлением (менее 2 атм).
Узкая шиповка показала свой резкий нрав: по утоптанному относительно снегу на тротуарах ехала отлично, но как только покрытие становилось менее плотным, сразу отказывалась нормально ехать. Особый прикол был ехать по узкой тропинке по лесу: ширина утоптанной части была шириной с доску. Как только съезжал с этой "доски", сразу зарывался в снег – и баланс сразу менялся в непредсказуемую сторону. Пару раз падал. В лесу в рыхлый снег это даже прикольно, вспомнил детство
На льду шипованная резина тоже вела себя более-менее прилично, вполне себе держала. На просто рыхлом снгу нечего было и думать ехать – узкая твердая резина просто закапывалась в снег, провоцируя полную потерю управления. Довольно высокая передача на фиксе для офф-роуда – 46/18 - в этом случае еще и усугубляла дело. Ехал 99% времени по тротуарам – на дорогу, состоящую из льда, прикрытого рыхлой снежной кашей и не думал выезжать, хотя я противник езды по тротуарам в обычных условиях. Но здесь это было меньшим из зол. Когда не было пешеходов, ехал порядка 15 км/ч. Подъезжая к пешеходам, сбавлял до пешей. Да, насчет пешеходов. Поскольку непривычно для себя много ехал по тротуарам, приходилось часто обгонять людей. Все относились с пониманием, никто не возмущался. За одним исключением – «яжемать с коляской». На велосипеде стоит довольно яркая фара. Т.е. мое приближение (по идее) видно заранее. Некоторые видят, пропускают, я их благодарю. Некоторые то ли не видят, то ли специальнро игнорируют – да ради бога, это их законная территория, я здесь чужак. Когда можно, обгоняю. Все на пешей скоости, не люблю пугать людей. Еду по бульвару на пр-те Королева, по довольно широкому тротуару. Упираюсь в «яжемать» с коляской, идущей ровно посередине, занимающей стратегическое положение, при котором ни с одной стороны просто так обогнать нельзя (причем и пешком тоже). Подкатываю, вежливо прошу «Разрешите проехать» - «яжемать» отодвигается, одновременно выпуская недовольно-язвительное «што, место мало штоли?». Да, дорогая. Неужели тебе так мало места, что нужно идти не по правой стороне, чтобы можно было обойти, а ровно посередине? Да и знаю я вас, пешеходов – только сунешься проехать рядом без предупреждения, вас же непременно в эту же сторону и потянет. Проверено.
Ну так вот, едем дальше. Фикс имеет преимущество перед трансмиссией со свободным ходом – при медленной езде можно ювелирно дозировать скорость, не пользуясь при этом тормозом. Собственно, даже не помню, что я трогал тормоз вообще во вчерашней поездке на фиксе. Причем бОльшую часть времени ехал стоя – так оказалось удобнее контролировать баланс на неровной дороге. Еще произошел казус. 100500-ый раз доказавший прописную истину «ВСЕГДА бери с собой хотя бы минитул». А я его как раз не взял. Перед выездом поставил подседел с седлом (которые снимал для другого велосипеда). Мне показалось, затянул нормально. Именно, что «показалось». Так как через какое-то время выяснилось, что появившийся сзади странный лязгающий звук – признак ослабившегося из-за тряски седла. Повернул назад, доехала до «своей» веломатерской к Паше, благо была открыта. Павел затянул седло нормально. Оттуда поехал домой. Но организм решил, что «маловато будет». Кто я такой, чтобы с ним спорить? Повиновался, взяв разообразия ради другой свой вел – Jamis Comodo Plus, хардейл на колесах 3,0 “. На прошлой поездке давление выставлял 2 атм (стоит бескамерка). По совету Паши спусти еще чуть-чуть. Не замерил. На ощупь резина ощутимо проваливалась под пальцами. Выехал. Сразу во дворе, где дорога довольно разъезжена машинами, ощутил значительную разницу в лучшую сторону. На фиксе с узкими колесами из двора фактически не смог выехать. Этот вез! Уверенно и с определенной долей комфорта! Скорость сразу поднялась. Единственно, где почувствовал преимущество фикса на узкой шипованной резине – это голый лед (здесь полуфэт окровенно пасовал, проскальзывая обеими колесами) и утоптанный плотный снег – здесь ехал, но заметно невнятно, «плыл» - в отличие от фикса на шиповке, который цепко держался за э то покрытие. На всех остальных зимних дорогах победу за явным преимуществом одержал недофэт Jamis. Даже по неглубокой целине он мог как-то ехать. Фикс на узкой резине здесь был просто бесполезен. Отметил забавное для себя внутреннее ощущение. Поскольку последние пару месяцев ездил в основном на фиксах, то когда выехал на обычном МТБ, совесть грыз червячок, что я еду с читингом, нет необходимости все время крутить, как-то слишком удобно ехать С другой стороны, такого контроля над задним колесом нет. Приходилось пользоваться тормозами.

Обновлено 19.02.2018 в 16:27 aartamonov

Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для Marko Polo
    Спасибо Саша, за хороший тест! Познавательно
  2. Аватар для Shut
  3. Аватар для Drag0mir
    В этот эксперимент добавить бы найнер(2,5") на шиповке)
  4. Аватар для aartamonov
    <deleted>
  5. Аватар для aartamonov
    Цитата Сообщение от Drag0mir
    В этот эксперимент добавить бы найнер(2,5") на шиповке)
    Вообще-то, там и был найнер ("фикс" - на найнеровской раме). На следующую зиму хочу в эту раму поставить 27,5" толстые колеса (2,6 - 2,8) на шиповке. Думаю, пойдет.
    Обновлено 19.02.2018 в 16:25 aartamonov