Самодельщики, ау! - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

D'Artagnan

Самодельщики, ау!

Оценить эту запись
Цитата Сообщение от samcherny Посмотреть сообщение
Устройство для нарезки я видел, есть вполне компактные модели. Очень хорош винил для автомобилей - крепкая вещь, толстый его вариант (под карбон) я даже наклеиваю для защиты перьев. При помощи фена можно придать объемную форму. В Гельветике-Трейдинг этот винил можно купить довольно дешево (из остатков).
На некоторых тканях винил тож неплохо держится, если его потом прогладить утюгом.

---------- Добавлено в 15:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:03 ----------

В какой-то своей теме я уже упоминал о переделке велосипеда под 12 мм. оси. Здесь хочу рассказать об этом подробнее. Лично я пришел к выводу, что алюминиевые рамы и передние вилки плохо пригодны под обычную эксцентриковую систему с 10 мм. осью. 10 мм. ось (особенно стальная) довольно быстро разбивает посадочные места в раме, нарушая как геометрию, так и нормальную работу дисковых тормозов. К тому же в дорогих амортизационных вилках (мой случай) "штаны" нередко делают из магниевого сплава, который сильно окисляется, будучи незащищенным. За три сезона я довел посадочные места до критического состояния, отсюда и возникла мысль переделать вилку и раму под 12 мм.
Операция надо сказать не для слабонервных, так как растачивать отверстия пришлось вручную, для чего были в начале на токарном станке изготовлены специальные лекала. После в расточенные отверстия были запрессованны на клей втулки под 12мм. ось. Для того, чтобы втулка колеса встала в раму идеально, изготовил насадку на ось с наждачным кругом и при помощи дрели обработал место посадки до полной параллельности, типа, как выравнивают кареточный узел. С передним колесом пришлось повозиться куда больше, так как, чтобы защитить вилку от коррозии надо было впрессовывать четыре втулки. Во втулке колеса ДТ сделал адаптеры под 12 мм.
Можно сказать, что вилка получила новую жизнь. Колесо в боковой плоскости теперь стоит намного жестче, износ посадки теперь сведен к нулю.





Статус: проверено 15000 км. Здесь еще видна неаккуратность покраски, теперь исправлено. Последний поход подтвердил правильность проделанной работы. Следов износа нет, колеса снимались, вставлялись без проблем.
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии