Cannondale Bad Habit 2 - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Андрей Горелов

Cannondale Bad Habit 2

Оценить эту запись



По результатам трех недель в горах Крыма захотелось следующего (в порядке приоритета):
- более широких и объемных покрышек
- колес большего диаметра, но без найнерского перебора, так как свичбэки - одни из самых распространенных элементов на горных трейлах
- задней короткоходной подвески, чтобы, с одной стороны, поменьше трястись на каменных секциях, с другой - не страдать на подъемах

По совокупности характеристик для меня вне конкуренции оказался Cannondale Bad Habit 2

Изначально ехал примеряться к карбоновой версии, но в итоге пришлось отказаться от нее в пользу младшей алюминиевой модели по целому ряду причин:
- к сожалению, уже ставшие широко известными проблемы с резьбовой вставкой в оси Lefty + посторонние стуки в работе вилки + некорректная работа PBR-блокировки
- гидропневматический штырь (спасибо, этого "блюда" я уже накушался)
- трансмиссия 1Х11 (спасибо, но этого мне тоже не надо; пришлось бы менять всю трансмиссию + покупка паука к системе Cannondale для конструирования двойника)

В итоге, более дешевая модель лично для меня оказалась более толковой/рабочей/надежной и подходящей под мои запросы и особенности катания

Так как заводская и магазинная сборки не дотягивают до моих стандартов, байк был практически полностью разобран и пересобран на необходимых смазках и фиксаторах, с использованием динамометрических ключей


Фото компонентов на весах можно посмотреть здесь


Замены и дополнения:

- регулируемый подседельный штырь Tmars SD-419S






- кастомный адаптер для подседельного штыря 27,2-31,6 мм




- алюминиевые колпачки на ниппели




- рокринг Velobox с кастомной доработкой под шатун Cannondale




- седло Fabric Scoop Radius Elite




Оранжевый цвет основы очень близок к оттенку рамы, так что седло выглядит как специально изготовленный для этой модели компонент




- кевларовая защита пера Velo VLF-001TKL с кастомной доработкой






- педали CrankBrothers CANDY 7, black






- велокомпьютер Cat Eye CC-RD300W Strada Wireless с кастомной доработкой крепления под короткий вынос







Cannondale Bad Habit 2 - комплектация

Рама: Bad Habit 27+, 120 mm, size M, SmartForm C1 Alloy, Ai Offset, BB30, Flat Mount Brake, Pivoting Derailleur Hanger, 1.5 Si headtube
Задний амортизатор: RockShox Monarch RT, high volume eyelet
Вилка: RockShox Reba RL Boost 27+, Tapered Steerer, 120 mm, 110x15 mm Maxle Lite, Poploc handlebar mounted remote, 51 mm offset

Рулевая колонка: Tange 1.5 for Tapered Steer tubes
Рулевые проставочные кольца: Cannondale
Подседельный хомут: Cannondale, 34.9 mm
Защита пера: Velo VLF-001TKL, кевлар, с кастомной доработкой


Передняя втулка: Formula 110x15 mm
Задняя втулка: Formula HG driver 148x12 mm (Ai Offset dish)
Передняя ось: RockShox Maxle Lite 110x15 mm
Задняя ось: Formula FQR-12M, 180 mm
Спицы: Stainless, 15g
Ободья: Cannondale Beast, 27.5x45 mm, tubeless ready
Камеры: CST 27.5+
Покрышки: WTB Bridger, 27.5x3.0, tubeless ready

Вынос руля: Cannondale C4, 6061 Alloy, 1-1/8", 31.8 mm, 5° deg.
Руль: Cannondale C3 riser, Alloy, 4 degree upsweep, 9 degree backsweep, 760x15 mm
Грипсы: Cannondale Dual Locking Grips
Подседельный штырь: Cannondale C3, 6061 alloy, 31.6 x 350 mm Tmars SD-419S + кастомный адаптер для подседельного штыря ID 27,2 mm / OD 31,6 mm
Седло: Cannondale Stage 3 Fabric Scoop Radius Elite

Передний тормоз: Shimano Deore M615 hydraulic disc, 180 mm rotor
Задний тормоз: Shimano Deore M615 hydraulic disc, 180 mm rotor

Система: Cannondale Si, Ai
Звезды: FSA 26/36Т
Рокринг: Velobox с кастомной доработкой под шатун Cannondale
Каретка: Cannondale BB30
Педали: CrankBrothers Candy 7, black
Кассета: Sunrace CSMS1 11-36, 10-speed
Цепь: KMC X10.93, 10-speed

Передний переключатель:
Shimano Deore M6025 Top Swing
Задний переключатель: Shimano SLX RD-M7000-10-SGS Shadow RD+, 10-speed
Манетки: Shimano Deore SL-M610-I, 2x10
Тросики и рубашки переключения: Mars One

Велокомпьютер: Cat Eye CC-RD300W Strada Wireless с кастомной доработкой крепления под короткий вынос


Вес велосипеда в сборе: 15 770 г

_____________________________


Что отличает отличную сборку от просто хорошей? Внимание к деталям


Доработка рокринга под шатун. Можно было ограничиться простым пропилом, но я решил сделать выборку четко под изгиб шатуна




Для исключения шумов от касания рокринга цепью подобрал шайбы-проставки и бонки необходимой длины




Из трех стандартных 50 мм адаптеров-переходников для подседельного штыря сделал один - 150 мм




Адаптеры пришлось дорабатывать надфилем и наждачной бумагой до приемлемого состояния




Для более плотной подгонки штыря к подседельной трубе и исключения скрипов и щелчков наклеил на 2/3 окружности подседельника пленку




После сборки загерметизировал разрез подседельной трубы силиконовым герметиком




Петля рубашки у входа в подседельный штырь минимизирована для исключения ее касания покрышкой при полном срабатывании подвески




Для прокладки рубашки подседельного штыря были использованы штатные отверстия в раме для подводки блокировки амортизатора, а также треугольники верхнего крепления амортизатора и усиления подседельной трубы








Подобраны оптимальные длины рубашек и гидролиний, рубашки подседельного штыря и манетки блокировки соединены с гидролиниями с помощью изоленты для более компактного и аккуратного вида и исключения дребезжания проводки при езде




Чтобы при срабатывании подвески рубашки переключения передач, гидролиния и крепления не подвергались нагрузкам на разрыв, подобрал оптимальную длину и конфигурацию их петель под кареткой






Концы тросиков переднего/заднего переключателей, манетки подседельного штыря и блокировки вилки пропаяны и одеты в термоусадку










Места касания рулевой трубы рубашками и гидролинией защищены прозрачной толстой пленкой для бронирования автомобильных фар




Для исключения растрескивания пластикового крепления гидролинии к вилке установил шайбу под крепежный винт




Надписи на покрышках отцентрованы относительно ниппеля




Надписи на крышке верхнего подшипника рулевой колонки и регулировочной крышке отцентрованы относительно оси байка




Доработка защиты пера: для плотной посадки пришлось сделать вырезы с обметкой капроновой нитью под крепления рубашки заднего переключателя, а также пришить более широкую липучку




Для крепежа велокомпьютера на короткий вынос сделал проставку из пенной резины




Под хомуты крепления датчика велокомпьютера подклеил пленку для лучшей фиксации и исключения их проворачивания




На ниппели установлены алюминиевые колпачки с черным анодированием





Полная фотогалерея компонентов и узлов велосипеда - здесь

Обновлено 20.10.2017 в 17:05 Андрей Горелов

Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для МТБ-фотограф
    Респект за грамотный обзор!
  2. Аватар для Jambozzy
    Приветствую.
    А что скажете про работу подвески? Сам присматриваюсь к обычной (не бэд) версии. Но очень стремает модные нонче безшарнирные задние перья.

    Ну и такая организация проводки, почему то до сих пор любимая каделами кажется совсем не уместной на трейловом велосипеде


    а вообще, вел огонь вышел даже цветом
  3. Аватар для Андрей Горелов
    Цитата Сообщение от МТБ-фотограф
    Респект за грамотный обзор!
    Спасибо
  4. Аватар для Андрей Горелов
    Цитата Сообщение от jambo1971
    А что скажете про работу подвески? Сам присматриваюсь к обычной (не бэд) версии. Но очень стремает модные нонче безшарнирные задние перья.
    У меня, наверное, несколько специфические критерии оценки подвески - я в первую смотрю, насколько она раскачивается при педалировании. Остальное не особо важно: будет обрабатывать крупные неровности - и нормально. Поэтому про всякие нюансы работы и обработку мелочи на Bad Habit ничего не могу сказать, так как сразу по привычке перекачал амортизатор на 25%, выставил сэг 15% и катался в основном в режиме неполной блокировки. Несколько раз переключался в открытый режим амортизатора - получался оверкилл для местного рельефа. Здесь просто нет таких тем для этого режима подвески. Потом нашел лестницу с несколькими пролетами из крупных ступенек - пожалуй, это единственное место, где был оправдан плюшевый режим подвески

    По поводу отсутствия шарнира я бы не переживал - там мизерные деформации верхних перьев. На многих хардтейлах перья прогибаются больше


    Цитата Сообщение от jambo1971
    Ну и такая организация проводки, почему то до сих пор любимая каделами кажется совсем не уместной на трейловом велосипеде
    А мне очень понравился способ крепления проводки - резинопластиковые направляющие с канавками и прижимные алюминиевые пластины с винтами. Один раз выставляешь всю конфигурацию, плотно затягиваешь - и больше ничего не ерзает, не стучит и не трет по раме (на старом Rush рубашка к заднему переключателю идет сбоку нижней трубы и трет ее - приходится периодически проверять состояние защитной наклейки)

    Петли под кареточной трубой получились меньше, чем радиус рокринга, так что надо будет очень постараться, чтобы повредить их о камни


    Цитата Сообщение от jambo1971
    а вообще, вел огонь вышел даже цветом
    Обновлено 23.10.2017 в 02:58 Андрей Горелов
  5. Аватар для Xcbeginner
    вел суперский) жаль что без одноногой
  6. Аватар для Андрей Горелов
    Цитата Сообщение от Xcbeginner
    вел суперский) жаль что без одноногой
    Спасибо

    К сожалению, Lefty как была, так и осталась сырой и проблемной конструкцией. Поэтому ее отсутствие здесь только положительно скажется на надежности байка

    А для "пофоткать у клумбы" у меня есть отдельный "хромой" вариант

  7. Аватар для опер
    Привет. Очень интересный велосипед и очень грамотный подход к его сборке. Спаибо за обстоятельный обзор.
    У меня вопрос. Судя по фото кареточный узел такой же ширины, что и у Habit (не Bad), а ось у шатунов более длинная, и это несоответствие устранено здесь проставочными кольцами между подшипниками каретки и шатунами. Так ли это?
  8. Аватар для Андрей Горелов
    Цитата Сообщение от опер
    Привет. Очень интересный велосипед и очень грамотный подход к его сборке. Спасибо за обстоятельный обзор
    Спасибо и на здоровье


    Цитата Сообщение от опер
    Судя по фото кареточный узел такой же ширины, что и у Habit (не Bad), а ось у шатунов более длинная, и это несоответствие устранено здесь проставочными кольцами между подшипниками каретки и шатунами. Так ли это?
    Да, совершенно верно - там кареточная труба 72 мм и широкие кольца-проставки

    Вот здесь их частично видно

  9. Аватар для опер
    Спасибо за ответ. Жаль, теперь мне эта рама не совсем подходит, длина оси шатунов увеличилась, то есть увеличился рычаг, а подшипники остались на прежнем месте. Нагрузка на подшипники в этом случае возрастает.
  10. Аватар для Андрей Горелов
    Цитата Сообщение от опер
    Спасибо за ответ. Жаль, теперь мне эта рама не совсем подходит, длина оси шатунов увеличилась, то есть увеличился рычаг, а подшипники остались на прежнем месте. Нагрузка на подшипники в этом случае возрастает.
    Формально - да, но я бы не рассматривал всерьез этот фактор

    У разных людей, конечно, разные условия эксплуатации. От себя могу привести такой пример: в 2009 году в Интернете было полно не самых лучших отзывов о каретке Truvativ GXP, ориентируясь на которые, я купил запасную. Прошло 9 лет - запасная каретка лежит в коробке, а я все никак не могу укатать первый экземпляр

    В общем, несмотря на распространенное мнение, что год от года ресурс велокомпонентов сознательно снижается самими производителями, многие вещи по-прежнему имеют все шансы дотянуть если не до пенсии райдера, то уж точно до полной потери интереса к текущему комплиту и его распродажи
    Обновлено 13.11.2017 в 23:11 Андрей Горелов
  11. Аватар для опер
    Спасибо! Думаю, ты прав, от грязи каретка помрет быстрее, чем от слегка увеличенной нагрузки, тем более, что вес у меня 70 кг - далеко не запредельный.
  12. Аватар для опер
    Приветствую!
    Еще вопрос. На некоторых велосипедах с boost стандартом видел, что в бустовые раму и вилку установлены втулки 142 мм и 100 мм соответственно, но с применением проставок. А какой ширины втулки применены в этом велосипеде? Заранее спасибо!
  13. Аватар для Андрей Горелов
    Цитата Сообщение от опер
    Приветствую!
    Еще вопрос. На некоторых велосипедах с boost стандартом видел, что в бустовые раму и вилку установлены втулки 142 мм и 100 мм соответственно, но с применением проставок. А какой ширины втулки применены в этом велосипеде? Заранее спасибо!
    Передняя втулка: Formula 110x15 mm
    Задняя втулка: Formula HG driver 148x12 mm (Ai Offset dish)
  14. Аватар для cosher
    Обыскал весь инет, но не нашёл ни слова о подвеске Зиро пивот - скольки она рычажная. По виду - одно. Можно подробнее о работе подвески, насколько качается, блокируется при торможении задним тормозом и т. д. В сравнении с Маэстро как она?
  15. Аватар для Андрей Горелов
    Цитата Сообщение от cosher
    Обыскал весь инет, но не нашёл ни слова о подвеске Зиро пивот - скольки она рычажная. По виду - одно. Можно подробнее о работе подвески, насколько качается, блокируется при торможении задним тормозом и т. д. В сравнении с Маэстро как она?
    Да, это однорычажка

    На "Маэстро" не катал - не могу сравнить

    Субъективно (с открытым положением амортизатора) качается меньше FSR и больше, чем Гирвин

    Обычно я перекачиваю подвеску и катаюсь с давлением, которое дает не более 15% сэга, да и сам по себе этот вариант короткоходный, поэтому я не могу оценить степень блокировки подвески при торможении - для этого нужны большие хода и мягкие настройки

    Вообще, я не особый ценитель нюансов работы подвески - лишь бы не качалась на подъеме (но это - в основном заслуга амортизатора) и как-то срабатывала на крупных и средних неровностях
  16. Аватар для cosher
    Спасибо!

    Тут некоторые выражают сожаление, что без Лефти. При всех её плюсах, лично для меня есть один мегаминус - нельзя ездить без рук. Многие коллеги даже не догадываются, насколько езда на велосипеде вредна для позвоночника и шеи, а езда без рук как раз позволяет менять позицию.
    Обновлено 20.02.2019 в 17:51 cosher
  17. Аватар для Андрей Горелов
    Цитата Сообщение от cosher
    Спасибо!

    Тут некоторые выражают сожаление, что без Лефти. При всех её плюсах, лично для меня есть один мегаминус - нельзя ездить без рук. Многие коллеги даже не догадываются, насколько езда на велосипеде вредна для позвоночника и шеи, а езда без рук как раз позволяет менять позицию.
    С Lefty есть другой байк, ездить без рук на нем вполне можно. Немного практики и адаптации - и это начинает ничем не отличаться от езды без рук на обычной вилке

    Lefty была и остается довольно проблемным продуктом в плане общего качества конструкции и материалов, а также особенностей и частоты обслуживания (и это при том, что у меня есть все приспособления для ее сервиса и я ни от кого не завишу). Людей, которые покупают эту вилку для единственного байка и без возможности/желания самообслуживания, а потом ходят по сервисам и пропускают хорошее время для катания, я вообще не понимаю. Это вариант не для каждодневной интенсивной эксплуатации

    Кстати, изначально я ехал в магазин за вариантом Bad Habit Crb 1 с Lefty, но посмотрев на ее техническое состояние (некорректная работа блокировки, стук в телескопе, известная проблема с резьбовой вставкой в оси), отказался от такой покупки и приобрел вот этот байк

    Обычно те люди, которые говорят стандартное "Кадейл без Лефти - не Кадейл", просто мало или вообще на ней не катались и не имеют представления о том, сколько времени и усилий нужно тратить для поддержания этой вилки в хорошем техническом состоянии
  18. Аватар для cosher
    а я читал, что нельзя полноценно ездить без рук...
  19. Аватар для Андрей Горелов
    Цитата Сообщение от cosher
    а я читал, что нельзя полноценно ездить без рук...
    Можно-можно - и по неровностям ездить, и поворачивать

    Неудачная проводка рубашек и гидролиний, при которой создается сопротивление подруливанию, намного больше влияет на езду без рук, чем левосторонняя компоновка вилки
  20. Аватар для Oyhos
    Цитата Сообщение от cosher
    Спасибо!

    Тут некоторые выражают сожаление, что без Лефти. При всех её плюсах, лично для меня есть один мегаминус - нельзя ездить без рук. Многие коллеги даже не догадываются, насколько езда на велосипеде вредна для позвоночника и шеи, а езда без рук как раз позволяет менять позицию.
    Гм, а насколько езда вредна для шеи и позвоночника?..