Каспий 2017. Тегеран - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Герой асфальта

Каспий 2017. Тегеран

Оценить эту запись
День 14-й. Пробег 0 км.
В этот день я собирался посмотреть музейный комплекс дворца Саадабад. Там целое скопление дворцов и музеев в одном месте, и находится это на севере города. Я вышел в 8 часов утра и не нашел работающей ни одной забегаловки. Так и поехал голодный. Надо было доехать до конечной станции метро Тайриш и пройти немного пешком наверх. Тегеранское метро похоже на наше. Наши новые вагоны мытищинского завода вполне похожи на тегеранские. Только у нас посадка осуществляется с платформы между путями. Здесь же для каждого направления своя платформа. Схему метрополитена можно установить в виде приложения с Google Play. Названия на ней дублируются арабицей и латиницей. Ехал до конечной станции я почти час. Конечная станция оказалась очень глубокой, я поднялся по нескольким пролетам эскалатора, пока не вышел на поверхность.

В 9 часов уже что-то из общепита открылось. Сначала я купил пирожок в уличной палатке, потом уже зашел в кофейню.
Вот так выглядит северная окраина.

Подъем к музейному комплексу довольно крутой. В пятницу, официальный выходной в мусульманских странах, работало не все. А некоторые музеи и дворец Саадабад были закрыты на ремонт. Мне удалось посетить только королевскую кухню.

И Белый дворец (музей Меллат). Вот здесь можно снимать все.

А что еще посетить, если больше ничего не работает? Конечно же канатную дорогу на пик Точал. Я хотел туда идти завтра, но лучше пойду сегодня. Я только не взял теплую одежду, и наверху мне будет холодно.
Идти до входа было недалеко. Но до самой канатной дороги надо идти около 2 км. Для удобства людей туда возят электроавтобусы.

Станции канатной дороги располагаются на разных уровнях. Я купил билет до самого верхнего туда и обратно. Конечно сюда едут любители полазить по горам. Параллельно канатное дороге идет отличная горная тропа. Я видел много тепло одетых людей с трекинговыми палками, идущих по ней кто наверх, а кто вниз.
[/url]
Высота пика Точал около 4 км. Близко к верхней точки кабина фуникулера вошла в верхний слой облаков. Но я много потерял от того, что не покатался на канатной дороге с каспийской стороны хребта. Там горы лесистые и более красивые. Здесь же горы лишены растительности.
[url=https://fotki.yandex.ru/next/users/mascot69/album/169824/view/900205?page=21]
Я недолго простоял на вершине, так как было очень холодно, и поехал вниз.
При этом я не стал ехать до нулевого уровня сразу, а решил задержаться на первом. Там я немного поел в кафе. В кафе опять все надписи только на фарси. Мне уже надоели шашлыки и сэндвичи. Я распознал надписьخرما پنیرگردو (панир, герду, хорма), (сыр, грецкий орех, финики). С чаем эта смесь шла хорошо.

Потом я спустился вниз и для доставки на станцию метро воспользовался услугами таксистов. Цена как в Москве, за проезд по району содрали 25 тысяч туманов, 500 рублей. В аэропорт точно поеду на велосипеде, никакого такси больше. Там 60 км, сумму возьмут астрономическую.
Напоследок я собрался в музей «бывшее посольство США». Оно находится рядом со станцией Талегхани и обнесено высоким забором с камерами и колючей проволокой. Стены разрисоаниы всякими рисунками и надписями, по-английски можно прочитать только Down with USA.
Когда я добрался до входа, он был закрыт. Расписание работы с субботы по четверг, я пятница – выходной. Значит, приду завтра.
Я снова зашел в метро и приехал на Большой базар. Надо было купить сувениров. Вот здесь я впервые увидел магниты на холодильник. Но все они оказались из других городов, в которых я не был. Другие же сувениры ручной работы были мне не по карману. А вообще, базар был уже закрыт, работали только некоторые лавки, поэтому я перенес визит туда на следующий день, ничего не зная о том, что это будет большой праздник.
Напоследок я зашел в магазин сладостей и купил разных видов пахлавы для друзей Даши и ее мамы. По приезду мы обязательно все соберемся. Еще купил немного для другой своей подруги Насти. Для остальных людей я решил купить гостинцев на следующий день.
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии