Каспий 2017. Тегеран - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Герой асфальта

Каспий 2017. Тегеран

Оценить эту запись
День 13-й. Пробег 0 км.
Велосипедный маршрут успешно пройден, с этого дня я становлюсь пешеходом. Сегодня я посещу места, расположенные в шаговой доступности от хостела. Я попросил утюг, выгладил одежду для города и даже надушился подаренными Дашей духами.
Первым делом я пошел в национальный музей Ирана. Он самый ближний. Много древних предметов, относящихся к античной эпохе. Но мне как-то не сильно было это все интересно. Хотелось увидеть что-то более современное.

А вот находящийся неподалеку музей почты и коммуникаций. Но тратить время на него я не стал.

Я пошел к парку, чтобы посмотреть дворец Мира. Но он был закрыт, и я просто снова прогулялся по парку.

На меня снова нахлынули воспоминания, как мы в Новый год с Дашей были в Стамбуле и также гуляли по городу. Где это все теперь? К концу поездки я всегда ожидал скорой встречи с ней. По приезду я к ней приходил и приносил ей подарки, мы пили вино, я рассказывал о поездке и показывал ей фотографии. А теперь она меня больше не ждет, потому что ее нет. В ходовые дни это как-то забывалось. Но сегодня никакого адреналина и эндорфинов от гонки по шоссе не было. А в своем городе мне вообще все о ней напоминает. Реально не хочется возвращаться. Будь отпуск длиннее и денег больше, сейчас бы починился и поехал дальше на юг.
Погуляв по парку, я пошел к дворцу Голестан. Сначала я прошел мимо Большого базара, немного поплутал в поисках входа во дворец.

Наконец нашел его.

Посещение абсолютно всех экспозиций выльется в сумму более тысячи рублей. Поэтому я ограничился лишь несколькими наиболее интересными. Внутренние интерьеры дворца очень красивы. Отделка светлая зеркальная, много выставлено красивых антикварных предметов, но снимать можно здания только снаружи. Внутри помещений съемка везде запрещена.

После этого я посидел в парке перед дворцом, доел сэндвич и пошел гулять дальше. Меня интересовал музей фарфора и магазин ковров. Зря я конечно выбрал пеший способ, имея велосипед. Город большой, и даже его небольшой закуток имеет внушительные размеры. К вечеру я устал ходить пешком, да и времени на переходы я потратил слишком много. Большая часть Тегерана малоэтажная как Ярославль, хотя город большой как Москва.

Музей хрусталя и керамики я не нашел. Офис кинокомпании Фараби был на месте, а вот музея не было. Тогда я прошелся до площади Революции. Надпись на указателе Enqelab-e Eslami говорила мне об этом. Из учебника персидского языка я эти слова помнил.

Потом пошел вниз к магазину ковров. Это оказался крупный торговый центр, а коврами торговали на втором этаже. Вот они, персидские ковры. Но больше мне снимать не позволили охранники. Я хотел здесь же поужинать, но ресторанный дворик на третьем этаже оказался закрыт.

На ужин я пришел в городской парк. Днем я в том ресторане уже был, пил кофе. Кстати, кофе в Иране особо не пользуется спросом. В маленьких городках вообще не найдешь кофейню. Много его продают только в крупных типа Тегерана. На ужин я заказал последнее иранское блюдо – хорешт. Вот это я с удовольствием научусь готовить сам. По сути это просто гуляш с баклажанами и горохом. На самом деле он бывает самых разных видов с разными овощами либо на курице, либо на говядине. И тушат его около 2 часов.

Обновлено 06.10.2017 в 11:20 Герой асфальта

Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для barh
    магазин ковров??

    музей ковров не интересовал??
  2. Аватар для Герой асфальта
    Как-то ноги не донесли до музея ковров. Время уже было к закрытию. Я говорю, зря мы иногда ходим пешком, имея велосипед. Когда я был в Констанце, все объехал на велосипеде и накатал за день 100 км. И все успел посмотреть. А здесь как-то обмишурился. Думал, что все в шаговой доступности и можно ножками.
  3. Аватар для barh
    да, напрасно напрасно..

    к тому же там автоматчики на входе, постерегли б велик запросто.))
    рядом с ним - музей Современной Исламской искусства.
    оч интересный.

    это все в одном квартале, примыкает к парку Лале.
    Базар между музеев - вернисаж.