Каспий 2017. Чалус - Гачсар - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Герой асфальта

Каспий 2017. Чалус - Гачсар

Оценить эту запись
День 11-й. Пробег 99 км, набор высоты более 3000 м.
В этот день мне предстояло проехать самую живописную и самую трудную дорогу Ирана Чалус – Тегеран, переваливающую через высокий хребет Эльбурс (не путать с Эльбрусом). Эта дорога строилась в 30-е годы прошлого века и спроектирована аналогично военно-грузинской. Сначала она идет по ущелью реки Чалус. Потом переваливает по серпантину через вершину хребта и спускается далее по ущелью реки Карадж в одноименный город. У города Карадж она соединяется с автострадой Тегеран – Казвин, по которой можно уже добраться до Тегерана. Ее верхняя точка находится на высоте 3 км, это выше военно-грузинской дороги. При этом Владикавказ находится на высоте 400 м, и подъем по ВГД составляет всего 2 км. Здесь же мне предстояло забраться на трехкилометровую высоту из прикаспийской низменности, которая расположена вообще ниже уровня Балтийского моря. Это серьезное испытание на выносливость. Всего по этой дороге ехать до Тегерана 200 км. Сегодня я должен перевалить через верхнюю точку и заночевать на той стороне, близко к вершине. А на следующий день уже спускаться вниз в Тегеран.

В начале пути у меня был выбор ехать по новой трассе, никуда особо не заезжая или по старой, идущей через центр города Чалус. Я все-таки турист, а не марафонец и решил ехать через город. Центр города также красив, как и во всех иранских городах. На площади ко мне подкатил местный житель и захотел сделать со мной селфи.


Поначалу дорога шла вверх не очень круто. Я мог развивать от 12 до 20 км/ч.

На моей карте была отметка водопада Филан, который я просто обязан был посмотреть. Я остановился у этого места, там было кафе. Спросил у мужиков, где этот самый водопад (Абшар-е Филан коджаст?) Они сказали, что это здесь, по тропе назад немного пройти. Ущелье конечно очень красиво, но водопад этот так и прячется за ветками деревьев, и ближе без альпинистского снаряжения никак к нему не подойти.

Когда я вышел, мужики позвали меня к себе, дали прикурить кальян и напоили меня чаем. Поговорили немного, насколько позволяло мое знание языка фарси. Спрашивали, не катался ли я по канатной дороге. Это очень прискорбно, но вчера был дождь, а сегодня у меня нет времени на это. Расспрашивали о том, кто я, где живу, откуда еду, сколько мне лет, женат ли я. Но вопросами почему не женат меня не грузили. Да и мои небольшие познания фарси не позволили бы на этот вопрос ответить. Хорошо высказались о нашем президенте, какой он молодец, на что я ответил, у нас много кто его любит, но умолчал и о том, что много кто и ненавидит. На этом и попрощались. Сказал, что у меня дорога дальняя.

Через несколько километров старая дорога соединилась с новой, и я приехал в город Марзанабад.

Здесь я пообедал и поехал дальше. Это вот блюдо из кабачков называется Мирза Гасими и распространено на каспийском побережье. Его едят с хлебом или рисом.

Ущелье становилось все уже, а подъем все круче. Здесь я уже ехал 10-12 км/ч. Здесь пожалуй самое красивое место, где машины и автобусы проезжают по узкому проходу под нависающими скалами.

Потом ущелье пошло круто вверх, а дорога развернулась через реку и по серпантину полезла на склон горы.

После серпантина дорога также круто шла все выше и выше, иногда ныряя в туннели.

Время уже шло к вечеру. Я снова захотел поесть, купил какой-то кисломолочный напиток в большой бутылке у местного крестьянина и съел три штуки шекербуры. На ужин тратить время не стал, хотя ресторанов на пути было много. Стало очень холодно, велокомпьютер показывал 16 градусов. По пути попадались горные водохранилища, которые красиво смотрелись с высоты склонов ущелий.

Под конец я поднялся в облака, а с гор исчезла всякая растительность. А дорога все не переставала идти круто вверх.

Наконец, уже в сумерках, я достиг заветного двухкилометрового туннеля Кандован, прорытого под вершиной хребта Эльбурс.

Теперь я буду ехать все время вниз. До ночлега осталось 8 км. После туннеля виднелись две галереи, далее я мог разгоняться не крутя до 50 км/ч.

Это самый крутой участок дороги, спускающийся с вершины хребта. При этом я обнаружил, что на задней шине что-то вздулось и стучит во время движения, но устранять я это буду уже завтра.
Потом я увидел развилку на трудную, но ближнюю дорогу до Тегерана и более дальнюю, но легкую дорогу через Карадж. Я должен был ехать по второй. За этой развилкой находится поселок Гачсар, в котором я должен заночевать в гостинице.
Когда я приехал в гостиницу Гачсар, и администраторша назвала мне цену, у меня округлились глаза. 270 тысяч туманов или 3400 рублей. В таких дорогих отелях я не ночевал никогда. Я сначала сказал Very expensive, но по-английски она не понимала. Тогда я сказал на фарси «хейли бесьяр», и она нарисовала цену в 250 тысяч туманов. Когда я сказал, что это все равно дорого, она написала по-английски I am working. Она на работе, и не сама устанавливает цены. Никакой другой гостиницы здесь не было. А замерзать на улице или ехать ночью мне явно не хотелось. Пришлось соглашаться.
Гостиничный номер был обустроен довольно хорошо, даже чай можно было попить. Поужинать и позавтракать можно было в ресторане на улице. Мобильный интернет в этом месте крайне медленный, но в ресторане был Wi-Fi. Тут я позвонил в хостел, который бронировал, и решил предупредить, что сегодня приехать не смогу, приеду завтра. Они мне сказали, что не смогут меня принять по техническим причинам. Надо искать другой. Я знал, что для меня вариант только хостел. Цена на гостиничный номер как в Гачсаре в Тегеране самая минимальная. Я на этом могу разориться надолго. Я попытался забронировать Seven hostel, и предложение подтвердить бронирование пришло мне на почту. Но в этой стране даже почтовый ящик Рамблера заблокирован, как и социальные сети Фейсбук и Вконтакте. Защита от «вражеской пропаганды» и эротических материалов с женщинами с непокрытой головой. Иностранец благодаря такой защите не может даже бронь гостиницы подтвердить. Да еще и free proxy тоже все заблокированы. Так что на следующий день я поехал в Seven hostel наудачу. Не догадался только указать рпбочую почту на Люксофте. Это-то сайт наверно не считается вражеским.
Как ни странно, но после этой идущей в облака дороги я не устал вообще. Я к концу чувствовал себя также бодро, как будто только сел. А все потому, что было холодно. Внизу меня выматывала не физическая нагрузка, а 30-градусная жара.

Обновлено 06.10.2017 в 14:14 Герой асфальта

Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для barh
    в Тегеран, конечно же, не нужно ехать через Кередж и промышленные пыльные окраины, а поехать налево на Velayat road.( номер 425 на карте)

    Тихая асфальтированная дорога через обе горнолыжки и затем тенистым ущельем въехать в Тегеран сверху и, чуть не самокатом, в центр.
  2. Аватар для Герой асфальта
    А высоко по ней еще подниматься по дороге Вейлат? Я выбрал путь через Кередж потому, что он точно все время вниз и потому, что можно увидеть Кереджское водохранилище. Оно большое и красивое.
  3. Аватар для barh
    там мягкий подъем, перевал на 3100 (N36°02.2291' E51°25.9652').
    на дороге есть магазины, отели. виден Демавенд.