Новомосковск - Новороссийск за 10 дней (реванш) - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

s.a.y.

Новомосковск - Новороссийск за 10 дней (реванш)

Оценить эту запись
Цитата Сообщение от SlavikSG Посмотреть сообщение
Тем, кто не в курсе - это мой второй велопоход в Новороссийск по трассе М4. И естественно, очень многое в этом отчете будет идти в сравнении с моим первым велопоходом. Отчет о первой моей поездке можно и НУЖНО прочитать по этой ссылке:
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=117940


Так же хочется предупредить всех, что в этом текущем отчете ничего интересного нет. Никаких значимых мест, никаких памятников, никаких интересных событий или ЧП тут описано не будет. Этот отчет интересен только мне лично и был написан исключительно для меня лично. Дабы ничего не забылось и не потерялось. Чтобы спустя много лет не выпал из памяти ни один, даже самый малейший, даже самый незначительный эпизод моего путешествия. Возможно, это мой последний велопоход на такое большое расстояние и поэтому этот отчет является своего рода путевым пошаговым дневником и потому он необычайно многословен и важен для меня. Многословен он настолько, что вряд ли кто-то сможет его осилить и прочитать до конца. Но повторюсь. Писал я его для себя лично. Поэтому дело ваше, читать или не читать. А если уж кому-то захочется осилить этот опус, то "Добро пожаловать" в малоинтересное, многословное и насыщенное самыми незначительными эпизодами, повествование рядового велопутешественника. Повествование о том, как в этой поездке я наконец-то реализовал свою давнюю многолетнюю мечту. И отчет этот - рукописный памятник этому событию.


Я уверен, что первый мой отчет в сравнении с этим длинным текстом значительно интереснее. Там местам (на мой взгляд) настоящий остросюжетный экшен. Там описывается то, как не нужно никому совершать велопоходы. То, как погодное везение полностью отворачивается от путешественника и превращает его жертву стихии. Сам читал его много раз и так же сам заново много раз переживал все то, что там было описано. В этом отчете переживать будет не о чем. В этом отчете будет одно сплошное наслаждение от путешествия. Охи, ахи, "сопли" и слезы радости.


Прошлый отчет НУЖНО прочитать не просто потому что он может показаться интересным, а для того чтобы понять, почему название этого отчета идет с приставкой "Реванш". Даже тем, кто уже читал старый отчет, очень настоятельно рекомендую освежить память и прочитать его еще раз. Писал и публиковал я его три года назад. Естественно, почти все уже вами забылось. Ну, а тем, кому лениво это проделать, заранее приношу свои извинения за постоянное упоминание в этом предстоящем повествовании моего старого, трехгодичной давности, велопохода. Все познается в сравнении. Поэтому я буду сравнивать эту недавнюю состоявшуюся поездку, с той старой поездкой. Эти две поездки настолько разные, что не сделать этого, просто невозможно. Первая поездка - это полное поражение. Велопоход на грани эмоционального срыва и даже на грани физического выживания. Вторая поездка - это реванш! Это победа! Это увеселительная прогулка на расстояние чуть больше чем обычно. Ну, подумаешь - не 100км рядом с домом, а какие-то там жалкие 1260км вдали от дома. Ну, и что?! Вторая поездка - это вело-счастье, это вело-рай, это вело-нирвана, это вело-экстаз, помноженные на 10 дней! Вторая поездка - это полная реализация всех тех моих желаний и мечтаний, которые я не получил в своем первом велопоходе. Вторая поездка - это победа! Победа даже не в достижении цели или над самим собой, (цель мною была успешно достигнута и в первом походе, как и испытание самого себя). Вторая поездка - это победа в лотерее. Да-да! В банальной лотерее. Но не в обычной лотерее, а в "Погодной". Я поясню... Погода для меня - это мой личный бзик. Психическое заболевание. "Пунктик" в башке. Поэтому описание погоды в этом будущем повествовании будет у меня всегда на первом месте. Для меня лично плохая, дождливая погода - эта есть та самая мерзость, которая может поставить и всегда успешно ставит крест на любой моей велосипедной прогулке. Всего лишь какой-то там обычный моросящий обложной дождик, который рядом с домом доставляет столько неудобств и неприятностей, и который полностью и категорично сводит на нет удовольствие от езды на велосипеде по пешеходным дорожкам. Но это все рядом с домом. А что мы получаем вдали от дома под таким бесконечным дождиком, за сотни километров от родного города? Отвечу. И не побоюсь этого слова, ДОЖДЬ - ЭТО УБИЙЦА!!! Убийца, который постоянно, медленно и методично, с утра и до вечера, без малейшего просвета в темных сплошных облаках от горизонта до горизонта, то сильными потоками влаги, то мелкими, противными и моросящими, убивает в вас все человеческое!!! Который унижает вас. Превращает вас в грязную, мелкую, незаметную, серую букашку, медленно ползущую по мокрой грязной трассе. В букашку, которую каждую минуту, каждую секунду офигачивает с ног до головы потоками жидкой грязной дорожной эмульсии от проносящихся мимо фур. Дождь - это грязь, это холод, это мокрая мерзость везде и всюду. Дождь - это вечно сырые замерзающие ноги и деревенеющие от холода руки. Дождь - это туманное влажное марево скрывающее от вас линию горизонта. Дождь на велосипеде сужает границы вашего мироздания до крохотного окошка в капюшоне вашего дождевика, через который вы видите лишь узенькую полосочку сплошной белой полосы края трассы, которую ни в коем случае нельзя пересекать ни влево под колеса фур, ни соскочить с нее вправо в жидкую грязь обочины. Дождь - это страх проколоть колесо. Дождь - это страх попасть в какую-то подлую глубокую яму, упасть и сломать себя вместе со своим велосипедом. Дождь - это мутная слепота для близорукого человека в очках. Дождь - это, конечно и страх за свою жизнь, страх попасть под колесо машины. Дождь - это депрессия, это полная безысходность, это постоянное желание плюнуть на все и по мановению волшебной палочки оказаться дома и забыть все, как страшный сон. Дождь - это предстоящая ночная стоянка в мокрой холодной посадке, в сырой и грязной палатке поставленной в жидкую грязь, смешанную с мокрой травой. Дождь - это тяжелый сон в медленно набухающем от сырости спальнике и под постоянным тоскливым барабанным боем капель воды об палатку. Дождь, бесконечный дождь с утра и до вечера, много дней подряд - это жалость и нытье к самому себе:
- Ну, за что это все на меня свалилось?! Ну, почему?! Столько лет мечтать о велопоходе и вот получить в итоге весь этот кошмар и ужас.
Дождь - это, когда смотришь на велокомпьютер, на каждый пройденный тобою километр как на маленькую крохотную победу, приближающую тебя к концу всего этого жуткого дня, но и так же приближающую тебя к началу следующего такого же кошмара. Дождь - это зло, ЭТО УБИЙЦА! Ненавижу затяжной многодневный обложной дождь! Лютой ненавистью ненавижу! У меня после того похода выработался рефлекс как у "Собачки Павлова" на эту погодную мокрую мерзость. Как дождь, так настроение опускается ниже некуда. И не важно, где я при этом нахожусь - на велосипеде, за рулем авто, или просто сижу дома.


Очень вычурно и многословно я, наверное, написал выше, но как раз это все это в полной мере я и получил в своем первом велопоходе. Так что еще раз настоятельно рекомендую прочить мой первый отчет. Чтобы прочувствовать то, что произошло со мной тогда и то, что получилось на этот раз.


Забегая вперед скажу, что конечно без дождиков не обошлось и в этом велопоходе. Но что такое дождик на 10-20 минут из какой-то там залетной шальной тучки? Да тьфу на него!!! Можно задрать голову и злорадно, громко и весело рассмеяться, глядя на Вело-Богов в небесах за такой дождик. Были, конечно, дождики и посильнее. Но все они прошли, как-то очень удачно для меня. Так что повторюсь еще раз... Победа в "Погодной лотерее" состоялась в полной мере. И в качестве "Джек-пота" я получил приз в виде торжественного и с помпой, въезда в солнечный, приветливый, теплый и самое главное - СУХОЙ Новороссийск.


Итак. Погнали...


После первого похода я писал, что не повторю такого больше никогда и не посоветую такой поездки другим. Но время лечит. Прошло два года и невзгоды той неудачи начали забываться. Снова засела заноза в башке (и в еще одном месте):
- Хочу, хочу, хочу!.. - сам себе мысленно твердил я: - Хочу повторить... Чтобы, в конце концов, все же получить то, что не получил в тот раз. Романтику дальнего путешествия. И солнце, и тепло, и синее небо от горизонта до горизонта, и ленту ровной дороги, упирающуюся в горизонт, по которой хочется катить и катить все дальше и дальше. Хочу настоящего путешествия к югу, к лету, к морю. А так же очень хотелось поставить в этом деле точку. Сказать недосказанное в прошлый раз. Закрыть раз и навсегда эту "велоцель", чтобы больше не возвращаться к ней никогда.


Впереди был целый год на раздумья. Нужно ли мне это вообще, или не нужно? И чем ближе приближался май 2014 года, тем сильнее возникало желание повторить это еще раз. Еще раз испытать судьбу. Еще раз "сыграть в лотерею с коварной и капризной погодой". Сыграть не на равных. Май месяц - это как правило очень ненадежный месяц, и нарваться снова на затяжные дожди можно запросто. Но другой возможности у меня не было. Либо месяц Май, либо ничего. Успокаивая себя я часто говорил сам себе одну и ту же избитую фразу, что "Снаряд в одну и ту же воронку два раза не падает". Так же часто говорил себе, что мол, типа, "Как бы плохо тогда не было, такого больше просто уже не может быть. Потому что хуже уже просто некуда!" И начал готовиться. Но собственно и готовить особо было нечего. Все было отлажено и готово еще с прошлого похода. Самое главное - это, конечно, БЕСЦЕННЫЙ ОПЫТ вело-дальнобоя от первого раза и то, как его нужно совершать. К чему нужно быть готовым, чего стоит опасаться, что нужно улучшить и так далее. Полный список вещей был составлен еще три года назад, и все было под рукой. За исключением некоторых расходных мелочей. Велик тот же самый "Stels Navigator 700" (камень в огород любителей дорогущих брендов). Но правда велик прошлого похода и текущий, это только рама, руль и подседельный штырь с багажником, а остальное, конечно уже давно все поменялось. В том числе и колеса. Колеса собирал сам. Долгими зимними вечерами. Новые, нулевые обода и не новые, но хорошие и проверенные втулки, и самостоятельная, не без косяка, оспицовка. В общем, все было в порядке. Оставалось лишь взять те вещи, что оставались с прошлого раза. Содрал все под копирку. За исключением того, что газа взял с собой ровно в три раза меньше. Но даже и в этот раз просчитался. Взял один новый маленький полный баллон емкостью в 230 грамм и баллон, в котором было газа на донышке, емкостью в 450 грамм. Думал, добью "Большой" баллон, выкину и начну тот, что "Маленький". В итоге "Большой" баллон добивал, добивал и так и не добил. Так и привез "Большой" баллон в Новороссийск. И в нем еще оставался газ. Видимо - это все потому, что газовую горелку я юзал, как и прежде, всегда в палатке. Не на улице, не на ветру. И потому закипала вода у меня просто моментально, с минимальным расходом газа. Плюс к этому я отказался от вечернего чая на ночь. То есть, одной кружкой воды, которую нужно было бы доводить до кипения, стало меньше. От чая отказался не по каким-то особым соображениям, а и лишь потому, что уже "просто не влезало". Плюс на ночь, как-то не очень сильно хотелось себя бодрить этим вкусным, приятным и тонизирующем напитком. Но зато с утра делал себе уже крепкий чай из двух пакетиков (чай Гринфилд). Как и в прошлом походе, с собой взял полный комплект овсянки быстрого приготовления. В прошлый раз расфасовывал ее в полиэтиленовые мешочки самостоятельно, а в этот раз купил уже готовую, в пакетиках, (под два пакетика на одну порцию овсянки). Вес приличный получился, но он день ото дня постоянно уменьшался. Взял чай в пакетиках и маленькую коробку рафинада. По количеству все было рассчитано просто идеально. Как раз к концу похода, почти все кончилось, ничего не весило и не занимало места. Все остальные пищевые "расходники" докупались в дороге.


Так же, в отличии от того похода, со мной поехала спортивная экшен видеокамера "Go Pro Hero 3 Black Edition" - просто для видеосъемки небольших отрезков видео. Вместо убитого влагой в прошлом велопоходе старенького КПК, поехал небольшой смартфончик "Samsung Galaxy S GT-i9000". Исключительно для навигации. И тем и другим я пользовался постоянно. Коротеньких видероликов отснял много и отснял очень качественно. В режиме 2.7к (2704x1524), 30 кадров в секунду. По объему получилось, где-то пол флешки на 64гб. Сейчас сильно жалею, что экономил место на флешке. Нужно было ролики делать в два раза длиннее (аккумуляторов бы хватило с избытком). Видеоролики эти делал чисто так, для себя. Никому больше они интересны не будут. Это просто красивая дорога. Те моменты, которые по той или иной причине, мне особенно понравились. Или это просто были какие-то интересные события, которые хотелось зафиксировать на память. Например, убитая в ДТП фура, из которой вывалились коробки с соком, и которые дорожные рабочие совковыми лопатами убирали с трассы.


http://www.youtube.com/watch?v=vM6eH_taSGw


Ну, и бывало, довольно часто включал свой маленький Самсунг в качестве навигатора, чтобы не столько понять, где нахожусь и куда ехать (на М4 не потеряешься), сколько для того, чтобы понять, какое расстояние мне нужно еще проехать от своего текущего местоположения и до некой дорожной вехи (населенный пункт, развязка дорог). Юзал в основном "Яндекс-карты". "Навител" очень громоздкий, прожорливый и долго запускается на моем тихоходном смартфончике.


Так же в этом велопоходе немного более внимательно отнесся к тому, чтобы быть заметнее на дороге. Заказал у китайцев и наклеил сзади на велорюкзак и на свой велошлем яркие желтые светоотражающие полоски. Повесил мигающие красные фонарики, и на очень узких, плохих участках дороги включал их. Хотя днем, под ярким солнцем, как показала практика, их почти не видно. Но вообще расчет был на темную пасмурную погоду, которой в этот раз почти не случилось (слава Вело-Богам).


Вместо зеркала заднего вида мною было заюзано самодельное обзорное зеркальце (для автомобильных "мертвых зон") закрепленное на шлем. Впрочем, прелесть этой вещицы я просек уже давно. И зеркальце висит у меня на шлеме уже года два. В него я вижу не какой-то там крохотный участок дороги, а полную панораму дороги сзади. Даже не от обочины до обочины, а от посадки до посадки! И помогло оно мне на плохих участках трассы М4 просто невероятно! Рекомендую всем. Только не те крохотные, фирменные, дорогущие "кругляшки" из китайских интернет-магазинов, а действительно большое панорамное зеркальце. Свое я купил в автомагазине за 60руб. И когда просек, как это здорово и удобно, купил еще одно такое же про запас, на случай убиения первого. Смотрится конечно так, что люди с улыбкой пялятся на него и оглядываются постоянно. Но, а по мне - пусть пялятся, зато это невероятно полезно и практично. И дает здоровенный плюс к собственной безопасности.


Еще один штрих, который пришел мне в голову в самый последний день - это флаг Российской Федерации. Крохотный декоративный флажок, который за пару недель до похода я нашел на дороге и отдал сынишке. Вот упал у меня дома на него взгляд и меня прям как осенило! Взял его с собой. И как вы будете видеть на всех фотках, он выполнял три функции. Первое - это, конечно, как и "Георгиевская ленточка" - атрибутика, патриотическая составляющая, за что я получил множество "бибикалок" от проезжающих мимо мотоциклистов и автомобилистов, у которых были так же закреплены такие же флаги (только, конечно, побольше), 9 мая, все-таки! День Победы! Второй момент - это как раз то, что и пришло мне в голову. Обозначение - моих габаритов. Типа, "Слева ко мне ближе не суйся". И ведь действительно не совались! Объезжали, о-го-го, как!.. Никому не хотелось устроить ДТП с этим флажком. И третий момент я просек уже дома просматривая свои фотки. Флажок самым замечательным образом показывал направление ветра. Попутный - "Жопник", или встречный - "Мордник". Вот прям смотришь на фотку и сразу понятно, что такого-то числа, во столько-то часов времени, Славику было очень легко и приятно катить по веселому попутному ветерку. Правда, пластиковый трубчатый флагшток продержался недолго. И его пришлось заменить на веточку от какого-то колючего кустарника. Крепость и гибкость веточки того кустарника оказалась просто необычайная! Я пытался отломить эту колючку, чтобы убрать ее подальше от палатки и ничего у меня не вышло. Пришлось кромсать ее по полной. И вот из такой же веточки я и сделал потом древко флажка. Сколько раз его выгибало в этом дальнем путешествии - это просто немерено! И ничего ему не сделалось. Кто-то скажет:
- "Парусность". Будет тормозить...
А я отвечу:
- Парусность в топку, когда речь идет от собственной безопасности.
Потому и оранжевая яркая пенка всегда мною кладется только и исключительно поперек велосипеда, а не вдоль, и потому и торчащий из нее влево флажок добавлял мне больше габаритов и парусности. А черт с ней, с парусностью! Я не на соревнования ехал, не на время. Я просто хотел ДОЕХАТЬ. И по возможности без приключений и без ЧП. Убрал я флажок только один единственный раз. На пятый день моего пути. Но об этом отдельная история и она еще впереди.


Покрышки я заюзал для этого велопохода под названием "Smart Sam". ВелоБайкерам вещь достаточно известная и знакомая. Отношение у меня к ним неоднозначное. Вроде универсальные. Катят хорошо. Но основа, на которые наварен протектор - просто никакая! Об этом я так же напишу ниже. А пока скажу, опережая Итоги, которые находятся в самом конце отчета, что все же для таких продолжительных вело-пробегов по асфальту нужны просто тяжелые не убиваемые "слики". И не нужно парить себе мозг каким-то там еще выбором. Просто тяжелые, толстые, крепкие "слики". Может быть даже с защитой от проколов. (Тем, кто не велосипедист и не знает что такое "слики"... "Слики" - это лысые покрышки. Без протектора. Имеют очень хороший накат. На грунтовки на таких покрышках лучше не соваться. Только асфальт).


И последнее... К этому велопоходу была куплена новая "мыльница". Естественно, гораздо круче того фотика, что был у меня до этого. Фотки теперь намного более четкие и ясные. Тут, конечно, никакого сравнения со старыми фотками. Естественно с зумом, (на старом фотике даже зума не было). Фотик чисто туристический купил. Под батарейки типа "AA". Чтобы никоим образом не зависеть от емкости аккумулятора. Название фотику - "Nikon Coolpix L620". Гурманам брать не советую. Лично я сильно разочарован. Возможно это дефект, а возможно такая оптика этой модели. Кто-то не заметит вообще, а я, как поклонник и фанатик качества фото и видео, заметил это сразу. По центру резкость отличная, нет слов. Ближе к краям, особенно к левому - начинается размытие изображения. Посмотрите мои фотки. Если ничего не замечаете, то и фиг с ним! Но лично я замечаю. Вообще, такой дефект имеют дешевые китайские смартфоны. Там это сильно и заметно выражено, особенно заметно у хваленого смартфона "Lenovo P780". Короче, от мыльницы с громким названием "Nikon", и которая дороже 6к рублей, я такого не ожидал. А в остальном очень приятный фотик. Очень удобно выхватывать одной рукой на ходу, (чем я часто и пользовался), хват за прорезиненные накладки просто смертельный. Дизайн потрясающий! Очень приятно брать его в руки. На витрине магазина он отчетливо выделялся на фоне других и мне сразу приглянулся. Да и фотки иногда получаются просто великолепные. Цветопередача вообще выше всяких похвал. И на самых обычных аккумуляторах "АА" держится просто, ну, о-о-очень долго! За весь поход только два комплекта извел. И еще остался заряд. А с фотками в этот раз у меня никакой экономии не было. Фоткал очень много и постоянно. Такое событие в жизни конечно нужно было фиксировать очень тщательно и много. Ведь для себя же любимого делал, не для кого-то.


За год до похода, что-то случилось с моим правым коленом. На юге, в Крыму, с семьей спускались с крутой горки и я вдруг почувствовал точечную боль в углу колена. Дальше - больше. Начало болеть. Не давало совершать пешие длительные прогулки по горам. День походишь, другой день отдыхаешь, отходишь. С утра все отлично, к вечеру плохо. Вернулись с Юга, думал, что пройдет само. Прошел месяц, второй, осенью совсем паршиво стало. Пошел к врачу. Рентген. Как я понял со слов врача, две косточки максимально приблизились друг к другу. Типа, деградация коленного сустава. Воспаление, размягчение и так далее. В общем, что-то артрито-артрозо-подобное, не помню уже точно, и практически неподдающееся лечению. Слова врача обнадеживающе пессимистически прозвучали примерно так:
- Ну, сустав еще поработает...
Лечил коленку все это время. Лечу до сих пор. Мази, капсулы, таблетки... И так и не прошло, и не зажило. Стало значительно лучше, но все равно болячка сидит на том же месте. Ну, и естественно все это ставило большой и жирный вопрос моему предстоящему велопоходу. Типа, "А смогу ли я вообще с таким коленом куда-либо ехать?" В одном из посещений поликлиники спросил у врача на счет велосипеда. Пояснил, что педалировать мне колено не мешает. Болевых ощущений нет. Его ответ был таким:
- Бегать нельзя. Ходить не желательно. А вот ездить на велосипеде можно и даже нужно.
От себя я мысленно добавил:
- Особенно на расстояния больше 100км. Хе-хе!.
Как врач пояснил, при ходьбе и беге сустав работает "на удар", на сжатие. А при педалировании он работает совершенно иначе. Собственно, я даже и не пытаюсь спорить. Оно все так и есть. Вот только врачу я не сказал, что собираюсь на велосипеде ехать в Новороссийск. Иначе бы он меня быстренько в психушку оформил. В общем, артритная коленка и такой велопоход - это совершенно несовместимые друг с другом вещи. Естественно я так и думал, и в каком-то смысле поехал "на авось", предупредив всех кто знал о моем старте, что очень может быть, что уже на следующий день с сильнейшей хромотой вернусь назад. Вернусь как раз по причине этой самой больной коленки. Ну, а что получилось с ней на самом деле, я напишу ниже.


Поехал я один. Как и в первый раз. И даже если бы была возможность поехать с кем-то, то все равно поехал бы один. Хотелось именно в этом конкретном велопоходе быть одному. Ну, чтобы в точности, как в прошлый раз все было. Чтобы испытать все те же ощущения свободы и одиночества как и три года назад. Ну, и конечно этому есть и другие причины. Это естественное желание ни от кого не зависеть. Чтобы ничего не мешало. Чтобы никто не мешал. Чтобы "сам по себе" и сам себе хозяин. Захотел остановиться - остановился. Захотел поехать дальше - поехал. Захотел потратить время на фотографирование пейзажей - потратил время. И никто тебе не указ, никто над тобой не стоит и не дышит в затылок. Так что в одиночном дальнобое тоже есть свои неоспоримые прелести. И потом, ведь мною был задумал именно "Реванш". А если "Реванш" - это значит я должен быть один. Как и в первом своем велопоходе. Конечно, в следующий раз, если подобный дальнобой сможет в будущем состояться, буду стараться найти себе попутчика. Один кандидат есть. Буду его пробовать "зомбировать". Пока он не поддается.


Тренировка:
Как и перед первым походом, без тренировки и раскатки мне нельзя. Физиология у всех людей разная. Кому-то это не нужно вовсе, например известному "Славе байкеру из Москвы", а кому-то строго обязательно. Апрель месяц был этому посвящен почти полностью. Сначала проехал на выходных 80км. Затем 100км. Потом больше 130км. И вот на этом последнем разе получилось все плохо. Заныла и больная артритная правая коленка и здоровая левая. Не сильно, но крайне неприятно. Выждал немного. Все прошло. И последние мои тренировки были уже небольшие по расстоянию. После работы гонял вечерами из своего городка на трассу М4 и обратно. От работы до трассы где-то 18км в одну сторону получалось. В общей сложности за день у меня выходило где-то около 40км. Немного, но зато каждый день. Когда доезжал до М4, то с моста дорожной развязки кидал на трассу жертвенные монетки на счастье со словами:
- Убереги меня, пожалуйста, трассочка М4! Дай доехать. Избавь меня от дождиков и всяческих дорожных пакостей!
Услышала меня "М4". Уберегла. Дала комфортно и классно по ней проехать. Да еще, и попутного свежего ветерка пустила вдогонку. Спасибо ей за это БОЛЬШОЕ!!! Но об этом все ниже...


С собой в дорогу вместе с обычными лекарствами взял капсулы Терафлекс и мазь Фастумгель. Собственно - это одна из составляющих моего курса лечения артритной коленки. Мазь мазал на ночь. И не просто мазал, а делал компресс. Мазал и сверху на намазанную коленку наклеивал тонкий полиэтилен, и еще сверху натягивал плотное ночное термобелье (штаны). И так до утра. В общем, ни грамма фастумгеля наружу! Все внутрь коленки. "Дырочек бы еще насверлить, чтобы лучше впитывалось", как-то пошутил мой врач из поликлиники, когда я ему описал такой способ (применял я его еще в прошлом походе).


Перед походом в точности, как и в прошлый раз, врубил себе на своем МТС-е (отдельный от смартфона небольшой мобильничик) опцию "Везде как дома". Договорился со всеми, что буду звонить, а абонент будет отбивать звонок и перезванивать мне. И для нас обоих, с тарифом "Супер МТС", с учетом того, что звонящий мне положит себе заранее на счет один раз 100руб., все будет совершенно бесплатно в течении целого месяца. Можно болтать по пол часа в день смело на полную халяву по всей России! Это не реклама, это действительно так и есть и это очень приятно и удобно. Советую!


За несколько дней до похода начался такой жуткий дорожный мандраж, что и уже и думать ни о чем не мог. Прям психоз какой-то! Считал дни, потом часы. Потом последняя ночь дома. Думал, вообще заснуть не смогу. Но все же получилось, уснул. Проснулся отдохнувшим и свежим. И вот, конец-то, Старт!!! Тепло, солнышко! Все так, как я и хотел, все, как и мечтал. Родные сделали фотки меня любимого и проводили в дальний путь. Даже любимая домашняя собачка Симка прониклась важностью момента и попыталась за мной увязаться.


Продолжение следует…
------------------------------------------------------------------------------------


День первый - "Вело-счастье"


Старт: 07:57
Финиш: 18:45
В пути: 8ч.13м.
Всего: 138км
Средняя: 16.67км/час
Температура ночью в палатке: +10
Кафе: Без кафешки и привала. Просто на ходу съел взятые с собой из дома две Охотничьи колбаски. Они мне и так нравятся, а тут еще после такой активной физической нагрузки, ну, прям вообще, потрясающими показались.
Проколы: Без проколов.


Описание дней, думаю, можно совмещать сразу с показом фоток. Так, наверное, будет интереснее.


Ну, на этой первой фотке я любимый. Тут можно посмотреть, как все было упаковано. На переднем багажнике продукты на один день и овсянка с чаем и рафинадом с запасом на весь поход. В сумочке на руле вся мелочевка. Сумочку очень удачно разместил сзади руля, чтобы оставить место более ценному атрибуту велопохода - камере Go Pro. В передней сумочке на раме инструмент и мелкие запчасти. В задней сумочке на раме ничего. Это просто пустой контейнер с полиэтиленовым пакетом внутри, на случай - быстро засунуть туда гаджеты и спрятать их от дождя. Ну, и так, на всякий случай. Чаще все там было пусто или просто лежал мусор, который ехал со мной после ночной стоянки до первого мусорного бака. Литровка воды на раме. На багажнике утепленная пенка, спальник, ну, и все остальное в велорюкзаке. За спиной гидропак с водой. На поясе сумочка, фотик и обычный, но очень долгоиграющий, мобильник (не смартфон) - "Philips Xenium W6610", одной зарядки которого на целый месяц хватает.



Старт. Любимица всей семьи собачка Симка роет землю, стараясь увязаться за мной в поход. Кстати, редкой породы собачка - "Японский Хин".



Первый день - особенный день. Это и точно запоминается на всю жизнь. Как по придуманному мною кодовому названию - это "День вело-счастья". Стартовал по солнышку, по теплу, обуреваемый кучей положительных эмоций. Сильно не гнал (как мне казалось). Сразу начал сдерживать себя и почаще останавливаться для фотографирования этого замечательное события. Вот одна из первых фоток, которая мне очень нравится. Это я только-только проехал несколько километров. Впереди значимый населенный пункт - Богородицк. Но он еще далеко. И еще очень долго ехать по отличной второстепенной дороге. 1 мая! Праздник. Выходной. Трафик совсем небольшой. Можно сказать, вообще мизерный. Свежая весенняя зелень и отличный, легкий, попутный ветерок, временами переходящий в полный штиль.



От волнений и переживаний забыл на старте прицепить флажок и исправил эту оплошность. Вот сразу и направление ветра видно по фотке - "попутно-штилевое". Жаль, что как раз именно в этом момент солнышко спряталось за облачко.



Вот и Богородицк. Такая же фотка, только трехлетней давности, есть и в моем первом отчете.



Выезд из Богородицка не предвещал ничего плохого. Но насторожил. Перекресток на выезде из города еще издалека сильно не понравился мне своей автомобильной активностью. Я его еле проехал. Буквально очень долго ждал разрывал среди машин, чтобы попасть на другую сторону дороги. Три года назад такого не было. Думал, может так совпало? Ну, и поехал дальше, по этой же дороге, что и три года назад. Поехал на трассу М4. До нее оставалось каких-то там 18км. Вот этот участок:
http://maps.yandex.ru/-/CVrYJVkD
Не суйтесь туда. Это нечто!.. Поначалу все нормально казалось. Было где ехать. Была и тех. полоса. Но потом началась полная попа! Попал я там по полной. На данный момент это оказывается не что иное, как "Альтернативный проезд" платной дороги М4. Я этого не знал. Три года назад этого не было. А сейчас есть. Узкая однополоска, без намека на техническую полосу и с острейшей, противной щебенкой на обочине. Вот тут мне сразу в первый раз и пригодилось нашлемное зеркальце заднего вида. Не отрывая взгляда от него я буквально урывками в небольших промежутках автомобильного трафика проезжал этот участок по асфальту, а все остальное, с осторожностью, медленно, по жуткой щебенке обочины. Но какая там может быть осторожность, когда ты груженый под завязку?! Велосипед так и таскало вправо и влево по этим острым камням. Покрышкам там досталось очень не кисло. Хорошо хоть новые были. Да и сама обочина временами становилась относительно проезжабельной. А то точно пришел бы там капец моим покрышкам. Тогда я еще подумал, что это все... Мое "Вело-счастье" этого дня на том и кончилось. К тому же, начали появляться облака. И прямо на глазах густели и наливались сочной дождливой чернотой. И мысли меня начали посещать такие же черные. К тому же и погоду (за которой я тщательно до того следил целую неделю) передавали "ни рыба, ни мясо". Облачно, с прояснениями, временами дожди. Вот и думай, что хочешь. Повезет, не повезет...


Вот такая дорога.



И еще...



Но вот уже и М4. Наконец-то!!! Измучил меня этот участок по полной! И это в самом начале путешествия. Прям нехорошие такие предчувствия стали меня мучить тогда. Дорога сейчас начнется отличная, но что будет с погодой?! Дождь в самый первый день? Ну, в точности, как в прошлый раз. Вело-Боже меня упаси от этого родового проклятия и убереги от дождиков!



Наконец-то М4 и тех. полоса! И самый первый дорожный щит с километражем, который я фоткал еще в прошлый раз. Те же самые щиты и тот же самый километраж. Расстояние за три года не изменилось совсем. Ггг!



И вот они нехорошие, дождливые облачка из моих плохих предчувствий. Но зато какая широченная дорога! Уххх, покачу навстречу дождю!



И как мне того не хотелось, но все же один раз меня накрыло. Сильно но недолго. И нормальные, полноценные г`овна от фур все же успели появиться на дорожном покрытии и уделали меня славно и по полной катушке. И так же потом еще часто прыскало, небольшим такими противными дождиками, то из одной тучки, то из другой. Помню, что в те моменты, как и незадолго до того, мысли меня продолжали посещать очень печальные. Но хорошо, что все это длилось недолго. К тому же в небесах никакого намека на мерзкий обложной дождь не было. Синее небо крохотными кусочкам было видно почти всегда в разрывах между тучами, что очень сильно придавало мне оптимизма и вселяло большую надежду на благополучный погодный исход этого дня. Фоток этих дождиков нет. Зато у меня сохранилось это дело на видео.


Далее буду стараться публиковать по десять фоток на пост. Это для совместимости. Некоторые форумы позволяют публиковать и 20 фоток, и более на один пост, но есть и такие, где разрешено не больше десяти фотографий. Поэтому "один день пути" буду всегда разрезать на два поста. Итого 20 фоток на один день. Это, конечно, не все фотки. Все фотки будут по ссылке на фотоальбом в конце отчета. Все мои фотки с датой и временем. Кому-то это по барабану, но для меня необычайно важно. И не только дата на фотке, но и время, когда она была сделана. Это, своего рода, добавочная информация для моего отчета и для моей личной никудышной памяти. Вот посмотришь на время, и сразу понятно, в какое время дня сделана та или иная фотка.


Переходим на вторую часть дня...
------------------------------------------------------------------------------------


Вот такая она М4! Ехать по ней и ехать. Кому-то нравятся грунтовки. А мне вот такие чистенькие, вылизанные трассы с широченной тех. полосой и с потрясающими видами до самого горизонта. Это прям, как наркотик. Все время хочется вперед и вперед. До горизонта. Посмотреть, что там, а что вон там, за тем холмом? И потом достичь горизонта и снова дальше. И так бесконечно... Эх!!!



Кто-то скажет... Да даже не кто-то, а большинство нашей велобратии:
- Ну, ее на фиг, эту трассу! Фуры, бесконечный трафик, асфальт, пыль, гарь.
Отвечу. Ну, во-первых гари никакой нет. Не почувствовал ни разу. Наверное, потому, что трасса это все же не тоннель и не московская пробка в штиле. Продувается все сразу и на ура. А что до трафика, то лично я привыкаю уже через 5-10 минут и потом, мне уже совершенно по барабану, что там и кто там проносится от меня на расстоянии двух-трех метров. И уже не вижу, и не слышу ничего. Только я и дорога! И ни разу, в отличии от прошлого велопохода, ни одна машина не проехала рядом со мной настолько близко, чтобы у меня все замерло внутри. Я думаю, что неплохо обозначил свои габариты и потом, собственно, и стремных узких мест на М4 почти не осталось. Никакого сравнения с прошлым походом! М4 построили. Да еще как построили! Олимпиада все-таки!.. Смотрите фотки. Убедитесь сами. Все стремные места я опишу позже. Они конечно есть. Без них никак. Но на фоне остальной трассы, все они как-то блекнут и меркнут в моей памяти. И потому не мешали мне машины. А я не мешал машинам (надеюсь). Всегда на плохих местах юзал свое зеркальце заднего вида и вовремя уходил на обочину. А тот самый "Знаменитый гиблый участок М4" (от Павловска до Верхнего Мамона) и вовсе проехал по-хитрому. Расскажу про это позже. А что касается пыли... Ну, какая еще пыль?! Это на грунтовке пыль, а тут обычная чистая трасса. Естественно, вечером лицо нужно умыть обязательно.


Единственная помеха на трассе, которая меня реально доставала - это, когда останавливаешься сделать очередную фотку понравившегося вида, то именно в этот момент, как назло, вид загораживает фура. Ну, блин, упарили! Честное слово! Порой стоишь и ждешь, когда они все проедут. А ведь нужно, чтобы еще не просто проехали, но и как можно дальше отъехали. Только одна фура за горизонт уходит, появляется другая... Короче, помеха от фур была только одна - не давали Славику фоткать пейзажи, паршивки эдакие! А в остальном у меня к фурам за весь поход ни одной претензии не возникло. Не мешали они совершенно. И очень надеюсь, что и я им тоже не мешал.


Ефремов. Подобная фотка есть и с прошлого похода. Только без зума. Что-то как-то подозрительно быстро я до него добрался в этот раз.



Как вам эта многокилометровая пробочка? И мне понравилась. Какой классный бонус, что можно перелезть через отбойник и поехать по другой стороне дороги! Видел, как многие водители, на одном из разворотов, не выдерживали и ехали обратно. Наверное, на "Альтернативку". Тогда я подумал, что это какое-то ДТП впереди на дороге, а это оказывается все лишь шлагбаумы очередного начала Платной дороги. Неужели тут всегда так?!



Платных дорог на трассе М4 от Тульской области и до Воронежа стала масса! Но в отличии от первого раза мне уже не было так стремно их проезжать. Типа, "пустят, не пустят"... Или заставят платить. Или еще что... Может закон какой-то новый вышел про эти дороги. Мол, строго настрого не пускать на них нашего вело-брата велосипедиста. Но как бы там ни было, по "Альтернативке" я бы точно не поехал. Жизнь дороже. Одного кусочка, длинной в 18км, мне хватило по полной. Искал бы способ, как объехать эти самые шлагбаумы и все равно поехал бы по Платному участку. В общем, никто мне слова не говорил. Ни разу. Только провожали долгими любопытными взглядами. А однажды, когда я в очередной раз нагло проехал через широкий шлагбаум для фур, служащий крикнул вдогонку:
- Платить будешь?
То ли шутя, то ли серьезно. Я не знаю. Вообще, более подробно про проезд "Платных участков" я написал в "Итогах" отчета. Пункт 4. Выходит, что формально я все же нарушал ПДД и ехать там не имел права.


Еще про шлагбаумы и людные места (населенные пункты)... Старался я проехать их как можно быстрее. Особенно, когда были первые дни моего путешествия. Как-то стесняюсь я этих любопытных взглядов. Напрягают они меня. Когда проедешь уже достаточно много. Когда за плечами будет уже несколько сотен километров. Когда появится загар на лице, щетина, то уже становится все по барабану. Чем дальше, тем больше. Особенно в конце путешествия. Там, получая мой ответ на вопросы, откуда и куда еду, у людей делались круглые глаза. А меня, прям, так и распирало от гордости, чуть не лопался. Тщеславный, блин, Славик, все-таки! Приятно!..


Чем-то я тут заправился на этой заправке. Уже и не помню, чем именно. Но вот зеркальным окном решил воспользоваться.



Это примечательная для меня фотка. Ну, очень примечательная! За этой заправкой, в поле, была моя первая стоянка три года назад. Я даже с зумом сфоткал тот куст-дерево, под которым расположился тогда. Чудно! Посмотрел статистику того похода. Время тогда было пятнадцать минут девятого. А сейчас?! 17:10!!! Еду с сумасшедшим опережением!!! А погода какая была?! Пасмурно, противно. Вечером на палатку стал накрапывать дождик. И сейчас… Распогодилось так, что просто супер! От дневных дождиков не осталось и следа.



Место моей первой стоянки того велопохода было как раз на границе с Липецкой областью. И трассу М4 там только-только начинали строить. Это видно по такой же фотке того отчета. А сейчас? Все уже построено. Езжай, не хочу! На этом месте, как я написал выше, побаловал себя двумя Охотничьими колбасками. Вся трапеза за весь день. Как-то уж больно хорошо катилось. Жалко было останавливаться. И это даже не смотря на то, что заприметил ту самую кафешку, где обедал в прошлый раз. Снова забегая вперед скажу, что так ни разу и не покушал ни в одной кафешке. Просто так вышло. То мне просто не хотелось кушать, то кафешки были неудобные (велик не видно), то просто жалко было тратить на это время и отнимать его от замечательного процесса езды на велосипеде. А езда и действительно всегда была просто замечательная.



Шикарная дорога. И что интересно, на Платных участках очень мало фур. Это, конечно закономерно и очень приятно. Можно фоткать без помех.



К вечеру начался сильнейший мордник. Как будто включили. Что немного видно по флажку на этой фотке. И потому из-за сильного встречного ветра проехал от своей первой стоянки того похода до нынешней стоянки совсем немного. А ведь могло бы получиться куда больше.



Под конец дня устал очень и очень сильно. Прямо выбился из сил. Сейчас не помню, но в своем "Бортовом журнале" (маленький бумажный блокнотик с карандашными пометками) я это дело отметил. Значит и точно сильно устал. Остановился я достаточно рано. Но не потому что сильно устал, а потому что ошибся временем. Совсем забыл, что останавливался я в прошлом велопоходе всегда где-то около восьми часов вечера или в начале девятого. А тут чет прям глянул на часы: - "Ага, уже почти семь вечера, пора стоянку искать" - и сразу нашел хорошее место. Это я уже потом глянул в блокнотик и вспомнил... Мог ведь проехать еще на целый час больше по времени. Но может и не зря рано запарковался. Первый день все-таки!.. Нагрузка очень большая на коленные суставы.


Вот такая живописная земляничная, солнечная полянка меня приютила. Молоденькие листочки на деревья только-только наклевываются. Весна!



Ну, очень потрясающее место! О чем хвастаясь я и доложил своей жене по мобильнику. Так же пришлось сказать ей, что убил клеща. Рассказал не для острастки ради, действительно полз по палатке гадский клещ.



Хочу отметить, что, несмотря на усталость, в этот день, к вечеру, не занемели кисти рук. Обычно это всегда со мной случается в конце дальнобоев. На расстояниях 80+км. И периодически ими нужно трясти. Ничего страшного и фатального в этом нет, но это неприятно. А тут, прям, хоть бы что! Дорога что ли такая ровная была все время? Или просто так организм настроился.


Про колени и коленные суставы:
Это есть самое слабое место в моей личной физиологии. А тут еще и болячка в коленке годичной давности. Весь день я ждал, что будет с моим артритным, больным, правым коленом. Как колено себя поведет под такой нагрузкой. Ведь это не налегке где-то рядом с домом! Это весь день вкручивался тяжеленный груженый велик. И что в итоге? А ничего! Вообще ни разу ничего не почувствовал! Как будто и не было коленки вовсе. И опережая повествование скажу, что так оно все и было в дальнейшем моем путешествии. До самого Новороссийска. Вот такая у меня хитрая болячка! Ходить толком не могу, а педалировать запросто и на ура. Но добра без худа не бывает. В первый же день начала подводить левая, здоровая коленка. Уж как я её только не холил и не лелеял! И останавливался, и массировал, и шел пешком, и старался ею тянуть, а не давить. И часто, на спусках, отстегивал педаль и просто давал ноге безвольно повиснуть для отдыха. Тряс ею. В общем, берег по полной. Знал, что до травмы, даже до самой незначительной, доводить нельзя ни в коем случае. Поэтому прислушивался к малейшему болевому ощущению с ее стороны и не давал этому ощущению никаких шансов на развитие. Сразу и моментально снимал с нее нагрузку. В общем, в этот день все обошлось. И это очень хорошо. Уберег, одним словом. А уберег один раз, смогу уберечь и второй раз. Дальнейшие дни покажут, как будут обстоять с моими коленками.


Запарковался просто чудесно!..
Хоть я и описывал в прошлом отчете, но все же можно повториться и немного описать быт в палатке еще раз и в этом новом отчете. Палатку всегда ставил в застегнутом виде. Ну, типа, чтобы не залетела всякая там летающая нечисть. Хотя таковой и не было вовсе. Начало мая месяца. Комаров еще нет. А вот клещи - да. Есть. Но они ползают, а не летают. И им фиолетово, застегнута палатка или нет. Они спокойно с вашей штанины перекочуют в палатку и ночью начнут вас жрать, заражая при этом Энцефалитным вирусом. Брррр!!! Лучше не думать... После натяжки тента расстегиваю молнии палатки и быстренько закидываю внутрь вещи и снова застегиваю молнии входа. Опять же, повторюсь, особой нужды делать это так быстро, не было. Просто это привычка. Типа, это нужно делать именно в темпе вальса и никак иначе. Затем мою руки с мылом, ополаскиваю лицо, вытираюсь полотенцем. Залезаю в палатку и еще раз протираюсь влажными салфетками (чертовски удобная вещь). Расстилаю в палатке пенку и собственно, с этого момента мышцы блаженно расслабляются и начинается долгожданный отдых. Мажу коленки "Фастумгелем", кушаю капсулу Терафлекс вместе с витаминкой "Компливит". Переодеваюсь в другую одежду. Кипячу воду в нержавеющей кружке с крышкой для ежевечерней убойной порции овсянки. Вода закипает просто моментально. Засыпаю кашу (Спаровская, в пакетиках быстрого приготовления) в пластиковый пищевой контейнер. Заливаю кашу кипятком и закрываю крышкой. Пока каша доходит и остывает, делаю кучу всяких мелких вещей. В том числе звоню домой с докладом. Записываю в блокнотик статистику дня и какие-то мелкие события. Позиционирую себя навигатором и смотрю по карте, куда стоит добраться на следующий день и сколько нужно для этого проехать. В палатке всегда вытаскивал из напоясной сумочки, из маленького отделения с молнией, оберег, который дала мне жена в дорогу (вроде освещенный), и как любой воинствующий и непробиваемый атеист, лично по своему, не умеючи, осенял себя православным крестом и просил Боженьку, чтобы избавил меня от дождей и прочей гадости в дороге. В основном, просил избавить от дождей. Лютая ненависть к дождям - это у меня теперь бзик. Как я уже писал выше - "Пунктик" в мозгу на всю жизнь. Еще с того похода осталось. После того, как овсянка остывает, проглатываю эту мерзость не жуя. Одним махом! В прошлом походе, чтобы сильно не мучиться, я сдабривал овсянку чем-нибудь еще. Ну, типа, какая-то там сухая колбаса или еще что-то. Ну, чтобы не было так противно... А в этом походе просто огромными ложками запихивал ее в рот и проглатывал. До чего же противная гадость! Но, блин, насколько она противная, настолько же и полезная. Так что, без вариантов. Без овсянки никуда. Плакал, ел, давился, ел и снова плакал. Как в том анекдоте про плачущих ежиков, которые ели кактус. Как ни крути, но все же это самый простой, очень питательный, калорийный и максимально быстрый способ приготовления пищи в палатке. Ну, а после невкусной овсянки уже начинались различные деликатесы. Самые разные. Какие удавалось купить в придорожных заправках. В основном - это рыбные консервы, какая-то колбаса, круасаны. Очень здорово меня пробило на обычное молоко. Бывало, что литровочку молока с какими-то булочками, кушал буквально зажмурив глаза от удовольствия. Однажды попалось кислое молоко. Но и его выпил. Как я писал выше, от вечернего чая отказался. Для него уже просто на оставалось места. Но зато двойную порцию чая всегда делал с утра. Баловал себя и крепким спиртным. Не без этого. Для лучшего пищеварения и сна. После насыщения организма "топливом" заваливался спать. На голову и на глаза натягивалась мягкая и теплая черная шапочка. Надувная китайская подушка кладется на снятую дорожную одежду для высоты. Положил на нее голову и все, гоу до утра! Подъем в семь часов по будильнику на мобиле. Который при этом просто звонит, не включаясь. Опять же, экономия аккумулятора.


Будем считать, что ночь в палатке до утра тоже относится к текущему дню похода. Потому сейчас, и в дальнейшем, можно пару слов и про это говорить. Ночью было довольно холодно. +10 градусов. Кутался в спальник очень сильно, и так, чтобы совсем ничего не вылезало наружу. Ни одна часть тела. Но выспался тогда все равно очень хорошо. С утра небольшой конденсат на тенте пришлось посушить. Не без этого.


Продолжение следует…
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии