Новомосковск - Новороссийск в одиночку за 11 дней - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

s.a.y.

Новомосковск - Новороссийск в одиночку за 11 дней

Оценить эту запись
Цитата Сообщение от SlavikSG Посмотреть сообщение
Новомосковск - Новороссийск в одиночку
(за 11 дней на велосипеде)


Отчет, писался в основном для нашего местного форума, а тут, я конечно понимаю, этим никого на Веломании не удивишь. Некоторые - те, вообще, уже колею пробили на юг своими великами, но все же... Мало ли! Может кому-то будет полезно.

-------------------------------

Мечтал об этом я еще давно. Наверное, как купил себе первый современный горный велосипед, и как начал осваивать на нем окрестности нашего городка. Но вот твердое решение совершить это велосипедное священнодействие пришло ко мне ровно два с половиной года назад, в ноябре 2009 года. После прочтения очередного отчета о подобных велопробегах. И этот отчет был последней каплей, переполнившей чашу моей решимости:
"Москва-Севастополь"

Попытка совершить это путешествие должна была быть мною предпринята еще год назад. В мае 2010. Но за месяц до этого, самым подлым образом, идя с работы, я поскользнулся на скользком мартовском льду и сломал ногу. Сложнейший перелом. Голеностопный сустав. В двух местах. Больница. Две операции. И целый год реабилитации... Вот такое получилось путешествие! Но год прошел. Нога поджила. Титановый шуруп прижился и нога дает о себе знать не очень часто. И вот мною предпринята новая попытка...

Цели предстоящего велосипедного "дальнобоя" лично для меня были такие:
1. Естественно, самое главное, это романтика дальнего путешествия. Просто люблю я бесконечную дорогу уходящую в горизонт. Ровную, асфальтовую и прямую. Хочется катить и катить по такой дороге далеко-далеко, в дымные дали. Манило это меня всегда. Честное слово! И отчасти на машине я это раньше немного получал. Но машина это конечно не то. Нет той свободы. Нет ветра в лицо, солнца в глаза. Нет единения с "дорогой". Нет факта священнодействия самого путешествия, как такового. Нет осознания того, что ты сам, своими собственными мускулами, покоряешь туманные горизонты. И это не литературный штамп. Это так и есть. Во всяком случае, для меня лично.
2. Хотелось забыть про быт повседневных забот. Чтобы не нужно было каждый день ходить на работу, решать кучу неотложных и второстепенных задач. Конечно, хотелось отдохнуть и от семейного быта. Ну, и прочее и прочее из этой же области. Ну, вы меня понимаете!..
3. Так же очень хотелось, выехав в начале мая, приблизить к себе лето на целый месяц. Ведь каждый день приближал бы меня на целую сотню километров к югу, к теплу, к солнцу, к морю.
4. Хотелось испытать себя - "Смогу или не смогу". И если честно, то сильно сомневался, что смогу. Ведь я совершенно не спортсмен. Обычный офисный работник. Хоть и люблю кататься на велике. И даже иногда на очень большие, но все же одиночные, расстояния. "Многодневки" у меня не было ни разу. С одной ночевкой, это, конечно, не в счет.
5. Хотелось пожить в палатке. Опять же - романтика!.. Причем, задумано было проживание ТОЛЬКО И ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в палатке. Никаких гостиниц в планах не было. Нищий бюджет моего велопохода изначально этого не предусматривал.
6. Велопоход планировался только по трассе М4. Чтобы не плутать по второстепенным дорогам и максимально быстро достичь своей цели по прямой. Так как по времени и количеству дней, я был сильно ограничен. И вообще, я как-то больше боюсь второстепенных, узких и пустынных дорог, где шанс нарваться на какого-то подвыпившего гопника на двух колесах, или на четырех, куда больше, чем на оживленной трассе. И уже тем более, если ты едешь один. И такой случай у меня уже был. Ничего смертельного, но крайне неприятно.

Чего я больше всего боялся в предстоящем походе:
1. Самое главное - это коленные суставы. Я замечал всегда, что после моих очередных 100км и более (раз в неделю на выходных) в них на следующий день ощущался явный дискомфорт. И при этом сразу возникало большое сомнение - "А смогу ли я вот прям сейчас, снова, накрутить те же самые 100км и что будет дальше с моими коленями?".
2. Боялся за велосипед. Ведь у меня обычный отечественный "Stels Navigator 700", а не какой-нибудь навороченный дорогущий бренд. Потому, все мелкие инструменты, конечно, я вез с собой. Ключи, выжимки, съемники. И так же необходимые расходники - новые камеры (2 шт.), спицы, запасную покрышку. Даже взял на всякий случай подшипники каретки. За остальное думал, так: "Если сломается, то сойду с дистанции". Так как везти с собой те же "трещотки", втулки, "петухи", само собой, было бы глупо. Ну, а к мелкому ремонту, я был готов на все сто. Будь то, разрыв цепи, проколы, восьмерки, спицы, и прочая ерунда...
3. Боялся того, что буду совсем один. Но как понял, зря боялся. На трассе М4 ты не один. Там даже, если очень захотеть, это не получится. А так, вообще, в одиночку, даже во многом удобнее. Описывать, смысла нет. И так ясно, чем удобнее.
4. Конечно, боялся проносящихся мимо машин. Ведь я заранее знал, что "Техническая полоса" будет далеко не везде. И что будут участки дороги совершенно непригодные для велосипедных пробегов.
5. Ну, и естественно боялся каких-то непредвиденных ситуаций. Типа, падений, попаданий колеса в яму, на камень и прочее. Ведь подобный неожиданный момент мог бы сразу привезти велосипед к поломке и к полной непригодности. И такой момент почти случился, когда я на спуске, на большой скорости, соскочил на обочину и попал на подлую "кромку". Еле-еле удержал равновесие. Остановился, перевел дух и поехал дальше еще более осторожно, чем раньше. Но напугался я тогда очень здорово и долго не мог придти в себя, представляя, что вот сейчас от велосипеда могли остаться только "рожки да ножки".
6. Боялся погоды. Дождей. Прогнозы были не самые радужные. Но все же надеялся на лучшее. Ведь юг - это все-таки юг! Это не наша, вечно сопливая, холодная "Центральная Россия". И все же, как выяснилось, погода сыграла самую решающую роль в моем путешествии. Но забегать вперед не буду. Читаем дальше.

Подготовка:
1. Как я уже писал выше, больше всего я боялся своих коленных суставов. Мною было перечитано масса теории, как их сберечь. И потому, готовился я очень тщательно. За две недели до похода совершил пробный заезд на 132км и не смотря на то, что все, вроде, делал правильно, тут же получил травму левого колена. Никогда такого не было! А тут, за две недели до поездки, случилось... Судя по всем симптомам это был "Тендинит связки надколенника". Острая боль в левом колене, если поднимать ногу или давить на педаль. Сразу встал вопрос о том, что без "контактных педалей" в такой дальнобой можно даже и не дергаться. Очень быстро и удачно получилось купить в нашем небольшом городке хорошие контактные педали и обувку к ним. И за неделю до поездки я смог испытать их. Проехал со своим, еще не до конца зажившим коленом, 141км. С полной туристической выкладкой. И все прошло совершенно нормально. Колену хуже не стало. Всю дорогу старался не "давить", а "тянуть". Очень тяжело было. Быстро уставал, но все же берег колено и только "тянул". Так же за неделю до поездки, поставил себе на офисный компьютер программу "Будильник", которая заставляла меня делать приседания каждый час. По 20 раз. 10 раз в день. Затем я увеличил до 30 раз. Это, конечно совсем немного, но все же, на мой взгляд, давало хоть какую-то тренировку моим коленным связкам. Так же я взял с собой в поход мазь Терафлекс. И по вечерам, в палатке, мазал ее. И не просто мазал, а делал компрессы на коленях. То есть, мазал и сверху накладывал тонкий полиэтилен. И так сидел не менее часа. И уж не знаю, что было самым решающим фактором, но про то, что стало с моими коленями, будет описано ниже.
2. Готовил походную экипировку. Да так, что в походе, как выяснилось, не пожалел ни о чем и ни разу. Все было, за исключение нескольких мелочей, просто идеально! Честное слово! Даже сам удивился, что ничего не забыл и все предусмотрел. Кроме "Пункта 5". Это был действительно глупый прокол и недочет. Что именно я брал с собой, думаю, писать нет смысла. Каждый везет с собой то, что считает нужным.
3. Велосипед, как таковой, не готовил. Собственно, готовить в нем было нечего. До этого он прошел 4500км и был еще вполне в пригодном состоянии. Да даже если я и хотел бы что-то готовить в нем, то, что именно, мне в голову не пришло (разумеется, все было смазано в нем от и до). За велосипедом водился лишь один недостаток. Под "туристической нагрузкой", почти всегда вылетала одна спица. На заднем колесе. Причем, то ли по закону подлости, то ли по какой-то еще определенной закономерности, всегда со стороны "Трещотки", которую при замене спицы нужно было бы обязательно снимать. Съемник трещотки я, конечно, с собой взял, но такую здоровенную тяжеленную дуру, как "Накидной ключ на 24", естественно, брать не стал. Да и правильно сделал. На трассе М4, такого добра можно было бы найти с избытком. Только свистни.
4. Велосипеду был сшит чехол из легкой ткани под его личный (сложенный) размер, для перевозки его в поезде. А так же с собой были взяты распечатки закона о перевозки велосипедов в поездах дальнего следования. Начитался я ужасников на тему, как злые проводники не пускают бедных велосипедистов в вагон с велосипедом. И если честно, то все свое путешествие, сильно страшился этого момента. Момента, когда я буду протаскивать своего железного коня мимо вредного, и жадного до денег, проводника.
5. Для облегчения общего веса велосипеда, мною были сняты, вместе с налипшей на них грязью, оба заводских крыла. Выиграл в весе 1.1кг. То, что я снял переднее крыло - это ладно. А вот то, что я снял заднее крыло, за это я поплатился в будущем очень и очень жестоко.
6. Из основных продуктов с собой вез только овсянку быстрого приготовления, заранее расфасованную на отдельные равные порции и из расчета на 15 дней. На утро и на вечер. Вес ее получился неслабый. Я но я знал, что вес этот будет таять день ото дня. И так оно и случилось. Так же я вез с собой чай в пакетиках. На весь поход. Вес нулевой. Взял соль. Все остальное было "расходниками", которые постоянно менялись, обновлялись и докупались.
7. Это покажется смешным, но за несколько месяцев до похода, я дома начал спать на пенке и надувной подушке. Первую ночь намял себе все бока, вторая ночь прошла лучше. Ну, а потом спал на пенке настолько здорово, что не видел никакой разницы между мягким диваном и жесткой пенкой.
8. Общий вес багажа и велика перед походом просто тупо не успел взвесить. А очень хотелось. Но с утра на это мне не хватило времени. Самому обидно. Единственное, что могу сказать, что поднять велик с багажом с большим трудом я мог. То есть, уж совсем неподъемным он у меня не был.

Отдельный абзац в этом отчете хотелось бы посвятить моему близкому товарищу по всем моим велопокатушкам - Дроиду (Dro1D):
http://www.nmforum.ru/index.php?showuser=653
(требуется авторизация)
http://forum.velomania.ru/member.php?u=18742
(требуется авторизация)
Без него никакого велопохода не было бы! И это не просто слова.
Именно он обучал меня всем туристическим навыкам и велосипедным делам. Именно он находил для меня множество самой разнообразной и полезной инфы в инете. Именно он преподносил мне всю эту инфу на "блюдечке с голубой каемочкой". Именно он "очень вовремя", в тоскливые сопливые осенние ноябрьские дни нашей Российской глубинки, подсовывал мне ссылки на победоносные велоотчеты других велотуристов-дальнобойщиков. Именно он, и никто больше, всегда понимал и поддерживал эту мою задумку и мечту. Именно он давал мне советы, как и что нужно правильно делать. Именно он постоянно был со мной в походе на связи. Продолжал давать советы по продвижению, по дорогам, по прогнозу погоды.
И за это все - БОЛЬШОЕ ЕМУ ОТДЕЛЬНОЕ СПАСИБО!!!

-------------------------------

Что я хотел получить от этого похода, я написал в самом начале. А вот что из этого получилось, погнали читать дальше. Буду расписывать все в хронологическом порядке, по дням. Ну, гоу!..

День первый. 30 апреля 2011 года.
Старт в 09:06
Финиш в 20:15
Пробег 129 км
В пути 8 часов 27 минут
Средняя 15,27 км/час
Покушал в кафе за 155 руб.
Температура в ночной палатке 15 градусов.

Прошлым днем и ночью, перед походом, в городе и районе прошел сильный дождь. Вся дорога была мокрая и грязная. С большими лужами. Особенно сильно наши черноземные обочины пострадали. Раскисли и превратились в натуральное болото. Утром все только-только начинало подсыхать. И снятое заднее крыло, которое, как я наивно полагал, заменит мне сам велорюкзак, сразу дало о себе знать. На меня полетела грязь. И на пенку, и на куртку, и на гидропак. Срочно пришлось городить временное крыло из пластиковой бутылки, которое было на следующий день выкинуто, когда я решил, что мои беды кончились. Естественно, я ошибался! Но тогда я этого еще не знал. И так же я тогда еще не знал, какое множество раз пожалею о снятом заднем крыле. Ууу!.. Вот сейчас пишу и опять жалею. Честно!

В середине дня прошел сильный дождь. Не ливень, но промочил он меня быстро и эффективно. Но так же быстро дождь и кончился. И я успел на ходу просохнуть. Вообще, погода была "не рыба - не мясо", но в целом терпимая. И солнышко было и пасмурно. Но в основном, сухо. И то слава Богу!

Доехал я в тот первый день ровно до границы с Липецкой областью. До стелы со знаком "Липецкая область" Остановился прямо в чистом (не паханном) поле рядом с деревом-кустом. В прямой видимости от заправки и от самой дороги. Но разумеется, вдали от населенных пунктов. Палатку поставил без дождя и на сухом грунте. Но когда залез в нее, начал накрапывать дождь. И так он и накрапывал несильно и по подлому до самого утра.

Опишу первый день быта в палатке подробнее, чем все остальные дни. Так как в основном, быт был одинаковым. Отличались лишь погодные условия.

Палатка ставилась мною всегда в закрытом виде. Все делалось под ноль. И когда до конца закреплялся тент, и перед входом из тента делалось подобие тамбура, я быстренько расстегивал молнии, закидывал в палатку в беспорядке все вещи и галопом залезал сам. Таким образом, не пуская в палатку ни комаров, ни мошку. Которые, кстати, к моему удивлению, присутствовали на моих стоянках далеко не всегда. В палатке с самого первого дня определился, что, где и как должно лежать и потому, никогда на поиски той или иной вещи, у меня время не тратилось. Кроме одного единственного, забавного случая (опишу его позже). Полностью раскладывался я обычно не очень долго. Засекал время. Где-то получалась меньше часа. Минут 45. А вот по утрам собирался вместе с завтраком, туалетом, просушкой и осмотром велосипеда всегда около трех часов. Меньше не получалось ну, никак! Как ни старался. И всегда, каждое утро, были свои мелкие многочисленные "форс мажор-ы".

К моему большому облегчению, вечером, в палатке, сидя на пенке перед газовой горелкой, я сделал самый важный за весь первый день похода, ВЫВОД. У меня ничего не болит!!! Ура!!! Левое колено весь день давало о себе знать, но я берегся, как только мог. Чуть что, сразу снижал темп, останавливался, массировал, даже иногда шел пешком. Немного. Метров 20-30. Естественно, больше старался не "давить" на педали, а "тянуть" их. В общем, сберег я колени. Общая физическая усталость была в норме. Устал средне. В палатке сильно заложило нос. Прохлада и влага дали о себе знать. Туалетная бумага для носа уходил на ура. Но потом, на третий день пути, нос привык. И уже так сильно меня не беспокоил. И это, даже не смотря на более плохие условия. Все нужные лекарства, в том числе и от заложенности носа, у меня были. Но я знал, что лучше к этому не прибегать. Только если уж совсем, в крайнем случае. В тот вечер сделал себе самый первый компресс на колени из мази "Терафлекс". Нужно это было делать, или не нужно, не могу сказать. Но деньги были на нее потрачены, и я с мыслями, "Не выкидывать же...", мазал мазь дальше все вечера до полной ее кончины.

Про еду... За много месяцев до похода, всегда думал, что вечером буду буквально набрасываться на еду. Но вот я в палатке, а дикого голода нет. Я даже удивился. Съел порцию овсянки, разогретую гречку с мясом (в банке) и чай. И собственно и все! Был сыт и доволен. И так оно и пошло дальше. Каждый вечер. Строго порция овсянки, какая-то рыбная консерва и чай. Естественно, все это с хлебом и печеньем. По утрам строго та же овсянка и чай. Поэтому описывать, что я ел в походе в остальные дни, смысла нет. Все было совершенно одинаково. Менялись только консервы, хлеб, печенье, и конечно - вода, которая исключительно покупалась. Набирать ее где-либо (например, в туалетах), было как-то стремно. И я решил не рисковать. Хочу отметить отдельно - горелка внутри палатки кипятит воду просто моментально! В отличии, если проделывать тоже самое на улице. Единственный недостаток, лишний конденсат на стенках палатки и небольшой риск опрокинуть на себя кружку кипятка. Но тут уж нужно быть предельно осторожным.

Про одежду... Всегда переодевался в палатке в сухую сменную одежду. Низ - "термуха", верх - "флисовка", чистые трусы. То есть, никогда не спал в том, в чем ехал. Это было строго! Даже в самый последний мой жуткий день проделал все то же самое. Исключением явились лишь, как это ни странно звучит, носки. Ноги перед походом были обработаны пастой Теймурова (от потливости ног) и потому я этой пастой мог все испачкать. А так, после обработки пастой Теймурова, носки лучше вообще не снимать в течении суток. Получится больший и лучший эффект. В этом я убедился на практике уже за не один десяток лет. А вот почему я их не снимал потом в дальнейшие дни похода, поймете сами. Опережая события, скажу. Они на мне сохли. И к утру были совершенно сухие! Никакой другой возможности посушить носки у меня не было. Особенно, в конце моего пути.

Так же, за много месяцев до похода, я боялся, что не смогу заснуть в палатке. Весь мой прежний опыт говорил мне, что в палатке я буквально не могу заснуть. Ну, никак! Сколько не было у меня ночевок в палатке, всегда было плохо. Сон напоминал больше какую-то дрему, а не сон. А тут, я буквально провалился в сон и под накрапывающий дождик проспал до самого утра. Будильник на мобиле у меня стоял на семь утра, но просыпался я всегда раньше на час и потом лежал до семи. Дремал, набирался сил дальше и ждал "побудки". А тут, в первый день, в мою дрему влез назойливый барабанящий дождик. Ой, какие только паршивые мысли меня тогда не посетили в тот момент!.. Дождь в велопоходе - это убийца всего! Но тогда, в первый день пути, я еще не знал, насколько я был прав... В общем, мысли не самые радужные меня тогда посетили. Да еще прогнозы на неделю не обещали ничего хорошего.

Про мобильник... Всегда вечером, после того, как избавлялся от дорожной одежды, звонил домой. Разговаривал с женой. Докладывал, что со мной все в порядке. И, разумеется, звонил Дроиду. Предоставлял ему полный статистический отчет о прошедшем дне. Получал моральную поддержку, советы, прогноз погоды. В общем, Дроид, благодаря этим звонкам, был всегда мысленно со мной. Со всеми моими радостями и невзгодами.

И последнее воспоминание первого дня и вечера в палатке... Сильно. Очень сильно боялся, что будет завтра с моим физическим состоянием. Смогу ли я, вообще, подняться утром? Смогу ли хоть сколько-нибудь проехать на велосипеде? Что будет с коленями, что будет с общим физическим состоянием, что будет с натруженной задницей, которая, не смотря на велотрусы с памперсом, тоже получала не мало от этого похода? Но забегая вперед скажу... А ничего! Сел и поехал. И организм даже и не вспомнил о том, что до этого, вчера, проехал почти 130 км. Я тогда очень сильно удивился этому. Думал, буду разбитый, как старое корыто. А "корыто" уже и действительно немолодое, без месяца 47 лет. А оно вон как!.. Ничего еще. Послужить может. Единственно, что всегда меня по утрам угнетало - это побудка в семь часов. Для меня было бы в самый раз часиков в восемь, в девять. Но времени на такую роскошь, к сожалению, у меня не было. Потому, поднимался всегда ровно с семь утра.

Фотки дня:

Чета Дроидов меня провожала от точки старта. Было сделано немало фоток. Вот я и Дроид. Неплохо видны мокрый асфальт и лужи.


А это мой старт. Дроиды фоткали меня, когда я этого уже не видел.


Первый значимый населенный пункт моего похода. Богородицк Тульской области. Включил в нем GPS навигацию и по Навителовским картам выехал из городка.


Выезжаю из Богородицка. Но это еще не М4.


А вот это уже впереди самая настоящая М4.


Первые щиты с, пугающе огромным, километражем. Все еще только впереди. Ой мама!!!


Дорога.


Вот и первая ночевка. Вдалеке видны заправка и трасса. Сухо. Дождя здесь не было. Но сильно пасмурно.


Собрался стартовать. И прям так классно распогодилось!.. Ночной дождик кончился. Выглянуло солнышко.


Вот туда я сейчас пойду, чтобы начать старт второго дня.


---------- Добавлено в 12:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:37 ----------

День второй. 1 мая 2011 года.
Старт в 09:42
Финиш в 20:10
Пробег 131 км
В пути 8 часов 10 минут
Средняя 15,99 км/час
Без кафе.
Температура в ночной палатке 11 градусов.

Как я писал уже выше, стартовал я легко и непринужденно. Как будто за день до этого ничего и не было. Больше не буду затрагивать этот момент. Организм с нагрузками справлялся просто на ура. Даже наоборот, утром сил было много. Тягуны брались легко и быстро. На одном дыхании. И так же никаких кризисных, в плане физической усталости, дней, у меня то же не было.

Значимый момент в этот день. Запомнился на всю жизнь. Смешно, но я впервые в жизни попробовал Сникерс. И был буквально потрясен, насколько это оказалось вкусно. И так же, как в той дебильной и надоедливой рекламе - "Не тормози, сникерсни", этот маленький (не большой) Сникерс, данный мне на сдачу на какой-то придорожной заправке, придал мне сил. Я прям так и обалдел! В общем, весь второй день, с утра и до вечера, я проехал на одном этом маленьком Сникерсе. Во так! Я и сам в шоке!

Днем дождей не было. И это прям было очень здорово! Под вечер прокатился, по Платной дороге (бесплатно). Это было потрясающе! Солнышко садилось. Подсвечивало сзади, сбоку суперскую дорогу с огромной вычищенной и вылизанной "Технической полосой". И катилось и катилось... И было жутко жалко, что световой день кончался. Собственно, моя езда, как я уже успел заметить это по себе еще в самый первый день, заканчивалась всегда не потому, что "Я устал и больше не могу", а потому, что световой день заканчивается. И нужно срочно начинать искать место для ночлега, чтобы не делать это потом в полной темноте. И это было чертовски обидно! Силы есть, но нужно останавливаться. Даже сам не ожидал от себя такого.

Заночевал в молодом ельнике. Настолько глухом, что думал, если помру, то фиг кто найдет. Дождей днем не было, но в ельнике было очень и очень сыро. Наверное, из-за очень низкой вечерней температуры. На ночь, поверх моей "пижамы" одел дождевик. И сразу стало тепло и хорошо. Сухой спальник и чистый дождевик, как прослойка, отлично сделали свое дело.

В ельнике совсем не было никаких насекомых. Ни мошки, ни комаров.

Состояние организма хорошее. Колено (левое) беспокоило меня не больше, чем в первый день. Берегся так же. Появилась легкая изжога. Подумал, как бы это не оказалось предвестником неправильного питания, и как бы потом не обернулось чем-то большим. Но обошлось. Это был один единственный случай изжоги за весь поход.

На колесе появилась легка восьмерка. Утром устранил.

С утра было все в росе и мокрое. В том числе и конденсат на стенках палатки (у меня не "двухслойка"). Но вышло солнышко. Повесил все на елках и, пока чухался со сборами и велосипедом, почти до конца все просушилось.

Когда стартовал, то выяснилось, что не доехал до границы с Воронежской областью всего лишь 5 километров.

Фотки дня:

Стартовал. Липецкая область.


В Ельце.


Взял серьезный тягун.


Дон. Он самый. Родимый...


Платная дорога.


Платная дорога. Вид сзади, когда уже проехал шлагбаумы.


Странно, как держится и не падает этот столб.


Забавный автомобиль.


Без комментариев...


Забыл сфоткать палатку в разложенном виде, потому просто фотографирую утром место, где я ночевал.
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии