Крым 2017 - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Герой асфальта

Крым 2017

Оценить эту запись
День 2-й. Пробег 76 км.
Проснувшись в палатке, я быстро разогрел на горелке воду, заварил Биг ланч и чай. Быстро поев, я свернул палатку и поехал вниз к поселку. Доехав до моря, я умылся, побрился и принялся купаться в теплых водах Керченского пролива. До первой экскурсии времени было много, и я свернул сначала смотреть на раскопки городища Нимфей, существовавшего с 6 по 3 век до н.э.

Потом я поехал на север к крепости Тотлебен. Ехать против ветра было трудно. Свернув на уже знакомую грунтовку, я подъехал к южному входу. Но этот вход оказался служебным. Мне сказали, что надо объехать холм вокруг и ждать приглашения на экскурсию у северного входа. Приехав, я внезапно обнаружил, что к нему ведет асфальтированная дорога. Подождав около получаса вместе с кучей народа на машинах, я дождался открытия ворот, купил билет и пошел на экскурсию. Всего экскурсия заняла 1,5 часа. Нам показывали казармы, пороховые погреба, гауптвахту и прочие помещения крепости. В ее конструкции было продумано все до мелочей. В Крыму очень плохо с пресной водой, а в скважинах вода солоноватая и непригодная для хозяйственный целей. Поэтому на стенах было предусмотрено много каналов для того, чтобы дождевая вода стекала в подземный резервуар. Большинство помещений скрыто под землей, что говорит о позднем времени постройки этой крепости, когда уже появились осадные орудия, способные разрушать каменные стены. Крепость была построена после крымской войны, когда страны-победители запретили России иметь черноморский флот. Ну а поскольку Керченский пролив - не Черное море, такая крепость стояла вроде как легально. На самом деле она надежно защищала вход в Азовское море, и благодаря ей турки не осмелились нападать на нашу страну. Конечно крепость Еникале выглядит намного красивее в плане архитектуры, но в те времена орудия не были такими мощными, и стены вполне могли от них защитить.

Посмотрев крепость, я поехал на обед в центре города по дороге, ведущей через стройку века. Тут я увидель судоходную арку в непосредственной близости. Проезжая мимо въезда на стройку, я также увидел синенькие двухэтажные дома для рабочих, которые показывали в информационных роликах.
В центре города я нашел блинную, в которой обедал раньше, еще катаясь с группой Моргера, и после нее поехал смотреть два объекта - керченский лапи.дарий и Царский курган. Лапи.дарные плиты - это каменные плиты в надписями и рисунками, выполнявшие роль надгробий и архитектурных элементов в античном мире. Этот музей второй по известности в мире, и некоторые экспонаты находились на международной выставке. Все написано на греческом языке. Для некоторых адписей дан перевод. По ним можно понять, кем владелец этого надгробья был при жизни.

В одном из залов в явидел макет храма Аполлона, который, как говорила сотрудница музея, находился на вершине горы Митридат. Интересно, как такой большой храм помещался на такую маленькую вершину? Ведь сейчас на ней только небольшой обелиск славы помещается.

После этого музея я поехал смотреть Царский курган. Дорога к нему хорошая только из города. Хотя от музея до него было рукой подать, проезд через железную дорогу оказался весьма замысловатым, по грунтовым дорогам. Это довольно высокое погребальное сооружение неизвестного времени постройки. У него очень интересный вход в форме кипариса, а кипарис у древних греков считался деревом мертвых.

В Аджимущкайские катакомбы заезжать я не планировал, так как был в них раньше. Но все равно осталось много музеев, которые я так и не посетил. Если бы я еще задержался в городе, то план поездки был бы сорван, я и так уже потратил слишком много времени, поэтому поехал дальше в долину грязевых вулканов.
Грязевые вулканы в Крыму находятся севернее деревни Бондаренково, в национальном парке Осовинская степь. Сначала я ехал по равзбитому, давно не ремонтируемому асфальта, потом свернул на проселочную дорогу и через несколько километров увидел внизу справа от дороги серые лужи. Я спустился в долину и рассмотрел грязевые вулканы поближе. Один из них булькал, но подойти ближе к кратеру я не решался, так как дальше почва становилась зыбкой. Если провалиться под корку, то выбраться из этой вязкой грязи будет весьма сложно. Я там был не один, люди подъезжали на джипах и снимали эти необычные природные объекты.

Далее мой путь лежал к солено-грязевому озеру Чокрак. Сначала мне надо было проехать грунтами через Осовинскую степь. Местность только называется равниной. На самом деле так довольно высокие холмы, с которых видно Азовское море. Времени на эту дорогу по почти безлюдной местности потратил много, пока не выбрался на шоссе, ведущее к селу Курортному.

Сначала я ехал по ровному шоссерному асфальту, положенному уже при российской власти.

Но у самого моря он резко закончился, и начался щебень с поднимаемой машинами дорожной пылью. Так я доехал до Курортного. От Украины нам досталось много убитых дорог, которые не один год надо приводить в порядок.
Курортное - поселок на Азовском море, популярный для отдыха. Там много кто сдает жилье, при этом еще и кормят, так как общепита там почти нет, я только одно кафе видел на всю деревню. Там я закупился продуктами на стоянку и поехал на пляж, располагающийся между Азовским морем и озером Чокрак. На этом пляже яблоку негде упасть, все заставлено машинами и палатками. Озеро Чокрак не просто сильно соленое. В воде растворена целебная грязь, известная с незапамятных времен. Люди туда окунаются, вылезая черными с ног до головы, а потом идут в море отмываться.

Я на все это посмотрел и подумал, что могу заночевать дальше, на Генеральских пляжах. Для этого я доехал до конца пляжа и принялся подниматься по очень крутому подъему на вершину холма. Подъем оказался настолько крутым, что на нем буксовали некоторые машины. Однако отъехав всего немного, я увидел информационную табличку "Природный парк Караларский", говорившую о том, что установка палаток разрешена только в специально отведенных местах. А где эти специально отведенные места и как их узнать? Время уже позднее, пара часов и будет темно. Поэтому дальше я ехать не решился, а Казантипский заповедник убрал из плана поездки. Времени на него уже не будет. Напоследок я заехал еще в сторону на самую вершину, с которой открывается прекрасный вид на озеро. Туда на микроавтобусе привезли группу туристов.

Спустившись с горы, я выбрал место для лагеря рядом с входом для купания в озере. Моими соседями были туристы из Краснодара. Они сначала поехали в Москву и хотели доехать до Карелии. Но увидев, какой ужас творится в середине июля, на эти дожди и 10 градусов, сразу подумали, что их ждет еще севернее, и повернули назад. Решили в Крым съездить. С моря дул сильный ветер, и я поставил палатку за их машиной, чтобы не так сильно дуло. Иначе поставить палатку на таком ветру было бы весьма проблематично.
Раздевшись, я сразу пошел купаться в озере. Очень интересное ощущение лежать спиной в воде, когда большая часть тела оказывается над водой, как будто это не вода, а очень мягкий матрас. Такая большая у этой воды плотность, как в Мертвом море. Полежав несколько минут, я зашел в море. Волна была высокой, и плавать я не рискнул, только сполоснулся.
Потом я принялся стирать велоодежду и забыл, что ключ от велозамка находится в заднем кармане веломайки. Постирав майку, я благополучно утопил этот ключ в море. И как только об этом вспомнил на берегу, сразу понял, что я наделал и в какое положение попал. Захотелось громко ругнуться матом, но вокруг были люди. Без ключа от замка я оказался прикованным к этому месту и никуда не мог больше ехать. За помощью я обратился к своим соседям, вряд ли у них нашлись бы мощные кусачки, способные перекусить этот трос. Однако совместными силами вместе с другим соседом, владельцем автомобиля с украинским номером, нашлись два топора. Велосипед был пристегнут к бетонному фонарному столбу, и на этом уровне у него торчало железное ушко для подъема краном. Оно послужило упором для одного топора. Трос положили на его обух и попросили меня подержать, а обухом другого топора били сверху. Оказалось, что перерубить стальной трос обухами топоров несложно, мужики оказались в этом деле опытными. Выбросив свой замок на помойку, я понял, что надо как можно быстрее покупать новый, и сделать я это смогу в Феодосии.
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии