Jamis renegade expat или Corratec c cross mech disk - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

SkyerAL

Jamis renegade expat или Corratec c cross mech disk

Оценить эту запись
Цитата Сообщение от Virage Посмотреть сообщение
В июле взял Jamis renegade expat (56см, рост 182). Если кто смотрит на эту модель, может поможет моя информация:
1. Почему именно стальной гревэл?
- маршруты мои до интересных мест пролегают по асфальту (в т.ч. разбитый), а далее цивильная пересеченка: тропы/поля/леса/грунтовки (в т.ч. заросшие)
- 10 лет в основном катаюсь на алю+хромо мтб ригиде, но стал задумываться о большем комфорте без потери в легкости/управляемости/скорости.
- был противником всего лишнего на байке, а сейчас даже в планах установить багажник, полные крылья
Шоссер в итоге отпал..., а мтб 29-r недостаточно "легок" на асфальте и избыточен для меня на пересеченке (от силы 3-4 раза за 10 лет мой маршрут был похож на настоящую XC трассу). Ну и прям оч хотелось сталюгу.

2. Что еще рассматривал:
- Author Ronin - оч понравился, но цена вопроса оказалась выше.

3. Ростовка (мой рост 182см):
- по калькуляторам и замерам себя, оказался между ростовками 56 и 58см. В магазине на 58см оч неуютно себя чувствовал, а на 56 легко маневрировал меж товара и витрин спустя полминуты катания, хотя впервые ехал с бараном и пистолетами.

4. Вес:
- хз для какой ростовки указывают вес, но 56 точно не 10,8кг. Эм... на напольных весах с топталками ~12-12,5кг, хотя действительно ощущается легким.

Ходовые качества на разном покрытии в сравнении с алю+хромо мтб ригидом (26"х1,3-1,5-1,75-2,1 и 28"х32мм)
5. На твердом покрытии:
5.1 На асфальте:
- комфорт по сравнению с алю+хромо мтб ригидом (26"х1,75, 28"х32мм) ощутимо улучшился! Даже при высоком давлении комфортнее, а на приспущенных покрышках - оч хорошо. Аналогично для грубого асфальта.
- тестовый маршрут в 22км (в основном подъемы и спуски) на топталках в среднем темпе прошел чуть быстрее, чем на своем мтб ригиде в предельном темпе.
- руль-баран - шикарен! 5 хватов помогают ехать долго и в свое удовольствие, забыл про онемение кистей, тяжести и боли в пояснице и шее. Теперь с презрением смотрю на флэт-бар.
- основной мой хват - за пистолеты, нижний практически не использую, лишь на коротких подъемах - позволяет без переключений и без потери в скорости взять коротких пологий подъем (по ощущениям при тех же усилиях)
- покрышки имеют почти гладкую центральную дорожку, что при высоком давлении напоминает слики.
5.2. Укатанная грунтовка:
- почти как на асфальте по уровню комфорта
- вполне можно проезжать на высоком давлении покрышек (хотя приятнее на приспушенных)
- боковые шипы (напоминают иголки) очень цепко держат под углом
5.3. Старые плиты:
- жесткая вилка, узкие колеса и старые плиты - понятия обычно плохо совместимые, но ехать вполне можно, с удовлетворительным комфортом.

Вывод (по твердым покрытиям): на асфальте грэвел оказался ощутимо комфортнее алю+хромо мтб ригида (вплоть до ригида на покрышках 26х1,75) при этом без потери в скорости и управляемости. Грубо говоря, грэвел чуть быстрее мтб ригида на узких 1,3" конти спорт контакт, и сравним по комфорту с мтб ригидом на 1,75"-2,1" мягкой резине.


6. На мягком/сыпучем покрытии:
6.1. Песок:
- был удивлен, но песок 5-7см проезжать на узких хорошо накачанных колесах оказалось легче, чем на 2,1" мтбшных - узкие просто режут песок до твердого грунта практически без заносов.
6.2. Неглубокая грязь
- Аналогично как по песку - режет до твердого грунта, шипы-иголки неплохо вывозят.
6.3. Лесная тропа (грунт, листва, хвоя):
- тут давление лучше держать минимальным - меньше проваливаешься в лесную подстилку
- комфорт и так высок на мягких лесных грунтах
- на крутых и затяжных подъемах уже наблюдается нехватка нижних передач (тут уже либо тренированность, либо замена)
- но на мягких плотных покрытиях ригид на 2,1" все же полегче идет.
6.4 Заросшая грунтовка
- узкие колеса легко продавливают "зеленый ковер" до твердого основания.
6.5. Грейдер
- при пониженном давлении вполне можно долго ехать с удовлетворительным комфортом, не хуже мтб ригида вплоть до 26х1,75", но на приспущенных 26х2,1" ригид уже выигрывает
6.6. Щебенка (дачные проезды)
- самый противный вид покрытия для байка, но грэвел проявил себя лучше ригида вплоть до 26х1,75", но удовольствия никакого.

Вывод (по мягким/сыпучим дорогам): Был приятно удивлен проходимостью узких покрышек, особенно по неглубокому песку и грязи. Грэвел в 80% случаев уделывает мтб ригид на покрышках до 26х1,75". Но для частых лесных поездок нужен более низкий диапазон передач.


Субъективные недостатки:

- руль в нижнем хвате (с пальцами на пистолетах) мне оказался не оч удобен, хочется, чтобы участок хвата был не полукругом, а прямой.
- тормоза пока настроены слабовато (с большим ходом), т.к. в нижнем хвате с трудом дотягиваюсь до рычагов (нужно проставки поискать и убрать лишний свободный ход). Поэтому пока не могу утверждать о мощи тормозов.
- новичку нехватает индикации передач
- в целом диапазон передач можно было бы сместить вниз (самую верхнюю практически не использовал, а вот нижнюю - часто)
- визуально красивее выглядит задний тормоз внутри заднего треугольника.


Итог: оч доволен JR, для меня он стал основным и самым универсальным байком. А возможность повесить багажник и крылья делают из него еще отличного туриста, при чем почти по любым дорогам.
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии