Обзор проблемных компонентов на Haro Thread - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Андрей Горелов

Обзор проблемных компонентов на Haro Thread

Оценить эту запись
1. Поломка седла Vertu CCAV-SС

Седло данной конструкции - до первого падения на что-нибудь твердое, так что в горы надо брать запасное. У меня оно треснуло от совершенно незначительной встречи с камешком. Впрочем, учитывая соотношение "удобство/вес/цена", продолжаю считать эту китайскую реплику вполне удачным вариантом

Трещины на седле Vertu CCAV-S




2. Поломка "собачек" задней втулки Sun Ringle Disc Jockey

Пробег компонента до поломки составил около 1500 км

Фото сломанных собачек на алюминиевом барабане




Обломки собачек




Остальные собачки также оказались серьезно деформированы




Зубчатое кольцо пострадало не так сильно, хотя на нем также можно заметить следы износа. И все это - при смешном пробеге в 1500 км




Ну и как же без традиционных задиров от кассеты на шлицах алюминиевого барабана




На замену купил стальной барабан




Сравнение алюминиевого и стального барабанов




Вес алюминиевого барабана - 130 г




Вес стального барабана - 176 г




3. Отклеивание креплений для рубашек/гидролиний Jagwire

Первая версия с использованием алюминиевых креплений оказалась фактически одноразовой - при попытке снятия клипс, удерживающих гидролинию, алюминиевая основа крепления заминалась и приходила в негодность

На замену были куплены более массивные пластиковые крепления




Но, несмотря на большую площадь приклеиваемой поверхности и использование клейкой ленты 3М, крепления все равно со временем отклеивались

Поэтому пришлось отказаться от клипс и закрепить рубашки попарно к имеющимся на раме креплениям с помощью пластиковых стяжек





4. Внутренний обрыв провода геркона велокомпьютера Longus

Самая странная поломка, учитывая то, что провод был довольно толстым и с армирующей нейлоновой ниткой внутри, а сама проводка у меня всегда крепится изолентой практически по всей длине гидролинии и нигде не болтается. Тем не менее, провод пришлось заменить

Геркон велокомпьютера Longus




Крепление провода геркона велокомпьютера Longus







5. Обрыв цепи Shimano HG94, 10 speed

За весь свой МТБ-стаж с катанием на 9-скоростных трансмиссиях мне так ни разу и не удалось порвать цепь. Симптоматично, что случилась эта неприятность уже на новой, 10-скоростной трансмиссии. Причем я порвал цепь не на тяжелом грунтовом подъеме, а на пологом асфальтовом участке




__________________________________________________ ____________________


А также уже традиционные проблемы с велотуфлями Shimano SH-M162L

Ремонт клапана ремешка бакли

Каждый раз, когда в этой крайне неудачной модели велотуфель что-нибудь отклеивается/отваливается, я зашвыриваю ее в самый дальний угол и даю себе слово больше никогда ее оттуда не доставать. Но потом сжалюсь и в очередной раз чиню

В этот раз пришлось полностью перешить клапаны ремешков, сделав вставки из прочных нейлоновых строп взамен лопнувшего "родного" вспененного материала без каких-либо признаков армирования. Хотел бы я увидеть конструктора этой модели, придумавшего вставить в такое важное место, работающее на серьезное растяжение, вставку из материала, который можно порвать руками без малейших усилий

Обновлено 05.10.2017 в 22:11 Андрей Горелов

Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для VityaS
    Про обувку шиман - прям в точку, это беда всех подобных моделей, в новых одумались и все-таки вместо пенки вшили нейлоновую стропу (например, на бюджетных m089 уже такой беды нет), старые же m162 подшивался каждый ботинок по мере разрыва язычка.
  2. Аватар для Андрей Горелов
    Цитата Сообщение от VityaS
    Про обувку шиман - прям в точку, это беда всех подобных моделей, в новых одумались и все-таки вместо пенки вшили нейлоновую стропу (например, на бюджетных m089 уже такой беды нет), старые же m162 подшивался каждый ботинок по мере разрыва язычка.
    Хорошо, что работают над ошибками и со временем устраняют явные косяки