Путешествие в Магнитку - 2014 - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Vitaly Maryasov

Путешествие в Магнитку - 2014

Оценить эту запись
Всем привет! Желание поучаствовать в самой статусной гонке в году не давало мне покоя еще с зимы. Уже тогда я думал, как поеду в Магнитогорск. Но время не стоит на месте и планы постепенно перешли в конкретную цель. В этом году организаторы Чемпионата России по даунхиллу и байкер-кроссу решили провести этап Кубка России по даунхиллу и Финал Кубка России по байкер-кроссу за неделю до старта чемпионата, объединив тем самым 4 гонки для удобства приезжих гонщиков. Решение принято – надо ехать. Накануне поездки под свое теплое крыло меня взяла команда TRIatleta, выделив средства на всю поездку, за что я безумно ей благодарен, также магазин ВелоТрен предоставил мне кучу запчастей и, собственно, велосипед, тем самым осуществив мои мечты о поездке на Чемпионат России.



Приехав на место со своими друзьями Владимиром Пуляевским и Глебом Шульга, мы поселились в квартире, недалеко от горы. Как же там было круто: чистейший воздух, прозрачная вода озера Банное, и, конечно, горы, горы, горы…



Собрав велики, мы отправились тренировать трассу этапа КР по даунхиллу. Все давалось отлично, пока под вечер я не упал в одном из поворотов, растянув связки руки. На этом для меня на неделю катание и завершилось.
Съездив в травмпункт и убедившись, что перелома нет, я отправился болеть за друзей.



На тренировках и соревнованиях народ падал и падал, травмы случались далеко не у меня одного. Один из фаворитов гонки, Виктор Попов, упал, сломав ключицу. В день финалов дул сильнейший ветер. Я бегал по трассе и подбадривал гонщиков, всячески болел за них. Какого же было мое удивление, когда в одном из поворотов я увидел поваленное дерево! Я сразу же принялся отламывать ветви и пытаться убирать его с трассы. Тут же подбежали маршаллы просто зрители и, остановив соревнования, мы все вместе оттаскивали дерево.



Завершились соревнования безоговорочной победой Владимира Пуляевского в элите, и Влада Шеррюбле в юниорах, в девушках первое место взяла Вера Дутова. Так завершился этап кубка России по даунхиллу.



На следующей неделе боль в руке стала немного утихать и я смог ближе к четвергу кататься по трассе предстоявшего Чемпионата России по даунхиллу. В этом году трассу пустили по траектории (вроде) 2009 года, под девизом « Все новое – это хорошо забытое старое). Охарактеризовать ее можно как очень сложную, крутильную и скоростную. Все как надо для чемпионата России. Завязав руку эластичным бинтом, я прикатывал трассу с утра до вечера. Мне было не обидно, ведь каждый второй мог похвастаться своими травмами, заработанными « вчера». В перерывах между катанием мы развлекались игрой в настольный теннис, а вечером, дабы не киснуть в квартире, старались гулять и наслаждаться красотой озера Банное, обсуждая все ту же трассу и разные траектории.



Квалификацию я проехал очень плохо для себя. Коря себя за нераскатанность и всяческие косяки, я старался думать именно о финале, как о главное гонке сезона. Не могу не отметить в лучшую сторону велосипед Giant Glory. Лично мне никогда еще не доводилось ездить на такой крутой раме, позволяющей лететь на всех парах и в то же время полностью контролировать байк. Однозначно респект!



В день финала Чемпионата России по даунхиллу было жарко, светило солнце, а очередь на подъемник… в общем вы все видите сами)



Немного фото














Настроившись, я проехал трассу без сильных косяков, старался крутить где нужно и улучшил время на 13 секунд. Следовавшие за мной два гонщика не стартовали( проблемы с цепью и педалями прямо на стартовой площадке), дав мне надежду быть третим. Так и произошло. Удивившись и, конечно, обрадовавшись за третье место я был вне себя от счастья, но судьи приняли решение пустить их в конце и засчитать время в протокол. В регламенте о подобной ситуации не сказано ничего и для вынесения правильного вердикта, представителю ФВСР пришлось звонить комиссару UCI. Решением было засчитать время двух ребят, стартовавших в конце элиты и тем самым я переместился на пятую строчку итогового протокола.



Чемпионом России в категории элита стал наконец-то Владимир Пуляевский, так долго шедший к этому. В юниорах первую строчку занял спортсмен их Туапсе Виталий Хрипунов, чемпионкой России по даунхиллу стала Анна Скумбина.
Полные результаты:
Девушки
1. Скумбина Анна - 4.34.27
2. Дутова Вера - 4.37.06
3. Любченко Оксана - 4.57.38

Юниоры
1. Хрипунов Виталий 3.53.36
2. Кахутин Данила 4.08.59
3. Дианов Александр 4.09.46

Мастера
1. Балаев Рома 4.03.46
2. Александров Игорь 4.07.36
3. Коротец Виктор 4.17.60

Элита
1. Пуляевский Володя 3.47.94
2. Семенов Даниил 3.49.48
3. Рычагов Сергей 3.53.91.
4. Кунаев Иван 3.54.13
5.Сухачев Виктор 3.55.68

А сразу после заездов пошел ливень, предвещающий кашу на трассе Чемпионата России по байкер-кроссу


Чемпион


На следующий день был назначен Чемпионат России по байкер-кроссу. Здесь я был соовсем новичком, ведь у нас нет даже подобных трасс. Это значило одно – прикатывать трассу нужно было в день соревнований.




Сначала ничего не получалось, рука не позволяла даже дергать байк. Но за несколько часов что-то начало получаться и я проехал абсолютно всю трассу так, как нужно было. Пройдя квалификацию с огромными косяками я оказался в четверке, включающей в себя двух чемпионов России по байкер-кроссу Кирилла Андреева и Александра Дианова. Финишировал третьим, проехав на удивление всю трассу вообще без косяков. Впереди малый финал юниоров, заключительный старт этого года в Магнитогорске. Стартуем, проезжаем первую прямую. Впереди разрывной вылет: разгоняюсь и тут у меня «стреляет» рука, пробивается переднее колесо и вот, я лечу боком к приземлению. Падение. Через секунду прямо в меня влетает другой участник, добивая меня наповал. На этом для меня соревнования закончились. В этом замесе я повредил палец на руке и думал что сломал его, но, как оказалось, опять растяжение. Слава Богу.

Чемпионом России по байкер-кроссу 2014 стал Яков Аустер, среди юниоров Александр Дианов, среди девушек Вера Дутова



Подводя итог своему путешествию в Магнитогорск я сделал несколько выводов: самый главный из них - чтобы показать достойный результат, нужно постоянно кататься по разным трассам, посещать какие только можно соревнования – все это способствует в достижении хорошего уровня катания. Я рад и доволен, что поучаствовал в самых статусных соревнованиях года, а также набрался опыта катания в самых жестких условиях. В заключение хотел бы поблагодарить магазин TRIatleta и лично Сергея Хазова и Николая Трегубова за то, что поверили в меня и дали возможность посетить Чемпионат России. Также я очень благодарен Дмитрию Кополухину и магазину ВелоТрен за предоставленный велосипед и запчасти, без которых мне было бы просто невозможно кататься и развиваться. За помощь и поддержку также большое спасибо ребятам из мастерской Freeride. На этом я закончу свое повествование и пожелаю всем всем больше кататься, меньше падать, не травмироваться и стремиться к покроению новых и новых высот. Спасибо за внимание!
Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: MHTnAx4P42E.jpg‎
Просмотров: 23
Размер:	165.1 Кб
ID:	250259  

Комментарии