Форум Velomania.ru - Прочный и красивый облицовочный материал: керамогранит! - Дневники

Прочный и красивый облицовочный материал: керамогранит!

Внешне керамическая плитка и керамогранит идентичны. Эти два материала используются для отделки жилых и общественных помещений, но отдельные свойства их ощутимо различаются. Керамогранит делается из таких же материалов, что и кафель, однако задействуются другие пропорции. Уникальные качества этот материал получает в процессе запекания. Предельное давление и очень высокая температура приводят к тому, что все компоненты спекаются друг с другом без воздушных пустот и микротрещин.

Одно из наиболее важных свойств, которым обладает керамогранит atlas concorde - это высочайшая прочность. Это помогает его задействовать везде в том числе для облицовки мест с повышенной степенью нагрузки. Даже при высокой эксплуатации на на керамической плитке не образуются царапины, а узор не бледнеет и не истирается. Очень низкая пористость дает еще одно важное свойство - это минимальное поглощение воды.



Керамогранит практически не поглощает жидкость, а соответственно устойчив к температурным перепадам и замечательно подходит для уличного использования. В таких же условиях обыкновенный кафель трескается и отлетает от основания. Также керамический гранит считается термостойким и выдерживает влияние химически активных веществ. Попытаемся подробно ответить на популярный вопрос: что лучше, плитка напольная Atlas Concorde или обычная керамическая плитка?

Разумеется, керамический гранит по нескольким показателям превосходит простую керамику, однако его цена значительно выше. Нет смысла переплачивать деньги, если идет речь о туалете или ванной комнате. На стены можно будет смело класть обычный кафель. На кухне имеет смысл на пол положить керамический гранит, так как падение тяжелых сковородок и кастрюль тут допустимо. Что касается работ по укладке, серьезной разницы здесь нет. Задействуется тот же плиточный клей, тем не менее могут появиться сложности при нарезании. Если простой кафель вы сможете разрезать недорогим плиткорезом с легкостью, то для керамогранита вам понадобится инструмент подороже.