Форум Velomania.ru - Солнечные батареи при строительстве дома – жизнь за счет солнца - Дневники

Солнечные батареи при строительстве дома – жизнь за счет солнца



Тот, кому нравится система умный дом, может воспользоваться солнечными батареями в качестве элементов кровли. Это неплохой вариант экономии электроэнергии за счет солнца, он безопасен, способствует сохранению экологии, а также довольно оригинален на вид. Однако, сразу нужно предупредит, что монтаж солнечных батарей может сделать только мастер. От пяти до восьми солнечных батарей могут обеспечить вас от пяти до двенадцати киловатт солнечной энергии. Кроме самих пластин с солнечными батареями понадобится: инвертор, который будет преобразовывать постоянный ток в переменный, аккумулятор, который будет накапливать эту энергию и равномерно использовать при временном заходе солнца за тучки. И контролер аккумулятора, который не даст аккумулятору разрядиться раньше, чем нужно.

Так как стоимость такой батареи сравнительно высока, то ее можно использовать как дополнительный источник питания. С квадратного метра вы снимите только 120 ватт, этого мало, поэтому для получения большей отдачи, батареи объединяют в мини электростанции. Установка большой площади, чтобы хватало на семью из 4-х человек, будет стоить не меньше десяти тысяч условных единиц. Зимой солнечные батареи будут не эффективны. Чаще всего они применяются в тех районах, где очень солнечно, чтобы такая установка быстрее окупилась, и начала приносить реальную экономию электроэнергии.

Плюсы батарей бесплатность энергии солнца; не нуждается в постоянном обслуживании; малая вероятность поломки такой батареи; не зависит от отключения электричества;

Есть, конечно, и недостатки, такие как: низкое КПД, невозможность использования для больших мощностей, зависимость от погоды и дорогая себестоимость продукции, но поклонники такой жизни за счет солнца есть, и с каждым годом количество их растет.

О том как сделать солнечные батареи своими руками вы можете узнать здесь http://harthaus.ru/stroitelstvo/soln...svoimi-rukami/