Каспий 2017. Гачсар - Тегеран - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Герой асфальта

Каспий 2017. Гачсар - Тегеран

Оценить эту запись
День 12-й. Пробег 120 км.
День начался с ремонта. Я посмотрел, что это за вздутие на покрышке. Оказалось, что грыжа. Я попал на бабло не только с иранским гостиницами, но и с будущим ремонтом велосипеда. Я же это покрышку совсем недавно покупал, а она уже рвется. Schwalbe Hurricane вообще-то хорошо идет, но служит недолго на моем заднем ободе. Я на этом перевале не устал, а покрышка устала. Еще и педали надо менять. Я, как всегда, поменял местами переднюю и заднюю. Ведь на переднее колесо нагрузка меньше в несколько раз, и с грыжей можно ехать долго.
Я поехал вниз и буквально через 3 километра увидел остатки крепости. Может это и есть крепость Селсал? Это как будто основания башен.

Дальше я спускался все ниже и ниже, но горы были голые без растительности. Только у реки что-то росло.

Наконец, я доехал до водохранилища Садде-Карадж. Это сооружение является источником воды и электроэнергии для Тегерана, а также местом разведения форели. Вдоль него на дороге прорыто 5 туннелей. В одном из них начал гаснуть свет, когда я въехал, и обнаружилось, что батарейки в фонаре сильно посажены, и я плохо видел дорогу.

После туннелей я проехал еще немного и увидел крутой спуск в долину реки Карадж. Это самые потрясающие виды. На этом спуске я нашел уютное кафе с красивым видом для обеда.

Спустившись вниз, я несколько раз снял реку Карадж.

Доехав до города Караджа, я не стал въезжать в сам город, а проехал его по объездной дороге с туннелем.

У меня кончилась вода, и я заехал в магазин. Спросив и узнав, что я из России, меня сразу же чем-то угостили. Не помню, но чем-то вкусным.
Потом эта дорога уже соединилась с дублером автомагистрали, который выглядел как какое-нибудь радиальное шоссе Москвы. По нему ехать до хостела оставалось еще 50 км.

Потом я уперся в дорожную развязку на пересечении с автомагистралью, и пришлось поизучал ее по карте Гугл прежде чем ехать. Названия на дорожном указателе мне ни о чем не говорили. Вот здесь мне уже реально потребовалось правое зеркало. После проезда развязки я оказался в третьем ряду, разогнался до 40 км/ч, пропустил вперед фуру и перестроился к краю дороги. Дальнейший путь к центру Тегерана был довольно быстрый. На плавных спусках я гнал 30-40, на подъемах 25.

Я ехал по основной проезжей части, а справа была боковая для подъезда к расположенным на дороге объектам. На нее часто уходили плавные съезды с моей ПЧ, а также входили плавные въезды на нее. Так что и левое, и правое зеркало мне регулярно требовались. Кроме того, я два раз проехал многоуровневые развязки с перестроением через два ряда. Но все это в Москве я делал каждый день, поэтому ничего нового для меня в таких маневрах не было. Едешь 40, смотришь в зеркала и перестраиваешься, уступая дорогу.

Под конец я приехал на площадь Азади и мог праздновать окончание маршрута.

Тут со мной познакомился один иранец, отлично владеющий английским языком, и добавил меня в Инстаграме. Он также сделал несколько фоток на свой телефон и потом со мной поделился ими.
Тут на наших глазах начали драться два мужика. Один из моих случайных знакомых пошел их разнимать, но ничего не получилось. Потом их принялись разнимать полицейские. Но вскоре поняли, что это честный поединок, и позволили им продолжить. И только когда один из них, чувствуя себя побежденным, взял в руки камни, полицейские пресекли драку по-настоящему.
Чтобы продолжить движение, надо было перейти ПЧ по нерегулируемому переходу. Но сделать это было крайне сложно, потому что пешеходам никто не уступает дорогу. Один мужик даже принялся мне в этом помогать, так как сам я к такому еще не привык. Оценив потом скорость потока, я понял, что лучше бы влился в крайний левый ряд и постепенно перестроился к краю дороги. У себя на родине я такое не раз уже делал. В Баку тоже был случай, когда надо было так перестроиться через четыре ряда, и сделал без особого труда.
Вообще, ездят в Тегеране не так уж быстро, скорость нигде не превышают. На маленьких улицах я вообще могу ехать со скоростью потока. Но быть пешеходом там опасно и экстремально. На переходах не только не останавливаются, но и бибикают. Да еще и на красный свет могут проехать. А мотоциклисты могут ехать вообще навстречу потоку и даже по тротуарам. Там часто на переходах и на тротуарах ставят специальные ограждения, через которые можно пройти, но нельзя проехать на мотоцикле. В одном месте мотоциклисты ехали стаей, а на краю дороги их было припарковано немеренно. Наверно у них какое-то мероприятие начинается.

Приехав в Seven hostel, я столкнулся с проблемой. Моя бронь не подтверждена, и выделить место мне не могут. Тогда меня послали пройтись по улице, тут через каждые 50 метров хостелы. Это самый центр, и такие услуги пользуются большим спросом. Я решить найти хостел Ариан, но не увидел такой вывески. Попросил местных, и они мне помогли найти. Только тогда я заметил, что эта вывеска сделана на фарси. Там меня приняли, велосипед я поставил на внутреннюю автостоянку. За 15 долларов в сутки я поселился не с кучей народа, а в маленькой комнатке с одной кроватью. В ней был даже умывальник и холодильник. Вот пример бюджетного размещения в Тегеране.
Вечером я прогулялся до ближайшего городского парка. Очень хорошо в темноте поснимать фонтаны.

Обновлено 06.10.2017 в 12:41 Герой асфальта

Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии