PDA

Просмотр полной версии : Выбор велосипеда GT или Мерида??

Zorka
04.03.2010, 11:40
Подскажите плиз!
Я выбрал два велосипеда ,но незнаю на каком именно мне остановится.Нужен прочный на долгое время велосипед.
GT Avalanche 2.0 Disc(2009)http://www.velosite.ru/viewitem/30242/ или Merida Matts 60-D(2010) http://merida.velopiter.ru/view/2010/164/1880.htm
Обвесом Мерида лучше,но GT говорят неособо разрекламированный бренд и рама лучше...обвес неплохой.

Н чем мне остановится????Цена одинаковая а качество?:confused:

ковх
04.03.2010, 12:32
Несмотря на то, что сам катаюсь на Аваланче Эксперте, выбирая из этих двух я выбрал бы Мериду. Обвес категорически лучше, а рамы в этой ценовой категории особо не различаются, имхо. Главное, чтобы твоя ростовка была в наличии.

Zorka
04.03.2010, 12:46
Мерида вилка пружинная хуже чем у аваланча пружинно-маслянная,переключатели конечно на аваланче хуже.но задний хороший довольно.

ковх
04.03.2010, 13:19
Ну, строго говоря, вилки на обоих моделях не ахти. Так что, повторюсь, я всеми конечностями за Мериду. А так - бери что нравится, в конце концов, переключатели и все прочее всегда можно поменять.

Zorka
04.03.2010, 13:25
А те твой эксперт ненравится???
У GT какие то проблемы всплывают??

ковх
04.03.2010, 13:30
Нет, мне как раз всё очень нравится. Проблем никаких, одно удовольствие. Мы ж говорим конкретно про эти две модели, вот именно из них мне больше нравится Мерида. А свою GT-шку я разве что на подвес поменяю через пару лет)

Zorka
04.03.2010, 13:32
ковх,
Везет те) Ты уже выбрал и поездил,вообщем довольный) А мне предстоит это ещё!)

FOX2180
04.03.2010, 14:01
Мерида вилка пружинная хуже чем у аваланча пружинно-маслянная,переключатели конечно на аваланче хуже.но задний хороший довольно.
не сбивай людей с толку на Мириде тоже пружинно-масляная.

---------- Добавлено в 14:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:55 ----------

Вообще из этих двух конечно Мирида.Про Аваланч именно про 2ой могу сказать:
есть 3е знакомых на 2ках у всех гнёт перья(т.е. они не параллельны друг другу)
8скоростная трансмиссия тоже не очень гуд если будешь грейдить то будут расходы поболее.Тормоза Аурига комп-мне не нравятся постоянно с ними проблемы. Зимой вообще не возможно ездить.
так что лучше Мириду всё таки.

Zorka
04.03.2010, 14:06
FOX2180,

На 10 года мериде точно пружинно маслянная,это меня в магазе запутали получается(
Ладно остановимься пока на мериде..
Спс.....

FOX2180
04.03.2010, 14:10
FOX2180,

На 10 года мериде точно пружинно маслянная,это меня в магазе запутали получается(
Ладно остановимься пока на мериде..
Спс.....
По ссылке которую ты привёл пружинно масляная вилка.

Zorka
04.03.2010, 14:18
FOX2180,
Сам вижу) Продавец убедил меня в обратном рассказывая мне про модель 9 года....там она именно такая(вилка)

FOX2180
04.03.2010, 14:33
FOX2180,
Сам вижу) Продавец убедил меня в обратном рассказывая мне про модель 9 года....там она именно такая(вилка)
http://www.stark.ru/catalog/10/114/ я бы тебе предложил вот такой
и дешевле и лучше и гораздо легче )

Zorka
04.03.2010, 15:28
FOX2180,
НУ вот опять выбор((((
Думал покончено ))) А рамы У Старка прочные???С виду они какие то хрупкие.
А обвес вижу неплохой,и вопрос вилка за такие деньги непружинная???

Rhaido
04.03.2010, 16:38
Странно... Авы обычно очень жесткие, перья "гнуть" ну никак не должно.

А из этих да, выбор между старком и меридой. У мериды седло лучше :D Но гораздо важнее, чтобы рама подходила. Что больше будет подходить - то и бери ;)

Нормальная вилка будет стоить как треть/половина этих велосипедов. Так что на вилку особо смотреть не стоит ;)

FOX2180
04.03.2010, 17:49
FOX2180,
НУ вот опять выбор((((
Думал покончено ))) А рамы У Старка прочные???С виду они какие то хрупкие.
А обвес вижу неплохой,и вопрос вилка за такие деньги непружинная???
Рамы у Старков отличные. Рама крафтера и марафона весит 1.45. всего )
Вилка Dart2 пружина масло всяко лучше Гилы и сантура.

---------- Добавлено в 17:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:47 ----------

Странно... Авы обычно очень жесткие, перья "гнуть" ну никак не должно.

А из этих да, выбор между старком и меридой. У мериды седло лучше :D Но гораздо важнее, чтобы рама подходила. Что больше будет подходить - то и бери ;)

Нормальная вилка будет стоить как треть/половина этих велосипедов. Так что на вилку особо смотреть не стоит ;)
жёсткие то может и жёсткие спорить не буду просто говорю как есть.
а с тормозами у меня знакомый уже намучался дай боже. Какраз сегодня звонил говорит вообще оба пропали ) опять прокачивать будем (

Zorka
04.03.2010, 18:04
Вилка понятно и как ляс может стоить:)
А так чтоб ездила лучше пружина-масло....
На Мериде сидел 20"...в принципе как обычно :D Тут ездить нада чтоб раму выбрать,а по магазу непоездишь особо :(

meist07
04.03.2010, 18:19
все вилки на двух первых вышеприведённых байках эластомерки. Масляный там только катридж блокировки, на работу это не влияет.
Dart 2 тоже эластомерка, только в ней уже есть нормальная система смазки ног.
ни о каком демпфировании речи в этих вилках быть не может.
Покатаете какое то время, купите новую, по настоящему работающую:yes:

По обвесу мерида и старк получше аваланча. На старке думаю тормоза получше будут, в целом обвес старка и мериды идентичен, у аваланча чуть хуже.

Так же рама gt аваланч специфическая, она короткая и посадка более вертикальная, не для вкручивания, хотя сам на ней полтора года катаю, неубиваемая, жёсткая.

Автору надо посидеть на всех озвученных велах и брать то что больше нравится ;)

я бы взял старк :)

Zorka
04.03.2010, 18:41
С ВИЛКОЙ РАЗОБРАЛИСЬ СПС,,,,,
meist07,

За Старк много кто смотрю говорит..чтож надамерить!:)

Slav-on
08.03.2010, 19:53
У GT рама будет минимум на 300-400 гр. тяжелее чем MERIDA TFS...

vesur
08.03.2010, 20:46
однозначно мерида, и обвес лучше и тормоза.
а аквила разве гидравлика? у меня вроде механика аквила сзади....
ничего плохого не скажу про ауригу, очень неплохие тормоза особенно для начала, на морозе у меня не текла, тьфу тьфу тьфу, даже ход уменьшился

---------- Добавлено в 20:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:44 ----------

старк да, очень неплох, но конечно нужно на каждом посидеть, покрутить немного по залу, и потом уже определятся

Garlen
10.03.2010, 16:47
Привет! А если немного приподнять планку и посмотреть на GT AVALANCHE 1.0 DISC http://www.trialsport.ru/goods/51516/387728.html
Считаю, что по своей характеристике обойдёт эти две выше указанные модели. Какое ваше мнение?

ковх
11.03.2010, 23:09
Ну вилка получше. А остальное не сильно отличается, имхо. Ну то есть формально-то оно, конечно, отличается, только вот при езде чувствоваться не будет, особенно если велик первый. И цвет у этого оловянча страшный ;) То есть мое мнение такое - если есть 4 тысячи, которые хочется потратить, то можно взять 1.0. Если тратить не хочется, то можно на сомневаясь брать Мериду и катать. К тому же, у рам аваланчей специфическая геометрия, можешь почитать и решить надо ли оно тебе. А лучше - посидеть и на том и на другом (заткнув уши, чтобы не слышать лепет консультантов, которые будут тебе пытаться что-нить впарить) и определиться окончательно.

Hyper1
11.03.2010, 23:43
Привет! А если немного приподнять планку и посмотреть на GT AVALANCHE 1.0 DISC http://www.trialsport.ru/goods/51516/387728.html
Считаю, что по своей характеристике обойдёт эти две выше указанные модели. Какое ваше мнение?

Я катал сезон на раме Stark surfer вобщем звёзд с неба нехватает-но ездить можно. (Даже третье место на городских соревнованиях взял). Иона легче всех сдесь предоставленных.
На Аве катался тож он пожёстче будет. Но в триале вы максимум 5% скидку по дисконту получите- а точно такой Stark например нам в город привезли новый за 18000 отдавали.

PS Рама крафтера и марафона весит 1.45. - в 18 ростовке чуть больше- но ездит в сравнении с сёрфером быстрее и накатистее.
Ивообще мой совет. Не поскупись и узнай цены на Stark surfer Marathon - нам он пришёл неделю назад всего за 22000 -но это по предзаказу.
Скажу сразу- на сайте http://www.stark.ru/catalog/10/115/ на него чуть неверная инфа- в реале покрыхи идут Кенды невегал в стоке-это минус , и подсидел UNO ultralait -это плюс. А так вел катит отлично.

RIF3
12.03.2010, 16:32
Если выбирать м/ Аваланчем 2 и Меридой, то мерида, потому как классическая рама и обвес лучше. Вилка и там и там не ахти, разницы при езде не почувствуешь, а как покатаешь год-другой, так они обе будут работать совершенно одинаково плохо.
Если в рассмотрение включить Аваланч 1, то он безусловно лидер, как по вилке (уже не пара трубок с пружинками и каплей масла), так и по переключателям достаточно высокого уровня.
Да, и я бы поостерегся Tektro Auriga Comp. Их за 1 т.р. продать не могут новыми, потому как по статистике 80% потеют-замучаешься качать. Для беззаботной жизни нужна механика т.к. гораздо более ремонтопригодна.

Slav-on
12.03.2010, 20:57
Да, и я бы поостерегся Tektro Auriga Comp. Их за 1 т.р. продать не могут новыми, потому как по статистике 80% потеют-замучаешься качать. Для беззаботной жизни нужна механика т.к. гораздо более ремонтопригодна.
Прошу меня извинить но вы откровенно бредите... Ставить на велосипед механические тормоза в альтернативу гидравлике это тоже самое что ездить на автомобиле с коробкой автомат в ручном режиме и свято верить, что электроника вас обманит, а вы весь такой крутой водитель и вам ближе механика... :D:D:D Уже год на форуме и не разу не встречал темы про текущие Тектро Аурига Комп, вот темы с ньюбовскими вопросами типа "ПОМОГИТЕ!!! Ротор чиркает о калипер!!!" или "ПОМОГИТЕ!!! Ротор трет тормозные колодки... как настроить!!! встречаются часто на всех форумах. Если человек не в состоянии отвернуть два болта зажать ручку тормоза и завернуть два болта с усилием 9 Нм, это клинический случай криворукости который медикаментозно не лечится и требуется оперативное хирургическое вмешательство. После таких операций многие учатся хорошо танцевать... :p

FOX2180
12.03.2010, 22:01
Честно говоря не согласен. Поменял MX4 на Avid3 только гемор один. Хорошая механика нормально тормозит. А про Ауриги не скажу что они текут,но-зимой минералка ведёт себя достаточно хреново. А уж если вел с Ауригами перевернуть к верх тормашками пару раз то воздуха наберёт в систему дай бог.
У меня парень знакомый у него Аваланч2 всего год как куплен так мы с этими тормозами запарились уже.

meist07
13.03.2010, 13:54
так мы с этими тормозами запарились уже

это как повезёт. нередко встречаются безпроблемные экземпляры

vladimir000000
13.03.2010, 14:12
это как повезёт. нередко встречаются безпроблемные экземпляры

это не безпроблемные экземпляры - это безпроблемные хозяева ))))

gop 74
13.03.2010, 16:09
постоянно читаю бред про масло в тормозах.
но я почемуто неразу за 2 года непожелел што взял Магуру :)

Slav-on
14.03.2010, 19:36
gop 74,потому что весь это бред пишут люди живущие по принципу лисы из басни Крылова:

ЛИСИЦА И ВИНОГРАД

Голодная кума Лиса залезла в сад;
В нем винограду кисти рделись.
У кумушки глаза и зубы разгорелись;
А кисти сочные, как яхонты, горят;
Лишь то беда, висят они высоко:
Отколь и как она к ним ни зайдет,
Хоть видит око,
Да зуб неймет.
Пробившись попусту час целый,
Пошла и говорит с досадою: "Ну что ж!
На взгляд-то он хорош,
Да зелен - ягодки нет зрелой:
Тотчас оскомину набьешь".
Городят всякий бред, про гидравлику, а сами элементарных основ физики слердней школы не знают.

sippel
14.03.2010, 19:52
Slav-on,
немного оффтопа: колодки в гидре обе подвижны?

Zweruga
14.03.2010, 20:03
а как на счет того что это не TFS а просто маттс? я слышал он тяжелее TFS...ну эт к слову.
а товарищу Fox'y советую покатать на аваланче, я не из маленьких(90кг) и ниче нигде не прогнулось, а наоборот сел и как на табурете(жестко но комфортно).
Также всем кто считает авы жескими для жопы - жопу поднимайте на препядствиях, может поэтому еще и перья ваши товарищи гнут..я хз.
а если уж выбирать из мерид то берите чтонть из ТФСных, а не матсовых.

Толик
14.03.2010, 23:14
Интересно, почему автор выбирает именно из этих двух моделей? Велосипедов МТБ в этой ценовой категории полно, может не стоит так зашориваться?

gop 74
15.03.2010, 08:30
Slav-on,
немного оффтопа: колодки в гидре обе подвижны?
да
ЗЫ: просят не меньше 5 символов:huh:

leluok
15.03.2010, 11:15
слердней
Мюсье у Вас чуточку язык заплетается и будьте немного поласковей. А то настрой у вас несколько недоброжелательный.:rolleyes:

Rauko
15.03.2010, 11:46
У меня Avalanche 2.0 V-brake уже 2 года, по каким говная, лесам, корням, полям, пескам не каталась ничего не погнулось и не сломалось. Один раз только настраивали переключатель и все. У мужа был такой-же, но дисковый, единственная проблема заключалась в том, что заднее колесо было через Ж собрано, но это быстро поправили. Так же у знакомого была проблема в том, что он без конца петухи ломает, но у него вес большой и катается черех чур экстримально на велосипеде, но при этом перья не гнутся и с рамой проблем нет.
А вообще лучше попробовать у знакомых прокатиться на том и на другом и почувствовать что нравится.
Обвес можно при желании поменять если чем-то не устраивает. Насчет жесткости сказать не могу, ездила только на GT и вполне довольна.

PS И главное надо не забывать для чего и какой велосипед покупается. А то многие на Avalanche 3.0 в даунхиллеров играют или триаловцев, а потом удивляются, а что это рамы гнуться головы бьются.

Толик
15.03.2010, 23:47
ездила только на GT и вполне довольна

Обьективности как то маловато...

Rauko
16.03.2010, 08:44
Обьективности как то маловато...
Я просто высказала свое мнение, может автору темы это как-то поможет определиться. Тем более что сломаную раму от GT я видела один раз, и то магазин с парнем тем судился ибо он на нем пытался триалить. :)
Каталась на 3-х видах GT -Aggressor, Avalanche 2.0, Zaskar Elite, ощущения на них разные. К сожалению у меня рост мало позволяет нормально опробовать у знакомых модели других производителей, объективно оценить велосипед на который еле залазиешь как-то ни как.:huh:

Zorka
02.04.2010, 16:04
Взял Мериду!!!
матс 60-d и прикиньте после 4 поезди просто по гладкой!!!! Отпала педаль левая!!!Ужасс!!Во время движения!
В магазе говорят сам виноват что во время к ним необратился...шатун накрылся ...а отдельно нет((( Сказали что закажут новую каретку и типа я платить вроде должен за нее по закупке.

Скажите они правы??? Ведь педаль они прикрутили так плохо((((((((((((((

Dima_k
04.04.2010, 12:05
Добрый день всем. дабы не повторяться в темах. Посоветуйте что приобрести можно в пределах 20-22 тр. мой вес в районе 75кг. Пока остановил взгляд на следующих моделях Merida Matts TFS XC 100-D http://www.velosite.ru/viewitem/32519/ Merida Matts TFS Trail 100-D http://www.velosite.ru/viewitem/31544/ Merida Matts 60-D http://www.velosite.ru/viewitem/32291/. На какие модели еще стоит обратить внимание? и еще вопросик в чем отличие TFS XC от TFS Trail

Truelifter
04.04.2010, 13:27
Взял Мериду!!!
матс 60-d и прикиньте после 4 поезди просто по гладкой!!!! Отпала педаль левая!!!Ужасс!!Во время движения!
В магазе говорят сам виноват что во время к ним необратился...шатун накрылся ...а отдельно нет((( Сказали что закажут новую каретку и типа я платить вроде должен за нее по закупке.

Скажите они правы??? Ведь педаль они прикрутили так плохо((((((((((((((
:eek: вырвал педаль из шатуна вместе с резьбой... да еще и каретку умудрился угробить?...
В нашем полку терминаторов однозначное прибавление... ))))
Если после того как все отвалилось еще умудрился катать и добивать все это хозяйство, тогда в магазе правы.

Rigid
04.04.2010, 15:33
Добрый день всем. дабы не повторяться в темах. Посоветуйте что приобрести можно в пределах 20-22 тр. мой вес в районе 75кг. Пока остановил взгляд на следующих моделях Merida Matts TFS XC 100-D http://www.velosite.ru/viewitem/32519/ Merida Matts TFS Trail 100-D http://www.velosite.ru/viewitem/31544/ Merida Matts 60-D http://www.velosite.ru/viewitem/32291/. На какие модели еще стоит обратить внимание? и еще вопросик в чем отличие TFS XC от TFS Trail

За эти деньги лучше 400V бери.

Dima_k
05.04.2010, 13:11
хочу с дисковыми тормозами...как то с вибрейками попал в ручеек с мазутом :) вот намучался

Garlen
06.04.2010, 02:17
хочу с дисковыми тормозами...как то с вибрейками попал в ручеек с мазутом :) вот намучался
С гидравликой тоже мучаться будешь, так как если на колодки попадёт. Ухаживать нужно везде. Моё мнение, что гидравлика всё же лучше, хотя и повозиться с ней приходиться.