PDA

Просмотр полной версии : Дисковые или Vобразные?

Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9

Lion
14.06.2006, 22:55
Здравствуйте!
Хотел узнать, чем лучше дисковые тормоза чем Vобразные? где то слышал что V образные лучше схватывают.. <_<
у меня велас Avalanche 2.0 и V образные тормоза которые на нем стоят меня "немного" достали, постоянно их подстраивать из за растяжения тросика(а тот в свою очередь из за восьмерки) уже немного надоедает.. да и колодки постоянно сходят с диска, чем чесно говоря у меня уже "сожрался" одна колодка... ну вообщем я отвлекся...
Я новичок, и поэтому и хотел спросить, если ставить дисковые тормоза то какие (механика или гидравлика), и чем одни лучше других? и во скоко примерно встанет мне замена переднего и заднего тормоза на дисковые, если у меня стоят Vобразные..
Заранее благодарен!

thef8
14.06.2006, 23:11
если коротко - гидравлика лучше по всем параметрам), не боится восьмерок обода, работает в грязи и в сырую погоду...
При переходе на гидру придется менять старые втулки на втулки с креплением под диск (если таковых сейчас нет) оптимальный вариант Avid 5 (160мм), хаес hfx9 (160мм).

Serrge
14.06.2006, 23:15
а ещё прокачка дисковых тормозов стоит довольно дорого
ещё в "минус" - больший вес
моё ИМХО - на кросскантрийных велосипедах дисковые тормоза - не необходимость
хорошие вибрейки типа шимано хт/хтр - будут весьма уместны

Varashilo
14.06.2006, 23:20
Так для затравки.... а вот для велда на котором планируеться выезжать на спортивные кроскантрийные мероприятия, что лучше ставить ?! Дисковые тормоза весят значительно больше ви-Брейков, но вот в говнах, ви брейки немного посасывают....Если ставить дисковые то какие ?! Всмысле тип гидравлика/механика ?!

zzk
14.06.2006, 23:24
Механика получится тяжелее гидравлики грамм на 200 на сторону.
Проигрыш в весе между гидравликой и ви не очень большой, помню что лучшие особи весят 350гр с диском, сколько ви весят ?

Varashilo
14.06.2006, 23:29
<div class='quotetop'>Цитата(zzk @ 14.06.2006 23:24) 135811</div>
Механика получится тяжелее гидравлики грамм на 200 на сторону.
Проигрыш в весе между гидравликой и ви не очень большой, помню что лучшие особи весят 350гр с диском, сколько ви весят ?[/b]

Думаю врядли более 100г.......

Вес кстати приведен без ручек ?!

Devsel
14.06.2006, 23:39
Моё ИМХО1 - Если катаешься по паркам/по городу - я считаю диски не такая уж необходимость...
У мня друг (на дисках-механика), так он не лучше оттормаживаеться!
ИМХО2 - Лучше купи Шимано параллелки и не парься! ;)
ИМХО3 - Если тебе нужно наиболее качественное/эфективное торможение - то лучше научись прально тормозить...

ФАКТ0 - Тормозной путь у меня со скорости 40км - составил не более 5 метров! (Не знаю как это номано или нет, но мне хватает!!!) Можна конечно и побить этот рекорд, но да незачем... ;)

ЗЫ. У меня тоже ава2.0 V-brake => Я сразу поменял стандартные колодки на колодки картриджного типа, и поменял спереди картридж на всесезон (красненький, более мягкая резинка) + раз 20-30 настраивал (т.к. не профи), но настроил, и теперя все гууд! Заоодно и настраивать научился - теперь для меня это не проблема! ;) :rolleyes:

ЗЫ2. Проехал после этого 340км и проблем с тормозами не ощущаю, они и милимметра не стерлись! ;)
ЗЫ3. Причем колодки стираються параллельно!

kOOlik
15.06.2006, 00:04
Мож не совсем по теме но спрошу.
Про соотношение веса дисковых механических и гидравлических вроде уже сказали.
А по поводу ободной гидравлики? У меня Магура 11ая. По виду они должны быть значительно тяжелее ВиБрейков и быть ближе к дискам. Так ли это?

ЗЫ Кстати схватывают они зверски. По началу вообще казалось что есть два режима - тормоза не действуют и полная блокировка.

26dx
15.06.2006, 00:45
<div class='quotetop'>Цитата(Serrge @ 14.06.2006 23:15) 135803</div>
а ещё прокачка дисковых тормозов стоит довольно дорого
ещё в "минус" - больший вес
моё ИМХО - на кросскантрийных велосипедах дисковые тормоза - не необходимость
хорошие вибрейки типа шимано хт/хтр - будут весьма уместны[/b]

Прокачать можно и самому, вроде ничего сложного там нет. По поводу же КК, не согласен, ибо стоит поездить по говну и сразу ощущаешь надобность дисковых тормозов.

Себе чуть позже хочу взять Деоры, а что весят больше ИМХО это какраз не всем принципиально -)

zzk
15.06.2006, 00:51
вот почему ободные магуры и любят в триале =)
HS 11 весит 450 гр (с ручкой, без (?))
ви XTR весят 398+166=564 пара, 282 сторона стало быть
дисковая гидравлика, ну 350 magura marta, 424 avid juicy 7, естественно с ручкой (нижний предел 300гр, с титановыми болтами и прочими облегчениями)
дисковая механика - avid bb7 350 без ручки, с ручкой 420 и со всякими тросиками 440. похоже я погорячился =) хотя хаес хмх1 в комплекте будет уже за 500гр

Добавлено позже (15.06.2006 00:51):
Кто-то тут сказал про тормозной путь 5 метров с 40км, я хочу посмотреть как вы это повторите со своими вибрейками.
Велосипед вообще тормозит как автобус ..

Devsel
15.06.2006, 00:55
Если ездить по городу и по паркам, то я думаю не каждый поедет в грязь просто так! ;) Всегда есть запасной вариант! (лично я вооще избегаю грязи, но так же люблю кататься не слезая с велосипеда! 8-) )

я думаю цена вопроса тут будет около 2500 руб и выше.... ИМХО - дорогая получаеться, помощь от грязи!

ЗЫ.ИМХО2 :: Надо было покупать велосипед с расчетом на то что ничего в нем менять не будешь! (по край ней мере первые 3000км) А такими темпами, можно в вел вложить больше 100% его стоимости, зачем это? если можно было сразу купить то чего хочетцаа... :unsure:
ЗЫ2. Я менял потаму что не продаються аваленч с разными комплектующими (например, я бы хотел пер.переключатель Deore заместо Acera, и так далее... )

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Кто-то тут сказал про тормозной путь 5 метров с 40км, я хочу посмотреть как вы это повторите со своими вибрейками.
Велосипед вообще тормозит как автобус ..[/b]

А ты только задним чтоли тормозишь??? Я передним... задний слегка подтормаживает но он и не нужен т.к. весь вес по инерции "летит" на переднее колесо! ;) задний - как бы страхует, вслучае если ты пережмешь передний, то резко отпускаеться передний тормоз - тут-то срабатывает задний -> естессно в этом случае ни о каких 5 метров речь идти не может.... :( , Его я и ловлю передним тормозом + вилка в этом помогает, т.к. "гасит" хорошую часть инерции

ЗЫ3. Речь идет об асфальте! :P

Pinky Yazz
15.06.2006, 00:59
но ведь есть же мнение, что хорошие ободные тормоза лучше плохиз дисковых, а хорошая механика лучше плохой гидравлики.

короче, хорошие тормоза дороже плохих.
у ободных тормозов (онм же ви-брейки, консольные и кантиливерные, кажеться, тормоза) легче вес и их легче ремонтировать.
так же как и механику проще отремонтировать в походных условиях, чем гидравлику.

насчет дороговизны прокачки тормозов не согласна.

Добавлено позже (15.06.2006 00:59):
Девсел... ну не всегда можно сразу потратить деньги на идеальный байк))да и идеалы меняются))

caballero
15.06.2006, 01:12
После гидравлики уже не хочется возвращаться к старому, к вибрейкам! К хорошему привыкаешь быстро.

zzk
15.06.2006, 01:12
После приобретения некоторого опыта гидравлика прокачивается за пару минут, мне лично кажется что поставить и настроить дисковый гидравлический тормоз проще чем ви, при наличии инструментов разумеется

офф :Аваланчи продают в разных комплектациях, этих табуреток же штук 5 в линейке

Я знаю как правильно тормозить ;) Вспомнил тут случай из жизни - ехали с другом ночью со смотровой вниз, в строну киевской, по тротуару, уже почти у набережной там есть съезд с дороги ну и соответсвенно бордюры. Заметили мы их позновато, я оттормозился без нервов, а друг мой потом принался что собирался лететь через руль =) У меня шимано сэинт и хаес найн, у него хт паралелки и авид сд 7 или что-то типа того.

26dx
15.06.2006, 09:11
<div class='quotetop'>Цитата(Devsel @ 15.06.2006 01:04) 135891</div>
Копи на следующий, и через годик - два, купиш "идеал"! ;) опять-таки на год,два....[/b]

Помоему не совсем здравое мнение, если мне в моем не устраивают только тормоза, что мне покупать новый, а не просто поменять тормоза на нем? ;)

Devsel
15.06.2006, 09:53
Помоему не совсем здравое мнение, если мне в моем не устраивают только тормоза, что мне покупать новый, а не просто поменять тормоза на нем?[/b]
Если только чтонидь одно не устраивает, то да..., но все же почему сразу не взять то что хочешь, навярняка продают модель с дисковыми и без ;)

офф :Аваланчи продают в разных комплектациях, этих табуреток же штук 5 в линейке[/b]

Покажи мне аваленч с компелктацией (передний переключатель деор, пер. втулка шимано, задний пер. деор LX, Все остальное по мере износа буджет менять на лучшее, но пока что мона и на таком поездить, все таки 3000-5000км проедет 8-)

rumata
15.06.2006, 11:19
<div class='quotetop'>Цитата(Serrge @ 14.06.2006 23:15) 135803</div>
а ещё прокачка дисковых тормозов стоит довольно дорого[/b]

Это точно.
3,6 рубля капельница и 60 тормозуха.

Добавлено позже (15.06.2006 11:19):
<div class='quotetop'>Цитата(zzk @ 15.06.2006 01:12) 135906</div>
Я знаю как правильно тормозить ;) Вспомнил тут случай из жизни - ехали с другом ночью со смотровой вниз, в строну киевской, по тротуару, уже почти у набережной там есть съезд с дороги ну и соответсвенно бордюры. Заметили мы их позновато, я оттормозился без нервов, а друг мой потом принался что собирался лететь через руль =) У меня шимано сэинт и хаес найн, у него хт паралелки и авид сд 7 или что-то типа того.[/b]

Главная деталь тормоза находится в голове. Если у тебя "тормозной вычислитель" не работатет ни какой супер гидравлический тормоз не спасёт.

Панчо
15.06.2006, 11:24
Dev, не всегда есть деньги сразу взять то, что хочешь. Вот народ и берёт что подходит более-менее, а потом потихоньку (или не совсем потихоньку) апгрейдит. Дороже, зато в рассрочку.

Devsel
15.06.2006, 11:37
Dev, не всегда есть деньги сразу взять то, что хочешь. Вот народ и берёт что подходит более-менее, а потом потихоньку (или не совсем потихоньку) апгрейдит. Дороже, зато в рассрочку.[/b]
Это конечно понятна, но для таких целей есть кредит! ;)

ЗЫ. Согласен, "идеального" велосипеда нет, но все же покупаеться вел в кредит (кредит думаю в наше время не проблема взять) А то, что не нравиться можно будет поменять в процессе износа...
В случае кредита будешь ездить за такиеже деньги, но уже на том что хочешь получить в итоге "перестановки"! ИМХО.

renn
15.06.2006, 11:47
Гидравлика это хорошо,но ви-браки хорошие это тоже отлично,они ими так же хорошо можно гасить скорость и бысстро останавливаться,большой проигрыш только в грязи,зимой или в дождь,это точно.
Гидравлика конечно лучше,быстрей, сильней схватывает,но и стоит 200баксов за сторону,а например хтоколо 2000руб.

archer
15.06.2006, 11:54
Вот тоже решаю дилемму - V-Brake или диски. Сейчас стоят Avid Single Digit 5. Тормозят хорошо и беззвучно. Но хочется диски, в основном из-за усилия на ручке, и внешней "красоты" :)

Смущает то, что минимально для этого мне надо менять заднюю втулку (сейчас Deore, хочу XT или что-то из DT), полностью переднее колесо (там втулка Specialized на 28 спиц). В идеале - оба колеса под замену, на дисковые обода. И это не считая цену самих тормозов.

Другое большое сомнение состоит в том, что часто снимаю с велосипеда переднее колесо, и вожу велосипед в машине (лежа в багажнике). При этом во время перевозки гидролиния горизонтальна, или даже ручка ниже калипера. Писали, что не рекомендуется переворачивать гидру - воздух может попасть в калипер или линию. Придется прокачивать? Как потом точно попасть ротором в калипер при надевании колеса? А если по дороге какая-то сумка прижала ручку тормоза?

Вес не особенно напрягает - гидратор больше весит...

P.S. В сервисе, куда чаще всего хожу, от дисков хором отговаривают :)

Devsel
15.06.2006, 11:55
2renn: Полностью согласен, Конечна V-brake в дождик уступают, но все же тормозят ;) ,просто в диждик поменьше лихачить и все номана буит! :P На счет грязи тоже согласен тут только диски.

Lion
15.06.2006, 11:59
хм... я вот часто снимаю переднее колесо когда везу велик куданибудь, в случае с вибрейками отжать два тормоза быстро и лего снять колесо. А как в случае с дисковыми тормозами, особенно с гидравлическими. Долго ли длится процесс снятия колеса с ними?

ESN
15.06.2006, 12:16
Если втулка не под ось, а на обычном эксцентрике, то снятие колеса проходит быстрее, нежели при наличии ви-брейков (ничего не надо дополнительно расстегивать).

Panzerschiff
15.06.2006, 12:23
По теме:
Конечно же, дисковые тормоза чем-то лучше ви-брейков. Нет зависимости от погоды. Но брать дисковую механику... Лучше поставить одну дисковую гидравлику, чем две дисковых механики. Хотя, хорошую гидру на два колеса можно купить за 100 ЕВРО (Formula, Magura, Avid Juicy). Но если ви-брейки хорошие, а диски - не очень, то конечно лучше купить ви-брейки.

Кстати, многие даунхиллеры и кросс кантрийцы из Германии считают, что тормоза Hayes очень сильно уступают тормозам Formula по качеству, скорости торможения и уходу (можете посмотреть - www.formula-brake.it ). Да и за бренд сильно накручивают (хаес). :)

archer
15.06.2006, 12:45
<div class='quotetop'>Цитата(ESN @ 15.06.2006 09:16) 136164</div>
Если втулка не под ось, а на обычном эксцентрике, то снятие колеса проходит быстрее, нежели при наличии ви-брейков (ничего не надо дополнительно расстегивать).[/b]

Это понятно. Вопрос в том, как точно обратно вставить ротор, чтобы колодки не цеплялись. Легко ли это? Или регулировать каждый раз придется?

26dx
15.06.2006, 12:54
<div class='quotetop'>Цитата(Devsel @ 15.06.2006 09:53) 136058</div>
Если только чтонидь одно не устраивает, то да..., но все же почему сразу не взять то что хочешь, навярняка продают модель с дисковыми и без ;)[/b]

Ну причин может быть множество, самая банальная - хочется кататься сейчас, а денег только на это. Или же потребность в том или ином девайсе ощутил не сразу, вариантов море -)

Devsel
15.06.2006, 12:55
Насчет снятие колеса с гидрой (Дисковым тормозом)! Если есть деньги на дисковую гидру, то я думаю вопрос о багажнике на крышу для велосипеда мучить не должен! ;)

Dusty
15.06.2006, 13:14
<div class='quotetop'>Цитата(Archer @ 15.06.2006 12:45) 136208</div>
Это понятно. Вопрос в том, как точно обратно вставить ротор, чтобы колодки не цеплялись. Легко ли это? Или регулировать каждый раз придется?[/b]
Легко. Все нормально ставится. Если тормоза гидравлические - то желательно между колодок (пока там нету диска при снятом колесе) вставить чего-нть твердое. А то зажмете ручку тормоза ненароком - и потом колодки так и останутся совсем рядом друг с другом, диск не влезет. Специальные вставочки часто идут в комплекте с тормозами. Ну или из подручных материалов что-то соорудить можно.
Если тормоза механические - то и этой проблемы нету.

ESN
15.06.2006, 13:37
<div class='quotetop'>Цитата(Panzerschiff @ 15.06.2006 12:23) 136178</div>
Да и за бренд сильно накручивают (хаес). :)[/b]

Сильно сказано :D Вот так живешь и не знаешь, что хаесы -это мажорно :huh: :lol: :lol: :lol:
(хотя, может, в Германии все иначе, чем в России? <_< )

o-leg
15.06.2006, 13:42
Originally posted by Panzerschiff@15.06.2006 12:23
Кстати, многие даунхиллеры и кросс кантрийцы из Германии считают, что тормоза Hayes очень сильно уступают тормозам Formula по качеству, скорости торможения и уходу (можете посмотреть - www.formula-brake.it ). Да и за бренд сильно накручивают (хаес). smile.gif
<div align="right">136178[/quote]

мда.... нечего против кантрийщиков не имею, ибо формула выпускает то ли легчайшую то ли одну из самых легких систем, но формула всегда была говном, и говном до сих пор и остается... ничего не меняется... очень интересно что пользуют вражьи даунхильщики из ассортимента формулы...

да и в германии есть вообщем то неплохая контора магура :) у которой есть одни из легчайших и эффективнейших кк тормозов марта/марта сл и одни из непревзойденных по запасу мощности GustavM не считая всяких луиз fr там...

хаес это дешевка, и стоят они дешевле всех выше перечисленных тормозов...

Lion
15.06.2006, 13:54
И все таки стоит ли переплачивать за гидравлику (смотрю она сложнее в обслуживании, и если где то за городом, самому починить будет проблематично), если мне нужны просто хорошие тормоза которые независимо от погоды и восьмерок на ободе будут отлично тормозить? <_<

Devsel
15.06.2006, 14:04
Я бы на твоем месте взял бы механику... Чем гидра лучше мехиники? у тя жу велосипед не 1,5 тонны весит ;) так, что механика тебя и так спасет! :P ИМХО

Единственный минус ИМХО - это тросики, которые тебе рано или поздно придеться менять! ;)

archer
15.06.2006, 14:17
<div class='quotetop'>Цитата(Devsel @ 15.06.2006 09:55) 136216</div>
Насчет снятие колеса с гидрой (Дисковым тормозом)! Если есть деньги на дисковую гидру, то я думаю вопрос о багажнике на крышу для велосипеда мучить не должен! ;)[/b]

Машина служебная, поэтому вопрос не мучает - он просто отсутствует :)
На крышу я ничего ставить не буду. Вопрос о пузырьках в гидролинии остается открытым.

Дисковая механика не рассматривается - уж лучше V-Brake...

Добавлено позже (15.06.2006 11:17):
<div class='quotetop'>Цитата(Dusty @ 15.06.2006 11:06) 136278</div>
Ну, возьми механику. :)
Вполне себе приличная механика например Avid BBDB 5 или 7 (7 - подороже будут)[/b]

На гидравлике можно тормозить мизинцем. Как с этим (усилием на ручке) у Avid BB?

Devsel
15.06.2006, 14:46
Машина служебная, поэтому вопрос не мучает - он просто отсутствует
На крышу я ничего ставить не буду. Вопрос о пузырьках в гидролинии остается открытым[/b]

Купи свою... :P

Дисковая механика не рассматривается - уж лучше V-Brake...[/b]

Сорри конечно, но зачем вам тогда диски??? Или вы покупаете диско исключительно чтобы гидра была!!! ??? Это бред...

На гидравлике можно тормозить мизинцем. Как с этим (усилием на ручке) у Avid BB?[/b]

Гидроусилитель руля вам не нужен??? А то устаете наверно! ;) (Без обид :D )

ЗЫ. На самом деле вы начинаете уже ерундой страдать! вы купили ВЕЛОСИПЕД, а не трактор! Зачем на велосипеде гидравлика??? Чем механика уступает??? Объясните плиз! Неужели разница только в том, что на гидре можно мезинцем тормозить?

ЗЫ2.А удобно мизинцем тормозить-то???
ЗЫ3. Еще раз говорю гидра была бы нужна если было бы действительно сложно нажимать на рукоятку, но такого же нету...

Dusty
15.06.2006, 14:55
<div class='quotetop'>Цитата(Archer @ 15.06.2006 14:17) 136287</div>
Дисковая механика не рассматривается - уж лучше V-Brake...

Добавлено позже (15.06.2006 11:17):
На гидравлике можно тормозить мизинцем. Как с этим (усилием на ручке) у Avid BB?[/b]
Это вопрос почти религиозный - мне вот больше диски нравятся, даже механика. Вибрейки на мой вкус резковаты, да и с торможением в говнах, воде и при возникшей восьмерке проблемы.
А кому-то наоборот вибрейки больше нравятся. :)

Мизинцем не получится. Двумя пальцами - без проблем заблокируешь колесо. Может, и одним нормально, не тестил - мне одним пальцем почему-то неудобно ручку тягать. У меня с усилием на ручке проблем не было (я на байке с Avid BBDB5 катал).

Добавлено позже (15.06.2006 14:55):
<div class='quotetop'>Цитата(Lion @ 15.06.2006 14:13) 136286</div>
а если все таки гидравлику? какую посоветуете? чтоб тока не сильно дорогая, но и не плохая...
а еще.... как мне определить готовы ли втулки под дисковые тормоза? может у кого тоже аваланч 2.0 06 знает уже?[/b]
Avid Juicy 5 или 7 (если жабу задушите на 7ку :) )
Втулки на 95% уверен, что стоят обычные, не под диски. Если приложишь фотку втулки (снятую с левой стороны байка) - то смогу сказать точно.

Devsel
15.06.2006, 15:04
Не знаю, мне вибрайки даже нравяться! И чувствую себя не хуже чем на дисках!
Естессно восьмерки и грязь - это беда! Но с мокрой погодой не согласен! Достаточно поставить/настроить нормальные картриджи и все будет гууд! :)

ЗЫ. Как-то раз ездил с другом и попали под сильный дождик, У друга стоит диск-механика, Так у меня проблем с тормозами небыло, единственный минус - то что чаще всего блокировалось переднее колесо... Но ни как не тормоза меня подводили (они даже не скрипели когда были мокрые), У друга по неизвестным причинам был свист из под переднего диска. Но вскоре прошло...

ЗЫ2. На самом деле эфективность торможения зависит от настройки, качества материала (в данном случае картриджа) ну и конечно знаний в голове и опыта! :)

Еще один вариант! Если хотите добиться maxim`ального эфективного торможения - Установите себе AБС

Lion
15.06.2006, 15:15
да, я вот тоже думаю, надо наверно "чувствовать " тормоза, а то если на гидравлике пережмешь передний тормоз, там и вылететь недолго наверно...

Dusty
15.06.2006, 15:34
<div class='quotetop'>Цитата(Devsel @ 15.06.2006 15:04) 136340</div>
У друга по неизвестным причинам был свист из под переднего диска. Но вскоре прошло...[/b]
Мокрые диски действительно свистят или скрипят при торможении. Но тормозится все равно без проблем. :)
А прошло потому, что от торможения диски нагрелись и вода испарилась (ну и колодками стерлась, конечно).

archer
15.06.2006, 15:35
2 Devsel:
не понимаю Вашей бурной реакции на простые, в общем-то, вопросы. Я в данный момент пока только изучаю вопрос установки дисковых гидравлических тормозов, прочел уже достаточно о плюсах и минусах, и задаю вполне конкретные вопросы, на которые еще не видел ответа в других источниках.

Диски мне сейчас не критичны. Говна я не люблю, не прыгаю так, чтобы гнуть обода. Поэтому для меня диски интересны с практической и "комфортной" точки зрения - соответствующие вопросы уже заданы выше (сборка-разборка, легкая ручка).

Плюс существует естетическая точка зрения - с дисками велосипед выглядит интереснее :)

Dusty
15.06.2006, 15:36
<div class='quotetop'>Цитата(Lion @ 15.06.2006 15:15) 136355</div>
да, я вот тоже думаю, надо наверно "чувствовать " тормоза, а то если на гидравлике пережмешь передний тормоз, там и вылететь недолго наверно...[/b]
кстати, механические дисковые тормоза я лучше чувствую, наверное как раз из-за большего усилия на ручке.
на гидравлике пока периодически перетормаживаю все же... не привык еще. к механике привык быстрее в свое время.

ESN
15.06.2006, 15:37
Ну, вылететь через руль как раз проще на ви-брейках. Чем гидра хороша? Гораздо точнее дозируется тормозное усилие-это раз. Всепогодность и всесезонность - это два. Требует к себе минимум внимания - это три. Т.е. установил, отрегулировал и катайся в свое удовольствие, только колодки меняй по мере износа.
А страхи порвать гидролинию просто надуманы.
P.S. Вообще, массу недостатков у гидравлики находят , почему-то, именно катающиеся на ви-брейках B)

archer
15.06.2006, 15:54
<div class='quotetop'>Цитата(Devsel @ 15.06.2006 11:46) 136319</div>
Купи свою... :P[/b]

Зачем? В Октавию и так все влезает - сноуборды, велосипеды... Багажник на крыше нужен, когда везешь много народу, так что задние сиденья не сложить. А я так не езжу.

<div class='quotetop'>Цитата(Devsel @ 15.06.2006 11:46) 136319</div>
ЗЫ3. Еще раз говорю гидра была бы нужна если было бы действительно сложно нажимать на рукоятку, но такого же нету...[/b]

На моих Avid SD5 нажимать легко. А вот держать в течение долгого времени на затяжных крутых спусках - уже легко не будет.

Добавлено позже (15.06.2006 12:54):
<div class='quotetop'>Цитата(ESN @ 15.06.2006 12:37) 136386</div>
P.S. Вообще, массу недостатков у гидравлики находят , почему-то, именно катающиеся на ви-брейках B)[/b]

Ну расскажите мне, наконец, кто-нибудь, кто возит велосипед в машине в багажнике со снятым передним колесом - чем это грозит при гидре? Начиная от процесса съемка-одевания, и заканчивая пузырьками в линии. Пожаааалуйста!

mar@CH
15.06.2006, 16:23
<div class='quotetop'>Цитата(Archer @ 15.06.2006 15:54) 136398</div>
Зачем? В Октавию и так все влезает - сноуборды, велосипеды... Багажник на крыше нужен, когда везешь много народу, так что задние сиденья не сложить. А я так не езжу.
На моих Avid SD5 нажимать легко. А вот держать в течение долгого времени на затяжных крутых спусках - уже легко не будет.

Добавлено позже (15.06.2006 12:54):
Ну расскажите мне, наконец, кто-нибудь, кто возит велосипед в машине в багажнике со снятым передним колесом - чем это грозит при гидре? Начиная от процесса съемка-одевания, и заканчивая пузырьками в линии. Пожаааалуйста![/b]
Ни хрена ниче м не грозит. Я ставлю транспортные вставки между колодками - были с тормозами в комплекте. Мне кажется должныпробаваться. Если нет -изготовь сам из куска резины подходящей толщины.

Dusty
15.06.2006, 17:40
<div class='quotetop'>Цитата(mar@CH @ 15.06.2006 16:23) 136427</div>
Ни хрена ниче м не грозит. Я ставлю транспортные вставки между колодками - были с тормозами в комплекте. Мне кажется должныпробаваться. Если нет -изготовь сам из куска резины подходящей толщины.[/b]
Из ненужного компакт-диска можно сделать :)
А я пользую согнутую в несколько раз пластиковую карточку.

PS кверху ногами вел ставил. На тормозах это никак не отразилось.

Andron
15.06.2006, 19:42
[Мой взгляд. Гидравлические тормоза лучше. Но это лучше важно для гонок/соревнований. Для покатух/пвд и дальше имхо V-брейки вполне достаточны. Попробуй для начала заменить т.трос, может попался левак и тянется (хотя в чем я оч. сиьлно сомневаюсь) . М.б. все дело в затяжке болтов крепления троса на тормозах.

Der Strishe
15.06.2006, 20:29
Я два года катал на контелеровидних..... (сейчас такие уже не ставят, а давным давно такие во всю были)
три года на вибрейках......
два на дисковой механике......
один и по сей день на гидравлических дисковых.......

НИКОГДА ТЕПЕРЬ НЕ СЯДУ НА ВЕЛ БЕЗ ГИДРАВЛИКИ!!!!!!!!!!!!!!!!

Мой совет - попробывать все виды этих тормозов в действии и потом решить, что тебе нужно!

Добавлено позже (15.06.2006 20:29):
<div class='quotetop'>Цитата(Панчо @ 15.06.2006 19:59) 136571</div>
Lion, если у тебя изначально вел на ви, то и втулки обычные.[/b]
Не факт, на некоторых велосипедах ставят втулки под диск, предпологая дальнейший апгрейд.
Это надо смотреть.

renn
15.06.2006, 20:32
Не хватило терпения дочитать до конца,но от себя добавлю.
1. Если кто пробовал гидру и механнику то вопросов быть не может,тем кто нет-обьясняю,
есть такое понятие как модуляция,чувство тормозов на гидре чувствовать момент намного легче,
чем на любых других видах,соответственно и заблокировать,перелететь через руль вероятности меньше,сходите в любой магазин нажмите на тормозную ручку гидры,все четко и упор как в камень,
а на механнике тросик сииииильно расстягивается хоть до конца жми,другое дело кому нужно это,имея вел за 500 баксов,вкладывать 400 в диски согласитесь неразумно,а гилру за 100 баксов покупать не стоит,у меня нет опыта эксплуатации разных моделей,но есть опыт эксплуатации моно мини.
А по поводу пузырьков,кто то боялся ручку ниже калиппера разместить,у вас ведь жидкость не хлещет когда вы тормозите,значит и не зайдет воздух в бачок.

glok17
15.06.2006, 22:01
...короче, рулит ободная гидравлика :huh:

MrXandr
15.06.2006, 22:02
А я вот не рискнул бы катить с гидрой куда-нить далеко-далеко. Дисковая механика - самый нормал. Сам я катаю с ви-брейками "промакс" и очень доволен, мне хватает.
з.ы. Мой пост подтверждает мнение, что гидру ругают только обладатили V-брейков...

Dusty
15.06.2006, 22:04
<div class='quotetop'>Цитата(renn @ 15.06.2006 20:32) 136596</div>
Не хватило терпения дочитать до конца,но от себя добавлю.
1. Если кто пробовал гидру и механнику то вопросов быть не может,тем кто нет-обьясняю,
есть такое понятие как модуляция,чувство тормозов на гидре чувствовать момент намного легче,
чем на любых других видах,соответственно и заблокировать,перелететь через руль вероятности меньше,сходите в любой магазин нажмите на тормозную ручку гидры,все четко и упор как в камень,
а на механнике тросик сииииильно расстягивается хоть до конца жми,другое дело кому нужно это,имея вел за 500 баксов,вкладывать 400 в диски согласитесь неразумно,а гилру за 100 баксов покупать не стоит,у меня нет опыта эксплуатации разных моделей,но есть опыт эксплуатации моно мини.
А по поводу пузырьков,кто то боялся ручку ниже калиппера разместить,у вас ведь жидкость не хлещет когда вы тормозите,значит и не зайдет воздух в бачок.[/b]
Пробовал и гидру, и механику.
Вопросы все равно есть. :)
Чувство тормозов у меня было лучше на механике.
Тормозить легче - на гидре.
Что лучше - не знаю. :)

Lion
15.06.2006, 22:21
мдэээ... <_< . тогда вопрос такой, гидравлика ОТ скольки стоит? ИМХО лучше взять за теже 200$ дисковую механику, чем за те же 200 гидравлику, нет? подтверждая слова тех кто говорил лучше хорошая механика, чем неочень гидравлика...
и вот вопрос скоко рублей мне выложить за более менее хорошую гидравлику? при том что у меня допустим втулки не для дисковых? что входит в комплект гидр. тормозов?

Der Strishe
15.06.2006, 23:18
Использую Хаес-9 с заводской прокачкой, никиких нареканий нет!!!
катаю по абсолютной грязюке, зимой в мороз, холод и грязь!!
Вопреки многим мнениям ничего не закисает, ничего не подтикает, никакого воздуха в торомозной системе нет!
Лично для меня еще плюс хаесов - это "открытая" система гидролии!!
Тормозят супер!!!!!!
в дальнейшем, как уже говорили, планирую перейти на Hope.
Но пока эти полностью удовлетворяют мои потребности!

На одну сторону стоит порядка 2800руб. в Веломире.
Причем следует брать только комплектом т.е. всю сторону всборе.
Втулка всреднем на промах 1200/1400 (Formula, Atom, Chosen) перед/зад - причем это достойный вариант. конечно не DT Swiss, но и не Диор с наcыпными подшибниками!
и переспицовка 600 за два колеса (если не потребуется замена спиц, а если потребуется, то +800р причем спицы лучше взять DT Swiss)
ИТОГО 2800*2+1200+1400+600=8800руб.

Втулки продаешь сразу здесь же на форуме!

Вот и все!! B)

Devsel
15.06.2006, 23:19
Ах, эти диски, диски....

Всю конкуренцию вибряков испортили!!! :D :D :D

Der Strishe
15.06.2006, 23:21
На счет дисковой механики ничего положительного, кроме большей ремонтопригодности п полевых условиях, сказать не могу!!

если хочешь подьезжай! вытащу два байка - одит с механикой другой с гидрой - САМ ВСЕ ПОЙМЕШЬ!!

kOOlik
15.06.2006, 23:26
Мое ИМХО:
Забей на диски пока что. тем более если не уверен что они тебе нужны.
Сами тормоза обойдуться в копейку. + втулки + спицы (на страрые не принято преспицовывать). По хорошему еще и обод поменять. + Работа (как минимум по преспицовке колес).
Если брать компоненты нормального уровня выйдет половина твоего вела. ИМХО это не совсем правельно, учитывая что перед тобой стоит задача только тормоза поменять (а не колеса целиком).

Ты присмотрись к своему велу повнимательнее. Может тебя что еще не устравивает. Ты все менять будешь? Лучше сейчас покатай, пойми что тебе нужно... Может к концу сезона поймешь что вообще выгоднее новый вел целиком брать, только уже с учетом твоего опыта и твоих приоритетов.

ЗЫ А еще есть такой аспект что на многих вилках есть крепления под диски но вот сами диски на них по хорошему лучше не ставить. Т.к. нагрузки от дисков распределяються совершенно иначе нежели от ободных тормозов. Работать то будет конечно. Но как качественно и долго, это еще вопрос.

Der Strishe
15.06.2006, 23:30
<div class='quotetop'>Цитата(Devsel @ 15.06.2006 23:19) 136718</div>
Ах, эти диски, диски....

Всю конкуренцию вибряков испортили!!! :D :D :D[/b]

НЕТ НЕ ВСЮ!!! если борьба идет за граммы, если борьба идет за доли секунд, если борьба идет за призовые места, а гонка проходит по сухой местности без силбного перепада высот и спонсор жмон и не двыделил деньки на легкую гидравлику, ТО ВИБРЕЙКИ ПАРАЛЕЛЬКИ РУЛЬТ!! НО В ЖИЗНИ ТАКОГО Я НЕ ВСТРЕЧАЛ!!

в ОСНОВНОМ ЛЮДИ КОТОРЫЕ ГОВОРЯТ, ЧТО ИМ ВИБРЕЙКОВ ДОСТАТОЧНО
1. И ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ИХ ДОСТАТОЧНО.
2. У НИХ НННЕЕЕТТТ ДЕНЕГ НА ДИСКОВЫЕ ТОРМОЗА.

ЛЮДИ КОТОРЫЕ ГОВОРЯТ, ЧТО ИМ ДИСКОВОЙ МЕХАНИКИ ДОСТАТОЧНО
1. И ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ИХ ДОСТАТОЧНО.
2. У НИХ НННЕЕЕТТТ ДЕНЕГ НА ГИДРАВЛИЧЕСКИЕ ДИСКОВЫЕ ТОРМОЗА.

все!!!

P.S. У меня друг ездит на дисковой механике, сел на мой вел с гидравликой - и все сразу понил.....

теперь каждую покатушку говорит, что "всетаки гидравлика РУЛЕЗ"

а до этого был УПЕРТЫМ ФАНОМ МЕХАНИКИ!!

дальше больше!!!!

я САМ раньше считал, ну зачем мне гидравлика, мне механики хватает!!!
теперь на второй вел хочу ставить гидру, а на третий переставить дисковую механику!!

Der Strishe
15.06.2006, 23:33
<div class='quotetop'>Цитата(kOOlik @ 15.06.2006 23:26) 136720</div>
Мое ИМХО:
Забей на диски пока что. тем более если не уверен что они тебе нужны.
Сами тормоза обойдуться в копейку. + втулки + спицы (на страрые не принято преспицовывать). По хорошему еще и обод поменять. + Работа (как минимум по преспицовке колес).
Если брать компоненты нормального уровня выйдет половина твоего вела. ИМХО это не совсем правельно, учитывая что перед тобой стоит задача только тормоза поменять (а не колеса целиком).

Ты присмотрись к своему велу повнимательнее. Может тебя что еще не устравивает. Ты все менять будешь? Лучше сейчас покатай, пойми что тебе нужно... Может к концу сезона поймешь что вообще выгоднее новый вел целиком брать, только уже с учетом твоего опыта и твоих приоритетов.

ЗЫ А еще есть такой аспект что на многих вилках есть крепления под диски но вот сами диски на них по хорошему лучше не ставить. Т.к. нагрузки от дисков распределяються совершенно иначе нежели от ободных тормозов. Работать то будет конечно. Но как качественно и долго, это еще вопрос.[/b]

Вот это помойму самый правильный вариант!!!

Потом возьми сразу Вел, который будет тебя удовлетворять по всем потребностям!

renn
15.06.2006, 23:33
Пробовал и гидру, и механику.
Вопросы все равно есть.
Чувство тормозов у меня было лучше на механике.
Тормозить легче - на гидре.
Что лучше - не знаю.[/b]
А что пробовали,хорошая гидра от 150-200(если мы говорим о кантрийных тормозах) баксов за сторону,
попробуйте хооп или шимано хтр и вопросов больше не будет,

Lion
16.06.2006, 09:34
мде... сколько людей столько и мнений ;)
действительно 2kOOlik, я смотрю некоторым хватает механики, а кому то нужна только гидравлика. конечно я понимаю что если на гидравлику сел, то на механику возвращатся не хочется. Другое дело что если вел действительно стоит 500$ ставить хорошую гидравлику(а плохую -смысла нет) за 400$ как то глупо. Так что думаю надо определится со своими финансами и возможностями! ) B)

Dusty
16.06.2006, 11:12
<div class='quotetop'>Цитата(Der Strishe @ 15.06.2006 23:21) 136719</div>
На счет дисковой механики ничего положительного, кроме большей ремонтопригодности п полевых условиях, сказать не могу!!

если хочешь подьезжай! вытащу два байка - одит с механикой другой с гидрой - САМ ВСЕ ПОЙМЕШЬ!![/b]
а что за механика?

Добавлено позже (16.06.2006 11:12):
<div class='quotetop'>Цитата(renn @ 15.06.2006 23:33) 136727</div>
А что пробовали,хорошая гидра от 150-200(если мы говорим о кантрийных тормозах) баксов за сторону,
попробуйте хооп или шимано хтр и вопросов больше не будет,[/b]
Готов попробовать, если имеется вел с этими тормозами. :)
А покупать и пробовать за свои деньги пожалуй не буду. Мне все же заранее хочется знать, за что деньги плачу.

Timothy
16.06.2006, 11:15
<div class='quotetop'>Цитата(Lion @ 15.06.2006 22:21) 136672</div>
мдэээ... <_< . тогда вопрос такой, гидравлика ОТ скольки стоит? ИМХО лучше взять за теже 200$ дисковую механику, чем за те же 200 гидравлику, нет? подтверждая слова тех кто говорил лучше хорошая механика, чем неочень гидравлика...
и вот вопрос скоко рублей мне выложить за более менее хорошую гидравлику? при том что у меня допустим втулки не для дисковых? что входит в комплект гидр. тормозов?[/b]

хоспади! бери ты хаес 9ку с 7ми дисками, для Москвы это ЗА ГЛАЗА! люди в горах на такой ездят и не парятся! а все что дороже скажем 7х авидов, просто понты

Der Strishe
16.06.2006, 12:06
<div class='quotetop'>Цитата(Dusty @ 16.06.2006 11:12) 136899</div>
а что за механика?

Добавлено позже (16.06.2006 11:12):

Готов попробовать, если имеется вел с этими тормозами. :)
А покупать и пробовать за свои деньги пожалуй не буду. Мне все же заранее хочется знать, за что деньги плачу.[/b]

HMX-1

Сдесь дела в самом принцепе передачи усилия......

Их даже не коректно сравнивать.....

С одной стороны стальной трос - приличным коэффициентом относительного удлинения.
С другой стороны жидкость - с коэффициентом относительного сжатия.

Так вот житкость(тормозная) сжимается меньше чем удлиняется тросик......
Отсюда ноги и растут!!
Было бы наоборот, все бы использовали механику!

Добавлено позже (16.06.2006 12:06):
<div class='quotetop'>Цитата(Timothy @ 16.06.2006 11:15) 136903</div>
хоспади! бери ты хаес 9ку с 7ми дисками, для Москвы это ЗА ГЛАЗА! люди в горах на такой ездят и не парятся! а все что дороже скажем 7х авидов, просто понты[/b]

Хаес 9 действительно хорошие тормоза!!!

26dx
16.06.2006, 14:59
Господа, вот тут говорите что мол ставить хорошую гидравлику на вел за 500 у.е. это глупость и мол за 100 у.е. гидра хорошой не будет. Неужто те же хаесы 9е или шимано 525 так плохи? ;)

Folco
16.06.2006, 15:05
<div class='quotetop'>Цитата(o-leg @ 15.06.2006 13:42) 136255</div>
мда.... нечего против кантрийщиков не имею, ибо формула выпускает то ли легчайшую то ли одну из самых легких систем, но формула всегда была говном, и говном до сих пор и остается... ничего не меняется... очень интересно что пользуют вражьи даунхильщики из ассортимента формулы...[/b]

А в чем проявляется это "говно" Формулы, интересно. Вроде как уже полтора года езжу на B4 Pro, и не жужжу.

Cap_Phobos
16.06.2006, 16:51
>>> Лично для меня еще плюс хаесов - это "открытая" система гидролии!!
>>> Тормозят супер!!!!!!

замечу, что почти все производители гидравлических тормозных систем для МТБ делают свои продукты с расширительным бачком, то бишь открытая гидравлическая система...

поэтому при резком изменении температуры калипера (а это бывает при резком или затяжном торможении) изменяется и температура жидкости в системе, что приводит к её расширению и попыткам выбраться на волю... так вот для обеспечения данной нужды и делают расширетельный бачок, куда поступает излишки "возбуждённой жидкости"...

зы. казалось бы.. скорости небольшие, вес байка - тоже вроде не автомашина, однако как то спустившись с продолжительного резкого уклона и поработав активно передним тормозом (AVID Jucy 5), притроновшись к нему - получил небольшой ожог... )

насчёт спора гидра vs. механика vs. брейки, прально было сказано, что определяется исключительно осведомлённостью человека за что платить, его желанием заплатить и наличие чем заплатить ))

Dusty
16.06.2006, 16:55
<div class='quotetop'>Цитата(Cap_Phobos @ 16.06.2006 16:51) 137189</div>
зы. казалось бы.. скорости небольшие, вес байка - тоже вроде не автомашина, однако как то спустившись с продолжительного резкого уклона и поработав активно передним тормозом (AVID Jucy 5), притроновшись к нему - получил небольшой ожог... )[/b]
Человек+вел=100 кг где-то...
Прикинь, какой потенциальной энергией обладает человек, тормозящий со склона высотой хотя бы 5 метров и учти, что всю эту энергию тормоза переводят в тепловую.
Ничего удивительного, что ты обжегся. :)

Timothy
16.06.2006, 17:34
<div class='quotetop'>Цитата(Dusty @ 16.06.2006 16:55) 137192</div>
Человек+вел=100 кг где-то...
Прикинь, какой потенциальной энергией обладает человек, тормозящий со склона высотой хотя бы 5 метров и учти, что всю эту энергию тормоза переводят в тепловую.
Ничего удивительного, что ты обжегся. :)[/b]
ага, а если бы он проехал еще 20 м тормоз бы раскалился и взорвался! бред какой

o-leg
16.06.2006, 17:37
Originally posted by Timothy@16.06.2006 11:15
а все что дороже скажем 7х авидов, просто понты
<div align="right">136903[/quote]

а если подумать то семерка понты :) пятерки выше крыши для любого применения кроме дх.

Dusty
16.06.2006, 17:38
<div class='quotetop'>Цитата(Timothy @ 16.06.2006 17:34) 137240</div>
ага, а если бы он проехал еще 20 м тормоз бы раскалился и взорвался! бред какой[/b]
это не бред, это физика, школьный курс.
кстати, а Вы никогда не видели лопнувших тормозных дисков? нет? очень поучительное зрелище. :)

Der Strishe
16.06.2006, 17:54
А я что-то не понил к чему притрагивались к тормозному диску или к тормозной ручке, если к ручке - то ясное дело бред! если к тормозному диску - то надо иметь голову!! и не трогать - ясное дело он будет раскаленный! Я и сам один раз захотел посмотреть греются они или нет, но вспомнив надпись "HOT! DON&#39;T TOUCH" на первых гидравлически тормозах SHIMANO XTR- других тогда шитмано не делало, предварительно послюнявил палец и прикоснулся, роздалось ожидаемое ППШШШШИШИИШИШ -слюна на пальце быстро вскипела и испарилась, я успел одернуть руку прежде чем получить ожег.....

Добавлено позже (16.06.2006 17:54):
<div class='quotetop'>Цитата(Dusty @ 16.06.2006 17:38) 137245</div>
это не бред, это физика, школьный курс.
кстати, а Вы никогда не видели лопнувших тормозных дисков? нет? очень поучительное зрелище. :)[/b]

велосипедных - лопнувших!! не видел!!!

КАК ОНО??!! :blink: :blink:

Dusty
16.06.2006, 18:01
<div class='quotetop'>Цитата(Der Strishe @ 16.06.2006 17:54) 137253</div>
велосипедных - лопнувших!! не видел!!!

КАК ОНО??!! :blink: :blink:[/b]
Сходи на тот же дирт.ру - там народ ими хвасталсо, можа и фотки найдутся. Я вживую 1 раз на Воробьевых видел :)

Lion
16.06.2006, 18:43
О .. в поисках Hayes 9 нашел сайтец где много разных дисков... увидел там Тормоз дисковый Alligator Gatorbrake-8 8" стоит 6440р, это что за зверь такой?

Панчо
16.06.2006, 19:16
Это которые 8-поршневые? А на фига те такие?

Lion
16.06.2006, 19:19
а что значит 8поршневые? чем они круче?

Serrge
16.06.2006, 19:24
колодки прижимают не 2 поршня как у большинства дисковых тормозов
а 8
правда про 8 в первый раз слышу
некоторые считают что и 6 у Hope 6ti - это много

действительно есть в Байкмастере
но не знаю... 8 поршневые... тока для даунхилла если
и то отзывы о них противоречивые

Панчо
16.06.2006, 20:16
Для них в комплекте надо машинку для пальцев давать - чтобы они всегда веером были :lol: Вообще, такие монстры реально нужны очень немногим. Кому нужна большая мощь - берут упомянутые выше хоуп. Большинству хватает обычных двухпоршневых.

Serrge
16.06.2006, 20:23
<div class='quotetop'>Цитата(Панчо @ 16.06.2006 20:16) 137313</div>
Для них в комплекте надо машинку для пальцев давать - чтобы они всегда веером были :lol: Вообще, такие монстры реально нужны очень немногим. Кому нужна большая мощь - берут упомянутые выше хоуп. Большинству хватает обычных двухпоршневых.[/b]

вообще, почитав немного про эти тормоза, я бы сказал, что напротив - хочешь гнуть пальцы - бери хопы, а если нужна аццкая мощнось - то Аллигатор
вот только модуляция у них никакая походу =)

koshak
16.06.2006, 21:34
<div class='quotetop'>Цитата(Serrge @ 16.06.2006 20:23) 137315</div>
вообще, почитав немного про эти тормоза, я бы сказал, что напротив - хочешь гнуть пальцы - бери хопы, а если нужна аццкая мощнось - то Аллигатор
вот только модуляция у них никакая походу =)[/b]
хочешь отличной работы - бери хопы(товарищи которые не юзали хопы хотя бы пару дней и орущие что это сплошные понты идут лесом)
хочешь выкинуть деньги - аллигатор

вообще в одном буржуйском инет-магазине хопы 6-е можно найти за 6,5к

thef8
16.06.2006, 21:45
я имел счастье (вернее НЕсчастье) катать на хопах 6Ti. катал ровно три дня. правда это были ПЕРВЫЕ три дня после их установки :D...

koshak
16.06.2006, 22:27
<div class='quotetop'>Цитата(thef8 @ 16.06.2006 21:45) 137352</div>
я имел счастье (вернее НЕсчастье) катать на хопах 6Ti. катал ровно три дня. правда это были ПЕРВЫЕ три дня после их установки :D...[/b]
хе, ну что я тут могу сказать - повезло =)
притираются они в условиях москвы недели 2 обычно
я свои взял уже притёртыми(б\у ровно две недели с момента покупки) - хозяин тормозом оторвал штанину псайлы

Serrge
16.06.2006, 22:31
<div class='quotetop'>Цитата(koshak @ 16.06.2006 21:34) 137346</div>
вообще в одном буржуйском инет-магазине хопы 6-е можно найти за 6,5к[/b]

ну что про омнибайк можно сказать в таком случае? :angry2:
а ты пользовался забугорными инет-магазами? сколько они за доставку берут?
я не к тому, что буду сейчас там чтото покупать, все равно $ нет, а так, скорее на будущее

Timothy
16.06.2006, 23:06
<div class='quotetop'>Цитата(o-leg @ 16.06.2006 17:37) 137243</div>
а если подумать то семерка понты :) пятерки выше крыши для любого применения кроме дх.[/b]
просто я подумал если я пятеркой ограничусь меня совсем камнями владельцы хопов всяких закидают ;)
пс. но семерка (ИМХО) на порядок лучше и 9к и 555х и 5к

Serrge
16.06.2006, 23:13
<div class='quotetop'>Цитата(Timothy @ 16.06.2006 23:06) 137412</div>
просто я подумал если я пятеркой ограничусь меня совсем камнями владельцы хопов всяких закидают ;)
пс. но семерка (ИМХО) на порядок лучше и 9к и 555х и 5к[/b]

лол
тормоза для понта покупаются? =)))

"на порядок лучше и 9к и 555х и 5к"
5к- имеются в виду авиды?
они же вроде идентичны 7-кам за исключением наличия регулировки на ручке и цены? =)

thef8
16.06.2006, 23:13
насколько я знаю 7-ка отличается от 5-ки только наличием сомнительной регулировки проложения тормозной ручки) ну и так..по мелочам...

Cap_Phobos
17.06.2006, 03:53
>> насколько я знаю 7-ка отличается от 5-ки только наличием сомнительной регулировки проложения >> тормозной ручки) ну и так..по мелочам...

а ещё весом и дизайном... и за всё это буржуи хотят лишнии 70 баксов...

Timothy
20.06.2006, 15:44
<div class='quotetop'>Цитата(Serrge @ 16.06.2006 23:13) 137416</div>
лол
тормоза для понта покупаются? =)))

"на порядок лучше и 9к и 555х и 5к"
5к- имеются в виду авиды?
они же вроде идентичны 7-кам за исключением наличия регулировки на ручке и цены? =)[/b]
как раз хопы в основном именно из-за понта B)
идентичны, просто у одного были настроенные 7ки, а у другого ненастроенные 5ки. ввиду-того, что 7ки имеют дополнительную регулировку - они на порядок лучше

Der Strishe
20.06.2006, 16:51
<div class='quotetop'>Цитата(Timothy @ 16.06.2006 23:06) 137412</div>
пс. но семерка (ИМХО) на порядок лучше и 9к и 555х и 5к[/b]
А чем лучше?

Добавлено позже (20.06.2006 16:51):
По суте во все гидровлические тормоза положен один принцип!
Одни с фрезированными калиперами, другие с литыми.
Одни с разборными другие нет.
Одни чуть полегче драгие потяжелее.
Одни покрасивее другие не очень.
У кого на какие деньги есть тот такие и покупает!
А так все тормоза (я имею ввиду фирменые:Хаес,Магура, Авид, Хоуп и др.) хорошие - вопрос вкуса и денег.

У кого-то есть деньги на хоуп - он ездит на хоуп!
У меня вот лишних денег нет, хоуп поставить немогу!
А менять девятки хаес на семегки авид считаю полным бредом, потомучто даже если они немножко получше , то продавая сваи хаес и покупая новую семерку авид по деньгам проеграю раза в два!
Нафига мне такое счастье?!

Другое дело ести сравнивать вибрейки обычные и вибруйки параллелки! там выигрышь в несколько раз!!
НО опять же если сравнивать параллелки ЛХ-ХТ-ХТЯ то разница в основном в цене - в красоте - в весе - и во вкусе!! а принципиально ничего там разного нет!!!

thikone
20.06.2006, 17:06
<div class='quotetop'>Цитата(thef8 @ 16.06.2006 23:13) 137417</div>
насколько я знаю 7-ка отличается от 5-ки только наличием сомнительной регулировки проложения тормозной ручки) ну и так..по мелочам...[/b]
Ну в принципе регулировка свободного хода ручки не часто используется, но вещь все же полезная, несколько раз крутил... что бы колодки соприкасались с диском когда ручки параллельны, ну и что бы правая/левая ручки одинаково работали. Вполне достаточно должно и внутренней регулировки, как на Avid Juicy 5. Самое главное, оба тормоза крепятся к вилке или раме как колодки вибрейков - через чашеобразные шайбы, выравнивать их относительно диску проще простого!

На вибрейки больше не перейду, разве что пересяду на шоссейный велик, чего делать пока не хочется. Когда сажусь за велосипед с простыми вибрейками, поначалу кажется что тормозов вообще нет, нажал, а все катишься... катишся... Правда, через некоторое время привыкаешь, начинаешь сильнее на ручки нажимать, даже почти как на дисковых тормозах удается делать. Но на дисках это как-то проще и безопастней получается.
Так что еще одно различие между дисковыми и вибрейками - другой стиль торможения! :)

Вообще по москве если гонять, то только дисковые могут помочь... Сухой асфальт, длинная рама и дисковый тормоз - это класс! Без них я не рисковал так разгоняться рядом с потоком машин. Ну и катание по лесам, полям и болотам гораздо легче. И под дождем гораздо лучше... А то раньше 50 км под дождем, и колодки вибрейков на полдороге в мусорку. Пять пар за сезон менял... А дисковым хоть бы хны, даже не пока не заметно что бы стачились.

26dx
22.06.2006, 11:20
2thikone: а в чем проблема с разгоном рядом с потоком машин по проспекту Мира до 40-45 кмч, и отормаживанием на светофоре за 5-6 м на вибрейках? Может учится тормозить надо? :blink:

ИМХО сильно преувеличиваете.

thikone
22.06.2006, 12:20
<div class='quotetop'>Цитата(26dx @ 22.06.2006 11:20) 141093</div>
2thikone: а в чем проблема с разгоном рядом с потоком машин по проспекту Мира до 40-45 кмч, и отормаживанием на светофоре за 5-6 м на вибрейках? Может учится тормозить надо? :blink:

ИМХО сильно преувеличиваете.[/b]
Это тоже возможно, если не мокро... но дисковыми тормозами так приятно пользоваться, что я их нажимаю при даже при малейшей опастности :)
ну и легче это сделать... вибрейки при сильном торможении трудней контролировать, они немного аммортизируют, что ли.

Der Strishe
22.06.2006, 17:53
<div class='quotetop'>Цитата(thikone @ 20.06.2006 17:06) 139982</div>
Ну в принципе регулировка свободного хода ручки не часто используется, но вещь все же полезная, несколько раз крутил... что бы колодки соприкасались с диском когда ручки параллельны, ну и что бы правая/левая ручки одинаково работали. Вполне достаточно должно и внутренней регулировки, как на Avid Juicy 5. Самое главное, оба тормоза крепятся к вилке или раме как колодки вибрейков - через чашеобразные шайбы, выравнивать их относительно диску проще простого!

На вибрейки больше не перейду, разве что пересяду на шоссейный велик, чего делать пока не хочется. Когда сажусь за велосипед с простыми вибрейками, поначалу кажется что тормозов вообще нет, нажал, а все катишься... катишся... Правда, через некоторое время привыкаешь, начинаешь сильнее на ручки нажимать, даже почти как на дисковых тормозах удается делать. Но на дисках это как-то проще и безопастней получается.
Так что еще одно различие между дисковыми и вибрейками - другой стиль торможения! :)

Вообще по москве если гонять, то только дисковые могут помочь... Сухой асфальт, длинная рама и дисковый тормоз - это класс! Без них я не рисковал так разгоняться рядом с потоком машин. Ну и катание по лесам, полям и болотам гораздо легче. И под дождем гораздо лучше... А то раньше 50 км под дождем, и колодки вибрейков на полдороге в мусорку. Пять пар за сезон менял... А дисковым хоть бы хны, даже не пока не заметно что бы стачились.[/b]

А если нет шаровых регулировочных шайбочек, чем усложняется регулировка? :blink: и я так и не понил зачем она нужна? :blink:

На вибрейках понятно, та колодки ходят в двух плоскостях:
1. по дуге при сжатии тормозного тросика
2. расходятся во внешней стороне при торможении.

В дисковых тормозах колодки ходят параллельно и не расходятся.....

А в остальном СОГЛАСЕН!!

При применении дисковых тормозов есть эффект АБС - при торможении есть возможность контролирова усилие торможения, по максимому затормаживать колесо чтобы оно не блокировалось. В автомобиле это делает компьютер - у нас райдер. Вот именно это легче делать на дисках чем на вибрейках - соответственно и тормозной путь гораздо меньше! Так-как все знают, что при экстринном торможении (блокировка колес) тормозной путь увеличивается..

Lion
24.06.2006, 15:05
а можно допустим пока поставить назад дисковые тормоза, а передние оставить вибрейки? и обязательно ли покупать дисковые назад и вперед одинаковые?

Gros
24.06.2006, 17:20
Lion тогда уж целесообразней сначала поставить дисковый тормоз спереди.
А покупать одинаковые тормоза на обе стороны совершенно не обязательно.

thikone
24.06.2006, 17:34
<div class='quotetop'>Цитата(Lion @ 24.06.2006 15:05) 142102</div>
а можно допустим пока поставить назад дисковые тормоза, а передние оставить вибрейки? и обязательно ли покупать дисковые назад и вперед одинаковые?[/b]
Правильное торможение - использовать передний тормоз, преимущественно.. а задний для контроля и подстраховки... поэтому ставят на перед дисковый, а задний можно оставить вибрейк.

Покупать наверно лучше одинаковые... или похожие... обслуживать будет проще. ну и ощущения будут одинаковыми, вспоминать не надо будет, какой тормоз как себя ведет... Хотя есть люди кто с разными катаются... даже с гидравлическими спереди, механическими сзади видал...

Добавлено позже (24.06.2006 17:34):
<div class='quotetop'>Цитата(Der Strishe @ 22.06.2006 17:53) 141317</div>
А если нет шаровых регулировочных шайбочек, чем усложняется регулировка? :blink: и я так и не понил зачем она нужна? :blink:[/b]
нужна что бы выровнять калипер относительно ротора... на других торозах для этого зачастую прокладочные шабы используют, что очень не удобно и на ходу не сделаешь... А эти можно выравнять за 5 минут, только шестигранник требуется, который всегда со мной :) Ну и первый раз устанавливать легко, для меня это был последний аргумент в пользу Avid Juicy Seven (Five) против Shimano Deore LX...

Вячеслав
24.06.2006, 18:13
Вот вы тут про щайбочки всё... А ведь есть крепления стандарта ПостМаунт - и никаких тебе шайбочек. Выровнял калипер по центру (на гидре это вообще не проблема) и завинчивай. Всё - тормоз установлен и настроен.

thikone
24.06.2006, 18:39
<div class='quotetop'>Цитата(Vivamus @ 24.06.2006 18:13) 142133</div>
Вот вы тут про щайбочки всё... А ведь есть крепления стандарта ПостМаунт - и никаких тебе шайбочек. Выровнял калипер по центру (на гидре это вообще не проблема) и завинчивай. Всё - тормоз установлен и настроен.[/b]
Ну значит с таким креплением проблем не будет :) у меня только такое и было... на обоих вилках
А вот на заднем колесе обычно стандарт, и там значит шайбочки...

Hayes El Camino кстати - такая же система крепления как и Avid Juicy... и вообще они на Avid очень подозрительно похожи...

Вячеслав
24.06.2006, 20:42
Сзади через переходник (который в комплекте идёт) - и всё так же просто!!!

thikone
24.06.2006, 21:40
<div class='quotetop'>Цитата(Vivamus @ 24.06.2006 20:42) 142144</div>
Сзади через переходник (который в комплекте идёт) - и всё так же просто!!![/b]
А это к Shimano относится? я с другими тормозами дела не имел, но слышал все же про эти шайбочки... где же они были?

Вячеслав
24.06.2006, 21:50
По Щитмане сказать не могу. А вот Формула ( у меня к24, но у них у всех так) - без всяких проблем. Везде ПостМаунт и переходник в коробочке, всё так красиво и аккуратно. Быстро и надёжно.

Прям реклама какая-то :lol:

renn
26.06.2006, 12:20
Так что еще одно различие между дисковыми и вибрейками - другой стиль торможения[/b]
Я катаю и на гидре и на ви браках деор,скажу вам ерунду вы говорите нажал и катишся катишся,
тормозной путь не различается вовсе,модуляция,погодные условия,удобства тут гидра вне конкуренции,а для того что б на перерднем колесе ездить мне ви браков хватало за глаза,да и колодок на сезон хватало,круглогодичного использованния.

Qwq
27.06.2006, 13:33
<div class='quotetop'>Цитата(Devsel @ 15.06.2006 15:04) 136340</div>
Еще один вариант! Если хотите добиться maxim`ального эфективного торможения - Установите себе AБС[/b]
А вот с момета абс поподробнее пожалуйста. ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ!

Добавлено позже (27.06.2006 13:33):
<div class='quotetop'>Цитата(ТЭП70 @ 20.06.2006 15:05) 139837</div>
3.Нашел довольно дешевые тормоза,вместе с диском за 1100 на колесо.Вот собсна вопрос,так ли стоит гнаться за дороговизной и сильно ли они отличаются по качеству.Как вообще 1100 нормальная цена для сабжа?[/b]
Не надо брать дисковые тормоза за 1100 у меня на моем стоят примерно такие скорее всего. конечно немножко они тормозят, но в целом хлам. можно просто диски поставить для красоты.

maxeon
27.06.2006, 14:05
а что это вообще за тормоза за 1100??
автор, дай название!!!

Gros
27.06.2006, 14:13
Если механика, то за 1100 целая куча таких есть: Шимано Аливиа и Деоре, всякие Тектро. И ещё в соколях видел какую-то безродную дисковую механику, тоже стоит в районе 1000р. Ну а если гидравлика то теряюсь в догадках. За эти деньги только бэушную взять можно и то изрядно поюзанную.

Der Strishe
27.06.2006, 17:59
У шимано давольно пиличные!

renn
27.06.2006, 20:34
Дисковые деор,очень приличные тормоза,не сравнить с аливио или тэктро за эти деньги.

риварес
04.07.2006, 18:40
Originally posted by zzk@15.06.2006 01:12
Я знаю как правильно тормозить Вспомнил тут случай из жизни - ехали с другом ночью со смотровой вниз, в строну киевской, по тротуару, уже почти у набережной там есть съезд с дороги ну и соответсвенно бордюры. Заметили мы их позновато, я оттормозился без нервов, а друг мой потом принался что собирался лететь через руль =) У меня шимано сэинт и хаес найн, у него хт паралелки и авид сд 7 или что-то типа того.
<div align="right">135906[/quote]
для такого случая не тормоза нужны, а банни-хоп...

вообще что за тема - дисковая гидравлика по-моему давно уже станадрт для всех нормальных байков и нет смысла вспоминать всякое мракобесие вроде механики и ви-брейков. в музей все это!
:)

Der Strishe
04.07.2006, 22:18
<div class='quotetop'>Цитата(риварес @ 04.07.2006 18:40) 147228</div>
для такого случая не тормоза нужны, а банни-хоп...

вообще что за тема - дисковая гидравлика по-моему давно уже станадрт для всех нормальных байков и нет смысла вспоминать всякое мракобесие вроде механики и ви-брейков. в музей все это!
:)[/b]

Вообщето бани - это чисто триальная фишка и выполняется практически на нулевой скорости....
бани-хоп это тоже самое что и крутка, только еще с прыжком на/через/с припятствия.
другое дело стрит-хоп......
на скорости отрыв либо двумя сразу, либо по очереди сначало передним, потом на заднем и сответственно через/на/с препятствия. очень похоже на сайд-хоп, только не в сторону, а вперед.

Отличие от бани в том, что не делается подкручивание педалями - которое как раз на скорости сделать нельзя.

P.S. по крайней мере пять лет назад считалось именно такое обозначение прыжков.
Может сейчас что-то изменилось??, уже давно не занимаюсь триалом....

koshak
04.07.2006, 23:17
<div class='quotetop'>Цитата(Der Strishe @ 04.07.2006 22:18) 147283</div>
Вообщето бани - это чисто триальная фишка и выполняется практически на нулевой скорости....
бани-хоп это тоже самое что и крутка, только еще с прыжком на/через/с припятствия.
другое дело стрит-хоп......
на скорости отрыв либо двумя сразу, либо по очереди сначало передним, потом на заднем и сответственно через/на/с препятствия. очень похоже на сайд-хоп, только не в сторону, а вперед.

Отличие от бани в том, что не делается подкручивание педалями - которое как раз на скорости сделать нельзя.

P.S. по крайней мере пять лет назад считалось именно такое обозначение прыжков.
Может сейчас что-то изменилось??, уже давно не занимаюсь триалом....[/b]
то, что ты называешь банни-хопом - есть пробивка
стрит-хоп - вообще первый раз слышу такое
есть хоп - прыжок одновременно двумя колёсами
и банни-хоп - сперва переднее поднимаешь в воздух, потом заднее - делается на любой скорости

Der Strishe
04.07.2006, 23:25
<div class='quotetop'>Цитата(koshak @ 04.07.2006 23:17) 147304</div>
то, что ты называешь банни-хопом - есть пробивка
стрит-хоп - вообще первый раз слышу такое
есть хоп - прыжок одновременно двумя колёсами
и банни-хоп - сперва переднее поднимаешь в воздух, потом заднее - делается на любой скорости[/b]
спасибо!
у нас называлось либо крутка, либо подкрутка... но не пробивка точно... насколько я помню....

как все изменилось.....

а можно тогда для лучшего понимания написать про технику банни!

HepBbI
01.08.2006, 14:11
Хаесы механика HMX-2 если не ошибаюсь.

2 года по Москве ездили и сейчас ездят и ещё 2 проездят.

Гибравлика нафиг не нужна.

Сейчас выбрал на новом велосипеде себе вибрэйки ЛХ. Стоят колодки шимановские dry/wet. имхо надо какие-нить другие, ибо задний тормоз вообще отдыхает, гад. ХТР чтоль...

Но даже при отдыхающем заднем тормозе мне в городе хватает мощности при торможении двумя тормозами. Плавно и эффективно замедляюсь.

ХТР на зад хочу чтоб можно было только задним пользоваться нормально (как делал на дисковой механике).

johnwkllr
01.08.2006, 16:42
Смешно :D
Вибрейков вполне хватает для катания по городу.
С вибрейками я не получал такого удовольствия от катания, при том, что стояли не совсем отстойные авид SD SL и SD5. Покатав один раз на не дорогой гидравлике шимано деор, я сделал свой выбор в пользу гидравлики.

А вот и аргументы:
- регулярная настройка вибрейков, не реже одного раза в неделю, обычно 2, бывало что и в день пару раз приходилось;
- погодные условия, кто не катал регулярно в дождь и ливень, идет лесом, вибрейки сосут, какие я только колодки не пробовал;
- чистые колеса, так как дождь, колодки вибрейка трутся об обод, все это льется на резину в большик количествах, в перемешку с грязной водой (брррр) ;
- через определенное время юзанья, я просто заипался выковыривать алюминий из колодок вибрейков;
- модуляция у вибрейков можно сказать отсутствует;

Все выше перечисленные пункты исчезают при использовании хорошей дисковой гидравлики.

ЗЫ. Чтобы явно утверждать, что вибрейки лучше механики\гидравлики, приводите пример сравниваемых тормозов, потому как в семье не без уродов.

may
02.08.2006, 01:03
<div class='quotetop'>Цитата(Johny Wolf @ 01.08.2006 16:42) 159604</div>
А вот и аргументы:
- регулярная настройка вибрейков, не реже одного раза в неделю, обычно 2, бывало что и в день пару раз приходилось;[/b]
Не знаю, не знаю.. я уж забыл, когда последний раз настраивал вибрейки на своем старом веле (примерно в прошлом году). Они далеко не самого высокого уровня (старый аливио), хотя заменены троса и рубашки - уже долгое время работают почти абсолютно четко. Катаюсь несколько раз в неделю.

- погодные условия, кто не катал регулярно в дождь и ливень, идет лесом, вибрейки сосут, какие я только колодки не пробовал;[/b]
Хуже хороших дисковых, согласен. Но цена - с ними несравнима ;) субъективно - у меня на старом веле с вибрейками под ливнем на обычной дороге особых проблем с торможением не было, что признал и товарищ на дисковой механике, с которым мы тогда накручивали. На соревнованиях или крутых спусках - вероятно, проблем было бы заметно больше. Но мы рассматриваем "по городу".
- чистые колеса, так как дождь, колодки вибрейка трутся об обод, все это льется на резину в большик количествах, в перемешку с грязной водой (брррр) ;[/b]
Хм.. ну и пусть себе льется.. в дождь все очень хорошо смывается - проверено не раз, каких-то неудобств от "грязной" воды не ощущал. ..как и самой такой особо грязной воды - наши дороги куда погрязнее будут.
- через определенное время юзанья, я просто заипался выковыривать алюминий из колодок вибрейков;[/b]
Не знаю, что и сказать про такие колодки.. или обода.. у меня три вела дома, все разные - такой проблемы не ощущал.
- модуляция у вибрейков можно сказать отсутствует;[/b]
Можно и сказать. А можно и научиться - я сильно сомневаюсь, что возможность модуляции на велах появилась только с появлением дисков ;) и до этого все катающие, включая профи и спортсменов, поголовно даже не подозревали о подобной возможности. И по-моемй, многие очень даже неплохо умеют пользоваться модуляцией на вибрейках (даже у меня, как мне кажется, что-то подобное получается).
Все выше перечисленные пункты исчезают при использовании хорошей дисковой гидравлики.[/b]
Ключевое слово - "хорошей". Но там свои проблемы появляются ;)

renn
02.08.2006, 01:11
Я уже говорил,что на вибраках можно так же отлично замедляться,но не зимой.
Настройки ви браков мне хватало,ровно настолько сколько жили колодки,примерно год(круглый)
Другое дело что гидра совсем другое дело.

johnwkllr
02.08.2006, 16:18
<div class='quotetop'>Цитата(may @ 02.08.2006 01:03) 159808</div>
Не знаю, не знаю.. я уж забыл, когда последний раз настраивал вибрейки на своем старом веле (примерно в прошлом году).[/b]

Знаешь я видел таких ребят, как они на них тока ездят, нет конечно дело вкуса, я люблю настроить так, чтобы короткий ход ручки был, а вот те кто говорил "а нах их настраивать, ведь тормозят", у них ве плачевней, видимо просто их это не парит, но попробовав поездить на нормально настроенных ВИ задумывались. :)

Хуже хороших дисковых, согласен. Но цена - с ними несравнима ;)[/b]
Ну так за преимущество всегда приходится платить, это аксиома.

Хм.. ну и пусть себе льется.. в дождь все очень хорошо смывается - проверено не раз, каких-то неудобств от "грязной" воды не ощущал. ..как и самой такой особо грязной воды - наши дороги куда погрязнее будут.

Не знаю, что и сказать про такие колодки.. или обода.. у меня три вела дома, все разные - такой проблемы не ощущал.[/b]
Пункты опускаются, так как скорее всего имеем дело с "да мне пофигу". Надо просто попробовать что это такое, когда все это высохнет, провести пальцем по ободу на пальце остается нечто напоминающее графит. Оно же при изменении температуры при трении собирается в небольших вмятинках на колодке превражается в приятный алюкамешек, который скрежетом скользит по ободу. И чем дольше пробег обода тем чаще это происходит. (обода конечно дешевые)

Можно и сказать. А можно и научиться - я сильно сомневаюсь, что возможность модуляции на велах появилась только с появлением дисков ;) и до этого все катающие, включая профи и спортсменов, поголовно даже не подозревали о подобной возможности. И по-моемй, многие очень даже неплохо умеют пользоваться модуляцией на вибрейках (даже у меня, как мне кажется, что-то подобное получается).[/b]
Вам надо попробовать сделать это на гидравлике, тогда спор пройдет сам собой.

Ключевое слово - "хорошей". Но там свои проблемы появляются ;)[/b]

Покупка хорошей гидравлики влетает в копеечку, думаю у многих такая ситуация. Но перед тем как расставаться со своими кровными, я достаточно собрал информации, чтобы не "пролететь". А потом еще и попробовал. Стало интересно какие могут быть проблемы с хорошей гидравликой. Вы пользовались ей, она вышла у Вас из строя?

ЗЫ. К чему все это, никто не тычет пальцем на вибрейки, но реально смешно читать: "разница только в цене", "хватает вибрейков с головой".
Может и хватает их с головой тем кто совершает еженедельные вылазки в ближайший парк. Но не мне, нахавался ими, и жене на байк тоже буду ставить гидравлику. Каждому свое, но чтобы утверждать правдиво надо попробовать гидру, хотябы пару километров проехать.

HepBbI
02.08.2006, 16:49
У друга гидра. Не один раз катался.
Несколько раз ездил от Новых Черёмушек до Перово и обратно. Там Хаес 9.

У меня 2 года были механические Хаес.

Сейчас купил вибрэйки потомучто они легче, а не потому что денег не хватило. Они легче даже чем механика.

ЗЫ: Никто не спорит что для спуска, грязи и тд Диски рулят. Но для пуляний по столице вибрэйков за глаза.

johnwkllr
02.08.2006, 17:40
<div class='quotetop'>Цитата(HepBbI @ 02.08.2006 16:49) 160131</div>
У друга гидра. Не один раз катался.
Несколько раз ездил от Новых Черёмушек до Перово и обратно. Там Хаес 9.

У меня 2 года были механические Хаес.

Сейчас купил вибрэйки потомучто они легче, а не потому что денег не хватило. Они легче даже чем механика.

ЗЫ: Никто не спорит что для спуска, грязи и тд Диски рулят. Но для пуляний по столице вибрэйков за глаза.[/b]

Не пробовал хаесы, но неоднократно слышал, что слишком жесткие относительно других тормозов и это никак не регулируется.

may
03.08.2006, 01:47
<div class='quotetop'>Цитата(Johny Wolf @ 02.08.2006 16:18) 160117</div>
Знаешь я видел таких ребят, как они на них тока ездят, нет конечно дело вкуса, я люблю настроить так, чтобы короткий ход ручки был, а вот те кто говорил "а нах их настраивать, ведь тормозят", у них ве плачевней, видимо просто их это не парит, но попробовав поездить на нормально настроенных ВИ задумывались. :)[/b]
Я тоже таких встречал :) И тоже люблю короткий ход (насколько это возможно на вибрейках). Не все устраивает, конечно, пока оптимально получилось (или я просто приноровился) именно на старом веле На новом - пока недоволен, собираюсь поэксперементировать колодками и ручками.. ну а если так и не добъюсь нужного мне ощущения - поставлю гидру ;)

Пункты опускаются, так как скорее всего имеем дело с "да мне пофигу". Надо просто попробовать что это такое, когда все это высохнет, провести пальцем по ободу на пальце остается нечто напоминающее графит.[/b]
Хм.. ну не прям "пофигу" :) Это нечто, конечно, образуется и остается, но не в таких ужасных количествах, как рисовалось в картине выше (потоками... :) И обычно достаточно легко все слетает-стирается на следующей покатушке. Да и протереть обод много времени не занимает, если хочется чистоты. В любом случае серьезного минуса я тут не вижу.

Вам надо попробовать сделать это на гидравлике, тогда спор пройдет сам собой.[/b]
Пока пробовал (не пару раз проехался, а именно несколько десятков км) на механике (все тот же пресловутый Хаес) - не так чтоб сильно впечатлило, я свои старые "чувствую" гораздо лучше. К тому же друг на них регулярно жалуется. Вот когда они его окончательно достанут и он гидру поставит - посмотрим, что изменится :)

Стало интересно какие могут быть проблемы с хорошей гидравликой. Вы пользовались ей, она вышла у Вас из строя?[/b]
Пока, к счастью, нет :) Первая проблема (и часто решающая) - это финансовая. Мнение, что вибрейки особенно защищают и хвалят те, кому не хватает денег на дисковые отчасти верно :) Но лишь отчасти. Вторая - вибрейки проще в обслуживании (скажем - для меня лично, ну нравиться мне, что основные возможные проблемы я могу исправить самостоятельно даже практически без инструмента, с гидрой же не все так просто). Ну и всякие мелкие неудобства, о которых, пожалуй, не стоит даже упоминать (типа чуть большего веса, необходимости более бережно относиться к колесу с диском, чуть больше проблем "просто снять-поставить колесо".. чисто фигня, вобщем.. отмазки)

ЗЫ. К чему все это, никто не тычет пальцем на вибрейки, но реально смешно читать: "разница только в цене", "хватает вибрейков с головой".[/b]
(а в цене-то разница ого-го!) Так я только потому и встрял, что уже практически "тычут" :) Хотя по чисто моему мнению (и не только) - для подавляющего большинства в режиме "город" вибрейков хватает именно "с головой". Как уже не раз упоминалось выше - свирепые спуски, аццкие грязи и прочий "городской нестандарт" - явно стихия дисков, вибрейки тут хоть и работают, но эффективность заметно ниже (опять же - не всем нужна такая эффективность, чаще "проехать это побыстрее и дальше будет хорошо"). И у кого-то, похоже, так же не складываются отношения с дисками, как у Вас с вибрейками - то ли неудачные экземпляры/модели, то ли режим использования. Я не спец, не могу сказать. Просто у меня с вибрейками серьезных проблем нет уже много лет (за исключением вышеописанных случаев) и если захочу ставить диски - то скорее чисто из любопытства. Или "чтоб было, как у всех" - а то точно скоро начнут пальцем тыкать ;) Вариант "попробую очень хорошую гидравлику и не смогу с ней расстаться" пока считаю достаточно фантастическим :)

Dusty
03.08.2006, 12:38
<div class='quotetop'>Цитата(may @ 03.08.2006 01:47) 160335</div>
Пока пробовал (не пару раз проехался, а именно несколько десятков км) на механике (все тот же пресловутый Хаес) - не так чтоб сильно впечатлило, я свои старые "чувствую" гораздо лучше. К тому же друг на них регулярно жалуется. Вот когда они его окончательно достанут и он гидру поставит - посмотрим, что изменится :)

Вариант "попробую очень хорошую гидравлику и не смогу с ней расстаться" пока считаю достаточно фантастическим :)[/b]
Ну, это вопрос привычки :)
Я когда с механических дисковых пересел на гидравлику - тоже ее плохо чувствовал, перетормаживал регулярно. Потом таки понял, что тормозить надо одним пальцем, а не двумя, как на механике, и все стало хорошо. :)

Это не фантастика. Это опять же вопрос привычки. После того, как достаточно долго покатаешься на дисках, на вибрейки достаточно сложно обратно пересесть. Можно, конечно, но плеваться долго еще будешь, пока обратно переучишься. :)

Чингачгук
03.08.2006, 14:31
щас буду проводить эксперимент на своих байках.. Гидравлика (Авиды 5) vs механика (скорее всего возьму Винзип, хотя еще думаю) vs дешевые ВИ-брейки (шимано BR-420) vs дорогие ВИ-брейки (шимано ХТР). Посмотрим...

johnwkllr
04.08.2006, 14:40
<div class='quotetop'>Цитата(Чингачгук @ 03.08.2006 14:31) 160589</div>
щас буду проводить эксперимент на своих байках.. Гидравлика (Авиды 5) vs механика (скорее всего возьму Винзип, хотя еще думаю) vs дешевые ВИ-брейки (шимано BR-420) vs дорогие ВИ-брейки (шимано ХТР). Посмотрим...[/b]
Чинги как проходит эксперимент?
Кстати слышал, что вибрейки с паралельным ходом колодок начинают люфтить со временем.

Velomax
05.08.2006, 23:04
Да, на старых (второй половины 90-х годов выпуска) икстэшках дребезжат колодки.
Кто в первый раз съездил на выходные в Карпаты с вибрейками, на следующие выходные едет туда с дисковыми - тут уж не граммы считать, а до электрички на Львов добраться благополучно надо :)

thikone
06.08.2006, 03:32
<div class='quotetop'>Цитата(Dusty @ 03.08.2006 12:38) 160492</div>
Это не фантастика. Это опять же вопрос привычки. После того, как достаточно долго покатаешься на дисках, на вибрейки достаточно сложно обратно пересесть. Можно, конечно, но плеваться долго еще будешь, пока обратно переучишься. :)[/b]
Вот-вот! Разница как раз очень сильно заметна после того как привыкнешь к дисковой гидре!
Точно так же как во время первой поездки в европу, например. По приезду туда переживаешь культурный шок, но самое большое потрясение это когда приезжаешь обратно :)

Хотя по чисто моему мнению (и не только) - для подавляющего большинства в режиме "город" вибрейков хватает именно "с головой".[/b]
Ну в моем случае режим "город" как раз самый не предсказуемый, тормоза постоянно используются. И только хорошие тормоза позволяют развивать большие скорости днем в центре города, где того и гляди кто-то наровит выбежать на дорогу или задавить.
А вот за городом можно и не тормозить, просматриваемость как правило большая, времени на раздумье много... даже "двигателем" затормозить можно :) Хотя хорошая вещь везде приносит удовольствие.

Собственно дисковая гидравлика это еще одно усовершенствование, так же как и ви-брейки по сравнению с кантеливрами. У них еще больше возможностей, которыми еще надо научится пользоваться. Они достаточно сильно изменили мой стиль езды.

Panzerschiff
06.08.2006, 22:47
многие часто ругаются на свои тормоза, а, возможно, просто не умеют тормозить... Не раз встречал таких профессионалов, которые тормозят только задним тормозом, а некоторые стритцеры ещё разгонятся, блокируют заднее колесо и тормозяяяяяят... В принципе, если человек хорошо владеет своими недорогими ви-брейками, он запросто может выиграть в длине тормозного пути у того, кто тормозит бездумно одним задним тормозом, блокируя колесо, на дорогих хаесах... Так что, делайте выводы и из этого...

ИМХО, на обыкновенных в-брейках основной минус - воздействие на обода и сила, которую нужно приложить при торможении...А так они ничем не уступают дисковым тормозам

johnwkllr
07.08.2006, 11:55
Это совершенно бесполезный спор. Каждому свое. Если человек ездит на вибрейках и начинает задумываться о дисковых, значит скорее всего оно ему надо.
Дисковую гидравлику ведь придумали совершенно от скуки, сидели блин и думали чеб такое замутить чтоб бабло вытрести с покупателя.
Выходит я (и еще туева хуча народу) лоханулся. :D

XOPT
21.08.2006, 01:47
И всё-же. B)
Хоче сново поднять вопрос ВЕСА!! К слову об трейловых байках... :thumbsup:
Что будет легче (в комплекте с ручками, колодками и пр.) - диски (мих. гид.) или ободная гидра???
Кстать, чё-нить акромя Магуры есть?? <_<

ТЭП70
21.08.2006, 02:16
Хотя хорошая вещь везде приносит удовольствие.[/b]
Неужели ты считаешь,что ви-брейки - это херновая вещь???

Не пойму,чем лучше диски,хоть убейте.Я на своих относительно недорогих ви-бреках с картриджными колодками торможу на светофорах с 30 до 0 км/ч за 2-3 секунды,т.е. тормозной путь не больше метра.И при этом заднее колесо поднимается на несколько сантиметров,а передняя резина начинает проскальзывтаь по сухому асфальту.То есть,я считаю,что бОльшая скорость торможения в условиях обычной езды по городу/шоссе вряд ли может пригодится.
На счет бОльших усилий,прикладываемых на ви-брейки,то уж что что,но руки от постоянного торможения никогда не уставали!
Плюс ко всему безумно простая конструкция,что в походе просто незаменимо,есть возможность без специальных инструментов исправить поломку.
Все б было в шоколаде,если не два трабла: езда в мокрую/грязную погоду и восьмерки на ободе.В этих случаях,наверняка диски лучше справляются со своей задачей.Но опять же,если постоянно не ездить по гОвнам,можно прекрасно обойтись ви-брейками!

koshak
21.08.2006, 07:45
<div class='quotetop'>Цитата(ТЭП70 @ 21.08.2006 02:16) 167892</div>
Не пойму,чем лучше диски,хоть убейте.Я на своих относительно недорогих ви-бреках с картриджными колодками торможу на светофорах с 30 до 0 км/ч за 2-3 секунды,т.е. тормозной путь не больше метра.И при этом заднее колесо поднимается на несколько сантиметров,а передняя резина начинает проскальзывтаь по сухому асфальту.[/b]
а бывают ситуации когда надо затормозить с 70 до нуля, причём в это время ты несёшься по склону, а справа дерево, прямо дерево и по всему пути мелкие кочки

GF
21.08.2006, 08:57
Ни втулки, ни рама под дисковые тормоза у тебя не подходят, поэтому не забивай себе голову ерундой: в окрестностях Москвы я на своих ви-брейках (9 СРАМ) еще ни разу ни чувствовал себя чем-то обделенным, чего и тебе желаю :D

archer
21.08.2006, 10:18
<div class='quotetop'>Цитата(ТЭП70 @ 21.08.2006 00:16) 167892</div>
На счет бОльших усилий,прикладываемых на ви-брейки,то уж что что,но руки от постоянного торможения никогда не уставали![/b]

Попробуй съехать с горки. Чтобы перепад высот не меньше полу-километра. Так, чтобы всю дорогу тормозить пришлось. Добавь к этому, что руление никто не отменял, и переднее колесо тоже иногда надо выдергивать. Ну хотя-бы раз в 20-50 метров :)

Потом, проматерившись, расскажи о впечатлениях :)

thikone
21.08.2006, 22:12
<div class='quotetop'>Цитата(ТЭП70 @ 21.08.2006 02:16) 167892</div>
Неужели ты считаешь,что ви-брейки - это херновая вещь???

Не пойму,чем лучше диски,хоть убейте.Я на своих относительно недорогих ви-бреках с картриджными колодками торможу на светофорах с 30 до 0 км/ч за 2-3 секунды,т.е. тормозной путь не больше метра.И при этом заднее колесо поднимается на несколько сантиметров,а передняя резина начинает проскальзывтаь по сухому асфальту.То есть,я считаю,что бОльшая скорость торможения в условиях обычной езды по городу/шоссе вряд ли может пригодится.
На счет бОльших усилий,прикладываемых на ви-брейки,то уж что что,но руки от постоянного торможения никогда не уставали!
Плюс ко всему безумно простая конструкция,что в походе просто незаменимо,есть возможность без специальных инструментов исправить поломку.
Все б было в шоколаде,если не два трабла: езда в мокрую/грязную погоду и восьмерки на ободе.В этих случаях,наверняка диски лучше справляются со своей задачей.Но опять же,если постоянно не ездить по гОвнам,можно прекрасно обойтись ви-брейками![/b]
Я считаю что ви-брейки для начала сойдут :)
По поводу ремонто-пригодности, ви-брейки впереди, я в них постоянно то и дело залазил дабы орегулировать/поменять колодки. Дисковые гораздо меньше требуют внимания... на порядок.
В поход бы с дисковыми только пошел... ездить надо уметь, тогда никакого ремонта не потребуется :)

А вот с горок альпийских ничего кроме дисковых тормозов не поможет... и то, перегреваются. Вчера вот 70 км под дождем и подьем на километр за 6 км пути, и вниз так же, после этого так радуешься что у тебя дисковые гидравлические тормоза... умер бы иначе!

В общем, есть от них польза! и нечего их тут упоминать с ви-брейками :)

Dirty Paws
21.08.2006, 23:12
<div class='quotetop'>Цитата(Archer @ 21.08.2006 10:18) 167929</div>
Попробуй съехать с горки. Чтобы перепад высот не меньше полу-километра. Так, чтобы всю дорогу тормозить пришлось. Добавь к этому, что руление никто не отменял, и переднее колесо тоже иногда надо выдергивать. Ну хотя-бы раз в 20-50 метров :)

Потом, проматерившись, расскажи о впечатлениях :)[/b]

В Москве для кросс-кантри (sic!) диски не нужны.
Плюсы: экономия веса, легкость в обслуживании, цена.
Минусы: для указанной территории их нет.
Повторюсь: в Москве, в Питере думаю тоже, да и вообще на всей европейской территории Р.Ф.
Горы у нас только на Кольском п-ве и в Крыму есть. На Кольском не был, в Крыму всегда по грунту за глаза хватало вибрейков.

maxsmel
21.08.2006, 23:23
<div class='quotetop'>Цитата(Avva @ 21.08.2006 23:12) 168275</div>
В Москве для кросс-кантри (sic!) диски не нужны.
Плюсы: экономия веса, легкость в обслуживании, цена.
Минусы: для указанной территории их нет.
Повторюсь: в Москве, в Питере думаю тоже, да и вообще на всей европейской территории Р.Ф.
Горы у нас только на Кольском п-ве и в Крыму есть. На Кольском не был, в Крыму всегда по грунту за глаза хватало вибрейков.[/b]
Диски нужны не для КК, а для хорошей работы тормозов, если мокро, грязно, диски не идеално ровные и т.д.
Экономия веса. А сколько? А всем ли это так важно, в сравнении с качественными тормозами?
Легкость в обслуживании? Это не совсем так. Чуть выше, thikone, говорил об этом.
Кто-то уже здесь говорил: Вибрейки - пережиток прошлого ;)

HepBbI
22.08.2006, 19:59
Тормозят? - Тормозят!
Блокируют? - Блокируют! (оставим тут технику торможения в стороне, речь о силе)
Модуляция есть? - Есть!
Легче? - Легче!
Проще? - Проще!
Втулки легче? - Легче!

Если ты не заядлый descender, то нафиг диски не нужны.

В грязи тоже работают отлично - проверено воскресным трофи по глине, воде и не только.

Однозначно, вибрэйки рулят.

thikone
22.08.2006, 22:01
<div class='quotetop'>Цитата(HepBbI @ 22.08.2006 19:59) 168703</div>
Тормозят? - Тормозят!
Блокируют? - Блокируют! (оставим тут технику торможения в стороне, речь о силе)
Модуляция есть? - Есть!
Легче? - Легче!
Проще? - Проще!
Втулки легче? - Легче!

Если ты не заядлый descender, то нафиг диски не нужны.

В грязи тоже работают отлично - проверено воскресным трофи по глине, воде и не только.

Однозначно, вибрэйки рулят.[/b]
По сравнению с ножным тормозом, барабанным, кантеливрами, или отсутствием оного, конечно рулят!

А если еще и втулки не дисковые, тормозные ручки с манетками интегрированные, вилка без крепления, да и рама тоже, то ви-брейкам конкурентов нет! :)

Отсутствие денег тоже аргумент.

Мой первый МТБ был простенький, GF Wahoo 2000 года... с одинарными ободами, жесткой вилкой и ви-брейками. Но сносился, за 8 т. км. Второй МТБ стоил в три раза дороже, и я побеспокоился что бы он был с дисковыми тормозами, или хотя бы готовый для их установки. Чего и всем советую.

В принципиальной ненужности дисковых тормозов вы меня не убедили :P

archer
22.08.2006, 22:07
<div class='quotetop'>Цитата(HepBbI @ 22.08.2006 17:59) 168703</div>
Втулки легче? - Легче![/b]

Shimano XT:
FH-760 (недисковые) - 370g
FH-765 (дисковые, center-lock) - 369g

maxsmel
22.08.2006, 23:26
<div class='quotetop'>Цитата(thikone @ 22.08.2006 22:01) 168746</div>
По сравнению с ножным тормозом, барабанным, кантеливрами, или отсутствием оного, конечно рулят!

А если еще и втулки не дисковые, тормозные ручки с манетками интегрированные, вилка без крепления, да и рама тоже, то ви-брейкам конкурентов нет! :)

Отсутствие денег тоже аргумент.

Мой первый МТБ был простенький, GF Wahoo 2000 года... с одинарными ободами, жесткой вилкой и ви-брейками. Но сносился, за 8 т. км. Второй МТБ стоил в три раза дороже, и я побеспокоился что бы он был с дисковыми тормозами, или хотя бы готовый для их установки. Чего и всем советую.

В принципиальной ненужности дисковых тормозов вы меня не убедили :P[/b]
+1 Абсолютно такое же мнение. ;)

Добавлено позже (22.08.2006 23:26):
<div class='quotetop'>Цитата(Archer @ 22.08.2006 22:07) 168749</div>
Shimano XT:
FH-765 (дисковые, center-lock) - 369g[/b]
Archer здОрово. Вот наглядный пример. Все равно сейчас кто-нибудь скажет: легче вибрейки...

Asher
22.08.2006, 23:47
читал, читал...
устал - прочитал.

Итог:
Дисковые тормоза однозначно лучше. (по всем показателям: надежность, модуляция, мощность, грязеустойчивость и т.д.).
Но у них есть ДВА минуса
1) ненамного больший вес
2) цена (но я это не считаю минусом, а естесвенным положением вещей)

thikone
23.08.2006, 01:50
<div class='quotetop'>Цитата(ТЭП70 @ 23.08.2006 00:48) 168809</div>
Прикинь,иногда надо затормозить с 10 000 до нуля!Для этого реверсивный тормоз используют.Слабо такой на вел запихнуть?
Никогда в жизни не поверю,что обычный велосипед может достигнуть такой скорости не на специально сооруженных конструкциях.
Тоже самое... Народ,ну не может быть такого,зачем вы гоните то?!На 3-7 уже на скорости 45 км невозможно увеличивать скорость за счет педалей,ибо не успеваешь ногами крутить![/b]
Для этого горки есть :) а 70 км это расстояние, сколько я под дождем ехал из 120 км, а не скорость :) а ближе к концу был подьем на километр примерно вверх, полтора часа карабкался... а потом вниз. И конечно же я не рисковал разгонятся при таких погодных условиях, но и домой хотелось побыстрее... ну 52 один раз все же было, судя по велокомпьютеру...

В общем, всем у кого нет, желаю иметь, хотя бы на следующем веле! Ну а кто на одном так и будет ездить всю жизнь... ну что ж, тоже хорошо... для прогулочного вела вполне достаточно.

Для тех кто любит считать пункты: могу продать свои ви-брейки по дешевке, обратно я их не поставлю :)

Кстати, 3-7 это на 21-скоросном оборудовании?

koshak
23.08.2006, 11:15
<div class='quotetop'>Цитата(ТЭП70 @ 23.08.2006 00:48) 168809</div>
Прикинь,иногда надо затормозить с 10 000 до нуля!Для этого реверсивный тормоз используют.Слабо такой на вел запихнуть?
Никогда в жизни не поверю,что обычный велосипед может достигнуть такой скорости не на специально сооруженных конструкциях.[/b]
слушай, ну что это за бред-то?
я же написал - несёшься с горки
на смотре - на кочке на дальность максимальная скорость ~60км\ч
на гд2 ~70 км\ч
про фуж, который я не прыгаю, но на котором ~75 я уж и не говорю

Chah
23.08.2006, 11:56
В общем, понятно, что дисковые тормоза лучше настолько, насколько и дороже. :) Также понятно, что если имеешь стиль катания достаточно спокойный, без фанатизма, в гОвна не лезешь, в дождь если и ездишь, то только случайно и редко, сотни километров за раз не накатываешь - то V-образные тормоза очень даже рулят. В любом случае, сухие и чистые приличные вибрейки ни в чём не уступают дисковым, такое вот моё имхо, и я лично очень легко оттормаживаюсь со скорости 65 км/час с горки, никаких проблем. :)
ЗЫ. Пробовал тут прокатиться на веле с гидравликой, да, дозируется тормозное усилие явно чётче, усилие на ручку поменьше, хотя я и на своих торможу всего-лишь одним указательным пальцем, и ничего, хватает...

Asher
23.08.2006, 12:15
Originally posted by Alexandre@23.08.2006 11:56
общем, понятно, что дисковые тормоза лучше настолько, насколько и дороже. smile.gif Также понятно, что если имеешь стиль катания достаточно спокойный, без фанатизма, в гОвна не лезешь, в дождь если и ездишь, то только случайно и редко, сотни километров за раз не накатываешь - то V-образные тормоза очень даже рулят. В любом случае, сухие и чистые приличные вибрейки ни в чём не уступают дисковым, такое вот моё имхо, и я лично очень легко оттормаживаюсь со скорости 65 км/час с горки, никаких проблем. smile.gif
ЗЫ. Пробовал тут прокатиться на веле с гидравликой, да, дозируется тормозное усилие явно чётче, усилие на ручку поменьше, хотя я и на своих торможу всего-лишь одним указательным пальцем, и ничего, хватает...
<div align="right">168910[/quote]
Согласен со всем, кроме одного:

Originally posted by Alexandre@23.08.2006 11:56
В любом случае, сухие и чистые приличные вибрейки ни в чём не уступают дисковым
<div align="right">168910[/quote]
это не так. Уступают и по мощности и по модуляции, НО в большинстве случаев их "заглаза".

archer
23.08.2006, 13:04
<div class='quotetop'>Цитата(Alexandre @ 23.08.2006 09:56) 168910</div>
В любом случае, сухие и чистые приличные вибрейки ни в чём не уступают дисковым, такое вот моё имхо, и я лично очень легко оттормаживаюсь со скорости 65 км/час с горки, никаких проблем. :)
ЗЫ. Пробовал тут прокатиться на веле с гидравликой, да, дозируется тормозное усилие явно чётче, усилие на ручку поменьше, хотя я и на своих торможу всего-лишь одним указательным пальцем, и ничего, хватает...[/b]

Да не вопрос, и те и другие тормоза тебе позволят безопасно оттормозиться со скорости. Дело не в этом. Надо взять обоих, и поставить на горку - скажем, кило в высоту, и пустить по 4-5км дорожке с горки, не обязательно экстримальной. Достаточно туристической дорожки, в меру извилистой, в меру широкой. Но всю дорогу придется провести на тормозах - потому что если не тормозить, то скорость очень быстро выходит из под контроля. Да и туристы попадаются, причем как правило внезапно и из-за закрытого поворота. Задача одна - доехать вниз.

А внизу обоим велосипедистам дать кружку пива. Так вот тот, что с гидрой - будет ее держать одной рукой за ручку. А с V-Brake-ами - обхватив двумя руками. Потому что пальцев у него не будет еще минут пять.

Asher
23.08.2006, 14:06
Мне кажется, что бессполезно объяснять людям у которых нет дисковых тормозов, в чем их прелесть...
То же самое, что объяснять человеку, имеющему отечественный автомобиль (да если к томужее он у него пока не ломается), что такое недорогая (относительно) иномарка и чем она лучше.
Тут пока сами не окажутся в горах/грязи и т.д. - не поймут всю прелесть дисков. Не отрицаю, что есть люди, которые не будут ездить в горы/грязь и т.д. - им и В-брейков вполне достаточно и работать они будут отлично (если правильно настроить и поставить хорошие колодки).

ОФФ: тема начинает замусоливаться, повторяются одни и тже вещи. ИМХО это из-за того, что тем кому достаточно В-бряков не готовы это признать. Могу ошибаться, но по прочтении темы сложилось такое впечатление.

Dirty Paws
23.08.2006, 14:34
<div class='quotetop'>Цитата(Archer @ 21.08.2006 23:26) 168287</div>
Все это так. Но как же УДОВОЛЬСТВИЕ? :P[/b]

не понял юмора.

Добавлено позже (23.08.2006 14:21):
<div class='quotetop'>Цитата(Archer @ 22.08.2006 22:07) 168749</div>
Shimano XT:
FH-765 (дисковые, center-lock) - 369g[/b]

вспомни сколько весят центрлоковские роторы.

Добавлено позже (23.08.2006 14:34):
<div class='quotetop'>Цитата(maxsmel @ 22.08.2006 23:26) 168770</div>
+1 Абсолютно такое же мнение. ;)

Добавлено позже (22.08.2006 23:26):

Archer здОрово. Вот наглядный пример. Все равно сейчас кто-нибудь скажет: легче вибрейки...[/b]

Да все просто. Самые легкие ви-брейки - extralite. 200 гр за обе стороны. Ручки - exltralite - 65 за обе стороны. С проводкой в сумме чуть больше 300. Самый легкий набор дисков всегда будет в ~3-4 раза дороже и самое противное на 300-400 грамм тяжелее. Даже самая легкая формула или хоуп не могут достичь такого веса.
Если же говорить о бюджетных вариантах, то avid sd sl/sd7 против juicy 5/7 или 555/585 - разница в цене та же самая раз эдак 5, в весе - полкило.

Я ненавижу современную политику производителей ставить отврательнейшую механику или такую же пакостную гидравлику типа hayes sole/hfx-9 на дешевые велосипеды (а девятку и на недешевые). Это уродство и работает хуже и весит на кило больше любых дешевых, но работающих, вибрейков.
А уж про проблемы прокачки, протечки, поиска запчастей, очередей в сервисах я вообще никогда не парюсь.
И большинство из вас кататься начало когда началась эта дисковая истерия у производителей. А я начинал еще на кантиливерах и все это происходило на моих глазах и через моду я уже давно прошел (имел в 2000-м диски, очень недолго). А теперь каждый новообращенный лошпед считает, что тормозить могут только диски.

archer
23.08.2006, 15:14
<div class='quotetop'>Цитата(Avva @ 23.08.2006 12:34) 168982</div>
И большинство из вас кататься начало когда началась эта дисковая истерия у производителей. А я начинал еще на кантиливерах и все это происходило на моих глазах и через моду я уже давно прошел (имел в 2000-м диски, очень недолго). А теперь каждый новообращенный лошпед считает, что тормозить могут только диски.[/b]

На моем первом MTB (Wheeler какой-то старый) тоже стояли кантиливеры, и я с ними прекрасно тормозил. На спеше тоже были сначала Avid SD5 - отличные тормоза, тормозили с хорошей модуляцией и без излишнего звука. Потом после поездки в горы, длинного спуска, на котором я к концу пару раз несильно завалился, только потому что уже не мог нормально дозировать нажатие на ручку (руки были настолько забиты) - задумался об апгрейде на диски. Благо перед глазами был пример приятеля с 525, который этот спуск нормально съехал.

В результате сменил колеса, поставил Deore 525, и доволен как слон. Разница в весе чувствовалась, но я ее компенсировал более легкими покрышками и другими компонентами. Плюс-минус полкило меня ни капельки не волнуют - вместо фляжки с водой стал возить CamelBack, а в держаке для фляжки по вечерам - аккумулятор для Sigma Mirage :)

Вспомнил еще пару минусов V-Brake:
- обода когда-то стираются, приходится менять
- при толстой резине (2.25 и выше) приходится стравливать воздух, чтобы надеть колесо

IMHO, каждый сам для себя решает, что ему ставить. Все плюсы и минусы обоих систем давно известны, и везде описаны. И вопрос должен ставиться не "Что лучше?" а "Что лучше для меня?".

Для меня лучше гидра, для Avva - V-Brake. И каждый из нас прав, что характерно :)

Chah
23.08.2006, 15:31
Originally posted by Archer@23.08.2006 12:04
Дело не в этом. Надо взять обоих, и поставить на горку - скажем, кило в высоту, и пустить по 4-5км дорожке с горки, не обязательно экстримальной
<div align="right">168954[/quote]
Вот вот, а когда гор нет рядом и не придвидится даже ? ;)

Originally posted by Asher@23.08.2006 13:06
Мне кажется, что бессполезно объяснять людям у которых нет дисковых тормозов, в чем их прелесть...
<div align="right">168976[/quote]
А и нет смысла объяснять, ведь если человек попадёт в условия, когда ему явно не будет хватать вибрейков - он сам придёт к необходимости замены оных на дисковые, причём на хорошие, ибо я считаю, что дешёвые просто не смысла ставить. Поэтому эта цитата: <div class='quotetop'>Цитата</div>
Тут пока сами не окажутся в горах/грязи и т.д. - не поймут всю прелесть дисков. Не отрицаю, что есть люди, которые не будут ездить в горы/грязь и т.д. - им и В-брейков вполне достаточно и работать они будут отлично (если правильно настроить и поставить хорошие колодки).[/b] попадает в самую точку. :)
Вот кто сумеет убедить меня сменить вибрейки на дисковые с необходимостью затратить весьма приличную сумму (а вел у меня подготовлен к дисковым тормозам с завода), когда я катаюсь 50% по асфальту, 30% по лесным дорожкам с достаточно твёрдым покрытием, а остальные 20% приходятся на пляжи и прочее, но всегда без грязи, воды и прочих прелестей бездорожья ? :rolleyes:

Asher
23.08.2006, 15:39
Originally posted by Alexandre@23.08.2006 15:31
Вот кто сумеет убедить меня сменить вибрейки на дисковые с необходимостью затратить весьма приличную сумму (а вел у меня подготовлен к дисковым тормозам с завода), когда я катаюсь 50% по асфальту, 30% по лесным дорожкам с достаточно твёрдым покрытием, а остальные 20% приходятся на пляжи и прочее, но всегда без грязи, воды и прочих прелестей бездорожья ? rolleyes.gif
<div align="right">169022[/quote]
В этом случае дисковые тормоза не более чем блажь и ненужная трата денег/увеличение веса вела.

То Авва: Саш, я тоже на велосипеде не первый год :) (вот уже десять лет как), тоже начинал с вибрейков, но сейчас я не перейду на них назад - на обоих моих велах стоят диски, для меня их плюсы более значимы, чем переплаченные за них деньги и лишний вес велосипеда. Однако, у моего отца я установил ви брейки ХТ 1997года (именно с них я и начинал), поствил барадайновские колодки, нормальную "проводку" и работают они отлично (как и 10 лет назад)! Отец доволен :).

Dirty Paws
23.08.2006, 16:09
<div class='quotetop'>Цитата(Asher @ 23.08.2006 15:39) 169029</div>
В этом случае дисковые тормоза не более чем блажь и ненужная трата денег/увеличение веса вела.

То Авва: Саш, я тоже на велосипеде не первый год :) (вот уже десять лет как), тоже начинал с вибрейков, но сейчас я не перейду на них назад - на обоих моих велах стоят диски, для меня их плюсы более значимы, чем переплаченные за них деньги и лишний вес велосипеда. Однако, у моего отца я установил ви брейки ХТ 1997года (именно с них я и начинал), поствил барадайновские колодки, нормальную "проводку" и работают они отлично (как и 10 лет назад)! Отец доволен :).[/b]

Я этих плюсов не вижу. Если не пускать соплей из-за стирающихся ободов.

Asher
23.08.2006, 16:23
Originally posted by Avva@23.08.2006 16:09
Я этих плюсов не вижу.
<div align="right">169039[/quote]
На каких дисковых тормозах ты ездил (не просто попробовал два раза на ручку нажать, а ездил)?
Просто интересно, почему тебе так не повезло с "плюсами" :)

Dirty Paws
23.08.2006, 16:36
<div class='quotetop'>Цитата(Asher @ 23.08.2006 16:23) 169047</div>
На каких дисковых тормозах ты ездил (не просто попробовал два раза на ручку нажать, а ездил)?
Просто интересно, почему тебе так не повезло с "плюсами" :)[/b]

Ездить не обязательно ;) Достаточно поездить рядом с обладателем, который так и норовит въехать в тебя, потому что у него диски.

Dusty
23.08.2006, 16:38
<div class='quotetop'>Цитата(Avva @ 23.08.2006 16:36) 169051</div>
Ездить не обязательно ;) Достаточно поездить рядом с обладателем, который так и норовит въехать в тебя, потому что у него диски.[/b]
Это у приятеля патология, а не у дисков. Дистанцию никто не отменял, вне зависимости от того, что за тормоза.

Asher
23.08.2006, 16:55
Originally posted by Avva@23.08.2006 16:43
Ну и уход колодок в грязь быстрее чем на ободных, достаточно лишь загрязнить диск
<div align="right">169061[/quote]
не могу с этим согласится, у меня на хагисах колодкам уже 3000км, в том числе и грязевых гонок, еще процентов 30 осталось... Так что здесь как минимум на равне.

Originally posted by Avva@23.08.2006 16:43
И где же плюсы (кроме ободов)?
<div align="right">169061[/quote]
1) от тойже грязи мощность не теряется, как и модуляция - диск мгновенно очищается (если он еще и спец формы так вообще)
2) мощность у дисков больше
3) модуляция лучше (тут даже спорить не надо, момент "хватания" у В-бряков гораздо более размытый, возможно это связано с недостаточностью жесткости вилок и рам)
4) нечему забиваться грязью (тросиков нет)
5) простота настройки (поствил и забыл)
6) 8 - побоку
7) не уменьшают грязевой просвет и не собирают на себе комья грязи
ну вот на вскидку.
8 ) возможность смены клеса без доп. настроек тормозов (например два комплекта колес)
Основное - модуляция, мошность, не зависящая от погодных условий.

ТЭП70
23.08.2006, 17:42
<div class='quotetop'>Цитата(thikone @ 23.08.2006 01:50) 168826</div>
Кстати, 3-7 это на 21-скоросном оборудовании?[/b]
Да.

на смотре - на кочке на дальность максимальная скорость ~60км\ч
на гд2 ~70 км\ч
про фуж, который я не прыгаю, но на котором ~75 я уж и не говорю[/b]
Не знаю что там за горки такие.Я тебе говорю про обычные дороги с обычными горками.Теоретически можно построить горку что и 120 будешь вкручивать.Но такие горки редкость,поэтому ради них ставить диски,имхо,глупость.

Dusty
23.08.2006, 17:52
<div class='quotetop'>Цитата(ТЭП70 @ 23.08.2006 17:42) 169093</div>
Да.
Не знаю что там за горки такие.Я тебе говорю про обычные дороги с обычными горками.Теоретически можно построить горку что и 120 будешь вкручивать.Но такие горки редкость,поэтому ради них ставить диски,имхо,глупость.[/b]
Это не редкость, это плоская Москва, Воробьевы горы. :)
В Крылатском на велодорожке, кстати, тоже не вопрос со скоростью больше 60 погонять. Это если до попрыгать желания нету. :)

koshak
23.08.2006, 20:16
<div class='quotetop'>Цитата(ТЭП70 @ 23.08.2006 17:42) 169093</div>
Не знаю что там за горки такие.Я тебе говорю про обычные дороги с обычными горками.Теоретически можно построить горку что и 120 будешь вкручивать.Но такие горки редкость,поэтому ради них ставить диски,имхо,глупость.[/b]
хе, с прошлого августа на этих самых горках только и обитаю
советую приехать на смотровую и просто спуститься вниз на набережную на тормозах
можно по серпантину прямо перед метромостом
или же начиная с асфальтовой дорожки прямо под смотровой площадкой
можно заглянуть и к экстрималам, но только аккуратнее - они же там с ТАКИХ горок спускаются
по 70км\ч носятся, да ещё и с дисковыми тормозами все, а некоторые и ваще с монстрами =)

ТЭП70
23.08.2006, 20:25
<div class='quotetop'>Цитата(koshak @ 23.08.2006 20:16) 169140</div>
хе, с прошлого августа на этих самых горках только и обитаю
советую приехать на смотровую и просто спуститься вниз на набережную на тормозах
можно по серпантину прямо перед метромостом
или же начиная с асфальтовой дорожки прямо под смотровой площадкой
можно заглянуть и к экстрималам, но только аккуратнее - они же там с ТАКИХ горок спускаются
по 70км\ч носятся, да ещё и с дисковыми тормозами все, а некоторые и ваще с монстрами =)[/b]
Я там был в прошлом году и на набережную спускался через лес,на обычных ви-брейках.Абсолютно никакого дискомфорта!Жаль велокомпа не было,так бы скорость засек ;)

Asher
23.08.2006, 21:08
... :huh: ....
блин, да тот спуск можно и на аисте проехать с ножным тормозом или на простых кантиливерах и тоже без дискомфорта.
ТЭП70 езди на ви-брейках и будет тебе щщщастье :) , никто не говорит что Ви-бреки плохие тормоза (особенно хорошо настроенные), говорят о том, что диски имеют БЕССПОРНЫЕ преимущества и в мощности, и модуляции. По-настоящему они проявляются в ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ условиях, коих ты в Москве, видимо, не встречал.

thikone
23.08.2006, 22:05
Возможно, ТЭП70 еще и 9-скоросную трансмиссию не встречал :)

Тоже 8-скоростной начинал... но тот велик так сносился, что я новый купил... А у кого не сносился, тому не понять, зачем нужны дисковые тормоза... как говорил один мой приятель, лучше машину купить за эти деньги :)

may
23.08.2006, 23:59
<div class='quotetop'>Цитата(Asher @ 23.08.2006 21:08) 169162</div>
По-настоящему они проявляются в ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ условиях, коих ты в Москве, видимо, не встречал.[/b]
Во, об чем и речь :) А то тут некоторые утверждают, что без дисковых чуть ли вообще ездить нельзя ;) Подавляющнему большинству просто катающих диски нафиг не нужны вне зависисмости от преимуществ, причем хорошие ви-бейки даже лучше массовых модных дешевых поделок практически по всем показателям. Хорошие диски - несомненно выше классом, глупо спорить. Но навязываемая мода приводит к явным перекосам в сознании людей, которые на полном серьезе начинают верить, что кроме дисков ничего больше тормозить не умеет и простая круглая железка с двумя клещами на проволоке - это крутизна немеряная, а остальное все полный отстой.

thikone
24.08.2006, 00:33
А у меня складывается ощущение что мне дисковые нафиг не нужны, хотя я прекрасно знаю зачем....

Прям запретный плод цивилизации, какой-то... тьфу на них, проклятые :)

maxsmel
24.08.2006, 00:48
<div class='quotetop'>Цитата(thikone @ 24.08.2006 00:33) 169239</div>
А у меня складывается ощущение что мне дисковые нафиг не нужны, хотя я прекрасно знаю зачем....

Прям запретный плод цивилизации, какой-то... тьфу на них, проклятые :)[/b]
+1 Вот вот, правильно. И верните назад старый добрый карбюратор на все автомобили. :lol:

Anaurotekar
24.08.2006, 01:38
Ничего вы не понимаете. Дисковые тормоза такие кругленькие, блестящие и стильные. А вообще это очень круто!!!

koshak
24.08.2006, 01:48
<div class='quotetop'>Цитата(Anaurotekar @ 24.08.2006 01:38) 169259</div>
Ничего вы не понимаете. Дисковые тормоза такие кругленькие, блестящие и стильные. А вообще это очень круто!!![/b]
только не так, а вот так -
http://www.hopegb.com/photos/MM6FG.jpg
http://forum.velomania.ru/uploads/post-6703-1156369124.gif

Smith
24.08.2006, 10:03
По мне, так дисковые тормоза - это очередная ступень развития велосипедных тормозов вообще. Возможно, не последняя.
Но это не значит, что они однозначно лучше ви-брейков, как и про ви-брейки нельзя сказать, что они однозначно лучше кантилеверов, а те - однозначно лучше барабанных тормозов. С развитием велосипеда и расширением сферы его применения расширился и ассортимент систем торможения. Каждый выбирает исходя из своих личных потребностей, и спор тут действительно бесполезен.

Я лично перешел от очень дешевых ви-брейков к средним ви-брейкам, потом на очень хорошую дисковую механику, потом на просто хорошую дисковую гидравлику. Каждый раз я убеждался, что это переход к лучшему, хотя у каждого нового тормоза были и свои минусы, не присущие предыдущему, и что обратно я вряд ли перейду.

А подруге на велосипед я поставил ви-брейки XT и мне очень понравилось, как они работают. Если бы я катался, как катается она или как катался я сам пару лет назад, я, возможно, был бы вполне удовлетворен такими тормозами.

Dirty Paws
24.08.2006, 16:14
<div class='quotetop'>Цитата(Asher @ 23.08.2006 17:13) 169075</div>
Саш, какие заблуждения?? :blink: я 8 лет отъездил на В-брейках! :mellow:
зачем же меня обижать, говоря, что даже опровергать не хочется... ;)[/b]

Всего один случай: твой вытекший тормоз на первом круге 24-ч.
Если бы ты ехал соло - это наполовину сход. Если бы ты ехал двойкой - или сход или гонка на одном веле на двоих. При тех условиях это было бы равносильно полному провалу.
Вот таких милых добрых "случайностей" я и не хочу. Причем я их встречаю у и других владельцев Д.Т.
То колодки "вдруг" стерлись, то воздух "вдруг" в системе, то еще какая-то мелочь.
Ви-брейк (уж сколько у меня их было) меня за 50 тыщ км никогда не подводил. А диски даже меня лично подводили. Почему я от них и избавился еще 6 лет назад.

Asher
24.08.2006, 19:43
Насчет вытекшего тормоза:
там явно не все чисто:
1) или кто-то из недоброжелателей открутил , или механик не затянул, или они так и шли не затянутыми (что мало вероятно - в горах все ок было).
2) возможный вариант это сочетание не полной затяжки крепления гидролинии и того, что кто-то ее дернул, тем самым отвинтив ее окончательно.

Сейчас я все затянул, такого больше не повторится :)

maxsmel
24.08.2006, 20:01
<div class='quotetop'>Цитата(Asher @ 24.08.2006 19:43) 169555</div>
там явно не все чисто:
1) или кто-то из недоброжелателей открутил , или механик не затянул, или они так и шли не затянутыми (что мало вероятно - в горах все ок было).
2) возможный вариант это сочетание не полной затяжки крепления гидролинии и того, что кто-то ее дернул, тем самым отвинтив ее окончательно.

Сейчас я все затянул, такого больше не повторится :)[/b]
А если даже и повторится, не дай бог, конечно, то это никак не говорит о превосходстве вибрейков.
Ну может о человеческой натуре кое что проясняет. :angry:
Вон Попович (KONA/Спортмастер) в Пятигорске DH откатал, а потом только обнаружил, что ему кто-то воду в колеса налил. :o

Roro
24.08.2006, 20:09
Все идет к дисковым тормозам в будущем, велосипед можно сравнить с авто, сначала скорости появились, потом аморты, спидометр, теперь дисковые тормоза. Скоро будем спорить ставить ли седло с подогревом)))

Dirty Paws
25.08.2006, 09:53
<div class='quotetop'>Цитата(ТЭП70 @ 24.08.2006 20:24) 169572</div>
Неужели механика тяжелее гидравлики???[/b]

намного.
Оба Juicy7 в сборе ~870 грамм (машинка+линия+ротор+ручка) умножить на два.
BB7 - 361/367 за машинку с ротором, проводка грамм 80/120 (перед-зад) плюс ручка 95-100. Итого более 1100 гр.

ну не 400 вышло, но тоже прилично, ~200-250 грамм в зависимости от модели.

Добавлено позже (25.08.2006 09:53):
<div class='quotetop'>Цитата(Asher @ 24.08.2006 19:43) 169555</div>
там явно не все чисто:

Сейчас я все затянул, такого больше не повторится :)[/b]

Не важна причина, их может быть мильен, важен факт, что ты остался без тормоза и оправдания этому факту нет. Людям неважно почему грохнулся самолет, когда жить осталось 2 секунды.

GF
25.08.2006, 10:02
Лично меня больше всего напрягает, что производители ЗАСТАВЛЯЮТ переходить на диски: все труднее купить КК раму с крепежом под ви-брейки, вилки Реба вначале продавались только в дисковой версии, рама Гарик Фишер в Спортексе была только под диски - а так хотелось попробовать. :huh: А так я бы закончил спор: кому нужем комфорт нажатия тормоза - выбирают диски, кому нужен быстрый, приемистый вел - выбирают ви-брейки. Это мое мнение относится только к КК и окрестностям Москвы.

Dirty Paws
25.08.2006, 10:06
<div class='quotetop'>Цитата(GF @ 25.08.2006 10:02) 169749</div>
Лично меня больше всего напрягает, что производители ЗАСТАВЛЯЮТ переходить на диски: все труднее купить КК раму с крепежом под ви-брейки, вилки Реба вначале продавались только в дисковой версии, рама Гарик Фишер в Спортексе была только под диски - а так хотелось попробовать. :huh: А так я бы закончил спор: кому нужем комфорт нажатия тормоза - выбирают диски, кому нужен быстрый, приемистый вел - выбирают ви-брейки. Это мое мнение относится только к КК и окрестностям Москвы.[/b]

Собсно эта политика производителей и раздражает. Я хочу выбирать. Ну не хочу я кувалдой забивать обойные гвозди. И я очень не люблю звук шкрябания колодок об диск при торможении.

Dusty
25.08.2006, 11:17
Кстати, есть еще субъективный минусочек у дисков.
Если ехать по грязной грунтовке, на которой не требуется периодически тормозить, то на диски очень скоро попадает вода-грязь и они начинают издавать противные звуки просто при езде... В последние выходные был у меня участок километров в 5, где тормозить не нужно было (и так медленно едешь), дык этот звук задолбал. <_<

Asher
25.08.2006, 23:12
Originally posted by GF@25.08.2006 10:02
А так я бы закончил спор: кому нужем комфорт нажатия тормоза - выбирают диски, кому нужен быстрый, приемистый вел - выбирают ви-брейки.
<div align="right">169749[/quote]
Это совершенно не соотвествует действительности.
Тысячи мегаприемистых великов собраны на дисковых тормозах.
В том числе и мой (не самый тормозной вел ;) ) так же собран на дисках.

Dirty Paws
26.08.2006, 10:40
<div class='quotetop'>Цитата(Asher @ 25.08.2006 23:12) 170089</div>
Это совершенно не соотвествует действительности.
Тысячи мегаприемистых великов собраны на дисковых тормозах.
В том числе и мой (не самый тормозной вел ;) ) так же собран на дисках.[/b]

Вот здесь согласен. Но точку зрения не изменю: в московском регионе диски это overkill.
хардтейл на вибрейках + нормальная вилка на 80 мм для Москвы этого хватит за глаза.
Что мы и видим по результатам на 6-ч.

Magus
26.08.2006, 23:56
Originally posted by Dusty@25.08.2006 11:17
диски очень скоро попадает вода-грязь и они начинают издавать противные звуки просто при езде
<div align="right">169779[/quote]
Значит, что-то криво у тебя стоит. Звук возникает от трения, а трения в тормозах не должно быть, если не тормозишь.
V-brake, кстати, скрипят погромче дисковых, да и более противно, это уж точно.

ТЭП70
27.08.2006, 11:34
<div class='quotetop'>Цитата(Magus @ 26.08.2006 23:56) 170294</div>
Значит, что-то криво у тебя стоит. Звук возникает от трения, а трения в тормозах не должно быть, если не тормозишь.
V-brake, кстати, скрипят погромче дисковых, да и более противно, это уж точно.[/b]
Неправда!Ви-брейки если не мокрые и не грязные вообще не скрипят!Просто надо потуже затягивать и обязатльно ставить колодку параллельно ободу.
Скрипа на хорошо настроенных и не мокрых ви-брейках не может быть в принципе!

may
27.08.2006, 23:12
V-brake, кстати, скрипят погромче дисковых, да и более противно, это уж точно.[/b]
Кому как.. меня звук дисковых раздражает куда больше. И вообще не люблю, когда у вела что-то скрипит, свистит. Про ви-брейкие уже правильно сказали: если "звучат" в обычных условиях - что-то не так. Я свои слышу только в сырую погоду или когда грязь попадает (тогда они шуршат :)

Dusty
28.08.2006, 10:35
Значит, что-то криво у тебя стоит. Звук возникает от трения, а трения в тормозах не должно быть, если не тормозишь.[/b]
Да ну? Правда? А если на диск грязь попадает - что, тоже трения не будет? :D

Volgan
28.08.2006, 11:30
Скажу свое мнение :)

Вчера катались по говнм, всего 29 км, но все же. У меня диски у друга V брейки. Говны реальные, иногда приходилось тащить байки на себе. Ехали 3 часа, практическ сквозь лес, в доль реки =)

У друга постоянно набивалась грязь на тормозах и на колодках, торможение ухудшилось значительно, а ехать просто не реально приходилось останавливаться и чистить <_<

У меня было все намного лучше, хотя тормоза как я понимаю - самые простенькие из дисковых. Но, грязь они так и не собрали, точнее вобще не собирали. По диски в говны я не залезал :rolleyes: , а после водных преград ничего не скрипит... почему то. Единственное, когда спускались в одном скользком месте, я задним тросиком (там где от рубашки к машинке идет, всего-то 3 см голый тросик) зацепил какую - то ветку, чуть не навернулся! И у меня заклинило тормоз после нажатия на ручку. Пришлось открутить тросик (он погнулся и плохо обратно в рубушку проходил) и поправить его, на сколько это возможно. Ремонт занял минуты 2-3. Жаль с собой нового тросика не было.

З.Ы. По приезду на дачу, велы были отмыты керхером =) минут 30 отмывали :)))) У меня так тормоза и не заскрипели. Сегодня поеду за смазкой и тросиком. :)

Имхо, диски по говнам рулят, другое дело, что кому-то нравятся гидрики, но по мне лучше механика. Думаю я бы порвал гидролинию, если бы ей так зацепился за ту ветку <_<
На счет эфективности, тормоза довольно резкие, затормозить на переднем колесе - легко :) Ну а вес меня не смущает, мне лично, вел нужен для тренировки организма и путешествий, а не для рекордных заездов, так что насчет веса, я не замарачиваюсь. Мой вел довольно тяжел.. надо бы взвесить :)

renn
29.08.2006, 01:08
Блин ну и наштамповали вы тут страниц.
Одна туфта.
Гидра это хорошо и если вы увлекаетесь маунтин байком и вкладываете в нео деньги,то
диски вы поставите полюбому.
Летом запросто можно на вибраках,зимой бывают подставы после снега или луж,особенно в минусовую температуру.
Гидра-модуляция,скорость схватывания,работа в любых условиях.
Вибраки-меньший вес,меньше требования к жесткости вилки.
И вообще смешно читать доводу людей,ездящих на веле за 500 баксов,говорящих о том что гидра весит много,на тормозах экономить нестоит.

Bushwaker
30.08.2006, 21:52
<div class='quotetop'>Цитата(renn @ 29.08.2006 01:08) 171011</div>
Гидра это хорошо и если вы увлекаетесь маунтин байком и вкладываете в нео деньги,то
...
И вообще смешно читать доводу людей,ездящих на веле за 500 баксов,говорящих о том что гидра весит много,на тормозах экономить нестоит.[/b]

Так категорично утверждаешь... Покатал три года на байке с V-brake (сейчас ручки LX + машинки XT) и полгода на байке с дисками Джуси5. Было время сделать выводы и сравнить.

На новый КК вел буду по-любому переставлять те самые V-brake. Не потому, что денег не хочу вкладывать, а просто, смысла там в дисках нету. Зачем взрывать муху гранатой, когда можно прихлопнуть газетой? Граната тяжёлая :)

Diamonco
30.08.2006, 22:50
Один раз всего нужно попробывать спустится с хорошей горы в говнах под дождем, и вопрос какие тормозилки лучше, пропадут. Для парков разницы нет

Bushwaker
30.08.2006, 22:57
<div class='quotetop'>Цитата(Diamonco @ 30.08.2006 22:50) 171894</div>
Один раз всего нужно попробывать спустится с хорошей горы в говнах под дождем, и вопрос какие тормозилки лучше, пропадут. Для парков разницы нет[/b]

Вопрос, какие тормозилки лучше для спуска с хорошей горы в говнах под дождём наверное и правда отпадёт :) Я подозреваю, что гидравлика с 203 мм дисками.

А насчёт других применений вопрос останется :) Не бывает универсальный байков и универсальных решений.

Dirty Paws
31.08.2006, 18:51
<div class='quotetop'>Цитата(renn @ 29.08.2006 01:08) 171011</div>
Блин ну и наштамповали вы тут страниц.
Одна туфта.
Летом запросто можно на вибраках,зимой бывают подставы после снега или луж,особенно в минусовую температуру.
Гидра-модуляция,скорость схватывания,работа в любых условиях.
Вибраки-меньший вес,меньше требования к жесткости вилки.
И вообще смешно читать доводу людей,ездящих на веле за 500 баксов,говорящих о том что гидра весит много,на тормозах экономить нестоит.[/b]

Че ж я до сих пор на ви-брейках та? Видать не увлекаюся я маунтин байком и самое главное ДЕНЬГИ не вкладываю (ну так ото ж, чего деньги то в раму пихать, я лучше чего куплю велосипедного, а бумажка в раме сгниет), лох я эдакий парковый. И вот сколько лет зимой езжу... Ну и вел у меня естессно за 500 баксов нах, гавно полное: Тема: Осудим номер 2: кастомный хардтейл Titerra. (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=11817)

pustota
01.09.2006, 18:27
Ххе =) Самые интерестные и длинные споры это споры типа Интел или АМД, Кэнон или Никон, Ати или Н-Видиа, Диски или Вибряки... :lol:

Юзаю механику Хагис МХ2 (вел в подписи), катаю, наверное, эндуро (трассы самые разные и гумно бывает попадается и песчаная дорожка после проездки по полю в утренней росе, после которой только на зубах ни чего не хрустит), веса вел недецкого, конечно, но... бум над этим работать понемногу. Тормозами доволен почти на все 100. Нехватает только модуляци на переднем и диск один, походу, перегрел, а потом вода попала - повело - схватывает резче в 1 месте, пришлось назад поставить - там не так критично.

Вперёд гидру типа Джусей 5ых и сказка.

Минусы: 1. иногда таки приходится выпрямлять диски ибо при минимальных зазорах начинают иногда цеплять за колодки, 2. после луж, если нажать тормоз, таки скрипит громко, но разогнавшись на 2-5 и остановившись неторопясь диски высыхают и бага пропадает. 3. Наверное вес, но для меня значения почти не имеет.

На вибряках, правда, почти не ездил, так что сравнивать с таком свете не готов.

Диски на бряки менять не буду.

Конец ИМХИ.

Интерестно, а когда для переглюков гидролинии введут?! Может стоит запатентовать идею? :lol:

Asher
01.09.2006, 21:19
уже есть шоссейные трансмиссии с электроприводом.
Гидравлический привод будет очень нехило весить и сложен в исполнении.

Dusty
01.09.2006, 23:29
<div class='quotetop'>Цитата(Asher @ 01.09.2006 21:19) 172753</div>
Гидравлический привод будет очень нехило весить и сложен в исполнении.[/b]
Ну, Авва тут вещал, что дисковая механика тяжелей дисковой гидравлики. Так что по идее наоборот должен вес уменьшится. А что касается сложности - дык все равно они дороже будут, так что производители по-любому не разорятся. :)

archer
01.09.2006, 23:48
<div class='quotetop'>Цитата(pustota @ 01.09.2006 16:27) 172691</div>
Интерестно, а когда для переглюков гидролинии введут?! Может стоит запатентовать идею? :lol:[/b]

Shimano уже запатентовала: http://bicycletech.blogspot.com/2006/04/sh...-hydraulic.html (http://bicycletech.blogspot.com/2006/04/shimano-patent-7032475-hydraulic.html)

А где-то в инете видел фотки - несколько лет назад ребята сделали самопальный гидравлический шифтер на базе обычных переклюков. Спереди тросик заходил в маленький поршень, и давил при натяжении. Сзади соответственно тоже - тросик выходил из поршня. Разница в весе - минимальна.

Dirty Paws
03.09.2006, 21:55
<div class='quotetop'>Цитата(HepBbI @ 01.09.2006 15:42) 172588</div>
оффтоп 2 Avva:
GT на грудь как зведу в память о великом физике на аваланче? :lol: :huh:[/b]

в память об нем перехожу в эндорсеры ЖТ ;)

Добавлено позже (03.09.2006 21:55):
<div class='quotetop'>Цитата(pustota @ 01.09.2006 18:27) 172691</div>
катаю, наверное, эндуро (трассы самые разные и гумно бывает попадается и песчаная дорожка после проездки по полю в утренней росе, после которой только на зубах ни чего не хрустит),[/b]

оффтопег: чуваг, эндуро, это когда ты в горах и едешь, а вокруг булыганы с твой рост и ты по ним херачишь и у вверьх и у ныз и так 100 кыламытров в день в длину и кыламетра 2-4 в высату.
А то шо ты обозвал "эндуро" это лошпедотурызьм.

pustota
04.09.2006, 10:48
<div class='quotetop'>Цитата(Avva @ 03.09.2006 21:55) 173115</div>
Добавлено позже (03.09.2006 21:55):
оффтопег: чуваг, эндуро, это когда ты в горах и едешь, а вокруг булыганы с твой рост и ты по ним херачишь и у вверьх и у ныз и так 100 кыламытров в день в длину и кыламетра 2-4 в высату.
А то шо ты обозвал "эндуро" это лошпедотурызьм.[/b]

Ну, во первых ты не можешь знаеть что я обозвал "эндуро", кросавчег :lol: Правда имел ввиду я далеко не то что имел ввиду ты (вообще на DH похоже то что ты написал), но интерестные достаточно сложные съезжалки имеют место быть, иногда даже удаётся найти темы с которых мона полетать мало-мало, полосячить по всяким совершенно непригодным для езды, а иногда и пешего передвижения рельефам нравится + извращения типа езды на переднем колесе... ещё бы прыгать на нём научиться... ну и т.д.

А вообще ацки интерестно было бы покатать в таких местах которые ты описал, но, к сожалению, пока возможностей не представляется.

Dirty Paws
04.09.2006, 22:01
<div class='quotetop'>Цитата(pustota @ 04.09.2006 10:48) 173257</div>
Ну, во первых ты не можешь знаеть что я обозвал "эндуро", кросавчег :lol: Правда имел ввиду я далеко не то что имел ввиду ты (вообще на DH похоже то что ты написал), но интерестные достаточно сложные съезжалки имеют место быть, иногда даже удаётся найти темы с которых мона полетать мало-мало, полосячить по всяким совершенно непригодным для езды, а иногда и пешего передвижения рельефам нравится + извращения типа езды на переднем колесе... ещё бы прыгать на нём научиться... ну и т.д.

А вообще ацки интерестно было бы покатать в таких местах которые ты описал, но, к сожалению, пока возможностей не представляется.[/b]

то что ты описал это московская велотусовка 98-99-го годов.

pustota
05.09.2006, 09:56
<div class='quotetop'>Цитата(Avva @ 04.09.2006 22:01) 173543</div>
то что ты описал это московская велотусовка 98-99-го годов.[/b]

Я не из МСК ;) Ну и думаю на этом можно закончить данный спор ни о чём. Пусть буду я лошпедотуристом, главное мне это нравится, а на мнение окружающих мне, по большому счёту, паралельно :D

Сорри за оффтоп, товарищи!

Mylex1
05.09.2006, 20:05
Прочитал всё. :blink:
Но не прояснил для себя (а может пропустил) такую проблему: катаю KK(гор нет :) ), стоят вибрейки Tektro, мне в общем хватает, но не особо устраивает низкая информативность: стоит чуть сильнее нажать и они блокируют колеса. Особенно неприятно это в критических условиях, когда затормозить надо быстро и заниматься точным дозированием нет времени, а лететь через руль после блокировки переднего колеса не очень охота. Приходится тормозить в основном задним, а переднее недожимать.
Что это?
1. Особенность вибрейков. (С дисковыми информативность лучше)
2. Особенность данной модели вибрейков.
3. Особенность данных тормозных колодок.
4. Надо тренироваться тормозить
5. ?

Чингачгук
05.09.2006, 20:21
Особенность данной модели вибрейков

Чингачгук
08.09.2006, 01:01
эммм.. посмотрел и понял что глупость скопипастил )))
почему-то думалось в тот момент про диски тектро, о которых слышал много негатива...
В общем, с вибрейками можно улучшить модуляцию, поставив более мягкие колодки, но еще конечно, стоит учиться дозировать усилие, как ни банально звучит! Ну а если не поможет - есть фичи для АБС, на тросик крепится в разрыв пружинко.

Macho
08.09.2006, 23:57
<div class='quotetop'>Цитата(Dusty @ 03.09.2006 20:39) 173126</div>
эээ
ну вот 4 киламетра в высату - это типа на соревнованиях или кто для развлечения такое фигачит? а ссылочку можно? а то я полтора километра вверх пешком без велоса забежал - и то грустно, а штоб в 3 раза выше и на велосе - мне и вовсе непонятно... короче, хочу примеров героизму. :)[/b]

вот тебе ссылочка :rolleyes: ,
часть первая (http://www.nevasport.com/phorum/read.php?20,745815)
часть вторая (http://www.nevasport.com/phorum/read.php?20,746381)
часть третья (http://www.nevasport.com/phorum/read.php?20,746967)
правда коментарии не по-русски, но фото говорят сами за себя.До 4-х тысяч недотянули малеха-гора кончилась B) но 3483м было. :P Место называется Сиерра Невада,пик Муласен.Как видно из фото в этом горном эндуро использовались и дисковые тормоза и V- брейки. :)

bark.ass
09.09.2006, 00:50
2Avva:
Не все люди спортсмены и не для всех маунтинбайк -- это гонки и результат высунув язык.
Так, фраза, возникшая после прочтения 13 страниц полемик.

Dusty
09.09.2006, 02:49
<div class='quotetop'>Цитата(Macho @ 08.09.2006 23:57) 175382</div>
вот тебе ссылочка :rolleyes: ,
часть первая (http://www.nevasport.com/phorum/read.php?20,745815)
часть вторая (http://www.nevasport.com/phorum/read.php?20,746381)
часть третья (http://www.nevasport.com/phorum/read.php?20,746967)
правда коментарии не по-русски, но фото говорят сами за себя.До 4-х тысяч недотянули малеха-гора кончилась B) но 3483м было. :P Место называется Сиерра Невада,пик Муласен.Как видно из фото в этом горном эндуро использовались и дисковые тормоза и V- брейки. :)[/b]
Там насколько я понял, высота вершины 3483
А сколько набор высоты - не понял
Но вообще прикольно, особенно радует количество животных :)

риварес
09.09.2006, 10:17
Originally posted by Macho@08.09.2006 23:57
вот тебе ссылочка ,
часть первая
часть вторая
часть третья
правда коментарии не по-русски, но фото говорят сами за себя.До 4-х тысяч недотянули малеха-гора кончилась но 3483м было. Место называется Сиерра Невада,пик Муласен.Как видно из фото в этом горном эндуро использовались и дисковые тормоза и V- брейки.
<div align="right">175382[/quote]
нереальная красотища! а какой ДХ можно замутить по гребню этой "горбатой горы"!...

salvataggio
28.09.2006, 20:51
<div class='quotetop'>Цитата(Archer @ 23.08.2006 13:04) 168954</div>
Да не вопрос, и те и другие тормоза тебе позволят безопасно оттормозиться со скорости. Дело не в этом. Надо взять обоих, и поставить на горку - скажем, кило в высоту, и пустить по 4-5км дорожке с горки, не обязательно экстримальной. Достаточно туристической дорожки, в меру извилистой, в меру широкой. Но всю дорогу придется провести на тормозах - потому что если не тормозить, то скорость очень быстро выходит из под контроля. Да и туристы попадаются, причем как правило внезапно и из-за закрытого поворота. Задача одна - доехать вниз.

А внизу обоим велосипедистам дать кружку пива. Так вот тот, что с гидрой - будет ее держать одной рукой за ручку. А с V-Brake-ами - обхватив двумя руками. Потому что пальцев у него не будет еще минут пять.[/b]
пять баллов!
этим августом катал по испании. горки не высокие - перепад метров 700, но очень крытые - до 20% доходит. катал на шоссере, так когда вкручавал в гору и было очень тяжело, но спускаться было еще тяжелее - постоянно на томозах - томозить качением почти не получалось. после этого задумался о покупке горного с дисками.

Macho
29.09.2006, 02:07
<div class='quotetop'>Цитата(salvataggio @ 28.09.2006 18:51) 181808</div>
томозить качением почти не получалось.[/b]
Извините,а как это-тормозить каченем?

этим августом катал по испании. горки не высокие - перепад метров 700, но очень крытые - до 20% доходит.[/b]

Я по Испании каждый день катаю B) и после третьей вылазки на гибриде с вибрейками в горки обменял его на двуподвес эндуро с дисками :D
Пы Сы-вот думаю теперь на что поменять передний 525 160мм,а то нехватат его местами ;)

salvataggio
29.09.2006, 22:47
<div class='quotetop'>Цитата(Macho @ 29.09.2006 02:07) 181973</div>
Я по Испании каждый день катаю. думаю теперь на что поменять передний 525 160мм,а то нехватат его местами ;)[/b]
везет некоторым! неожидал что на второстепенных дорогах в поселках в предгорьях такие крутые спуски-подьемы. их кажется называют торсиды? поехал туда без тройника: 52-39 х 12-25. так вот местами мне было мало 39х25! очень пожалел что не взял тачку с тройнком. но еще больше пожалел что тормоза у меня дерьмовые - нажимаю до конца - а вел не останавливаетя!

я катал в районе барселоны, на север - местечко калейла. а ты гонял на пиренейских перевалах?

Macho
30.09.2006, 21:07
Торсидо переводится как кривой изогнутый.Не слышал чтобы так эти горки называли.
39-25...ты наверно очень здоровый B) мне местами 22-30 не хватает ;)
По асфальту катаюсь только на работу а по выходным вот ТУТ (http://www.upv.es/~csahuqui/).
"Парк-заповедник с красивым названием La Sierra Calderona простирается на территории в 600кв. км между двумя испанскими провинциями Валенсия (Valencia) и Кастельон (Castellon). Максимальная высота 1015 метров (пик Montemayor) над уровнем моря".
А пирИнейские перевалы обязательно будут ;) вот только тормоза сменю-уже заказал ХТ 765 с 180мм дисками на передок.(Вообще то я в Пиринеях бываю каждую зиму,ток на г/лыжах,сорри за оффтоп)

fotoski
04.10.2006, 05:27
Товарищи здравствуйте!
У меня следующие вопросы про тормоза (В-Брейки, дисковые механика, дисковые гидравлика):
1. Какие из перечисленных наиболее универсальны?
2. Наиболее неприхотливы?
3. Наиболее надёжны (как и при спокойном катании, так и при ударных нагрузках)?
4. Наиболее универсальные?
5. У каких тормозов наибольший ресурс?
6. Какие тормоза оправдывают свою цену / качество?

Alar
04.10.2006, 07:13
Originally posted by Кирьян@04.10.2006 07:27
Товарищи здравствуйте!
У меня следующие вопросы про тормоза (В-Брейки, дисковые механика, дисковые гидравлика):
1. Какие из перечисленных наиболее универсальны?
2. Наиболее неприхотливы?
3. Наиболее надёжны (как и при спокойном катании, так и при ударных нагрузках)?
4. Наиболее универсальные?
5. У каких тормозов наибольший ресурс?
6. Какие тормоза оправдывают свою цену / качество?
<div align="right">183188[/quote]
1-6 дисковая гидравлика :-)
у нее только 2 основных недостатка - вес и цена. Остальное (то, что ротор постоянно задевает колодки, например) не так важно.

Macho
04.10.2006, 22:47
<div class='quotetop'>Цитата(Alar @ 04.10.2006 05:13) 183190</div>
то, что ротор постоянно задевает колодки, например[/b]

я конечно не большой знаток в дисковой гидравлике,т.к. 525 шимано мои первые диски,но если ротор начал постоянно задевать за колодки и регулировка калипером ничего не дает то ИМХО надо сменить колодки на новые B) Мне -помогло :P

2Кирьян
из моего скромного опыта,если не лезть в горы и не заниматься от туда скоростным спуском то Шимано 525 хватает с головой.Ресурс колодок -3000км(примерно)Но я катаю в горах,может на равнине он будет поболее :rolleyes:

СЕНЯ
05.10.2006, 12:00
оптимальный вариант Avid 5 (160мм), хаес hfx9 (160мм).[/quote]Ну не скажи,мне акжется deor.lx.XT не как не хуже AVIDa и тем более 9ки.И вообще гидра shinamo очень надежная и удобная.(сравниваю с hayes )

Dirty Paws
05.10.2006, 12:10
<div class='quotetop'>Цитата(bark.ass @ 09.09.2006 00:50) 175402</div>
2Avva:
Не все люди спортсмены и не для всех маунтинбайк -- это гонки и результат высунув язык.
Так, фраза, возникшая после прочтения 13 страниц полемик.[/b]

Я всего лишь предлагал не путать понятия. Все равно что езду на машине называть пешей прогулкой. Только мешанина в голове от этого.

HepBbI
06.10.2006, 18:43
<div class='quotetop'>Цитата(Сеня @ 05.10.2006 12:00) 183514</div>
Ну не скажи,мне акжется deor.lx.XT не как не хуже AVIDa и тем более 9ки.И вообще гидра shinamo очень надежная и удобная.(сравниваю с hayes )[/b]
Насколько я понимаю, тормоза Шимано ни разу не дешевле Хаесов и в одну Цену с Авидом(ЛХ).
ХТ, так вроде дороже.

Если не прав - поправь.

fotoski
10.10.2006, 04:59
Спасибо за ответы и рекомендации товарищи...я понимаю, что гидрач очень дорогой, поэтому скорее всего брать его не буду...а вот про колодочные Avid может кто-нибудь что-нибудь подсказать....дать ссылку...сколько они вообще стоят, на какие вело они идут в базовой комплектации?
я хочу взять либо Marin Hawk Hill (там стоят V-брейки Promax, либо дисковые Hayes MX2), либо Trek 4500/4900. Эти машинки стоят не более 800 баков.
У кого есть на это мнения / рекомендации?

Денис 62ХХ
10.10.2006, 14:13
Подскажите, пожалуйста, у меня Atom xc 400 этого года с вибрэйками. Чтобы кататься зимой, решил поставить диск на одно колесо и у меня возникло 3 вопроса:
1) Чует моё сердце, надо будет менять втулку, реально ли перебрать все спицы и поставить заново на новую, с креплением под диск(пусть даже в мастерской) или нужно новое колесо?
2)На какое колесо лучше ставить(переднее или заднее)
3)Помогите, пожалуйста, подобрать модель механических дисковых тормозов в пределах 2т.р. (может, чуть больше)и втулку с креплением под диски.
Всем заранее огромное спасибо. :)

Добавлено позже (10.10.2006 14:13):
И ещё вопрос, немножко не в тему. Втулка крутится по отношению к колесу с усилием и немного "пошагово" так и должно быть(регулировали в магазине) или надо расслабить шайбу?

Igogo
10.10.2006, 15:21
<div class='quotetop'>Цитата(Кирьян @ 10.10.2006 04:59) 184625</div>
Спасибо за ответы и рекомендации товарищи...я понимаю, что гидрач очень дорогой, поэтому скорее всего брать его не буду...а вот про колодочные Avid может кто-нибудь что-нибудь подсказать....дать ссылку...сколько они вообще стоят, на какие вело они идут в базовой комплектации?
я хочу взять либо Marin Hawk Hill (там стоят V-брейки Promax, либо дисковые Hayes MX2), либо Trek 4500/4900. Эти машинки стоят не более 800 баков.
У кого есть на это мнения / рекомендации?[/b]

Марин Хок Хилл - отличный вел, если он по цене велосайта! (14300) Если сильно дороже, то не стоит, ИМХО.
+ хорошая, мягкая вдоль и жесткая поперек рама, красивые цвета.
+ см. в "мои два колеса" и меня и у Zidar&#39;a
+ удобное седло
+ вилка реально работает. На шоссе можно сделать достаточно жесткой.
+ рама, вилка и втулки под диски
- плохое качество покраски. Очень не стойкий верхний слой лака :(
- дерьмовая цепь с ресурсом не более 500 км
- самые дешевые из дисковых втулок, невысокая грязезащита. (После 1000км, иногда с говнами, проблем нет.)
- педали не очень (а где они сразу хорошие? друг на веле за 24000 все равно педали заменил)
- 13 кг
- по оборудованию чуть-чуть хуже, чем у других велов за ту же цену.

Про тормоза что сказать? ви-брейки нормально тормозят :) колодки поменял после поездки в Крым, не вижу в этом проблемы.

Добавлено позже (10.10.2006 15:21):
<div class='quotetop'>Цитата(Денис 62ХХ @ 10.10.2006 14:13) 184693</div>
Подскажите, пожалуйста, у меня Atom xc 400 этого года с вибрэйками. Чтобы кататься зимой, решил поставить диск на одно колесо и у меня возникло 3 вопроса:
1) Чует моё сердце, надо будет менять втулку, реально ли перебрать все спицы и поставить заново на новую, с креплением под диск(пусть даже в мастерской) или нужно новое колесо?
3)Помогите, пожалуйста, подобрать модель механических дисковых тормозов в пределах 2т.р. (может, чуть больше)и втулку с креплением под диски.
Всем заранее огромное спасибо. :)

Добавлено позже (10.10.2006 14:13):
И ещё вопрос, немножко не в тему. Втулка крутится по отношению к колесу с усилием и немного "пошагово" так и должно быть(регулировали в магазине) или надо расслабить шайбу?[/b]

1) в мастерской реально, но дорого. Говорят, почти как купить новое колесо
2) на переднее
расслабить шайбу, но не допускать люфта. Пройдись поиском, это уже обсуждалось.

Ramzesito
12.10.2006, 15:28
<div class='quotetop'>Цитата(Денис 62ХХ @ 10.10.2006 14:13) 184693</div>
Всем заранее огромное спасибо. :)[/b]

еще раз привет, велотезка...
вот тут
Замена передних VB на диск (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=13889)
я уже спрашивал...

renn
12.10.2006, 23:41
Вообще колодки в гидре всегда немного прилегают к диску,небольшое трение есть.
Гидра стоит 200 за стороно,что дешевле не есть гуд.
P.S. В велоимперии сечас на шимано скидка 40%процентов,можешь чего ни-ть присмотреть там.
Акция у них до 15 октября.

ESN
13.10.2006, 08:42
Originally posted by renn@12.10.2006 23:41
Вообще колодки в гидре всегда немного прилегают к диску,небольшое трение есть.
<div align="right">185289[/quote]

Несколько странное высказывание. Нормальное расстояние между диском и колодками порядка 0.3 мм.

Gespenst
13.10.2006, 16:14
Думаю на своего коня в дальнейшей поставить дисковую мехеханику Avid BB 5 160mm Rear. Не высшая конечно степень, но для города считаю сойдет. И ещё - вел Avalanch 3.0. Почитав посты усомнился что на вилке и раме есть нормальные крепления для дисков. Они конечно есть, но не придётся ли использовать переходник???? :unsure:

Smith
13.10.2006, 16:24
<div class='quotetop'>Цитата(Gespenst @ 13.10.2006 16:14) 185451</div>
но не придётся ли использовать переходник???? :unsure:[/b]
А переходник к Авидам должен идти в комплекте с тормозом.

renn
14.10.2006, 22:51
Не то что бы они задевают,они просто имеют постоянный минимальный контакт,но иногда на большой скорость при ветре,диск начинает греметь,впринципе я на это не обращаю внимания,а развести их невозможно,просто такая конструкция.

Gespenst
16.10.2006, 09:57
<div class='quotetop'>Цитата(Smith @ 13.10.2006 16:24) 185455</div>
А переходник к Авидам должен идти в комплекте с тормозом.[/b]

Да в том то и дело, что не хотело бы переходник. :unsure: Не подскажите, как должно выглядеть крепление на раме/вилке, что б обойтись без переходника и чем он так плох?в чём его (переходника) минусы??

Smith
16.10.2006, 10:07
<div class='quotetop'>Цитата(Gespenst @ 16.10.2006 09:57) 185935</div>
Да в том то и дело, что не хотело бы переходник. :unsure: Не подскажите, как должно выглядеть крепление на раме/вилке, что б обойтись без переходника и чем он так плох?в чём его (переходника) минусы??[/b]

Avid без переходника встанет только на вилку с креплением Post Mount (2 несквозные дырки с резьбой в вилке) и только с одним размером диска (как правило, наименьшим, т.е. 160 мм). Для вилок с креплением международного стандарта (2 сквозные дырки без резьбы) или для установки тормоза с диском большего диаметра потребуется переходник, как и для установки назад, т.к. подавляющее большинство рам (если не все) имеют крепление международного стандарта.

Переходник ничем абсолютно не плох, это совершенно нормальный и общепринятый способ крепления тормозной машинки.

Wortex
17.10.2006, 18:41
а разве не ко всем тормозам переходник прилогаеться?, а как замечал, продвцы спрашивают какая рама, и сразу же советуют переходник под соответствующий диск приобрести...
(ну бывают конечно вилки маниту например, куда малый диск без переходника впихнуть можно)

Macho
18.10.2006, 02:42
У меня вилка маниту B) когда впереди стояли шимано 525 и 160мм передний диск переходник не нужен был а сзади наоборот-стоял переходник,а кода поменял на XTR то все с точностью данаоборот :D -спереди с переходником а сзади -без.Так что продавцы все прально делают когда спрашивают ;)

Heinz
19.10.2006, 20:40
Говорят уже Avid Ultimate доступен народу? Чем он лучше тех же семерок?
Я бы себе такие поставил 185/160 или даже 160/140. Хотелось бы побольше узнать про их модуляцию и мощь. (хотя наверное еще рановато, в России врят ли кто на них уже катал).
Меня все еще терзает вопрос, что же влияет в большей степени на модуляцию? Сейчас стоят Giant MPH, там рабочая поверхность диска/колодки шире чем на тех же ХТ почти вдвое, я, например, почувствовал эту разницу (лично мне у MPH модуляция показалась более понятной).
Так в чем же секрет хорошей модуляции? В кол-ве поршней, р-ре диска, ширине рабочей поверхности, или еще есть причины?

Панчо
19.10.2006, 23:46
Ну, они полегче, у них карбоновая ручка и другая регулировка (там вместо барашка отверстие под шестигран, походу). На зад почему-то только 140мм диск.

Heinz
22.10.2006, 20:52
Да ROTOR SIZES » 160, 185mm front only, 140mm rear only Странно, неужели задний лишь 140 доступен? :blink: + Передний вроде PostMount, не совсем логично, т.к. кк вилки RS с IS идут...или это потаенная задумка (вроде проще центрировать машинку через переходник PM-IS, чем шайбочками при IS-IS)?

Добавлено позже (22.10.2006 20:52):

+ Небольшая добавочка про тормоза. Замечали что например на автомобилях, чем мощнее движок, тем более навороченные тормоза, и не только за счет увеличения кол-ва поршней, но и за счет увеличения р-ра тормозного диска, причем рабочая ширина увеличивается тоже, а не как на вело только диаметр...

bark.ass
22.10.2006, 21:21
Originally posted by Heinz@22.10.2006 20:52
Да ROTOR SIZES » 160, 185mm front only, 140mm rear only Странно, неужели задний лишь 140 доступен?
<div align="right">187189[/quote]
Нет. Имеется в виду, что 140мм только для заднего тормоза.

Originally posted by Heinz@22.10.2006 20:52
причем рабочая ширина увеличивается тоже, а не как на вело только диаметр...
<div align="right">187189[/quote]
Ты не поверишь, но сравнив к примеру 6" и 8" для одного тормоза ты обнаружишь разную ширину рабочей поверхности!
И кстати причиной этому простейшая школьная геометрия))

Heinz
24.10.2006, 20:19
Я имел ввиду другое. Просто сменив диск 6 на 8 колодка тоже увеличивается в р-рах ? Я имел ввиду не длинну дорожки а ширину. Короче на фото лучше будет понятно, будет время выложу.

Asher
24.10.2006, 20:41
Originally posted by Heinz@24.10.2006 20:19
Просто сменив диск 6 на 8 колодка тоже увеличивается в р-рах ? Я имел ввиду не длинну дорожки а ширину. Короче на фото лучше будет понятно, будет время выложу.
<div align="right">188340[/quote]
нет, ширина остается прежней.

bark.ass
25.10.2006, 07:51
Ну, колодка-то не увеличивается, но ширина части диска, по которой она трется, увеличивается :)
И, прежде чем спорить, Ашер, лучше бы на бумажке проверил, или не бауманец уже?))

archer
25.10.2006, 13:00
<div class='quotetop'>Цитата(bark.ass @ 25.10.2006 05:51) 188443</div>
Ну, колодка-то не увеличивается, но ширина части диска, по которой она трется, увеличивается :)[/b]

Менял 160мм на 180mm (Shimano CenterLock). Ширина тормозной поверхности та же. Спицы только длиннее.

И с какой бы стати она увеличивалась? Чтобы вес прибавлять?

bark.ass
25.10.2006, 17:04
Да не заморачивайтесь)) Там примерно пару миллиметров разница. А чтобы посмотреть, почему она увеличивается, надо рисовать, но блин неохота мне сейчас)). Я когда роторы себе в акаде набрасывал, подметил это, причем разница тем заметнее, чем длиннее колодка.
Если будет интерес -- через пару неделек нарисую, когда из больнички выберусь.

Heinz
25.10.2006, 20:29
Итак, ширина "рабочей" поверхности диска хаес аль-камино 8" ~ 18мм; Giant MPH 6" ~ 24мм
Фото прилагаю.

[attachmentid=3700]
[attachmentid=3701]

Asher
25.10.2006, 20:35
Originally posted by Heinz@25.10.2006 20:29
Итак, ширина "рабочей" поверхности диска хаес аль-камино 8" - 18мм; Giant MPH 6" - 24мм
Фото чуть позже.
<div align="right">188656[/quote]
Речь шла о дисках от одного тормоза (к примеру, Авид 6" и 8"), естественно, что от производителя к производителю ширина рабочей части диска может меняться.

Originally posted by bark.ass@25.10.2006 07:51
И, прежде чем спорить, Ашер, лучше бы на бумажке проверил, или не бауманец уже?))
<div align="right">188443[/quote]
Слышь, умный, блин, кто где спорил? Человек спросил - ему ответил. А свои подколки оставь при себе, умник.

Originally posted by bark.ass@25.10.2006 17:04
Да не заморачивайтесь)) Там примерно пару миллиметров разница. А чтобы посмотреть, почему она увеличивается, надо рисовать, но блин неохота мне сейчас)).
<div align="right">188590[/quote]
на откат пошел, красавчеГ? :lol: тока бы сказать, млин.

Heinz
25.10.2006, 21:17
Originally posted by Asher@25.10.2006 20:35
Речь шла о дисках от одного тормоза (к примеру, Авид 6" и 8"), естественно, что от производителя к производителю ширина рабочей части диска может меняться.
<div align="right">188660[/quote]

Так я спрашивал что влияет на модуляцию? Не ширина ли диска? На что если не на модуляцию она влияет?

bark.ass
25.10.2006, 23:50
2Asher:
берём шимано хт шестиболтовые (sm-rt75(dh)). Шесть дюймов -- поверхность 13мм, восемь дюймов 15мм.
Всё, нафиг с тобой спорить.

vlad_11
31.12.2006, 02:17
Heinz
Так в чем же секрет хорошей модуляции? В кол-ве поршней, р-ре диска, ширине рабочей поверхности, или еще есть причины?[/b]
Cекрет - в синтезе всех параметров, плюс материал колодок/диска. По внешнему виду наверняка и заранее не определить хорошую модуляцию, можно только предположить...

Kelt
02.01.2007, 12:45
Я покатал на вибре и на гидре дисковой. Понаблюдал за товарищами. И купил себе хайесы (спасибо Олегу за помощь). Раньше, бывало, качусь под горку в дождину, руки так жмут ручки ободных тормозов, что в середине спуска приходится делать остановки для отдыха - руки сводить начинает. Это при том, что руки у меня очень сильные. Скатился по такому спуску, глядь, колодки на четверть уменьшились (нормальные колодки, не дешевые)... По грязи прокатил - бегаешь с баночкой на вибру полить (там грязюка, трава всякая). Пару раз даже обода протирал вначале крутого длинного спуска...
Вобщем запарила меня вибра.
С другой стороны - некоторым моим товарищам вибры вполне хватает, ибо легкие они (а я больше сотни вешу), да и байк легче на вибре.
В итоге имеем, что гидра необходима (только про кросс-кантри) в гористо-холмистой местности, для тяжелых людей ну и из сугубо эстетических потребностей. Если гонять по равнинам (пологим спускам), весить до 90 кг (что в туризме бывает проблематично, ибо велоштаны добавляют нехило) и не питать страсти к дисковой эстетике - лучше вибра.
Мои хайесы (найны) меня устраивают более чем. Катал с ними достаточно далеко и экстремально. Чувствовал себя всегда отлично. Полный контроль над байком.

Heinz
02.01.2007, 21:48
Говорят в веломире должны появиться (а может уже) Avid Ultimate...

LLIYM
18.01.2007, 10:45
Ага любители гидравлики собрались, а как насчет того что гидролинию можно порвать (сособенно в походе), тогда вопрос од гидравлике стоит уже ребром, фиг отремонтируешь :D
а вот механика проста и неприхотлива, износ тросика на лицо и нереально от нее ждать пробоя гидролинии или поршня!!
это ее основой плюс...
так чтаа мой выбор пока дисковая механика!!!

ESN
18.01.2007, 10:54
Примеры порватия гидролинии в студию, плииз <_< ! Извечная страшилка, не имеющая ничего общего с действительностью.

IM
18.01.2007, 11:07
<div class='quotetop'>Цитата(ESN @ 18.01.2007 12:54) 212108</div>
Примеры порватия гидролинии в студию, плииз <_< ! Извечная страшилка, не имеющая ничего общего с действительностью.[/b]
Бывали случаи при падениях рвались не сами шланги, а отрывались (ломались) штуцеры

vel
18.01.2007, 11:13
я не пойму о чем спор, на самом деле гидравлика и механика не так уж отличаются
Да гидравлика лучше схватывает, дает преимущества на доли секунды при торможении, но это играет роль только при скоростных много километровых спусках. Объясните какое преимущество гидравлика несет при КК и туризме
И еще даже преимущество дисков и V- брейков не очевидно,(не даром даже дорогие модели есть в дисковой и V- брейковой версии)
V- брейки хороши в сухую погоду , на трассе без серьезных спусков
Диски имеют преимущества в грязи и на снегу, и при крутых и сложных спусках.

Woo
18.01.2007, 11:16
<div class='quotetop'>Цитата(LLIyM @ 18.01.2007 10:45) 212101</div>
Ага любители гидравлики собрались, а как насчет того что гидролинию можно порвать (сособенно в походе), тогда вопрос од гидравлике стоит уже ребром, фиг отремонтируешь :D
а вот механика проста и неприхотлива, износ тросика на лицо и нереально от нее ждать пробоя гидролинии или поршня!!
это ее основой плюс...
так чтаа мой выбор пока дисковая механика!!![/b]

Полностью разбирается и собирается вся гидравлика + прокачивается за 20-30 минут. В любом случае в поход будешь брать пару комлектов тормозных колодок для ви. просто вместо тормозных колодок берешь кусок гидролинии + штуцеры + шайбы + шприц + немного тж и проблемы решаются в любой полевой ситуации. Однако порвать гидролинию достаточно сложно, видел очень много жутких падений, (при экстремальном катании) из них всего два раза видел порванную гидролинию. в первом случае падение было таким что были разбиты в хлам все тормозные ручки, манетки, погнут руль и сломались штаны на вилке 888. во втором случае чел упал очень жоско с дерта, гидра порвалась, человек попал больницу гидра ему в этот день уж точно больше не нужна была. Такчто на мой взгляд проблема преувеличена.

ESN
18.01.2007, 11:41
Originally posted by IM@18.01.2007 11:07
Бывали случаи при падениях рвались не сами шланги, а отрывались (ломались) штуцеры
<div align="right">212114[/quote]

Но не шланги! (а именно это вечный "аргумент").Это аналогично,например, поломке рычага тормозной машинки у механики, и сомневаюсь, что это можно вылечить в походных условиях.
Woo привел пару примеров рваной гидролинии, но в тех ситуациях уже было безразлично, порвана гидролиния, или тросик.

IM
18.01.2007, 11:47
Порвать шланг действительно сложно, НО после 7-ми лет езды с дисками я на гоночный велик поставил ви-брейки, по сухому разницы практически никакой нет, за исключением безобразной модуляции заднего тормоза. На говна буду ставить диски.
Добавлю, что если ставить механические ДТ, то не нужно гнаться за дешевизной сабжа.

Woo
18.01.2007, 12:03
Не, господа, так рассуждать неправильно. С дуру можно и .... сломать. Всякое в жизни бывает, можно обод сложить (если сзади рюказк-штаны тяжелый), может втулка сломаться (например собачки накрыться, в поле тоже фиг починишь), могут штаны на вилке отсрелить (тоже были случаи) и т.д. и т.п.

Для гонок по сухому возможно ИМ прав достаточно ви. Так как дистанция небольшая, веса большого нет, спусков какихто супер мощных тоже нет. Но это в том случае если есть отдельный вел для соревнований.

А так в обычной жизни на мой взгляд диски гораздо удобнее и практичнее. Возможно для туристов достаточно механики. При должной настройке нормально работают. Но однозначно это должны быть диски.

ЗЫ. а вообще мне казалось что уже года 2 назад утихли бои интернет (и не только) бойцов по поводу что лучше и народ потихньку склонился к мысли что всетаки диски лучше (подобный спор про фототехнику цифра vs пленка, последнее время почти не осталось людей которые бы громко кричали что пленка рулит). Такчто на мой взгляд тему обсуждения ви vs диски надо закрыть. а людям которые очень хотят аргументов по этому вопросу лучше воспользоваться поиском, и почитать найденное.

IM
18.01.2007, 12:06
Для daily use только диски, согласен на 101%

Diamonco
18.01.2007, 15:18
На перед гидру, на зад механику.
И модуляция в переди намного больше значит, и собственные предрасудки успокоены по поводу ненадежности гидры. Вот только руль будет оригинальный :)

Shuriken
18.01.2007, 15:30
Совершенно верно, споры утихли, НО! Вовсе не потому, что ДТ однозначно лучше вибрейков. Просто каждый тип тормоза занял СВОЮ нишу. У КАЖДОГО тормоза есть свои + и -, и свои условия эксплуатации. Всё вои мя нас, юзеров, всё во имя нашего выбора! :D