PDA

Просмотр полной версии : Выбор велокресла. Внимание! Читать всем новичкам.

Страницы : 1 [2] 3 4 5

tester
17.05.2008, 16:24
Почти полный выбор кресел Хамакс и в достаточном кол-во (по убеждению продавцов) есть в велостиль.ру (не сочтите рекламой)... Сегодня там купил Смайл. Выбирал между Сиестой и Смайлом... потом подумал, что длительных походов у меня не предвидется да и опасно ребенку спать на ходу... очень опасно - шейные позвонки расслаблены и не дай Бог что... так окончательно и твердо остановился на Смайле...

gaser909
19.05.2008, 16:57
http://www.zpapa.ru/raznoe/bezopasnost_reb...kbaby_1209.html (http://www.zpapa.ru/raznoe/bezopasnost_rebenka/okbaby_1209.html)
кресло для крепления между рулем и сидением

Mama Julia
02.06.2008, 17:12
Здравствуйте, уважаемые Веломамы и Велопапы!

Сегодня впервые на данном форуме и целый день посвятила прочтению топика про велокресла.

Если у кого-то найдется время и желания помочь мне в моем вопросе или обсудить его - буду очень признательна!

На данный момент озадачилась покупкой велосипеда, но сразу с велокреслом для ребенка, т.к. катания без ребенка - исключены по определению - нет возможности где-то оставлять ребенка на время моего катания и просто считаю несправедливым лишения ребенка удовольствия (по крайней мере, очень надеюсь, что дочери понравится).

Поэтому, пишу именно в топик по велокреслам и прошу совета здесь!

Вопросы следующие:

1. Кресло судя по всем описаниям, постараюсь купить Hamax Kiss или Siesta, поэтому и велик нужен, скорее всего такой, чтобы это кресло на него без проблем установилось. Неожиданный вопрос - не так ли :D

2. Относительно велосипеда, подскажите какую-нибудь не очень дорогую и качественную женскую (опять же с возможностью крепления дет.кресла) модель в пределах 7-9 тыс.руб. Мой рост - 178, вес 60 (если это актуально для выбора)

3. Род предстоящих поездок - проселочные дороги (не шоссе), скорее всего - парки. Пока не быстро и оч. аккуратно.

4. Скорее всего ездить буду одна (без мужа, в смысле), т.к. товарищ он на подъем тяжелый :-) Поэтому, наверно таскать железного коня придется на себе на 4-ый этаж без лифта.

5. Ну и соответственно, места, где велосипеды можно посмотреть и недорого купить :-)

Предвижу саркастические комментарии, что типа, сама сначала научись ездить, а потом ребенка катай! Принимаю! Буду сначала тренироваться сама... Но все-таки опыт из далекого детства есть, я много каталась на своем Салюте и неплохо получалось. А это - все-таки какой-никакой навык :-) В плане нагрузки, - давно посещаю спорт. клуб на предмет - Cycling (велотренажеры по специальной программе с изменением нагрузки и т.д.). Понятно, что это навыки "теоретические" и требуют практического закрепления.

Сразу скажу, что с технической точки зрения в новых великах - полный ноль!!! Последний опыт - Салют. Но буду стараться разобраться в тонскостях ;)

Вобщем, раскалад такой как есть! Спасибо всем заранее, оч. жду комментарии!

P.S. забыла прогабариты ребенка сказать: возраст - 2 года, вес - 15 кг

kurbashi
02.06.2008, 17:51
Перед покупкой вела и кресла внимательно прочитал всю эту ветку и энное количество других.
Теперь пишу то, что был бы рад найти здесь до того, как покупал. И то, что становится предельно очевидным после того, как хотя бы раз сам попробуешь. Итак.

<div class='quotetop'>Цитата(Woo @ 31.03.2005 12:58) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=28482)</div>
Замечены небольшие проблемы с экстремальными рамами и рамами небольших ростовок. Кресло может задевать заднее колесо. Лечится двумя способами. 1. Поставить крепление на подседельный штырь, но в этом случае вытащить усы кресла из крепления практически невозможно (мешает седло), приходится сначала немного прикручивать крепление вставлять туда усы кресла разворачивать в нормальное состояние и затягивать болты крепления.[/b]

Может так случиться, что кресло, закрепленное на подседельный штырь, не даст опустить седло ниже усов кресла. Седло упрется в усы и ноги до педалей при таком положении седла просто не достанут или будут доставать с трудом, что почти то же самое. Печальный опыт получен на примере вела Specialized Rockhopper с рамой 15" и кресла Bellelli Сocoon relax.

ИМХО, в любом случае имеет смысл изначально думать не об экзотических способах установки, а о возможности установить "как положено". Оценить, встанет ли это конкретное кресло на эту конкретную раму можно следующим образом.
1. Определяем, где на подседельной трубе рамы будет располагаться нижний край крепления кресла и измеряем расстояние от этой точки до земли.
2. Ставим кресло концами усов на горизонтальную поверхность таким образом, чтобы сиденье было "параллельно земле" и измеряем расстояние от нижней стороны сиденья до поверхности.
3. Сумма расстояний 1 и 2 - это то количество сантиметров, на которое кресло, установленное в рабочее положение, будет отстоять от земли.
4. Измеряем расстояние от земли до верхней точки покрышки заднего колеса (или до верха крыла, если оно у Вас есть).
Если результат больше, чем полученный в п.3, то это кресло на эту раму "как положено" (т.е. на подседельную трубу) НЕ ВСТАНЕТ.
А разница между (3) и (4) - это количество сантиметров, которое будет отделять ПУСТОЕ кресло (без ребенка) от колеса (крыла).
Лично мне не страшно, когда это расстояние сантиметров 8-10 или больше, поскольку:
- под весом ребенка усы кресла чуточку прогнутся и кресло опустится к колесу;
- в момент преодоления любой ухабины кресло сделает "клюющее" движение в сторону колеса.

Удачи в приобретениях и удовольствия от катаний - и тем, кто за рулем, и тем, кто в кресле.

DegS
02.06.2008, 18:21
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Мама Юля

1. Кресло судя по всем описаниям, постараюсь купить Hamax Kiss или Siesta[/b]

на днях выбирал между Smiley(аналог Siesta только без наклона) и Sleepy(то же самое, что и Kiss только с наклоном). Пожалел, что остановился на Sleepy. Предупреждал же продавец, что в Kiss/Sleepy так устроены ремни, что надо сначала ребенка посадить, а только потом шлем на него одевать. В Smiley/siesta ремни более продуманно сделаны.
Одевать одному шлем на ребенка сидящего в кресле не очень удобно. Руки заняты шлемом, приходится вел держать ногами.

2. Относительно велосипеда, подскажите какую-нибудь не очень дорогую и качественную женскую (опять же с возможностью крепления дет.кресла) модель[/b]

про женские рамы и почему не стоит брать написано тут (http://velosipedov.net/html/modules/xoopsfaq/index.php?cat_id=12#q82)
Собственно мне не совсем понятно как удерживать велик с женской рамой, если руки будут заняты сажаемым в кресло ребенком.

Demeter
02.06.2008, 23:21
<div class='quotetop'>Цитата(DegS @ 02.06.2008 18:21) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=515280)</div>
на днях выбирал между Smiley(аналог Siesta только без наклона) и Sleepy(то же самое, что и Kiss только с наклоном). Пожалел, что остановился на Sleepy. Предупреждал же продавец, что в Kiss/Sleepy так устроены ремни, что надо сначала ребенка посадить, а только потом шлем на него одевать. В Smiley/siesta ремни более продуманно сделаны.
Одевать одному шлем на ребенка сидящего в кресле не очень удобно. Руки заняты шлемом, приходится вел держать ногами.

про женские рамы и почему не стоит брать написано тут (http://velosipedov.net/html/modules/xoopsfaq/index.php?cat_id=12#q82)
Собственно мне не совсем понятно как удерживать велик с женской рамой, если руки будут заняты сажаемым в кресло ребенком.[/b]

Да у Кисс есть проблемы с ремнем, однако голова в шлеме в ремни таки пролезает. Ни разу не пришлось снимать шлем, чтобы накинуть ремни.
А у женских рам есть свои плюсы. Моя половина вовсю пользуется возможностью спрыгнуть с велосипеда двумя ногами вбок.

А по факту если б я своей половине сейчас покупал велосипед под катания с ребенком, взял бы наверно легкий хардтейл уровня LX/XT на вбрейках. Тысяч за 15 можно найти.
ну например http://www.mr-velo.ru/index.php?productID=3069

Mama Julia
03.06.2008, 08:34
<div class='quotetop'>Цитата(Demeter @ 02.06.2008 23:21) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=515516)</div>
А по факту если б я своей половине сейчас покупал велосипед под катания с ребенком, взял бы наверно легкий хардтейл уровня LX/XT на вбрейках. Тысяч за 15 можно найти.
ну например http://www.mr-velo.ru/index.php?productID=3069[/b]

спасибо, Demeter, а почему именно этот? Он легкий по сравнению с другими моделями? И потом, насколько я поняла, кресло необходимо крепить только на подседельную трубу, а не штырь? А в этой модели, мне не совсем представляется, получится ли это.

А что скажете относительно вот этой :http://mr-velo.ru/index.php?productID=3243

Все-таки, цена для меня является не последним определяющим фактором :unsure: Т.К. еще надо сразу купить крсло, крепление, шлем.... А моя семья не совем поддерживает мое стремление приобрести велик (почему-то) и, соответственно, средства мне придется мобилизовывать свои личные :blink:

Добавлено позже (03/06/2008 08:34):
<div class='quotetop'>Цитата(DegS @ 02.06.2008 18:21) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=515280)</div>
Одевать одному шлем на ребенка сидящего в кресле не очень удобно. Руки заняты шлемом, приходится вел держать ногами.[/b]

Спасибо, DegS, буду присматриваться тогда к Smily. Спать мы не планируем в кресле, тоже боюсь, что может на кочке сильно мотануть головой, - девочка уже большая (ей, скорее всего, будет интересно и не до сна), а долгие прогулки я пока не планирую.

Насчет женской рамы.... Я веломан начинающий (более того - еще пока потенциальный :lol: ), поэтому женская рама кажется мне более комфортной, - именно слезать и залезать. Я не против, в общем, задрать повыше ногу :lol: , но не совсем представляю, как это делать с уже сидящим сзади ребенком (хотя, мужчины это как-то делают по умолчанию - факт). Ок, эту тему пока оставлю открытой для себя и не буду сильно обращать внимание, какая рама. Если удастся подобрать достойную модель (цена-качество) с "классической" рамой - буду брать!

Demeter
03.06.2008, 16:10
Скатились в оффтоп:

<div class='quotetop'>Цитата(Мама Юля @ 03.06.2008 08:34) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=515676)</div>
а почему именно этот? Он легкий по сравнению с другими моделями? И потом, насколько я поняла, кресло необходимо крепить только на подседельную трубу, а не штырь? А в этой модели, мне не совсем представляется, получится ли это.[/b]
Это просто пример.
У этого нормальные тормоза, хороший привод (переключатель XT + система 22-32-44), вилка хоть как-то работает. Ну и вес не должен быть больше 14кг.
Получится, получится. Только не берите Хамакс с короткими усами (Кисс по умолчанию с ними идет), а то об колесо кресло биться будет на кочках.

А что скажете относительно вот этой :http://mr-velo.ru/index.php?productID=3243[/b]
Пример того, что покупать не надо.
по заявлению производителя задние переключатели типа Tourney, Acera призваны эмулировать внешний _вид_ горного велосипеда. Плюс система 24-34-42, и т.п. Ну и тормоза дисковые механические покупать не надо, если только не катаешь постоянно зимой или в дождь. Весят много, а работают плохо.

Mama Julia
03.06.2008, 16:19
<div class='quotetop'>Цитата(Demeter @ 03.06.2008 16:10) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=515777)</div>
Скатились в оффтоп:

Сорри! Все. основные параметры усекла - буду читать дополнительно и поднимать вопрос в другом топе!!! Спасибо!!!

Пример того, что покупать не надо.
по заявлению производителя задние переключатели типа Tourney, Acera призваны эмулировать внешний _вид_ горного велосипеда. Плюс система 24-34-42, и т.п. Ну и тормоза дисковые механические покупать не надо, если только не катаешь постоянно зимой или в дождь. Весят много, а работают плохо.

Тоже поняла! вычеркиваю из списка :lol:[/b]

Заквотила вместе с ответами :D

tester
16.06.2008, 17:24
Господа, вот объясните мне зачем человеку, который не планирует длительных и дальних поездок, а собирается только проводить время с ребенком в парках, нужен вел за 10 т.р. и выше? И это еще при том, что у человека бюджет в этой обл. изначально сильно ограничен, вот зачем советовать покупать "дорогие" велы, ну пусть там будет обвес лучше несоменно, но ведь нужно учесть и требования к катаниям. При таких требованиях МТВ, как таковой ненужен, нужен больше комфортный прогулочный вел. Со своей стороны рекомендую смотреть на велосипеды СТЕЛС, потому как только они укладываются в имеющийся бюджет. Советую посмотреть На навигатор 7хх, 8хх с женской рамой. Как никрути, но удобнее с женской рамой с учетом крепления еще и детского кресла. Лично своей жене я брал Стелс навигатор 730 с женской рамой, который отлично справляется со своими задачами легких прогулок по паркам/бездорожью с ребенком и без, на него прекрасно встало кресло Хамакс Смайл. А барл я этот вел не из соображений экономии, а просто из соображений того, что вел нужен макс. на несколько часов в день, несколько раз в неделю. Также брал само кресло выбирая между Смайл и Сиестой, если длительные велопоходы не планируются и ребенок не будет спать в пути (что оочень опасно в свою очередь), то смысла в регулировке наклона нет вообще, а больше они нечем не отличаются.

Demeter
17.06.2008, 14:43
<div class='quotetop'>Цитата(tester @ 16.06.2008 17:24) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=525377)</div>
Господа, вот объясните мне зачем человеку, который не планирует длительных и дальних поездок, а собирается только проводить время с ребенком в парках, нужен вел за 10 т.р. и выше?
...
поскипано[/b]

+1

Моя жена не катается без ребенка, поэтому мы ей в прошлом году купили дорожный Стелс Навигатор 390 (http://www.snowsport.ru/index.php?chp=showgood&num=4625) на 7скоростной планетарке за 6 т.р.
Для повышении эргономичности заменены
-грипсы на эргономические (250р)
-седло на гелевое (600р)
-подседел на вдвое более легкий (мой старый)
-система (1000р)
==передняя звезда с 40зубов на 32зуба
==шатуны сменились на алюминий
==добавился рокринг
В результате он стал меньше 15кг, но можно продолжить апгрейдизм.
http://lh4.ggpht.com/demeterp/SFeNOJUUTbI/AAAAAAAABn4/B6I_qc_MgMQ/s800/IMG_0320.JPG

Поскольку используется широкая дорожная цепь и внутреннее переключение скоростей, отпала необходимость постоянно чистить цепь и кассету после песка и грязи.

По поводу засыпания в кресле не согласен, дети засыпают сами, в самый неожиданный момент, и будить их часто просто жалко.
http://lh4.ggpht.com/demeterp/SFeNObRnXbI/AAAAAAAABoA/xPL6wTwBH64/s800/IMG_0321.JPG
Но Разницы между Sleepy/Siesta и Kiss/Smiley действительно минимум.

kurbashi
20.06.2008, 09:48
<div class='quotetop'>Цитата(tester @ 16.06.2008 17:24) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=525377)</div>
Господа, вот объясните мне зачем человеку, который не планирует длительных и дальних поездок, а собирается только проводить время с ребенком в парках, нужен вел за 10 т.р. и выше? И это еще при том, что у человека бюджет в этой обл. изначально сильно ограничен, вот зачем советовать покупать "дорогие" велы, ну пусть там будет обвес лучше несоменно, но ведь нужно учесть и требования к катаниям. При таких требованиях МТВ, как таковой ненужен, нужен больше комфортный прогулочный вел. Со своей стороны рекомендую смотреть на велосипеды СТЕЛС, потому как только они укладываются в имеющийся бюджет. Советую посмотреть На навигатор 7хх, 8хх с женской рамой. Как никрути, но удобнее с женской рамой с учетом крепления еще и детского кресла. Лично своей жене я брал Стелс навигатор 730 с женской рамой, который отлично справляется со своими задачами легких прогулок по паркам/бездорожью с ребенком и без, на него прекрасно встало кресло Хамакс Смайл. А барл я этот вел не из соображений экономии, а просто из соображений того, что вел нужен макс. на несколько часов в день, несколько раз в неделю. Также брал само кресло выбирая между Смайл и Сиестой, если длительные велопоходы не планируются и ребенок не будет спать в пути (что оочень опасно в свою очередь), то смысла в регулировке наклона нет вообще, а больше они нечем не отличаются.[/b]
Может статься, что правда в этом есть.
Вместе с тем, мой инженерный мозг задумывается вот над чем.
Вес папы + вес ребенка + вес кресла = 110кг для нашего с наследником конкретного случая. Ну и сам вел тоже земную кору попирает. Думаю, что такой взлетный вес можно рассматривать как более-менее типовой. Тогда
Дано: "тело" массой центнер с лишним на скорости 10 км/ч выдвигается в близлежащий парк и там в ходе часового равномерного движения четыре-пять раз делает "БУХ!" Въезжая на бордюр высотой 5см, или в промоину в асфальте, или еще куда-то.
В задачке спрашивается:
1. Какова вероятность того, что произойдет отказ, в результате которого дальнейшее движение "тела" станет невозможным.
2. Как эта вероятность со временем изменяется.
Лично мне было бы очень интересно получить внятный ответ, оперируя конкретными цифрами, а не общими соображениями. И сопоставить эти цифры с количеством рублей для хорошего вела и и для вела нормального.
Но нигде нет цифр ни про допустимые нагрузки, ни про наработку на отказ, ни про... Или я плохо искал. Понятно, что для Турнея меньше, а для Диор больше, понятно, что двойные обода лучше и т.д. Но насколько конкретно больше/лучше - ни один производитель не заявляет.
А без этого вопрос становится вопросом про вкус и цвет. В роли вкуса - спокойствие родителей, в роли цвета - бюджет.

vulkanchik
24.06.2008, 18:07
Добрый день, подскажите, кто в курсе, собираюсь покупать вот такое велокресло http://malika-shop.ru/detailseite,565464,132,0,0,1.htm  (ЭРГОН, OKBaby)
есть два взрослых велика фотки прилагаю, станет ли оно на какое-нить из велосипедов? Или какую дугу надо выбрать, чтоб подошло (там на предпоследней страничке) http://www.okbaby.it/pdf_manuali/ergon_en.pdf   ?

Добавлено позже (24/06/2008 18:07):
И вот еще - серебристый который..

galaes
02.07.2008, 14:42
Здравствуйте, всем! Принимайте новичка, и как водится сразу с вопроса. Надеюсь что попала в правильную тему. Замечу что все выше прочла, но вопрос в следующем, учитывая габариты нашей "каморки" :) , хотим купить с мужем складные велосипеды, нужен совет на каких остановиться. Имеем ребенка 3х лет, который естественно будет все время с нами. Поездки предполагаются по городу и немного по лесу, по проезжанным дорогам, к озерам. С мужем по выходным, сама с ребенком регулярно. По креслам вопросов нет, все грамотно объяснили выше. Хотим покупать в эти выходные, буду благодарна за скорый ответ.
P.S. Если кто поможет и с тем где лучше покупать - цена, естессно, интересует. буду благодарна вдвойне.

DegS
02.07.2008, 19:59
<div class='quotetop'>Цитата(Гал4онок @ 02.07.2008 14:42) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=538519)</div>
хотим купить с мужем складные велосипеды, нужен совет на каких остановиться.[/b]
http://www.swissbike.com/productlx.html

Современные складные велосипеды (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=35652)

Журнал о складных и электро- велосипедах (english) (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=34180)

galaes
03.07.2008, 14:33
<div class='quotetop'>Цитата(DegS @ 02.07.2008 19:59) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=538832)</div>
http://www.swissbike.com/productlx.html

Современные складные велосипеды (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=35652)

Журнал о складных и электро- велосипедах (english) (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=34180)[/b]
Спасибо конечно, но во первых цены там ого- го, первая ссылка - у нас таких нет, и кресло прекрепить будеи проблематично, две другие ссылки я уже изучала,  все то же (цена - кресло). Просто думаю может уже кто то прошел этот путь, не хочется по "граблям" идти самой  :rolleyes: . Но сделаю проще. Допустим вот такие 4 модели: http://www.velosite.ru/catalog/?s=535&sid=2591

http://www.velosite.ru/viewitem/3155/

http://www.velosite.ru/viewitem/16731/      

http://www.velograd.ru/show_good.php?idtov...red=&nnew=1 (http://www.velograd.ru/show_good.php?idtov=8202&grid=0&pred=&nnew=1)

Конечно чем больше скоростей, тем наверно лучше, нов первом мне кажется, рама более прочная будет, или мне кажется? 

И еще на сколько действительно разница между верхними и допустим http://www.velosite.ru/viewitem/14943/   ,http://www.velosite.ru/viewitem/1000091/   , или лишняя трата денег? 

А так же забыла спросить, стоит ли рассматривать вариант велосипеда с колесами меньше 24 дюймов, учитывая что сзади ребенок, Просто мой рост 1.49, и конечно удобнее я бы наверно себя чувствовала на меньшем велосипеде. Сразу чтобы снять вопрос о кресле, кресло будет либо http://velodom.ru/cash/info/18801.html  либо http://www.skiline.ru/component/page,shop....art/Itemid,100/ (http://www.skiline.ru/component/page,shop.product_details/flypage,flypage/product_id,289/category_id,24/manufacturer_id,0/option,com_virtuemart/Itemid,100/). Мужу хотели братьс колесами 26, но что то я не вижу складных в наличие, хотя знаю что существуют. Бум искать.

Вот теперь вроде все спросила. Спасибо заранее всем у кого найдется время на ответ.

Demeter
03.07.2008, 19:12
<div class='quotetop'>Цитата(Гал4онок @ 03.07.2008 14:33) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=539504)</div>
Спасибо конечно, но во первых цены там ого- го, первая ссылка - у нас таких нет, и кресло прекрепить будеи проблематично, две другие ссылки я уже изучала,  все то же (цена - кресло). Просто думаю может уже кто то прошел этот путь, не хочется по "граблям" идти самой  :rolleyes: . Но сделаю проще. Допустим вот такие 4 модели: http://www.velosite.ru/catalog/?s=535&sid=2591
http://www.velosite.ru/viewitem/3155/
http://www.velosite.ru/viewitem/16731/      
http://www.velograd.ru/show_good.php?idtov...red=&nnew=1 (http://www.velograd.ru/show_good.php?idtov=8202&grid=0&pred=&nnew=1)[/b]

Мой вам совет - купите 1 велокресло, возьмите от него крепление, и попробуйте примерять ко всем этим моделям в магазине. 9 из 10, что оно ни на один велосипед не встанет. Я всего 1 раз видел велокресло на складном велосипеде. И крепилось оно прямо на багажник без всякой амортизации.

Пожалейте ребенка и себя, купите нормальные велосипеды. Колеса на эксцентриках снимаются оба за 30 секунд. Зачем вам складной велосипед?

ЗЫ хотя на K1 Extreme Wolf оно скорее всего встанет.

tester
04.07.2008, 01:53
да, я тоже не уверен, что вы найдете складной велик, на который встанет кресло, которое крепится за подседельную трубу...
я, конечно, понимаю, что квартирный вопрос сложный... но может как-то найдете место на стене в коридоре? есть специальные крепежи на стену для великов...

Добавлено позже (04/07/2008 01:53):
на экстрим вольф может и встанет, если снять багажник.. вообщем мерить надо..

galaes
04.07.2008, 08:28
Ребят, я уже все это изучила http://veloolimp.ru/aks/aks33.html. Уже передумали на счет складных, будем видимо выбирать обычные, какие пока не решили.

Krista
15.07.2008, 12:36
Приветствую всех форумчан.
Есть велосипед Merida Fireball D (2008) http://www.velosklad.ru/catalog/models/2778.html и огромное желание преобрести велосидение для своего ребенка.
Вопрос в следующем: Возможно ли крепление сидения на этот тип рамы? Или даже не стоит мечтать? Если возможно,то как? И какое кресло лучше подобрать в этом случае ( ребенку 2 года и вес его 14-15кг)

samokhvalov
28.07.2008, 09:07
Может кому пригодиться. В банане-маме на Теплом Стане в пт видел велокресло Hamax Siesta синего цвета (название на ценнике правда не запомнил, но по внешнему виду в точности как на картинке) за 3600р. (или около того). Посмотрел в инете - нашел только дороже (дешевле 4000р. вообще не видел). Так что кто ищет велокресло для своего киндера и живет недалеко могут подъехать купить. Продавец сказал что это последнее.

Timber Wolf
28.07.2008, 12:33
<div class='quotetop'>Цитата(Alur @ 28.07.2008 09:07) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=556244)</div>
Hamax Siesta синего цвета (название на ценнике правда не запомнил, но по внешнему виду в точности как на картинке) за 3600р. (или около того). Посмотрел в инете - нашел только дороже[/b]
в одном небезызвестном инет-магазине по 2800

Alfey
24.11.2008, 13:28
Посоветуйте кресло на Cube LTD &#39;09. Хамакс например пойдет? Брать буду вслепую, т.к. и байк еще не приехал и вобще я не в Мск, примерить никак.

Demeter
24.11.2008, 13:43
<div class='quotetop'>Цитата(Alfey @ 24.11.2008 13:28) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=642205)</div>
Посоветуйте кресло на Cube LTD &#39;09. Хамакс например пойдет? Брать буду вслепую, т.к. и байк еще не приехал и вобще я не в Мск, примерить никак.[/b]

У хамакса есть 3 или юольше типов дуг.

Есть шанс что на экстримально маленькую ростовку куба не встанет Hamax Kiss со стоковыми прутками - будет биться об колесо на расколбасе.

Alfey
24.11.2008, 14:06
<div class='quotetop'>Цитата(Demeter @ 24.11.2008 13:43) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=642223)</div>
У хамакса есть 3 или юольше типов дуг.

Есть шанс что на экстримально маленькую ростовку куба не встанет Hamax Kiss со стоковыми прутками - будет биться об колесо на расколбасе.[/b]

Рама будет 20"

Demeter
24.11.2008, 15:01
<div class='quotetop'>Цитата(Alfey @ 24.11.2008 14:06) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=642261)</div>
Рама будет 20"[/b]
Тогда встанет любой Хамакс.

Плохо встанет только какое-то страшное немецкое кресло, у которого толстое и высокое крепление. Тросик переднего переклюка будет за него тереться.

Дотошный Митя
08.12.2008, 22:43
Всем привет. Актуальная тема нависла и над нами. Прошу толкового совета:
1. На JT аваланч 2, рост"М" что из велокресел можете посоветовать (читал в статье, что подошло Polisport Wallaby Eovolution Deluxe, но хотелось бы еще вариантов, может что от hamax). Малому 4 года с копейками, вес 17кг. Крепление за подседельный штырь не проблема для многих моделей, но хочу все-таки за подседельную трубу (место для крепления соответственно низко расположено из-за "третьего треугольника", да и тросик переднего переключателя тут же). Как быть?
2. Через инет еще ничего не заказывал, опасаюсь за предоплату и доставку товара. До астраханщины далеко. :blink:

Alfey
25.12.2008, 22:26
<div class='quotetop'>Цитата(Дотошный Митя @ 08.12.2008 22:43) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=652663)</div>
1. На JT аваланч 2, рост"М" что из велокресел можете посоветовать (читал в статье, что подошло Polisport Wallaby Eovolution Deluxe, но хотелось бы еще вариантов, может что от hamax). Малому 4 года с копейками, вес 17кг. Крепление за подседельный штырь не проблема для многих моделей, но хочу все-таки за подседельную трубу (место для крепления соответственно низко расположено из-за "третьего треугольника", да и тросик переднего переключателя тут же). Как быть?
2. Через инет еще ничего не заказывал, опасаюсь за предоплату и доставку товара. До астраханщины далеко. :blink:[/b]

По поводу кресла ничего не скажу, а по поводу опасений чейн вроде еще никого не кидал. Я в Коми живу и не парюсь, заказал железяк на 10 тыщ. Посылка в Москве уже на таможне. 

Demeter
25.12.2008, 22:50
<div class='quotetop'>Цитата(Дотошный Митя @ 08.12.2008 22:43) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=652663)</div>
2. Через инет еще ничего не заказывал, опасаюсь за предоплату и доставку товара. До астраханщины далеко. :blink:[/b]

1. 20 кг ребенка на подседел я бы поостерегся вешать. Хамакс встанет любой если к нему взять удлиненные дуги. Почти наверняка не встанет Kiss, остальные надо мерять.
Но на основе своего походного опыта, я юы сейчас взял Хамакс с эластомерным амортизатором
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=28909
Он меньше качается и к нему Хамаксовские же сумки продаются.

2. Чейн всегда высылает посылку взамен потерянной, у них все застраховано.

Дотошный Митя
29.12.2008, 23:56
<div class='quotetop'>Цитата(Demeter @ 25.12.2008 22:50) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=664841)</div>
1. 20 кг ребенка на подседел я бы поостерегся вешать. Хамакс встанет любой если к нему взять удлиненные дуги. Почти наверняка не встанет Kiss, остальные надо мерять.
Но на основе своего походного опыта, я юы сейчас взял Хамакс с эластомерным амортизатором
Он меньше качается и к нему Хамаксовские же сумки продаются.

2. Чейн всегда высылает посылку взамен потерянной, у них все застраховано.[/b]

Спасибо за ликбез, дедушка Demeter. Надысь был в Волжском, в Бананемаме, взял Хамакс Кисс. Была-не была, думаю. Если на трубу не встанет, так на штырь повешу. Трубку стальную подыскал, чтоб изнутри подседельный штырь укрепить.
НО! Удалось поставить прямо под третий треугольник. Металлическая планка узла крепления своим вырезом посередине в аккурат подошла под крепление тросика. Кресло встало! Сына заценил! Правда, низковато. Придется поаккуратнее ездить.
А вот на меньший размер рамы уже не подойдет, там, почему-то, крепление тросика расположено ниже от треугольника, кресло колесо "совсем" цеплять будет. Дуги побольше нужны..

hardkid
30.12.2008, 01:02
Про hamax

Заграница нам поможет!
http://www.evanscycles.com/search.html?que...amp;x=0&y=0 (http://www.evanscycles.com/search.html?query=hamax&x=0&y=0)

http://www.evanscycles.com/product_image/image/14a/fa3/537/26975/product_page/hamax-childseat-spare-support-bar.jpg

Три из пяти опциональных консоли hamax в наличии, две по пять (!) фунтов стерлингов. Т.е. по 200 рублей.

tuzemka
30.12.2008, 04:28
Здравствуйте!
Сразу хочу извиниться, если неправильно размещу свое сообщение: человек я неопытный, могу кнопки перепутать. :)
А теперь, собственно, вопросы:
1. <div class='quotetop'>Цитата</div>
Он меньше качается и к нему Хамаксовские же сумки продаются[/b]
Demeter, не могли бы Вы подробнее остановиться на этом вопросе? В частности, чем привлекателен именно этот амортизатор и какая модель кресла у Вас сейчас используется? И что это за сумки?
Я всю ночь читаю этот форум и от количества информации кругом идет голова. Буду очень Вам признательна за разъяснения.
2. Второй вопрос состоит в том, что имеется семья из двух взрослых и трех детей, старший, правда, ездит уже сам, но вещи свои пока не возит(мал еще). Требуется купить два велосипеда для взрослых 172/54кг и 178/70кг и два детских кресла для детей 2г/11кг и 5л/15кг. На каждом сайте, где я задавала консультантам подобный вопрос мне выдавали все время новый ответ. На данный момент, собрав все данные воедино, мы остановились на трех моделях велосипедов:
http://www.mr-velo.ru/index.php?productID=4824
http://www.mr-velo.ru/index.php?productID=4840
http://www.mr-velo.ru/index.php?productID=4841
которые представляют собой разные ценовые категории. Будучи людьми спортивного склада(ездить на велосипеде мы умеем) и имея опыт пеших и водных походов, мы предполагаем и велосипеды использовать активно и с той же туристической целью. В то же время, не имея должного велопоходного опыта, затрудняемся определить критерии для удачного выбора этого снаряжения по принципу цена-качество и вряд ли сможем на первых порах удачно модернизировать приобретенные агрегаты. Иначе говоря, выбирая из "купить дешевле, а потом то на это поменять, а эту штучку еще приделать" и "купить дороже и ездить", мы предпочли бы последний. Хотя может быть ни один из указанных вариантов не годится?
Будем благодарны за совет с комментариями.
С уважением, туземская семья.

Demeter
31.12.2008, 18:05
И наше вам с кисточкой.
В вопросе "Что выбрать для путешествий с детьми" нет единого ответа еще и потому, что нет универсального решения, да и вообще особой разницы нет.

Конкретно
<div class='quotetop'>Цитата(tuzemka @ 30.12.2008 04:28) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=667199)</div>
В частности, чем привлекателен именно этот амортизатор и какая модель кресла у Вас сейчас используется? И что это за сумки?[/b]
Выглядит вся эта конструкция вот так
http://data6.gallery.ru/albums/gallery/101387--13512267-m549x500.gif (http://www.hamax.no/?CatID=1227)
Сам её не использовал но наблюдал в Калининграде. Мне понравилось, что меньше колбасит ребенка на колдобинах.
Этим летом мы использовали Хамакс Кисс с удлинненными дугами (см 2 поста выше) и какой-то Но-Нейм.
http://lh6.ggpht.com/_OtAn5MkLn1Q/SJ7zR4IQ5WI/AAAAAAAACQY/76ilREas65M/s800/IMG_0989.jpg
У моего велосипеда короткая база, поэтому Хамакс перед велосумками не вставал и его пришлось задрать в небеса, что отрицательно сказалось на управляемостью. Не советую так делать :)
Чем ниже и ближе к родителю сидит ребенок, тем лучше.
У моей половины с этим всё хорошо
http://lh6.ggpht.com/_OtAn5MkLn1Q/SJ7zM0M4jzI/AAAAAAAACPU/Sx52OimeYcU/s800/IMG_0691.jpg

<div class='quotetop'>Цитата(tuzemka @ 30.12.2008 04:28) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=667199)</div>
2. Второй вопрос состоит в том, что имеется семья из двух взрослых и трех детей, старший, правда, ездит уже сам, но вещи свои пока не возит(мал еще). Требуется купить два велосипеда для взрослых 172/54кг и 178/70кг и два детских кресла для детей 2г/11кг и 5л/15кг.[/b]
Гибрид с тонкими шинами и колесами 28" (Author Zenith) стоит брать для европы (катание по асфальту и ровному грунту). Обычные 26" Хардтейлы для всего остального. За счет меньшего колесо ребенок еще и сидит чуть ниже.

Но почему автор? Его имело смысл брать в Питере года 2-4 назад. Сейчас он далеко не лучший по цена/производительность.
Для сравнения моя сестра летом купила небиваемый хардтейл на деор за 6.500р. Её подруга купила женскую Merida Juliette на XT за 8 т.р.

В россии не продают "велосипедов для поездок с ребенком". Выбирая велосипед под себя обратите внимание всего лишь на 2 момента
1) чем длиннее база, чем дальше отстоит заднее колесо от подседельной трубы - тем лучше
2) рама не должна быть настолько вычурной, что кресло вообще нельзя поставить )

Alfey
05.01.2009, 16:12
Пришло сегодня с чейна кресло Hamax Smiley и вот эти 2 штуки.
http://photofile.ru/photo/alexios/115264132/123644898.jpg

Для чего они? Велика нету пока, никак не могу придумать для чего они.

-GOZA-
06.01.2009, 12:43
<div class='quotetop'>Цитата(Alfey @ 05.01.2009 16:12) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=669713)</div>
Пришло сегодня с чейна кресло Hamax Smiley и вот эти 2 штуки.

Для чего они? Велика нету пока, никак не могу придумать для чего они.[/b]

Сколько помню из инструкции к аналогичному креслу - для дополнительной защиты от спиц

tuzemka
13.01.2009, 00:11
<div class='quotetop'>Цитата(Demeter @ 31.12.2008 18:05) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=667968)</div>
http://data6.gallery.ru/albums/gallery/101387--13512267-m549x500.gif (http://www.hamax.no/?CatID=1227)
Сам её не использовал но наблюдал в Калининграде. Мне понравилось, что меньше колбасит ребенка на колдобинах.[/b]
То есть, если я правильно поняла, Вы воочию видели, что пассажира в кресле трясет меньше? Тогда за это денег не жаль отдать: позвоночник дороже.
Я уточняю, потому что на опыте знаю, бывает новая пружинка "усовершенствованной модели" может выполнять исключительно декоративную задачу, а не заявленную производителем(я не о Хамаксе и велокреслах вообще) и, как любому здравомыслящему человеку, мне было бы обидно переплачивать только за слово "нью" в описании модели.
Этим летом мы использовали Хамакс Кисс с удлинненными дугами (см 2 поста выше) и какой-то Но-Нейм.
http://lh6.ggpht.com/_OtAn5MkLn1Q/SJ7zR4IQ5WI/AAAAAAAACQY/76ilREas65M/s800/IMG_0989.jpg
У моего велосипеда короткая база, поэтому Хамакс перед велосумками не вставал и его пришлось задрать в небеса, что отрицательно сказалось на управляемостью. Не советую так делать :)
Чем ниже и ближе к родителю сидит ребенок, тем лучше.[/b] Про лето у меня отдельный вопрос, и не знаю, может уже отдельную тему про походы с детьми сделать, чтобы "выбор велокресел"?
Если Вас не затруднит, уточните, какой длительности/протяженности был ваш маршрут, брали ли вы с собой палатки/спальники и прочую бивуачную утварь, каков объем ваших велосумок, как Вы считаете, реален ли поход с хамаксовскими 14л-ыми сумками или есть возможность на их "багажник +" "посадить" другие "штаны". Если подскажете место, где все эти вопросы уже обсуждались, тоже буду очень признательна.

Но почему автор? Его имело смысл брать в Питере года 2-4 назад. Сейчас он далеко не лучший по цена/производительность.
Для сравнения моя сестра летом купила небиваемый хардтейл на деор за 6.500р. Её подруга купила женскую Merida Juliette на XT за 8 т.р.[/b]
Автор потому, что у детей такие велосипеды и не имея пока представления о том, что именно нам надо, решили выбирать из велосипедов этой фирмы, так как: 1.довольны качеством детских, 2.рассчитывали на экономию места для ремнабора с учетом взаимозаменяемости деталей одной фирмы(к примеру, ключи, подходящие для велосипедов одной фирмы могут "не работать" у другой ).
Возможно, наши расчеты покажутся смешными для профи, но мы - не профи. :)

А что такое "деор" и "ХТ"?

В россии не продают "велосипедов для поездок с ребенком". Выбирая велосипед под себя обратите внимание всего лишь на 2 момента
1) чем длиннее база, чем дальше отстоит заднее колесо от подседельной трубы - тем лучше
2) рама не должна быть настолько вычурной, что кресло вообще нельзя поставить )[/b]

Да, мы уже заметили, что в России не продают практически ничего для совместного времяпровождения с детьми и не только велосипеды, но и лыжное снаряжение, и коньки, и ролики, и весла... :(((
Вам огромная признательность от всех нас за такой подробный ответ. :)))

Добавлено позже (13/01/2009 00:11):
Для сравнения моя сестра летом купила небиваемый хардтейл на деор за 6.500р. Её подруга купила женскую Merida Juliette на XT за 8 т.р.[/b]
В процессе выбора велосипеда уяснила самостоятельно, что это за "деор и ХТ", и что за указанные деньги таких машин сейчас уже не купить: видимо, в связи с кризисом и ростом курса доллара цены на велосипеды даже прошлого года ощутимо подросли. "Жульеты", к примеру, дешевле 14000 не сыскать.

Мне понравилось, что меньше колбасит ребенка на колдобинах.[/b]
А то, что сиденье имеет контакт с багажником не создает увеличение тряски?

dimonb
14.01.2009, 12:07
<div class='quotetop'>Цитата(Alfey @ 05.01.2009 16:12) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=669713)</div>
Для чего они? Велика нету пока, никак не могу придумать для чего они.[/b]

Это пластины, для защиты от спиц. Чтобы, не дай бог, ножки ребенка не попали в спицы. Надеваются на кресло с двух сторон.
Имеют тенденцию деформироваться при хранении кресла отдельно от байка и тогда (если деформация в сторону спиц) могут задевать за спицы. Лечится сильным выгибанием в противоположную сторону.

Demeter
16.01.2009, 00:04
<div class='quotetop'>Цитата(tuzemka @ 13.01.2009 00:11) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=672893)</div>
То есть, если я правильно поняла, Вы воочию видели, что пассажира в кресле трясет меньше? Тогда за это денег не жаль отдать: позвоночник дороже.
Я уточняю, потому что на опыте знаю, бывает новая пружинка "усовершенствованной модели" может выполнять исключительно декоративную задачу, а не заявленную производителем(я не о Хамаксе и велокреслах вообще) и, как любому здравомыслящему человеку, мне было бы обидно переплачивать только за слово "нью" в описании модели.
А то, что сиденье имеет контакт с багажником не создает увеличение тряски?[/b]
Не то чтобы меньше трясет, но меньше колбасит.
Пример к которому я не могу привыкнуть до сих пор: велосипед вьезжает в пологую ямку глубиной 25см, длиной метр и тут же выезжает из нее.
Края ямы ровные, поэтому тряски для седока нет, происходит просто плавный нырок седла вниз и вверх сантиметров на 20ть. Но для ребенка в кресле висящем на усах все по другому. Усы не могут утянуть кресло вниз при сьезде в яму, кресло опускается вниз когда велосипед уже выезжает из ямы.
В результате вместо плавного покачивания вниз-вверх, получается резкий бум при выезде из ямы, после которого кресло улетает вверх под действием распрямившихся усов, и еше раз падает вниз.

Такие пологие мягкие ямы, которые взрослый не замечает совсем, колбасят ребенка больше чем заезд на 15ти сантиметровый поребрик.

А конкретно  про то кресло, я ехал за ним по грунтовке метров 200, мне показалось что оно больше повторяет траекторию велосипеда, без странных осцилляций свойственных креслам на усах.

<div class='quotetop'>Цитата(tuzemka @ 13.01.2009 00:11) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=672893)</div>
Про лето у меня отдельный вопрос, и не знаю, может уже отдельную тему про походы с детьми сделать, чтобы "выбор велокресел"?
Если Вас не затруднит, уточните, какой длительности/протяженности был ваш маршрут, брали ли вы с собой палатки/спальники и прочую бивуачную утварь, каков объем ваших велосумок, как Вы считаете, реален ли поход с хамаксовскими 14л-ыми сумками или есть возможность на их "багажник +" "посадить" другие "штаны". Если подскажете место, где все эти вопросы уже обсуждались, тоже буду очень признательна.[/b]
По Финке я уже не помню, надо найти отчет, навскидку километров 300. С собой не брали бивуачную снарягу. Т.е. ни котлов ни палатки ни спальников, спали в заранее забронированных гостиницах/кемпингах. Снаряга у нас вместо с детьми не лезет. Единственное известное мне исключение - RTKR. Но у нее самодельное жесткое велокресло из титана.
Мой загруз на меня одного выглядит вот так
http://tourist.kharkov.ua/phpbb/files/thumbs/t_crw_4772_3_127.jpg 

по ссылкам
Отчет Рыжиков про вело-Литву и мой про Калининград http://pohodiki.ru/forum2/viewtopic.php?t=89
на турчайлде посмотрите http://turchild.ru/phpBB2/viewforum.php?f=6  штук 10ть тем про велопоходы с детьми
на велопитере были темы, например http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=msg&th=108588
rtkr (Рита Фишкис) ездила в Финку этим летом со своим младшим грудничком и полной загрузкой, на веломании есть тема.

tuzemka
19.01.2009, 16:06
<div class='quotetop'>Цитата(Demeter @ 16.01.2009 00:04) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=676493)</div>
Не то чтобы меньше трясет, но меньше колбасит.
Пример к которому я не могу привыкнуть до сих пор: велосипед вьезжает в пологую ямку глубиной 25см, длиной метр и тут же выезжает из нее.
Края ямы ровные, поэтому тряски для седока нет, происходит просто плавный нырок седла вниз и вверх сантиметров на 20ть. Но для ребенка в кресле висящем на усах все по другому. Усы не могут утянуть кресло вниз при сьезде в яму, кресло опускается вниз когда велосипед уже выезжает из ямы.
В результате вместо плавного покачивания вниз-вверх, получается резкий бум при выезде из ямы, после которого кресло улетает вверх под действием распрямившихся усов, и еше раз падает вниз.

Такие пологие мягкие ямы, которые взрослый не замечает совсем, колбасят ребенка больше чем заезд на 15ти сантиметровый поребрик.

А конкретно про то кресло, я ехал за ним по грунтовке метров 200, мне показалось что оно больше повторяет траекторию велосипеда, без странных осцилляций свойственных креслам на усах.[/b]
Судя по Вашей походной фотографии под детским креслом находятся вещи. Не может ли этот неприятный эффект возникать из-за уменьшения возможности колебания кресла по вертикальной траектории?
По Финке я уже не помню, надо найти отчет, навскидку километров 300. С собой не брали бивуачную снарягу. Т.е. ни котлов ни палатки ни спальников, спали в заранее забронированных гостиницах/кемпингах. Снаряга у нас вместо с детьми не лезет. Единственное известное мне исключение - RTKR. Но у нее самодельное жесткое велокресло из титана.
Мой загруз на меня одного выглядит вот так
http://tourist.kharkov.ua/phpbb/files/thumbs/t_crw_4772_3_127.jpg[/b]
Замечательно выглядит, возьму за образец. Непременно прочитаю все отчеты, спасибо.
Велосипеды мы уже купили, осталось "аксессуарами" затариться. :)
Мы очень признательны Вам за ценные советы, облегчившие нам такую непростую задачу выбора снаряжения.

33egorki
08.02.2009, 17:53
подскажите пожалуйста какое кресло по крепежу может подойти вот сюда. я так понимаю багажник мешать будет и его надо будет снимать?
http://photofile.ru/photo/33egorki/3684460/82646513.jpg
http://photofile.ru/photo/33egorki/3684460/82646515.jpg
http://photofile.ru/photo/33egorki/3684460/82646516.jpg

tuzemka
16.02.2009, 22:08
Пришло сегодня с чейна кресло Hamax Smiley и вот эти 2 штуки.[/b]

Alfey, подскажите, пожалуйста, была ли у Вас в комплекте с креслом так называемая "пластмассовая крепежная скоба"?
А-то мы сегодня получили наконец давноожидаемые с Чейна кресла и уже рассчитывали на вечерний велопроменад, да не тут-то было. :((( Крепить кресла оказалось не на что. Хотелось бы теперь понять, кто из нас промахнулся:Чейн, который "забыл" нам эти штуковины положить или мы, не подумав их заказать. И что теперь делать?

hardkid
16.02.2009, 22:34
tuzemka
Мне с креслом Kiss крепление шло в комплекте.

tuzemka
16.02.2009, 22:49
<div class='quotetop'>Цитата(Sleepy Peter @ 16.02.2009 22:34) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=702244)</div>
tuzemka
Мне с креслом Kiss крепление шло в комплекте.[/b]

А Вы на Чейне его покупали?
Просто я теперь теряюсь в догадках, куда оно делось. Кресла-то два получили, а креплений нет ни на одном. Писать, что ли, им письмо? :(

hardkid
16.02.2009, 22:55
Нет, не на Чейне, в российском Хамаксе, только он уже не существует.
Пишите в "большой" Хамакс, спрашивайте входит ли крепление в комплект, и на Чейн - спрашивайте то же самое. Я не помню брал ли отдельно крепление..

tuzemka
16.02.2009, 22:59
<div class='quotetop'>Цитата(Sleepy Peter @ 16.02.2009 22:55) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=702271)</div>
Нет, не на Чейне, в российском Хамаксе, только он уже не существует.
Пишите в "большой" Хамакс, спрашивайте входит ли крепление в комплект, и на Чейн - спрашивайте то же самое. Я не помню брал ли отдельно крепление..[/b]

Спасибо! Вероятно, так и сделаю. А отдельно эти штуковины в Москве купить реально, как думаете?

hardkid
16.02.2009, 23:05
tuzemka
Наверное реально, яндекс точнее ответит, но по опыту прошлых лет знаю что хамакс ввозили в мск по весне. Ищите в соколях и прозвоните крупные сетевые спортмагазы.

Да, дуги то были в комплекте? Небыло только замков?

tuzemka
16.02.2009, 23:12
<div class='quotetop'>Цитата(Sleepy Peter @ 16.02.2009 23:05) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=702283)</div>
tuzemka
Наверное реально, яндекс точнее ответит, но по опыту прошлых лет знаю что хамакс ввозили в мск по весне. Ищите в соколях и прозвоните крупные сетевые спортмагазы.

Да, дуги то были в комплекте? Небыло только замков?[/b]

Да, дуги (если Вы имеете в виду такую железную рогатину с платформой у основания :)) были на месте: одна была закреплена на кресле, другая валялась в коробке отдельно от кресла(этому креслу вообще, похоже, не повезло: на спинке вмятины, пластмассовая пряжка замка ремней безопасности треснула-почти сломалась, но здесь, видимо, огрехи нашей почтовой службы).
Судя по инструкции эта скоба должна транспортироваться будучи закрепленной на самом кресле, но мы как ни искали, следов ее присутствия не обнаружили. :((

А до весны еще так далеко-о-о...

hardkid
16.02.2009, 23:16
Пишите, узнавайте чо как.
Дуги (вы верно меня поняли) при транспортировке должны крепиться жестко на кресле.

Dimmy
17.02.2009, 05:18
<div class='quotetop'>Цитата(tuzemka @ 16.02.2009 22:08) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=702226)</div>
Alfey, подскажите, пожалуйста, была ли у Вас в комплекте с креслом так называемая "пластмассовая крепежная скоба"?
А-то мы сегодня получили наконец давноожидаемые с Чейна кресла и уже рассчитывали на вечерний велопроменад, да не тут-то было. :( (( Крепить кресла оказалось не на что. Хотелось бы теперь понять, кто из нас промахнулся:Чейн, который "забыл" нам эти штуковины положить или мы, не подумав их заказать. И что теперь делать?[/b]

А на чайник стесняетесь написать? у них вполне адекватная поддержка, всегда высылают недопоставленный товар.

tuzemka
17.02.2009, 09:18
<div class='quotetop'>Цитата(Dimmy @ 17.02.2009 05:18) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=702492)</div>
А на чайник стесняетесь написать? у них вполне адекватная поддержка, всегда высылают недопоставленный товар.[/b]

Да нет, не стесняюсь. Просто сначала мне хотелось понять, может я сама промахнулась, не заказав эти детальки дополнительно. Но, похоже все-таки, что это Чейн: еще не хватает ключа в одном из комплектов.
А Вы не в курсе, меняют ли они детали, которые прибыли заказчику сломанными? На одном кресле фиксатор ремней безопасности оказался сильно треснутым, ремни держит, но о безопасности речи уже не идет. :( И вообще, реально где-нибудь купить запчасти к этим креслам?

Лесная Фея
17.02.2009, 19:14
Приветствую веломам и велопап! выше был пост о практически невозможности установить велокресло на складной велосипед. Что скажете об этом варианте Shulz GOA-3 http://www.bikemaster.ru/product-324-3698.html В описании модели указана возможность установить детское кресло - так ли это, на ваш взгяд?
ПС: выбираю велосипед для поездок с дитем на речку(летом живем на даче), плюс иногда (раз в неделю максимум) прогулок в городском парке. Что можете посоветовать в данной ситуации?

Der Strishe
19.02.2009, 17:26
А с какого возраста можно ребенка сажать в велокресло?
Если ехать естественно мега аккуратно!

Уже нашел ответ, спасибо! Пост можно удалять....

МАSHAS
27.02.2009, 09:01
[attachment=19463:92019_c.jpg]
Привет всем, купила себе вот такой велик, хотела с детьми кататься, а теперь почитав всё не понимаю как же я смогу кресло на него поставить?

Mordastyi
04.03.2009, 14:28
Всем добрый день!
Хочу заказать Hamax Smiley в чейне http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=24358. Встанет оно на Merida Sub 3-v http://www.mr-velo.ru/index.php?productID=3057?
И действительно на сколько удобно будет забираться на велосипед, если сзади велокресло с ребенком? Судя по фоткам - ногу поднять сложно.

Сям
21.03.2009, 23:59
Уважаемые велосемейники, прошу прощения за возможное дублирование вопроса, но подскажите плз. Имеются ли кресла для дитя весом больше 22 кг? Дите нынче в маечке весит 21, а если какую никакю одежку одеть глядишь и перевалит за верхний предел.
Хамакс с эластомерным амортизатором http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=28909 (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=28909) видел заинтересовался ибо на багажник крепится как я понимаю, что уже лучше (дуги не сломаются и не погнуться), но там тоже ограничение в 22 кг.

Добавлено позже (21/03/2009 23:59):
вчера видел http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=28909 вживую, щупал хотел купить за 4025 руб, но встает только на свой багажник:-((( а тот на дсиковые вряд ли встанет да и стоит то же 2 с чем то тыщ:-(
В Декатлоне сегодня по той же схеме (багажник+кресло) правда ценник поскромнее, но багажник ...
Может все ж видел кто кресла на любой багажник? С каким нибудь универсальным крепежом?
Если не найду куплю декатлоновское и буду колхозить.

kontra&#39;s
22.03.2009, 13:09
<div class='quotetop'>Цитата(Сям @ 21.03.2009 23:59) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=723375)</div>
Уважаемые велосемейники, прошу прощения за возможное дублирование вопроса, но подскажите плз. Имеются ли кресла для дитя весом больше 22 кг? Дите нынче в маечке весит 21, а если какую никакю одежку одеть глядишь и перевалит за верхний предел.
Хамакс с эластомерным амортизатором http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=28909 (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=28909) видел заинтересовался ибо на багажник крепится как я понимаю, что уже лучше (дуги не сломаются и не погнуться), но там тоже ограничение в 22 кг.

Добавлено позже (21/03/2009 23:59):
вчера видел http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=28909 вживую, щупал хотел купить за 4025 руб, но встает только на свой багажник:-((( а тот на дсиковые вряд ли встанет да и стоит то же 2 с чем то тыщ:-(
В Декатлоне сегодня по той же схеме (багажник+кресло) правда ценник поскромнее, но багажник ...
Может все ж видел кто кресла на любой багажник? С каким нибудь универсальным крепежом?
Если не найду куплю декатлоновское и буду колхозить.[/b]

А ограничение нагрузки на багажник 25 кг. Разница не велика всего-то 3 кг. Конечно какой-то запас прочности существует, но поскольку он неизвестен, то лучше не рисковать. Может уже пора ранебаут или собственный лисапет. Лет сколько дитятке?

Добавлено позже (22/03/2009 13:09):
<div class='quotetop'>Цитата(МАSHAS @ 27.02.2009 09:01) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=710769)</div>
[attachment=19463:92019_c.jpg]
Привет всем, купила себе вот такой велик, хотела с детьми кататься, а теперь почитав всё не понимаю как же я смогу кресло на него поставить?[/b]
А перед приобретением сего ашанобайка, мозг включить не пробовала? Кресло только на подседел, других вариантов НЕТ.

Сям
22.03.2009, 20:33
<div class='quotetop'>Цитата(kontra&#39;s @ 22.03.2009 13:09) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=734067)</div>
А ограничение нагрузки на багажник 25 кг. Разница не велика всего-то 3 кг. Конечно какой-то запас прочности существует, но поскольку он неизвестен, то лучше не рисковать. Может уже пора ранебаут или собственный лисапет. Лет сколько дитятке?[/b]

Почему то представляется что с креплением на багажник всяко будет надежней чем на усах. Сегодня кстати нашел на велосайте и в Соколях (кстати там также видел Хамакс плюс) кресло с универсальным крепежом за 2500 р., но жесткое, а без аммортизации никак нельзя. Обещают что через неделю другую будет новый завоз и там мол будет вам щастье. Но коли не найду останется все же на усах до 25 кг брать.
Ребенке 5 годов на подходе, собственный вел есть, но боюсь что до парка она сама уже не доедет, детская выносливость конечно порой может поразить, но не хотелось бы загонять.

tuzemka
24.03.2009, 13:29
<div class='quotetop'>Цитата(tuzemka @ 16.02.2009 23:12) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=702295)</div>
Да, дуги (если Вы имеете в виду такую железную рогатину с платформой у основания :) ) были на месте: одна была закреплена на кресле, другая валялась в коробке отдельно от кресла(этому креслу вообще, похоже, не повезло: на спинке вмятины, пластмассовая пряжка замка ремней безопасности треснула-почти сломалась, но здесь, видимо, огрехи нашей почтовой службы).
Судя по инструкции эта скоба должна транспортироваться будучи закрепленной на самом кресле, но мы как ни искали, следов ее присутствия не обнаружили. :( (

А до весны еще так далеко-о-о...[/b]

Десять дней любезной переписки, три недели ожидания посылки и проблема была исчерпана. Осталось теперь все смонтировать и начать обкатку снаряжения перед походом.
Накладки случаются у всех, так что решили остаться клиентами Чейна. :))
А на будущее: не заказывать более одного крупногабарита в каждой посылке.

vman
25.03.2009, 09:53
<div class='quotetop'>Цитата(Сям @ 21.03.2009 23:59) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=723375)</div>
Может все ж видел кто кресла на любой багажник? С каким нибудь универсальным крепежом?[/b]

Швейцарский Pletscher делает адаптеры для установки детских кресел, правда только на свои же багажники. http://www.pletscher.ch/default.asp
http://www.pletscher.ch/products/pix/Uniad11.jpg

У нас они не продаются, но я видел плетчеровские железки на одном из забугорных инет магазинов которые работают с РФ.

Сям
25.03.2009, 10:07
<div class='quotetop'>Цитата(vman @ 25.03.2009 09:53) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=737727)</div>
Швейцарский Pletscher делает адаптеры для установки детских кресел, правда только на свои же багажники. http://www.pletscher.ch/default.asp
У нас они не продаются, но я видел плетчеровские железки на одном из забугорных инет магазинов которые работают с РФ.[/b]
Опять же все упирается либо в колхоз фирменного багажника на дисковые тормоза, что вобщем то допустимо при перевозке груза (сломалось наколхозенное крепление - неприятно но фик с ним, а если с дитем ломается ... тут уж не до фигов), либо колхоз крепления кресла к багажнику (тут больше надежности имхо)

kontra&#39;s
25.03.2009, 11:14
<div class='quotetop'>Цитата(Сям @ 25.03.2009 10:07) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=737742)</div>
Опять же все упирается либо в колхоз фирменного багажника на дисковые тормоза, что вобщем то допустимо при перевозке груза (сломалось наколхозенное крепление - неприятно но фик с ним, а если с дитем ломается ... тут уж не до фигов), либо колхоз крепления кресла к багажнику (тут больше надежности имхо)[/b]

Начну с вопроса.
У тебя двухподвес или хардтейл?
Если хард то кресло лучше и надежнее крепить к подседельной трубе РАМЫ, поскольку она намного крепче любого серийного багажника с его хлипенькими стоечками и подкосиками. По статистике багажники часто ломаются, а вот сломанной подседельной трубы лично я пока не встречал.
Если двухводвес-то вариант только один: к подседелу на консоль, но в этом случае грузоподъемность конструкции ниже и никто тебе не скажет какую нагрузку она способна выдержать.

Demeter
25.03.2009, 13:30
Если реально требуется возить тяжелого ребенка на сидении то надо брать спец раму.
http://www.tout-terrain.de/cms/upload/produktbilder/panamericana/1_panamericana_gold_complet.jpg

Сям
25.03.2009, 16:57
<div class='quotetop'>Цитата(kontra&#39;s @ 25.03.2009 11:14) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=737822)</div>
Начну с вопроса.
У тебя двухподвес или хардтейл?
Если хард то кресло лучше и надежнее крепить к подседельной трубе РАМЫ, поскольку она намного крепче любого серийного багажника с его хлипенькими стоечками и подкосиками. По статистике багажники часто ломаются, а вот сломанной подседельной трубы лично я пока не встречал.
Если двухводвес-то вариант только один: к подседелу на консоль, но в этом случае грузоподъемность конструкции ниже и никто тебе не скажет какую нагрузку она способна выдержать.[/b]

У меня Спеш хардрок комп диск 2008. багажник рапидовский титановый, причем с ситемой жеской сцепки детского вела (дите при этом на нем везти нельзя). Долго крутить девченке будет тяжело, да и до парка самостоятельно доехать -сомнительное мероприяте. Было уже кресло на подседел, выросли мы из него. Теперь либо на подседел до 25 кг или на багажник с аммортом.
После этих слов уважаемого Demeter <div class='quotetop'>Цитата</div>
велосипед вьезжает в пологую ямку глубиной 25см, длиной метр и тут же выезжает из нее.
Края ямы ровные, поэтому тряски для седока нет, происходит просто плавный нырок седла вниз и вверх сантиметров на 20ть. Но для ребенка в кресле висящем на усах все по другому. Усы не могут утянуть кресло вниз при сьезде в яму, кресло опускается вниз когда велосипед уже выезжает из ямы.
В результате вместо плавного покачивания вниз-вверх, получается резкий бум при выезде из ямы, после которого кресло улетает вверх под действием распрямившихся усов, и еше раз падает вниз[/b]
у меня сразу пропало всяческое желание сажать дочь на такое кресло. Теперь в поисках кресла на багажник но с аммортом.
2 Demeter это уж какая то атомная конструкция :rolleyes: Если уж не найду то потихонечку на пдседельном поездим всяко на длинные дистанции не ездим.

kontra&#39;s
28.03.2009, 21:12
происходит просто плавный нырок седла вниз и вверх сантиметров на 20ть.
Это чтож за чудо-кресло? Ссылочку пульните.

Добавлено позже (28/03/2009 21:12):
<div class='quotetop'>Цитата(Demeter @ 25.03.2009 13:30) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=738052)</div>
Если реально требуется возить тяжелого ребенка на сидении то надо брать спец раму.
http://www.tout-terrain.de/cms/upload/produktbilder/panamericana/1_panamericana_gold_complet.jpg[/b]
ДААА!!! На таком человек 5 возить можно. Только где его взять и сколько оно (чудо это) стоит?

akhat
04.04.2009, 15:07
Привет всем! Прочитал ветку на несколько раз. Молодцы!!! Я начинающий веломан. Взял всей семье по вело (3 шт.), а для самой маленькой (1год) теперь ищу кресло. Живём в Челябинске. Кроме Polisport Evolution Deluxe в Спортмастере, ничего путнего нет. Есть вариант заказать через инет Hamax Sleepy Basic или Bellelli Tiger Relax. Цена соответственно: 3000руб, 5600руб и 6000руб. Это те, на которых я остановил свой выбор.
Ответьте владельцы, пожалуйста, о минусах своих кресел соответственно. Буду методом исключения выбирать. Или кто-то может сходу посоветовать. Заранее благодарен.

Yurex
05.04.2009, 00:12
Кто знает как воспользоваться этой службой http://www.chainreactioncycles.com/ ? Хочу заказать там Hamax Smiley, ибо в Москве найти в продаже не могу :( Сколько будет стоить кресло? Цена + доставка? Никаких других платежей нет?

kontra&#39;s
05.04.2009, 00:45
<div class='quotetop'>Цитата(Yurex @ 05.04.2009 00:12) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=750097)</div>
Кто знает как воспользоваться этой службой http://www.chainreactioncycles.com/ ? Хочу заказать там Hamax Smiley, ибо в Москве найти в продаже не могу :( Сколько будет стоить кресло? Цена + доставка? Никаких других платежей нет?[/b]
Читать в подписи у Брякомякса. FAQ по чейну.

Yurex
05.04.2009, 01:19
<div class='quotetop'>Цитата(kontra&#39;s @ 05.04.2009 00:45) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=750130)</div>
Читать в подписи у Брякомякса. FAQ по чейну.[/b]Извиняюсь, а кто такой Брякомякс?

Добавлено позже (05/04/2009 01:19):
Все, нашел.

kontra&#39;s
05.04.2009, 01:24
<div class='quotetop'>Цитата(Yurex @ 05.04.2009 01:19) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=750162)</div>
Извиняюсь, а кто такой Брякомякс?

Добавлено позже (05/04/2009 01:19):
Все, нашел.[/b]

ФАК по чейну Минифак по чейну. Chain for dummies. (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=33866)

nagar
05.04.2009, 04:11
<div class='quotetop'>Цитата(Yurex @ 04.04.2009 23:12) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=750097)</div>
Кто знает как воспользоваться этой службой http://www.chainreactioncycles.com/ ? Хочу заказать там Hamax Smiley, ибо в Москве найти в продаже не могу :( Сколько будет стоить кресло? Цена + доставка? Никаких других платежей нет?[/b]
а мы как раз оттуда кресло ваше и продаем:-) если хотите можете купить, цена вопроса 100 долларов

Yurex
05.04.2009, 12:19
Давайте куплю

nagar
05.04.2009, 13:01
<div class='quotetop'>Цитата(Yurex @ 05.04.2009 11:19) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=750314)</div>
Давайте куплю[/b]
написала в личку

welfhard
06.04.2009, 18:14
ребят, помогите чайнику. вчера только купил felt q200. немогу подобрать нормально кресло. что посоветуете?

Yurex
07.04.2009, 15:54
<div class='quotetop'>Цитата(welfhard @ 06.04.2009 18:14) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=752082)</div>
ребят, помогите чайнику. вчера только купил felt q200. немогу подобрать нормально кресло. что посоветуете?[/b]
Сколько ездить планируете? Много? Мало?

welfhard
07.04.2009, 16:22
<div class='quotetop'>Цитата(Yurex @ 07.04.2009 15:54) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=753191)</div>
Сколько ездить планируете? Много? Мало?[/b]

в планах пока только выходные. может часа 3-4 в день. ребенку 2,5 года, в одежке навернео уже кг 16-17 :)

Yurex
07.04.2009, 21:20
<div class='quotetop'>Цитата(welfhard @ 07.04.2009 16:22) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=753231)</div>
в планах пока только выходные. может часа 3-4 в день. ребенку 2,5 года, в одежке навернео уже кг 16-17 :)[/b]http://www.xsport.ru/index.php?zi=60&c...page&roll=1 (http://www.xsport.ru/index.php?zi=60&chp=showpage&roll=1) здесь можно подобрать и здесь
http://www.chego.ru/category_277.html

Добавлено позже (07/04/2009 21:20):
<div class='quotetop'>Цитата(welfhard @ 07.04.2009 16:22) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=753231)</div>
в планах пока только выходные. может часа 3-4 в день. ребенку 2,5 года, в одежке навернео уже кг 16-17 :)[/b]
У меня было какой-то неизвестной фирмы, два года откатали(ездили каждый день в садик, включая зиму, до серьезных морозов и снегов), но сейчас сломался крепёж.

welfhard
09.04.2009, 10:26
<div class='quotetop'>Цитата(Yurex @ 07.04.2009 21:20) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=753520)</div>
http://www.xsport.ru/index.php?zi=60&c...page&roll=1 (http://www.xsport.ru/index.php?zi=60&chp=showpage&roll=1) здесь можно подобрать и здесь
http://www.chego.ru/category_277.html

Добавлено позже (07/04/2009 21:20):

У меня было какой-то неизвестной фирмы, два года откатали(ездили каждый день в садик, включая зиму, до серьезных морозов и снегов), но сейчас сломался крепёж.[/b]

спасибо за советы :)

Сям
09.04.2009, 12:42
Люди помогите плз. что то потерялся я:-( Где то проскакивали примеры кресел с макс нагрузкой до 25 кг. Не могу найти, подскажите плз примеры кресел до 25 кг (желательно имеющиеся в продаже в Москве). Найти кресло с универсальным крепежом на багажник с амортом видимо уже не удасться.

Yurex
09.04.2009, 23:05
<div class='quotetop'>Цитата(welfhard @ 09.04.2009 10:26) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=755384)</div>
спасибо за советы :)[/b]Какой бюджет выделен на кресло? Рекомендую кресло Хамакс! Сегодня приобрел и в полном восторге, легко снимается-одевается, не мешает при езде(предыдущее мешало), пластик качественный, короче очень хорошее.

mckater
10.04.2009, 00:38
кто-нибудь знает, выдержит ли BELLELLI Cocoon relax 20-килограммового ребёнка + одежда. производитель заявляет до 22-х, но я опасаюсь.

Yurex
10.04.2009, 12:06
<div class='quotetop'>Цитата(mckater @ 10.04.2009 00:38) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=756574)</div>
кто-нибудь знает, выдержит ли BELLELLI Cocoon relax 20-килограммового ребёнка + одежда. производитель заявляет до 22-х, но я опасаюсь.[/b]Я тоже когда увидел BELLELLI засомневался, пластик у них какой-то хлипкий, покупать не стал.

ddv
15.04.2009, 16:40
Подскажите вот на этот велосипед (Merida MATS TRAIL 850):
http://www2.merida-bikes.com/ru_RU/public/...-Trail-D-19.pdf (http://www2.merida-bikes.com/ru_RU/public/assets/52151ce4/Matts-TFS-850-Trail-D-19.pdf)
Merida 850 (http://www2.merida-bikes.com/ru_RU/public/assets/52151ce4/Matts-TFS-850-Trail-D-19.pdf)

Вот это крресло (Hamax sleepy)
http://hamax.no/?ItemID=1151&_Bicycle_Child_Seat_Carrier
кресло (http://hamax.no/?ItemID=1151&_Bicycle_Child_Seat_Carrier)

С какими из этих переходников нормально встанет?
http://www.hamax.com/admin/common/getImg2.asp?Fileid=1766
Переходники (http://www.hamax.com/admin/common/getImg2.asp?Fileid=1766)

PS: Рама низкая...
PPS: Заранее спасибо

kidok
16.04.2009, 04:40
У меня без проблем вставало кресло на раму merida matts sport 18&#39;&#39;, думаю встанет и на 16" (хотя не пробовала) со ШТАТНЫМИ дугами. К сожалению, ссылки на переходники выше у меня не открылись, но насколько я помню варианты, представленные Hamax, разница в опционных дугах - это их угол, т.е. по сути дела - это варианты для тех случаев когда угол подседельной трубы отличается. По моему, в Вашем велосипеде угол наклона подседельной трубы не проблемма (различается с моим в один градус), проблемма - ее длина, да к тому же треугольник и то, что ростовка маленькая. В моем варианте от кресла до заднего колеса в НЕНАГРУЖЕННОМ состоянии около 12-13 см, и это при том, что замок не упирается в верхнюю перекладину, а находится от нее на расстоянии около 2 см (ниже ее) (тросики там мешают). Т.е. в Вашем велосипеде проблеммой может стать именно ростовка+ треугольник = длина подседельной трубы. На мой взгляд, выходы: посчитать растояние трегульника, и возможно поставить замок наобород, чтобы кнопка смотрела назад, а не вперед, если это возможно (я не пробовала). При этом высота замка = 8 см., а "рабочая" высота = 6 см., т.е. если высота треугульника больше 6 см, то можно попробовать, или на подседельный штырь, или искать другое кресло с мелким замком. Хотя может быть хамаксы начали выпускать что-то новенькое...

kidok
16.04.2009, 04:40
удалите повторы, пожалуйста

kidok
16.04.2009, 04:41
У меня без проблем вставало кресло на раму merida matts sport 18&#39;&#39;, думаю встанет и на 16" (хотя не пробовала) со ШТАТНЫМИ дугами. К сожалению, ссылки на переходники выше у меня не открылись, но насколько я помню варианты, представленные Hamax, разница в опционных дугах - это их угол, т.е. по сути дела - это варианты для тех случаев когда угол подседельной трубы отличается. По моему, в Вашем велосипеде угол наклона подседельной трубы не проблемма (различается с моим в один градус), проблемма - ее длина, да к тому же треугольник и то, что ростовка маленькая. В моем варианте от кресла до заднего колеса в НЕНАГРУЖЕННОМ состоянии около 12-13 см, и это при том, что замок не упирается в верхнюю перекладину, а находится от нее на расстоянии около 2 см (ниже ее) (тросики там мешают). Т.е. в Вашем велосипеде проблеммой может стать именно ростовка+ треугольник = длина подседельной трубы. На мой взгляд, выходы: посчитать растояние трегульника, и возможно поставить замок наобород, чтобы кнопка смотрела назад, а не вперед, если это возможно (я не пробовала). При этом высота замка = 8 см., а "рабочая" высота = 6 см., т.е. если высота треугульника больше 6 см, то можно попробовать, или на подседельный штырь, или искать другое кресло с мелким замком. Хотя может быть хамаксы начали выпускать что-то новенькое...

Добавлено позже (16/04/2009 04:41):

hardkid
16.04.2009, 13:48
kidok
Хамаксовскую крепу вроде нельзя переворачивать - замок не запрется.

kidok
16.04.2009, 14:46
Только что попробовала. Перевернула замок, все запирается. На дугах паз для крепления в круговую, т.е. с этим проблем нет. Другое дело насколько это надежно с точки перераспределения нагрузки на замок.

ddv
16.04.2009, 20:43
<div class='quotetop'>Цитата(kidok @ 16.04.2009 06:40) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=763751)</div>
У меня без проблем вставало кресло на раму merida matts sport 18&#39;&#39;, думаю встанет и на 16" (хотя не пробовала) со ШТАТНЫМИ дугами. К сожалению, ссылки на переходники выше у меня не открылись, но насколько я помню варианты, представленные Hamax, разница в опционных дугах - это их угол, т.е. по сути дела - это варианты для тех случаев когда угол подседельной трубы отличается. По моему, в Вашем велосипеде угол наклона подседельной трубы не проблемма (различается с моим в один градус), проблемма - ее длина, да к тому же треугольник и то, что ростовка маленькая. В моем варианте от кресла до заднего колеса в НЕНАГРУЖЕННОМ состоянии около 12-13 см, и это при том, что замок не упирается в верхнюю перекладину, а находится от нее на расстоянии около 2 см (ниже ее) (тросики там мешают). Т.е. в Вашем велосипеде проблеммой может стать именно ростовка+ треугольник = длина подседельной трубы. На мой взгляд, выходы: посчитать растояние трегульника, и возможно поставить замок наобород, чтобы кнопка смотрела назад, а не вперед, если это возможно (я не пробовала). При этом высота замка = 8 см., а "рабочая" высота = 6 см., т.е. если высота треугульника больше 6 см, то можно попробовать, или на подседельный штырь, или искать другое кресло с мелким замком. Хотя может быть хамаксы начали выпускать что-то новенькое...[/b]

А кресло у вас такое же? можете скинуть размеры вашей штатной дуги, т.е. длинна каждого плеча + угол. У меня доступное расстояние на подседельной трубе - 15 см. Ниже уже переклюк стоит. Вся труба 30 см.

kidok
16.04.2009, 22:19
длины плеча 12 и 55см, угол пока не придумала чем измерить.
У меня нижняя часть замка начинается на 28 см от самого низа (не стыка, а самого края) подседельной трубы, при этом при в ненагруженном состоянии кресло вохвышается над заднем колесом на 10-11 см. Проблема с низкими рамами в том, что кресло задевает заднее колесо. Если найду/придумаю как измерить угол - отпишусь

Demeter
17.04.2009, 12:41
Модераторы, удалите это сообщение вместе с предыдущим троллингом

Сяпала Калуша с Калушатами по напушке. И увазила Бутявку, и волит:
- Калушата! Калушаточки! Бутявка!
Калушата присяпали и Бутявку стрямкали. И подудонились.
А Калуша волит:
- Оее! Оее! Бутявка-то некузявая!
Калушата Бутявку вычучили.
Бутявка вздребезнулась, сопритюкнулась и усяпала с напушки.
А Калуша волит калушатам:
- Калушаточки! Не трямкайте бутявок, бутявки дюбые и зюмо-зюмо некузявые.
От бутявок дудонятся.
А Бутявка волит за напушкой:
- Калушата подудонились! Зюмо некузявые! Пуськи бятые!

glossy
17.04.2009, 16:00
Дорогие форумчане. Мы с мужет еще начинающие велосипедисты. Сейчас надумали купить велокресло для ребенка.
Подскажите пож-та
подойдет ли такое велокрело. Покупаем не примеряя, очень надо, боимся промахнуться

Сидение заднее BELLELLI Pepe Standardhttp://www.starbaby.ru/img_baza_small/80043.jpg

на такие велосипеды:
Мой http://s53.radikal.ru/i139/0904/38/d0fcf88790fet.jpg (http://radikal.ru/F/s53.radikal.ru/i139/0904/38/d0fcf88790fe.jpg.html)Stels Navigator 530

и мужа [http://s58.radikal.ru/i161/0904/ad/3e25ff002416t.jpg (http://radikal.ru/F/s58.radikal.ru/i161/0904/ad/3e25ff002416.jpg.html) Stels Navigator 510 SX

ddv
17.04.2009, 21:44
<div class='quotetop'>Цитата(kidok @ 17.04.2009 00:19) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=764766)</div>
длины плеча 12 и 55см, угол пока не придумала чем измерить.
У меня нижняя часть замка начинается на 28 см от самого низа (не стыка, а самого края) подседельной трубы, при этом при в ненагруженном состоянии кресло вохвышается над заднем колесом на 10-11 см. Проблема с низкими рамами в том, что кресло задевает заднее колесо. Если найду/придумаю как измерить угол - отпишусь[/b]

Достаточно измерить расстояние между плечами. Т.е. расстояние между концами 12 и 55 см. плечей. (3-я сторона треугольника). угол я сам тогда рассчитаю. "по формуле".

mckater
18.04.2009, 16:53
совет про белелли. жёлтая кнопка с пружинками и болтикообразными плассмасками очень легко теряется, если кататься бех вставленных в него кронштейнов. поэтому рекомендую их вытаскивать. если уж они утрачены - рекомендую взять два дюбельгвоздя (восьмёрки по-моему) и зафиксировать вставленное велокресло ими. если кому надо выложу фото.

Yurex
19.04.2009, 22:09
<div class='quotetop'>Цитата(mckater @ 18.04.2009 16:53) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=766810)</div>
совет про белелли. жёлтая кнопка с пружинками и болтикообразными плассмасками очень легко теряется, если кататься бех вставленных в него кронштейнов. поэтому рекомендую их вытаскивать. если уж они утрачены - рекомендую взять два дюбельгвоздя (восьмёрки по-моему) и зафиксировать вставленное велокресло ими. если кому надо выложу фото.[/b]
Важная подробность.

Добавлено позже (19/04/2009 22:09):
У хваленого Хамакса обнаружился недостаток :( Штыри, на которые крепиться ремни для ног, погнулись и в месте сгиба приобрели белый цвет, значит надо понимать скоро сломаются.

kontra&#39;s
20.04.2009, 14:25
<div class='quotetop'>Цитата(Yurex @ 19.04.2009 22:09) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=766921)</div>
Важная подробность.

Добавлено позже (19/04/2009 22:09):
У хваленого Хамакса обнаружился недостаток :( Штыри, на которые крепиться ремни для ног, погнулись и в месте сгиба приобрели белый цвет, значит надо понимать скоро сломаются.[/b]

Ну чтож, полимерные материалы имеют свойство стареть, особенно при неправильном хранении и небрежном использовании. Когда совсем отвалятся, будем изобретать замену.

nagar
20.04.2009, 20:15
<div class='quotetop'>Цитата(kontra&#39;s @ 20.04.2009 13:25) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=769009)</div>
Ну чтож, полимерные материалы имеют свойство стареть, особенно при неправильном хранении и небрежном использовании. Когда совсем отвалятся, будем изобретать замену.[/b]

Мы в своем кресле эти ремни сразу сняли, ребенок любит болтать ногами. Кресло закреплено достаточно высоко, что ногу не может засунуть в колесо в принципе. Кресло после 2,5 лет эксплуатации несколько побелело на сгибах (если присмотреться), но трескаться оно не должно.

Yurex
21.04.2009, 11:39
<div class='quotetop'>Цитата(kontra&#39;s @ 20.04.2009 14:25) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=769009)</div>
Ну чтож, полимерные материалы имеют свойство стареть, особенно при неправильном хранении и небрежном использовании. Когда совсем отвалятся, будем изобретать замену.[/b]Я сегодня понял что неправильно отстегиваю ремни и в этом проблема! Привык как на старом кресле отстегивать, но сегодня все понял и надеюсь что не отломается.

Sle
24.04.2009, 15:33
<div class='quotetop'>Цитата(mckater @ 18.04.2009 16:53) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=766810)</div>
совет про белелли. жёлтая кнопка с пружинками и болтикообразными плассмасками очень легко теряется, если кататься бех вставленных в него кронштейнов. поэтому рекомендую их вытаскивать. если уж они утрачены - рекомендую взять два дюбельгвоздя (восьмёрки по-моему) и зафиксировать вставленное велокресло ими. если кому надо выложу фото.[/b]
То есть если катаешься без кресла, то кнопка может отвалиться? А чтобы этого не случилось надо ее вытащить? Или вставить что-то вместо штырей кресла? Или я что-то не так поняла? Я как раз только приобрела кресло, еще даже не опробовали, хотелось бы перестраховаться :)

vladimir000000
24.04.2009, 20:15
кстати а не поможете? со скольки лет можно возить ребенка в велокресле? и можно ли зацепить велокресло на 2хподвес????

kontra&#39;s
25.04.2009, 12:17
<div class='quotetop'>Цитата(Вованище @ 24.04.2009 20:15) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=775510)</div>
кстати а не поможете? со скольки лет можно возить ребенка в велокресле? и можно ли зацепить велокресло на 2хподвес????[/b]
Опять БАЯН. Поройся на форуме.

mckater
28.04.2009, 23:37
<div class='quotetop'>Цитата(Sle @ 24.04.2009 15:33) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=775195)</div>
То есть если катаешься без кресла, то кнопка может отвалиться? А чтобы этого не случилось надо ее вытащить? Или вставить что-то вместо штырей кресла? Или я что-то не так поняла? Я как раз только приобрела кресло, еще даже не опробовали, хотелось бы перестраховаться :)[/b]

Да у меня потерялось... и чтобы этого не случилось надо ее вытащить. вставить что-то вместо штырей я думаю поможет. но проще и надёжнее вытащить.

золушка
30.04.2009, 02:14
ПОМОГИТЕ, не могу разобраться, чем отличаются кресла НАМАХ Sleepy и Siesta ???????????

и еще один вопрос, может кто заказывал в чейне Sleepy :
подскажите кресло http://www.chainreactioncycles.com/Mode ... delID=7575 (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=7575) HAMAX Sleepy идет в полном комплекте? на картинке почему-то нет железного крепления? как у Siesta, например http://www.chainreactioncycles.com/Mode ... elID=24359 (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=24359)
и дешевле оно чем сиеста значительно. А причин сильных для этого не вижу :huh:
Хотя смотрела на чешском сайте там цены на эти 2 кресла схожи. и на картинке у sleepy есть эта железная штука http://bboard.negonki.ru/images/smilies/icon_smile.gif http://www.x-bikes.cz/index.php?id_zboz ... dka=detail (http://www.x-bikes.cz/index.php?id_zbozi=1973&id_sekce=147&act_nabidka=detail)

kontra&#39;s
30.04.2009, 10:42
<div class='quotetop'>Цитата(золушка @ 30.04.2009 02:14) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=780888)</div>
ПОМОГИТЕ, не могу разобраться, чем отличаются кресла НАМАХ Sleepy и Siesta ???????????

и еще один вопрос, может кто заказывал в чейне Sleepy :
подскажите кресло http://www.chainreactioncycles.com/Mode ... delID=7575 (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=7575) HAMAX Sleepy идет в полном комплекте? на картинке почему-то нет железного крепления? как у Siesta, например http://www.chainreactioncycles.com/Mode ... elID=24359 (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=24359)
и дешевле оно чем сиеста значительно. А причин сильных для этого не вижу :huh:
Хотя смотрела на чешском сайте там цены на эти 2 кресла схожи. и на картинке у sleepy есть эта железная штука http://bboard.negonki.ru/images/smilies/icon_smile.gif http://www.x-bikes.cz/index.php?id_zboz ... dka=detail (http://www.x-bikes.cz/index.php?id_zbozi=1973&id_sekce=147&act_nabidka=detail)[/b]
Угол наклона у Сиесты 20 град. у Слиппи 12. В остальном одинаково.

Alfey
03.05.2009, 12:48
Как закрепить хамакс смайли чтобы на раме не осталось никаких следов? Велик новый, не хочу царапать раму...

kontra&#39;s
04.05.2009, 09:59
<div class='quotetop'>Цитата(Alfey @ 03.05.2009 12:48) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=783399)</div>
Как закрепить хамакс смайли чтобы на раме не осталось никаких следов? Велик новый, не хочу царапать раму...[/b]
В комплекте с креслом идут мягкие вкладыши (см. внутри замка), так что поцарапать не удастся. А впрочем вел считается новым до пробега 100 км. Есть еще такой вариант, кресло не ставить, на велике не катать, из дома не выносить, тогда он будет новенький постоянно.

Машаня
13.05.2009, 00:26
Зравствуйте, простите за глупый вопрос, а можно ли установить велокресло BELLELLI Lion standart на велосипед типа Аист?

Pavel_
13.05.2009, 12:04
<div class='quotetop'>Цитата(Машаня @ 13.05.2009 00:26) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=793286)</div>
... а можно ли установить велокресло BELLELLI Lion standart на велосипед типа Аист?[/b]Как выглядит велокресло BELLELLI Lion Standard мы знаем, ...
http://www.veloonline.com/images/catalog/list/detskoe_velosipednoe_kreslo_bellelli_lion_standard _1111.jpg (http://www.veloonline.com/images/catalog/list/big_detskoe_velosipednoe_kreslo_bellelli_lion_stan dard_1111.jpg)
... а вот как выглядит Ваш "велосипед типа Аист" необходимо уточнить ).

Машаня
13.05.2009, 17:07
Аист, ну такой здоровый с рамой:-)

Demeter
14.05.2009, 10:42
<div class='quotetop'>Цитата(Машаня @ 13.05.2009 17:07) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=794007)</div>
Аист, ну такой здоровый с рамой:-)[/b]
Тогда никаких проблем нет.
Хотя я не помню, есть ли там пимпочка-держалка насоса на подседельной трубе рамы. В крайнем случе ее придется спилить.

Машаня
14.05.2009, 21:59
<div class='quotetop'>Цитата(Demeter @ 14.05.2009 10:42) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=794870)</div>
Тогда никаких проблем нет.
Хотя я не помню, есть ли там пимпочка-держалка насоса на подседельной трубе рамы. В крайнем случе ее придется спилить.[/b]

Спасибо большое! значит будем покупать!

sunrise
25.05.2009, 23:17
Прошу прощения за возможно непрофессиональный вопрос( я начинающий велосипедист). Но мы собираемся брать кресло Hamax Sleepy. У него крепления на раме. Не нужно ли покупать дополнительно багажник для большей надежности???

мила2203
27.05.2009, 10:40
Добрый день!

Подскажите пожалуйста подойдет ли велокресло Xamax на велик Giant CAMPUS

загвостка как мне кажется в металическом креплении для тросика, можно ли будет крепеж для кресла прикрепить в самом начале трубы, под креплением.

Кресло собираюсь покупать на форуме БУ, поэтому нет возможности примерить

obsessionnn
27.05.2009, 17:53
<div class='quotetop'>Цитата(Woo @ 16.08.2005 16:36) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=61456)</div>
НЕ ПОКУПАЙТЕ ТАКОЕ КРЕСЛО. Оно очень опасно.
1. Сильно уменьшает угол поворота соттветсвенно лишаем возможности маневра.
2. мешает обзору.
3. вносит серьезный дисбаланс в велосипед.
4. неудобно ребенку. (или он скрюченный сидит или вам придется руки растягивать невооброзимо далеко так не уедешь)
5. при падении (а вдруг, всякое бывает) в 100% случаев водитель падает на ребенка и наносит ему травмы.
6. ну самое последнее ребенка ильно трясет как и с вариантом крепления кресла на перья рамы.[/b]

Это ваша сугуболичная практика (или мнение) или теория?
За последние два года, с момента появления таких седений в России в свободной продажи, ни на одном форуме нет отрицательных отзывов про такие модели и тем более про случа травм и падений.
Если вы указываете свое сугубо личное мнение так и пишите "Мне кажется или я думаю..."

Steven
27.05.2009, 23:19
Докладываю.

Установлено кресло Hamax Sleepy http://hamax.no/?ItemID=1151&_Bicycle_Child_Seat_Carrier на велосипед Merida Matts TFS XC 500-D 2009 http://www2.merida-bikes.com/ru_RU/Bikes.Detail.52

Размер рамы - 18"

Замок кресла установлен на подседельной трубе в нескольких миллиметрах от верхней трубы, буквально чтобы осталось место для тросика. Крепление кресла - из штатной поставки.

Кресло встало изумительно, ничего не мешает и не цепляется. Мои лапти 45 размера за кресло не задевают. Дочка довольна, места ей хватает даже чтобы заниматься своими делами :)

Добавлено позже (27/05/2009 23:19):
<div class='quotetop'>Цитата(sunrise @ 25.05.2009 23:17) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=808161)</div>
Не нужно ли покупать дополнительно багажник для большей надежности???[/b]Нет, не нужно. Кресло надежно крепится за подседельную трубу.

kontra&#39;s
29.05.2009, 19:38
<div class='quotetop'>Цитата(Мила @ 27.05.2009 10:40) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=809982)</div>
Добрый день!

Подскажите пожалуйста подойдет ли велокресло Xamax на велик Giant CAMPUS

загвостка как мне кажется в металическом креплении для тросика, можно ли будет крепеж для кресла прикрепить в самом начале трубы, под креплением.

Кресло собираюсь покупать на форуме БУ, поэтому нет возможности примерить[/b]
Вся загвоздка в том, что надо отсоединить тросик переднего переключателя, установить замок так чтобы крепление рубашки находилось между скобами замка. Повторить операции в обратном порядке и настроить переклюк. Вот и все.

Alfey
29.05.2009, 20:00
А у меня куб на 20 раме, я ниче не снимал, поставил сразу под креплением рубашки. Я не прав?

kontra&#39;s
29.05.2009, 20:32
<div class='quotetop'>Цитата(Alfey @ 29.05.2009 20:00) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=813498)</div>
А у меня куб на 20 раме, я ниче не снимал, поставил сразу под креплением рубашки. Я не прав?[/b]
Вероятно прав. Все дело в ростовке рамы. Просто при маленьком размере в таком случае кресло у меня цепляло за колесо, поэтому пришлось из...ся.

kazakova
08.06.2009, 23:09
хамаксы под большинство великов идут, даже под турист -хтз

Вся загвоздка в том, что надо отсоединить тросик переднего переключателя, установить замок так чтобы крепление рубашки находилось между скобами замка. Повторить операции в обратном порядке и настроить переклюк. Вот и все.[/b]
замок на раму разбирается, и ничего отсоединять не надо, просто подсунул под тросик.

kontra&#39;s
10.06.2009, 11:15
<div class='quotetop'>Цитата(kazakova @ 08.06.2009 23:09) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=823658)</div>
хамаксы под большинство великов идут, даже под турист -хтз

замок на раму разбирается, и ничего отсоединять не надо, просто подсунул под тросик.[/b]
Интересно, как разбирать заднюю стальную скобу hamax? Может расскажете на досуге?

zemike
16.06.2009, 10:15
<div class='quotetop'>Цитата(kontra&#39;s @ 25.03.2009 12:14) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=737822)</div>
Если двухводвес-то вариант только один: к подседелу на консоль, но в этом случае грузоподъемность конструкции ниже и никто тебе не скажет какую нагрузку она способна выдержать.[/b]
Это не совсем верно. Вчера пробовал ставить кресло Hamax на такой лисапед:
http://www.velopark.ru/files/250679_184.jpg
Рама L
Все встало на раму как родное, даже зазор достаточный для заднего колеса.

superdudlik
28.06.2009, 22:29
Подскажите, а кто то сталкивался с такими креслами http://www.bellelli.com/en/mr_fox.htm? Я взяла по совместной покупке кресло Mr Fox Clever на свой небольшой женский велик - Felt называется (байкер я невеликий, но в деревне постоянно надо, то в магаз, то на речку с дитем).Так вот получается, что кресло задевает заднее колесо когда в нем сидит ребенок, хотя и сын по весу небольшой пока - ему год с небольшим и поставили вроде все как в инструкции http://www.starbaby.ru/html/belelli/belelli_video.html#1 :unsure: О каких то конструктивных ограничениях велика не предупреждали поставщики..
Вот теперь думаю,то ли продавать, то ли можно что то то с ним сделать.. Подскажите профи, креслице вроде классное, так обидно :(

Pavel V
29.06.2009, 16:33
superdudlik, сфотографируйте велосипед с установленным креслом. Я недавно устанавливал детское кресло и тоже на Felt (HAMAX, правда), смогу подсказать если что не так.

Yurasss
01.07.2009, 13:44
Приглянулось такое кресло, по контструкции очень необычное и главное подходит для езды по бездорожью и для двухподвеса.
Плюсов довольно много, по безопасности как утверждает производить - все в порядке.

http://www.loct.co.uk/

superdudlik
01.07.2009, 13:59
<div class='quotetop'>Цитата(Pavel V @ 29.06.2009 16:33) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=849441)</div>
superdudlik, сфотографируйте велосипед с установленным креслом. Я недавно устанавливал детское кресло и тоже на Felt (HAMAX, правда), смогу подсказать если что не так.[/b]
Павел! Огромное спасибо за участие, вроде справились - все подошло в итоге. Ура :)

Sas4
14.07.2009, 18:13
Подскажите, а вот на такой подвес как я понимаю только на подседел ставить?
http://www.specialized.com/OA_MEDIA/2006/bikes/06SJFSRExp_Sil_l.jpg
Какое кресло тогда можно найти для этого?
Какой вес будет держать? (Наш вес - 12 кг).

shkoda
15.07.2009, 13:41
<div class='quotetop'>Цитата(Sas4 @ 14.07.2009 18:13) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=867124)</div>
Подскажите, а вот на такой подвес как я понимаю только на подседел ставить?
Какое кресло тогда можно найти для этого?
Какой вес будет держать? (Наш вес - 12 кг).[/b]

Тут несколько иная проблема.
Я пробовал на более мясистый подвес: проблема в амморте. Если папа легенький, до 70кг, то еще можно попробовать надуть амморт. Иначе получается совсем большая нагрузка.
12кг ребенок + 5кг кресло, это примерно как если один ездок тяжелее на ~40кг.

Как результат езжу на хардтейле.

Sas4
15.07.2009, 13:57
<div class='quotetop'>Цитата(shkoda @ 15.07.2009 13:41) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=867911)</div>
Тут несколько иная проблема.
Я пробовал на более мясистый подвес: проблема в амморте. Если папа легенький, до 70кг, то еще можно попробовать надуть амморт. Иначе получается совсем большая нагрузка.
12кг ребенок + 5кг кресло, это примерно как если один ездок тяжелее на ~40кг.

Как результат езжу на хардтейле.[/b]
ааа ... понятно....
папа то легкий. Только аморт по своей природе очень мягкий.
Спасибо!

Ramzesito
23.07.2009, 11:33
в описании сиденья Хамакс Слипи Бейсик указано, что оно может быть установено на велосипед с багажником. А другие кресла Хамакс не всатут с багажником? в чем именно отличие конструкции указанного сиденья, что оно становится совместимым с багажником?
и можно ли одновременно возить ребенка и вешать велоштаны на багажник в плане безопасности движения? (штаны Мираж, там верхняя шапка съемная, набить можно только штанины)

yurymerkulov
24.07.2009, 10:19
Здравствуйте!
У меня велосипед Trek Navigator 3.0 с рамой 18 дюймов. У жены тоже самое - только 2.0. Купили детское кресло SF-928LG. Оно встает только на подседельный штырь, не на раму. Причем, в инструкции описан именно такой способ крепления. Но чтение форумов, в частности, этой ветки, показал, что данное крепление небезопасно. Поэтому хочется спросить - а были ли реальные случаи выхода из строя рам, подседельников, травм ребенка? Потому что теоретизировать можно долго, но важна ведь практика, опыт. Пока я нашел в этой ветке двух человек - мужчину, который катает ребенка даже по кочкам и женщину, которая 2-3 месяца как очень осторожно проверяет перед каждой поездкой - все ли нормально. остальные пишут лишь "это плохо, небезопасно", но не делятся опытом "у меня сломалось".
Сразу скажу - мой опыт катания ребенка - 3 дня. Пока все нормально :) Сам вешу - 75кг, ребенок 10.5кг.

slka
27.07.2009, 22:22
Подскажите, у Хамаксов замок сколько см в высоту? Т.е. сколько сантиметров должно быть свободно на подседельной трубе для крепления? Хотя другие фирмы с аналогичным способом крепления тоже интересны.

Bezzz001
28.07.2009, 16:07
<div class='quotetop'>Цитата(Ramzesito @ 23.07.2009 11:33) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=875866)</div>
в описании сиденья Хамакс Слипи Бейсик указано, что оно может быть установено на велосипед с багажником. А другие кресла Хамакс не всатут с багажником? в чем именно отличие конструкции указанного сиденья, что оно становится совместимым с багажником?
и можно ли одновременно возить ребенка и вешать велоштаны на багажник в плане безопасности движения? (штаны Мираж, там верхняя шапка съемная, набить можно только штанины)[/b]

У Hamax есть две принципиально отличающиеся модели кресел. Есть Hamax Plus и есть все остальное. Hamax Plus крепится на специальный багажник. А все остальные крепятся на раму или подседельный штырь (что не желательно). Соответственно, у этих 4-х моделей (Sleepy, Kiss, Siesta и Smily) крепление одинаковое. Вот будет ли оно дружить с конкретно Вашим багажником - я не знаю, но у меня проблем не возникло.
Про штаны и безопсность движения могу высказать лишь свое мнение. Можно. Но осторожно, ибо очень тяжелая конструкция получается. Ребенок + кресло + рюкзак + велосипед могут весить почти столько же, сколько и сам велосипедист. Управлять такой массой заметно сложнее, чем одним велосипедом.

zemike
29.07.2009, 17:13
<div class='quotetop'>Цитата(Yurasss @ 01.07.2009 13:44) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=851877)</div>
Приглянулось такое кресло, по контструкции очень необычное и главное подходит для езды по бездорожью и для двухподвеса.
Плюсов довольно много, по безопасности как утверждает производить - все в порядке.
http://www.loct.co.uk/[/b]
Очень сомнительное кресло для малого возраста. Ребенок будет шалить на руле, нет боковой защиты.

Bezzz001
01.08.2009, 08:58
<div class='quotetop'>Цитата(slka @ 27.07.2009 22:22) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=880522)</div>
Подскажите, у Хамаксов замок сколько см в высоту? Т[/b]

72 мм, но конструкция допускае, чтоб на трубе был закреплен тросик. Для этого сзади есть пространство между двумя крепежными скобами. См. картинки.

Мерил я по пластиковому уплотнителю, так что еще пару мм можно выиграть на том, что его можно сдвинуть вверх или вниз.
[attachment=25426:_MG_1745.jpg]

slka
01.08.2009, 15:37
Bezzz001, спасибо. Проблема с тросиком для меня не актуальна (переклюк с нижней тягой). Главное чтобы влезло крепление и подвеска при этом работала.

Corny667
01.08.2009, 15:48
Выбор велокресла. Внимание! Читать всем новичкам.

зачем?

zemike
10.08.2009, 17:08
<div class='quotetop'>Цитата(slka @ 01.08.2009 15:37) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=885262)</div>
Главное чтобы влезло крепление и подвеска при этом работала.[/b]
На выходных поставил Hamax Siesta на двухподвес Rockrider 9.1 - на раму L крепеж влез нормально. Кресло получилось на высоте 20 см. от колеса (вместо рекомендованных 10-12 см.)

За счет двойной амортизации при езде по асфальту получается весьма плавные колебания кресла, даже более плавные, чем в коляске на 20 см. колесах.

Naser
31.08.2009, 16:58
<div class='quotetop'>Цитата(Yurasss @ 01.07.2009 13:44) <{POST_SNAPBACK}> (http://index.php?act=findpost&pid=851877)</div>
Очень сомнительное кресло для малого возраста. Ребенок будет шалить на руле, нет боковой защиты.
Уже второй год отъездил, вроде ничего - не шалит. Мелкому интересно спереди.

sbmrg
15.09.2009, 21:49
У супруги велосипед FELT RXC. На раму 15,5 кресло Hamax Smiley со стандартной скобой не вставало- практически соприкасалось с задним колесом. Купил с оказией вот такую штуку: http://www.hamax.com/?ItemID=1159&_Carrier_Bows_Bars
Специально для маленьких рам. Теперь с посадкой кресла все отлично. Настоятельно рекоммендую в таких случаях.

dogmeat85
16.09.2009, 11:22
Всем привет!
может у кого есть такое крепление:
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=62789

старое украдено вместе с байком :angry::angry:

с удовольствием приобрету. пишите в лс
Спасибо!!

yarick'smom
16.09.2009, 18:14
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, приобрела вел Felt 520 размер рамы 15,5 и кресло из системы Хамакс Плюс. Вопрос - кресло ставится на багажник, который мне сейчас следует приобрести. Какой лучше взять? Вроде и у Хамакса есть багажники - они лучше??? Или можно абсолютно любой? Спасибо заранее:)

Сям
26.11.2009, 15:40
yarick'smom, насколько я знаю кресло Хамакс плюс встает только на багажник Хамакс.

yarick'smom
27.11.2009, 08:50
ага, спасибо, поняла уже...а корзина,та что спереди - продается без КРЕПЛЕНИЯ!!! на руль...Вот теперь мне платить за доставку ентого багажника и маааленького переходничка:mad:Все никак морально не созрею дозаказ сделать:)

IceBiker
02.12.2009, 19:19
Здравствуйте!
У меня велосипед Trek Navigator 3.0 с рамой 18 дюймов. У жены тоже самое - только 2.0. Купили детское кресло SF-928LG. Оно встает только на подседельный штырь, не на раму. Причем, в инструкции описан именно такой способ крепления. Но чтение форумов, в частности, этой ветки, показал, что данное крепление небезопасно. Поэтому хочется спросить - а были ли реальные случаи выхода из строя рам, подседельников, травм ребенка? Потому что теоретизировать можно долго, но важна ведь практика, опыт. Пока я нашел в этой ветке двух человек - мужчину, который катает ребенка даже по кочкам и женщину, которая 2-3 месяца как очень осторожно проверяет перед каждой поездкой - все ли нормально. остальные пишут лишь "это плохо, небезопасно", но не делятся опытом "у меня сломалось".
Сразу скажу - мой опыт катания ребенка - 3 дня. Пока все нормально :) Сам вешу - 75кг, ребенок 10.5кг.
Приветствую собратьев по счастью! :-)
Пардон, если мой ответ окажется повторением - я на Веломании недавно, а всю ветку пока не осилил - только по нескольку страниц с начала и с конца...
Да, я ломал подседельник. Да, я видел, как ломается рама. Да, я слышал из первых уст, что кресло отпадывало вместе с ребёнком при поломке "замка" консольного велокресла. Подробности далее:
1) Дешёвые детские велокресла имеют свою "ахиллесову пяту" - замок, в который вставляется бугель. Именно такой замок развалился и ребёнок отпал вместе с креслом (не пострадал - видимо, на малой скорости ехали. Кроме того, их сын всегда в шлеме ездил - BMX-типа, т.е. вероятно и шлем не повредился :-), о чём мне рассказали его родители и спросили модель моего кресла. Вот и в Вашем случае не стоит напрягаться по поводу крепления к подседельнику - первым сломается замок велокресла. Падение при этом неизбежно.
2) Нормальные велокресла имеют "чугунный" замок, а не пластиковый. Если ездить достаточно активно по кроссам, то на лайтовых алюминиевых хардтейлах первой ломается рама (в этом пункте замок крепился на раму, а не на подседельник), а именно трескается подседельная труба рядом с местом крепления замка велокресла. О поломках самого замка не слышал (в этом пункте и в следующем - кресла Hamax). Кстати, разрушение имеет "усталостную" природу, т.е. сначала бодро ездим некоторое время по кроссам, а потом даже при менее бодром движении рама трескается. В конкретном случае случилось так, что подседельник был вставлен ниже того места, где располагался замок велокресла, что по сути спасло ситуацию - никто не упал, и было возможно аккуратно продолжать движение. Если бы подседельник оказался короче - то, скорее всего, заблокировалось бы заднее колесо. Это не так страшно, при этом можно избежать падения. Применительно к Вам: это не Ваш случай, т.к. Ваши рамы "дубовые" и должны быть прочными (в теории).
3) Мой собственный пример: замок был полностью на подседельнике. Причина такая: байк двухподвесный Jamis Dakar в ростовке 13" (номинально - байк жены, но ребёнка на нём возил я), и при околоспортивной езде по кроссам (да, по кочкам!!! :D Смешно полагать, что на идеальном шоссе, но с автомобилями, Ваш ребёнок будет в бОльшей безопасности, чем на самом неровном кроссе) кресло регулярно "садилось" на заднее колесо при "правильном" закреплении. Под "правильным" я понимаю (и Вам советую) такое: нижний "хомут" замка Hamax держится за выступающую (над верхней трубой) часть подседельной трубы - там, где до этого был подседельный зажим. Этот нижний "хомут" отлично выполняет функцию подседельного зажима, фиксируя подседельник. Верхний "хомут" замка Hamax с кольцевой резиновой прокладкой (для выравнивания диаметра) держится за сам подседельник - очевидно, за самую возможно более низкую его часть.
Так вот: я закрепил всё не так, как написал выше + подседельник был нарощенный в длину >400mm и очень высоко выступал из рамы. Переломился он в тот момент, когда мы с сыном (он был ужЕ под 20кг) спокойно съезжали с довольно высокого бордюра. Я при таких маневрах всегда "подгружал" заднюю подвеску своим весом в тот момент, когда кресло проседало до самого нижнего положения, чтобы ребёнка резко не мотало обратным ходом бугеля и подвески. Получалось очень плавно для ребёнка (стакан с водой бы не разлил), но прилично нагружало подседельник... Не удивительно, что именно в такой ситуации подседельник треснул и фактически переломился. Скорость была при этом = нулю, а кресло осталось висеть на одном только нижнем хомуте (он держался за то место, где ужЕ была вставка внутри подседельника, а переломилось как-раз выше вставки). Более того, этот нижний хомут удержал от падения не только сам замок и бугель с велокреслом, но и обломок подседельника с седлом и даже меня на одно мгновение, пока я не снял свой вес с седла! Сын даже испугаться не успел. Кресло, как легко понять, мягко "село" на заднее колесо. Вывод по этой части: крепите нижний "хомут" на раму вместо подседельного зажима и он спасёт от полного отпадывания кресла. Кроме того, так изгибающяя нагрузка на подседельник будет гораааздо меньше, чем если замок целиком расположить на подседельном штыре.
4) Идеальный вариант (к чему я пришёл в итоге): вел берём с подседельником 31.6мм, ставим телескопический подседельник этого диаметра и замок Hamax крепим нижним "хомутом" вместо подседельного зажима, а верхним - на подседельник 31.6мм. При этом надо этот подседельник 31.6мм заглубить в раму насколько это возможно (только чтобы оставалось необходимое место для крепления верхнего "хомута" замка на него). Потом вместо внутренней части телескопического подседельника, которая имеет диаметр 27.2мм (мой Titec, по крайней мере) ставим обычный длинный (400-420мм) подседельник на 27.2мм и регулируем седло по высоте. Получается очень надёжно, с двойной-тройной страховкой от внезапного разрушения (если внешняя трубка треснет, то креслу не даст упасть внутренняя. Про нижний хомут тоже не забываем).

P.S. В Вашем случае порядок действий могу посоветовать такой: заменить велокресло на приличное (Hamax), поставить длинный и прочный подседельник (варианты по цене: от Thomson Elite 410 до BBB 400), закрепить нижний "хомут" замка вместо подседельного зажима (обязательно), само кресло придвинуть в самое ближнее положение (так "плечо" консоли будет меньше), при езде на большой скорости по неровностям привставать с седла. И кататься, не бояться! Успехов!

SAVELL
11.12.2009, 15:31
У супруги велосипед FELT RXC. На раму 15,5 кресло Hamax Smiley со стандартной скобой не вставало- практически соприкасалось с задним колесом. Купил с оказией вот такую штуку: http://www.hamax.com/?ItemID=1159&_Carrier_Bows_Bars
Специально для маленьких рам. Теперь с посадкой кресла все отлично. Настоятельно рекоммендую в таких случаях.

Просьба откликнуться знающих где можно найти такую скобу (extra bar 603034). Рама 16" и со штатным креплением HAMAX Kiss кресло лежит практически на колесе. Если не найду сей гаджет до лета придётся менять велик целиком.

Der Strishe
12.12.2009, 23:27
Привет всем!
Если кто знает, то подскажите:
Встанет ли кресло в такую раму Giant Reign 05'? и если встанет то какие варианты крепления, не хотелось бы на подсидел.
и не хотелось бы потом нести раму на помойку, может стальной хардтейл;)
размер фрагмента подседельной трубы от подседельный хомута до верхней трубы около 85 иллиметров...

Спасибо!

IceBiker
13.12.2009, 09:54
Встанет ли кресло в такую раму Giant Reign 05'? и если встанет то какие варианты крепления, не хотелось бы на подсидел.
и не хотелось бы потом нести раму на помойку, может стальной хардтейл
размер фрагмента подседельной трубы от подседельный хомута до верхней трубы около 85 иллиметров...
Не совсем понял, где именно 85мм, но прикинуть легко:
замок Hamax занимает 82мм длины трубы, а с обратной стороны достаточно 63мм (свободно по 9.5 мм с каждого края). Т.е. если внутри "треугольничка" свободно больше 63мм подседельной трубы, то крепление встанет. Если замок в таком "перевернутом" положении будет мешать задней подвеске, то для "правильного" положения (перед подседельной трубой, а не позади неё) потребуется 82мм свободного места (даже чуть больше, т.к. сам замок имеет толщину примерно 40мм, т.е. 82мм нужно иметь свободными ещё за 40мм до самой подседельной трубы).

woozex
10.01.2010, 17:17
Уважаемые форумчане!
Стоит проблема покупки велокресла на подседельную раму для попеременной установки на два велосипеда:
1. TREK 4300 (ростовка 19.5)
трос идет сзади подседельной рамы, ушко крепления расположено не совсем сзади, а чуть сдвинуто в сторону, расстояние до ушка сверху 79 мм
http://s005.radikal.ru/i212/1001/0e/30c473f0aa50.jpg
2. Gary Fisher Advance Lady (ростовка 16).
трос идет с правой стороны, ушко там же на растоянии 29 мм от поперечной рамы
http://s44.radikal.ru/i106/1001/fb/b569ebe43ea6.jpg

Перечитал данную ветку, порыскал на форуме, и понял, что все достаточно сложно - на каких-то подседельных рамах недостаточно расстояния для установки крепления, где-то кресло находится слишком близко к колесу, где-то мешают ушки для тросиков, причем тросики то сбоку, то сзади.

На TREK вроде бы должно встать HAMAX - тут писали, что ширина его крепления 72 мм, да и место для ушка там предусмотрено сзади с отклонениями в стороны. Вроде бы и Belelli предусматривает место для ушка сзади. Т.е. тоже вроде должно встать.
Если я не прав, то поправьте меня.
А вот как быть с GF? На него же HAMAX не встанет из-за недостаточного расстояния до ушка и расположения ушка сбоку?
Подскажите, плиз, какие есть варианты кресел?

ЗЫ К сожалению, не нашел сжатой информации какие модели кресел без проблем форумчане установили на такие-то модели байков с такой-то ростовкой. Может стоит такое организовать? Да еще и фотки туда включить...

nik-faber
10.01.2010, 22:21
yarick'smom, Подскажите пожалуйста - где Вы купили это кресло? Ищу - не могу найти...

madproger
12.01.2010, 00:26
Всем привет...

Вот возник вопрос. Собираюсь заказать два кресла (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=24359) (двойняшки у нас, жене на велик и мне... С великом (http://www.velosite.ru/viewitem/14085/) жены думаю будет норм (хотя... у нее рама 16" вроде как...)

У меня же такой байк. (http://www.velosite.ru/viewitem/14099/)
Встанет ли на него кресло? ростовка 22" вроде, расстояние между верхней трубой и верхним креплением аморта сантиметров 15 как минимум....

ПыСы: хотя сейчас внимательно посмотрел велик жены... На подседельную трубу может и не хватить места для крепления из-за переднего переклюка... Я не силен в конструкции велосипедов, но если я отсоеденю трос от трубы и прикреплю его поверх крепления - от этого свойства переклюка изменятся? (просто там где то на расстоянии 6-7 см от верхней трубы рамы, трос резко под углом отходит от трубы к переклюку, это будет мешать креплению кресла)

Unreal76
13.01.2010, 20:09
С великом жены думаю будет норм (хотя... у нее рама 16" вроде как...)

Скорее всего не все так просто. Если крепить это кресло по науке, то уже на раме 17" расстояние между этим креслом и задним колесом совсем небольшое. При раскачке кресло будет садиться на заднее колесо...:( Как выход, если на раме есть крепление для багажника, то лучше купить кресло HAMAX PLUS с багажником в этом же магазине.

У меня же такой байк. Встанет ли на него кресло? ростовка 22" вроде, расстояние между верхней трубой и верхним креплением аморта сантиметров 15 как минимум....

Высота замка для кресла 73мм, должно встать, проблем не вижу.

Я не силен в конструкции велосипедов, но если я отсоеденю трос от трубы и прикреплю его поверх крепления - от этого свойства переклюка изменятся? (просто там где то на расстоянии 6-7 см от верхней трубы рамы, трос резко под углом отходит от трубы к переклюку, это будет мешать креплению кресла)

Замок от этого НАМАХ-а отлично встает поверх бонки для тросика, совершенно не мешая ему. Но, как вижу, проблема будет не в этой бонке. Присмотритесь в сторону HAMAX PLUS, это должно решить ваши проблемы...:)

---------- Добавлено в 23:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:05 ----------

ЗЫ К сожалению, не нашел сжатой информации какие модели кресел без проблем форумчане установили на такие-то модели байков с такой-то ростовкой. Может стоит такое организовать? Да еще и фотки туда включить...

Если речь про кресла НАМАХ, то их замкИ хорошо встают поверх бонки для тросика. Так с ходу видится, что проблем с установкой хамаксов на указанные вами велосипеды нету.

madproger
14.01.2010, 00:22
Спс. Уже сам подумываю насчет хамакс+, только вот не понял "на раме есть крепление для багажника" - это как? там какое то особое крепление? или... ?

Unreal76
14.01.2010, 06:15
Спс. Уже сам подумываю насчет хамакс+, только вот не понял "на раме есть крепление для багажника" - это как? там какое то особое крепление? или... ?

Не-не, багажник ни чем не особенный. Если на перьях рамы есть отверстия для крепления багажника, то багажник от хамакса должен встать.

vb-develop
15.01.2010, 14:08
На днях пришло кресло Topeak с чайны вот такое:
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=37960

Багажник в комплекте. Очень понравился. Отлично амортизирует, и в тоже время очень устойчиво стоит. Хотя других я не видел, сравнивать не с чем. Из минусов - лучше его не снимать, т.е. один раз поставил и всё. Установка занимает продолжительное время, ну и сложилось впечатление что конструкцией не предусмотрены частые операции монтаж/демонтаж. Ну и стандартное крыло пока не получилось под багажник установить. Может кто подскажет как совместить багажник с крылом?

Теперь ждем весны и тепла, и первой семейной покатушки :)

Если кто собирается заказывать такое же готов ответить на вопросы.

woozex
17.01.2010, 12:25
Скорее всего не все так просто. Если крепить это кресло по науке, то уже на раме 17" расстояние между этим креслом и задним колесом совсем небольшое. При раскачке кресло будет садиться на заднее колесо...:(

Если речь про кресла НАМАХ, то их замкИ хорошо встают поверх бонки для тросика. Так с ходу видится, что проблем с установкой хамаксов на указанные вами велосипеды нету.
Спасибо за ответ, но не очень понятно, почему, по Вашему мнению, на один велосипед 16" кресло не встанет из-за расстояния до колеса, а на другой - без проблем.

Unreal76
17.01.2010, 13:44
Спасибо за ответ, но не очень понятно, почему, по Вашему мнению, на один велосипед 16" кресло не встанет из-за расстояния до колеса, а на другой - без проблем.

Это я недоглядел, что там второй байк тоже 16", виноват...

Вообще есть вариант поставить консольный НАМАХ на раму 16", но это при условии, что родитель осознает, что это может быть чревато. Это установка замка кресла не на подседельную трубу рамы, а вместо подседельного зажима. Т. е. часть замка на раму, часть на подседельный штырь. Я на своем стелсе именно так и ставил, но у меня рама была стальная и я з поломку не волновался.

Полность на подседельный штырь замок ставить ОПАСНО!

getera
18.01.2010, 05:09
Здравствуйте. Прошу совета. Собираюсь покупать вел и велокресло. Последний опыт - лет десять назад. Ребенку в апреле будет 1,5 года. Мой рост 162 см... получается размер рамы 16... велокресло собиралась покупать Tiger relax. А вел Gary Fisher Advance Lady. Неужели одно с другим не соединить? Ездить планирую за покупками, в парк, немножко по тропинке вдоль дороги (иначе у нас не проедешь)...

Sobol'
21.01.2010, 16:50
Добрового времени суток всем!Подскажите кто знает?
Планируем купить ребятенку кресло. Выбор скорее всего падет на НАМАХ. Заказывать планируем на Чейне так как это минимум в 2 раза дешевле чем в Москве. Так вот вопрос, вот у этого кресла крепление идет в комплекте или нет?
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=7575
На рисунке крепления нету, в описании ни слова про это не сказано, а на посланное письмо они отвечать не хотят:( (наверное их мой английский не устроил ;) )
Может кто уже с таким вопросом сталкивался а?

woozex
21.01.2010, 22:57
размер рамы 16... велокресло собиралась покупать Tiger relax. А вел Gary Fisher Advance Lady. Неужели одно с другим не соединить?
Получается, мы с Вами колеги по несчастью?.. :(
У нас такой же вел.

getera
22.01.2010, 01:01
Получается, мы с Вами колеги по несчастью?.. :(
У нас такой же вел.

Знаете я посмотрела ролик по креплению кресла belleli, там какраз тросик проходит по подседельной трубе... и они прекрасно все крепят... поэтому думаю, что все будет хорошо.

Мне вот предложили другое кресло... http://shop.k4sport.ru/index.php?productID=15590 FLINGER SW-BC08, только продавец говорит, что оно не на багажник, а на трубу подседельную...

---------- Добавлено в 08:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:59 ----------

Но никаких отзывов про него не слышала... и вообще первый раз такое вижу.... может кто пользовался?

Mangofrukt
02.02.2010, 11:25
Тоже планируется приобретение хамакс слипи
http://www.chainreactioncycles.com/M...x?ModelID=7575
Проблем при установке на merida sub v3 не будет? рама 18.

Unreal76
02.02.2010, 11:37
Тоже планируется приобретение хамакс слипи http://www.chainreactioncycles.com/M...x?ModelID=7575 Проблем при установке на merida sub v3 не будет? рама 18.

А почему именно слиппи? Дело в том, что откидывание спинки у него совсем символичесое. Я бы его поставил в один ряд с нерегулируемым HAMAX KISS...:( Т. е. есои этот слиппи выкрутить до отказа, полноценно вздремнуть в нем все равно не получится (вернее - у нас не получалось). Если нужно кресло с регулировкой наклона, то тут Siesta однозначно лучше...

Mangofrukt
02.02.2010, 12:31
А почему именно слиппи? Дело в том, что откидывание спинки у него совсем символичесое. Я бы его поставил в один ряд с нерегулируемым HAMAX KISS...:( Т. е. есои этот слиппи выкрутить до отказа, полноценно вздремнуть в нем все равно не получится (вернее - у нас не получалось). Если нужно кресло с регулировкой наклона, то тут Siesta однозначно лучше...

хмм, читала отзывы в инете, об этом не видела... :o
буду ещё думать.
Мне вот ещё сказали, будто у слипи пряжка какая-то неудобная, вы не замечали пока смотрели?..

Unreal76
02.02.2010, 12:42
Мне вот ещё сказали, будто у слипи пряжка какая-то неудобная, вы не замечали пока смотрели?..

Неудобство только в виде немного муторного одевания ремня через шлем ребенка, а так свыкнуться можно. У ремней сиесты два замка, ремень можно приноровиться снимать одной рукой (и одной вел держать, если он без подножки).

Mangofrukt
02.02.2010, 12:46
Unreal76,
Большое спасибо за консультацию!

tuzemka
02.02.2010, 17:05
И у Сиесты замки точно идут в комплекте с креслом. :)

Yurusun
03.03.2010, 22:53
Перерыл весь интернет и купил летом такое детское велокресло и нахожу его идеальным, т.к.

-ребенок смотрит вперед, а не в спину
-ребенок увлечен, т.к. смотрит скорость, переключает передачи
-легче с ним разговаривать
- более подвижен
- на плохой дороге он привстает, что помогает ехать быстрее
- балансировка не нарушается, т.е. нагрузка на оба колеса, что более безопасно
- идеально для двухподвеса
- не обязательно снимать, если катаюсь один

покупал в англии, тк у нас таких не продают. Возможно единсвенное кресло в россии.

вот их сайт
http://www.loct.co.uk/

если интересно кому, могу помочь заказать, но стоит дорого. Обошлось мне около 9 т.р.

Unreal76
04.03.2010, 06:53
Перерыл весь интернет и купил летом такое детское велокресло и нахожу его идеальным, т.к.

Сферу применений надо обозначить, чтобы назвать его идеальным...:) Для недальних выездов возможно идеальное, но для многодневных походов не подходит. Везти такой байк и так не просто (с ребенком между ног), а когда ребенка укачает и он уснет прям на руле, то вооще атас.

Кстати, да, для двухподвесочников возможно это хоть какой-то выход.

Yurusun
04.03.2010, 10:35
Сферу применений надо обозначить, чтобы назвать его идеальным...:) Для недальних выездов возможно идеальное, но для многодневных походов не подходит. Везти такой байк и так не просто (с ребенком между ног), а когда ребенка укачает и он уснет прям на руле, то вооще атас.

Кстати, да, для двухподвесочников возможно это хоть какой-то выход.

да, согласен, что не пояснил. Конечно такое кресло подходит для коротких поездок на часок-другой. Т.е. для прогулок по парку или на пикник и обратно. Хотя когда я закатался с сыном, то он даже умудрился заснуть на руле. Но все равно это крсело для этого не рассчитано.

Pavel_
05.03.2010, 14:46
Это не велокресло, а видоизмененное велосипедное седло.

http://www.loct.co.uk/imgs/content/product_overview3.jpg

elenna
25.03.2010, 23:56
Уважаемые веломаньяки! Помогите новечку советом. Недавно озадачилась вопросом выбора велосипеда для прогулок по лесу с ребенком и без. Думала чего проще - но читаю форум и теперь не знаю какой выбирать вел, чтобы потом проблем не было с установкой кресла, безопасностью ребенка и тп. Посоветуйте чего-нибудь в пределах 10000 руб или ткните в темку где можно об этом почитать. Заранее спасибо :)

Sobol'
26.03.2010, 15:05
elenna,
На самом деле, лично на мой взгляд, лучше и правильнее всего будет подъехать в крупный магазин, обозначить свои цели и пожелания и выбирать по месту: нарвится ли визуально, как сидиться и т.д. Если Вы живете в Москве то проблем возникнуть не должно. Особенно сейчас в начале сезона, когда в магазинах ассортимент предтавлен максимально полностью.

Просто например как было у нас: теоретически в интернете посмотрел, что выбор великов до 10 тыр большой и все такое... А приехали в магазин и выяснилось, что для жены (рост 152) велосипедов подходящей ростовки не так и много (особенно учитывая конец велосезона) а меньше 10 тыр вообще всего 1 :( Пришлось поднимать планку... Очем АБСОЛЮТНО не жалеем :)

elenna
26.03.2010, 21:36
Да, наверное вы правы, так и поступлю. Спасибо за совет

larsen
31.03.2010, 12:51
Здравствуйте! Посоветуйте плз кресло на этот велик

http://www.specialized.com/us/en/bc/SBCBkModel.jsp?arc=2009&spid=40121&menuItemId=0

Заодно может кто-то из продавцов предложит креслице)

Unreal76
31.03.2010, 16:23
Здравствуйте! Посоветуйте плз кресло на этот велик http://www.specialized.com/us/en/bc/...1&menuItemId=0 Заодно может кто-то из продавцов предложит креслице)

Такой байк лучше не ломать креслом...:)

larsen
01.04.2010, 01:54
unreal намёк ясен) и всё же,что делать?Это байк супруги.У меня Рейн Икс 1.

Unreal76
01.04.2010, 05:18
unreal намёк ясен) и всё же,что делать?Это байк супруги.У меня Рейн Икс 1.

Первое, что на ум приходит, для покатушек с ребенком купить какой-нибудь хардтейлный стелс попроще и кресло к нему. На этот байк ставить кресло очень рисковано...:(

Yurusun
04.04.2010, 20:25
Первое, что на ум приходит, для покатушек с ребенком купить какой-нибудь хардтейлный стелс попроще и кресло к нему. На этот байк ставить кресло очень рисковано...

Была такая проблема и я ее решил так, тут я описал (на предыдущей странице)
http://forum.velomania.ru/showpost.php?p=1078493&postcount=416

не хотелось покупать стелс специально для катания с ребенком, тк и место он занимает и удовольствие сомнительное

ibear
11.04.2010, 14:57
Всем привет! Прошу совета...

Купил недавно в вашем магазине велосипед Merida Matts TFS Trail 300-D (2009), сегодня в Декатлоне взяли багажник DMS (http://www.decathlon.ru/RU/product_8015038-18036802/) и детское кресло (http://www.decathlon.ru/RU/product_8017707-18036960/).

Установить не удалось, так как опора багажника с левой стороны не может быть установлена из-за болта крепления тормозной системы. Что бы было понятнее я сделал фото и все на нем нарисовал:
http://img519.imageshack.us/img519/5687/img0647g.th.jpg (http://img519.imageshack.us/i/img0647g.jpg/)

Что-то можно сделать или только возвращать/выбрасывать? Разумеется, я это про кресло :-)

Заранее спасибо!

Unreal76
11.04.2010, 17:07
Что-то можно сделать или только возвращать/выбрасывать? Разумеется, я это про кресло :-)

Как вариант, надо приобрести багажник, который был бы совместим с дисковыми тормозами. Например вот такой:

http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=33647
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=32816

ibear
11.04.2010, 21:54
Как вариант, надо приобрести багажник, который был бы совместим с дисковыми тормозами. Например вот такой:

http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=33647
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=32816

Спасибо за совет! Я вот только очень переживаю, что не встанет кресло на этот багажник. Они ж все разные, крепеж тоже разный... На моем есть специальный фиксатор для быстрого крепления/снятия.

P.S. Как вы определяете какой тип крепежа подойдет? Научите, пожалуйста, я попробую поискать кресло...

Unreal76
12.04.2010, 14:56
Честно говоря ни разу не сталкивался с креслами, которые на потусторонний багажник крепятся, только предполагаю, что у них крепления какие-нибудь универсальные. Должны подходить на любой багажник. Самый надежный вариант - это оптом продать ваш багажник+кресло, и купить велокресло типа HAMAX Siesta. Тогда затруднений с крепежом скорее всего не возникнет...:)

Тотошка
13.04.2010, 03:28
Доброй ночи. Подскажите,знающие люди, пожалуйста по поводу кресла. Сегодня приобрела себе вот такой вел http://s47.radikal.ru/i116/1004/cf/440cb660b429.jpg (http://www.radikal.ru) , рама 15.5"(мой рост около 160 и вес меньше 50 кг). Помогите подобрать кресло,пожалуйста. Какая модель из Хамаксов подойдет к моему велосипеду(если вообще подойдет на такую маленькую раму). Имеется сын в возрасте 3,5 года,рост 108, вес 17-18 кг

Unreal76
13.04.2010, 06:23
рама 15.5"(мой рост около 160 и вес меньше 50 кг). Помогите подобрать кресло,пожалуйста. Какая модель из Хамаксов подойдет к моему велосипеду(если вообще подойдет на такую маленькую раму).

Напрашивается НАМАХ PLUS, это кресло идет со своим багажником...:) Сиеста будет на заднее колесо садиться.

Только что-то не вижу, есть ли на раме на дропаутах (в районе, где ось заднего колеса) крепежные отверстия для багажника... Если есть, то HAMAX PLUS - то, что доктор прописал...:)

Pavel_
13.04.2010, 15:32
... Сиеста будет на заднее колесо садиться.
...
Это всё зависит от того какие дуги идут в комплекте к велокреслу (Siesta (http://www.velostyle.ru/index.php?productID=12367) и Smiley (http://www.velostyle.ru/index.php?productID=12365&from=ya) могут идти в комплекте с 4 видами дуг).
У меня Smiley было в комплекте с дугами №603052 (номер указан по каталогу Hamax) (http://www.hamax.com/admin/common/getImg2.asp?Fileid=1766) и оно отлично стояло на такой-же раме (http://velosfera.ru/picture/indexmain/velosiped-214.jpg) и совсем не касалось заднего колеса (даже на съездах с тротуаров).

Unreal76
13.04.2010, 16:52
У меня Smiley было в комплекте с дугами №603052 (номер указан по каталогу Hamax) и оно отлично стояло на такой-же раме и совсем не касалось заднего колеса (даже на съездах с тротуаров).

А сколько там промежутка до заднего колеса было от края консоли? У наст точно такая же консоль, и примерка на раму 16" показала, что лучше не рисковать. Встать - встанет, но промежутка там остается фиг да маленько...:( А если ребенок 18кг, то это уже не мало...

Pavel_
13.04.2010, 22:13
А сколько там промежутка до заднего колеса было от края консоли? ... А если ребенок 18кг, то это уже не мало...
При максимально выдвинутом на дугах велокресле расстояние от его нижнего края до заднего колеса было не меньше 12см (при сидящем в велокресле ребенке весом 20кг).
В таком положении у нас велокресло ни разу не задело заднее колесо.

Demeter
13.04.2010, 22:36
+1 к Павлу, с самыми большими дугами (у меня есть N603034 под Kiss) кресло поднимается очень высоко. Но c креслом в стоке их никто не продаст.

Проще конечно - купить Hamax+.
Даже если нет дырок под багажник в районе дропаутов, оно прекрасно встанет на толстые сантехнические хомуты. Решение неоднократно проверено в горных походах.

Unreal76
14.04.2010, 06:43
При максимально выдвинутом на дугах велокресле расстояние от его нижнего края до заднего колеса было не меньше 12см (при сидящем в велокресле ребенке весом 20кг). В таком положении у нас велокресло ни разу не задело заднее колесо.

А вы сколько креслом пользуетесь? Может тут время играет свою роль... Не смотря на заверения производителя про 22кг у меня сложилось впечатление, что лимит 20кг лучше не превышать. Уже под этой массой кресло заметно приседает на неровностях. К тому же, чем больше масса ребенка, тем ближе к седлу приходится придвигать кресло, чтобы уменьшить нагрузку на консоль. Статистика собралась с трех велородителей с одинаковыми креслами (которые года по три прошли огонь, воду и медные трубы), у всех картина одна и та же. Одному даже консоль пришлось выправлять (при его ростовке рамы 21"), правда мы тут катаемся не по паркам в основном, иногда и позволяем себе разогнаться...:) Ну и тут да, консоль была стоковая...

Тотошка
16.04.2010, 02:26
Спасибо, что отозвались. Я так поняла, что мне нужно брать Smile/Siesta + вот такую штуку http://www.velostyle.ru/index.php?productID=12371 ,да?! Либо Hamax Plus ..., но где найти его, кто-нибудь знает? Что-то гугл не выдает ничего путного:( Чувствую, придется ездить с сыном каждому на своем велике :idontno:
Вот здесь на фото крупнее видна задняя часть велика, посмотрите, пожалуйста, багажник можно крепить? http://s14.radikal.ru/i187/1004/db/6a8451f2c1e3t.jpg (http://radikal.ru/F/s14.radikal.ru/i187/1004/db/6a8451f2c1e3.jpg.html)

Unreal76
16.04.2010, 06:52
Вот здесь на фото крупнее видна задняя часть велика, посмотрите, пожалуйста, багажник можно крепить?

Да, можно. Заказаться лучше на www.chainreactioncycles.com (http://www.chainreactioncycles.com). Если в складчину в этом магазине заказаться на 9000...10000руб (не больше!), то вообще бесплатно до двери доставят...:)

Sobol'
17.04.2010, 12:04
Либо Hamax Plus ..., но где найти его, кто-нибудь знает?
На велорынке в Сокольниках. Прошлой осенью оно там точно было. И Белелли тоже (то которое на багажник). И примерить при желании можно.

Тотошка
24.04.2010, 00:31
Сегодня всё-таки купила Смайли на свою 15,5" раму( в планах была докупка отдельной дуги для малых рам), но кресло по-моему прекрасно встало. Расстояние от сидения до колеса где-то 9-10 см(без веса ребенка, с ребенком пока не примеряла), этого хватит? или всё-таки покупать дугу?

Unreal76
25.04.2010, 08:28
Время покажет..:)

БИГИмотик
30.04.2010, 22:54
Доброго всем вечера. Озадачились с женой покупкой вело кресла. Почитав тему, понял што не любое кресло встает на любой вел.
прошу совета.
во первых куда лучше поехать за покупкой.
во вторых порекомендуйте креселко, бюджет скажем 3к
велосипед вот такой http://www.velomir.ru/cgi-bin/mainpage.pl?y=9&p1=&p2=&ex=0&sr=0&f=&m=48&c=40&b=36&a=w&id=27046#
рама 22

и ещё впросик. вешу довольно много. примерно 125кг. велосипед меня +велокресло с дитем 12+кг выдержит?:):D
не за себя, за сына переживаю:)))

I-Rok
03.05.2010, 23:00
Привет всем! Вот и я с теми же проблемами ,встанет ли кресло с креплением на подседельную трубу на мой вел, если у него вот тут тросы проходят
http://s001.radikal.ru/i195/1005/e2/03d136e0cf94t.jpg (http://radikal.ru/F/s001.radikal.ru/i195/1005/e2/03d136e0cf94.jpg.html)
Собираюсь купить Hamax Kiss вот здесь: http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=7576
Станет ли оно на мой вел Gary Fisher Advance Lady с 16-й рамой?
http://s002.radikal.ru/i199/1005/7c/5ea6eed36ee1t.jpg (http://radikal.ru/F/s002.radikal.ru/i199/1005/7c/5ea6eed36ee1.jpg.html)

Olkavlas
10.05.2010, 10:03
Доброго всем вечера. Озадачились с женой покупкой вело кресла. Почитав тему, понял што не любое кресло встает на любой вел.
прошу совета.
во первых куда лучше поехать за покупкой.
во вторых порекомендуйте креселко, бюджет скажем 3к
велосипед вот такой http://www.velomir.ru/cgi-bin/mainpage.pl?y=9&p1=&p2=&ex=0&sr=0&f=&m=48&c=40&b=36&a=w&id=27046#
рама 22

и ещё впросик. вешу довольно много. примерно 125кг. велосипед меня +велокресло с дитем 12+кг выдержит?:):D
не за себя, за сына переживаю:)))

Привет! Я вешу 116кг, дочка уже 17кг, кресло Хамакс сиеста, катаемся уже третий год. Велосипед трек 4300. Всё отлично выдерживает. На твой велосипед прекрасно встанет любое кресло, как на подсидельную трубу, так и на багажник. Личное мнение, что по комфорту и безопасности лучшее хамакс. Жена падала с ребёнком, все остались целы и дочь и кресло. Знаю случай кода более дешевый аналог при падении просто сломалось(треснуло). И ещё смущает сам замок(его надёжность) За 3к можно Хамакс заказать из Англии и там же заказать шлем малышу. Если прям завтра хочется кататься и нет желания ждать месяц, то можно поискать на авито, сландо и других сайтах, где продают вещи. Там можно найти новое кресло по цене чуть дороже чем на чайнике, но реально дешевле, чем в сокольниках или других веломагазинах.

Worker
13.05.2010, 22:28
Детское велокресло Hamax Siesta со стандартным креплением, которое шло в комплекте, замечательно встало на GT Avalanche 2009 XL. Крепление не помешало центральному тросику, т.к. оно поместилось под ним. Расстояние от установленного кресла до колеса сантиметров 15.

---------- Добавлено в 22:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:26 ----------

Доброго всем вечера. Озадачились с женой велосипед вот такой http://www.velomir.ru/cgi-bin/mainpage.pl?y=9&p1=&p2=&ex=0&sr=0&f=&m=48&c=40&b=36&a=w&id=27046#
рама 22

ИМХО на такую раму встанет практически любое велокресло.

БИГИмотик
18.05.2010, 11:15
Olkavlas, Worker. зачем у кресла хамакс сиеста эта красная кнопка? отстегивать ремни? детёнок сам ненажимает у тебя на нее? моему 1.2 года он точно нажмет:D и ещё. чем принципиально отличается хамакс сиеста от этого кресла http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=28909

Sobol'
18.05.2010, 12:48
БИГИмотик,
По порядку:
если по "красной кнопкой" подразумевается часть замка ремня, которым ребенок пристегнут, то нажать то он конечно можен, но вот пользы от этого не будет: там хитрая система и надо нажимать двумя руками и с определенным усилием. Я в свои 30ене всегда сразу справляюсь, мой 1,5 годовалый киндер точно не расстегнет, хотя он ни разу и не пробовал :)
Если же "красная кнопка" это така большая штуковина посреди кресла, примерно между ножек ребенка, то это регулировка наклона спинки и ее надо не нажимать а крутить, опять же с некоторым усилием, особенно если ребенок в кресле.
Принципиальная разница междк Хамакс Плюс и всеми остальными Хамаксами это способ крепления. Плюс крепиться на специальный багажник и стоит на дух (или трех) пружинах. Все остальные крепяться за раму и демпфирующим элементом являются два стальных уса.
Сам не пробовал и не видел, но говорят у Плюса не самая оптимальная траектория качания: те кресла что крепяться за раму могут качаться только вверх-вниз, а Хамакс Плюс, за счет спиральных пружин может качаться как вверх-вниз так и веред назад.
Кстати недавняя поезка по дороге выложенной бетонными плитами, показала, что в таких условиях ребенка можеит неслабо укачивать: кресло не успевает стабилизироваться и раскачивается почти постоянно. Хотя если честно жено и на собственном велосипеде там укачало :o

Да и еще: при установке кресла обнаружил интересную особенность о которой никто ту не писал, но вам стоит знать. У меня ростовка тоже большая: 21,5 и возникла некоторая ограниченная совместимость рамы и кресла :o А именно не удается поставить кресло пониже. Не знаю как правильно назвается эта деталь, кажется перо, но те трубки, кторые идут по диагонали от места установки седла к месту крепления колеса. Так вот у рамы большой ростовки они стоят достаточно высоко, и при попытке опустить детское кресло пониже, усы крепления кресла упираются в эти трубки. Как последствия: во первых уменьшается длинна рабочей части пружинящего уса кресла, во вторых остаются неэстетичные царапины на раме.
А поднимать кресло повыше не рекомендует производитель и здравый смысл.

И еще одно: если будете думать о кресле на багажник, присмотритесь к вот такому http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=37960 В некоторых вещах оно более продуманное чем Хамакс Плюс.

БИГИмотик
18.05.2010, 13:09
Sobol'
да, я имел виду регулировку наклона кресла стало быть.
с багажником связываца не хочу так как мне с ним ездить будет неудобно, а жена боится на себя брать ответсвенноть перевозки детенка, мотивируя это тем, что неприменно упадет.
а у меня все перемещение по городу и вообще, происходит на велосипеде.
наличие постоянного багажника так же не устраивает с эстетической стороны. а постоянно снимать-одевать лениво) потому что детенок будет ездить с нами толко на дачу, а это минут 20 пути неспешным темпом. жона к велосипеду впринципе холодна, поэтому просто так почти не катется.
именно поэтому выбор упадет на велокресло на усах. стало быть siesta (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=24359), если конечно жена не поборит свой страх.
а в столице в магазах большая разница от чейна?
просто ждать ещё месяц не очень хочется ждать ибо уже почти июнь.

Sobol'
18.05.2010, 13:58
Ну я может не очень внимательно искал, но то, что я видел, примерно в 2-2,5 раза дороже.
Неэстетичность постоянного багажника мне не понятна. Лично мне наоборот больше нравится когда багажник есть, но это дело вкуса...

CristalKitten
20.05.2010, 09:08
Такой вопрос, собираемся купить велокресло, муж хочет такое ккоторое крепится на подседельную трубу, но мне кажется что оно не надежное, те у кого такие велосидения напишите, как оно вам, стоит ли брать?

Sobol'
20.05.2010, 10:48
CristalKitten,
Если брать фирменные (Hamax, Belelli и т.д.) то на качество исполнения и надежность пока никто не жаловался. Если китайский noname, то ту сложно что либо предсказать.
У нас Hamax Siesta. Абсолютно довольны. Крепиться легко, удобное. Главное, что ребенку нравиться! Оно ему еще дома понравилось: он садился, пристегивался и мультики в нем смотрел :)
О некоторых особенностях я на предыдущей странице отписывался.

Naser
20.05.2010, 14:04
просто ждать ещё месяц не очень хочется ждать ибо уже почти июнь.
кроме чейна есть ещё _http://www.wiggle.co.uk , и там тоже можно хамаксы найти. А если рама большая, то для хамаксов есть сменные усы,что-то типа этого _http://www.ultrabike.ru/index.php?productID=771 - то для малых рам, наверняка есть и для больших.

Postrel
22.05.2010, 14:15
Те, у кого велокресло сзади и рама на велосипеде высокая. Как забираетесь на велосипед? Как слезаете? Порекомендуйте свои способы пожалуйста!

yarick'smom
23.05.2010, 19:03
Вот мне тоже интересно.... как залезать на велик:( Пробую пока колено к животу и ногу через высокую рамищу вперед закидывать....собственно по другому наверное никак:lol:

Postrel
24.05.2010, 11:39
Попробовал на выходных ляльку покатать. Пока что такой способ для себя вывел:
1) встаю как можно ближе к рулю, держась за него;
2) ногу (ближайшую к велу) сгибаю в колене назад, т.е. пяткой к пятой точке;
3) кладу носочек на раму у самого седла и "продеваю" ногу через раму.
Слезать пытаюсь так же примерно в обратном порядке.
Ногу вперёд не получается у меня закидывать ввиду небольшого роста и (как следствие) не очень длинных ног. =D
Ну, если только с бордюра высокого...

chuchun
26.05.2010, 00:15
Подскажите по креслу.
Выбор пал на
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=24359
Покупать буду тамже.
Вел вот этот
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=82526&highlight=trek
На него планирую еще установить крылья.

какие за и против по этим двум креслам, вроде эти две модели не сравнивали.
ЗЫ Я правильно понял, что Hamax PLUS Child Seat Inc Carrier за $110.81 это в комплекте с багажником?

SergeyT
26.05.2010, 02:46
понял правильно, но известны случаи когда упаковщики забывали положить багажник...

CristalKitten
01.06.2010, 11:01
Подскажите а как велокресло с ребенком на устойчивость при езде влияет, прочитала где-то что девушка с ним все время падала, вот теперь думаю смогули я с сыном ездить?

mrgrom
01.06.2010, 12:21
Те, у кого велокресло сзади и рама на велосипеде высокая. Как забираетесь на велосипед? Как слезаете? Порекомендуйте свои способы пожалуйста!

немного наклоняю вел на бок, чтобы рама ниже была, стою ближе к рулю, седло немного ниже опускаю.

---------- Добавлено в 12:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:18 ----------

Подскажите а как велокресло с ребенком на устойчивость при езде влияет, прочитала где-то что девушка с ним все время падала, вот теперь думаю смогули я с сыном ездить?

думаю сможешь, на женской раме это даже проще (влезать и слезать), проблема только, если сильно наклонять велосипед. его тянет вниз. Авот на бардюр влезать даже проще (поднимать переднее колесо)

Denzer
01.06.2010, 13:03
Всем привет!
Хочу поделиться с Вами своим опытом перевозки детей.
Когда родилась дочка, то мы пошли проторенной дорогой и купили велокресло, которое крепиться на багажник. Сплошные минусы:
1. Ребенок трясется очень сильно и жалуется на это обстоятельство.
2. Кресло жестко приделано к велосипеды в результате чего при наступлении экстремальной ситуации, например падение, ребенок грохнется по полной программе и Вы не всегда можете успеть что-то предпринять.
3. Центр тяжести сильно смещается назад, из-за чего увеличивается риск опрокидывания, особенно если Вы используете не кантрийную рамы, а с более экстремальными углами, как я, например.
4. Кресло жесткое и неудобное.
5. При езде Вы вообще не ощущаете ребенка и что там с ним происходит Вам не ведомо.
Можно привести еще несколько аргументов, но я думаю ограничимся перечисленными и этого вполне достаточно.

Когда у нас родился сын, то я уже точно знал, что кресло нам не подходит. В связи с этим был приобретен РЮКЗАК ДЛЯ ПЕРЕНОСКИ РЕБЕНКА от Tatoonka. Модель Беби Карриер.
Вот это ВЕЩЬ доложу я Вам. Сплошные плюсы.
1. Ребенок находится на Вашей спине и если произойдет сто-то выходящее за рамки нормального, то ребенок с тобой и можно смело спасаться вместе. Огромный плюс.
2. Центр тяжести только становится выше и почти не смешается назад, вследствие чего вероятность опрокидывания не столь высока и естественно больший контроль над велосипедом (можно и подразогнаться, или поманеврировать, что невозможно при использовании кресла на котором малейший наклон в стороны может привести к тому, что дите просто вывалится).
3. Рюкзак оснащен огромным количеством карманов и емкостей в которые можно положить и игрушки и запасные памперсы и еще кучу всякого барахла, типа набора шестигранников, ремнабора, запасной камеры и т.д. и т.п.).
4. Рюкзак оснащен профессиональной обвязкой и лямки регулируются по росту и вообще по всем параметрам. Есть поясничная поддержка и грудная лямка. В результате Вы можете кататься сколь угодно долго и при этом Ваша спина практически не устает.
5. Рюкзак оснащен устанавливаемой крышей от ветра и осадков, что отсутствует на кресле.
6. Рюкзак вообще очень удобная и комфортная вещь как для родителя, так и для ребенка. Наш младший делает в рюкзаке все: спит, ест, играет, глазеет по сторонам, и вообще живет полноценной жизнью.
7. Рюкзак может использоваться отдельно от велосипеда как альтернатива коляске, т.к. поход на природу с коляской это геморрой, а с рюкзаком - удовольствие. Естественно кресло не обладает такой функцией.
8. Важно для любителей спорта!!! Очень интересный эффект наблюдается. Прошлый сезон я катался с сыном а спине почти каждый день. И каждый день сын прибавлял в весе. В результате этого тренинг был гораздо более эффективным и нагрузка росла постепенно. А кроме того, когда снимаешь рюкзак, то возникает эффект скорохода, снявшего мельничные жернова с ног, просто втапливаешь так, что самому страшно делается :)) !!!

Перечень достоинств можно продолжать, но я думаю того, что я перечислил уже достаточно. А кроме того, должна сохраняться интрига :)) Просто рекомендую попробовать и Вы все поймете сами.

ЗЫ. Иногда, во время катания, я тихонько завидую сыну из-за того, что в моем детстве не было таких девайсов и папа не катал меня на спине!

ЗЗЫ. Реакция со стороны сына каждый выходной: "Папа, поедем кататься на сипеде в рузаке!!!" Ребенок просто получает удовольствие от процесса и это самая главная и высшая оценка потребительских качеств рюкзака.

ЗЗЗЫ. Предполагаю, что во время поездки сын испытывает ощущения, похожие на состояние полета, что полюбому приятно. Кстати, на рюкзаке имеются специальные подставки для ножек, так что сын всегда может поставить ноги на эти упоры и привстать и обозреть округу. Вот, а еще ребенок в рюкзаке пристегивается ремнями безопасности как в кресле Рекаро на пять точек и вообще никуда не денется.

ЗЗЗЗЫ. Ну и напоследок, конечно же, ссылки:

http://www.10ballov.ru/kangaroo_rucksack.html

http://sportlog.ru/71.html

http://6kc.ru/kangaroo_packs.html

http://www.chicco-shop.ru/category218.html

http://www.equipme.ru/103.html

http://rukzachok.na-ostrovke.ru/product_info.php/products_id/999

ну и так далее.: http://www.google.ru/search?hl=ru&newwindow=1&q=%D1%80%D1%8E%D0%BA%D0%B7%D0%B0%D0%BA+%D0%B4%D0%B B%D1%8F+%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D1%81 %D0%BA%D0%B8+%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%B9&aq=0&aqi=g4&aql=&oq=%D1%80%D1%8E%D0%BA%D0%B7%D0%B0%D0%BA+%D0%B4%D0% BB%D1%8F+%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D1%8 1%D0%BA%D0%B8+&gs_rfai=

Как видите, цена рюкзака в среднем больше, чем цена китайского кресла, но сопоставима по цене с дорогими креслами. Кроме того имеются более дешевые варианты рюкзаков по цене порядка 1300-1500 рублей, что вполне соответствует цене китайского кресла. Одно могу сказать однозначно: мы ни разу не пожалели потраченных денег, особенно учитывая, что мы взяли рюкзак с рук за 3000 рублей в очень хорошем состоянии...

Надеюсь мое сообщение поможет кому-нибудь определиться с выбором!
Лично для меня рюкзак стал компромиссом, т.к. я люблю катать и теперь я всегда могу взять сына с собой, и поехать вдвоем или всей семьей.

УРААААА!!! ВСЕМ ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ И ОТЛИЧНОГО СЕЗОНА! КАТАЙТЕ С ВАШИМИ МАЛЫШАМИ И ПУСТЬ ВАМ СЕМ БУДЕТ ХОРОШО ОТ СОВМЕСТНОЙ ПОКАТУШКИ.

mrgrom
01.06.2010, 14:14
Denzer, если купил на багажник дешевое кресло- конечно одни недостатки:) В моем ребенку комфортно - тоже просит постоянно покататься, есть амортизация, защита по бокам.. ребенка вижу у в зеркале. Один раз немного завалился:) ребенок ничего не почувствовал :)) так, немного потерял где небо а где земля.

У рюкзака свои минусы- упал на спину, придавил ребенка.. если пешие походы, то конечно вещь.

Denzer
01.06.2010, 15:05
Denzer, если купил на багажник дешевое кресло- конечно одни недостатки:) В моем ребенку комфортно - тоже просит постоянно покататься, есть амортизация, защита по бокам.. ребенка вижу у в зеркале. Один раз немного завалился:) ребенок ничего не почувствовал :)) так, немного потерял где небо а где земля.

У рюкзака свои минусы- упал на спину, придавил ребенка.. если пешие походы, то конечно вещь.

Вай-Вай, с ребенком, не важно в кресле он или в рюкзаке, или еще как-то присутствует с Вами во время катания вообще лучше не падать. Ни на спину, ни как бы то ни было еще. Давайте будем осторожны и осмотрительны с детьми. А то не так давно у знакомых сорвало крепление сидения (кресла) ребенок упал и сильно испугался. Теперь вообще к велику не подходит, боится :((((

Ну а уж если, что-то пошло не так, то во время падения есть возможность десантироваться вместе с чадом, при этом (при наличии опыта в катании) можно целенаправленно падать на бок или вперед. Если дите прикреплено к креслу да еще и ноги пристегнуты, то полагаю, что последствия могут быть не ахти (опасаюсь ударов головой). На кресле без шлемака никуда!! Это закон.

Конечно же минусы есть всегда. Их тоже необходимо учитывать.

ЗЫ. Зеркало на своем велосипеде не установлю никогда в силу своих взглядов и т.д. Говорю только за себя. Для кого-то зеркало вполне органично встает на байк.

mrgrom
01.06.2010, 15:25
Ну а уж если, что-то пошло не так, то во время падения есть возможность десантироваться вместе с чадом, при этом (при наличии опыта в катании) можно целенаправленно падать на бок или вперед. Если дите прикреплено к креслу да еще и ноги пристегнуты, то полагаю, что последствия могут быть не ахти (опасаюсь ударов головой). На кресле без шлемака никуда!! Это закон.

В кресле ребенок защищен сбоку, сзади, сизу сверху - креслом (прочный пластик), спереди - сидушкой, в шлеме- тут падать безопасней нежели находится в рюкзаке.
про свое "почти упал"- опишу: переходя через переход МКАДА- задница вела решила при спуске обогнать перед и меня, вел удержал- но ребенок в результате смотрел на небо лежа спиной на кресле, а вел упирался креслом об асфальт:) Атракцион решили не повторять:)

Denzer
01.06.2010, 16:00
В кресле ребенок защищен сбоку, сзади, сизу сверху - креслом (прочный пластик), спереди - сидушкой, в шлеме- тут падать безопасней нежели находится в рюкзаке.
про свое "почти упал"- опишу: переходя через переход МКАДА- задница вела решила при спуске обогнать перед и меня, вел удержал- но ребенок в результате смотрел на небо лежа спиной на кресле, а вел упирался креслом об асфальт:) Атракцион решили не повторять:)

Абсолютно аналогичную ситуацию пережил с дочкой, когда она была в кресле. Но я успел поймать велосипед и она не упала, но риск был очень высокий. Фууууу, вспомнил и даже сейчас почти выступил пот ужаса... Тогда меня просто в жар бросило, после того как я предотвратил падение.
Об этом я и говорил, что центр тяжести уходит назад и физические силы уже действуют несколько иначе.
Кстати, рюкзак также имеет защиту со всех сторон. Часть, на которую опирается спина ребенка, наполнена плотным материалом и хорошо выдержит удар, если чего.
В рюкзаке намек на опрокидывание гораздо меньше.

---------- Добавлено в 16:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:38 ----------

Кстати, необходимо сделать дополнение по поводу установки кресла на багажник.
Не все велосипеды позволяют установить багажник в принципе. Например, на байке жены ЮМФ Харди такая возможность есть. А на моем Файр Ай Файр скай багажник уже не приделаешь.

На подседельник тоже кресло не установить, т.к. угол такой, что кресло будет завалено, да и я привык кататься на низко опущенной сидухе, но не совсем низко, не как у дертеров или стритеров.

вот.

Olkavlas
01.06.2010, 16:36
Отвечаю на многочисленные вопросы. На велосипеды ростовкой 16 дополнительные дуги Хамакс"для малых рам" не нужны. У меня 17, но верхняя труба значительно занижена(смотри фото) и реально замок крепится как на 15 раме(мы сравнивали). Катаемся в основном по пересеченной местности.

Naser
01.06.2010, 16:41

Чем длиннее дуга у кресла, тем больше люфт заднего колеса. Да и вообще с багажом велосипед менее устойчив...НО можно более резко тормозить передним тормозом, вес заднего колеса не даст перевернуться, меньше шансов перелететь черз руль.

Ofelia
10.06.2010, 10:30
Всем привет! ;)

Много каталась на велике в детстве, потом его угнали и как-то прекратила...

сейчас у меня есть полуторогодовалый ребенок...
давно уже мечтаю купить велик, поставить на него велокресло и кататься ежедневно по дачным участкам.:rolleyes:

Параметры следующие: 1) нужен в принципе для пересеченной местности, т.к. на даче те еще дороги...
2) с рамой на рост 175 (желательно женской)
3) относительно бюджетный (все-таки для дачи)
4) кресло на подседельную трубу хочу, НО! вчера при посещении веломагазина столкнулась с проблемой, что у большинства великов подседельный тросик имеет промежуточное крепление под седлом как раз куда нужно устанавливать крепление кресла - соответственно невозможно туда детское кресло поставить.... или рама не подходит :mad:

что же тогда брать??? помогите, пожалуйста, подскажите модели великов по моим параметрам! :holiday:

Mangofrukt
11.06.2010, 13:35
Ofelia,
у меня рост тоже 175, катаюсь на мериде саб в-3 (но на не женской раме), кресло хамакс слипи..
ага, тоже имела проблему с этим креплением для тросика.. Еле-как впихнулось крепление кресла в нужный промежуток крепление троса-рама.
Наверно надо по магазинам ходить и примерять, мы так не делали, заказывали кресло на чейне. и крупно повезло...

---------- Добавлено в 16:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:34 ----------

улыбнитесь, веломамы и велопапы!

http://de.fishki.net/picsw/062010/02/post/proval/tn.jpg

maks0407
11.06.2010, 17:14
Я тож не примерял.Зашел в триал,увидел,купил,подошло отлично:)

Ofelia
12.06.2010, 00:23
В итоге купила Stels Miss 7000 горный....
наверное поспешила, жаль раньше коммент про Мериду не увидела... :rolleyes:

там тоже проходит проводок... будем отпиливать крепеж...

Почему тут все поголовно берут Хамакс???
Флингер 08 у кого-нибудь есть? У него единственного пятиточные ремни на кресле! :cool:

zhenka
18.06.2010, 01:40
А порекоммендуйте. плз, какое-нибудь велозеркало.
Лучше с фото.
А то я со своим ребенка в кресле совершенно не вижу. разве что кусочек плеча немного.

Naser
18.06.2010, 22:47
Замок у хамакса нормально вписывается в крепление для троса на подседельной трубе. Мерида калахари 510, 18"рама

Ofelia
21.06.2010, 09:48
Опробовали езду на велике с креслом (крепится на подседельную трубу)...

Сильно обеспокоило, что когда ребенок в кресле и ездок слезает со своего сиденья, то велик резко перевешивается назад, очень сложно удержать его от заваливания (( у все так? как минимизировать риск завала надад? :o

Denzer
22.06.2010, 11:28
Самый верный способ избежать опрокидывания - это вообще не использовать кресло с креплением к велосипеду. Как я уже писал выше, с целью сравнения собственного опытта использования кресла, самым удобным и многофункциональным способом перевозки ребенка является рюкзак (ссылки тоже даны во множестве). Что ж вы не ищете легких путей то...?? Если смущает то, что вы женщина, то могу сказать, что жен прекрасно себя чувствует с рюкзаком.
Офелия (у Вас прекрасный поэтический ник) продайте вы это кресло - не рискуйте здоровьем ребенка и купите себе рюкзак. Вы сразу почувствуете разницу.

И еще... Обратил внимание, что многие имеют проблему с креплением кресла к велосипеду. С рюкзаком вы не будете иметь такой проблемы.

vb-develop
22.06.2010, 12:52
Опробовали езду на велике с креслом (крепится на подседельную трубу)...

Сильно обеспокоило, что когда ребенок в кресле и ездок слезает со своего сиденья, то велик резко перевешивается назад, очень сложно удержать его от заваливания (( у все так? как минимизировать риск завала надад? :o

У меня такого нет, но крепление на багажник. Даже не представляю как ты в гору въезжаешь с таким эффектом, переднее колесо будет постоянно от земли отрываться.
Какое у тебя кресло и размер рамы? Для информации что не стоит брать :)

Li-ina
22.06.2010, 13:51
У меня такого тоже нет, кресло подвешено на подседельной трубе. Я вообще не представляю как высоко или далеко назад должно висеть кресло, чтобы велосипед опрокидывался, когда с него слазишь (покажите фото).

Ofelia
23.06.2010, 09:24
Офелия (у Вас прекрасный поэтический ник) продайте вы это кресло - не рискуйте здоровьем ребенка и купите себе рюкзак. Вы сразу почувствуете разницу.

Denzer,
У меня есть рюкзак Эрго Беби, до покупки кресла попробовала с ним прокатиться, в принципе нормально, но ребенок при этом лежит на моей спине (учитывая посадку наездника на горном велосипеде), что не очень-то комфортно в жаркую погоду.
И потом, в кресле у ребенка гораздо лучше обзор и комфорт езды.

ваши ссылки я смотрела, такие рюкзаки просто спасение для любителей походов, а чисто под велопрогулки мне кажется не очень рентабельно их покупать... :rolleyes: слишком дорогие

---------- Добавлено в 09:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:18 ----------

vd-develop,
с горками проблем нет, я же написала, что если с велосипеда слезть и ослабить упор на руль, то велик с ребенком перевешивает назад.

Кресло Флингер 08 (на подсед. трубу), рама 18, велик stels Miss 7000

Li-ina,
кресло очень близко к седлу закреплено, почти вплотную, так что ребенок держится при езде за мои брюки на талии ))
фото пока нет, сфоткаю - покажу...

Demeter
23.06.2010, 16:19
кресло очень близко к седлу закреплено, почти вплотную, так что ребенок держится при езде за мои брюки на талии ))
фото пока нет, сфоткаю - покажу...

А какое тогда опрокидывание может быть?
Вот мой мелкий сидит в кресле, его центр тяжести наверное даже впереди задней втулки.
http://data4.gallery.ru/albums/gallery/101387-e7d10-33437287-m549x500.jpg (http://data4.gallery.ru/albums/gallery/101387-e7d10-33437287-.jpg)

Ofelia
24.06.2010, 09:25
Demeter

Выглядит то что у меня в общем-то аналогично! ) не знаю почему так перевешивает тогда ((
только крепление ниже (почти вплотную к нижней раме)

Я смотрю у Вас тоже Flinger:) - смогли закрепить внутренние заслонки для ног на кресло? у меня места не хватает - не впихиваются, хотя они вроде и не нужны...
И еще ремни не утягиваются, чтобы зафиксировать ребенка получше - зазор остается - у вас я смотрю тоже спадают с плечика ремешки... Они что расчитаны на езду в зимнем комбинезоне???? :mad:

Demeter
24.06.2010, 11:02
Demeter
Я смотрю у Вас тоже Flinger:) - смогли закрепить внутренние заслонки для ног на кресло? у меня места не хватает - не впихиваются, хотя они вроде и не нужны...
И еще ремни не утягиваются, чтобы зафиксировать ребенка получше - зазор остается - у вас я смотрю тоже спадают с плечика ремешки... Они что расчитаны на езду в зимнем комбинезоне???? :mad:

Это кресло называется Flinger? Я не знал названия вообще ;)
Мы им пользуемся потому что оно
1) самое большое
2) лучше всего встает на эту раму (ребенок ближе всего к маме оказывается)
3) единственное совместимо с велосумками
вот для контраста Хамакс Сиеста, там ноги назад загибаются и мешаются с сумками.
http://data4.gallery.ru/albums/gallery/101387-44f43-33510130-m750x740.jpg (http://demeter.gallery.ru/watch?ph=Axr-cqLF8)

А внутренние заслонки мы ни разу не ставили, нафиг они нужны когда есть ноги у кресла и ремни в них?

Ремешки с плеч спадают, если высота верхних точек подобрана не правильно.
Впрочем если правильно, то все равно не фонтан.

sumiko_nu
27.06.2010, 01:02
Всем доброго времени суток!
Я купила HAMAX Kiss уже с месяц где-то, сын обожает кататься, как видит несется к велу, залезает, шлепает по сиденью и просит покатушек. Но вел у меня не оч удобный, сваренный из нескольких, тяжело на нем кататься...

А тут брат мой, купил велик, хороший, нам обоим, чтобы сына моего катать можно было, но кресло не крепится! ложится на заднее колесо ;(
как я почитала, такое у многих бывает, и что вроде бывают длинные дуги, которые можно заказать/купить... Помогите разобраться, где купить и что именно мне надо покупать для моего кресла?

Вот например, в обсуждениях выше есть такая ссылка про дуги для малых рам
http://www.velostyle.ru/index.php?productID=12371
Но там написано Smile/Siesta, значит мне для Kiss не подходит?

Naser
29.06.2010, 13:54
Для Kiss, думаю, нужна другая дуга, но найти можно.

митрий
29.06.2010, 14:59
сваренный из нескольких
как это? суровый челябинский самопал?

sumiko_nu
30.06.2010, 10:52
Naser, ммм... а какая и где? :)

---------- Добавлено в 10:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:21 ----------

митрий, ну раму он поставил от маминого вела, от братового старого спортивного вела перед, и еще что-то (как именно не знаю, сама не варю велики;)) ну неплохо, только пропорции неудобно - руль/седло - спина затекает

Marjana
01.07.2010, 19:18
Велознатоки, помогите, пжл!
Хотим купить кресло Hamax smiley, в зсвязи с этим два вопроса:
1. Оно встанет на такой велик? Там треугольник, защищающий тросики (?), не будет ли он мешать?
2. А сколько времени идет кресло с чейна?

Пасиб!!

GraniЦА
01.07.2010, 21:47
вот блин... читать не перечитать что лучше ... С первых страниц описывали автора, далее-хамакс, теперь белелли.... уже статистику подводить пора...;)
Тоже выбираю кресло... на Jamis cross country либо на orbea ...

Demeter, посмотрела фотку :D это называется - всехобвес...

Хочу сказать про рюкзак - если папа силач, то он будет катать ребенка на плечах до подросткового возраста. И ничего с ним не станет. Мы пока обходимся рюкзачком, т.к. доча меньша 9 кг сейчас... Но в скором будущем спину нужно всё-таки разгружать... Спина не казенная, беречь надо. и рюкзак не дает свободу каких-либо движений для ребенка, это слишком утомительно... В кресле (конечно в надежном кресле) ребенок больше видит мир, свободнее себя чувствует, ну и для развития самостоятельности тоже неплохо...
Необходим компромисс. К двум-трем годам ребя обзоводиться велокреслом надо...только удобным, надежным, и легким.

Naser
02.07.2010, 09:44
Naser, ммм... а какая и где? :)

рекомендую начать с первоисточника

http://www.hamax.no/default.aspx?ItemID=1159&_Carrier_Bows_Bars
здесь документация на доп.дуги и их партномера.

я так понимаю, что ваш вариант for small frames, искать по партномеру 603034 Kiss/Sleepy

GraniЦА
02.07.2010, 16:09
На такую раму можно закрепить багажник и кресло? Там нет на перьях болтов крепления....
http://www.bikeradar.com/gallery/article/orbea-lanza-compair-11581?img=1&pn=lanza-compair-07&mlc=gear%2Fbikes%2Fmountain%2Farticle

spidem
05.07.2010, 15:10
ребят, хочу попробовать катать детеныша, но не уверен, понравится ли ему..
не дадите кресло с креплением на подсидельную трубу (мягкое на усах) попробовать на день-два?

могу приехать со своим детенышем и покатать его на вашем веле в вашем присутствиии..
хочется закрепить его и катать этак с часик-полтора, чтобы проверить собственно ребенка, а не кресло..

UPD просьба снята. всем спасибо. купил (=

-VeLeo-
06.07.2010, 02:51
Привет))
Преобрели кресло BELLELLI Tiger Standard
http://www.starbaby.ru/img_baza_big/80049.jpg
...ну и конечно на мой вел не встало!
Может у кого есть такое , помогите советом, плииз, какой лучше вел к нему купить?
Кстати, оч неудобные ремни!!! С плеч сваливаются, как ни затягивай(т е они наверное на оочень толстеньких детей расчитаны)! как бы детёныша на повороте не потерять!

npenog
06.07.2010, 11:58
Друзья, приветствую

Наконец-то дождались с Чейна кресло Hamax Siesta, однако стандартное крепление не встаёт ни на мой велосипед, ни на велосипед жены по причине малых рам.

Озаботился покупкой дополнительного крепления для таких случаев (номер по каталогу Hamax - 603051), однако в интернете точек продаж найти не удалось. Велостайл.ру и ультрабайк.ру отвечают что уже давно не было таких креплений в наличии.

Не подскажете, где в Москве можно приобрести такое крепление, а то уже очень хочется рассекать вместе с дочкой. Заранее спасибо. )

На всякий случай оставил параллельную тему (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=89083) в разделе куплю/продам.

ZlobjikoO
07.07.2010, 00:33
Привет))
Преобрели кресло BELLELLI Tiger Standard
http://www.starbaby.ru/img_baza_big/80049.jpg
...ну и конечно на мой вел не встало!
Может у кого есть такое , помогите советом, плииз, какой лучше вел к нему купить?
Кстати, оч неудобные ремни!!! С плеч сваливаются, как ни затягивай(т е они наверное на оочень толстеньких детей расчитаны)! как бы детёныша на повороте не потерять!

У нас такое же, только релакс. Встало на раму, но очень низко :( Пришлось в подседел пристроить алюминиевую палку и закрепить на нем кресло. Получилось очень крепко. Клал гантель 18кг и давал нагрузку рукой, пытаясь сломать подседел. Подседел выдержал пытки и полностью уверил меня в своей надежности :D
С ремнями проблем небыло.

GraniЦА
07.07.2010, 11:29
На такую раму можно закрепить багажник и кресло? Там нет на перьях болтов крепления....
http://www.bikeradar.com/gallery/article/orbea-lanza-compair-11581?img=1&pn=lanza-compair-07&mlc=gear%2Fbikes%2Fmountain%2Farticle

кто-нить ответит? :)

veterinar
14.07.2010, 01:14
всем доброго времени суток. В свете всего написанного выше хотелось бы задать уточняющий вопрос. Купил тут велосипедное кресло на подседельную трубу. Имеется два вела, отличаются только ростовкой (16" и 18"). Тот что побольше - на даче. Примерил сегодня кресло на первый - трет, зараза, покрышку (немного). Есть ли шанс, что на 18й раме все будет OK?

bambino22
14.07.2010, 07:57
veterinar, А покрышку трет при спокойной езде или при сильной раскачке?
Дело в том, что конструкция кресла предполагает довольно гибкие усы, которые амортизируют кресло на дорожных/бездорожных неровностях. По моим наблюдениям, амплитуда в зависимости от вес пассажира может достигать 15 сантиметров.

Demeter
14.07.2010, 11:21
кто-нить ответит? :)

На вашу раму гарантировано встанет кресло на подседельную трубу.

Багажник можно поставить только если есть нижние крепления над дропаутами.
Верхние крпеления багажника можно безболезненно ставить на хомутах или тянуть к подседельному замку, на них приходится малая доля нагрузки.

mrgrom
14.07.2010, 12:45
ребят, хочу попробовать катать детеныша, но не уверен, понравится ли ему..
не дадите кресло с креплением на подсидельную трубу (мягкое на усах) попробовать на день-два?

могу приехать со своим детенышем и покатать его на вашем веле в вашем присутствиии..
хочется закрепить его и катать этак с часик-полтора, чтобы проверить собственно ребенка, а не кресло..

ребенок пока на даче, теоретически могу дать, но кресло у меня на багажнике, боюсь понравится и религию поменяешь:)

spidem
14.07.2010, 12:50
ребенок пока на даче, теоретически могу дать, но кресло у меня на багажнике, боюсь понравится и религию поменяешь:)

спасибо, но я уже попробовал и купил. с креплением на подсидельную трубу.
багажник на мой вел не поставить, так что увы - веру не сменю (-;

---------- Добавлено в 12:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:47 ----------

кста, вопрос!

кто-нибудь катает с креслом на подсидельном штыре, а не трубе рамы?