PDA

Просмотр полной версии : Радиосвязь !!! Реальная тема

Страницы : 1 2 3 4 [5] 6 7

Unchqua
03.06.2010, 16:30
...удалено, неактуально...

uu4jbj
07.06.2010, 15:59
Кстати в выписке из разрешения указан пункт...с правом провоза через границу.На таможне тоже не будет вопросов.При поездке по западной Башкирии,на таможне и с местной милицией проблем не было,хотя р/ст включена постоянно врежиме сканирования и висит на ремне рюкзака.Только раз гаишник поинтересовался,как далеко слышно,было это на кпп дороги Самара-Челябинск.Как говорится,без бумажки мы все еще букашки.

OFF4x4
15.06.2010, 12:26
пытался найти вектор милитари, посоветовали Аргут А44...
http://radiogps.ru/index.php?productID=2115
пробовал взять по ссылке, но менагер начал нести что то про кабель для какого то программирования...я в этом ничего не понимаю...ее стоит брать вообще?

FrolFrol
15.06.2010, 13:00
http://lpd.radioscanner.ru/topic23275.html

StariChok
15.06.2010, 13:56
Доки нужны, но это если мощность радиостанции и её сетка частот в рамках закона.
Вот тут можно почитать: Решение ГКРЧ по р/ст на 433 МГц от 06-12-2004 (http://lpdnet.ru/index.php?go=Pages&in=view&id=28)

"Применение указанных радиостанций на территории Российской Федерации без их регистрации установленным порядком не допускается."
Т.е. если у вас радиостанция не зарегистрирована на вас, то ее могут изъять, не интересуясь ее техническими характеристиками. Все зависит от того, насколько ценна рация для ментов или насколько вы выглядите для них "доходно". А на практике они (менты) рациями не заморачиваются, они в них дохода не видят. :)

urani4
15.06.2010, 19:41
"Применение указанных радиостанций на территории Российской Федерации без их регистрации установленным порядком не допускается."
Т.е. если у вас радиостанция не зарегистрирована на вас, то ее могут изъять, не интересуясь ее техническими характеристиками. Все зависит от того, насколько ценна рация для ментов или насколько вы выглядите для них "доходно". А на практике они (менты) рациями не заморачиваются, они в них дохода не видят. :)

Не вводите людей в заблуждение, для многих раций lpd и pmr диапазонов регистрация не требуется, в 2007 году внесены существенные поправки, а именно:
в Приложении "ИЗЪЯТИЯ ИЗ ПЕРЕЧНЯ РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ
СРЕДСТВ И ВЫСОКОЧАСТОТНЫХ УСТРОЙСТВ, ПОДЛЕЖАЩИХ РЕГИСТРАЦИИ" добавлены пункты 15 и 20:
15. Маломощные радиостанции в полосе радиочастот 433,075 - 434,750 МГц с мощностью излучения передающих устройств не более 10 мВт включительно.
(п. 15 введен Постановлением Правительства РФ от 25.07.2007 N 476)
20. Портативные радиостанции в полосе радиочастот 446 - 446,1 МГц с мощностью излучения передающих устройств не более 0,5 Вт включительно.
(п. 20 введен Постановлением Правительства РФ от 25.07.2007 N 476)
Полностью читаем тут (http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=98689)

StariChok
15.06.2010, 21:06
Не вводите людей в заблуждение, для многих раций lpd и pmr диапазонов регистрация не требуется, в 2007 году внесены существенные поправки, а именно:
15. Маломощные радиостанции в полосе радиочастот 433,075 - 434,750 МГц с мощностью излучения передающих устройств не более 10 мВт включительно.
(п. 15 введен Постановлением Правительства РФ от 25.07.2007 N 476)
20. Портативные радиостанции в полосе радиочастот 446 - 446,1 МГц с мощностью излучения передающих устройств не более 0,5 Вт включительно.
Согласен, ввожу в заблуждение. Все радиостанции, которые могут интересовать, приобретаться и использоваться велосипедистами, просто запрещены к ввозу и эксплуатации на территории РФ, так как их мощность для LPD превышает 10мВт, а для PMR 0,5Вт и могут быть изъяты у владельца, а владелец привлечен к административной ответственности :D
Короче, все просто забили на эту регистрацию и пользуются так, как есть. Автомобилисты вообще оборзели, используют в LPD диапазоне усилители мощности по 50Вт и не парятся, без регистрации. Им что, у них электричества на борту сколько хочешь, могут и киловатт запустить. :D

urani4
15.06.2010, 21:13
да ну, бытовые аля из медиамаркета и евросети будут на эти 10мВт, таже вектор 44 милитари, многими любимая здесь, по паспорту имеет 10мВт - другое дело, что они получаются путем программного обрезания мощности и ее можно раскрыть, но по паспорту 10, а значит не регим =)))

tolyas83
16.06.2010, 09:01
Автомобилисты вообще оборзели, используют в LPD диапазоне усилители мощности по 50Вт и не парятся, без регистрации.
Есть такое дело. Когда слышишь таксистов и разносчиков пиццы с каких то очень отдаленных районов начинаешь сильно сомневаться что у них 10 мВт

Dusty
16.06.2010, 12:18
Замечание по китайским кенвудам и прочей китайщине !

Если радиостанция не имеет сертификата (а при регистрации в радиоклубе его спрашивают или смотрят на имеющиеся в компьютере), её не возможно зарегистрировать и получить на неё разрешение.
Сейчас Китаенвуд начали продавать под брендом Joker (например, вот http://1mhz.ru/shop/index.php?productID=275) и с российским сертификатом.

Redbed
16.06.2010, 13:36
пытался найти вектор милитари, посоветовали Аргут А44...
http://radiogps.ru/index.php?productID=2115
пробовал взять по ссылке, но менагер начал нести что то про кабель для какого то программирования...я в этом ничего не понимаю...ее стоит брать вообще?
Так оффтопик маленький, есть две станции милитари, если интересует в личку.
А по поводу станции уж лучше кенвуд(он же джокер) взять, они более распространены.

StariChok
17.06.2010, 23:56
Есть такое дело. Когда слышишь таксистов и разносчиков пиццы с каких то очень отдаленных районов начинаешь сильно сомневаться что у них 10 мВт
У таксистов (правда не у всех) часто развернуты радиосети с ретрансляторами, рассредоточенными по городу, им особо много мощности не нужно. Но они работают на других условиях, им выделены определенные каналы и мощность ограничена не на 10мВт. А вот частники не парятся и ставят любые амплифайеры и спокойно хвалятся друг перед другом, на какой мощности работают.
Но велосипедистам большие мощности тоже не нужны. Во-первых, дальность связи и при 0.5Вт в прямой видимости более 5км (а без прямой видимости и 5Вт не поможет. Во-вторых, бОльшая мощность -бОльшее потребление энергии от источников питания. А кому хочется возить лишний вес батарей?

Redbed
18.06.2010, 00:15
Да, ладно вам. Просто у людей стоит мобильная станция и/или работают через ретранслятор. А усилитель на 400MHz дорогая игрушка и не очень доступная. 50 Вт-ный усилитель это бред, практически любая мобилка без разгону выдает 45 Вт.

Кстати у yaesu видел мобильную станцию для велосипедов, меня улыбнуло.
http://www.yaesu.ru/tovar_yaeftm-10.php

Tojvo Glumov
18.06.2010, 13:59

Неверно, под применением подразумевается передача на соответствующей мощьностью, а поскольку у человека или сотрудников милиции специального органа чувств, определяющего факт радиочастотного излучения нет, то это устанавливается только соответствующими органами (кажется, Россвязьнадзором) с помощью измерительной аппаратуры. Для изъятия к этому ещё + СМ-ов и понятых. Иначе СМы идут гулять дальше.

Рязанец
18.06.2010, 16:44
Эм, у меня как у новичка вопрос- а разве использование раций с регулируемой частотой не запрещено? можно ж так милицей1скую волну например лови ть

Redbed
18.06.2010, 21:05
Да хоть черта лысого лови, если это в разрешенном диапазоне.;)

uu4jbj
18.06.2010, 21:30
Милиция радио практически не использует,за исключением различных ситуаций.Обычно в ходу мобилки.Да впрочем не стоит заморачиваться на ментов,не такие уж они страшные,как все думают,в основном тупое и безграмотное быдло.Стоматологи страшнее,особенно ночью-сколько их в темноте бегает?Покупайте радиостанции,пользуйтесь,н е бойтесь.

---------- Добавлено в 20:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:18 ----------

Прослушивать частоты никто не запрещает,это вообще бред.Покупай сканер и вперед по волнам эфира.А вот разглашение услышанного,могут квалифицировать по разным статьям УК,и привлечь,как английского,японского шпиона или как агента троцкистко-зиновьевкого бандформирования.

StariChok
18.06.2010, 21:58
Неверно, под применением подразумевается передача на соответствующей мощьностью, а поскольку у человека или сотрудников милиции специального органа чувств, определяющего факт радиочастотного излучения нет, то это устанавливается только соответствующими органами (кажется, Россвязьнадзором) с помощью измерительной аппаратуры. Для изъятия к этому ещё + СМ-ов и понятых. Иначе СМы идут гулять дальше.
Достаточно распечатки публичной информации, размещенной производителями на сайтах, чтобы определить соответствует или нет. А потом да, можешь доказывать ;)
Понятыми могут выступать другие сотрудники милиции, курсанты школ милиции и т.п. Не знал? :D

---------- Добавлено в 21:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:33 ----------

Да, ладно вам. Просто у людей стоит мобильная станция и/или работают через ретранслятор. А усилитель на 400MHz дорогая игрушка и не очень доступная. 50 Вт-ный усилитель это бред, практически любая мобилка без разгону выдает 45 Вт.
Стоимость амплифайера на 50Вт весьма небольшая по сравнению с ценой машины. Кому хочется -покупают.
По поводу 45Вт у мобилки -без комментов ))) Посчитай сам, какой аккумулятор нужно таскать, чтобы поговорить полчасика )))

Tojvo Glumov
18.06.2010, 23:26
Достаточно распечатки публичной информации, размещенной производителями на сайтах, чтобы определить соответствует или нет. А потом да, можешь доказывать

Соответствует? Чему? И почему должно?
Ваша фраза едва понятна, попробую ответить на то, как её воспринял я.

Достаточно только для того, чтобы показать принципиальную возможность излучения на неразрешённых диапазонах. Не информации на сайте, а спецификаций на конкретную железку. И не милиции, а органам при Минсвязи.

И ещё раз повтиорю основную мысль: устройство не становится радиопередающим от того, что способно греть мощностью 5 Вт на 433 МГц подключенный к её выходу резистор, и сейчас на него навинчена антенна. Нужно, чтобы оно именно излучало. Бремя доказательства факта излучения лежит не на СМах.

StariChok
18.06.2010, 23:57
И ещё раз повтиорю основную мысль: устройство не становится радиопередающим от того, что способно греть мощностью 5 Вт на 433 МГц подключенный к её выходу резистор, и сейчас на него навинчена антенна. Нужно, чтобы оно именно излучало. Бремя доказательства факта излучения лежит не на СМах.
В технических характеристиках, указанных на сайтах производителей, указана выходная мощность. При чем тут резистор? Антенна накручивается на резистор? :D Ну-ну...
Кстати, к эффективности антенны тоже есть определенные требования (ограничения).

Redbed
19.06.2010, 00:10
Достаточно распечатки публичной информации, размещенной производителями на сайтах, чтобы определить соответствует или нет. А потом да, можешь доказывать ;)
Понятыми могут выступать другие сотрудники милиции, курсанты школ милиции и т.п. Не знал? :D

Стоимость амплифайера на 50Вт весьма небольшая по сравнению с ценой машины. Кому хочется -покупают.
По поводу 45Вт у мобилки -без комментов ))) Посчитай сам, какой аккумулятор нужно таскать, чтобы поговорить полчасика )))

Ну да, у каждого милиционера есть распечатка всего перечня станций допустимых к работе без разрешения на территории РФ.:p

С ценой какой машины?Отечественной или импортной:D? Сразу Марк Твен вспоминается,с его измерением высоты здания с помощью барометра...

Что считать, я и так знаю, стандартный автомобильный аккумулятор на 12,4 В ;). То что вы называете мобильной станцией правильнее называть носимой, так как станции устанавливаемые в автотранспорт и тд. тоже являются мобильными. Максимум,что из носимых вертел в руках было 12,5 Вт.

YAESU-VX7R
19.06.2010, 12:00
Почитал.
Улыбнулся.
Может вам всем сначало изучить мат.часть по данному вопросу ?

Tojvo Glumov
19.06.2010, 14:07
В технических характеристиках, указанных на сайтах производителей, указана выходная мощность. При чем тут резистор? Антенна накручивается на резистор? :D Ну-ну...
Кстати, к эффективности антенны тоже есть определенные требования (ограничения).

От того, что на сайте что-то написано, а у меня в руках VX-7R, настроенная на 101.7МГц в качестве радиоприёмника она не становится радиопередающим устройством, требующим регистрации. На radioscanner.ru обсуждалось сто лет назад, можете поискать, а то вас почитают - решат, что милиционер имеет право подойти, сказать "Отдай радиостанцию, БУ! О_О" и вы должны испугаться и отдать.

Если кому-то хочется лучше понять, то читать здесь:
http://www.radioscanner.ru/forum/topic17923-7.html#msg616344
( + важный комментарий от админа сайта в начале темы: http://www.radioscanner.ru/forum/topic17923-2.html#msg86620 )
Так же http://www.radioscanner.ru/info/consultations/

Redbed
19.06.2010, 22:10
Почитал.
Улыбнулся.

Рад, что мы подняли вам настроение!:) Так может просветите нас? Страсть, как люблю слушать новые версии мат.части.

p.s: Правильно будет сначала.

tolyas83
19.06.2010, 22:34
А что такого надо подучить? Про 45 Вт с побильника - это старая веломанская шутка. Все уже к ней привыкли, даже никто не реагирует, потмоу что баян) Что подучить?

Велоежик
20.06.2010, 08:59
посоветуйте пожалуйста модель, чтобы не очень громоздкая и тяжелая, с хорошим качеством связи, и хорошим аккумулятором
хочется уложиться в 4000 за две рации, возможно такое? :)
UPD забыла добавить: использоваться будет везде, в лесу, в горах и в городе

dar55
22.06.2010, 13:21
Действительно, Vector Military прикупить стало проблемно.
Посоветовали аналоги:
Аргут 44
Roger KP 23

Кто может высказать по данным моделям мнение?

xeelor
22.06.2010, 15:17
Купили недавно аргут 44. Довольны. Уже покатались, потрепались :) Довольны.

tolyas83
22.06.2010, 21:56
Купили недавно аргут 44. Довольны. Уже покатались, потрепались Довольн
как себя там кааум ведет? на долго хватает?

Redbed
22.06.2010, 22:04
Обе станции равнозначны, китайская лотерея. Для покатушек вполне подходят, но ждать от них особой надежности не стоит(боятся воды, ударов и прочее). В общем не забивайте себе особо голову, все станции этого ценового диапазона похожи друг на друга. Можно брать любую работающую в необходимом диапазоне. Принципиальной разницы не почувствуете.

xeelor
22.06.2010, 22:23
как себя там кааум ведет? на долго хватает?
Ну за 5 часов пока катались и трепались как было 3 квадратика из трех, так и осталось.

dar55
22.06.2010, 22:28
Обе станции равнозначны, китайская лотерея. Для покатушек вполне подходят, но ждать от них особой надежности не стоит(боятся воды, ударов и прочее). В общем не забивайте себе особо голову, все станции этого ценового диапазона похожи друг на друга. Можно брать любую работающую в необходимом диапазоне. Принципиальной разницы не почувствуете.

Хм....если это китайская лотерея, тогда что собой представляет две рации за 3000?)
А выше вроде писали, что милитари весьма достойный выбор.....

Кстати позвонил еще в пару магазинов, сказалиЮ что все-таки до конца июля милитари должны попасть в продажу.
А еще сказали, что у вектора появляется новая серия Vt-47

И вроде как говорят, что они получше

К примеру говорят что Vector VT-47 Ultra весьма достойный преемник.

http://www.gps-mio.ru/catalog/t1382.html

Кто вообще в рациях хотьчуть чуть разбирается, подскажите насколько это верное утверждение?

Просто говорят, что 47 серия должна появиться на днях.

FrolFrol
22.06.2010, 23:35
Совета по радиостанциям лучше искать на форумах радиолюбителей.
В той, что по ссылке выше нет ничего нового или выдающегося. (разве что "активация перебачи голосом")))

dar55
22.06.2010, 23:42
Совета по радиостанциям лучше искать на форумах радиолюбителей.
В той, что по ссылке выше нет ничего нового или выдающегося. (разве что "активация перебачи голосом")))

Я не столько про новое и выдающееся, как больше про то, чтобы она не была хуже милитари)

FrolFrol
22.06.2010, 23:50
Я к тому, что есть ещё куча раций, весьма схожих по характеристикам.

---------- Добавлено в 23:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:49 ----------

Как и было сказано выше, приборы одного ценового диапазона практически одинаковы.

Redbed
22.06.2010, 23:50
Хм....если это китайская лотерея, тогда что собой представляет две рации за 3000?)

Ту же китайскую лотерею, но с меньшей вероятностью выигрыша.:D

Это я отзываюсь о станциях, которые вы представили в одном из последних постов. Хотя повторюсь, абсолютное большинство веломанов пользуются именно китайскими станциями и ничего, вполне довольны.

Я military не ругаю, хорошая станция за свои деньги, и действительно выигрывает у многих станций за счет качества. Не очень хорошо переносит тягу владельца к асфальтовой болезни и проблему потери связи типа "зашел за гору" не решает.
Vector - позиционирует себя, как отечественная разработка собираемая по заказу. На счет июля не знаю, импортеры клялись что в мае уже точно будут. По поводу VT47, завтра узнаю из первых рук и напишу.

Наврал ранее про сборку, станция родом из поднебесной. Пост поправил.

uu4jbj
23.06.2010, 12:59
Всем привет!Optim wt-415,тоже ничего из разряда мыльниц.Где-то 300-500 мвт,пальчиковые батарейки или аккумуляторы.В походах себя оправдали и окупили многократно.Малогабаритны ,чувствительные.Совет: не заморачивайтесь на литий-ионн.аккумуляторы,они требуют корректной зарядки,а в походах через сутки ваша станция будет дохлой игрушкой.Эту процедуру прошли все знакомые туристы,пока не коснулась проблема замены питания.

dar55
23.06.2010, 22:56
А кто-то обещал новости из первых рук ;)

Redbed
24.06.2010, 00:00
Да, раз обещал придется... В общем станции действительно должны поступить в продажу( когда не знаю, пока только обещания), но прогноз, что они будут лучше милитари не совсем оправдан. Характеристик я не увидел, но станции дешевле, чем милитари. Из реально интересных новшеств только возможность разнесенного приема/передачи и 4.5Вт мощности. Если узнаю еще, что-нибудь напишу. Да, если не страшно позаморачиваться с программатором, то vector VT44 pro очень интересный экземпляр.

dar55
24.06.2010, 14:37
Ну я пока тоже однозначно не воспринял как истину, что 47 будет лучше( к тому же как я понимаю, ее еще особо никто не видел). Но раз говорят что она в ближайшее время появится, то думаю немного имеет смысл подождать, чтобы уж точно прикупить то что будет интереснее. Хотя цена еще не показатель :) - но соглашусь, что врядли имело делать смысл дешевле более лучший и новый вариант, рации, которая и так весьма популярна.

---------- Добавлено в 14:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:11 ----------

Мне вроде как отзвонились, сказали что в понедельник доставят 47 ультру. Так что задний ход включать уже не буду. В понедельник стану обладателем данной модели.

AstralTech
27.06.2010, 17:20
Был сегодня на Крылатских холмах, на самом верху, покричал в портативку на основной и резервной веломанской частоте - никто не отозвался. Жаль однако.

FrolFrol
01.07.2010, 15:37
А я до сих пор не знаю ни основной, ни резервной частот. Подскажите.

Zidar
01.07.2010, 16:04
А я до сих пор не знаю ни основной, ни резервной частот. Подскажите.
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=6417
Ы? :huh:

FrolFrol
01.07.2010, 16:21
Спасибо.

Batman
03.07.2010, 14:48
Господа , я тут новис .. По рациям.
На роллер-покатухах с 2005 по 2009 мы активно использовали ниже перечисленные китайенвуды:

http://www.5-5.ru/index.php?productID=184
http://www.5-5.ru/index.php?productID=203
http://www.5-5.ru/index.php?productID=160

Наиболее юзабельной оказалось TK-450S так как она имет наименьший вес. Чутье у этой шарманки на уровне вектора 44. Моща 1 и 5 ватт переключаемые.
Про другие 2 шарманки скажу что они не хуже но габариты и вес чуть больше. Все три имеют диапазон 400-470 и имеют субтоны.

По поводу разрешения.. Я имею 4-ю радиолюбительскую каиегорию и соответственно разрешение на юзание 2-х раций. За 4 года эксплуатации РАЗРЕШЕНИЕ НИКТО НЕ ПОПРОСИЛ ! .. Я есздил с этими шарманками в крым , где Российсикие разрешения не действительны.. Проблем небыло. Правда в крыму я старался лишний раз не светить рации. На территории росии разрешение никто так и не попросил..
Наилучший вариант когда рация лежит в боковом кармане рюкзака , антена смотрит в воздух , а к рации подключена гарнтура или тангента. Это увеличивает радиус действия и делает шарманку невилдимой для постронних глаз

Покупать китайенвуды можно в нескольких конторах коорые специализируются на китайенвудах .
www.5-5.ru
senao.wallst.ru

Покупать на митинке не разрешается :-D Поскольку туда возят неликвид..
Если у кого возникли вопросы по китайенвудам - спрашивайте , благо многолетний опыт покупок и использования имеется..

Redbed
03.07.2010, 18:06
Бла - бла - бла. :lol:

Batman
03.07.2010, 23:53
...Ну..
:punk:

Ekir
12.07.2010, 14:52
смотрю, вовсю продаются рации GMRS/FRS диапазона.
но судя по всему их использовать без разрешения и регистрации у нас нельзя.
Или что-то поменялось?
кто-нибудь знает что-нибудь по этому поводу?
или народ покупает эти рации на свой страх и риск?

Zoran
12.07.2010, 14:59
Или что-то поменялось?

Пока ничего не поменялось, хотя разговоры на эту тему были.

кто-нибудь знает что-нибудь по этому поводу?

Вот тут (http://www.radioscanner.ru/), Вам наверняка ответят квалифицированно.

Batman
13.07.2010, 23:48
На самом деле "там" не помогут. Для LPD шарманок есть отдельный форум
http://lpd.radioscanner.ru/22.html

PERFORATOR
26.07.2010, 10:48
А в Тушино есть кто-нибудь с рацией? А то купил, хочу испытать на передачу - а не с кем (

PERFORATOR
04.08.2010, 12:41
Ололо!!!
Так есть кто-нить в Тушино с рацией, или я один, в безмолвном море радиомолчания? :confused:
:D

Vladr
05.08.2010, 16:13
Можно конечно попробовать докричаться от Ополчения, но думаю на резинку не особо получится. А GP-антеннку я все никак не замучу :(

seamus
12.08.2010, 13:17
Вот и я приобщился к числу "радиолюбителей".
Прикупил вот это: Kenwood TH-K4AT MAX 7W BLACK VOYAGER (http://http://5-5.ru/index.php?productID=278) Ничего так себе аппаратец. Испытать пока не удалось.
Живу в Ю.Чертаново, рядом с Битцей. Сканировал все "веломанские" частоты. Тишина... Никого нет в эфире :confused:

sbatrov
12.08.2010, 13:34
Вот и я приобщился к числу "радиолюбителей".

Нее. Радиолюбитель - это когда сам собрал и получил категорию. А ты - радиохулиган. :)

seamus
12.08.2010, 13:38
Нее. Радиолюбителеь - это когда сам собрал и получил категорию. А ты - радиохулиган

:D:D Поэтому я поставил слово в кавычки :D
А если серьезно, есть намерение зарегистрироваться и "легализоваться". Это вроде как несложно (http://http://www.drive2.ru/users/stalkeros/blog/4062246863888196627/)...

sbatrov
12.08.2010, 13:48
Только нафига?
Разрешение на нее за нормальные деньги ты вряд ли получишь.
Да и не стоит оно того. Был бы стационарный трансивер - тогда другое дело.

seamus
12.08.2010, 13:50
Только нафига?
Чтобы менты не доставали :mad:

Разрешение на нее за нормальные деньги ты вряд ли получишь
Почему так? Вроде в районе 1000-1200 р. должно обойтись.

sbatrov
12.08.2010, 13:54
Ты должен иметь радиолюбительскую категорию, номер точно не скажу. Без этого могут и завернуть.

seamus
12.08.2010, 14:00
Ты должен иметь радиолюбительскую категорию, номер точно не скажу. Без этого могут и завернуть.

Так я о чем? Выше давал линк. Вот выдержка:

Теперь самое главное — стоимость получения заветной 4 категории вместе с регистрацией позывного в РЧЦ и регистрацией станции в РосСвязьНадзоре стоит 1200р. (http://http://www.drive2.ru/users/stalkeros/blog/4062246863888196627/)

Вот еще:
Центральный Радиоклуб им. Э.Т. КРЕНКЕЛЯ:

Центральный ФО Контактный телефон тел.: 8 (495) 948-06-07, 949-5318 Адрес организации 125459, г. Москва, Походный проезд, 23. Дни "слётов" и работы преимущественно вторник и четверг. Работает там Татьяна Юрьевна и Юрий Иванович. Когда был я то была только женщина, собственно она и занимается оформлением всех бумаг. Вход в здание через центральную проходную.

С собой иметь:
— ксерокопию паспорта (естественно первые две страницы и прописка) и сам паспорт
— серийники раций (не важно, мобильных, носимых или стационарных)
— запишите свой индекс, как выяснилось у многих с ним проблемы возникают
— минимум 1000р. с собой
— морально приготовьтесь заполнить 6 бланков формата А4 =) (http://http://www.drive2.ru/users/stalkeros/blog/4062246863888196627/)

sbatrov
12.08.2010, 14:03
Как все просто стало. А когда-то без обучения и поручительства в эфир вообще не выпускали...

Batman
13.08.2010, 11:55
Да всё нормально с регистрацией. Если радиоклуб в лице Татьяны Юрьевны одобяет - значит ты уже не радиохулиган а радиолюбитель 4-й категории как минимум. И стоит это времени месяц и рублей в районе штуки.

В эфире сейчас точно никого нет кроме таксистов и гаишников.. Гаишники сидяд на FRS частотах. Раньше полгода назад работал радиолюбительский репитер через который можно было проверить купленные шарманки и послушать реалити шоу где паяла говнят друг друга.. Сейчас же иногда народ выскакивает на 433.000 в прямом эфире поговниться.

Да , кстати , те кто паяет рации - те ПАЯЛА !.. Запомните это слово ! В эфире не раз услышите :D

PERFORATOR
16.08.2010, 10:55
Да , кстати , те кто паяет рации - те ПАЯЛА !.. Запомните это слово ! В эфире не раз услышите :D

В С. Тушино они на 434,300 недавно весь вечер говнились :D Судя по голосам - взрослые люди, а как послушаешь, отрыв башки происходит :eek:

uu4jbj
24.08.2010, 21:56
В С. Тушино они на 434,300 недавно весь вечер говнились :D Судя по голосам - взрослые люди, а как послушаешь, отрыв башки происходит :eek:
Так если бог ума не дал,то хоть юноша,хоть взрослый дядя,а как начнет в эфире концерты устраивать- дебил он и есть дебил на всю жизнь!К сожалению наше общество с 17 года растеряло,расстреляло свою культуру и духовность.И правят страной кухаркины дети и деградирует нация +алкоголизм и наркомания добивают остатки ума.

Batman
25.08.2010, 13:40
Так если бог ума не дал,то хоть юноша,хоть взрослый дядя,а как начнет в эфире концерты устраивать- дебил он и есть дебил на всю жизнь!К сожалению наше общество с 17 года растеряло,расстреляло свою культуру и духовность.И правят страной кухаркины дети и деградирует нация +алкоголизм и наркомания добивают остатки ума.
===
Вы это туда , в эфир скажите.. :lol: Им.. Нам и так понятно что и зачем это..
Хотя моя первая реакция именно такая и была....
Вообще их прикольно послушать... Это то что вы нигде и никогда не услышите ! Но не общаться конечно.. там мега шоу.. реальнее чем где либо ..! Жесть на жести.. все телешоу вместен взятые отдыхают сразу !

uu4jbj
26.08.2010, 09:18
На 433 в Крыму,в частности в Евпатории в этом плане спокойно.Правда приезжие пытаются поговнить,но их никто не поддерживает.Все пристойно и приятно работать в эфире,согласно регламента радиосвязи.Вот вчера было тропосферное прохождение с запада.Активно через Евпаторийский попугай с Крымом,работали радиостанции из Одессы.

Bliznets
11.09.2010, 17:34
Я слышал что теперь на границе с хохлами не требуют регистрацию на си-бишные рации. А на ясу 6 и подобные? Прятать их подальше?

Derbist
01.10.2010, 12:40
А есть рации, работающие в двух диапазонах - LPD и FRS/GMRS ?

dimonb
01.10.2010, 12:46
моя Joker 450s работает в 3-х :)

Derbist
01.10.2010, 12:49
моя Joker 450s работает в 3-х :)

Ну да, само собой - где два, там и три. :)

Спасибо, Димон, рассмотрю этот вариант и похожие.

PERFORATOR
01.10.2010, 14:41
А Yaesu не подходит по каким-то причинам?

Batman
02.10.2010, 11:48
Yaesu оч любят менты отнимать....да и цена на нее такая шоо брать с собой в лом..

Pavluk
04.10.2010, 00:08
Yaesu оч любят менты отнимать....
А на каком основание они это любят? Это вроде как собственность со всеми документами и чеками... оО

PERFORATOR
04.10.2010, 10:14
Ну, я думаю если она не зарегистрирована и не получены доки могут попытаться. Но где-то читал, что они должны доказать, что ты осуществлял именно ПЕРЕДАЧУ.

Mihmich
07.10.2010, 14:09
Если ты на велосипеде ПДД нарушил его тоже отберут? Собственность можно конфисковать лишь через суд.

seamus
20.10.2010, 13:15
Вариант второй.

1.Приходишь по адресу Мясницкая ул.,д.10,стр.1 (прям там,на улице);
2.Говоришь там,что хочешь сделать;
3.Заполняешь кучу бумажек;
4.Запечатываешь в конверт 1.500 рублей;
5.Ждёшь 2 месяца(+-);
6.Когда скажет,что документы пришли едешь опять туда же,получаешь бумажку формата А3 или А4 и начинаешь радоваться жизни!!!
Докумены заполненные тобой пройдут через 2 радиоклуба(московский городской и общефедеральный),россвязьн адзор и министерство росохранкультуры.
( !!!возьмите с собой паспорт (охрана на входе проверяет,да и потом понадобится!!!) и серийный номер станции!!!)[/b]
А по второму варианту требуется наличие категории или там так же можно получить вместе с регистрацией 4-ю категорию, как и в Радиоклубе?
Ну и если есть, то телефон туда

Присоединяюсь к вопросам.
+ зарегистрируют ли Kenwood TH-K4AT? В отличие от Joker'a никаких сертификатов соответствия на нее не существует.

YAESU-VX7R
21.10.2010, 11:46
В данной теме общение заканчиваю навсегда !

E v g
21.10.2010, 14:15
Как вы думаете, этот Кенвуд - настоящий?
http://cgi.ebay.com/KENWOOD-TH-K2AT-VHF-Handheld-2-Way-Radio-K2-/220548091770?pt=2_Way_Radios_FRS&hash=item3359b0cf7a
не хочется покупать китайские подделки, что не флудить потом в теме "Ну и говно же я купил!" (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=99241)

tolyas83
21.10.2010, 15:04
Как вы думаете, этот Кенвуд - настоящий?
Веломанских частот там нет.

Neeerw
21.10.2010, 15:55
Все ше, какие частоты и каналы используют в Крыму.

seamus
22.10.2010, 09:36
Нет, не зарегистрируют!

Центральный радио клуб г.Москвы им.Кренкеля
- 120 рублей
- 2 месяца

А в этом клубе Кenwood TH-K4AT зарегистрируют?

KAT1501
28.11.2010, 12:58
А в этом клубе Кenwood TH-K4AT зарегистрируют?

Зарегистрируют, если она будет соответсвовать стандартам (итермодуляционные искажения, излучение на удвоенной частоте, излучения гетеродина и т.п.).

UPD: И кстати после регистрации разрешенным будет только диапазон частот 430 - 440МГц, на остальных частотах по прежнему нельзя будет работать... в теории)))

Все ше, какие частоты и каналы используют в Крыму.

Тут сложно сказать, вообще желательно почитать местные (Крымские) форумы на подобную тематику. А так в крайнем случае можно пообщаться с дальнобойщиками (Си-Би, 15 канал сетка "Ц"-европа в АМ), но без подготовки лучше не слушать - Вас там будут говнить и называть "хрустиками" а еще там много мата.

ЗЫЖ Не берите никакие Кенвуды, это в большинстве своих случаев подделки и не имеют сертификата соответствия, если уж надумаете брать, то запомните что TK-4AT работают в UHF и с ними мжно работать с LPD и PMR станциями, а TK-2AT работают в VHF (136-174MHz), там некого слушать обычному велосипедисту кроме любителей, пожарников и милицию.

earl
10.02.2011, 04:08
Как и где зарегистрировать VXR7 в Москве? Что для этого нужно? Сколько стоит? Какие есть нюансы или "подводные камни"?

YAESU-VX7R
10.02.2011, 12:10

Loewa
10.02.2011, 12:48
- Эти частоты вы придумали сами
- Официально нет таких частот !
ТЕМ НЕ МЕНЕЕ веломанские частоты реально и легально используемые;)

earl
10.02.2011, 17:02
- Центральный радио клуб г.Москвы им.Кренкеля
- 120 рублей
- 2 месяца

Спасибо. Просто надо дойти до клуба с паспортом и сказать:" Хочу зарегистрировать!", написать заявление и все? Рацию надо предъявлять там или достаточно ее серийный номер? А взносы там какие-нибудь надо платить? )))

-BOBR-
10.02.2011, 21:51
Незнаю, в крым взял дешевый Voxtel , работал долго, работал от батареек, функцию свою выполнял на отлично, был сеанс связа на 35 или более километров (видимо благоприятные условия) . стоит дешево, похоже на игрушку. никто не отберет. работает, что еще надо незнаю. Yaesu брать побоялся ибо дорого, большая она, и если батарейки вместо аккума, то ненадолго хватит, да и слишком сложная

sbatrov
10.02.2011, 23:24
Ну 35 это вряд ли. Может ретранслятор где висел? :)

-BOBR-
10.02.2011, 23:36
Ну 35 это вряд ли. Может ретранслятор где висел? :)

ну есть свидетели, мы со стороны севастополя чуть не доезжая алушты были на возвышенности, отстали от группы, а основная группа прошла алушту и поднялась на перевал, я так понял что мы были на высоких точках, и помех связи не было, возможно еще море как то содействовало, но расстояние по карте смотрели

честно говоря сам был в шоке потому как уже не надеялся никого услышать, радио, дешевая Voxtel, с напаяной четвертьволновой антенной. в дальнейшем связи уже не было

хотя может и вру может расстояние мне сказали по вело компу, и с учетом виляющей дороги было ближе, но все равно сиииильно больше тех пары тройки км на которые здесь удается связаться, точно помню, что народ был на подлете к морскому, а мы в 12 км не доезжая Алушты, перед спуском

YAESU-VX7R
12.02.2011, 12:21

Loewa
12.02.2011, 12:40
YAESU-VX7R, ну а чего тогда забыл в детском саду;) форум напомню ВЕЛОСИПЕДНЫЙ и надо чтить его традиции и доступность связи ВСЕМ без разрешений и прочей радиолюбительской хрени:P Если нужна связь по Москве телефон решает:)
В ПВД, походе вполне достаточно связи в пределах прямой видимости.

earl
12.02.2011, 16:39
Loewa, Форум то велосипедный, но эта тема "Радиосвязь". Огромное количество велосипедистов пользуется рациями. Так что все традиции соблюдены. :)

YAESU-VX7R, спасибо за подробный ответ. Но вопросы еще остаются, если не против.

- что такое КДК?
- Где взять сертификат на рацию? Если при покупке его не было. Покупалась станция не в России.
- Где найти троих с первой категорией? Бегать по клубу и спрашивать: "Третим будешь?" ))

Loewa
12.02.2011, 20:03
earl, Ан нет вся эта МУРа с регистрацией на категорию - то уже к радиоспорту имеет отношение скорее и лучше с этим на профильные форумы, а здесь имхо безлицензионного радио за глаза, да и претят мне эти новые русские "радиолюбители" ( на работе надоели).

Unchqua
12.02.2011, 20:30
Loewa,
+1
Пока мы не мешаем своим радиообменом всяким МЧС, которые реально спасают людей, и пока милиции нет дела до каких-то велосипедистов, занимающих эфир в чистом поле да в лесу, на все регистрационные бредни можно и нужно попросту положить.

earl
12.02.2011, 23:54
Loewa, безлицензионные за глаза? Ну ну. И дело даже не в частотах, а в мощности станций. С безлицензионной мощностью (мах 0.1Вт) далеко не уедешь. Как я понимаю, все что выше по мощности 0.1Вт, должно регистрироваться. Радиоспорт здесь совсем непричем. Там своя кухня. А вот во время покатушек, особенно по городу, есть вероятность время от времени пообщаться с милицией полицией. Увидят рацию -обязательно будут вопросы, и если у вас есть с собой сведетельство о регистрации рации, то разговор будет в вашу пользу, если нет - то тут как повезёт. К сожалению, в России многие "кладут" на законы, причем на всех уровнях, а пора бы уже научится соблюдать законы.

Unchqua, дык, дела у милиции до велосепидистов нет, но, как показывает практика, и те же форумы радиолюбителей, у милиции есть дело до велосипедистов с рациями.

YAESU-VX7R
13.02.2011, 07:58

Loewa
13.02.2011, 10:53
earl, Для ситуации вижу, но не слышу - достаточно и не секрет большинство станций "раскрываются" по мощности, а частную собственность изымают только по постановлению суда… Я пользуюсь Standard C408 лет 15 - мощности 250 МВТ на простых батарейках хватает на большинство походных ситуаций связь до 5 км. Возить с собой что-то более тяжёлое имхо маразм.
YAESU-VX7R, Расскажи непонимающим, что такое типовое QSO - каков регламент связи радиолюбителя с позывным, даже 4-ой категории и как это будет выглядеть хотя бы на покатушке:) я думаю многим "почитателям" законов расхочется стать радиолюбителем с позывным - потому как всё, что заложено - прежде всего радиоспорт, хоть и на бытовом уровне. Большинству в этой теме нужна просто возможность общаться на некотором отдалении и простое соблюдение правил радиосвязи порой существенно увеличивает дальность.

Pavluk
13.02.2011, 11:06
Сколько не езжу со своей 6R никогда не тормозили. Я тоже придерживаюсь большинства и считаю что наличие лицензии актуальна тем кто этим реально занимается и у кого другое оборудование. Наверное радиолюбители обижаются что их дело не воспринимают всерьёз, но если бы мне приспичило, то я бы просто купил эту лицензию (это не разрешение на травматику и не водительские права чтоб какие то там экзамены сдавать). Не один господин не узнает настоящая она или фейк.

Batman
13.02.2011, 12:32
Какойто маразм в перемешку с паранойей в этой теме запоследний месяц.

Первое - берите ту рацию , расстаться с которой будет не жалко в случае чего. Yaesu и прочие навороченные кенвуды отметаются сразу - дорого , и привлекают внимания. Берите чтонить из китайенвудов. Предложений достаточно...
Про регистрацию забудьте. За 5 лет покатух НИКТО , НИРАЗУ , НЕ СПРОСИЛ разрешения! Даже если его попросят - внешний вид рации должен быть такеим чтобы изъять шарманку отпало какое либо желание. Поэтому , если купили дешевый, мощный каитайенвуд - покрасьте его в розовый или желтый цвет. На самом деле , чтоыб вопроса не возникло - юзайте гарнитуру и положите рацию в кармашек рюкзака. Антену наружу. И еще - некуя размахивать шарманкой и вывешивать ее на лямку рюкзака - палить даже Voxtel нет никакого смысла - это гумно не нужно никому, тем более ментам которые полдня попратят на офромления и прочую ерунду..

YAESU-VX7R - про репы только не говорите.... Многие даже не знают про это и спят спокойно :-D :-D :-D и не нужно знать ... Обычного китайенвуда за 1000 рублей , его мощи в 3-4 вата хватает для покатухи.

брякомякс
13.02.2011, 12:51
смысл от рации в городе ? мобилой проще. или вы покатухи по дымной москве устраиваете ? В нормальную, по области покатуху едешь - первый и замыкающий с рациями это гуд, мало ли что бывает, кто потеряется или отстанет, ищи потом (хотя знаю товарищей, кто перед покатушками всех участников просит записать мобильные в листочек, тож вариант). Тока где эти покатухи ? Чаще всего в жопенях, где милиции и прочих и в помине нет, чаго палиться-то.
Еще есть смысл когда едешь куданить, тупо экономить на связи. В крыму какомнить и иже. На сколько этих четырёхватных в горах хватит - это вопрос отдельный.

---------- Добавлено в 13:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:49 ----------

про покатухи по москве это не к роллерам сказано ))

Brio
13.02.2011, 23:23
У меня тоже рация YAESU-VX7R. Странно что чел назвался тут ее именем :). Купил ее явно не для велопокатушек, а для кучи всего прочего. Но почему не пользовать ее и тут?
Регить ее не собираюсь, если только за деньги.
Чем она лучше более дешевых ? А много чем:
1) влаго и ударозащита
2) 2 приемника
3) очень качественный аккумулятор
4) разные технические параметры, в которые и вникать не охото

По поводу репитеров. Это бред. Для покатухи они не нужны. Для велотусовки рации нужны, чтоб, допустим, в битце найтись веломаниакам с разных ее концов путем обнаружения себя на одной частоте.

Кстати, кто в битце юзает вело-частоту? :)

seamus
14.02.2011, 09:02
Кстати, кто в битце юзает вело-частоту? :)
Ну, я, например :good:

Loewa
14.02.2011, 11:03
1) влаго и ударозащита
2) 2 приемника
4) разные технические параметры, в которые и вникать не охото - НУ ВСЁ ЭТО не особо нужно в покатушке, тем более что:
1. скорее брызгозащита, пусть металлический корпус выдержит почти любой удар, а вот некоторые элементы могут и не выдержать,
2. оно конечно удобно, но не надо забывать, что субприёмник только на любительские частоты,
3. да, но он не вечный и дорогой и его нечем заряжать в походе,
4. до которых ещё и сложно добраться в запутанном меню, особенно если не пользоваться станцией постоянно...
vx7 избыточна для покатушек и иррациональна своей ценой - у многих велик столько не стоит ;) так что -это скорее станция для души - особенно не радиолюбителям :)
но это чистое имхо на фоне пользования большим количеством станций и vx5, vx7 в том числе...

YAESU-VX7R
14.02.2011, 14:09
Почитав последние ваши сообщения, сделав соответствующие для себя выводы...
Для всех,кто интересуется радиостанциями,обзорами о них,их техническими характеристиками и возможностями,получением категории,частотами и т.д. предлагаю пройти на форум
www.radioscanner.ru

7.3.

Loewa
14.02.2011, 20:38
YAESU-VX7R, С этого надо было начинать… только вот настоящие радиолюбители обычно тусуют несколько в других местах… радиосканер же несколько специфическое место, там истинные радиолюбители, а не радиоспортсмены…
ЗЫ:Даже попрощаться по человечески не смог какие-то глупые цифры, наследие телеграфа, вместо добрых слов: наилучшие пожелания.

Brio
14.02.2011, 22:55
Loewa я свою в ванной купал, так что там реальная ВОДОЗАЩИТА
Рация защищена от ударов Дисплей хрен разобьешь, он узкий.
Субприемник работает почти на все частоты, кроме АВИА. Это не обламывает.
Аккумулятор не такой уж дорого. Просто надо знать где покупать.
Все меню в доступе одной клавишей. ничего сложного нет. Просто надо хоть раз в инструкцию слазить.

Конечно каждый для себя выбирает сам, но мне VX-7R оч понравилась, качество реально японское.

И чего так пользователя YAESU-VX7R обидели, я уверен в душе он хороший :)

Loewa
15.02.2011, 00:37
Brio, однако ip67 у неё нет, про суб приёмник написал на основе своей да и в инструкции об этом сказано. Чувствительны к ударам кварцы и пьезо фильтры. Я имел в виду родной аккумулятор. Для меня пройденный этап - уже неинтересно… разве vx8:rolleyes:
PS обиженному пользователю надо было дать ссылку сразу на: что и как, а не разводить демагогию про то - как хорошо быть радиолюбителем, с непонятным большинству радиожаргоном…

Batman
15.02.2011, 12:50
Чем она лучше более дешевых ? А много чем:
1) влаго и ударозащита
2) 2 приемника
4) разные технические параметры, в которые и вникать не охото

Из практики:
Все китайенвуды такие как TK-K4AT , TH-4 и прочие имеют влагозащиту . Там по периметру металлическго шасси проложена резиновая прокладка. Вода туда просто так не попадет и этого вполне хватает для покатух.

Если вам ну оочень нужна двухбендовая - есть http://cgi.ebay.com/WOUXUN-KGUVD1P-Dual-Band-DTMF-VHF-UHF-Radio-USB-cable-/110647260084?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item19c31733b4
Эта шарманка признана всеми шарманщиками с радиофорумов. При цене в 100$ это подарок... Влагозащищена , двухбендовка , мощная , дешевая , чувствительная....

Дальше.. Юзать Yaesu на покатухах .. все равно что гонять на "Ferrari" по нашему бездорожью...Ну можно еще заказать у Зайцева модный чехольчик из меха норки и попонтоваться в толпе веллеров на питстопе.

О ценообразовании на рации: Расскажу всем чтобы было понятно. Все знают со времен глубокого совка до эры мобильников персональная радиосвязь была запрещена. Все ввозимые рации предназначались исключительно для ведомств и силовых структур, бюджет которых был ГОСУДАРСТВЕННЫМ.
Производитель это знал и знал это закупщик-посредник. Если какомунибудь учреждению сотрудникам нужны были рации , закупались они за бугром , в цену вкладывалось примерно 300% для ОТКАТОВ ! Остатки раций попадали на руки радиолюбителей уже с ОТКАТНЫМИ наценками. Цены на них в конце 90-х были заоблачными.. Производитель знал что башляют из госбюджета и покупают юр.лица - поэтому ценник был задран по максимуму. Не удивительно то Яйца стоили как хороший велосипед.. С тех пор повелось что рация дешево стоить не может... Незнаю как вам , но по мне - башлять чьюто тупость и беспредел чиновников при наличии достойных конкурентов с ценами в РАЗЫ меньше - НЕ ГУМАННО !

Дальше - по тех характеристикам , YAesu VX серия уступает дешевым китайенвудам из за своей мульти бендовости. У нее занижена чувствительность на полосе 400 мгц, а на КВ - совсем глухая... Да , у нее более "продвинутый" софт и корпус , но она сделана из точно таких же деталей как и китайенвуды. ломается также... Говорю как БЫВШИЙ обладатель VX7 потому как в один прекрасный момент моя VX7 погибла при нелепых обстоятельствах. С того времени более не рассматриваю дорогие пафосные шарманки в качестве рабочей лошадки..

Loewa
15.02.2011, 13:49
Batman, насчёт цены глупость написал... а так кому, что нравится, но на покатушках действительно лучше юзать попроще, а про чувствительность - ты на основании замеров по приборам надеюсь - на многобендовках сильное влияние оказывает тип антенны - штатная обычно никакая...

Batman
15.02.2011, 14:34
Batman, насчёт цены глупость написал

Достаточно редкое явление чтобы человек занимающийся ввозом радиостанций и знающий все тонкости и историю этого дела тусил здесь. (дальше мысль развивать не буду)... Я довольно понятным языком описал историю ценообразования и честно признаюсь сам участвовал в откатах еще при коммунизьме.. Именно китайцы подорвали рынок шарманок. Именно у китайцев та цена , которая отвечает ТТХ шарманки. Так что не надо говорить прав я или нет. Цены на "бренд" завышены самим производителем и нашими барыгами , которые досих пор снабжают ими гос структуры которые в свою очередь башляют из госбюджета. Грех не навернуть на этом денег. Только простой смертный радиолюбитель тут причем ? Ответьте себе сами - издели с худшими ТТХ может стоить 15 тыщ , если за углом изделие не хуже стоит всего 3 тыщи... Тут думать ничего не надо..

на многобендовках сильное влияние оказывает тип антенны - штатная обычно никакая...
===
Мне напокатухах совершенно не интересно думать на счет антены. Мне связь нужна и нужен как можно чутьнее приемник. А шарманка должна быть как можно легче ,без излишеств , без наворотов с дещевым аккумом чтобы можно было взять запасной.. и самое главное с которой нежалко расстаться. Уже лет как 5 китайцы научились делать . И делают они не хуже , а порой лучше "брендов"... У меня есть почти все китайцы которые были на рынке с 2003 года. Коллекционирую я ими и говорю как есть. Для покатух китайенвуд самое оно. Только брать надо в правильном месте и нивкоем случае не на митинке.... Впрочем всё го.,но что продают в салонах сотовой связи в красивых корпусах - тоже отметается сразу. При выборе рации для покатух берите золотую середину !

Loewa
15.02.2011, 15:16
Ответьте себе сами - издели с худшими ТТХ может стоить 15 тыщ , если за углом изделие не хуже стоит всего 3 тыщи...
не надо сравнивать не сравнимое... Сейчас появились динамично развивающиеся китайские брэнды например HYTERA во многом опережающие, японцев например, но они не производят оборудование подобное любительскому yaesu, icom, kenwood - которому нет аналогов - оно уникально, а по сему и дорого.

Мне напокатухах совершенно не интересно думать на счет антены.
да надо думать до, поскольку антенна вещь резонансная и по хорошему её надо настраивать на свои частоты, да и чувствительность не самый главный параметр станции ... их много и их оптимальное сочетание не всегда присутствует в дешёвых станциях.

---------- Добавлено в 15:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:12 ----------

У меня есть почти все китайцы которые были на рынке с 2003 года. Коллекционирую я ими
а у меня с 1996 года японские standard c408 я ими просто пользуюсь, по необходимости;)

Batman
17.02.2011, 04:16
Ну вы даёте ! тема про радиостанции ДЛЯ ВЕЛОПОКАТУХ , а не обсуждение достоинств брендовых шарманок , аппаратуры спец связи , и прочих APCO , TETRA и стационарных радиостанций "Имени Коминтерна"...
Всё равно здравомыслящий человек не возьмет с собой любимую яйцу месить говно колесами.. А так получается обсуждение у кого антена длинее..

Loewa
17.02.2011, 08:45
Ну вы даёте ! тема про радиостанции ДЛЯ ВЕЛОПОКАТУХ , а не обсуждение достоинств брендовых шарманок , аппаратуры спец связи , и прочих APCO , TETRA и стационарных радиостанций "Имени Коминтерна"...
Всё равно здравомыслящий человек не возьмет с собой любимую яйцу месить говно колесами.. А так получается обсуждение у кого антена длинее..
Вам нравится китайщина, мне нет, только и всего: я привёл пример настоящего Китая, кстати у Hytera много конвеншинал станций и весьма приятных и малогабаритных… Радиостанция не одноразовый бумажный носовой платок - попользовался и выбросил;) не вытер одним взял ещё благо их в упаковке много и они дёшевы:P Соответсвенно всё должно быть правильно и антенна в первую очередь. Здесь много владельцев недешёвых Yaesu используемых именно на покатушках, так что кому коллекция китайцев, а кому одна надёжная и универсальная станция, хотя я не сторонник: лучше несколько станций, каждая под свою задачу :)

Batman
18.02.2011, 12:20
Вам нравится китайщина, мне нет, только и всего: я привёл пример настоящего Китая

Давайте так - настоящий китай лежит в салонах сотовой связи и на миьтинском рынке. Если разобрать любой Voxtek или Midland - вы увидите куски изоленты , наляпы припоя , кривопосаженные детали и даже куски газеты с иероглифами прилепленные жвачкой в качестве изоляции между платами... Было даже и такое..

Качественный китай, где всё вылизано не хуже Yaesu , а на частотах 433 мгц он работает лучше , ввозят несколько контор которые занимаются радиостациями. Какие именно - найдете сами если вам это действительно необходимо. Ну а если потрепаться про достоинства Yaesu - то можно потрепаться - но скажу сразу , софт в моем G4 лучше и умнее софта Yaesu потому что умеет показывать кино , распознавать речь и у него есть карты и моя жена прется от его мехового чехла.. Думаю мысль дальше понятна..

K_A_V
18.02.2011, 14:52
Качественный китай...ввозят несколько контор которые занимаются радиостациями
Voxtek или Midland если ввезены этими конторами, внутри будут адекватны или это уже конторы доделывают или речь, что есть некие другие бренды не представленные широко?

но скажу сразу , софт в моем G4 лучше и умнее софта Yaesu потому что умеет показывать кино ,
Речь именно о рации или о чем то ином, зачем рации кино? Или это iMac G4&

Mihmich
18.02.2011, 15:18
Теперь ясно, почему жена не любит пользоваться рацией... Меховой чехольчик решает!

Vitaly
18.02.2011, 15:41
а у меня с 1996 года японские standard c408 я ими просто пользуюсь, по необходимости;)
Енто весщ :good:
У меня тоже есть такой комплект и станции эти мне очень даже нравятся (!)
В своем классе сейчас лучше похоже ничего нет ;)

Loewa
18.02.2011, 16:35
Batman, я Вам про Фому, а Вы как водится про Ерёму:) Станций много разных сейчас можно выбирать на вкус и по цвету, работать будут одинаково фигово;) А три кита( Icom, Kenwood, Yaesu ) настоящих радиолюбительских станций вроде как незыблемы так, что лучше выбирать из них(моделей много), если по каким-то причинам религия не позволяет покупать нормальные станции, есть простор выбора, особенно если вчитаться в LPD forum на радиосканере…
Vitaly, А главное эти первые прадедушки нынешних мини и микро работают! Не хуже проффесиональных …

Vitaly
18.02.2011, 16:57
Vitaly, А главное эти первые прадедушки нынешних мини и микро работают! Не хуже проффесиональных …
Дык я тут давеча носил свои с-408 в одну радиофирму для подбора гарнитуры и они просто ахнули, как их увидели :good:
Подтвердили мне, что у этих вроде как уже старинных раций прекрасная схематехника и техн. параметры, хорошее качество
и они во многом не то, что хуже современных подобных девайсов-одноклассников, а даже лучше (!)

Loewa
18.02.2011, 17:07
Дык я тут давеча носил свои с-408 в одну радиофирму для подбора гарнитуры и они просто ахнули, как их увидели :good:
Подтвердили мне, что у этих вроде как уже старинных раций прекрасная схематехника и техн. параметры, хорошее качество
и они во многом не то, что хуже современных подобных девайсов-одноклассников, а даже лучше (!)
Дык вроде от alinco подходят… да а нынешние, китайские, сделаны по принципу приёмников прямого преобразования - чутья много, а избирательности никакой... Схемотехника раньше для всех типов станций была одинаково правильная:good:

StariChok
19.02.2011, 15:18
да надо думать до, поскольку антенна вещь резонансная и по хорошему её надо настраивать на свои частоты, да и чувствительность не самый главный параметр станции ... их много и их оптимальное сочетание не всегда присутствует в дешёвых станциях.
Антенна у портативных радиостанций не настраивается "на свои частоты", это невозможно, т.к. положение антенны может постоянно меняться относительно тела и других проводящих предметов, это резко меняет настройки. У портативных раций антенна конструируется из расчета некоторых средних условий для среднего участка диапазона. О выборе или настройке резонансной частоты антенны у переносных раций имеет смысл говорить, если диапазон используемых частот достаточно широк, LPD к этому случаю не относится.

Loewa
19.02.2011, 18:36
StariChok, Не учите меня жить ;) разговор шёл про широкополосные станции - не раз этим занимался по работе… а в некоторых антеннах бывает даже табличка: сколько на какую частоту отрезать :) в любительских же станциях присутствуют пусть неярко выраженные, но резонансы на 145 и 430 , а у VX7 есть ещё наконечник на 56... Так что если у станции есть стандартный 50 омный антенный разъём лучше испльзовать антенну на диапазон в котором ведётся радиообмен. Примерно так, если хочется достичь максимальной дальности…

StariChok
19.02.2011, 19:10
StariChok, Не учите меня жить ;) разговор шёл про широкополосные станции - не раз этим занимался по работе… а в некоторых антеннах бывает даже табличка: сколько на какую частоту отрезать :) в любительских же станциях присутствуют пусть неярко выраженные, но резонансы на 145 и 430 , а у VX7 есть ещё наконечник на 56... Так что если у станции есть стандартный 50 омный антенный разъём лучше испльзовать антенну на диапазон в котором ведётся радиообмен. Примерно так, если хочется достичь максимальной дальности…
Если про широкополосные, то это вроде как они в контекст темы не вписываются, разговор об использовании на покатушках, так что все равно LPD. Если приобретаешь рацию с более широким диапазоном, то тоже не факт, что будешь подгонять антенну, а если все же подгонишь под средину LPD, то возьми RCD-метр и покрути антенну возле тела, поближе, подальше и посмотри что он покажет. Фигня все это для портативок. Или придется использовать антенну, которая будет закреплена на какой-то штанге, чтобы близко не было проводящих поверхностей, влияющих на настройку, да еще добавь противовесы. Но это уже будет непомерной глупостью для subj применения. А если учесть, что дальность связи на LPD в гораздо большей степени ограничивается не мощностью, чувствительностью, усилением антенны, а наличием прямой видимости, то вывод сам напрашивается.

Кстати, можешь хотя бы ответить на вопрос, почему в УКВ портативках не используются антенны с высоким усилением? )))

брякомякс
19.02.2011, 19:14
KG-UVD1P есть гденить в стольном граде по адекватным ценам ?

Pavluk
19.02.2011, 19:31
брякомякс, брал в январе новую с рук. Продавца нашёл на Радиосканере (или каком то автофоруме). Заплатил 4ооо руб. Всё работает, доволен. Чутче даже чем 6R!

брякомякс
19.02.2011, 19:32
мерси, гляну щас там.

Loewa
19.02.2011, 20:30
StariChok, Я ещё раз повторю, разговор шёл о широкополосных любительских станциях типа Yesu VX7, они если ты вдруг не в курсе, могут работать ВЕЗДЕ, но антенны у них и приёмопередатчик оптимизированы под любительские диапазоны. Про измерения КСВ, думаю тут бессмысленно разговаривать, но при определённой сноровке всё получается поверь моему 20-ти летнему опыту:) Антеннки любительские на 430 есть и 5/8 и коллинеарки… Да у некоторых профстанций на 420-470 бывают антенны типа "мышиный хвост" которые работают лучше обычных (спиральных) что наводит на мысль об лучшем "усилении". И вообще народная мудрость радистов гласит: Самый лучший усилитель это АНТЕННА!!! :)

StariChok
19.02.2011, 21:07
Да у некоторых профстанций на 420-470 бывают антенны типа "мышиный хвост" которые работают лучше обычных (спиральных) что наводит на мысль об лучшем "усилении". И вообще народная мудрость радистов гласит: Самый лучший усилитель это АНТЕННА!!! :)
Не соизволит ли уважаемый сказать, какая мощность будет излучаться антенной с усилением 8дБ при выходной мощности передатчика 5Вт? Если позволите, радиолюбительством занимаюсь примерно 35 лет. В т.ч. не только любительством.

Loewa
19.02.2011, 21:24
StariChok, Тем более хватит фигнёй никому ненужной в этом топике страдать;) сам всё прекрасно знаешь:P, но я хобби и работу предпочитаю не смешивать.

StariChok
19.02.2011, 21:34
StariChok, Тем более хватит фигнёй никому ненужной в этом топике страдать;) сам всё прекрасно знаешь:P, но я хобби и работу предпочитаю не смешивать.
Ну раз ты не знаешь что ответить, придется мне за тебя сказать. Мощность излучаемая будет меньше 5Вт и даже меньше, чем у диполя. Просто излучение будет направленным. При этом в других направлениях сигнал будет очень сильно ослаблен. Если все же говорим о портативках (т.е. об использовании раций для оперативной связи в движении, то любой нормальный человек понимает, что обеспечить постоянную направленность антенны в нужном направлении не реально и по этой причине с портативками используют антенны с невысоким усилением. А чтобы меньше влияло положение антенны относительно тела, у антенн еще и понижают добротность (и усиление при этом падает), зато при этом получаем более стабильные характеристики и в более широком диапазоне частот, при этом ни какой точной настройки антенн не требуется.
А все, что ты пытаешься доказывать, может относиться только к стационарным радиостанциям со стационарными антеннами (ну или автомобильными).

P.S. А КСВ всегда имеет смысл измерять, очень реальный показатель эффективности.

Loewa
19.02.2011, 21:45
StariChok, Чудес не бывает, но факт остаётся фактом антенны резонансные - любая резинка для проф станции имеет свой диапазон и свою маркировку(обычно цветная точка), портативок через мои руки прошли тысячи если чё :P и антенн для портативок порезано сотни, процедура скажем противная и нудная.

StariChok
19.02.2011, 21:54
Loewa,еще раз: для портативок пытаться точно настраивать антенны -глупость. Чуть повернул, настройка уползла. Взялся за корпус рукой -уползла еще больше. Точно настраивать имеет смысл только стационарные антенны, у которых положение относительно земли и проводящих поверхностей, находящихся на расстоянии менее двух длинн волн, фиксировано. Приблизительная настройка на среднюю частоту диапазона В УСРЕДНЕННЫХ УСЛОВИЯХ ЭКСПЛУАТАЦИИ возможна, но точность бессмысленна, т.к. реальные условия не просто отличаются, а в реальных условиях постоянно меняются, меняется и резонансная частота, и сопротивление и КСВ. Соответственно, разговоры про противную и нудную процедуру несостоятельны.
Доказывать обратное -шарлотанство.

Loewa
19.02.2011, 22:05
StariChok, а ты пытался:) кстати вот здесь http://www.anli.ru/ru/3/1106648460/1106648833/ каталог супер-пупер антенн фирмы Anli. Называй как хочешь - мне уже дальше неинтересно ;) с радиолюбителями всегда такая ерунда :)

StariChok
20.02.2011, 00:12
StariChok, а ты пытался:) кстати вот здесь http://www.anli.ru/ru/3/1106648460/1106648833/ каталог супер-пупер антенн фирмы Anli. Называй как хочешь - мне уже дальше неинтересно ;) с радиолюбителями всегда такая ерунда :)
Т.е. ты их продаешь? И еще берешь деньги за якобы их "точную настройку"? -Тогда вопрос исчерпан. Когда начинается маркетинг, физика молчит.

Loewa
20.02.2011, 11:08
Т.е. ты их продаешь? И еще берешь деньги за якобы их "точную настройку"? -Тогда вопрос исчерпан. Когда начинается маркетинг, физика молчит.
Я не за что деньги не беру;) В новых станциях ничего не настраивается, кроме программирования частот, которое мне не входит в список платных работ , но бывают случаи использования опционных универсальных антенн (изначально более длинных, настроенных на нижнюю часть диапазона с ними идёт чарт обрезки) используются сейчас всё реже, но это не говорит что их нет. Господа всезнайки всегда пасуют, когда доходит до практических работ и поспешно бегут в сервис центр…
Ты упорно уводишь тему в ненужные никому здесь дебри.
В третий раз повторю разговор шёл о плохой чувствительности многодиапазонок, на что я ответил, что нужно использовать резонансные антенны для соответствующего диапазона.

Naser
28.02.2011, 15:52
А кто-нибудь пользовался такими http://www.409shop.com/409shop_product.php?id=102246 или подобными?

seamus
02.03.2011, 11:16
Такой вопрос пользователям раций во время покатушек:
А куда рацию крепите / кладете? В рюкзак? На пояс за клипсу? Куда?
Есть тангента / гарнитура, поэтому рация необязательно должна быть под рукой. Главное, чтобы не пострадало качество сигнала, рацию не потерять и антенну не сломать :)

Pavluk
02.03.2011, 11:43
seamus, на лямках рюкзаках есть пришитые манжетики, за них и цепляй.

seamus
02.03.2011, 11:56
пришитые манжетики, за них и цепляй
Прямо клипсой?
А какова вероятность потерять? Кто-нибудь дополнительно чем-нибудь привязывает / прицепляет?
И еще. Антенна очень близко к голове. Есть шанс сломать "при резких движениях"? :)

Pavluk
02.03.2011, 12:07
seamus, одна знакомая в ПВД умудрилась потерять. У меня с трудом её снимешь. Всё зависит от клипсы рации и манжетиков на лямке. Ну привежи на всяк пожарный верёвкой если чувствуешь ненадёжность. Вобщем вопрос не вопрос как то даже!)

Pitak
02.03.2011, 14:54
Я кладу в боковой карман велорюкзака. Она там плотно лежит, торчит только антенна. А из кармана идёт хендс-фри в ухо. Потерять очень тяжело, милиция та же не видит и не пристанет, в случае падения она вряд ли пострадает. Иногда, когда без гарнитуры, вожу её на груди на лямке, но на кочках она ходуном ходит, бьёт по груди и вообще неудобно.

seamus
02.03.2011, 15:04
Я кладу в боковой карман велорюкзака. Она там плотно лежит, торчит только антенна. А из кармана идёт хендс-фри в ухо. Потерять очень тяжело, милиция та же не видит и не пристанет
Думаю, так оптимально.

когда без гарнитуры, вожу её на груди на лямке, но на кочках она ходуном ходит, бьёт по груди и вообще неудобно
Вот-вот :)

semd
02.03.2011, 19:04
... А чтобы меньше влияло положение антенны относительно тела, у антенн еще и понижают добротность (и усиление при этом падает), зато при этом получаем более стабильные характеристики и в более широком диапазоне частот, при этом ни какой точной настройки антенн не требуется. ...

Для повышения собственной образованности (С)... как взаимосвязаны добротность и усиление, в контексте вопроса?

Mihmich
02.03.2011, 20:56
Антенна - резонансная система. Но если станция работает в широком диапазоне частот и антенна "не справляется", бывает необходимо расширить рабочий диапазон антенны, лучше ее согласовать с передатчиком. Передатчик, работая на несогласованную нагрузку, будет потреблять большую мощность от источника питания, и может даже сгореть (например, работа на передачу без антенны). Для понижения добротности проще всего конструктивно внести в антенну потери. Существуют конструкции антенн с резисторами, потери там велики, но весьма широкий рабочий диапазон. Но обычно ищут компромиссное решение.
Существуют также широкодиапазонные антенны, например логопериодическая, но для портативной техники они слишком громоздки.

semd
03.03.2011, 11:20
Это понятно. Я не понял про связь "усиления" антенны и ее добротности.

Loewa
03.03.2011, 11:40
Это понятно. Я не понял про связь "усиления" антенны и ее добротности. усиление антенны скорее связано с её диаграммой направленности вернее формой д.н., а она в свою очередь зависит от конструктива антенны, но большиство антенн с высоким усилением узкорезонансные и высокодобротные...

semd
03.03.2011, 12:46
Она одинакова связана с КНД и КПД антенны. Собственно, КУ есть произведение оных (пусть речь идет о передаче).
КПД, как относительное выражение потерь в антенне, может быть связана с Q, например, упомянутые ИВПЭ влияют самым непосредственным образом, но это вовсе не факт. Поэтому и вопрос.

Mihmich
03.03.2011, 13:55
Конечно это не факт, это практика :)
Можно сделать антенну с низкой добротностью и высоким усилением, кто спорит. Речь ведь о портативках идет. А как штырь согласовывать в широком диапазоне? Снизить добротность образовавшегося эквивалентного контура до приемлемой величины, внеся в него потери. Часть мощности передатчика на этих потерях и теряем. Соответственно КПД меньше, и итоговый КУ тоже меньше.

semd
03.03.2011, 15:25
Широком диапазоне? О каких диапазонах идет разговор?

Mihmich
03.03.2011, 17:57
400-470 МГц, UHF.

bovplin
04.03.2011, 01:30
400-470 МГц, UHF.
А вот и нефиг.
Ибо сказано - частота должна быть 433.625
Именно под нее и резать антенну. С точностью до пяти десятитысячных длины волны.
А чтоб не портить диаграмму направленности - рацию крепить на макушку шлема, торчком.

брякомякс
11.03.2011, 18:57
люди, напомните мне - какая у нас "официальная" веломанская частота ?

Pavluk
11.03.2011, 20:55
брякомякс, 433.625 если ты про неё. Если захочешь можем выйти на связь как-нибудь. Я тоже на 16-й живу и тоже бы хотел проверить работу своих двух.

брякомякс
11.03.2011, 23:58
Pavluk,давай, на днях тебе в асю стукну
я тока сёдня китаенвуд с почты забрал, пока разбираюсь с неведомой железякой

---------- Добавлено 12.03.2011 в 00:58 ---------- Предыдущее сообщение 11.03.2011 было в 22:03 ----------

кстати, в 133 мгц какие частоты лучше использовать ? чтобы не мешать никому

Pitak
13.03.2011, 00:16
напомните мне - какая у нас "официальная" веломанская частота?
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=6417

StariChok
13.03.2011, 10:04
Снизить добротность образовавшегося эквивалентного контура до приемлемой величины, внеся в него потери.
Эквивалентный контур сам при всем желании не создается. Его создают вручную, на бумаге, в компьютере и т.п. и только для расчетов. Антенна представляет из себя просто колебательный контур, а не "эквивалентный" (если она резонансная).

Mihmich
13.03.2011, 10:12
StariChok, ну давай теперь к словам цепляться :) Ведь понял же, что я имел в виду.

StariChok
13.03.2011, 10:37
StariChok, ну давай теперь к словам цепляться :) Ведь понял же, что я имел в виду.
Понял. Что имел :)
Кстати, вся тема пронизана рассуждениями о резонансной частоте антенн портативных раций. Еще раз напоминаю, что эта самая резонансная частота очень сильно меняется в зависимости от положения антенны относительно тела и других проводящих предметов, антенны не имеют не только земли но и эквивалента земли (на этот раз совсем не бумажного), что так же влияет на резонансную частоту, особенно несимметричных антенн (четвертьволновых, напр.), которые чаще всего используются (корпус рации является второй половиной диполя и резонансная частота зависит от того, держим рацию за корпус, или она свободно болтается). Так что все рассуждения стоит скорректировать с поправкой на особенности мобильных антенн и особенности их использования :)

Loewa
13.03.2011, 10:38
кстати, в 133 мгц какие частоты лучше использовать ? чтобы не мешать никому в 133 лучше не лезть - частотный диапазон военных летунов;) 144-146 радиолюбительский, но там тоже нужен позывной и регламент и прочая бла, бла :)

Pull
20.03.2011, 22:59
Всем привет!
3-й час ищу где купить ОТДЕЛЬНО кнопку PTT с лентой "липучкой" на палец, вот такую
http://www.radiodlina.ru/base/content/prmark/13otto/03//image004.jpg
Подскажите, плиз, может видели где-нибудь.

Vitaly
20.03.2011, 23:04
Всем привет!
3-й час ищу где купить ОТДЕЛЬНО кнопку

Подскажите, плиз, может видели где-нибудь.
На радиорынке в Митьке

Halco
02.04.2011, 13:16
burton_max

Как сложно получить разрешение? Разрешение выдается на конкретное лицо или на рацию?
ЗЫ товарищ хвалил мидланд 400.

Правильно хвалил.Я их тоже использую.На рыбалке вещь незаменимая.2 года без пинстопа. Сейчас 400-ки поменял на 650-ки.Это вообще звери.4900 за пару с зарядым и от сети и от прикура

MasterSl
03.04.2011, 14:20
Я купил комплект из двух раций motorola tlkr t7 http://www.mvideo.ru/products/30005284.html

Пока для дела не пригодились. Испытывал на дальность, на открытой местности на 3-4 км работает нормально, на большие расстояния пока не испытывал.
Я так понимаю большинство веломанов в других диапазонах работают? У данной рации диапазон 446.00625 - 446.09375 МГц , мощность 0.5 Вт.

Loewa
03.04.2011, 20:24
в других диапазонах работают? У данной рации диапазон 446.00625 - 446.09375 МГц
ну да, а на этих МЧС:wink:

брякомякс
03.04.2011, 20:42
144-146я себе и в дачную рацию забил 144.9 и 144.32 по советам с парапланерного форума, они бают мол в этом участке меньше всочего вероятности кому-либо помешать.

лол, мне по ошибке пришла с 409 антена-телескоп длиной 110 см.
дура нириальная, но со слов Pavluk слышно с ней ощутимо лучше, че со стоковой резинкой от воксана. я ему передавал как раз на 144.900

Loewa
03.04.2011, 22:06
нтена-телескоп длиной 110 см.
дура нириальная, но со слов Pavluk слышно с ней ощутимо лучше, че со стоковой резинкой от воксана. я ему передавал как раз на 144.900
ну так и должно быть - практически полволны(чуть длиннее) длина антенны получается:)

брякомякс
04.04.2011, 14:11
метровый телескоп я оставляю у себя, а 45 см китайцы вышлють. вот так.

---------- Добавлено в 14:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:09 ----------

итого на 2 рации два телескорпа, 2 стоковые, 2 10 см короткие резинки и одна длинная о 35 см.

seamus
25.04.2011, 14:54
Народ,

Кто-нибудь уже официально регистрировал Kenwood TH-K4AT ? Прецеденты есть?

Naser
25.04.2011, 15:37
А надо ли их регать?

seamus
25.04.2011, 16:39
А надо ли их регать?
Вопрос скорее "религии" - относится ко всем рациям. Обсуждался неоднократно...
Я задал вопрос, т.к. у "китаенвудов" нет РОС сертификата соответствия. Поэтому мне и интересны прецеденты, если таковые имеются...

Unchqua
25.04.2011, 17:40
Cейчас безопасно брать рации за границей, на том же Ebay и прочих? Доедут или задержатся таможней типа как "несертифицированные радиоэлектронные спецсредства"?

semd
28.04.2011, 15:21
Народ,

Кто-нибудь уже официально регистрировал Kenwood TH-K4AT ? Прецеденты есть?

Ранее бывали.... В заяве нагло писалось "самодельная любительская портативная Р/С на базе Р/С зарубежного производства Кенвуд ...

seamus
28.04.2011, 15:45
В заяве нагло писалось "самодельная любительская портативная Р/С на базе Р/С зарубежного производства Кенвуд ...
Че, реально прокатывало? :)
И давно это было?

semd
28.04.2011, 16:42
Лет 6 назад.... Формально и сейчас, в новой форме - все равно возможно. Единственное, придется доплатить (официально оплатить квитанцию проверки на соответствие Р/С - рублей 300, что ле...).
Ну и естественно, регистрируемый должен быть любителем, и станция действительно должна уметь работать хотя бы на одном из любительских диапазонов.

seamus
28.04.2011, 16:50
semd,
Спасибо за ценную инфу!
Надо будет попробовать зарегиться.

vlatro
23.03.2012, 15:03
Я вот себе по работе купил 2 шт. Kenwood TK-3107 и зверски ими доволен. Работают на частоте 433 мГц, 4 Ватта. ...А покупать, то покупать уж нормальные
Боюсь огорчить, но Ваши TK-3107 - как раз и есть голимый Китай. Настоящие TK-3107 - это профессиональные станции, на 2006й год они уже снимались с производства, но на диапазоны 400-430 и 450-520. И стоили они никак не по 200$ за пару.
Для справки: работаю в одном из двух эксклюзивных дистрибьюторов Кенвуда в России. :hi:
Строго говоря, модель на 400-430, возможно, если PLL дотянется, и будет работать на 433 (и даже характеристики ухудшатся не сильно), но в них нет "предопределённых каналов", они продаются не запрограммированными, и в них заносится таблица любых частот в рабочем диапазоне, и не у всех Кенвудов программатор позволяет вылезти за пределы заявленного в инструкции диапазона, особенно у старых.

Вообще - будьте осторожны с Кенвудом, если берёте не у дистрибьюторов, то 90% - левак. Так, модели TH-K4AT в природе не существует, а есть TH-K4E, и только для европейского рынка (и для нас, соответственно). Сомневаюсь, что когда-нибудь она проходила сертификацию ATEX :rofl:

Хотя бы не поленитесь почитать официальные сайты:
Европейский: http://kenwood-electronics.co.uk/products/comms/
Американский: http://www.kenwoodusa.com/Communications/
Глобальный: http://www.kenwood.com/

Хищный заяц
08.04.2012, 11:14
Откуда не возьмись появился вот такой трансивер Wouxun KG-UVD1P, почитал инструкцию, написано следующее:

Памятка пользователю
• Эксплуатация передатчиков без оформления лицензии на территории РФ запрещена законом.
• Незаконная эксплуатация радиопередающих устройств является уголовно-наказуемым деянием.
• Сервисное обслуживание оборудования должно осуществляться только квалифицированным техническим персоналом.

Вопрос: Где оформить лицензию для эксплуатации трансивера Wouxun KG-UVD1P ?

Jokerwebmaster
08.04.2012, 11:38
У меня Kenwood TH-F5.
Стоит недорого, качественно сделана, хорошая дальность связи, мощный аккумулятор, прямой ввод частоты, подсветка экрана. Можно даже радио слушать по ней.

Pavluk
08.04.2012, 12:25
MakVik, у меня тоже эта рация, по мимо неё ещё Еска шестая. Пользуюсь достаточно активно боле 2 лет. Ты уверен что тебе нужна эта лицензия? По моему эта такая формальность о которой даже милиция не в курсе. Столько раз была возможность им меня принять. А если уж есть свободное время, то в начале этой темы обсуждали уже ... вот где то тут (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=5041&page=4&p=92801&viewfull=1#post92801)

Хищный заяц
08.04.2012, 12:50
Pavluk, спасибо почитаю, мне как то товарищ заказывал из Китая, пришла, я инструкцию почитал и чё то как то забросил её, а сейчас круглые расчехлил, ну и её за одно достал дай думаю посмотрю, заряжу (уже разрядилась, даже не с первого раза заряжаться стала((), и опять проникся вопросом о лицензии.

Gelios
12.05.2012, 10:29
Товарищи! Дайте совет - был комплект раций Midland GXT-650. Нулёвые практически. В прошлом году одну ухнул со скалы (в тот сезон скалолазание вообще не задалось). В итоге имею одну рацию. Но хотелось бы чтобы было как минимум две. Вот сижу и думаю - докупить еще две такие же (и будет три) или попытаться продать оставшуюся, а взамен взять может что-то получше? В принципе они меня устраивали, и гарнитура есть, и зарядка от прикуривателя, и голосовое включение. Ну и по цене приемлемо. Единственное что, была возможность сравнить с какой-то Yaesu и у той звук был явно чётче и шумов меньше. И достаточно компактная. Даже подумывал такую брать. Но цена походу будет уже от 6 тыр. Оно того стоит?

PS Может кому нужна оставшаяся одна штука 650?

seamus
14.05.2012, 17:16
на лямках рюкзаках есть пришитые манжетики, за них и цепляй
С рюкзаком понятно... А если без него катаешься? Есть какие-то крепежи типа на руку (как для мобильников) или что-нибудь подобное?

Pavluk
14.05.2012, 21:14
seamus, ну какие то карманы должны быть, за них можно клипсой цеплять и тангенту надо будет куда-нибудь выводить или просто наушник. На руку, подобия креплений для айподов не видел никогда. Да и с трудом себе представляю, даже одна из небольших раций VX3 и то объёмная.

seamus
15.05.2012, 09:45
Да и с трудом себе представляю, даже одна из небольших раций VX3 и то объёмная
Не, должно нормально быть вроде... У меня такая: Kenwood TH-K4AT (http://5-5.ru/index.php?productID=278)
...
Просто не всегда есть смысл рюкзак напяливать только из-за рации... Иногда катаешься с одной поясной сумкой или подрамной сумкой... Вот и думаю, куда рацию приткнуть :(

Pavluk
15.05.2012, 10:28
seamus,ну если поясная сумка, то пихай туда рацию или лучше вешай клипсой за ремень и выводи наушник с микрофоном.
з.ы. а вобще для чего нужна рация без рюкзака? В смысле рацию берут на какие то серьёзные и длительные покатушки, где рюкзак точно есть.)

seamus
15.05.2012, 11:08
ну если поясная сумка, то пихай туда рацию
А антенну куда? Не сломаешь? :(

или лучше вешай клипсой за ремень и выводи наушник с микрофоном
Вот так можно попробовать - рация со стороны спины...

а вобще для чего нужна рация без рюкзака? В смысле рацию берут на какие то серьёзные и длительные покатушки, где рюкзак точно есть
Пример: поездка с большим рюкзаком-велоштанами. В этом случае рюкзака на спине нет ;)

---------- Добавлено в 11:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:54 ----------

Во, нагуглил, крепежи на руку-плечо:

http://darudar.org/gift/thanks/190891/#scrollTo:thank_141259
http://shop.tavifa.ru/product/chehol-dlja-telefona-eksplorer/
http://skygear.ru/products/7699/Yukon--Chehol-dlya-telefona-na-ruku/
http://www.proball.ru/catalog/408/sumka-na-ruku-asics-new-armshell-nano/
...
Надо только под размер рации подобрать... Поищем...

Pavluk
15.05.2012, 11:35
Во, нагуглил, крепежи на руку-плечо:
Я же выше писал про подобные сумки. Но рация не мобильник. Будет отвисать и цепляться. Провальные вариант. Цепляй клипсой за ремень поясной сумки, и все вопросы решены.

seamus
15.05.2012, 12:40
Но рация не мобильник. Будет отвисать и цепляться. Провальные вариант. Цепляй клипсой за ремень поясной сумки, и все вопросы решены
Да, скорей всего так и придется сделать...

MasterSl
25.06.2012, 00:31
У меня Kenwood TH-F5.
Стоит недорого, качественно сделана, хорошая дальность связи, мощный аккумулятор, прямой ввод частоты, подсветка экрана. Можно даже радио слушать по ней.я тоже купил - если не поговорить, то хоть радио послушать :)

tema_mak
25.06.2012, 12:17
Просто не всегда есть смысл рюкзак напяливать только из-за рации... Иногда катаешься с одной поясной сумкой или подрамной сумкой... Вот и думаю, куда рацию приткнуть

http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20101004121120077166

+ любой ремень, что бы на ремень в штанах не завязываться.
Сам пользую - очень доволен.

MasterSl
11.10.2012, 22:55
Установил на планшет программу Zello, это эмулятор радиосвязи для мобильных устройств на базе андроида. Кому интересно скачивайте программу с маркета, устанавливайте и создавайте канал Веломания! Прогу я нашел в разделе Социальные, она бесплатна!

Schwarztig
12.10.2012, 00:04
Установил на планшет программу Zello, это эмулятор радиосвязи для мобильных устройств на базе андроида. Кому интересно скачивайте программу с маркета, устанавливайте и создавайте канал Веломания! Прогу я нашел в разделе Социальные, она бесплатна!

ооо))) ну как сказать - если на канале будет человек 30-40 - начинаются большие проблемы с "пробиваемостью" - раз. Программа сама по себе очень требовательная к качеству интеренета, для нормальной работы 3G-HSDPA - два. Программа довольно неплохо сажает батарейку - три. Не работает со всеми гарнтирурами, а если и работает, то с гарнитуры еще сложнее пробиться - четыре. В движении, как правило, возникают проблемы (во всяком случае на авто) + есть "ямы" - пять.

Пишу по опыту модерирования довольно крупного и популярного канала там.

ЗЫ Кстати, почему только андройд? Есть для блекбери, айос и даже для ПК.

MasterSl
12.10.2012, 08:17
ооо))) ну как сказать - если на канале будет человек 30-40 - начинаются большие проблемы с "пробиваемостью" - раз. Программа сама по себе очень требовательная к качеству интеренета, для нормальной работы 3G-HSDPA - два. Программа довольно неплохо сажает батарейку - три. Не работает со всеми гарнтирурами, а если и работает, то с гарнитуры еще сложнее пробиться - четыре. В движении, как правило, возникают проблемы (во всяком случае на авто) + есть "ямы" - пять.

Пишу по опыту модерирования довольно крупного и популярного канала там.

ЗЫ Кстати, почему только андройд? Есть для блекбери, айос и даже для ПК.
согласен, но и у обычных раций есть минусы, например, дальность действия. Думаю, что если 30-40 человек начнут по обычной рации общаться, то тоже проблемы будут. И для обычной рации не все гарнитуру используют, у меня кенвуд обычно болтается на лямке рюкзака. Однако, для тех, кто не хочет тратиться на рацию, но имеет смартфон на андроиде, иосе или блэкбери, тот может превратить свой смартфон в подобие рации, причем радиус действия ограничивается только работой интернета, а в крупных городах в основном интернет везде.

Schwarztig
13.10.2012, 06:50
MasterSl, повторюсь - скорее баловство, чем реальная рабочая вешь. Нужно будет что-то срочно сказать, а смартфон завис/сел/интернет лег и тд.

MasterSl
13.10.2012, 10:05
MasterSl, повторюсь - скорее баловство, чем реальная рабочая вешь. Нужно будет что-то срочно сказать, а смартфон завис/сел/интернет лег и тд.нужно будет что-то сказать, а аккумулятор на обычной рации сел...вывод, обычная рация тоже баловство :) не помню, когда последний раз инет ложился....

Vitaly
14.10.2012, 04:25
нужно будет что-то сказать, а аккумулятор на обычной рации сел...вывод, обычная рация тоже баловство :) не помню, когда последний раз инет ложился....
В Подмосковье еще немало имеется мест, где интернет не лежит вообще ;)
А аккумулятор для рации всегда надобно иметь запасной

MasterSl
15.10.2012, 13:59
Для любого средства и способа связи можно найти минусы, отговорки, дело в желании. Надо просто попробовать и оценить плюсы. Для города Zello подходит потому что там интернет есть, не нужно ничего покупать типа раций, просто устанавливаешь прогу на свой смартфон(только если он не на виндовс мобаил), и вуаля, можно пользоваться, радиус действия ограничен только доступностью интернета. Интерфейс проги достаточно простой, чтобы разобраться за несколько минут как все работает.
Проблема только в том, что рациями велосипедисты впринципе почти не пользуются, ибо не любят попусту языком чесать, исключение только домашнее сидение на форуме Веломания.

FtW
16.10.2012, 01:44
А в чём преимущество этой конкретной программы перед любой другой, с опцией аудиочата? Ну кроме отечественного разработчика из СПб? MasterSl, если честно - знакомый попросил раскрутить прожку или я ошибаюсь?

MasterSl
16.10.2012, 10:16
А в чём преимущество этой конкретной программы перед любой другой, с опцией аудиочата? Ну кроме отечественного разработчика из СПб? MasterSl, если честно - знакомый попросил раскрутить прожку или я ошибаюсь?преимущество в том, что она на Плэй Маркете быстро нашлась, а другие как-то не очень. Никто раскручивать прожку не просил, просто те доводы которые я слышу больше похожи на отговорки подпитанные ленью, неохотой, и чем-то наверное еще. Предлагается бесплатный пятиминутный способ модернизировать свой смратфон до подобия рации, но люди воспринимают это остро в штыки, как будто их заставляют манную кашу с комочками есть. :)

В воскресной покатухе я пользовался настоящей рацией, одну отдал товарищу, другую использовал сам. Были моменты когда, она пригодилась, но хотелось, чтобы и остальная группа была на такой же связи и слышала мои сообщения и сама могла также делать. Но у них рацие нет, зато есть телефоны. Правда я не догадался сделать опрос на какой операционной системе.

Кстати, если вам известны другие проги с аудиочатом, то не плохо было бы их назвать.

FtW
16.10.2012, 12:28
Voxer
blip.me
TiKL Touch Talk
Walkie Talkie - Push to Talk
Walkie Talkie PTT Lite
CeeBee
Virtual Walkie Talkie Pro
Virtual Walkie Talkie
Voicely - Walkie-Talkie/PTT

Это, конечно, не все программы такого типа..

Vitaly
16.10.2012, 12:36
Проблема только в том, что рациями велосипедисты впринципе почти не пользуются
Ну уж не знаю как там в других краях, а вот у нас в Подмосковье и в Москве - очень даже пользуются и рации гораздо практичнее мобильника, а кто рациями не пользуется, тот и этой системой пользоваться врядли будут ;)

К тому же рации стоят относительно смартфона не так дорого, они лучше защищены от атмосферных воздействий, они более крепкие
и соответственно более надежные

motokot
16.10.2012, 17:45
zello хорош как замена дальнобойных раций, для которых нужны лицензии.
а в походе лучше использовать свои безлицензионные lpd/pmr небольшого радиуса действия.

Хищный заяц
29.11.2012, 23:44
ничёничё

Daedalus
30.11.2012, 00:03
MakVik, достойную и без необходимости лицензирования несовместимы. Могу дать комплект Midland G7 раскрытых по мощности.

FtW
30.11.2012, 03:03
Midland G7 раскрытых по мощности
А если посадить туда нормальную антенну, вроде Nagoya, то дальность связи прирастает раза в полтора.

Daedalus
30.11.2012, 09:48
FtW, я отговорил MakVik'а менять его радиостанцию. Midland G7 даже в раскрытом состоянии и с антенной-четвертинкой унылое говно по сравнению с его радиостанцией. Я посоветовал ему покурить мануал на нее и закрыть на каналы, если переживает за то, что она не зарегистрированная. Или прийти в любой радиоклуб (тысячи их в МСК) и открыть 4-ю категорию, месяц ожидания, 400руб оплатить в банке и вот тебе разрешение на ношение УКВ радиостанции на 10 лет.

Хищный заяц
30.11.2012, 10:58
Менты у нас темные, они о 10 мВт не знают, а многие и о разрешении на рацию не слышали. Лично у меня радиолюбительской категории нет и не одна моя рация не зарегистрирована. Спасает телевизионная ксива, говорю что служебная связь.
Вот инструкция с сайта РадиоСканнер (http://www.radioscanner.ru):

Механизм следующий :

0. Про РЧЦ ЦФО ЗАБЫТЬ РАЗ И НАВСЕГДА. И ДОРОГУ ТУДА ТОЖЕ ЗАБЫТЬ !

1. Пишете заявление вот такое http://www.radioscanner.ru/uploader/2005/taranov.doc
В заявлении можете указать хоть сто радиостанций - получите сто свидетельств.
Серийники не забудьте туда вписать.

2. Находите своё старое любительское разрешение, выданное Скрыгиной и прикладываете его ксерокопию к заявлению в качестве подтверждения категории.

2.А. Если у Вас НЕТ любительского разрешения, то его легко можно получить в радиоклубе на ул. Строителей. Для этого нужно позвонить по тел. 131-0265 и спросить Татьяну Юрьевну ! Ей нужно сказать, что Вы хотите стать радиолюбителем 4-й категории. Следовать полученным от неё инструкциям.

2.Б. Если Ваше разрешение просрочено, то это не страшно. Берёте с собой просроченное разрешение в качестве подтверждения того, что у Вас есть позывной. ( ну были Вы в загранкомандировке и не имели возможности продлить его во-время.)

3. Отправляетесь в тот самый Спасоналивковский пер. Заходите в бюро пропусков и видите большой деревянный почтовый ящик. На нём висит список получателей почты из этого ящика. Если видите в списке фамилию ТАРАНОВ, то смело бросайте туда своё заявление и копию разрешения (про скрепочку не забудьте) ! Дырка для писем сверху.

4. Записываете на листочек телефон 238-8498 (Татьяна Александровна) и звоните по нему дня через два-три и узнаёте о готовности свидетельств.

5. ЕСЛИ ГОТОВО, то БЕРЁТЕ С СОБОЙ ПАСПОРТ и следуете в в тот самый Спасоналивковский пер. Заходите в бюро пропусков и видите на столе телефонный аппарат. Снимаете трубку и дождавшись гудка звоните по телефону 238-1176 и спрашиваете Надежду Николаевну. Ей сообщаете свою фамилию, что вы приехали получить свидетельства и что находитесь в "бюро пропусков". Надежда Николаевна Коканова выйдет через некоторое время и вынесет Вам Ваши свидетельства о регистрации РЭС.

6. ЕСЛИ НЕ ГОТОВО, то повторяете п.4

+++ Ради эксперимента попробую получить четвертую категорию и разрешение на одну станцию. О результатах отпишусь.

Что то номер у Татьяны Юрьевны не свежий какой то, есть что то более обновленное?

UPD: Нашел, ехать сюда:
Московское городское региональное отделение

Адрес местонахождения: г. Москва, ул. Смольная, 63Б (станция метро "Речной Вокзал")
Руководитель регионального отделения
Бондарев Михаил Владимирович, R3BM
тел.моб.: +7-916-590-08-89
e-mail: rl3bm(at)rl3bm.ru
Ответственный за работу QSL бюро
Клыков Леонид Михайлович, UB3ABL
График работы QSL-бюро:
среда - с 15.00 до 20.00 часов
суббота - с 11.00 до 17.00 часов
Прием граждан и радиолюбителей осуществляется каждую среду и субботу
Сайт регионального отделения в Интернете: r3a.su

Daedalus
30.11.2012, 11:58
Менты не имеют права проверять радиостанцию, этим занимается Россвязьнадзор, поэтому если меня просят предъявить документы на радиостанцию я показываю карточку с радиолюбительской лицензией, если просят достать рацию и проверить "может ли она их слушать", говорю: "может, но станцию не дам, только с представителем РСН и радиоклуба".

Хищный заяц
30.11.2012, 12:10
просят предъявить документы на радиостанцию

просят достать рацию и проверить "может ли она их слушать"

и какова статистика таких просьб?

Daedalus
30.11.2012, 12:23
Да почти всегда. Если на байке еду просто вслед глазами провожают (у меня Yaesu VX-8R и антенна 93 см длиной (для 144МГц)), а когда пешком хожу антенка сильно из кармана рюкзака торчит и интересуются всегда, а что это у Вас?, рация говорю, и понеслась.

Хищный заяц
30.11.2012, 12:28
Завтра постараюсь настроить контакт с клубом на Речном для получения категории, вообще то какова процедура сего получения кто нть знает?

Daedalus
30.11.2012, 12:54
Приходишь туда, говоришь мне открыть 4-ю категорию, далее все расскажут

Heinrich
30.11.2012, 12:58
MakVik, отпишись, плз, потом, что да как, самому надо будет заняться.

Хищный заяц
01.12.2012, 13:15
MakVik, отпишись

хорошо

---------- Добавлено 01.12.2012 в 13:15 ---------- Предыдущее сообщение 30.11.2012 было в 12:59 ----------

Heinrich, отписываюсь:

В общем для получения 4-ой категории радиолюбителя как пояснили мне по выше приведенным мною телефонам необходимо сдать экзамен (поскольку эта категория нам нужна для получения лицензии), впрочем как и для получения любой другой лицензии (водительские права например). Сдавать экзамен как я понял нужно будет в радиочастотном центре при помощи компьютеризированной техники как в ГАИ, одно радует что вопросов 200, а в ГАИ было, ну по крайней мере когда я сдавал 800)) и я их просто зазубрил дико)). Для меня на сей момент загвоздка состоит в том, что я сколько не пыжился не могу распечатать PDF с вопросами поскольку он зашифрован умельцем (RV3DA), на связь с ним для расшифровки документа у меня к сожалению сейчас нет необходимых слов, хотя если найдется среди нас добрый молодец который сможет превратить эту шифровку в документ с возможностью печати и дальнейшей работы с ним буду признателен. Ну а теперь ближе к делу, телега от которой я пляшу находится ЗДЕСЬ (http://r3d.su/index/sdajom_ehkzamen/0-32) , вопросы экзамена (тот самый шифрованый PDF) ЗДЕСЬ (http://r3d.su/exam/hamtest.zip) , прога по которой как бы будут принимать экзамен ЗДЕСЬ (http://r3d.su/exam/ham_exam_russia_2012.zip) , ну вот как то так, пойду попробую йогой позаниматься. И просьба к трудящимся кинте как нть файл если кому удастся расшифровать PDF для печати. Спасибо.

Daedalus
01.12.2012, 13:43
MakVik, itpride.net/pdfpirate

Хищный заяц
01.12.2012, 14:56

чёт не вскрывается((, поковыряю позже там

---------- Добавлено в 14:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:53 ----------

благодарю за наводку вроде как все открылось, правда не при помощи пирата, а при помощи АНЛОКА (http://www.pdfunlock.com/)

Daedalus
01.12.2012, 15:46
Пират блочится некоторыми провайдерами, используйте прокси сервера для серфинга, могу поделиться бесплатными и быстрыми, в личку.

---------- Добавлено в 15:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:45 ----------

удачи в получении категории, у вас все получится.

de RZ3DTK aka Konstantin Tsoy QTH KO84RW RDA MO44 73! PSE KN KN

Хищный заяц
01.12.2012, 15:51
Сейчас адаптирую под Ворд (опросник 4-ой категории), дохрена перепадов шрифта, а так же лишних и недостающих пробелов, хочу поделить цветами и составить грамотную таблицу ответов (что б легче училось))), так что если кому понадобится такого рода документ - кидайте почту в личку, пришлю.

Daedalus
01.12.2012, 17:36
MakVik, если будут вопросы касаемо теории, но нерешаемые гуглом можете задавать, постараюсь ответить.

Хищный заяц
01.12.2012, 17:50
Daedalus, спасибо, а не касаемо теории, так на практике (я про закрытие 77 каналов и пр.)можно?)) (ну это я так на будущее, если не разберусь). Уже заканчиваю адаптацию в ворде. Жаль нет самих билетов (одни вопросы к ним), а че где попадет там хрен знает, прога тоже с вопросами у них с сайта не особо подходит под разряд моего желания, на 20 вопросов ответил, не без ответника канешна)), все работает, ладно там дальше видно будет, закрыл правда я её через контрлальтделит))

Как там у нас 73 БЛГ KN KN , так что ли?))

я кстати не понимаю, что значит слушаю только своего корреспондента, кто есть этот таинственный корреспондент? и что значит на прием, на прием чего?))

Daedalus
01.12.2012, 19:15
73! - пожелаение удачи оператору мужчине или оператору неизвестного пола
88! - "люблю, целую" шутливое пожелание удачи оператору женского пола
00! - не желаю с вами больше общаться, удачи (иногда менты говорят друг другу 00, типа вас понял это у них, порой интересно их слушать, обитают в районе 165.000 - 180.000 МГц, гибдд сидят на 455.500 - 462.950 МГц, это в окрестностях Серпухова, в Москве не знаю).
104 - вас понял
PSE - заканчиваю передачу
KN или SK перехожу на прием.

---------- Добавлено в 19:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:12 ----------

только своего корреспондента
это значит, что оператор не хочет с вами общаться в настоящий оммент ,а слушает/общается с тем, с кем установил связь до вас.

что значит на прием
сокращенно от "передачу заканчиваю, перехожу на прием", говорят "на прием" или "на приеме", при общении цифровыми сигналами или азбукой Морзе передают PSE KN KN (Морзе) или PSE SK SK (цифровая связь, кроме PAC AMTOR, HELL, ENIGMA-3)

Хищный заяц
01.12.2012, 19:32
я так отсюда (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D0%B6%D0%B0%D1%80%D 0%B3%D0%BE%D0%BD) напитался чуть-чуть, 99 понравилось))

в окрестностях Серпухова

писал я как то 2-3 маршрута задевая Серпухов, только колеса пока не доехали туда((

Daedalus
01.12.2012, 19:41
Будешь рядом, зови "Дедал" или RZ3DTK, если официально.
постоянно на приеме на: 2.920МГц, 14.120МГц, 27.065МГц, 145.850МГц, 433.625МГц, 865.500МГц, 1.296500ГГц.

Хищный заяц
01.12.2012, 19:46
Daedalus, по какому принципу дают позывные или так, на че нарвешься? Есть в нете какойнть не особо заумный мануал касательно теории для сдачи экзамена на 4-ую?

Daedalus
01.12.2012, 19:52
Daedalus, по какому принципу дают позывные или так, на че нарвешься?
первые две буква у вас будут одними из следующих: RA, RZ, RD, RN, RU, RK (префикс России), потом цифра будет всегда тройка (третий регион, Москва, Московская область), остальные две/три буквы будут произвольными.

---------- Добавлено в 19:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:51 ----------

Есть в нете какойнть не особо заумный мануал касательно теории для сдачи экзамена на 4-ую?
Не знаю, когда я на вторую категорию здавал я искал мануал как поднять скорость набора текста азбукой Морзе, у меня сейчас 45 знаков в минуту, для первой категории надо 60. Через годик попытаюсь сдать на первую.

Heinrich
01.12.2012, 19:58
Неужели нет добрых людей, как в ГАИ, которые могут принести всё в готовом виде?? А то как-то грустно стало...

MasterSl
01.12.2012, 20:06
В Zello создан канал Веломания.....

Daedalus
01.12.2012, 20:07
Heinrich, нет, можно придумать себе позывной вида Rx3xxx, толко вас негативно примут потом в эфире. Достаточно уже радиоговнителей, которые засирают эфир, ставят несучки, дятлов, виперов ,крутят музыку. Таких мы ловим пеленгатором и сдаем в РЧЦ, где их штрафуют и приставы уже изымают всю электронную технику из дома/квартиры, не потому что у них нет лицензии, а потому что из-за таких на нормальных HAM'ов косят глазами. Считают, что мы мешается в авиадиапазоне, мы мешаемся МЧСникам, разговариваем в радиотелефонах соседей, в их телевизорах.
Именно мы за чистоту эфира, надо общаться матом и говнить друг друга? Пожалуйста, вам выделено 77 каналов в диапазоне UHF и 80 каналов в диапазоне Ci-Bi. Зачем лезть на любительские бэнды?!

Хищный заяц
01.12.2012, 20:09
тут такой вопрос :какой рапорт при голосовой связи нужно дать радиостанции, которую слышно очень громко и при этом вся передаваемая ей инфа разбирается полностью? Правильный ответ если верить сборнику 59, а что означает 59 на русском языке? и что значит инфа разбирается?

Heinrich, всё нормально, там всего лишь 201 вопрос, а до весны еще как минимум 4 месяца, я с зимними покатухами завязал))

Daedalus
01.12.2012, 20:14
тут такой вопрос :какой рапорт при голосовой связи нужно дать радиостанции, которую слышно очень громко и при этом вся передаваемая ей инфа разбирается полностью?

RST («рапорт») — обозначение оценки качества принимаемого телеграфного радиосигнала, используемой операторами радиолюбительских радиостанций, радиолюбителями-наблюдателями, любителями DX-инга, радиослушателями. Сама оценка представляет собой код из трёх цифр, каждая из которых характеризует соответствующий параметр сигнала:

R — разборчивость (читаемость) (readability)
S — громкость (слышимость, сила) (strength)
T — тон (tone) -

Код был разработан в начале XX века и широко используется в радиосвязи с 1912 года. По мере внедрения других видов модуляции форма рапорта была приспособлена и к ним.

Введены оценки качества для следующих классов радиосигналов:

RST — амплитудной манипуляции (CW, A1A) и частотной манипуляции (RTTY, F1B)
RS — амплитудной однополосной модуляции с подавленной несущей (SSB, J3E)
RSM — амплитудной модуляции с полной несущей (AM, A3E)
RSV — радиолюбительского телевидения (SSTV)

Параметры, оцениваемые третьей цифрой, и диапазон значений:

T — тон (tone), от 1 до 9
M — качество модуляции (modulation), от 1 до 5
V — видео (качество изображения) (video), от 1 до 5

Первая и третья цифры кода определяются оператором на принимающей стороне субъективно по указанным далее критериям. Вторая цифра может также определяться субъективно либо определяться по измерительному прибору (S-метру), встроенному в приёмник.

R — разборчивость (от англ. Readability). Качественная оценка того, как легко или трудно передаётся информация. При передаче телеграфом (азбукой Морзе) разборчивость означает трудность различения каждого символа в тексте сообщения. При передаче телефоном (голосом) — трудность правильного понимания каждого слова.

Разборчивость оценивается по 5-балльной шкале:

1 Неразборчиво
2 Едва разборчиво, различимы некоторые слова
3 Разборчиво со значительными трудностями
4 Разборчиво практически без затруднения
5 Отличная разборчивость

Сила.

Шкала S-метра:
136910

S — сила (от Strength). Оценка мощности полученного сигнала. Обычно определяется при помощи S-метра (S-meter).

Сила оценивается по 9-балльной шкале:

1 Чрезвычайно слабый сигнал, едва ощутимый
2 Очень слабый
3 Слабый
4 Умеренный уровень
5 Вполне хороший
6 Хороший
7 Средний
8 Сильный
9 Очень сильный

Чрезвычайно сильный сигнал может оцениваться, как 9+, 9++. При наличии S-метра оценка может быть более точной, например, 9+20 дБ.

Heinrich
01.12.2012, 20:25
Daedalus, да я ваще в эфире буду появляться весьма редко, не говоря уже о том, что матом там разговаривать.

Пожалуйста, вам выделено 77 каналов в диапазоне UHF и 80 каналов в диапазоне Ci-Bi.
И этого мне хватит чуть более, чем полностью, на каждый день.
А хорошую рацию хочу, чтобы в случае крайности связаться хоть с кем, на каком угодно диапазоне, ибо на спутниковый телефон денег не нажил.

Хищный заяц
01.12.2012, 21:44
Daedalus, нагрузил так нагрузил
википедия рулит я смотрю))

---------- Добавлено в 21:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:03 ----------

RA, RZ, RD, RN, RU, RK (префикс России)
почему в тесте спрашивают позывной радиопра из России и приводят ответы иные: US5AAA, UN8AAA,UK8AAA,UA9AAA

Daedalus
01.12.2012, 23:51
почему в тесте спрашивают позывной радиопра из России и приводят ответы иные: US5AAA, UN8AAA,UK8AAA,UA9AAA

А тесты какого года? UN UK UA UR это СССРовские позывные :)

---------- Добавлено в 23:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:50 ----------

MakVik, попробуйте зарегистрироваться или просто почитать форум http://www.qrz.ru/ очень полезная инфа порой пробегает.

Хищный заяц
02.12.2012, 05:26
А тесты какого года?

вот отСЮДА (http://r3d.su/index/sdajom_ehkzamen/0-32)

Loewa
02.12.2012, 11:18
и 80 каналов в диапазоне Ci-Bi. Зачем лезть на любительские бэнды?! Эт ты о чём:unknw: Citizen Band -CB , а то что ты написал;) не надо из себя строить всезнайку:) и опять таки одно с другим не совместимо…

Daedalus
02.12.2012, 20:32
ксиби, cb, ci-bi разницы нету, не придирайтесь к словам.
Всезнайку я не строю, у меня пока вторая любительская категория, а позвольте-ка поинтересоваться, чем почему несовместимо? и то и другое выделено для гражданской подвижной связи, на оборудование и работу не требуется разрешение.

Хищный заяц
03.12.2012, 18:42
... почитать мой диалог с ФОРУМА (http://r3d.su/forum/11-46-166-16-1354419508) , то пожалуйста если честно то я все же за то, что бы была отдельная книга с пояснениями для каждой категории, а то что бы лазить по паутине и искать икринки это просто ад и у меня на это нет времени. Поэтому купил себе чтиво))
137280
Вот в общем то диалог:

vzcj Дата: Воскресенье, Вчера, 07:38 | Сообщение # 8

Здравствуйте, мне понадобилась 4-ая категория радиолюбителя для получения лицензии на трансивер, для этого как я понимаю мне нужно сдать экзамен на тестовой основе по приведенным на сайте вопросам, скажите пожалуйста, а есть ли к этим вопросам не только ответы в конце опросника к каждой из 4-х категорий, но и внятные объяснения(пояснения) того, почему именно этот ответ верный? К примеру вопрос №35 взять к рассмотрению, гласит так: Укажите позывной радиооператора любительской радиостанции из России. На одном форуме мне ответили то, что это ещё СССРкие позывные. И посему не проходя ни каких теоретических курсов, либо не проведя крупной раскопки в кладезях закаульной мировой паутины, на кои занятия у меня совершенно нет времени я просто не понимаю почему правильным ответом является UA9AAA. Хочу пояснения к опроснику!!! Ещё такой вопрос: как попасть на экзамен, нужно ли заранее записываться, звонить по каким то телефонам, какие ещё действия я должен предпринять для сдачи экзамена? Ещё вопрос: могу ли я после успешной сдачи экзамена зарегистрировать радиостанцию на месте? Лицензию если я ничего не путаю выдает Роспотребнадзор и это является следующей ступенью моей эволюции в сфере радиовещания? Спасибо.

RV3DA Дата: Воскресенье, Вчера, 18:37 | Сообщение # 9

Всё очень просто. В России существуют три документа, относящиеся к любительской службе:
1. Приказ Минкомсвязи от 12.01.2012 г. № 4
2. Приказ Минкомсвязи от 26.07.2012 г. № 184
3. Решение ГКРЧ от 10 марта 2011 г. № 11-11-03 "О внесении изменения в решение ГКРЧ от 15 июля 2010 г. № 10-07-01 «О выделении полос радиочастот для радиоэлектронных средств любительской и любительской спутниковой служб»"

Эти документы Вы можете скачать в Интернете. Ответы на все остальные вопросы, имеющие отношение к физике и радиотехнике тоже найдёте в Интернете.

Я не знаю, из какого Вы региона. Если Московская область, то выбирайте ближайшее местное отделение СРР на странице "Структура" нашего сайта и звоните.

Если не хотите сдавать в СРР, звоните в РЧЦ ЦФО (номер на страничке "Получаем свидетельства") и записываетесь на экзамен.

После успешной сдачи экзамена, чего я вам искренне желаю, Вы пишите Заявление в РЧЦ ЦФО и получаете Свидетельство об образовании позывного сигнала опознавания. Если Вы находитель в области, то ехать в Москву не нужно. Всё можно сделать по почте.

На основании полученного свидетельства через сайт Госуслуги РУ отправляете запрос на получение Свидетельства о регистрации РЭС. Это Свидетельство приходит Вам по почте. С этого момента вы полноправный радиолюбитель.
Игорь Григорьев, RV3DA

Loewa
03.12.2012, 23:02
ксиби, cb, ci-bi разницы нету, не придирайтесь к словам. как не придираться если даёте искажённое толкование целого диапазона:unknw:

и то и другое выделено для гражданской подвижной связи, на оборудование и работу не требуется разрешение. выделено-то выделено, только вот одна фактически мобильная, а другая портативная, диапазоны, оборудование и распространение радиоволн разное - а тут всё в одну кучу. А радиолюбительство с позывными, регламентом связи и всякими кодами к этому топику не имеет отношения - НИКАКОГО так-что не надо людей путать;)

Daedalus
03.12.2012, 23:06
как не придираться если даёте искажённое толкование целого диапазона
Ну еслит только кто-нибудь подумает, что CB это средние волны, хотя весь мир ,в т.ч. Россия использует сокращение MW.

выделено-то выделено, только вот одна фактически мобильная, а другая портативная, диапазоны, оборудование и распространение радиоволн разное - а тут всё в одну кучу. А радиолюбительство с позывными, регламентом связи и всякими кодами к этому топику не имеет отношения - НИКАКОГО так-что не над людей путать
Всю эту муть с регистрацией я заварил для того, чтобы у MakVik'а не было проблем, ходи он по улицам с двухдиапазонной портативкой. Он уже хотел до того дойти, что поменять ее на пару балалек Midland G7.

Mihmich
03.12.2012, 23:43
Купите гарнитуру и носите рацию в рюкзаке/кармане. И не отвлекайте бюрократов от "важных" дел.

Daedalus
03.12.2012, 23:45
Купите гарнитуру и носите рацию в рюкзаке/кармане.
Так и делаю, рация и усилитель мощности в рюкзаке, наружу тангента с клавиатурой и дисплеем, только антенна у меня удлиненая на 144МГц и 90 сантиметровый хвостик из рюкзака меня выдает.

Mihmich
04.12.2012, 09:17
хвостик из рюкзака меня выдает.
Ну поплавок к нему прицепи, если смущает.

Daedalus
04.12.2012, 09:25
Ну поплавок к нему прицепи, если смущает.
А это идея)))

andy.mtv
04.01.2013, 18:35
Приехали пару баофенгов 5-ых = вчера тестили дальность с товарищем по маршруту http://maps.yandex.ru/-/CVFjNMov
пришлось забираться на верхние этажи чтобы хоть что-то услышать
есть у кого балалайки в районе лианозово-бескудниково? потестить веломанскую частоту?

знатоки - посоветуйте антенну подлиннее родных резинок для поднятия дальности? смотрел в сторону нагойи 771й однако смущает что у нее ксв на 433 великоват. Не уверен что будет толк от такого апгрейду. На 144 пока передач не планируется, так есть ли смысл брать 40см кишку? может есть что-нибудь четвертьволновое на 433 с хорошим ксв?

Daedalus
04.01.2013, 18:52
есть что-нибудь четвертьволновое на 433 с хорошим ксв?
самодельная четвертушка из RG-58.

---------- Добавлено в 18:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:49 ----------

P.S. В Свиблово установлен радиолюбительский репитер, управляемый по интернету, если перестроитесь на 435.235, то могу Вас вызвать, скажите Ваш позывной. Мощность 500Вт, высота антенны 40м, до Лианозово теоретически должно достать.

andy.mtv
04.01.2013, 23:16
самодельная четвертушка из RG-58.

P.S. В Свиблово установлен радиолюбительский репитер, управляемый по интернету, если перестроитесь на 435.235, то могу Вас вызвать, скажите Ваш позывной. Мощность 500Вт, высота антенны 40м, до Лианозово теоретически должно достать.

позывного пока нема :blush: - в данный момент читаю мурзилку с вопросами на 4ю категорию.
понимаю что не кошэрно в эфир без позывного лезть, однако прием настроил, слушаю - пока там тихо :)
на передачу оффсет есть? субтон?

Daedalus
05.01.2013, 01:29
субтон DCS-I 512, но на прием можно и без него, завтра в воскресенье с 02-00 до 02-30 по Москве буду передавать сингал телеграфом (RY RY RY) с интервалом в минуту, слушайте, проверяйте.

andy.mtv
06.01.2013, 02:19
субтон DCS-I 512, но на прием можно и без него, завтра в воскресенье с 02-00 до 02-30 по Москве буду передавать сингал телеграфом (RY RY RY) с интервалом в минуту, слушайте, проверяйте.

однако в эфире молчание. или имелось ввиду 14-00 до 14-30 ?

L-I-O-N
06.01.2013, 02:32
Потверждаю, тишина... территориально медведково, прямая видимость вплоть до останкинской

FtW
06.01.2013, 02:44
тестили дальность с товарищем по маршруту
1. Бао-5 машинка дубовая, иногда неуверенную связь за помехи принимает и не реагирует.
2. 771 - хорошая палка. Жёсткая. Дальности субъективно прибавляет, но только в сравнении со штатной. У знакомого стоит обрубок (http://www.ebay.co.uk/itm/5-209SF-UV-Antenna-SF-for-KG-uvd1p-tg-uv-px-777-uv-3r-plus-uv-5r-/320910892938?ssPageName=ADME:L:OC:GB:3160), качество связи то же самое, но компактнее.
3. Несколько раз сталкивался с тем, что при связи через ж/д пути заметно падает дальность/качество. Знатоки вопроса не просветите, це реально может быть или почудилось?