PDA

Просмотр полной версии : Fox Float R, апгрейд и ремонт

Страницы : 1 2 3 [4] 5

IUSius
22.12.2011, 23:58
по триаду вот кстати фотоотчётик неплохой есть:
forums.mtbr.com/shocks-suspension/breaking-entering-damper-circuit-fox-air-shock-643165.html

но чертёж конечно был бы понятнее

serdgio986
06.01.2012, 15:56
господа, вопрос пока чисто теоретический, тк полноподвес только завел, но у многих товарисчов бюджетники. они думают менять "задки" и тп
Вопрос:
Fox Float R
Fox Float RР2(мой)
Fox Float RР23
Fox Float RLC -в чем различия то?, крутилки 11года другие, хода вроде одинаковые,внешний вид тож. видимо где то есть регуляторы отскока?
если можно, ссылочку на ресурс где оно разжевано(про вилки полно,про аморты шишь:()
на форуме много дебатов, типа я сменил-чето там получилось.
увы я не настолько рукаст, и мототехника научила-5 раз прочти, потом крути, а то улетишь на первом повороте. подвеска дело сурьезное. хотелось бы чутка теории, практику с сайта и перекрестные ссылки уже прочитал(толком ни фика не понял, колечки хз какого предназначения, один грит для того, другие для сего и тп)_
желательно на великом и могучем.
заранее спасибо.

Лёха Самолётов
06.01.2012, 17:26
Тут все просто.

Флоат Р - самый простой на данный момент из серии Фокс Флоат. Есть только регулировка отскока (Красная крутилка). Производитель заявляет неотключаемый и нерегулируемый пропедаль.
Флоат РП2 - к регулировки отскока добавилось включение-выключение пропедаля (синий двухпозиционный селектор). Жесткость пропедаля не меняется. Только вкл-выкл.
Флоат РП23 - топовый в линейке. Из настроек есть отскок, три уровня жесткости пропедаля, которые выбираются трехпозиционной крутилкой и включаются рычажком как на РП2.
Флоат РЛЦ - регулируются отскок, блокировка и компрессия. Как регулируется последнее не знаю, поскольку не сталкивался с амортом этого типа.

Флоат Р
86563
Флоат РП2
86569
Флоат РП23
86570

serdgio986
07.01.2012, 03:36
спасиба громадное!!
_можно еще таблицу накачки, типа как на вилках пишут, масса-давление. на офф сайте не нашел.
_на сколько% зимой подкачивают? советовали до +1\3 от привычной нормы.

_единственный способ регулировки жесткости самого аморта(те энергоемкости) это его накачка-сдув?
а регулируемый отскок это чтобы не было "катапультного эффекта" и раскачки?

_выкл пропедаль это блокировка аморта, типа полной блокировка вилки?
у мя в одном положении рп2 такой дубовый, что я решил что это блокировка. как бы хард становится.
это и есть пропедаль? или это есть косяк?:rolleyes:

ща в 1 положении зад дубовый(по ходу ваще аморт заблочен) во 2м аморт мягковат, несколько проседает на дергаче.
вот думаю подкачать или отскок покрутить. по идее мощный отскок уменьшит вероятность пробития(по аналогии с преднатягом пркужин,или я четпутаю:unsure:)
крутил жесткости не дает, отстрел резче-мягче.
особо не скакал, тк гололед, практикой проверю когда насос довезут.

сорри за нубство, на такой технике я раньше не ездил, только харды, и хз как оно должно быть в норме.
вел бу.( аморт по внешн виду мало ходивший, следов износа нет)

Koral99
07.01.2012, 13:36
Fox Float RLC
Это вилка. Чота не припомню я таких амортов... ))

единственный способ регулировки жесткости самого аморта(те энергоемкости) это его накачка-сдув?
Накачка слабо влияет на энергоёмкость. Влияет компрессия. Она не регулируется, а идёт преднастройкой (маленькая, средняя, большая). Подбирается к конкретной подвеске.

а регулируемый отскок это чтобы не было "катапультного эффекта" и раскачки?
Угу.

это и есть пропедаль? или это есть косяк?
Пропедаль. Это если оно всё-таки шевелится, просто сильно жестче... Если совсем блокируется, то косяк.

во 2м аморт мягковат, несколько проседает на дергаче
Накачать до правильного сега. Если всё равно мягковат или если с небольшого дропа (около метра) подвеска проваливается, а не упруго пружинит - компрессия мала.

по идее мощный отскок уменьшит вероятность пробития(по аналогии с преднатягом пркужин,или я четпутаю
Путаешь. Отскок не влияет на сжатие. Настраивается отскок так: ставишь в самое быстрое положение, потом убавляешь по одному щелчку и пробуешь. Пробовать так - плюхнуться в седло с положения стоя или с бордюра съехать. Когда подвеска после "плюха" будет возвращаться одним движением - готово.

serdgio986
07.01.2012, 23:18
Все исчерпывающе понятно. спасибо!
заутро пойду прыгать.
осталась одна задача, найти таблицу накачки под свой вес;)

Koral99
07.01.2012, 23:47
Не надо никаких таблиц, качай по сэгу.

IUSius
08.01.2012, 01:00
Это вилка. Чота не припомню я таких амортов... ))

[QUOTE=GoodDancer;2144611]Друзья, помогите, 20 страниц темы так и не дали мне ответа ................... аморта fox float rlc, он же fox triad(на нем и то и другое напис

EVV
10.01.2012, 15:52
рп2 и рп23 отличаются незначительно.
при большой разнице в цене лучше брать рп2.
увеличение демпфирования отскока (по часовой стрелке) приведет к увеличению вероятности пробоя амортизатора.
таблиц давление-масса райдера для амортизаторов не существует, поскольку рычажность и прогрессия всех рам разная.

Лёха Самолётов
10.01.2012, 19:58
Нарыл тут себе РП2. И захотелось мне его как всегда переделать в РП23. Но донора для этого пока не предвидится, всвязи с чем возникла идея выточить кастомную оську селектора пропедаля. Так вот, может у кого есть знакомый токарь, который может выточить столь миниатюрную детальку? Чертежик чуть позже наваяю.

87057 87058

Вообще очень жаль, что фоксы перестали РП3 выпускать. На мой взгляд очень удачное решение было

EVV
10.01.2012, 22:35
Зачем???

Задай себе шайбами нужный уровень и не парься. Я свой рп23 на троечку поставил и с тех пор дергал только основной селектор вкл-выкл...

Хотя если все сделать без ошибок, на выходе получиться рп100500 с десятью значениями пропедала как минимум вплоть до блокировки )))
Но имхо, данный тюнинг есть ненужное излишество.... Хотя, если кто желает могу сделать конечно. Только за одну деталь не возьмусь, тюнить буду амортизатор в сборе, чтобы если что не заработает, виновный был очевиден...

Лёха Самолётов
11.01.2012, 23:14
Зачем???
А почему бы бдагородному дону не выточить для аморта кастомную ось?

Задай себе шайбами нужный уровень и не парься
Мне положения вкл-выкл не хватает. Минимум еще одно хочется. К примеру слабенькая жесткость - в городе, на асфальте, на ровном грунте. И совсем жестко - на шоссе.

Только за одну деталь не возьмусь, тюнить буду амортизатор в сборе, чтобы если что не заработает, виновный был очевиден...
А че там может не заработать? Я так на трансе РП23 из РП2 сделал. Сменил у него только оську и синие крутилки. На оси от 23-го три лепестка разной длины, в отличии от рп второго. А, ну и нет на ней еще одного выступа, который не дает на РП2 полный оборот синему флажку делать

serdgio986
12.01.2012, 00:48
А че там может не заработать? Я так на трансе РП23 из РП2 сделал. Сменил у него только оську и синие крутилки. На оси от 23-го три лепестка разной длины, в отличии от рп второго. А, ну и нет на ней еще одного выступа, который не дает на РП2 полный оборот синему флажку делать_вы хотите сказать, что как и монетки хт отличаются от хтр по сути регулировочными приблудами? а клапана там, всякие перепускные канальца и тп. на самом деле унифицировано?:unsure:
и можно ручками что-то наколдовать при тех обслуживании..

_про пропедаль прочитал-мол это и не платформа вовсе... а что такое тогда платформа?
по идее аморт(или рама?) такого уровня радуют тем, что педалишь, а оно не качается и на крупной яме энергоемкость больше(разная жесткость на разной скорости работы). те порог срабатывания это и есть платформа. Еще у камаза есть платформа с амортом:)

я сравнивал фокс и родной коновский изврат на тануке Fastrax AF2 (он кст помер по зиме, заклинило, вот купил сегодня насос буду смотреть, что там-мож ваще "резиновый" и дуделки нету)
чесно жпс у фастаха лучше, аморт пробивало, и как-то поштыривало. может из-за минусовой температуры?
Фокс кроме вилли и лазанья по лесницам ваще ок, на середней звезде по парку пропедаль выключен.

_Думаю шток вилки и аморта байдой из баллончика побрызгать, типа "мягкая резина на морозе", для резиновых уплотнителей, дворников и тп. О сальниках на балпончике не написано. Может ненадо? :unknw:

Наливаич
13.01.2012, 00:34
_вы хотите сказать
нее , это не мы... это фокс так сделал.

а что такое тогда платформа?
а что такое пропедаль? ( можешь считать платформа=пропедаль, камазу это не повредит...)

шток вилки и аморта байдой из баллончика побрызгать, типа "мягкая резина на морозе", для резиновых уплотнителей,

а шток-то зачем? он же не резиновый...

EVV
13.01.2012, 21:16
_Думаю шток вилки и аморта байдой из баллончика побрызгать, типа "мягкая резина на морозе", для резиновых уплотнителей, дворников и тп. О сальниках на балпончике не написано. Может ненадо? :unknw:

я бы не рискнул, лучше в FoxShox отписать, как данный состав повлияет на характеристики штока, вдруг кашима слезет...

пропедал это платформа...не нефтяная конечно.... на тот случай если кто спорить решится, мало и у кого какие ассоциации.
а еще это слово красивое. "клапан с пружинкой", согласитесь, звучит совсем неочень.
а тут пропедал - надавил на педаль - и сразу прорайдер как минимум, а если еще и кашимой посыпать, так и вовсе ПЕДАЛЕБОГ

Наливаич
13.01.2012, 21:22
так и вовсе ПЕДАЛЕБОГ:rofl:

Лёха Самолётов
13.01.2012, 23:22
EVV, жжошь!

последнюю строчку про пропедал и кашиму - в подпись!

serdgio986
15.01.2012, 12:31
:download::good::rolleyes: ну платформа бурвовая хз, но сявкой буду Кашима-это броненосец, я в институте курсач о русско-японской писал.
http://navycollection.narod.ru/library/belov/19.html

---------- Добавлено 15.01.2012 в 10:31 ---------- Предыдущее сообщение 14.01.2012 было в 23:51 ----------

понял:

Фоксячий про-педаль работает на масле. Отделяя медленную компресию от быстрой.
Ну а брейн и тера-лоджик это отдельный разговор. он работает при помощи медного грузика на пружине, который закрывает клапан и не позволяет подвеске качаться при педалировании, а при ударе о препятствие по энерции опускается и подвеска обрабатывает препятствие.

Стабильная платформа в SPV работает за счет дополнительной воздушной камеры, которая как-бы подпирает масло в котором работает демпфер. Демпфер передвигаясь в масле изменяет его объем. И чтобы начать движение ему нужно преодолеть давление в этой камере. И вот все усилия меньше такого порога амортизатор "отсекает", а все что выше амортизатор отрабатывает. При этом такая настройка назначительно влияет на прелоуд и компресию, т.е. как только усилие превысило определенный порог амортизатор работает мягенько, как-будто и не было изначального сопротивления
Демпфер на весь ход работает с одинаковой компресией и отскоком. прогресивность работы дает воздушная пружина.
платформа есть фильтр паразитных колебаний малой амплитуды. такие аморты на однорычажке тема! В чем убеждаюсь по чуть-чуть
кажись марзочи людям мозг полирует про свои хитрые клапаны, типа "мы самые продвинутые-навороченные".

Лёха Самолётов
15.01.2012, 13:39
марзочи людям мозг полирует про свои хитрые клапаны
Все производители делают это

GoodDancer
21.01.2012, 02:11
А терралоджик, это ведь уже не клапан с пружиной? Это иннерционный клапан, так?
А с пропедалем да... звучит. Вот у меня тора318 с демпфером МС. Я всё думал, вот фокс, это дело, а Рок шокс...фууу. А вот втуливаешся на заблокированной вилке в бордюр, а она срабатывает. Ощущения, как будь-то жёсткость чуть по больше сделал.

gospodinpg
25.01.2012, 11:07
На моушн контроле в вилках РШ тоже платформа, которая называется у них Floodgate.

EVV
25.01.2012, 14:43
На моушн контроле в вилках РШ тоже платформа, которая называется у них Floodgate.

ШЛЮЗ както не звучит. то ли дело ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПЕДАЛЬ.
но в целом, радостно за РШ, что у них тоже кое-что есть, возможность выбора и все такое.

Лёха Самолётов
25.01.2012, 16:52
А флудгейт у них всегда был. Тока вначале на вилках. Это потом уже он на монархе появился

EVV
26.01.2012, 22:35
А флудгейт у них всегда был. Тока вначале на вилках. Это потом уже он на монархе появился

причем, если разобрать два аморта, пропедал от флудгейта отличить довольно сложно, все один в один

Лёха Самолётов
26.01.2012, 23:09
Ага. Я када себе монарх на первый свой Транс купил, стал изучать доки, сразу заметил, что устройство практически один в один. Тока названия "технологий" другие и размеры диталюшек. И крутилка пропедаля-флудгейта не трехпозиционная, а 12-ти

Andron
26.01.2012, 23:21
И крутилка пропедаля-флудгейта не трехпозиционная, а 12-ти
И в монархи почему то, по докам не нада лить флюид в в. камеру. )) Уж не знаю хорошо ли это.

Koral99
30.01.2012, 16:29
Сим торжественно заявляю, что все мои предыдущие претензии к работе пропедаля на Fox Float R - полная туфта. Как оказалось, клапан отскока неплохо так травит в обратную сторону, выполняя одновременно функции клапана отскока и клапана LSC и давая возможность давлениям выровняться для работы пропедаля...

EVV
30.01.2012, 21:46
и давая возможность давлениям выровняться для работы пропедаля...

Можно вот тут поподробнее? я не так понял наверное...

Koral99
30.01.2012, 22:19
EVV, Я уже несколько раз писал... Давай ещё разок попробуем. Представь себе, что у масла только один путь из объёма под поршнем в объём над поршнем - клапан компрессии (который с конусной шайбой). Этот клапан преднагружен - это типо пропедаль. Замысел в том, что от нагрузок ниже определённой величины клапан не открывается и подвеска не качается.

Вот как это работает на самом деле: садишься ты на вел, поршень давит на масло, давление под поршнем растёт, в какой-то момент сила разницы давлений в камерах превышает преднагрузку клапана, клапан открывается, масло перетекает, клапан закрывается. Допустим, сэг составил 8мм. При этом давление под поршнем больше давления над поршнем на величину преднагрузки, F(P1)=F(kx)+F(P2). При этом клапан уравновешен, любое малейшее увеличение давления под поршнем приведёт к открытию клапана, т.е. пропедаль не работает.

Идём дальше - качнём подвеску немного, не слезая с байка. Допустим, она прогнётся до 15мм, ещё больше масла перетечёт через клапан компрессии. Потом подвеска начнёт возвращаться к сегу. Но клапан отскока не имеет какой-то существенной преднагрузки, поэтому масло будет перетекать пока давление не выравняется. Сэг при этом составит чуть больше, чем в первый раз - 10мм, например. При этом F(P1)=F(P2), так что сила преднагрузки в полной мере давит на клапан, пропедаль работает.

И вот эти два состояния постоянно сменяют друг друга, в зависимости от того, подошел ли аморт к сэгу сжатием или разжатием. У РП23 такого не происходит т.к. у него есть второй клапан компрессии маленького сечения - через него давление в камерах на сэге выравнивается и пропедаль работает. А у Флоат Р такая вот лажа, думал я. И ошибался - оказалось, клапан отскока у Флоат Р - ещё и нерегулируемый клапан низкоскоростного сжатия. Так что нормально всё там работает.

EVV
31.01.2012, 10:38
давление под и над поршнем одинаковое и равно 400 пси, ну или 300 там, масло оно не сжимается же, по крайней мере сжимается не так, чтобы это влияло на работу амортизатора.
если бы масло сжималось, то да, рассуждения верны.
компенсационку и дуют до таких огромных значений, чтобы возможную разницу давлений из-за растворенного в масле воздуха свести к минимуму.
пропедал откроется когда силы давления на шток будет достаточно чтобы отогнуть пружинки подпирающие клапан, вот вобщемто и вся наука.

gospodinpg
31.01.2012, 12:12
А пока силы недостаточно, давление будет разным.

Koral99
31.01.2012, 15:59
EVV, ООоххх... Масло не сжимается, но давление масла увеличивается со сжатием, т.к. увеличивается давление в компенсационке. Вощем, мне нечего добавить к тому, что я уже написал. Могу предложить только ещё раз вникнуть в написанное, вспомнить физику жидкостей и второй закон ньютона.

IUSius
31.01.2012, 16:11
А пока силы недостаточно, давление будет разным.

+1 всё правильно
у клапана есть конкреретное значение разницы давлений над и под поршнем, после превышения которого открывается щель в клапане
если давление в комп камере близко к значению разницы давления открытия клапана, то под поршнем перед открытием давление будет падать до значения атмосферного и ниже, с выделением пызырей из масла. чтобы нпебыло кавитации и надо качать комп камеру больше на некоторое значеание, чем значение разницы давления открытия клапана

korall99, правильно говорит, после остановки поршня после сжатия под поршнем давление ниже чем над поршнем, и оно не может выровняться поскольку клапан отскока (и медленного и быстрого) может стравливать избыточное давление под поршнем, а при недостаточном он наоборот только сильнее прижимается

т.е. да после сжатия пропедаля нет (есть компрессия)
а после отскока - есть

Koral99
31.01.2012, 16:28
Ну а теперь, когда мою мысль, видимо, поняли, повторю - оказывается, клапан отскока травит в обратную сторону, выполняя функцию низкоскоростного сжатия. Поэтому давления выравниваются и при сжатии тоже, только помедленнее. И в этом смысле аморт работает так же, как и РП.

IUSius
31.01.2012, 17:20
оказывается, клапан отскока травит в обратную сторону

через микрозазоры клапана?
тогда травить-то может и вск клапан и сальник, т.е. необязательно только клапан отскока. так ведь?

Наливаич
31.01.2012, 17:35
через микрозазоры клапана?
тогда травить-то может и вск клапан
да , травят все эти клапана...
и сальники, гады, тоже травят. От этого и воздух в масле берется и масло утекает, как у меня было.

Koral99
31.01.2012, 19:11
IUSius, Дело так обстоит: я собрал демпфер, наглухо заблокировав клапан компрессии. По характеру работы аморта после этого можно сказать, что есть отверстие маленькое (скорость сжатия очень медленная) и без всякой преднагрузки (страгивается без заметного усилия). То, что оно именно в клапане отскока - предположение, основанное на том, что клапан компрессии перекрыт (хотя щели могли остаться, да), а через сальник была бы преднагрузка. По сути не важно, где "течь". Главное, функцию свою выполняет.

EVV
31.01.2012, 19:26
EVV, ООоххх... Масло не сжимается, но давление масла увеличивается со сжатием, т.к. увеличивается давление в компенсационке. Вощем, мне нечего добавить к тому, что я уже написал. Могу предложить только ещё раз вникнуть в написанное, вспомнить физику жидкостей и второй закон ньютона.

Я с этим фактом и не спорил, оно увеличивается. С обоих сторон поршня.
Можно посоветовать вспомнить физику и простешие законы, а можно используя эти самые законы обосновать свою точку зрения. Про то что в мире существует второй закон и прочая гидродинамика любой школьник вобщемто знает...

Для начала, подумайте, зачем КК задувают до таких мегадавлений, хотя для компенсации объема штока достаточно и атмосферного, я не имею ввиду бустовые аморты. Воображение вещь хорошая, но малоконкретная, к сожалению.

---------- Добавлено в 17:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:13 ----------

у клапана есть конкреретное значение разницы давлений над и под поршнем, после превышения которого открывается щель в клапане
У клапана есть усилие при котором он откроется, откроется он при определенном давлении на поршень. Масло не сжимается/разжимается оно перетекает, вот если спустить комп. камеру тогда да, но это частный случай.

Koral99
31.01.2012, 20:08
оно увеличивается. С обоих сторон поршня.
Ок. Рассмотрим момент, когда аморт начинает сжиматься. Понятно, что поршень давит на камеру под поршнем и компенсационку, и давление там растёт. Каким тогда образом растёт давление НАД поршнем, что на него давит? Ответ на это вопрос теоретически приведёт нас к единому знаменателю.

Для начала, подумайте, зачем КК задувают до таких мегадавлений, хотя для компенсации объема штока достаточно и атмосферного,
Для того, чтобы сжать пузырики воздуха настолько, чтобы их сжатием и разжатием от измения давления можно было пренебречь и считать масляный объём не сжимающимся и не разжимающимся.

У клапана есть усилие при котором он откроется, откроется он при определенном давлении на поршень.
Да, конечно. И это давление на поршень ни что иное, как разница давлений между камерами над и под поршнем. И, в случае сжатия, как только разница давлений будет на малую величину больше порога, клапан откроется. И стравит давление то тех пор, пока разница давлений снова не будет равна порогу открытия, в этот момент клапан закроется. Второй закон для клапана, который только что сжался и остановился F(Pпод)=F(kx)+F(Pнад), т.е. F(kx)=F(Pпод)-F(Pнад), Т.е. преднагрузка клапана уравновешена разницей давлений.

Наливаич
31.01.2012, 23:15
хорошая будет тема, если ~80% постов перенести в беседку.( впрочем, как и во многих других)
evv, при всем уважении , ребята правильно пишут.

Лёха Самолётов
01.02.2012, 01:19
Ниче, пока терпимо. До Джаинт клуба с его 1000+ страницами флуда ниочем еще далеко

EVV
01.02.2012, 08:14
Ок. Рассмотрим момент, когда аморт начинает сжиматься. Понятно, что поршень давит на камеру под поршнем и компенсационку, и давление там растёт. Каким тогда образом растёт давление НАД поршнем, что на него давит? Ответ на это вопрос теоретически приведёт нас к единому знаменателю.

на IFP давит только шток, точнее объем масла им вытесненный.
представь что шток имеет нулевой объем. ниточка такая например. поршень сколь угодно может перемещаться в демпфере, IFP с места не двинется (да и не нужен он в этом рассмотрении задачи). давление не изменится, соответственно. масло - чистая жидкость, без всякого там растворенного воздуха, несжимаемое и неразжимаемое.
и тут остается только сила действующая на поршень и на клапан пропедала, Fпоршня = x*Fпружины клапана, где х - отношение площадей поршня и клапана. когда это выражение достигнет равенства, клапан откроется.

в целом вы правы а я нет, но аргументы могли бы подобрать чуть доступнее, без всяких там "поршень давит на IFP", это же не так на самом деле и слегка спутывает. и вынуждает немножко поспорить.

Old Punk
14.02.2012, 23:48
Написал, но понял, что ошибся, а как удалить не знаю!

Vovan_G5
23.02.2012, 18:50
Всем привет
Купил б\у раму с амортом Fox Float RP23 BV, 200 по осям.
BV tune 175, Reb Tune L, Vel Tune M
Смущает вот что. Нет залочки! Когда ставишь на залочку, просто чуток труднее сжать аморт, пока не ездил, а просто понажимал.
Я имел дело с дубовым амортом DT Swis XM180, там все было тупо без затей, Локаут закрывал дырку в поршне и масло ну никак не перетекало и аморт становился залоченым, на пустой комп камере залочка была вялая на ручке и аморт не дубел
В этом фоксе нет следов вскрытия, белая шняжка на закачке комп камеры на месте и нековыряная, азота в масле точно не слышно, масло не пенится и звуком при нажиме не издает. Скажете нет масла вообще - так нет, если отскок крутить, то заметно как шток меняет скорость возврата. Залочка вялая.
Что делать? вскрывать? Или я чего то не знаю по новым амортам.

Лёха Самолётов
23.02.2012, 19:24
А и не должно быть лочки никакой. И никогда небыло на РП. Это не РПЛ серия. Тут только пропедаль, который увеличивает сопротивление сжатию, но не лочит аморт. Он имеет в данном случае три настройки и вкл-выкл селектор. Все.

Мне тут от одного деятеля DHX достался. Он думал, что тот тоже лочиться должен при включении пропедаля... Еле привел в исходное состояние, заип..ся фумленту отматывать отовсюду...

Vovan_G5
23.02.2012, 20:23
Слава тебе господи!!!
Леха, спасибо большое. С праздником Всех!!!

serdgio986
23.02.2012, 23:08
вел вынужденно жил на балконе. Прокатились при +2, потом при -5, стоял гдето полтора месяца (было до -25, в средн -18)
аморт флоат рп 2.
Ща выкатил и обнаружил на левой стороне аморта(там где нет соска накачки) масло. на штоке небольшой желтоватый налет в р-не макс срабатывания, и главное на верхней крышке, т е сверху и слева от регулятора(где верхний крепеж к оси и какие-то сапуны, или оси регулятора-выключателя). Откуда оно там? на левую стор выходит ось. масла мало, те слегка пальцем чувствуется, что оно есть. проверял специально все сальники(тк дубарез) опасался за тормоза ...а тут аморт

Это нормально? понятно, что аморт не вилка-перевернутый малехо травит(+зима пылюки нет и старое масло прям свежее) .
Но свежекупленный вел был мытый и 2 поездки совсем мало...а уже сопливицца
К работе подвески претензий нет.
В общем - это нормально? или это ппц морозный, или сальники поменять?
Если и летом так травить будет к середине сезона(может и раньше) доливать 4-5мл придется. .

Наливаич
24.02.2012, 01:14
В общем - это нормально?
читал , читал ... так и не понял от куда и сколько хлещет. Фото дашь?

но, имхо, забить и катать. Старая мудрость гласит: Fox не сопливит, значит никакой это не Fox .;)
Почаще в воздушную камеру заглядывай, на предмет капнуть маслица, протереть сальники.

serdgio986
24.02.2012, 17:06
не хлещет а потеет
фото925889258992590следы масла на крышке, там где выход осей, где сосок сухо. еще было на штоке(корпусе азотн камеры) при балконном хранении.
ща стоит в тепле, вроде норм.
могут ли сальники от холода потравливать?(резина сжимается)

Старая мудрость гласит: Fox не сопливит, значит никакой это не Fox кона фастах не сопливит:), но после устранения стакдауна норовит колом встать, кажется масла много залили. кто чинил ссылочку киньте ниче о нем не нашел

Наливаич
25.02.2012, 01:41
не хлещет а потеет
то ли я перехлестал, то ли... короче вспотел я разглядывать.
пальцем ( стрелочкой) покаж, что где по твоему потеет у него.

могут ли сальники от холода потравливать?
и не только от холода, они и в тепле травят. Критерий замены сальников думаю один: если амморт травит через них давление, даже после промывки и смазки их..

serdgio986
25.02.2012, 12:56
понял, главное своевременный долив:pleasantry:
блть! ща попробовал попрыгать издает сипяшший звук посвистывает как бе..

в норме он типа "цокает" воздухом а тут натурально скрипит. как дверь холодилника резинкой
раньше не было вроде
пока( не травит по манометру), может резина по сухому трет?(на штоке пленка масла есть)
ездил обычно с вкл пропедалем, с моим весом почти хард, подвес срабатывает только на здоровых ямах
не хотелось бы разбирать зря.
_как часто зад надо подкачивать в норме(рекон-вилке например ваще пофигу-не шумит, докача не просит)
_где взять свежие сальники, можно ли их по почте заказать? в инет магах раздела уплотнители не встречал:)
заменил бы все превентивно, для спокойствия. вел мало ездил но резина может и стоя подсохнуть

Koral99
25.02.2012, 13:16
Вот и поди пойми по описанию, чо тама... Для начала попробуй снять воздушную камеру, проинспектировать сальники, да пожамкать аморт без неё - есть ли звуки какие.

serdgio986
25.02.2012, 13:39
прокатился вниз по леснице - скрип пропал. смазка видать разошлась. вилка все равно тише. ездить вниз по подьезду нездоровое занятие, на на улице сугробы по колену и снегопад.
кароч просто переколхозю целиком. ото от безделья руки чешутся

jel84
29.02.2012, 01:25
,,,,,

Vladimir Litovchenko
29.02.2012, 10:56
Ни где не смог найти размеры колечка перегородки IPF. Подскажите если кто знает.(Аморт RP23, но думаю оно такое же как у Float R)

serdgio986
04.03.2012, 00:15
слазил для трени в фастах. слили лишнее масло от предыдущей переборки. залили в верх камеру 2 мл. внизу 3мл на смазку штока запас.
при наблюдении живьем и внимательном рассматривании фоток возникла догадка.
Утечки масла из осей крутилок могут быть из масляного демпфера. тк регуляторы отскока и пропедаля не сообщаются с воздушной камерой, то масло поднимается по оси внутри штока демпфера и чуток выдавливается. это плохо, демпфер поджат компенсационнкой с азотом(те только сервис), долить самому нельзя.
Если ошибаюсь, и из крутилки течет масло воздушных камер, отпишите. Может за отбойником на штоке(сверху под крышкой кольцо) отверстия спрятаны?
Не могу найти принцип работы пропедаля, даж не понятно где механизм, как работает гидравлика(поиск долго мучал:unknw: нашел про DNX).
Вот чел пишет качал-масло может фонтануть. http://forum.dirt.ru/archive/index.php/t-230338.html

Аморт вместо пш-цок издает иик-хрюк(звук такой гадкий резиновый) при прогреве тише. Вилка так не крякает. Стал катать с вкл пропедалем, по снегу получается хард, аморт почти неподвижен. Может его утеплить?? работает нормально, однако боюсь. температура 0, -6.
украинский взгляд на проблему (устройство накачки демпфера интересное) http://topicetopice.ya.ru/replies.xml?item_no=1107

jel84
04.03.2012, 22:02
что посоветуете заливать в воздушную камеру амора????

Лёха Самолётов
05.03.2012, 17:50
Когда у меня небыло синих фоксовских соплей (флоат флюида), я придумал им замену: очень тщательно замешал самую густую трансмиссионку (80-90W) и консистентную смазку (у меня тогда была 158-я). В итоге получилось не хуже оригинала. Тока цвет зеленый

jel84
05.03.2012, 18:30
Когда у меня небыло синих фоксовских соплей (флоат флюида), я придумал им замену: очень тщательно замешал самую густую трансмиссионку (80-90W) и консистентную смазку (у меня тогда была 158-я). В итоге получилось не хуже оригинала. Тока цвет зеленый

а что просто трансмиссионку нельзя?????

Лёха Самолётов
05.03.2012, 18:47
можно конечно.
Суть в том, что смазка в воздушном стакане должна быть максимально густой, но при этом текучей. Она таким образом не только выполняет свою основную функцию, но и герметизирует возможные протечки воздуха

jel84
05.03.2012, 18:58
можно конечно.
Суть в том, что смазка в воздушном стакане должна быть максимально густой, но при этом текучей. Она таким образом не только выполняет свою основную функцию, но и герметизирует возможные протечки воздуха

а с каким нибудь литолом или что еще??

---------- Добавлено в 17:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:55 ----------

или лучше родную смазку найти?????

Лёха Самолётов
05.03.2012, 23:04
можно и с литолом думаю... но мне лично он не нравится. вообще смазок щас всяких - как грязи. можно найти че-нить

jel84
05.03.2012, 23:06
можно и с литолом думаю... но мне лично он не нравится. вообще смазок щас всяких - как грязи. можно найти че-нить

спасибо,,,,,,

andrew con dios
07.03.2012, 11:44
jel84, лил трансимисионку и бадяжыл трансмисионку с вилочным, и просто консистетной смазкой мазал... по ощущениям нет разницы, единственной что если просто смазку ложить то немного иначе забьет негативку со временем :)

jel84
08.03.2012, 00:02
jel84, лил трансимисионку и бадяжыл трансмисионку с вилочным, и просто консистетной смазкой мазал... по ощущениям нет разницы, единственной что если просто смазку ложить то немного иначе забьет негативку со временем :)

проще найти родную.....................

andrew con dios
08.03.2012, 03:25
jel84, я пока ждал сальники намучился с этим - со старыми сальниками смазка вытекала как невменяемая :) сейчас новые сальники и комплектный тюбик флюида на 2-3 переборки хватит.

serdgio986
10.03.2012, 00:30
опять о смазке
кончилась халявная гидравлика для мозгов автомата 15wt
нужен универсал 1) для смазки штанов рекона 2.) воздушки рп2
_15w мотовилочное достану, может халявой
_чудо сопли LHM+(? вроде так) видел пост Наливаича(ветка о фоксах-вилках)
мол чуду гуща зимой не мерзнет до -20, летом не течет, отличная адгезия+дешевле вилочных чуть не в половину (12 еуро за литр) =впечатлило
__туже гидравлику 15ку
от думаю что залить и в штаны и в аморт на лето вел ждет пылюка, грязь и песочег.:cyclist:

фокс упорно потеет через оси крутилок-зараза, если потери из демпфера(по схеме полость штока идет к крутилкам), крякнется к следующей зиме. Народ у кого было посоветуйте:(

Neg0ro
11.03.2012, 14:38
Всем привет!

У меня RS Monarch 4.2, и меня почти все в нем устраивает. И мягкость работы, и демпфирование - ОК, но вот платформа... Как я понял, за работу на отскок отвечает клапан обратного хода (при сжатии он просто открывается). Платформенный же клапан работает в противоположном направлении, т.е. это своего рода анти-отскок. Моя платформа никак не активируется рычагом блокировки аморта даже при максимальной установке усилия пробоя. Такое впечатление, что эти две регулировки либо не работают вообще, либо не работают только у меня.

Если это конструктивный недостаток всех Monarch, то можно ли его как-то устранить, активировав работу платформы? Готов потерять гарантию, если у кого-то есть опыт подобного ремонта/доработки и возможность помочь. Подскажите, пожалуйста.

Koral99
11.03.2012, 15:32
_чудо сопли LHM+(? вроде так) видел пост Наливаича(ветка о фоксах-вилках)
Отказать! Это для гидравлических систем. Смазывающая способность не ахти, слишком жидкое. В воздушку надо чо погуще.

фокс упорно потеет через оси крутилок-зараза, если потери из демпфера(по схеме полость штока идет к крутилкам), крякнется к следующей зиме. Народ у кого было посоветуйте
Че тут советовать-то... Начнёт сильно хлюпать - переберёшь.

Наливаич
11.03.2012, 18:01
Если это конструктивный недостаток всех Monarch,
ну покажешь конструкцию в виде картинок , как в первом посту этой (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=136208) темы, может и подскажем....

Кирка
12.03.2012, 21:03
По поводу густой смазки. Я в аморт от эндуро 09 (AFR) залил вилочную пятерку (другого не было). Так он ожил!!! Аморт новый, я конечно посмотрю что там с гермитизацией, но может не стоит так морочится, если манжеты умерли так им и литол не поможет, а если пока в порядке так и травить не будет. Или я не прав? И еще вопрос, вы при сборке из негативной камеры воздух спускаете?

Наливаич
12.03.2012, 22:52
Или я не прав?
...при сборке из негативной камеры воздух спускаете?
Прав.

Нет. Вообще, там перепускная выемка на корпусе есть. Через нее давление между камерами устаканивается.

Кирка
12.03.2012, 22:59
Прав.

Нет. Вообще, там перепускная выемка на корпусе есть. Через нее давление между камерами устаканивается.

Как я уже писал у меня не фокс, а по всей видимости х-фьюжн(он же AFR от спеша), хз есть там такая вещь или нет? Вопрос в другом, а от куда тогда стакдаун берется, и почему сам не пропадает? Ведь тогда достаточно просто сдуть аморт, ну и при желании его раздвинуть, пока он в раме.

Наливаич
12.03.2012, 23:07
ну откуда берется стакдаун, ты похоже понимаешь. Нет ? поиск рулит

ну и при желании его раздвинуть, пока он в раме.
а ты попробуй.... Если много перепустило в негативку, фиг разожмешь.

и почитай, как аккуратно разбирать при стакдауне, резьбу можно повредить при откручивании воздушной камеры.

Vladimir Litovchenko
12.03.2012, 23:07
...а от куда тогда стакдаун берется, и почему сам не пропадает? Ведь тогда достаточно просто сдуть аморт, ну и при желании его раздвинуть, пока он в раме.
Стакдаун берётся когда уплотнение на поршне пропустило возросшее, при сжатии аморта, давление, и оно выросло в негативке. А до перепускной выемки, соответственно, поршню уже не добраться...

Наливаич
12.03.2012, 23:09
Ведь тогда достаточно просто сдуть аморт, ну и при желании его раздвинуть, пока он в раме.
Можно пытаться наоборот надуть до дури и раздвинуть, до перепускного канала, потом чуть спустить и опять раздвинуть...

Vladimir Litovchenko
12.03.2012, 23:15
Можно пытаться наоборот надуть до дури и раздвинуть, до перепускного канала, потом чуть спустить и опять раздвинуть...
Проще разобрать наверно :)... заодно смазать...

Кирка
12.03.2012, 23:16
Откуда берется стакдаун я понимаю. Значит эта выемка находится со стороны манжеты, у основания так сказать, корпусавоздушной пружины, и когда аморт полностью разжат давление выравнивается, так?

Vladimir Litovchenko
12.03.2012, 23:23
Откуда берется стакдаун я понимаю. Значит эта выемка находится со стороны манжеты, у основания так сказать, корпусавоздушной пружины, и когда аморт полностью разжат давление выравнивается, так?
Ну да. По крайней мере у Фокса она там.

Наливаич
12.03.2012, 23:45
Значит эта выемка находится со стороны манжеты, у основания так сказать,
ага, вот тут (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=136208) на цветном чертеже ее хорошо видно, сверху она.

Такая же должна быть у всех, где есть негативка и нет отдельного нипеля для накачки.

.sublime
21.03.2012, 14:12
Друзья! Я осилил 61 страницу данного форума, но так и не нашел ответ на свой вопрос.
3 дня назад я купил Giant Anthem x4 с предустановленным Fox Float R. Покататься в магазине мне не позволили потому пришлось брать "как есть". Привезя велосипед домой в Смоленск (400 км от места покупки в МСК), я очень расстроился тому факту что подвеска моего нового велосипеда (задняя, к вилке притензий нет) больше напоминает кусок мокрого дерева, нежели облако, тоесть совсем не оправдывает возлагавшихся на нее ожиданий. Для диагностики я спустил воздух с аморта полностью. И обнаружил что в спущенном состоянии ход плавный SEG 60-70% (на мой вес 65 кг), отскок работает. КАК?!
Я не понимаю что такое в демпферной камере может выталкивать шток с такой силой (потому как отскок работает вариант упора поршня в IFP исключаю). Прошу вас, скажите где и почему я не прав: мое представление - амортизатор без накачки должен либо втягиваться под воздействием негатвной камеры либо сжиматься руками (с усилием) с учетом вязкости демпфера и оставаться в заданном положении.
Я не вижу сил, которые бы выталкивали поршень из демпфера. Объясните пожалуйста т.к. если я не пойму, то придется ехать обратно в МСК в сервис, с которым я уже созвонился.
PS аморт без воздуха в позитивной камере с выкрученым нипелем не сжимается даже под весом моего тела.

Наливаич
21.03.2012, 14:47
Я не вижу сил, которые бы выталкивали поршень из демпфера
-видишь хомячка?
-Нет.
-А он Есть!

Осиль первый пост, там все написано:
"Зачем нужна компенсационная камера
Также при сжатии амортизатора к объему масла в камере прибавляется объем штока амортизатора, т.к. он "вдвигается" в масляную камеру вслед за поршнем. Для компенсации этого объема необходима компенсационная камера, заполненная, в данном случае, сжимаемым, в отличие от масла, азотом.
Таким образом вдвигающийся шток сжимает воздух в компенсационной камере.
В отсутствии этой камеры шток не сможет вдвинуться в демпфер, так как маслу некуда будет расширятся.

Компенсационную камеру, с другой стороны можно представить как дополнительную позитивную воздушную (или газовую, т.к. в ней обычно азот, неважно вобщем) пружину, сжимающуюся параллельно с основной пружиной аморта."

Ну и негативная камера тоже разжимает амморт.

PS аморт без воздуха в позитивной камере с выкрученым нипелем не сжимается даже под весом моего тела.
это конечно перебор.
сними аморт , открути воздушную камеру, замерь силу при полном сжатии аморта . Есть подозрение на перекачанную IPF камеру .

Но скорее всего тебя негативка держит.
Решение проблемы есть! Набери вес , при 100кг аморт прожимается великолепно:good:

.sublime
21.03.2012, 16:05
Довод понял. Не учел я объем масла вытесняемый поршнем, спасибо, объяснил)
Получается что у меня аморт работает штатно, значит ехать в мск мне не зачем, остается мастерить приблуду и играться с давлением в компенсационке.

---------- Добавлено в 15:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:32 ----------

сними аморт , открути воздушную камеру, замерь силу при полном сжатии аморта . Есть подозрение на перекачанную IPF камеру .

Но скорее всего тебя негативка держит.

А чем ее так можно замерить? Весами?
Негативка наоборот должна помогать, ведь в ней давление, оно должно "засасывать" шток в аморт.

Наливаич
21.03.2012, 16:21
Измерить весами - на снятой камере будет несколько килограм.
А когда поставишь камеру будет больше, гораздо больше. Это негативка помогает.

ведь в ней давление, оно должно "засасывать" шток в аморт.
Давление в ней на разжатом амморте такое же, как в позитивке. Ибо в этом положениии они сообщаются.
Когда сжимаете амморт, в негативке начнет падать давление, а в позитивке расти, ну или если вы выкрутили шредер постоянное атмосферное будет. Так что амморт будет разжиматься.

---------- Добавлено в 15:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:18 ----------

остается мастерить приблуду и играться с давлением в компенсационке.
ничего мастерить пока не надо. Разберись с ощущениями, сделай замеры.

.sublime
21.03.2012, 23:01
А есть такие, у кого моя модель велосипеда? [Giant Anthem x4] Вы сколько качаете? У меня получается 5-7 атм (до 100 psi). До этого у меня был велик с RockShox Bar 2.1 и в него я качал 12атм и выше. Я понимаю, что от рычагов подвески в том числе многое зависит, но мне кажется всеже что 5 - 7 атмосфер маловато для заднего аморта, я все больше склоняюсь к тому, что перекачана компенсационная камера..

Наливаич
22.03.2012, 01:30
я все больше склоняюсь к тому, что перекачана компенсационная камера..
можешь конечно склоняться куда хош, но у тебя с аммортом скорее всего все ок. Не веришь ? Потрать 5 мин. Замерь то, что я тебе сказал. И успокойся. Заодно смазку в воздухане проверишь. А то вдруг сухой?

Асиль первый пост, EVV постарался . Там 99.9% все есть.
И набери вес, а то мне стыдно за свои под сто кг.

5 - 7 атмосфер маловато для заднего аморта,
у кого сколько атмосфер, никого не волнует. Главное сэг! Ну будет в нем 150psi :мне как раз, тебе табуретка. Так что на psi ты не заморачивайся, качай по сэгу.

day9
23.03.2012, 20:57
Привет народ! Я еще один новичок, разбирающий свой флоат(float rl 2011, газ попал в масло по морозу)
Подскажите, на картинке т.н. спейсеры держатся на резьбе, или они туда запрессованы?
Обычными плоскогубцами сдвинуть не получается, а тисками боюсь их помять. У меня они выглядят немного по другому чем на фото, с каким-то проставочным кольцом.
http://crazycyrix.narod.ru/images/bike/float-rp2-seal/float-03.jpg

Скив
23.03.2012, 23:21
Никакой резьбы там нет. При нормальной работе подвески они вообще должны вращаться относительно аморта.

Лёха Самолётов
24.03.2012, 00:20
Но при этом они должны сидеть с приличным натягом

Наливаич
24.03.2012, 00:45
Я еще один новичок, разбирающий свой флоат(float rl 2011, газ попал в масло по морозу)
Подскажите, на картинке т.н. спейсеры держатся на резьбе, или они туда запрессованы?
про газ понятно, а проставки то зачем трогать? Для разборок с газом этого не требуется. Или их тоже пришло время менять.

Koral99
24.03.2012, 00:48
Наливаич, если они шире наиболее распространённых 22.2мм, то без вынимания их воздушную камеру не снять.

Наливаич
24.03.2012, 01:41
то без вынимания их воздушную камеру не снять.
Ну ему все равно демпфер раскручивать вроде можно ухватиться за голову, если стянуть камеру вниз . А потом снять ее вверх. Или резьба не даст?
Да и не надо ее снимать, если кольца воздушки не собираетесь менять ( мыть).

day9
24.03.2012, 03:37
Наливаич, если они шире наиболее распространённых 22.2мм, то без вынимания их воздушную камеру не снять.
Да, так и есть!

Никакой резьбы там нет. При нормальной работе подвески они вообще должны вращаться относительно аморта.
Спасибо! У меня сидят очень туго, попробую тисками аккуратно, или выбить молоточком.

демпфер раскручивать вроде можно ухватиться за голову
думаю будет не очень удобно, тем более что я первый раз и не знаю как там все устроено, лучше вытащить демпфер целиком.

Koral99
24.03.2012, 13:35
Ну ему все равно демпфер раскручивать вроде можно ухватиться за голову, если стянуть камеру вниз . А потом снять ее вверх. Или резьба не даст?
Резьба либо не даст, либо порежет сальники. Вообще глупости, как штаны через голову одевать. Надо вынуть башинги и снять воздушную камеру. Так правильно и так проще. К тому же при разборке демпфера грани головы надо зажать в тисках, а не чем попало, иначе будет эти грани заметно свозить - усилие там огого.

попробую тисками аккуратно, или выбить молоточком.
Так и надо - выбить или выдавить аккуратно, если я правильно понял конструкцию башинга. Товарищ у меня выдавливал, взяв аморт за корпус руками, а башем уперевшись в столешницу и навалившись своим весом.

bagration
25.03.2012, 15:28
Товарищи! подскажите пожалуйста маркировку резьбы на болтике,который прижимает резинку через которую накачивается компинсацинка:)

Лёха Самолётов
25.03.2012, 17:07
Сие доподлинно неизвестно

bagration
25.03.2012, 19:20
покурив Fox -ие чертежи, полагаю что маркировка 5/16 24 витка на дюйм.
96577
что думают специалисты???

bagration
29.03.2012, 16:19
что так ни кто и не подскажит????

Наливаич
29.03.2012, 18:55
что так ни кто и не подскажит????
мысль верная, но могут быть варианты....
штангель подгонишь, я померю пока амморт разобран

bagration
29.03.2012, 19:06
как я его вам подгоню) я сам с киева...
когда разбирал аморт, то штангелем мерял шаг, получалось чуть больше 1мм-
тоесть впринципе правильно: 1 дюйм =2,54 см, шаг получается = 2,54/24= 1,058мм
в инете нашел плашку с параметрами 5/16 на 24 витка, вот и думаю взять ее или нет...

Наливаич
29.03.2012, 19:20
штангелем мерял шаг, получалось чуть больше 1мм-
тогда какие сомнения?

вот и думаю взять ее или нет.
и чего будет?
а иглу не проще наколхозить? или ты про....терял этот болтик?

bagration
29.03.2012, 19:26
конечно же я сначала пытался колхозить иглу, но потом задумался о том чтобы поставить туда нипель, место на раме позволяет и будет намного проще накачивать компенсационку...
ну а про маркировку резьбы сомневался, да и форум прочитал, так точного значения маркировки и не нашел)

Наливаич
29.03.2012, 20:33
будет намного проще накачивать компенсационку...
с одной стороны да, но по-моему чаще надо снимать и регламент воздушной камере делать, а не компенсационнку качать. А если ты туда вкрячишь нипель, она уже просто так не снимется. Штатного уплотнения там не предусмотрено, тоже придется с герметиком заморачиваться. Так что подумай, надо оно или нет...

alveec
03.04.2012, 06:57
Добрый день...

поменял все уплотнения для fox rp23. Масло залил не родное, а Ликвимолли 90 W, после переборки. При накачивании до 120ПСИ, СЭГ всего 1 см, а раньше при таком давлении СЭГ был до 1.5 см, поэтому вкачивал обычно 130-135ПСИ.
Подождать чуть? Мож это из-за новых уплотнений? Не притерлись еще.

Лёха Самолётов
03.04.2012, 11:35
А масла сколько залил? Если много, что оно все могло перетечь в негативку и соответственно характеристики воздушной пружины вцелом слегка изменились. Она стала жещще немного.
Новые резинки тут не при чем.

alveec
03.04.2012, 11:39
Может не правильно поняли меня, но полностью амморт не переберал, т.е. где азот ничего не трогал и не вскрывал.
Залил примерно столько же что и в тюбике от фокс, примерно 5 мл,

еще наблюдение, вообще не сопливит...

хотя вроде как по работе, особо изменений не заметил, и отрабатывает и непроваливается

вес с рюкзаком 73 - 75 кг.

Лёха Самолётов
03.04.2012, 20:37
Поняли тебя правильно.
Не сопливит - отлично! У меня к примеру DHX после смены резинок не перестал это делать.
А вообще - предлагаю забить на то, что меньшее давление теперь закачиваешь, и просто кататься ;)

andrew con dios
03.04.2012, 20:42
alveec, аналогично было. забей.

alveec
04.04.2012, 06:33
Ок. Так и сделал. Забил :-) и...

вчера пожестил чуть, все восстановилось. Опять вернулся к старым давлениям 130-135 ПСИ. СЭГ стал как раньше. 1.3 см.

Koral99
04.04.2012, 19:55
5мл чото ваще дофига, мне кажется.

day9
08.04.2012, 18:48
конечно же я сначала пытался колхозить иглу, но потом задумался о том чтобы поставить туда нипель, место на раме позволяет и будет намного проще накачивать компенсационку...
ну а про маркировку резьбы сомневался, да и форум прочитал, так точного значения маркировки и не нашел)

+1. Наколхозил сначала одну иглу, ничего не вышло, потом вторую, лошадиную - опять не держит.
Рассказывай, что делал дальше?

Я вот думаю взять ниппель и с обратной стороны нарезать леркой резьбу с шагом который ты написал. Взлетит же?
Вместо вот этой штуки

Наливаич
08.04.2012, 22:33
Я вот думаю взять ниппель и .... Взлетит же?
Ребят, а вы не задумывались, почему производитель такое не колхозит.

Наколхозил сначала одну иглу, ничего не вышло, потом вторую, лошадиную - опять не держит.
вот это место поподробней, что когда не держит...,
а то я тоже думал, что не держит. Потом с 3-го раза дошло, что я просто затупил и все ок.

day9
09.04.2012, 02:05
почему производитель такое не колхозит.
хз. вроде у кого из других производителей на амортах есть нормальный ниппель на компенсационке

вот это место поподробней,
ну вставляю иглу сквозь резинку, внутрь проходит свободно, когда качаю воздух улетучивается сквозь щели. Нашел толстую иглу, тоже самое. Пробовал под разными углами качать, прижимать сверху, щупать иглой что там внутри.
Есть еще вариант, обрезать иглу, т.к. выше она расширяется и будет хорошо затыкать. Но как ее вытащить чтобы давление осталось.
В общем не знаю где тут собака зарыта.

i32
09.04.2012, 02:12
хз. вроде у кого из других производителей на амортах есть нормальный ниппель на компенсационке

ну вставляю иглу сквозь резинку, внутрь проходит свободно, когда качаю воздух улетучивается сквозь щели. Нашел толстую иглу, тоже самое. Пробовал под разными углами качать, прижимать сверху, щупать иглой что там внутри.
Есть еще вариант, обрезать иглу, т.к. выше она расширяется и будет хорошо затыкать. Но как ее вытащить чтобы давление осталось.
В общем не знаю где тут собака зарыта.

Шестигранник дырявый есть? С ним - 300PSI без проблем вообще надувается, нужно только придерживать иглу, чтобы не вылетела. Вставил на открученной резинке, т.к. на "расслабленной" резинке меньше "съедается" иглой, лучше заткнуть иглу куском проволоки тонкой и отровнять выходящую из иглы проволоку "под срез - тогда вообще ничего не "съестся",, вытащить проволочку как иглу вставил, закрутил железную дырявую гаечку посильнее, надеть насос и качай себе сколько надо, хочешь триста, хочешь больше. Накачал - плавным мощным движением вынаешь иглу (пшик - выход воздуха из шланга насоса, в камере давление не теряется) и докрутил гайку до упора.
А без дырявого шестигранника азотную камеру качать - садомазохизм.

Чтобы сделать шестигранник - берёшь обычный Г-образный, защимаешь в тиски и пилишь сбоку чуть больше половины. Отрезаешь лишний кусочек, чтобы покороче был, надфилем ровняешь пропил, чтобы проходила игла. Или тупо сверлишь в нём дырку - я попытался, чё-то фигня какая-то вышла, с пропилом лучше.

Иглу сделать просто - берёшь обычную медицинскую иглу и иглу для надувания мяча. У "мячной" срезаешь кусок, чтобы медицинская, вставленная в неё, торчала на расстояние от начала резинки до конца порта накачки или чуть меньше. Потом берёшь поксипол и склеиваешь две иглы между собой.
Излишки медицинской иглы аккуратно стачиваешь или отрезаешь ножом, потом берёшь дрель и делаешь в получившейся конструкции со стороны резьбы небольшое углубление, чтобы не мешалась "отжималка" клапана шреддера на гайке насоса. В процессе изготовления постоянно проверяешь проходимость иглы "пробойником", который можно сделать из тонкой проволоки - я достал одну жилку из куска тормозной рубашки. Его же, сточив под угол "жала" иглы, можно использовать и в процессе вставляния иглы в резинку азотной камеры, чтобы не собирать иглой кусочки резины от затычки.

Как накачаешь - не забудь залить дырку с резинкой силиконовым герметиком или вбить туда кусочек какой-нить мягкой пластмасски. Предотвращает гниение резинки от факторов среды снаружи.

Наливаич
09.04.2012, 12:41
вынаешь иглу (пшик - выход воздуха из шланга насоса, в камере давление не теряется)
а я два раза тупил, думал, что из амморта....:fool2:

Добавлю, что сначала насаживал гайку, потом иглой искал старую дырку в резинке, потом вставлял в амморт. Новых дырок в резинке старайтесь не делать. На всяк случай салидольчика мазнул на внутр сторону резинки, дабы заткнуть дырку получше, когда иглу вынимаете.
Но может это лишнее.

i32
09.04.2012, 13:15
а я два раза тупил, думал, что из амморта....:fool2:

Добавлю, что сначала насаживал гайку, потом иглой искал старую дырку в резинке, потом вставлял в амморт. Новых дырок в резинке старайтесь не делать. На всяк случай салидольчика мазнул на внутр сторону резинки, дабы заткнуть дырку получше, когда иглу вынимаете.
Но может это лишнее.

Если качаешь без шестигранника, то скорее всего из аморта и есть.
Гайку нужно затягивать достаточно плотно с иглой внутри, давление всё-таки там мощщное. На всякий случай - при такой затяжке медицинскую тонкую иглу в резинку попросту не воткнёшь - сломается игла.
По поводу дырок - единственное, что может повредить резинку - "вынимание" кусочка резины иглой, которая не раздвигает резинку, входя, а "выкусывает" кусочек, который при накачивании вылетает из шланга. Чтобы этого не случалось, в иглу пробойник, там где-то в начале поста кто-то даже правильно его назвал по медицински, когда я показал картинку. Тогда резинка разрезается без потери материала и при затягивании гайки сжимается и всё окей. У меня в одном аморте стоит тыканая раз наверное семь - игрался с давлением в азотной. Всё окей, ничего не травит.

Наливаич
09.04.2012, 14:05
Если качаешь без шестигранника, то скорее всего из аморта и есть.
конечно сначала затягиваю, потом качаю.
У меня ничего никуда не уходило, все накачивалось с 1 раза. Если чо..

day9
10.04.2012, 01:18
Спасибо за советы и подробности! Качал я как раз без шестигранника

bagration
17.04.2012, 16:50
В общем сделал я ниппель, резьба точно 5/16 на 24 витка. Ниппель использовал из обычной автомобильной камеры (обрезал на нем все лишнее), нарезал на нем плашкой резьбу и перед закручиванием в шток аморта подложил резиновое колечко для уплотнения. Такое соединение без проблем держит 400 psi, propedal стал РАБОТАТЬ:good:, при чем ощутимо. На пасхальных праздниках катался (где-то 140 км проехал:cyclist:) аморт держит, не спускает, не пробивается. Доволен теперь амортом на все 100% и замены с таким весом не вижу:)

Wheelsman
17.04.2012, 17:18
Всем привет!Подскажите пожалуйста какое давление нужно качать в Fox float RP2?Первый раз такой амортизатор без понятия что и как.

Наливаич
17.04.2012, 19:48
Первый раз такой амортизатор без понятия что и как.
а первый пост почесть, не?

Подскажите пожалуйста какое давление нужно качать в Fox float RP2?
что накачиаем IPF ( 300psi ) или воздушку ( по сэгу )?

Wheelsman
18.04.2012, 20:08
Сэг у меня написано должен быть 12,5 - 15мм а какое давление качать я не в курсе ,мне нужно под свой вес что бы амортизатор не был бревном.IPF даже не знаю что это такое!

Наливаич
18.04.2012, 20:23
а какое давление качать я не в курсе
такое, чтобы

Сэг у меня написано должен быть 12,5 - 15мм

мне нужно под свой вес что бы амортизатор не был бревном.
а что, он у тебя бревном?

IPF даже не знаю что это такое!
ну и не знай дальше, пустое это.... лучше катать.

---------- Добавлено в 19:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:20 ----------

Насос то есть для амморта?

Wheelsman
19.04.2012, 05:45
Насос есть!

GoodDancer
26.04.2012, 01:27
Господа, товарищи, помогите плиз. Амо Фокс триад, наконец дошли руки до сборки, но неполучается. Вот, для справки его начинка:
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=42183&p=2145797&viewfull=1#post2145797
По сути, это Фокс флоат R, поскольку платформа неотключаемая. Проблема в том, что при сборке демпфера, мне нужно, чтобы разделительный поршень остался на заданной глубине. Но он не может там остаться, потому что поршень демпфера не пропускает масло при сжатии, платформа же, и давит объёмом масла на разд. поршень. А открыть платформу мне нечем, так как тогда можно вдавить поршень демпфера не сдвинув разделительного поршня?

И ещё, я до сих пор не понял, чем можно менять преднастройку платформы, эти 17 шайбочек начисто сбивают меня с толку, что там куда просачивается при сжатии и при отскоке. Они там в по порядку расположения разложены на фото. Вроде всегда с железом легко справлялся, но эта фокса меня просто убивает морально.

Koral99
26.04.2012, 02:08
Проблема в том, что при сборке демпфера, мне нужно, чтобы разделительный поршень остался на заданной глубине. Но он не может там остаться, потому что поршень демпфера не пропускает масло при сжатии, платформа же, и давит объёмом масла на разд. поршень. А открыть платформу мне нечем, так как тогда можно вдавить поршень демпфера не сдвинув разделительного поршня?
Тебе не пофиг? Надо просто собрать так, чтобы работало. Я делаю так:

1) углубляю IPF на нужную глубину (чуть больше, чем рекомендует производитель обычно)
2) заливаю в демпферное пространство масло до краёв
3) придвигаю крышку демпфера к краю (чтобы поршень погрузился в неё), заливаю поршень маслом, выгоняю пузырики.
4) ловким движением рук над ванночкой соединяю корпус демпфера с крышкой-поршнем, закручиваю. IPF при этом сдвигается глубже, но мне пофиг.
5) Надуваю в компенсационку 50-100пси, начинаю всячески гонять демпфер и сцеживать пузырики воздуха через соответствующее отверстие в крышке демпфера. В процессе IPF возвращается на место. Как только демпфер ходит до самого конца и без всхлипываний, всё готово. Впрочем, ещё ни разу не было у меня, чтобы он упирался в IPF - как-то на глаз прикидываю и угадываю положения и объёмы.

GoodDancer
26.04.2012, 02:45
Если вы ориентируете разделительный поршень слишком глубоко в штоке, возможен гидроудар, т.к. маслу будет некуда расширятся за счет малого объема компенсационной камеры. Если шток амортизатора на собранном и загерметизированном демпфере, при открытой компенсационной камере вдвигается не полностью, повторите попытку ориентации разделительного поршня.

Мне пофиг почти всё в этом мире, но судя по этим словам в первом посте темы^
написанным красным шрифтом, не пофиг будет аморту, совсем даже не пофиг.

Проблему решил просто, переставил шайбы так, чтобы платформы в нём не было.

Koral99
26.04.2012, 03:11
Охх... Если в кратце, я думаю, ты неправ и скорее всего напортачил. Не стоит лезть в конфигурацию шайб если не уверен в том, что делаешь. Если масло без давления легко проходит через демпфер и даже не страгивает IPF, то это означает практически отсутствие демпфера, скорее всего. Увы, точно ничего не сказать на расстоянии. Не нужно ничего менять ни в коем случае, нужно просто нормально собрать. Способ я описал.

GoodDancer
26.04.2012, 03:19
При оч. медленном сжатии масло проходит через демпфер не страгивая IPF. Секунд 20 это занимает. Отскок работает, регулировка отскока тоже. Ура, я умнее чем ижинеры Фокса!!! :tease:

IUSius
26.04.2012, 05:56
GoodDancer, если так сильно хочется нестрагивать ifp при погружении поршня, то можно, после его установки на нужную глубину через шприц заполнить комп. камеру маслом и закрутить отверстие, а после сборки демпфера темже шприцем высосать всё масло из комп. камеры.

а шайбочки-то лучше поставить назад, если нужно чтобы меньше качалось (и не только)

и ещё по сборке ньюанс
конструкция поршня triad подразумевает только два режима работы: без блокировки (масло проходит через 24 отверстия в поршне отгибая шайбы большого диаметра),
и с блокировкой (блокировочная шайба закрывая 24 отверстия, оставляет путь маслу только в 4 крупные отверстия, расположенные ближе к штоку, маслу приходится отгибать шайбы малого диаметра, а затем большого), т.е. поршень имеет две различные стопки шайб расположенные последовательно (первая работает плостоянно, вторая подключается при блокировке)

если убрать некоторые шайбы из второго контура (шайбы малого диаметра, прикрывающие 4 отверстия), то изменится высота стопки этих шайб, т.е. при затяжке поршня болтом, будут деформироваться и преднагружаться шайбы первого контура (большого диаметра, закрывающие 24 отверстия) (в лучшем случае от этого увеличится компрессия в разлоченном состоянии - аналог abs+маниту)

т.е. даже если станет необходимо уменьшить компрессию в заблокированном состоянии, то для этого нужно всего-лишь уменьшить диаметр шайб поджимающих основные шайбы, поменяв их местами с шайбами меньшего диаметра

если хочется уменьшить компрессию в разлоченном состоянии, то в стопке первого контура уже можно как уменьшать диаметр шайб поджимающих основную шайбу, так и просто убирать поджимающие шайбы (но во втором случае в итоге можно получить в лучшем случае меньшее число кликов отскока, а в худшем потерю блокировки из-за недостатка хода штока блокировки и неплотного закрывания отверстий шайбой блокировки)

ну и естественно надо незабывать собирать закрытым перепускной клапан низкоскоростного сжатия (шайба с прорезями на 120гр.)

короче надо проверять и обдумывать

также среди прочих отличий и особенностей у триада нет стопки шайб высокоскоростного отскока - отскок регулируется только проходным сечением отверстия.

ссыль на фото переборки triad:
http://forums.mtbr.com/shocks-suspension/breaking-entering-damper-circuit-fox-air-shock-643165.html

GoodDancer
26.04.2012, 12:24
IUSius, я тебе безмерно благодарен за столь подробное объяснение.

а шайбочки-то лучше поставить назад, если нужно чтобы меньше качалось (и не только)
У меня сейчас стампик фср работает с амо Рок Шокс Сид(да, был такой когда-то). В нём платформы нет вообще, но можно качать, как и на вилках Сид позитивку и негативку отдельно. Качается, разумеется, но это не помешало мне проехать на нем 200км за день. А знатоки-то пугали, что четырёхрычажка без платформы не катит.

маслу приходится отгибать шайбы малого диаметра, а затем большого
Вот этого я не мог понять, зачем так сделано. Шайбы я не убирал, а переставил местами, так чтобы они не перекрывали 4 отверстия вообще, а второй контур шайб чтобы прилегал к поршню не в натяг, как это получается в заводской компоновке, а только прикрывал его. Таким образом, этот второй контур шайб не позволяет маслу протекать через 24 отверстия и 4 больших отверстия при отскоке, но значительно легче прогибается при сжатии. Перепускной клапан (шайба с прорезями на 120гр.) собрал в первоначальном состоянии, потому что я не понял, нафиг он вообще нужен, если там на сжатие уже работает двойной клапан(два контура компрессии). Теперь вот буду знать, что это низкоскоростное сжатие.

Шайбу снаружи прошня снял вообще(которая крепится винтиком), потому что необходимость в перекрывании 24 отверстий отпала, я же сделал что через 4 больших масло протекает свободно всегда.

посмотрим, как эТО заработает.

IUSius
26.04.2012, 13:36
GoodDancer, ok, главно чтобы самому работа нравилась и не в ущерб прочности конструкции

да сид знаю такой аморт

а шайба блокировки, которую ты удалил, при блокировке собственн кроме перекрывания 24 отверстий,перекрывает и центральное отверстие поршня (я об этом забыл написать), оноже - канал низкоскоростного сжатия, который проходит через осевое отверстие в болте и маленькие отверстия в его боковой поверхности, которые направляют поток масла в перепускной клапан при сжатии

Alexander_NS
26.04.2012, 21:58
Есть амморт Fox Float RP2. Ткните где взять сервис кит или подскажите, какой у него номер, чтобы знать, как искать. Подходит ли от RP23?
Спасибо.

Наливаич
27.04.2012, 03:06
Alexander_NS, вот тебе ответ (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=136208&page=8&p=2361489&viewfull=1#post2361489) из соседней темы, ну либо в первом посту той темы ссылки. все Float одинаковые киты имеют

Alexander_NS
27.04.2012, 08:15
Спасибо.

Andron
27.04.2012, 16:23
Wheelsman, качать надо под sag . Если амморт 100мм то саг д.б ок 10мм

GoodDancer
28.04.2012, 01:25
IUSius, благодаря твоим подсказкам многое понял в устройстве этого амо. Спасибо. А то в первый раз столкнулся с ситуацией, когда железку разобрал, а как она работает не понял. Кто знает, к какому поведению приведёт такое грубое вмешательство в систему клапанов, как я сделал, может придётся возвращать что-либо назад, так хоть буду понимать, что возвращаю.

Димок7
28.04.2012, 15:13
Доброго дня всем! Имеется RP23,после того как из фляжки залил соком,стала туго крутиться красная крутилка отскока. На свой страх и риск решил ее вытащить. И вот теперь проблема-как все это засунуть обратно:(.Дело в том, что мешает шток, который вылез, кто разбирал то поймет мою проблему. Помогите, подскажите что можно сделать?Спасибо.

Koral99
28.04.2012, 15:27
Димок7, Вот я тебя щас расстрою... Надо разбирать демпфер... ((

Димок7
28.04.2012, 15:31
блин,я так и думал:(( Koral99, а если попытаться в тисках или струбциной вдавить эту крутилку?

GriZZ1y
28.04.2012, 15:47
Wheelsman, качать надо под sag . Если амморт 100мм то саг д.б ок 10мм
Это где вы такие амморты видели?) Ход обычно 50, 57

Koral99
28.04.2012, 16:27
Димок7, как ты сам написал, там вылез шток. Чтобы его убрать, нужно чтобы не было давления в другой стороны, которое его выдавило, и нужно собственно углубить его обратно. Для этого нужно разбирать. Может, можно спустить компенсационку, чем-то заглубить шток, втавить крутилку, надуть компенсационку. Но не уверен - сам крутилку не снимал.

velomanyak
28.04.2012, 17:01
Хочу поделиться опытом изготовления клапана на компенсационную камеру.
После того как стравил азот при полном ТО, появилась необходимость изготовить клапан.
Берём нипель от камеры, штатную гайку из амортера и наконечник для многожильного медно кабеля (продаётся в электротоварах).
У наконечника отрезаем пластиковую юбку, впаиваем его внутрь гайки. Потом сверху одеваем нипель и тоже припаиваем.
Соответственно все элементу должны предварительно обезжириваться и надо хорошо залудить с помощью паяльной кислоты.
Далее на резьбу гайки наносим немножко момента и вкручиваем эту конструкцию в амортер. Можно ещё родную резинку поставить, но отверстие в ней надо сделать побольше.
Катаюсь уже год, давление 300 PSI держит легко.
102247

VelosiFed
04.05.2012, 23:25
Оффтоп: ооо, вроде перебрал; вроде весь ход; вроде пузырей не осталось.
Но журчание какое-то при самом быстром отскоке всё-таки есть. А при медленном нет. Норм?

Наливаич
05.05.2012, 02:24
...пузырей не осталось. Но журчание ...... всё-таки есть.
так не бывает... это взаимоискючающие факты

но можешь забить и кататься.

VelosiFed
05.05.2012, 16:45
так не бывает... это взаимоискючающие факты
То есть если аморт в идеальном состоянии - он работает абсолютно бесшумно при любых настройках - иначе - пропедаль работает хуже?

serdgio986
07.05.2012, 20:54
а если попытаться в тисках или струбциной вдавить эту крутилку?Млин, те мало что крутилку выковырял, шток погнешь или корпус скохряешь, вообще звезда будет! оставь до переборки, покатаешся без регулировки отскока, переживешь

но можешь забить и кататься.
То есть если аморт в идеальном состоянии - он работает абсолютно бесшумно при любых настройках - иначе - пропедаль работает хуже? у мя ваще масло течет верхом, жду когда сложится:P
забей, главное чтоб не клацал и не клинил\тупил и не тек.на холодную все аморты звуки издают(дада, проверял!)-потом расходися
Пропедаль заметен так на очь жОсткой накачке(аля бревно)) влетаете в яму-ОПА! мягко сработал! +при мощном педалинге не штырит на 1.5 см туда-сюда. а хуже лучше-это понятия относительные, нужно с другим велом сравнить.

почитал пост i32 какой насос использовался при накачке компенсационки?
знакомый автомастер порадовал:300-400 пси это насос для продувки форсунок и топливных магистралей, те в быту вообще не бывает, но этож не рабочее давление, а докачать через клапан.
стандартный для возд вилок-амортов думаю в принципе асилит(300 мах) но в демпфере указано 400 пси, те на четверть меньше, нормально ли работает на 300стах?

---------- Добавлено в 19:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:43 ----------

померил промеж осей(не снимая), 192мм в раме без нагрузки, для Fox Float RP2 (7.5 x 2.0) вроде все норм, 1мм даже лишний:P

vitkazu
08.05.2012, 12:45
Хочу поделиться опытом изготовления клапана на компенсационную камеру.
После того как стравил азот при полном ТО, появилась необходимость изготовить клапан.
Берём нипель от камеры, штатную гайку из амортера и наконечник для многожильного медно кабеля (продаётся в электротоварах).
У наконечника отрезаем пластиковую юбку, впаиваем его внутрь гайки. Потом сверху одеваем нипель и тоже припаиваем.
Соответственно все элементу должны предварительно обезжириваться и надо хорошо залудить с помощью паяльной кислоты.
Далее на резьбу гайки наносим немножко момента и вкручиваем эту конструкцию в амортер. Можно ещё родную резинку поставить, но отверстие в ней надо сделать побольше.
Катаюсь уже год, давление 300 PSI держит легко.
102247
А можно фото клапана посмотреть?

Наливаич
10.05.2012, 15:58
если аморт в идеальном состоянии - он работает абсолютно бесшумно

не совсем бесшумно, но журчания, вызываемого прохождением воздушных пузырьков, быть не должно.

---------- Добавлено в 14:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:51 ----------

нормально ли работает на 300стах?
нормально, если тебе не бустовый под 400 накачать хочется.

Я свой PR23 (без буста) качал BBB насосом типа такого (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=29793) 300psi на шкале. Стрелку положил. Работает нормуль

serdgio986
13.05.2012, 01:35
Купил масло, пойдет в подвески:штаны, и аморт и байки)), демпфера пока не трогаю. о результатах эксплуатации на 20Wотпишусь104762
так понимаю буст валв это отдельная регулировка быстрого/медленного сжатия. сиганул с дропа(быстрое сжатие)-отработало, а по мягким кочкам(малая скор) плюшево идет. В мотоподвесках стало массово появлятся с 10-11.
Пока не пробовали:unsure:, сомневаюсь в эффективной работе на веле, где масса райдера в 4-5 раз больше массы машины-настраивать отскок, усилия срабатывания, пропедал надо в оч. большом диапозоне, что приведет к появлению компромиссов, будет и дубовость и раскачка в определенных режимах.+ неоднозначность поведения(как например у 306 пежо-то мягко, то дергано)
А цена девайса ....ООО!автомат можно купить:soldier:

IUSius
13.05.2012, 09:57
так понимаю буст валв это ...

это стоит почитать: Fox Float RP23 устройство,настройки, неисправности,ремонт,обслу живание (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=136208)

serdgio986
13.05.2012, 18:48
Читал, цеж слишком заумно-о клапанах, интересно прежде всего механикам.
Boostvalve Tune (125-300) давление в камере IPF определяет как ни странно тоже порог открытия клапана HSC (выше давление -труднее открыть бустовый клапан HSC) но основная его задача в изменении проявляется прогрессии порога открытия HSC к концу хода
а вот как оно работает в реале? видеогайды на ютубе превозносят, отзывы реальных владельцев-в стиле нормально едет, как-то не особо отличаются от обычных...http://forum.velomania.ru/archive/index.php/t-110703.html? _юмор_

заменил масло в возд камере-это шопа! 20минут выкывыривал\выколачивал спейсеры, потом обработал их пилочкой для ногтей ибо покоцались
запузырил, ход стал меньше на 5мм,был 191 стал 186, явно перелил.
в негативку бузнул 5кубов(случайно)), однако размазалось и вытекло-осталось где то 2.5-3 в позитив 3куба. Вместо отбоя-масло:)
по цвету и запаху фокс флюид похож на вилочное 15w , залил вилочный Motul 20w, посмотрю как поеде_

jonny172
14.05.2012, 10:15
а вот как оно работает в реале?
Хорошо работает

Wheelsman
16.05.2012, 06:05
Здаровте!помогите пожалуйста из под крутилки отскока маслопо немногу выходит ,в чем дело?и как исправить?амортизатор новый можно сказать не использовался.Fox RP2

Наливаич
16.05.2012, 11:23
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=136208
Раздел неисправностей пункт 4.

Да и в этой теме рассматривали.
Вывод:
катайся пока ход не уменьшится...

serdgio986
16.05.2012, 18:35
спейсры амортов у кого-нибудь скрипели? или цокали, потрескивали звонко?

Wheelsman
16.05.2012, 20:38
Спасибо!

Evgesha94
16.05.2012, 21:22
сколько можно качать максимум в верхнюю камеру аморта ? я про ниппель который находятся рядом с крутилками

andrew con dios
17.05.2012, 01:04
Evgesha94,

Pressurize your main air chamber to a minimum of 50 psi and no more than 300 psi.
не больше 300...

Лёха Самолётов
17.05.2012, 01:18
сколько можно качать максимум
а зачем так много?

Наливаич
17.05.2012, 02:06
а зачем так много?
двух подвес надоел, ХТ может сделать хочет.
ну или картошку возить надо.

vitkazu
06.06.2012, 10:50
Подскажите знающие люди: зимой велосипед стоял на балконе, весной поехал - подвеска раскачивается при педалировании. Решил накачать компенсационную камеру. Спустил, вставил иголку, сломал ее. Какое-то время ездил со спущенной камерой. Потом сделал новую иголку, накачал аж до 400 пси. Раскачка практически пропала, правда при сильном срабатывании подвески амортизатор издает свистящие звуки, такого раньше не было. Плюс вчера еще сильно дропнул, и кольцо, указывающее максимальный ход аморта, сдвинулось практически до конца амортизатора, т.е. как будто компенсационной камеры нет.
Вопрос что свистит в амортизаторе? Не вредно ли такое полное сжатие амортизатора?

Наливаич
06.06.2012, 11:07
Перебирай демпфер, в масло куча воздуха насосалось, пока ты без давления в IPF ездил. Он и свистит и хлюпает.
Полное сжатие не вредно. Но в твое случае не все очевидно....

Да и стояние зимой на балконе тут ни причем.

vitkazu
06.06.2012, 11:11
Спасибо, я так и думал. Заказал резинок, приедут, переберу все сразу.

Наливаич
07.06.2012, 23:32
ну как хош, но я бы не катал...

---------- Добавлено 07.06.2012 в 22:32 ---------- Предыдущее сообщение 06.06.2012 было в 11:22 ----------

вытащил колечко уплотнения шток-крышка демпфера. колечко представляет сорт оф полиуретан с облоем по рабочей поверхности, дубеет по морозу страшно. буду ставить резиновое, если найду по размеру.

размер его ф14.5 х ф9.5 х 2.65, если кому интересно

блин, а я все ищу размер этого колечка....
тока я чет не понял 9,5+2*2,65=14,8 или оно не круглое в сечении?

на замену что подобрал? я опять пропустил? ткните носом, плиз

Toshan
08.06.2012, 14:15
Скажите, а в воздушной камере должно быть масло?
А то попробовал подсоединить шланг от насоса, чтобы померить давление. Но при подсоединении получился "пшик" с выходом масляной пены. Масло жёлтое и сильно пахнущее. Так и должно быть? Может это из-за того, что минут за 10 до этого велосипед, а соответственно и амморт стоял вверхтормашками?

Наливаич
08.06.2012, 14:38
Так и должно быть? Может это из-за того, что минут за 10 до этого велосипед, а соответственно и амморт стоял вверхтормашками?
да
да, немного помогли вверхтормашки...

vitkazu
14.06.2012, 20:11
Разобрал, поменял резинки, выпустил воздух из масла. Собрал, все работает, не хлюпает, не свистит. Комп. камеру накачал до 350 пси. Но при педалировании есть небольшая раскачка. Что может быть не так?

Наливаич
14.06.2012, 20:35
Что может быть не так?
тюн аморта не твой

сколько весишь? какая рычажность? какой тюн компрессии?

vitkazu
14.06.2012, 23:36
тюн аморта не твой

сколько весишь? какая рычажность? какой тюн компрессии?
Мой вес - 80кг, рычажность - ХЗ, велик - Jamis Dakar XLT 1.0 2006 http://www.bikepedia.com/quickbike/BikeSpecs.aspx?Year=2006&Brand=Jamis&Model=Dakar+XLT+1.0&Type=bike , тюн компрессии не менял, все по дефолту.

Наливаич
14.06.2012, 23:45
тюн компрессии не менял, все по дефолту.
а какой?

Тюны:
как известно эти аммортизаторы постаяляются с различными настройками по компрессии и отскоку . Обозначается рисочками на корпусе на синем поле Compression, 3 уровня низкий, средний, (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=136208&page=2&p=2185164&viewfull=1#post2185164) высокий (http://fotki.yandex.ru/users/olegn/view/482313/?page=0#preview).

---------- Добавлено в 22:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:41 ----------

рычажность - ХЗ
ход амморта?
ход задней подвески - 125мм по описанию.

Судя по фотке длинный амморт 200мм с ходом 51мм
Оптимальным будет наверно средний тюн. А у вас какой?

vitkazu
15.06.2012, 08:14
Тюн - средний.
Аморт длинный - 200 мм, ход примерно 51 мм (линейкой мерил).

Наливаич
15.06.2012, 08:30
Тюн - средний.
Аморт длинный

Ну я вешу 95, при той же рычажности жесткий тюн уже не понравился. Хотя это кому как. Я в меру помягче люблю.
Так что, если уверен в полном удалении воздуха из демпфера, забей и катай. Чуть раскачки всегда остается. Только эта " чуть " кому-то всегда большой кажется.
Переделку тюна делаю, если что...

vitkazu
15.06.2012, 10:02
Мне помнится он и с самого начала немного раскачивался. 5-10мм раскачки - это думаю немного. А более мягкий тюн что дает?

Наливаич
15.06.2012, 10:53
А более мягкий тюн что дает?
Еще легче открываются клапана у амморта.

Покури первый (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=136208&p=2107300&viewfull=1#post2107300)пост.

IUSius
27.06.2012, 15:45
гетто-масляная ванна для переборки:

113473
113474

Наливаич
27.06.2012, 16:22
Играя с тюнами , уже раз 5 перетряхнув свой собственный амморт, так и не осознал необходимость ванны...

Но за реализацию идеи 5 балов...

Лёха Самолётов
28.06.2012, 23:55
О! Крута! Тоже так буду делать:)

IUSius
30.06.2012, 00:56
да, удобненько), только там есть некоторые нюансы: поршень надо поболтать в масле чтобы избавиться от пузырька, и из крышки перед процедурами с ванной нужно вынуть болтик с шариком

Наливаич
30.06.2012, 01:17
да, удобненько)

думаю достойно для выноса ссылки в первый пост, не?
А эффект то есть от такой ванны, я чет так и не понял...

а что делать с воздухом между штоками пропедаля, отскока, внутри стягивающего болта ?

IUSius
30.06.2012, 01:44
думаю достойно для выноса ссылки в первый пост, не?
ну не знаю, если есть желание, как раздел полезные советы, или что-нибудь вроде этого ... )

ну да, воздуха нет ведь )

просто если есть рычажный станок, в который можно вставить аморт после переборки (раму использовать не так удобно - ставить, сжимать, снимать), попрокачивать - чтобы имеющиеся пузыри (которые естественно попали при опрокидывании поршня в демпфер и закручивании крышки демпфера) проникли из подпоршневого пространства, и всех его внутренних узлов в над поршневое - под крышку, а потом стравить воздух через "порт стравливания", то с ванной можно и не заморачиваться. а она помогает сразу собрать без воздуха.

а что делать с воздухом мезжу штоками пропедаля, отскока, внутри стягивающего болта ?

вот держим шток кверху дырой, намотали полоску изоленты на боковое отверстие отскока, и капаем туда из шприца масло, можем покрутить пропедал/отскок (правда в отключенное положение штоки нужно чем-то заглублять), вобщем пошевелить штоки для избавления от возможных скрытых пузырей, затем аккуратным движением накидываем собранный и пошайбово прокапанный маслом поршень, и закручиваем. опускаем в ванну, отклеиваем изоленту с отверстия отскока.

Наливаич
30.06.2012, 04:03
Да не, я про то, что даже если чуток сжатого до 200-300 psi воздуха в демпфере есть, то и фиг сым.
Собирал без ванны, качнул 300пси, стравил через верх, качнул несколько раз, стравил еще чуток.
И все. Все работает.
Что если в масляной ванне собрать еще лучше работать будет? Кто нить разницу чуял?

IUSius
30.06.2012, 12:48
аа, ну для самоуспокоения хотябы )

Koral99
30.06.2012, 18:43
просто если есть рычажный станок, в который можно вставить аморт после переборки (раму использовать не так удобно - ставить, сжимать, снимать), попрокачивать - чтобы имеющиеся пузыри (которые естественно попали при опрокидывании поршня в демпфер и закручивании крышки демпфера) проникли из подпоршневого пространства, и всех его внутренних узлов в над поршневое - под крышку, а потом стравить воздух через "порт стравливания", то с ванной можно и не заморачиваться.
Обхожусь без этого. Качаю 100-150пси, ставлю отскок самый медленный, сжимаю демпфер и пока оно очень долго отстреливает, спокойно стравливаю пузыри. Пара таких жамканий и воздуха нет. Потом докачиваю компенсационку.

Наливаич
01.07.2012, 01:48
ставлю отскок самый медленный, сжимаю демпфер и пока оно очень долго отстреливает, спокойно стравливаю пузыри.

Шаманство.... Я забиваю на это. Может и зря...
Там сверху крестовина на штоке болтается, кажысь оно для того, чтоб над поршнем всегда было масло , а в нем и те самые пузырьки. Травлю при 300 пси накачанных сразу.

serdgio986
02.07.2012, 11:45
задумал апгрейд, сутьща у вела 2 настройки давлением спереди 78пси, средн отскок, сзади 140 пси слаб отскок-типо мягко
85 и 160 и более-для агрессивной езды, чтобы подвеска при переносе массы не складывалась. спереди без поблем-+ 5 пси и вила держит тушку.
флоат при накаче более 155 фактически лишается сега, к 200м пропедал можно выключить. все хорошо, но товарищи грят, что как хард гоняю, стоя:laugh4:

при сдутии до 130 аморт пашет, пропедал держит, но
-набулюдаем небольшую раскачку с пп, что бесит
-при запрыге, когда дергаю переднее колесо корма, "ломается " и недолет, тк аморт кушает энергию, сильно бесит, сама рама вполне устраивает, хотя коротка конечно
-если скакать на седле все массой, неудачно прыгнуть только на корму, остается 1.5 см хода, те опасаюсь пробития

Что хотелось бы-зад на ямах жесткий и енергоемкий, на средних неровностях пусть покачивает, плотный пропедал, тк о седло только опираюсь_можно найти тюн пропедала, чтоб плотный, для прыгов и вкручиваний? желательно набор колечек с табличкой-под какой вес сколько ставить, 8 раз снимать и раскручивать аморт чето влом))
те нужна покупная, цивильная версия, надоело эксперементаторство.

буствалв в рп 2 вставить реально? те типа раскрутил и поставил фигнюшку, доработав крепеж и тп.
судя по чертежам там разница в наличии лишней резьбы, те много менять не придется

IUSius
02.07.2012, 14:37
_можно найти тюн пропедала, чтоб плотный, для прыгов и вкручиваний? желательно набор колечек с табличкой-под какой вес сколько ставить, 8 раз снимать и раскручивать аморт чето влом))
те нужна покупная, цивильная версия, надоело эксперементаторство.

буствалв в рп 2 вставить реально? те типа раскрутил и поставил фигнюшку, доработав крепеж и тп.
судя по чертежам там разница в наличии лишней резьбы, те много менять не придется

114426

покупная - см. на теле аморта табличку compression tune с тремя столбиками. тебе нужен третий, самый высокий столбик (firm)

бусвальв, подозреваю что можно, но только полностью менять всю сборку поршня, по высоте они должны не сильно отличаться. а вот просто клапан HSC с коническими шайбами поменять на boostvalve'овый не выйдет, там как минимум поршень иной, с иными отверстиями HSC.

Wheelsman
18.07.2012, 12:27
Всем привет!Такой вопрос аморт Foa float rp2 при сробатывании издает звук псс псс ,какая то не исправность или это нормально?

Наливаич
18.07.2012, 12:59
Обычно псс,псс - это воздух в масле. Надо перебирать. В первом посту все описано. Но можно забить и катать, при условии, что амморт ходит на весь ход.
При этом будет ухудшена пропедальность, пробиваемость...

Wheelsman
18.07.2012, 13:31
Стакдауна не произойдет?если перебирать это же нужно азот спускать а потом парится с изготовление иглы и камеру накачивать.

Наливаич
18.07.2012, 14:46
Стакдауна не произойдет?
вы наверно не очень понимаете, что такое стакдаун. Нет, не произойдет.

это же нужно азот спускать а потом парится с изготовление иглы и камеру накачивать.
да придется , еще надо купить масло вилочное 10W, тщательно изучить мануалы по переборке...

Wheelsman
18.07.2012, 16:41
Спасибо за помощь!Так вообще можно пока ездить с такой проблемой?

andrew con dios
18.07.2012, 20:50
ак вообще можно пока ездить с такой проблемой?
да. до тех пока нормально работает пропедаль.

самый сложный момент это накачка комп камеры.

Gloom123
27.08.2012, 12:01
ребят, такой вопрос : шток амморта fox float r все время сухой при езде - это нормально? есть небольшой скрип в самом начале хода амморта. сам амморт работает отлично.

andrew con dios
27.08.2012, 19:26
Gloom123, сухой шток плохо, долей масла в позитивку. скрипит скорее всего один из "ушей" аморта. вообщем снимай и делай ТО - перебери воздушную камеру и просмотри уши аморта.

Наливаич
27.08.2012, 20:08
есть небольшой скрип в самом начале хода амморта.
многие чваканье воздуха в демпфере называют скрипом.

все время сухой при езде - это нормально?
сколько прошел амморт и в каких условиях, если 500 и больше км не поленитесь разобрать воздушку проверить на наличие грязи уплотнители, если что промыть, протереть, смазать...

Gloom123
28.08.2012, 10:52
да кстати, похоже на чавканье а не скрип! точно!
прошёл где-то 500км при спокойном катании
из-за чавканья стоит его перебирать? кстати амморт ещё на гарантии

Наливаич
28.08.2012, 14:04
из-за чавканья стоит его перебирать? кстати амморт ещё на гарантии
обязательно нужно перебирать
и узнать причину появления там воздуха, попросить ее устранить навсегда и доложиться тут на форуме. А то мы так и не знаем откуда он там берется (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=136208&page=16&p=2550873&viewfull=1#post2550873)

Koral99
28.08.2012, 14:34
Наливаич, моё самое вероятное предположение - из резинки в крышке демпфера. Она ужасная, большой площади, неэластичная, и у неё с другой стороны тоже есть давление, что делает ситуацию более вероятной. По крайней мере когда аморты зимой моментом завоздушиваются - это она. Я знаю т.к. кучу раз перебирал старый флоат Р, у которого зимой эта резинка совсем сдохла.

Наливаич
28.08.2012, 17:09
Koral99, твое мнение я знаю, но IUSius утоверждает, что там всегда давление выше атмосферного, я с ним согласен почти...

IUSius
28.08.2012, 21:40
Koral99, твое мнение я знаю, но IUSius утоверждает, что там всегда давление выше атмосферного, я с ним согласен почти...

но таки это не мешает насасывать из пружины, особенно ближе к концу хода - перепад давлений в воздушной камере и подпоршневом пространстве весьма не мал

Наливаич
29.08.2012, 02:28
ближе к концу хода - перепад давлений в воздушной камере и подпоршневом пространстве весьма не мал
а что тебе твоя считалка (http://forum.velomania.ru/attachment.php?attachmentid=118558&d=1343218974)на этот счет говорит?

IUSius
30.08.2012, 03:24
а что тебе твоя считалка (http://forum.velomania.ru/attachment.php?attachmentid=118558&d=1343218974)на этот счет говорит?

а она особо ничего на этот счёт не скажет, т.к. она не считает перепад давления над и под поршнем, просто понятно что под поршнем в нормальном режиме работы под поршнем давление колеблется от равного IFP, до более низкого, но как минимум не менее атмосферы (при очень высокоскоростных и амплитудных сжатиях), а воздушная камера также прогрессирует (возможно что в десяток раз), т.е. получается что критическими моментами для засоса воздуха в демпфер являются высокоскоростные амплитудные пробои + недокачка IFP.

также ifp перегородка имеет ложбинку на 1,5 мм бОльшую чем о-ринг, и не известно как сказывается фаза сжатия и фаза отскока на положении о-ринга в ложбинке, я имею ввиду скользит-ли о-ринг по стенке демпфера постоянно, или он при этом ещё и перекатывается/скользит по ложбинке IFP на фазе отскока (очень быстрого). (но это скорее только теория, и не очень вероятная)

Nodens
22.11.2012, 19:08
А кто-нибудь пробовал вкрутить клапан от воздушной камеры в компенсационную? По схемам вообще не особо понятно где там обозначения резьбы. Например у соска воздушной камеры написано 5/16 - 32 ORB, у гайки pellet retainer 5/16 - 24, .220 TLG. Я так понимаю 5/16 это диаметр в дюймах, около 7мм, похоже на правду, а вот где и в каких единицах в этой абракадабре может быть зашифрован шаг резьбы (если он вообще есть) непонятно.

Неохота заказать сосок для воздушной камеры и обнаружить что не вкручивается.... Спускать камеру и проверять раньше чем придут детали тоже неохота

Наливаич
22.11.2012, 19:44
Nodens, у тебя есть донор на клапан? Продай мне остатки...;)

---------- Добавлено в 18:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:15 ----------

Только зачем это?
Больше минусов , чем плюсов. Герметизации наманой там не сделать. Только одноразовая. При разборе ( облужить воздушку) каждый раз восстанавливать.
По десять раз ее накачивать не надо. Один раз поколупаться выбрать оптимальный тюн для бустового амморта запомнить его и все.

Nodens
22.11.2012, 22:01
Мне стало лень колхозить иглу и я подумал, а вдруг там как у маниту, клапан из воздушной камеры вкручивается в компенсационную, тогда купить клапан для основной камеры и можно сделать SPV. Был бы донор, я бы выкрутил у него клапан и попробовал вкрутить ему же в компенсационку а не спрашивал, а так последний рабочий амморт разбирать неохота пока не придумаю как обратно собрать. У меня кстати амморт 08го года без БВ.

Хотя похоже не получится, даже не из-за резьбы, там нету ровного края отверстия, куда упереться орингу, а "фрезеровать" подручными средствами полочку вокруг отверстия это уже перебор.

Наливаич
22.11.2012, 22:25
можно сделать SPV.
ну да, бустовым владельцам еще можно заморочиться, но все забивают.

У меня кстати амморт 08го года без БВ.
тогда весь этот колхоз ни разу не нужен....
разве что проверять постоянно наличие давления в ipf, чтоб воздуха не насосало в демпфер....

Но я бы предпочел
1) На новом амморте проверить затяжку клапана IPF
2) следить за подтеканием масла из крутилок.
3) Наколхозить, или купить у меня комплект ( игла+шестигранник) (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=167017) за 200руб и спать спокойно.
При первых симптомах :сопливят крутилки, появление воздуха в демпфере , качнуть IPF или перебрать амморт.

Воздух в масло демпфера попадает исключительно из позитивки, при уменьшении давления в IPF. А причин этого уменьшения две: травит клапан IPF, травят масло уплотнители крутилок или штока демпфера ( это который внутри амморта), а от этого увеличивается объем камеры IPF, ну и давление падает.
О! Надо эту мысль в букварь написать...

Nodens
24.11.2012, 14:51
У меня на холоде пару раз подтравливало масло из-под крутилок, так что воздух в демпфере уже точно есть. Я хотел вкрутить шредер исключительно для облегчения ТО, но раз он штатными средствами не вкручивается то придётся через резиночку качать.

pavlinux
30.12.2012, 05:19
Мужики, а кто-нить в Москве этой фигнёй занимается? Полной переборкой, заменой сальников, закачкой азота...

OverKill
31.01.2013, 23:38
не туда

Vadimn
06.04.2013, 22:53
Доброго времени суток всем,
Что скажут знатоки, о новой линейке амортов - Fox Float CTD Evolution Series 2013?
у этой линии амортов нет boost valve а также и trial adjust.
Дело обстоит так, в положении Climb аморт был практически закрыт и вел себя вёл как hardtail, но я понял, что видимо при какой то максимальной нагрузке он сработает, что то типа технологии TerrаLogic у вилок, тaк и окозалось, праблема в следущем, подъехал я в наш Фох ServiceCenter, спрашиваю техника можно ли с этим что то сделать, я имею в виду, что хотелось бы чтоб в положении Climb аморт был бы по мягче, как его аналог в более дорогой версии с кашима и триал аджаст, так вот он сказал не вопрос и предложил уменшить количество азота (нитрогена) в камере... к моему сожалению я согласился, вот тут и была засада, с тех пор, аморт стучит на раскалбасе и когда получает большые удары подряд, ощушение что это отскок, выглядет так, что в момент возврата в открытое положение происходит удар.
Пытался добавить давление нитрогена, без успешно, на мой вопрос - а сколько PSI должно быть? мне ответить не смогли.
Что скажете?
размеры аморта 215х63
Стоит ли проверить следуюшие:
1. опустить разделительный поршень IFP до 67мм или больше?
2. проверить наличее масла в дампфере и слить его от туда.
3. Налить масло, чтоб до края осталось 3мм
4. Накачать в компенсационную камеру 250PSI.
Спасибо
Вадим

Наливаич
07.04.2013, 00:59
Доброго времени суток всем,
Ждали мы ждали реальных отзывов от владельцев, но дождались от убийцев...

в наш Фох ServiceCenter, спрашиваю техника можно ли с этим что то сделать
а можно адрес узнать , где советуют такое

уменшить количество азота (нитрогена) в камере... в вашем случае.

Что скажете?

скажу, что аморту требуется полное ТО с восстановлением работоспособности демпфера.
вот вам (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=104848)темка (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=136208&page=30&p=2960708&viewfull=1#post2960708) посвежее в помощь, там все полезное в первом посту старался упомчнуть.

1. По считалке глубины.
2.замена масла полюбому.
3. нет.
4.250? у вас столько по паспорту?

1. По

Vadimn
07.04.2013, 08:49
Наливаич, спасибо.
Убивал ведь не я, я по своей наивности соглосился...
адрес дать не могу, т.к. находится этот славный тех-центр за границей.
можно ли как то получить линк на эту считалку глубины IFP?
А как узнать сколько по пасспорту.

П.С.

Линк на свежую темку, спасибо, но причем тут Талас?

Наливаич
07.04.2013, 10:47
Линк на свежую темку, спасибо, но причем тут Талас?

извини, промахнулся. Все в этом посту
вот этой темы:
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=136208
Тут и про тюны и про всякие тонкости полезности.

А про бустовый клапан еще можете посмотреть ту. Несколько углубили понимание принципов его работы.
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=136208&page=30&p=2960708&viewfull=1#post2960708

Убивал ведь не я,
да не, это я образно высказался... ну убили и убили, с кем не бывает, все сделать можно. Проблем никаких нет.

EVV
08.04.2013, 11:05
буствальве не нужен, фоксы все правильно сделали

Canyok
21.07.2013, 17:24
Привет всем.
Купил раму с фоксовским амортом, бэу и сразу столкнулся с проблемой - аморт не держит давление и при активной езде довольно быстро спускает, но не опускается ниже 7 атмосфер (100 psi), под свой вес качаю до 12 атмосфер (170 psi). Езда довольно агрессивная, несколько раз пробивал до конца, хотя это вроде никак не отразилось на работоспособности аморта.
Поэтому вопрос, можно ли в принципе устранить данную не исправность? Как я понимаю без переборки не обойтись? Можно ли в воздушную камеру (air preload) налить немного масла, так как у меня в вилке в воздушной камере масла довольно много, даже брызжет при спускании.
Спасибо.

Наливаич
21.07.2013, 23:40
сделайте нормальное ТО воздушки для начала. аморт бу кто его знает, чтотам разобраны всякие случаи там внутри. причем обильно кладите к онсистент под и на поршневое кольцо. темка про рп23 в помощь. точнее ее первый пост.

Canyok
22.07.2013, 00:40
Наливаич, спасибо за быстрый ответ. честно говоря не хочу пока его вскрывать (а как захочу, то скорее всего не сам). поэтому вот спрашиваю временное решение. а вообще, масло в воздушной камере не опасно? хочу для начала это попробовать. и у меня кстати говоря не такой как на картинке, внешне довольно сильно отличается, как и его конструкция. но называется флоат р.

Наливаич
22.07.2013, 00:51
Canyok, ты когда колесо проколешь сам меняешь ? Или просишь кого? Обслужить воздушку не сложнее. Как экстренная мера ( во время покатушки) такое отношение проканывает, но надолго нет....

Наливаешь в насос 3 мл масла и накачиваешь српущенный аморт, держа насос маслом вниз. На стекдаун проверь при спускании

Canyok
22.07.2013, 01:21
Обслужить воздушку не сложнее.

ну раз так, тогда подумаю :)
спасибо!

Андрій
31.08.2013, 16:02
"Неисправности". 4 пункт: "Масло резко слилось через крутилки, перегородка IPF уперется в поршень. Амортизационные превратится в обычную пружину без демпфирования." Что теперь с ним делать? как это лечится? и лечится вообще

Наливаич
31.08.2013, 17:19
Что теперь с ним делать?
теперь в сервис... Лечится эта болезнь. У меня С гарантией, как на новый аморт.

Но можно тему почитать, в которой неисправность 4 описана;)

Андрій
31.08.2013, 19:55
Сообщение от Андрій
Что теперь с ним делать?
теперь в сервис... Лечится эта болезнь. У меня С гарантией, как на новый аморт.

Но можно тему почитать, в которой неисправность 4 описана
Я во Львове .. так что видимо посылка туда-обратно обойдется мне дороговато, может лучше задуматься о новом аморт?
можете мне пацльцеп ткнуть где именно читать?:rolleyes:

gonnzza
19.11.2013, 23:35
однозначно и воздух и масло перетекают из позитивки в негативку. этим обусловлено сипение на первых миллиметрах хода и небольшой провал в начале..
народ-это нормально?Я читаю с самого начала и пришел к мысли,что это азот попал в масло и мне предстоит столкнуться со всем этим гемороем.Недавно обратил внимание,что в начале,совсем немного,максимум сантиметр, амморт мягкий и характерный звук масла-сипение,как сказал Vano . И!!! Стекдаун-это когда воздух из позитивной камеры попал в негативную,а проверить можно спустив воздух из позитивной и если амморт не сжимается на весь ход, получается он и есть?Я правильно все понял? Засыпаю уже,соображаю туго!

Дмитрий из города Н.
25.02.2014, 01:02
Всю тему не осилил, однако первых нескольких десятков страниц хватило, чтобы понять какая хворь на моего Фокса напала и избавиться от неприятностей.
По ходу пьесы приспособил для деаэрации масла вакуумную приблуду. При создании разряжения, масло превращается на несколько минут в шампанское. После заливки аммо, открутил винт сброса воздуха и весь амортизатор в резервуар, создал разряжение, несколько пузырьков всё же оставалось, покинули камеру.
В комп. камеру смог закачать примерно 250-270 Psi.
На ходу пока не проверил (наслаждаюсь купленным на днях RP2 c кашимой). Испытания проведу на выходных.
Спасибо автору за темку. :cyclist:

cheerfulcow
17.03.2014, 12:24
Ребят, имеется аморт RP2, 190х51. В начале хода провалвает (10-15% хода где-то) и хлюпает. Перебрал, хлюпать и проваливаться перестал. Но вот беда - на накачанном аморте шток торчит всего на 40мм.
IFP клапан углублял на 57мм.
В чём проблема может быть?
IFP накачана до 300PSI.

И вопрос в догонку, масло какой вязкости лить в демпфер? Я лил Stendec 10W (http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/stendec-crystal-fork-fluid/rp-prod112)

Наливаич
17.03.2014, 14:53
вот беда - на накачанном аморте шток торчит всего на 40мм.
про стекдаун читали?

cheerfulcow
17.03.2014, 15:52
Читал.
Проблема решилась. Причина - IFP поршень. вместо 57мм утопил на 60мм. Сейчас шток торчит на 52мм. Кто в курсе, на сколько он должен вылазить (а точнее откуда до куда считаются 51мм?) :) Рядом лежит RS Bar 2.1, на нём это же расстояние равно 55мм

220646

Наливаич
17.03.2014, 16:08
Причина - IFP поршень.
и объяснить сможете?;)

на сколько он должен вылазить
сильно на это не грузитесь, смотрите работу без воздушной камеры. Шток должен полностью вылазить и залазить включая деформацию резинового " бумпера" на штоке.

cheerfulcow
17.03.2014, 16:55
"Нет времени объяснять - разбирай аморт!" :rofl:

Когда предпоследний раз разбирал(всего за день раз 5 разбирал :rofl:), у аморта шток торчал на 40мм и при этом клапан IFP был значительно выше требуемого (где-то на 45мм утоплен был). Видимо он поднялся, когда выпускал масло из клапана для откачки воздуха (игрался, хотел посмотреть что будет). В итоге 40мм шток и блокировка хода на последних 15мм.
Сейчас выставил, как уже писал, на 60мм. Поршень ходил полностью.

Вопрос о правильной последовательности действий после закручивания крышки демфера: 50..80 PSI в IFP --> спускаем воздух через клапан в демпфере(обычно его там не было и сразу маслице текло) --> 250...300 PSI B IFP --> по 2,5мл масла в негативку и позитивку (насколько сильно огорчится аморт, если туда лить трансмиссионку Лукойл 85W ?) --> герметизируем воздушную камеру и накачиваем её

собственно, да

4) Ход амморта уменьшился. В конце хода жесткий упор в стенку. медленно вытекает масло из масляной камеры демпфера. Разделительная перегородка компенсационной камеры сместилась и поршень упирается в нее.

Наливаич
17.03.2014, 17:32
Вопрос о правильной последовательности
последовательность правильная.
только при сборке в выставлением перегородки масляная ванна рекомендуется.

насколько сильно огорчится аморт, если туда лить трансмиссионку Лукойл 85W
если обильно обмажете внутренности консистентом, дружащим с этой трансмиссионкой, то вполне сойдет. Родные сопли погуще трансмиссионки.

я запутался в вашем рассказе, что когда, куда перестало ходить, где какой шток и поршень...
понятия у вас есть, до конца осмыслите все , думаю разберетесь.

cheerfulcow
17.03.2014, 21:12
Спасибо;
Ещё вопрос - какую консистентку посоветуете? Я (закрытые) узлы трения мажу обычным солидолом:unknw:

В догоночку, если не трудно - можно ли в РП2 увеличить порог открытия клапана пропедаля?

Borisich
17.03.2014, 22:41
по 2,5мл масла в негативку и позитивку (насколько сильно огорчится аморт, если туда лить трансмиссионку Лукойл 85W ?) --> герметизируем воздушную камеру и накачиваем её

собственно, да

Кто Вас надоумил лить масло в негативку?

cheerfulcow
17.03.2014, 23:12
здесь - http://crazycyrix.narod.ru/fox-seal.html
Ссылка на мануал из первого поста данной темы
Далее здесь (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=136208) написано
Масло для смазки сальников воздушной камеры 5мл Fox Fluid (что нить густое 80w) , (1-2 в негативку, 3-4 в позитивку)

Наливаич
18.03.2014, 00:17
можно ли в РП2 увеличить порог открытия клапана пропедаля?
да, но нужна комплектуха

IUSius
18.03.2014, 01:24
Далее здесь написано

Масло для смазки сальников воздушной камеры 5мл Fox Fluid (что нить густое 80w) , (1-2 в негативку, 3-4 в позитивку)

Наливаич, исправить стоит)

---------- Добавлено в 00:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:20 ----------

http://www.ridefox.com/fox_tech_center/owners_manuals/09/Eng/2009_OM_eng.htm :

18. Lightly lubricate the seals and rings before replacing them. Make sure that you use the backup rings with slits. In this order, install a: 1) backup ring, 2) body seal (quad ring), 3) the other backup ring onto the seal gland.

23. Place 2cc of FLOAT Fluid into the air sleeve. Do not screw the air sleeve on at this time.

Наливаич
18.03.2014, 02:44
угу пасиб исправил... и ссыль на ТО повесил.
чему только не научит эта веломания;)

---------- Добавлено в 01:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:01 ----------

только все помнят
Rear Shocks

item
new
every ride
every 8 hours
every 30 hours
every 100 hours/annually

set sag (http://www.ridefox.com/fox_tech_center/owners_manuals/09/Eng/Content/Rear_Shocks/Measuring_Sag.htm)

X

set damping adjustments

X

clean exterior of shock with mild soap and water

X

air sleeve maintenance (http://www.ridefox.com/fox_tech_center/owners_manuals/09/Eng/Content/Rear_Shocks/Air_Sleeve_Maintenance.htm) (FLOAT & DHX Air shocks)

wet & muddy conditions

X

dry & dusty conditions

X

clean and inspect bushings & reducers (http://www.ridefox.com/fox_tech_center/owners_manuals/09/Eng/Content/Rear_Shocks/Reducer_Removal.htm)

X

suspension fluid service (must be performed by FOX Racing Shox (http://www.ridefox.com/fox_tech_center/owners_manuals/09/Eng/Content/Service_Centers.htm) or Authorized Service Center (http://www.ridefox.com/fox_tech_center/owners_manuals/09/Eng/Content/Service_Centers.htm))

X

что делать тем, кто хочет делать ТО пореже , надо подумать :rolleyes:

cheerfulcow
18.03.2014, 09:15
18. Lightly lubricate the seals and rings before replacing them. Make sure that you use the backup rings with slits. In this order, install a: 1) backup ring, 2) body seal (quad ring), 3) the other backup ring onto the seal gland.

23. Place 2cc of FLOAT Fluid into the air sleeve. Do not screw the air sleeve on at this time.

Ага, тоже уже ночью залез в этот мануал и не нашел ничего про добавление масла в негативку :rofl:
Получается, этим можно сгонять ход аморта:unsure:

Наливаич
18.03.2014, 11:56
Получается, этим можно сгонять ход аморта
с мечтами поаккуратнее, в первом посту про сгон написано

cheerfulcow
19.03.2014, 10:47
с первым амортом всё отлично:good:
Решил перебрать второй и столкнулся с проблемой - травит клапан (черная резиновая заглушка, через которую качаем IFP) - да, именно клапан, после высовывания иглы напор воздуха именно из клапана идёт. в IFP практически ничего не остаётся (сужу по звуку после откручивания шестигранного болта).
Собственно, переборка и делалать потому, что IFP пустая была - аморт даже на небольших кочечках работает на все хода, повышение давления в воздушной камере особо не помогает.
Пичалька?
Думаю, надо где-то достать новый клапан этот? Не подскажите?

Наливаич
19.03.2014, 13:26
Пичалька?
пичалька делается из резины плотностью 90 по шору. ( стандартные оринги имеют плотность 70)
РШ отбойники для этого подходят. Но на безрыбье резиновый шнур, толстый оринг, подошва от ботинка, пластик с компьютерного сетевого шнура, если мягонький...

cheerfulcow
19.03.2014, 13:41
Спасибо за идею:good:
После переборки SR Suntour XCM остались резиновые проставки и кусочек эластомера. Думаю, эластомер будет неплох для этих целей:unsure:

Наливаич
19.03.2014, 13:45
эластомер будет неплох
-1, он пористый обычно

cheerfulcow
19.03.2014, 14:26
Ребят, соотношение утапливания IFP в амортах RP2 такое как для RP23? Что есть "TBD" ?
221182

P.S. Для амортов 12-13 года такие же значения? А то прекрасная сборка мануалов судя по всему 2009 года (Брал с первого поста "Куча сервис мануалов, таблиц с данными по FOX ТУТ (http://www.sendspace.com/file/gp9k3p)"

Подскажите, пожалуйста, что значат обозначения после размеров аморта, например "3.1 CR, CF, RL". На тьюны не похоже

Наливаич
19.03.2014, 14:49
Для амортов 12-13 года такие же значения?

а что смущает? новые маркетологические названия?

тот , кто был внутри аморта, видел, что принципиально ничего не изменилось. и какие вопросы к глубине ифп?

Sanci
20.04.2014, 17:41
в общем перебрал свой аморт, колечки вообще не трогла, тюн отродясь средний, в компенсационную подкачал 300пси, в позитивке 170. Вроде все норм, но когда на месте продавливаю седло байка со всей дури, бывает продавливается до стука. Сам я вешу 80кг. Этот стук не дает мне покоя. Что не так?

А кстати масло вилочное ravenol 5w, может он слишком жидкий? В итоге поршень демпфера стучит об разделительный поршень?

А все разобрался, давление подпустил маленько, теперь норм

Наливаич
21.04.2014, 01:41
А все разобрался....
ох... :no:

jura525
29.04.2014, 22:34
Может кто поможет советом...сегодня заметил что с аморта вытекло масло (Fox Float RP2) и подвеска начала качаться, не возможно ездить, чуство как на качелях.
Возможно ли своими силами починить - т.е. залить масло или тут что-то посерьезнее.

Наливаич
30.04.2014, 02:34
или тут что-то посерьезнее.
чуть чуть....
замена кольца штока пропедаля

в соседней темке про рп23 подробнее об этом есть

jura525
01.05.2014, 01:16
спасибо