PDA

Просмотр полной версии : Fox Float R, апгрейд и ремонт

Страницы : 1 [2] 3 4

Tenzor
31.07.2010, 20:07
Камеру вполне можно накачать в домашних условиях используя родной ниппель, всего то навсего, припаяв металлическую иглу к латунному ниппелю велокамеры, и сделав ключ из обрезка 6гранника с просверленым отверстием под эту самую иглу; протыкаем резинку, затягиваем пробку, накачиваем камеру, вытаскиваем иглу. Все довольно просто, особенно на словах :)
Можно и ничего не паять, иглы продаются в любом магазине, переходник с машинного нипеля на велосипедный в который вкручивается игла тоже не проблема.

Лёха Самолётов
01.08.2010, 13:31
иглы продаются в любом магазине
Имеется ввиду медицинская игла. Для накачки мяча - слишком толстая

Андрюс
12.08.2010, 17:03
может тут уже обсуждалось, но спрошу
у меня аморт fox float rp2
примерно год на нем не ездил
сейчас накачал под свой вес 220 псай (не много? можно еще?)
заметил что аморт и окружающие его компоненты совсем запылились, протираю постоянно, следовательно масло из аморта травит немного, на штоке аморта черные кольца подтекающего масла
возможно пару раз аморт пробивал, может что в нем поломалось?

вот у меня собственно вопрос следует ли нести к АБ или поискать запчасти на забугорных магазинах и попробовать самому перебрать?

random133
19.08.2010, 12:22
Андрюс,
Отвечу на часть вопросов:
Масло на штоке должно быть, но в небольших количествах, если много, пора скорее всего резинки поменять, набор этих резинок (FOX Air Sleeve Rebuild Kit 803-00-142) у нас и в Европе стоит в 3 раза дороже, чем в США, выцепить за нормальные деньги сложно. В целом по поводу переборки - надо оценить свои силы.

220 PSI - довольно много, но в рамках допустимого, вес какой?
Я на себя с грузом (90 кг) накачиваю примерно 170-175.

Для защиты от пыли-грязи продаются (можно наколхозить) чехлы типа такого -
Lizard Skins Suspension Cover (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=4779)

Андрюс
24.08.2010, 16:53
спасибо
хм, вот задачка, купить Кит и перебрать или продать и не морочиться
в принципе кит стоит 1000р и можно попробовать

Андрюс
27.08.2010, 15:29
спустил воздух до 200 psi подвеска стала лучше работать, меня она теперь снова радует

Georgiy Golkin
23.09.2010, 15:30
Аморт Fox Float R ощущаю действие отскока только на последних 3х щелчках (всего 8)
параметры аморта: ProPedal минимальный, отскок средний.
работает ли пропедал не могу узнать, ибо несчем сравнивать.
Вопрос:
Так и должно быть или же все-таки воздух в масле?

Qwedor
25.09.2010, 20:18
вчера потекло масло из-под крутилки .. (см. фото) много вытекло.. отказывается работать отскок... с седла прям выкидываает.))) пропедал по тихоньку ослаб...
http://iscr.ru/photo/mini/1285418992_1255055673_cimg0131_kopiya.jpg (http://iscr.ru/1285418992/)
не прыгал не пробивал, накачанно 9 атм. что может быть? разбирать или сразу заказывать ремкомплект? мож у кого-то было ? можно кататся?
!! и еще !! говорят если сейчас без ремкомплекта разберу то там пылники и всякие резиночки не могут существовать "на воздухе",мол и дня нельзя чтоб стояли... так ли это? :duma:

найденно тут на форуме:

ну, прийдется менять О-ринги видимо, или отправлять в сервис.
пожалуй это первый случай из описанных когда сервис действительно может оказаться лучше самодеятельного вмешательства...возможно, кто имел дело с сервисом поправьте.
уплотнение в районе крутилки отскока я не разбирал, не знаю что там может течь, шток демпфера аморта уплотнен О-рингом.
надо спрашивать у народа, видел ли кто полный набор уплотнений на флоат, на DT вроде находили запчасти.

bearvald
25.09.2010, 21:47
потекло масло из-под крутилки
Мне кажется проблемма серьёзной. Воздушную камеру разобрать можно и самостоятельно, но в твоем случае это масляная камера демпфирования. Там масло поджимается азотом под большим давлением. В домашних условиях лучше не разбирать можно испачкать всё маслом.
Подробно можно почитать здесь: тыц. (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=70669)

backwoods
25.09.2010, 21:54
У меня подобная проблема, как мне кажется. И ещё аморт стал издавать сопяще-скрежечущий звук. Воздушную камеру разобрал и сменил масло, но ничего не изменилось. В демпфер не полез, но похоже, что проблема в нём.

Qwedor
25.09.2010, 22:03
так что ж делать то ?

bearvald
25.09.2010, 22:31
В демпфер не полез, но похоже, что проблема в нём
Именно так. Азот просочился в масляную камеру.

так что ж делать то ?
А.Б. в Соколях решает такие проблемы. Ну или нести в мастерскую по месту покупки. Лично я пока не готов самостоятельно разбирать демпфер.

Qwedor
25.09.2010, 23:50
я из украины... у нас тут с такими видами услуг туговато... готов сам разобрать .. только скажите поправится ли это, или вообще не стоит лезть пока ремкомплекта не будет? ездить то можно?

bearvald
26.09.2010, 00:23
я из украины...
Ха, да у Вас в Киеве самый центровой сервис по Фоксам! Даже Спешевские "Брейны" реанимируют!

Qwedor
26.09.2010, 00:27
Ха, да у Вас в Киеве самый центровой сервис по Фоксам! Даже Спешевские "Брейны" реанимируют!

это где? я в ужасе...

bearvald
26.09.2010, 00:39
Изношена "груша" брейна, лечится (80$ в Киеве)
Искать лень. Обратись к этому парню: aphlux (http://forum.velomania.ru/member.php?u=20894)
Вот одна из его тем: тыц. (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=80535&highlight)

Qwedor
26.09.2010, 21:54
срочно нужен совет:

какая резинка\шпилька\штучка не дает маслу сочится сквозь крутилку отскока... хочу перебрать. вел срочно надо ..

d.n.s
28.09.2010, 00:14
Qwedor, я сам с киева, и свой аморт сам перебирал раза три, и еще один перебирал. вот те ссылка, и удачи
http://dns-dn.livejournal.com/54017.html

Qwedor
30.09.2010, 13:51
был амот в киеве. одна мастерсказая сказала: мы не знаем или сможем отремонтировать а если и сможем то без гаранти.. и это будет типа охренеть сколько дорого. вторая. сказала : мол посмотри попробуем. хз, эксперементировать я и сам могу...
решил перебрать сам.
есть 3 вопроса: (еще будут добавлятся...)
1, снял позитивную камеру. поробовал нажать на поршень: слышится чавкание. это норм?
2, IFP для fox RP2 2.25 дюйма\5,71см - верно?
3, в позитивную камеру говорили налить немного масла 2 -3 мл. какой вязкости ? вроде бы большой, а у меня есть 10W, подойдет?

shapirus
30.09.2010, 15:41
3 вопрос немного несвоевременный, его уже на завершающем этапе сборки надо задавать. масло лучше густое, но я лично не вижу никаких причин, почему 10W могло бы не подойти. единственное, оно может быстрее уходить через сальники наружу, так что, наверное, будет иметь смысл подливать, скажем, по полкубика-кубику каждые часов 50-70 пробега. ну и сервисит воздушную камеру вовремя, не забывать об этом.

я, впрочем, свой rp23 после последней разборки гоняю уже 3000 км без обслуживания, только один раз подлил масла (через нипель прямо, выкрутив сам клапан), и все ок, давление держит, проблем ноль. но я 80W (или 75W? не помню точно) лью туда.

Qwedor
30.09.2010, 15:55
про масло понял.. 2 вопроса - открытых!

Лёха Самолётов
30.09.2010, 16:12
Qwedor, в твоем случае надо сменить вот это уплотнительное колечко
http://img840.imageshack.us/img840/3712/floatroring.jpg

Так же скачай диск с инженерной документацией Фокс. Ссылка на него находится в посте #146 этой темы. Там есть все - от описания полной разборки до чертежей с каталожными номерами деталей.

Решение проблема закачки азота в этой теме раскрыто полностью.

Qwedor
01.10.2010, 01:04
хоть убейте незнаю как открутить. прижимал через камеру вело... прокручивается... если сильно прижать появляются следы. вот есть инструкция. как открутить так и не понял.. совет дадите?
http://i060.radikal.ru/1009/92/343833eeeb49.gif
http://s005.radikal.ru/i210/1009/14/ba02be892b10.jpg
http://s40.radikal.ru/i089/1009/d1/298e82b19b5b.jpg

Place the damper shaft into shaft clamps up close to eyelet.
Tech Tip: The damper shaft is made of aluminum, so be extra careful when using the shaft clamps. Do not allow the shaft to spin as you unthread the eyelet. Do not use excessive force on the vise, or you may damage the aluminum shaft.
Remove the eyelet with a ½-inch bar for increased leverage, turning counter-clockwise.
The damper shaft has been put together at the factory with the use of red Loctite. If excessive force is required to remove the damper shaft, use a heat source to soften the Loctite.
The inner adjuster rod has a very small steel ball on top of it. This little ball sits in a drilled pocket in the inner adjuster rod. Pull the ball out and place it in a safe spot.
Tech Tip: Pencil magnets work great for extracting little parts.

Место заслонки в вал зажимы ближе к отверстию.
Tech Совет: ось клапана изготовлен из алюминия, так что будьте осторожны при использовании вала зажимов. Не допускайте, чтобы спина вала, как вы Отвинтить ушко. Не прилагайте чрезмерных усилий на тисках, или вы можете повредить алюминиевый вал.
Удалить отверстия с ½-дюймовый бар для увеличения рычага, поворачивая против часовой стрелки.
Заслонки был составлен на заводе с использованием красного Loctite. При излишнем давлении, необходимые для удаления заслонки, использование источника тепла, чтобы смягчить Loctite.
Внутренний стержень регулятор имеет очень маленький стальной шарик на нем. Этот маленький шарик сидит в пробуренных в карман внутренний стержень регулятора. Вытяните мяч и поместить его в безопасное место.
Tech Совет: Карандаш магнитов большую работу для извлечения маленьких частей.

Лёха Самолётов
01.10.2010, 12:42
Ну все верно. НА фотографии видна приспособа, про которую я тебе говорил. Сам шток посажен на фиксатор резьбы Локтайт. Чтоб открутить, нужно зажать шток через приспособу в тиски, нагреть феном.

Qwedor
01.10.2010, 22:20
ну она же поцарапает шток! или это не важно? как я вижу то "приспособа" алюминиевая. как быть?

---------- Добавлено в 21:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:06 ----------

зажимал уже между 2-мя деревяшками + резина.. и просто дерево.. как хош .. со всей силы.. уже нагревал до такой температуры что страшно .. а толку 0... как его выкрутить чтоб не повредить анодировку?

vitkazu
06.10.2010, 09:08
Можно и ничего не паять, иглы продаются в любом магазине, переходник с машинного нипеля на велосипедный в который вкручивается игла тоже не проблема.

А есил сточить иглу для накачивания мяча?

Manjak
06.10.2010, 18:10
Qwedor, по мануалам к фиксаторам резьбы, его следует греть до 210градусов по цельсию чтобы он отпустил, я надеюсь ты не бытовым феном грел? а то он немного по температуре негодится, нужен или промышленый или как вариант станция для ремонта сотовых с феном, я сам пользуюсь станцией. зажимаю в оправку сделаную из текстолита, грею до тех пор пока излишки фиксатора которые видны нестанут жидкими, и откручиваю с незначительными услилиями

Qwedor
06.10.2010, 20:58
всем спасибо аморт откручен.. нашел еще одну резинку.. там где штыри регулировки на пропедал и отскок.. между ними. .она была порванна.. а та резинка на которую грешил Лёха Самолётов, в отличном состоянии.

ps открутил огромными тисками за 3 секунды взяв дуб просверлил в нем дырку диаметром чуть меньше за диаметр штока. и распилив.

dgimi
11.10.2010, 18:05
Народ подскажите - разбирал аморт RP2 , поменял масло w10 поршень не разбирал , собрал пропедала нет. не могу понять причину . с закачкой компрессионной камеры придумал следующее- срезаем автонипель с камеры выкручиваем золотник . Обычную иголку от 5 кубового шприца срезаем широкую часть основания подгоняем под отверстия ниппеля - вставляем со стороны золотника . Получается плотная конструкция . только вот шестигранник не могу просверлить вроде китайский зараза не берет сверлом и все тут!

Лёха Самолётов
11.10.2010, 20:36
Пока не будет давления в камере, где был азот - о пропедале и нормально работающем отскоке можешь забыть

dgimi
13.10.2010, 04:37
Лёха Самолётов, Это я понял я накачал 200 попробовать до 300 ?

---------- Добавлено 13.10.2010 в 09:37 ---------- Предыдущее сообщение 12.10.2010 было в 21:59 ----------

Накачал до 250 рси больше не получается , пока откручиваеш насос воздух стравливает.
Еще проблема есть при начальной нагрузке как бы проваливается на миллиметров 5 в чем причина?

bearvald
13.10.2010, 12:55
пока откручиваеш насос воздух стравливает
Воздух выходит из шланга.

---------- Добавлено в 12:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:50 ----------

как бы проваливается на миллиметров 5 в чем причина?
5 мм много. Может быть несколько причин. Например: недостаточное давление в поз. камере. Избыточное давление в негатив. камере (если таковая имеется). Не притертые (новые) манжеты/уплотнения. Недостаточно хорошо смазаны эти самые уплотнения, то есть "тяжелый" холостой ход. Недостаток масла в обеих поз./нега. камерах.

dgimi
31.10.2010, 06:21
Нашел причину не работающего пропедала . Шайбочки маленькие в клапане отскока при первой разборке не были замечены и провалились в сам клапан заклинив его!.
Я понимаю что травит со шланга воздух , качаю больше трехсот , часть стравливает , когда снова закручиваешь манометр показывает 250, в позитивной камере200-250 . как решить проблему с провалом 5мм. при прыжках стук получается видимо из-за свободного хода в начале этого хода! Резинки не менял , при установке смазал . Что еще может быть?

salivan
02.11.2010, 11:04
43341 чтобы воздух не спускал при откручивании надо чтоб насос был с такой пимпочкой

SVKan
02.11.2010, 14:54
Я понимаю что травит со шланга воздух , качаю больше трехсот , часть стравливает , когда снова закручиваешь манометр показывает 250, в позитивной камере200-250
А ты уверен, что воздух стравливается при откручивании?
У нормального насоса клапан закрывается раньше, чем ты открутишь. При этом, все равно раздается пшик поскольку в шланге воздух находится под таким же давлением, что и камере. Он и выходит.
Когда ты прикручиваешь насос, то при открывании клапана воздух выходит в тот же шланг. С учетом того, что камера маленькая, то объем шланга уже существенен и давление падает.
Проверить давление можно только внешним специальным манометром, который не стравливает большого объема воздуха. Насосом проверить давление невозможно...

dgimi
02.11.2010, 19:08
SVKan, И если мне все токи удастся закачать 300 , думаешь пройдет провал?
когда по мелким кочкам или гравию едешь ощущение будто саленблоки на машине разбило , а на байке как будто подшипник на аморте полетел и люфтит , стук металлический.

SVKan
03.11.2010, 12:36
SVKan, И если мне все токи удастся закачать 300 , думаешь пройдет провал?
когда по мелким кочкам или гравию едешь ощущение будто саленблоки на машине разбило , а на байке как будто подшипник на аморте полетел и люфтит , стук металлический.
Думаю нет. Тем более, что тебе скорее всего удается накачать 300. Давление в 250 насос показывает оттого что при его прикручивании часть воздуха из камеры выходит в шланг насоса, о чем тебе всю страницу и пытаемся объяснить.
И от того сколько именно там накачано 250 или 300 существенно ничего не меняется. Немного может меняться скорость сжатия/отскока. Провалов от этого не будет.
Ищи другую причину.

gol
08.11.2010, 20:26
Перебрал на днях фокс флоат РЛ 2003 года (спасибо за мануал EVV (: )
При разборке возник вопрос, зачем нужны кольца, обведенные красным на фото?
43692
Вопрос возник ещё и из-за нестандартных размеров амортизатор 185х44.4мм, хотя в мануале такой размер есть, но может эти колечки не дают штоку с поршнем полностью выйти из корпуса демпфера и если их убрать то размер амортизатора станет более привычным 190х50?

Лёха Самолётов
08.11.2010, 21:03
Если шайбы свободно болтаются на штоке, то твои предположения вполне могут оказаться верными. Я таким же образом сгонял длину аморта со стандартных 190 до 185-ти, чтоб на Транс-Х встал нормально. Только шайбы пластиковые использовал.

gol
08.11.2010, 21:48
Лёха Самолётов, В том то и дело - одна болтается, а одна нет (:
Может в следующий раз и поршень разберу полностью, посмотрю как там что (:

ШеВ
23.11.2010, 00:34
народ, где можно добыть конические шайбы-пружины для пропедаля? А то пропедаль с одной шайбой совсем вялый. Может у кого завалялась?

rewert
06.12.2010, 11:55
Вопрос владельцам rp23.
Ощутима ли разница аморта при разных режимах пропедаля?
У меня rp23 BOOST VALVE разница в режимах при вкл пропедале не значительна.
В начале хода издает почавкивание.
Какой диагноз, доктора?
Стоит ли разбирать?

Лёха Самолётов
06.12.2010, 12:13
ШеВ,аморт какой? Если РП2 или 23, то там регулировка не коническими шайбами осуществляется.

constcarlos
07.12.2010, 08:11
Накачал до 250 рси больше не получается , пока откручиваеш насос воздух стравливает.
Еще проблема есть при начальной нагрузке как бы проваливается на миллиметров 5 в чем причина?

Была такая же проблема с накачкой, когда откручиваешь шлангу насоса - часть воздуха уходила, приобрел вот такое вот чудесное приспособление и больше забот не знаю http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=7354

http://www.chainreactioncycles.com/Images/Models/Full/7354.jpg

shmat
07.12.2010, 10:16
Вопрос владельцам rp23.
Какой диагноз, доктора?
Стоит ли разбирать?

Это нормальное явление. У меня на Трансе такой же аморт стоит. Я смог отличить разницу между положениями, только после 3 месяцев катания, она кстати существенная. Я так свой пропедаль провелрял - заезжал в 5 километровый каменистый тягун с вкл пропедалем на разных положениях и полностью выключеным. На первый взгляд разницы нет, но при одном и том же каденсе на одной и тойже передаче скорость больше получается при включении разных позиций пропердоля.

EVV
07.12.2010, 19:01
Вопрос владельцам rp23.
Какой диагноз, доктора?
Стоит ли разбирать?

разбирай, отфотай буствальве только!
недавно обзавелся амортом с рп23, без буста, разница почти неощутима. почти - это на уровне плацебо

часть воздуха при откручивании выходит из шланга а не из аморта, когда уже кончатся эти предрассудки...

Cyborg
08.12.2010, 13:21
разбирай, отфотай буствальве только!
недавно обзавелся амортом с рп23, без буста, разница почти неощутима. почти - это на уровне плацебо

часть воздуха при откручивании выходит из шланга а не из аморта, когда уже кончатся эти предрассудки...
Тогда зачем делаю такие штуки:
An anti-air loss connector essential for air spring forks/shocks and small wheel valves (12" and 14")

dgimi
12.12.2010, 12:19
Народ я не как не могу найти причину, аморт FOXRP2 - в начале хода провал на мм5 , может уровень масла не правильный?
причем при закачке 150 Psi в позитив.камеру этот провал не ощущается почти . больше закачиваешь начинает провал.

Лёха Самолётов
13.12.2010, 10:27
в начале хода провал на мм5 воздушный поршень проходит канал перепуска на стенке цилиндра, формирующий негативную воздушную камеру

dgimi
18.12.2010, 17:25
Лёха Самолётов, а если попотробней не много не понял что к чму

Лёха Самолётов
19.12.2010, 15:38
Читай эту тему, пост №47, 143 и 227. Ну и вообще всю тему...

Itchy Finger
12.01.2011, 11:49
Планирую ездить зимой (до -10С) - задний аморт фокс флоат р. Насколько хорошо они зиму переносят? Слышал, что можно получить стак-даун аморта в холодную погоду. Насколько близко к действительности? Осенью без проблем ездил до -3С.

_Vano_
12.01.2011, 12:01
Планирую ездить зимой (до -10С) - задний аморт фокс флоат р. Насколько хорошо они зиму переносят? Слышал, что можно получить стак-даун аморта в холодную погоду. Насколько близко к действительности? Осенью без проблем ездил до -3С.

с 2008 года и далее - проблема уже не так актуальна. конструктив резинок был изменен. катаю на флоат rp2 до -10 -13 уже не первую зиму, всё нормально. единственное что не помешает сделать перед зимой - отвинтить корпус, почистить и залить новое масло.. типа синтетической трансмиссионки 80(75)w-90.. или вилочного масла 15 или 20 wt.. 1 мл в негатив, 2-3 мл в позитив.. подробности на сайте фокс и на форуме!

PS стакдаун так же возможен при сильном износе резинки на поршне в воздушной камере..

EVV
12.02.2011, 21:04
в минуса возможна другая пролема - азот может в демпфер попасть. аморт захлюпает люто.
особенно актуально дял новых амортов, где разделительный поршень (IFP) еще не притерся/смазался.
я на новом рп23 катнул пару часов в -15 - пришлось отгаживать демпфер, иначе хлюпал и не пропедалил.
на прикатаном флоатР 2007 катался в -25 весь день и хоть бы что, хотя сам замерз.
имхо измененный конструктив для антистакдауна - это бОльшее количества или другое качество масла в возд. камеру только и всего.

Dizel
14.02.2011, 01:48
Может не совсем по теме, но все же. А почему бы для тех, кто катает зимой, не иметь в своем арсенале два аморта. Настала зима, дорогой РП-23 снимаем и ставим какой-нибудь бюджетный вариант, с той же стальной пружиной, например. Пусть он тяжелее, но так ли это критично будет в условиях зимы. Зато, если что и случится с ним - не так жалко, как, тот-же, РП-23. На том же Чейне, например, есть совсем недорогие модели.

Димок7
14.02.2011, 02:55
Прочитал все тему с самого начала, но ответа на свой вопрос не нашел.
Ответьте пож-та, если кто знает решение. Проблемка в следующем: аморт RP23 200*51 мм, катанный не больше 2500 км, при сжатии и обратном разжатии в мертвой точке наблюдается слегка заметный люфт! При включеном 1-пропедале- люфт становиться меньше, при 2-ом- люфта уже нет.
все три режима работают нормально, отскок также работает на полный диапазон(от самого быстрого до "ели вылезает") Раскрутил воздушную камеру-масла было несколько капель, залил 2 мл , такое решение не помогло.
Аморт не хлюпает, в мороз не ездил, люфта в башингах нет.
Спасибо за ответ.

Лёха Самолётов
14.02.2011, 12:24
В самом-самом начале хода?

Димок7
14.02.2011, 14:38
Нет не только в начале, но и на всем ходе штока. Нажимаю резко на седло, и потом также резко отпускаю,
и в сам момент обратного возврата штока появляется этот люфт. субьективно на 1 мм хода. Сейчас пробывал на 6-8 кликов закрученном отскоке-люфта не наблюдается.
Это как нибудь лечиться?... или при езде это не будет как то чувствоваться?

EVV
15.02.2011, 04:50
смотрите башинги и подвеску

le-lexus
15.02.2011, 10:00
Почему бы не снять аморт и, спустив давление в позитивке, не понять точно где люфтит?

Димок7
15.02.2011, 13:30
Если бы был люфт в башингах и подвеске, он наоборот, будет явно ощутим при закрученном отскоке, либо вкл. пропедале.

andrew con dios
16.02.2011, 00:18
не работающий пропедаль это, насколько понял из темы, воздух в масле - решение описано.
а вот не работающий локаут? отскок работает.

аморт фокс триад.

Vovan_G5
16.02.2011, 00:31
Извините что не про Fox , есть DT Swiss XM180. Буду завтра вскрывать масляную камеру. Пока непонятно как выгнать воздух из масла? В нем не наблюдается винтика как в фоксах. Изначальная проблема - после езды в мороз начал чавкать. Приятное - в комп камере встроен золотник и накачать проблем не составит, только вот сколько качать? Буду рад любой инфе.

le-lexus
17.02.2011, 11:40
Выгнать воздух из масла - никак, новое залить и всё. Ну и накачать уже получиться тока воздух, а не азот. Хотя, если есть азот... Ну а сколько качать, веряотно сколько и в FOX или по ощущениям, тем более если исть нормальный ниппель.

EVV
17.02.2011, 18:49
Извините что не про Fox , есть DT Swiss XM180. Буду завтра вскрывать масляную камеру. Пока непонятно как выгнать воздух из масла? В нем не наблюдается винтика как в фоксах. Изначальная проблема - после езды в мороз начал чавкать. Приятное - в комп камере встроен золотник и накачать проблем не составит, только вот сколько качать? Буду рад любой инфе.

вскрой демпфер, вылей масло в плоскую тарелку например, дай отстоятся ночь, потом залей назад, хотя винтик...
качай камеру до предела насоса, 300 пси хватит наверное.
я пытался выгнать воздух через винтик, не получилось нифига, все равно хлюпает хоть и меньше, буду полностью разбирать.
но отсутствие винтика это плохо конечно...единственный вариант это с погружением в масляной ванне собирать.

причина неработающего пропедал/компрессии/блокировки - это или воздух в демпфере, либо (если не хлюпает), причина в спущенной компенсационной камере.
возможность механической поломки конечно тоже присутствует...но это уже в сервис 95%.

Vovan_G5
20.02.2011, 00:10
Отписываюсь. Перебрал ДТ. Очень помог мануал по фоксу, спасибо. Все масло собрать не удалось :( ,при всрытии демпфера был эффект как шампанское открываешь, пена, брызги и все такое. Комп камера естественно была пустая. Аморт у меня 200\50. Выставил по фокс таблице разделитель комп камеры, налил масла по самый корай, потихоньку утопил поршень. Под самый конец долил масла сколько влезло. Закрутил, накачал слегка комп камеру до 50 пси. В конце хода поршня стал слышаться металлический стук. перебрал так же по новой, задвинув перегородку на 5 мм глубже. Надул 50 пси. Присутствия воздуха не слышно, поршень ходит равномерно, тихо, отскок регулируется. Закрутил кожух. Докачал комп камеру до 300+ пси, раза блин с 10 удалось отконектиться без значительного стравливания воздуха. Локаут начал очень четко фиксироваться в крайних положениях, аж со щелчком. Накачал аморт. Вобщем мороз у нас -15С и вел еще не собран, так что не потестил пока. Да и не знаю по ощущениям как он должен работать. Я его таким купил, после поездки по морозу.
Может что я сделал не так? может проверить надо что то?
зы: масло под рукой было вилочное ликви моли 5W, помешал с родным, примерно 1:1. Родное на цвет и вязкость на глаз было как и мой ликви моли. влезло кубов 25 примерно.
И вот еще по поводу воздуха в демпфере. В ДТ нету никаких винтиков для стравливания воздуха, зато есть выборки в металле там где этот воздух может собраться и держаться под давлением. Две такие выборки есть и в поршне, хотя может у них иная цель.

dgimi
20.02.2011, 07:42
Народ подскажите где можно ремкомплект купить для Fox RP2 в частности уплотнители между негативной и позитивной камерой , на чайне смотрел вроде нет ,а в Иркутске в магазах вообще хрен что найдешь. я так понимаю что причина стэкдауна именно эти уплотнители ! или я ошибаюсь

_Vano_
20.02.2011, 09:43
подскажите где можно ремкомплект купить для Fox RP2

http://www.hibike.com/shop/product/p7ceb7e4f4d6e8d5c05b3a86e40fe7109/FOX-Air-Sleeve-Rebuild-kit.html

dgimi
25.02.2011, 19:52
Спасибо

---------- Добавлено 26.02.2011 в 00:52 ---------- Предыдущее сообщение 20.02.2011 было в 20:40 ----------

Черт возьми а в российских инет магазах бывают или может в Москве где продаются. а то что то я не могу разобраться где что на этом сайте
_Vano_,

_Vano_
25.02.2011, 19:57
а в российских инет магазах бывают

нет.

может в Москве где продаются

на форуме тут кто-то продавал когда-то...

Mike MSK
26.02.2011, 22:20
Подскажите пожалуйста, есть амморт 200х57, надо сделать 190х50 или в крайнем случае 190х47. Возможно ли это в домашних условиях. Куда надо ткнуть проставку в 10мм и ее размеры, если Вы знаете и не затруднит. Сколько будет стоить такая операция у АБ?

Тему пытаюсь прочесть, но что-то тяжеловато как-то идет понимание.

vpv.irk
26.02.2011, 23:09
Народ подскажите где можно ремкомплект купить для Fox RP2 в частности уплотнители между негативной и позитивной камерой , на чайне смотрел вроде нет ,а в Иркутске в магазах вообще хрен что найдешь. я так понимаю что причина стэкдауна именно эти уплотнители ! или я ошибаюсь

Леха, привет! :) Я когда свой Float R перебирал, на Enduroforkseals сервис-кит заказывал, но сейчас глянул - нету там (out of stock). Переборка на новые уплотнители действительно здорово помогает.
Сейчас они есть на Байк-Компонентс. Ты бы раньше спросил, я бы в заказ воткнул. Хотя мне посылка еще не ушла, может получится добавить. Звони.

andrew con dios
03.03.2011, 20:55
разобрало свой триад. воздух в масляной камере. масла оказалось совсем мало что меня удивило. совсем мало это на дне.

не могу понять как установить глубину комп камеры (в мануалах пишут загадочные TBD), ход штока 51 мм, камера посажена на 54 это нормально? и если это много та как ее вытащить выше?

апдейт

собрал его, залил масла по края, лишнее вытекло, аккуратно погрузив чтобы клапан не втолкнуть глубже. собрал, накачал. локаут заработал. пропедаль вроде нет, хотя я не знаю как он током должен работать. но грешу на кривость своих рук. сперва проверю работу локаута в боевых условиях, а потом займусь пропедалем.

приспособу сделал просто: купил сегодня автонипель для бескамерок (копейки на шиномонтажке), взял обычную иглу от шприца (пластиковый наконечник), и хомут затяжной. вставил - зажал. при давлении 250 пси он прикольно отсрелил :) затянул покрепче.

шестигранник не сверлил, а проточил болгаркой, что многим проще (много искр, постоянно контролировал пропил прикладкой к больному месту аморта, пока не увидел резинку в щель).

накачать удалось до 270, но при извлечении немного стравил. пока не придумал как провернуть эту операцию без потери воздуха.

при закачке было сломано 4 иглы (хрупкие они).

boltenok
07.03.2011, 17:02
Купил себе подвес, до этого не имел дела с амортами вообще, поэтому есть нубский вопрос:
амортизатор Float R, на нем сверху красное колесико - что это, регулятор отскока? И в каком положении самый быстрый отскок?

andrew con dios
07.03.2011, 17:07
boltenok, покачай вел - покрути колесико. нормой считается когда не выкидывает с седло :)

boltenok
07.03.2011, 18:23
Да когда качаешь то как-то непонятно. Уточню вопрос: для кочек побольше его надо уменьшать или увеличивать?

andrew con dios
07.03.2011, 18:30
boltenok, зависит от кочек. хорошая дорога отскок медленный, плохая быстрый, почему быстрый? аморт должен успеть отработать до следующей кочки. все равно будешь подстраивать в дороге, ставь в средний для начала.

boltenok
07.03.2011, 19:03
andrew con dios, Спасибо!!

ApostoL
08.03.2011, 09:09
как вариант пробуй съезжать с бордюра так чтобы почти не отскакивало - это идеальный вариант настройки, то есть плюх и все.

EVV
10.03.2011, 07:26
не могу понять как установить глубину комп камеры (в мануалах пишут загадочные TBD), ход штока 51 мм, камера посажена на 54 это нормально? и если это много та как ее вытащить выше?

глубина IFP для 190х50 должна быть 57 мм. вытащить поршень можно аккуратно подкачивая компенсационную камеру, он вылезет. при утапливании поршня не забудьте открутить клапан.

---------- Добавлено в 07:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:25 ----------

Подскажите пожалуйста, есть амморт 200х57, надо сделать 190х50 или в крайнем случае 190х47. Возможно ли это в домашних условиях. Куда надо ткнуть проставку в 10мм и ее размеры, если Вы знаете и не затруднит. Сколько будет стоить такая операция у АБ?

Тему пытаюсь прочесть, но что-то тяжеловато как-то идет понимание.

это не получится, нужен другой корпус камеры воздушной. обсуждалось в другой теме, на веломании.

Armand
10.03.2011, 10:13
такой вопрос знатокам:)
фокс рп3, 2005 г.
После 2часовой езды довольно много соплей в виде масла на штоке - это нормально?
перед этим перебирал, заливал в воздушную камеру аморт. масло 10w., 3мл.

Лёха Самолётов
10.03.2011, 15:46
пора менять сальники

le-lexus
10.03.2011, 17:01
если давление держит, то можно обойтись только сальником что в откручиющейс части, если травит - то и уплетнение между камерами.

IUSius
10.03.2011, 17:13
есть DT Swiss XM180. Буду завтра вскрывать масляную камеру. Пока непонятно как выгнать воздух из масла? В нем не наблюдается винтика как в фоксах.

Vovan_G5, есть тут ссылка на переборку Manitou swinger 6way (http://www.x-bikers.ru/forum/show_topic.php?id=75743), там тоже нет отверстия для спуска воздха в крышке демпфера, но выходят из этого положения либо сверлением IFP и вкручиванием туда болтика (в данном случае это конечно не вариант), либо удалением пузырей через отверстие от штока ребаунда. ну или вариант просверлить крышку демпфера и нарезать резьбу для такого-же болтика как и в фокс. может поможет...
и да похоже что вариант сборки в масляной ванне окажется менее геморным

EVV
10.03.2011, 18:27
такой вопрос знатокам:)
фокс рп3, 2005 г.
После 2часовой езды довольно много соплей в виде масла на штоке - это нормально?
перед этим перебирал, заливал в воздушную камеру аморт. масло 10w., 3мл.

10W - слишком жидкое. пользуйте трансмиссионку70W90, об этом сто раз писано.

---------- Добавлено в 18:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:26 ----------

Vovan_G5, есть тут ссылка на переборку Manitou swinger 6way (http://www.x-bikers.ru/forum/show_topic.php?id=75743), там тоже нет отверстия для спуска воздха в крышке демпфера, но выходят из этого положения либо сверлением IFP и вкручиванием туда болтика (в данном случае это конечно не вариант), либо удалением пузырей через отверстие от штока ребаунда. ну или вариант просверлить крышку демпфера и нарезать резьбу для такого-же болтика как и в фокс. может поможет...
и да похоже что вариант сборки в масляной ванне окажется менее геморным

+1 к масляной ванне. литр-два масла 10W найти не проблема

Vovan_G5
15.03.2011, 14:48
Народ, вы меня пугаете ! Я все собрал, ездил тестово пару раз - вроде все устраивает. Но я вобщем то не знаю как было в оригинале.
А что будет происходить если в масле немного воздуха? как это сказывается на работу?
Я вот еще что заметил, если включаешь блокировку - аморт немного сжимается ,если попыгать, ну может на 0,5см, но это не амортизация, а как бы эффект пружины. Думаю это я просто сжимаю воздух который за перегородкой IFP.
В крышке демпфера, со стороны масла есть пару проточек, неглубоких отверстий, может это сделано что бы какой то остаточный воздух там собирался и оставался в этих проточках?
После сборки блокировка очень четко переключатся, рычаг блокировки аж дзынькает в крайних положениях. Отскок регулируется отлично. А платформы в этом аморте походу и нет. Блин, за что такие деньги берет ДТ свис?

IUSius
15.03.2011, 14:57
Vovan_G5, а какое давление вдул в камеру?

Vovan_G5
15.03.2011, 19:39
качал 300пси + пока стрелку не положил, пока откручивал чуток сдулось
в ДТ там золотничек, как в СИДах древних, только резьба помельче

EVV
16.03.2011, 07:58
воздух в демпфере определяется по хлюпанию в начале хода

Vovan_G5
16.03.2011, 11:23
Хлюпал до переборки, причем если перевернуть - переставал :) Всетаки есть там технологические пустоты для оставшегося воздуха.
Сейчас работает тихонечко и равномерно

EVV
16.03.2011, 11:25
нет хлюпания - нет воздуха.
отсутствие блокировки/пропедала (при отсутствии воздуха в малсе демпфера) - недостаточное давление в компенсиционной камере или механическая поломка.

Vovan_G5
19.03.2011, 14:48
Такой вопрос. Как аморт ДТ да и вообще любой другой должен на локауте работать? он должен стать как кусок железяки или всетаки чуток сжиматься.
У меня если залочить и активно вкручивать начинается дикая раскачка, как бкдто не залоченый аморт, а пружина какая то. Ход при этом минимальный, ну может на 0,5см. Если ехать спокойно - качки нет.
в разлоченом состоянии - все отлично, разгон хороший, мелочь жрет, работает бесшумно.
Если что, у меня вес приличный - 95 кг. Такое впечатление, что я при залоченом аморте, чуток сдавливаю воздух в комп камере.

IUSius
19.03.2011, 15:35
Такое впечатление, что я при залоченом аморте, чуток сдавливаю воздух в комп камере.
если в камере надуто хорошее давление, а блоировка поршня абсолютно герметична, то сжимания происхотить не должно, поскольку аморт в данном случае быдет давить на комп. камеру площадью поршня, а чтобы сжать комп. камеру с высоким давлением площадью поршня, нужно очень огромное усилие, несоизмеримое с усилием от сжатия подвески. плюс к этому сжатию добавляется хоть и незначительное, но усилие от разряжения за поршнем, вызывающее кавитацию.
при открытом поршне (разлоченном) на камеру воздействует уже давление не площади поршня, а площади штока, от чего воздух комп. камеры благополучно сжимается, создавая намного меньшее сопротивление сжатию.

отсюда могу предположить что поршень при блокировке, всё равно герметизируется не на 100%, тогда амортизатор будет способен сжиматься от сильного воздействия, НО чтобы сжать его сильное воздействие должно протекать долго.
если же в залоченном состоянии наблюдается сильная раскачка, то я считаю что во всём виновата недокачка комп.камеры - закрытый поршень от усилия педалирования способен сдавить слабо накачанную камеру своей площадью, при сжатии поршень гонит перед собой объём масла, сжимает воздух за IFP, а за собой "кипятит" остатки масла.

залоченный флоат с блоуоффом при ударе сжимается и поглощает его

UPD: локаут из флоатов имеет Float RPL Triad, про блоуофф я соврал. там его нет. в разлоченном состоянии масло проходит через одну стопку шайб (пропедал настраиваемый количеством шайб), а при локауте через две стопки (собственно от самого локаута и пропедала). при ударе они также благополучно отогнутся и пропустят масло

Vovan_G5
19.03.2011, 15:50
то что залочка герметична я уверен. Если бы травило - аморт постепенно бы сжался.
Тут такое предположение. Я комп камеру качнул до 300+пси, чуток вышло, но все это делалось при комнатной температуре, а на улице сейчас у нас +3С. Насколько воздух сожмется при таком понижении температуры? Блин, была у меня мысль качать комп камеру на морозе -15С, жаль уже позно.
Отогрел вел, залочил, прыгаю со всей пролетарской дури, покрышки нормально так сжимаются, шток аморта ходит зараза на пол сэга.
На улице сильнее ходил
Блин, сколько же в нее вдувать то?

IUSius
19.03.2011, 16:17
Vovan_G5, а какая влажность воздуха при закачке была, ))) не, шучу, но в идеале лучше закачивать туда воздух сухой (не по относительной влажности, а по влагосодержанию, т.е. да лучше на морозе - воздух наиболее сухой и потом конденсации не будет)
давление считать по PV=Rt v= const r= const, P1/t1=P2/t2 t в кельвинах

Vovan_G5
19.03.2011, 16:32
походу незначительно температура воздуха влияет - 10% у меня получилось
буду качать, возможно при откручивании штуцера вышло больше чем чуть чуть :)

IUSius
19.03.2011, 16:49
Vovan_G5, ты иглу вставь, закрути шестигранник, накачай, проверь хорошо-ли закрутил, потом не откручивая штуцера выдёргивай иглу и окончательно закручивай

Vovan_G5
22.03.2011, 17:05
да у меня же не резинка+иголка, у меня внутренний золотничек :), но всеравно есть проблемы при его откручивании, что то выходит
Подключил насос а там всего то 150 пси было :(, вот оно и раскачивалось.
маялся я с переходничком, неадекватно он работает, удавалось 220 пси остаточное получить, ну може сейчас 250 осталось, но при залочке колебания миллиметра 3 остались
попробую проехать, может и хватит мне.
зы: а качаю что аж стрелка на второй круг идет, под 400 вдуваю, аж руки трусятся.

---------- Добавлено 22.03.2011 в 16:05 ---------- Предыдущее сообщение 19.03.2011 было в 16:18 ----------

Вобщем вдул нормально и все заработало как надо.

le-lexus
01.04.2011, 01:47
Ребята, задам нубский вопрос
Имеется Fox float R хода 31,5мм, прошёл он как и вел около тыщи. Проблема или не проблема это, не понимаю, потому и спрашиваю. В общем дело в том, что этот аморт при любом удачном случае срабатывает на весь ход. Вроде бы не сильно пробивается, но только потому, что не особо жгу на нём (короткоход всё ж). Когда эта шняга началась я решил поглядеть в позитивную камеру. Открутил руками, снял. Так как баши снять не получилось, то на резинки глядел не очень внимательно, а за отсутствием правильного масла то и ничего не мазал. Ещё не обнаружил в позитивке масла, ну практически. Ну масла же нет, а вытирать остатки и лить чё то не понятное не стал. Давление держит отлично, стоял всю зиму на 180-ти. Зимой не катал, дабы не усугубить... Что думаете?

i32
04.04.2011, 20:22
Народ, всем здрасьте например.
Если у кого-нить в ВАО/СВАО/САО есть готовая игла для сабжа c ключиком, взял бы на денёк за пиво/шоколадку.

8905-5685405
скайп serg.e.ivanov

le-lexus
11.04.2011, 10:40
Ну чего, никто не может подсказать что ли?((

Cyborg
11.04.2011, 16:43
le-lexus, перебрать, залить масло. Без масла обычно всё херово работает ;)

le-lexus
11.04.2011, 18:33
Ну то, что перебрать это я и сам понимаю, просто думал может кто скажет точно почему такое. перебирать просто так демпфер и закачивать воздух вместо азота как то не хочется...

andrew con dios
11.04.2011, 20:46
le-lexus, какое давление качаешь? ну и в позитивку плесни куба 2 трансмисионки густой.

IUSius
11.04.2011, 22:47
le-lexus, какое давление качаешь?
мм.. корректнее наверное даже спросить какой сэг у аморта в %?

le-lexus
11.04.2011, 23:04
le-lexus, какое давление качаешь?
под свой вес, а это ~80кг, надуваю где то 180-190

ну и в позитивку плесни куба 2 трансмисионки густой
вот это надо попробовать будет

мм.. корректнее наверное даже спросить какой сэг у аморта в %?
ну где-то процентов 30-40. Естессно када гоняю, то пробиваю легко. Знаю, что сэг не тот) но раньше то всё было ok.

andrew con dios
11.04.2011, 23:10
le-lexus, вроде заявляют 15-25%. вдуй до положеного там и видно будет.
у меня с моими 60 при сеге в 50% пробивается на съездах с асфальта, если чё.

вот что грит сам фокс: http://service.foxracingshox.com/consumers/Content/Service/QuickTech/measuring_sag.htm

bearvald
11.04.2011, 23:38
Парни, а жопу с седла не пробовали понимать при "работе" на неровностях? Или Вам "подвес" решает?

andrew con dios
12.04.2011, 00:05
bearvald, а кто говорит что "в седле"? я не езжу с таким сегом постоянно, экспериментировал.

le-lexus
12.04.2011, 14:28
Парни, а жопу с седла не пробовали понимать при "работе" на неровностях? Или Вам "подвес" решает?
подвес ессесно решает) но раньше же ничего не пробивалось на том же давлении...
я просто хочу понять почему так происходит. Буду пробовать лить масло в позитивку и пробовать, к слову сказать началось это у меня где после 500-км, аморт не обсулживал не разу. Один раз тока открутил, поглядел в позитивку и закрутил обратно) масла там кстате было маловато...

andrew con dios
12.04.2011, 19:21
le-lexus, там его и должно быть мало. 2 куба по книжке, оно чисто для смазки и уплотнения.

le-lexus
13.04.2011, 07:06
andrew con dios, "мало" это значит не то что два куба, а вообще практически нету)

andrew con dios
13.04.2011, 08:38
le-lexus, значит кончилось :)

le-lexus
13.04.2011, 11:44
andrew con dios, вероятно и не начиналось) хотя на самом штоке, как была плёнка масла с новья, так она и щас есть, может быть меньше...но есть)

andrew con dios
13.04.2011, 21:06
le-lexus, да там понтовый интервал замены масла в позитвке, у меня после 500 лайтовых км шток стал значительно суше... на 1000 залезу посмотрю.

Armand
20.04.2011, 07:00
фигня какая-то у меня - шок РП3, травил воздух; поменял все резинки-сальники, залил синие сопли фокс - все равно травит понемногу. в чем причина может быть?

EVV
20.04.2011, 08:05
ниппель. коцка на штоке.

Armand
20.04.2011, 10:44
EVV, нда, вот как раз коцка на штоке есть, небольшая...
как думаете, товарищи, есть смысл пытаться зашлифовать коцку?

Cyborg
20.04.2011, 14:33
EVV, нда, вот как раз коцка на штоке есть, небольшая...
как думаете, товарищи, есть смысл пытаться зашлифовать коцку?
Не повредит, точно.

Armand
20.04.2011, 14:40
ну там на штоке просто анодировка ж какая-то, коцка сама по площади маленькая, но по глубине неслабая; боюсь, что войлоком я буду до конца веков шлифовать, а нулевкой страшновато лезть...

IUSius
20.04.2011, 14:49
что войлоком я буду до конца веков шлифовать
с пастой ГОИ гораздо быстрее выйдет

также есть вариант нарастить углубление, но это фантазии, осуществление которых я не втречал (эпоксидкой закапать коцку, а лишнее сшлифовать заподлицо с поверхностью штока, но неизвестно будет ли она держаться)

Armand
20.04.2011, 15:09
с пастой ГОИ гораздо быстрее выйдет

также есть вариант нарастить углубление, но это фантазии, осуществление которых я не втречал (эпоксидкой закапать коцку, а лишнее сшлифовать заподлицо с поверхностью штока, но неизвестно будет ли она держаться)

спасибо, буду думать.раз уж речь зашла о пасте ГОИ - у меня она довольно твердая, т.е. не как паста, а скорее брикетик такой, который крошится - так и должно быть?и еще - когда пробовал с дремелем шлифовать, через некоторое, довольно короткое, время все крошки вылетают наружу - т.е. с некоторой периодичностью надо добавлять?

Cyborg
20.04.2011, 15:10
Можно попробовать, аккуратно, холодной сваркой замазать, а затем заполировать.
З.Ы. пасту Гои применять лучше так - стругаешь в порошок, растираешь с маслом (можно даже с подсолнечным) и этой эмульсией шлифуешь.
Главное без фанатизма ;)

Armand
20.04.2011, 15:16
Можно попробовать, аккуратно, холодной сваркой замазать, а затем заполировать.
З.Ы. пасту Гои применять лучше так - стругаешь в порошок, растираешь с маслом (можно даже с подсолнечным) и этой эмульсией шлифуешь.
Главное без фанатизма ;)

Спасибо за объяснение :)

IUSius
20.04.2011, 15:17
просто втираешь сначала ГОИ в войлок (как чеснок в горбушку хлеба :) например) а потом самим войлоком трёшь (на войлоке/ветоше должна быть отчётливая зелёная полоса от натирания, после шлифования она чернеет - нужно будет опять её натереть до зелёного цвета)

можно и так как Cyborg, посоветовал, и +1 за поксипол/сварку

EVV
22.04.2011, 07:26

я так делал.
на вилке углублять царапину не решился, просто залил царапину 2компонентной быстросохнущей эпоксидкой Дондиал, потом аккуратно отшлифовал нулевкой. шлифовать следуетнаклеив мелкую наждачку на плоскость захватывая неповрежденную часть, я использовал линейку штангенциркуля например.
зачем это? При шлифовке без этого ухищрения на месте эпоксидки-царапины образуется яма, и эффект околонулевой.

однако был и более объемный опыт, на новеньком ароматизаторе флоат рп23 обнаружилось следующее - за одну-две покатушки в демпфере было полно воздуха.
выяснилось следующее - на штоке демпфера аморта рп23 были царапины (шток который внутри воздушной камеры, его не видно), видимо закручивание пассатижами штока в корпус по тефлону это модно на данный момент, нород зохавает.
а вот там пришлось заглублять их дремелем, потом заливать эпоксидкой, сушить и шлифовать (также, плоскостью). со второго раза проблему я решил, ничего не отваливается, аморт не хлюпает...уже месяц как.

так что царапину на штоке рекомендую обезжирить, залить эпоксидки, просушить и шлифануть нулевочкой на плоскости, пока эпоксид не останется только внутри царапины.
углублятьбормашинкой конечно можно, но тут нужен опыт, чтобы не сделать царапину размером со шток с одной стороны, и не пробурить этот шток насквозь с другой, так что попробуйте сначала обойтись без этого.

шлифовка гои не даст эффекта, если вы сошлифуете окружность штока на глубину царапины, мне кажется, что по этому месту будет травить еще сильнее...

Armand
22.04.2011, 11:35
ну в общем вчера сделал, замазал коцку холодной сваркой, потом серху куском кожи с ГОИ отшлифовал, насколько получилось - дремель сломан, делал руками.
Нулевкой была мысль, но не решился, побоялся анодировку затереть.

Осталась еще совсем неглубокая царапинка, т.е. даже покрытие не поврждено, ногтем едва ощущается, что с ней делать хз, в общем, на выходных затестю и отпишусь.

---------- Добавлено в 13:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:29 ----------

потом, я тут на досуге размышлял и пришел к выводу, что я не совсем понимаю, как воздух может стравливаться из позитивки через царапину\коцку наружу... ведь шток (я про тот, который снаружи) не контактирует с позитивкой, что следует из фото-схемы на первой странице http://forum.velomania.ru/attachment.php?attachmentid=13525&stc=1&d=1253158873
и, следовательно, коцки на нем не могут приводить к стравливанию из + камеры.

еще попутно возник вопрос - как накачивается негативка? или там только тот воздух, попадающий при сборке аморта?

IUSius
22.04.2011, 17:01
потом, я тут на досуге размышлял и пришел к выводу, что я не совсем понимаю, как воздух может стравливаться из позитивки через царапину\коцку наружу...

Armand, ну так из негативки спускает на улицу, в негативку потом при разжатии поступает порция воздуха из позитивки через перепускное углубление, и так далее...

Armand
22.04.2011, 17:08
через перепускное углубление

так, а вот тут подробнее - что за перепускное углубление? не заметил ничего такого, разбирая шок...

IUSius
22.04.2011, 17:23
Armand,снаружи на корпусе воуздушной камеры аморта пупырышек есть, приблизительно в районе сальника разделяющего позитивную и негативную, внутри камеры он естественно представляет из себя углубление

вот например dhx

http://s15.radikal.ru/i188/1104/37/217f647697b3.jpg

серху чуть левее уплотнения позитивки

Armand
22.04.2011, 18:03
IUSius, понятно, спасибо за схему!:drinks:

Ludvig V
03.05.2011, 16:41
В общем история такая:
аморт Fox RP 23 HV 7.5" х 2.0", качал обычно 210-220 psi (вес за 100 кг)
сезон 2010 отъездил нормально.
Зимой ТО аморта у АБ
- когда я выехал в первый раз 22.04. - с амортом случился "пшик". Отвёз к АБ (повезло что на работе было временное "окно") - он к вечеру типа починил - сказал что сорвало сальник внутри аморта, вероятно от долгого стояния без работы. Катнул по городу доехал до дома, в воскресение ещё пару часов катнул, в пн на работу- с работы и упс - опять "пшик" утром до работы ехал на сложенной подвеске... Вот и думай - то ли руки кривые, то ли сальники, которые эти руки ставили... :sad:

Я грешил на свой большой вес (больше 100 кг), но весь прошлый-то сезон отъездил нормально и с рюкзаком и без и ничего не складывалось...
Опять повезу к А.Б.... он ещё раз разобрал и нашёл на внутренней поверхности камеры аморта глубокую царапину, которая видимо и была причиной... (как и чем вдруг оцарапалась камера изнутри остаётся только догадываться...) Камеру он будет покупать новую - типа гарантийный случай (ещё он таким не был), но придёт она не раньше июля месяца, а пока - поставил мне какую-то маленькую б/у - аморт по осям стал 185 мм ход даже мерять не хочу. Заменить весь аморт по гарантии если и смогут, то не раньше, чем июле...

Из всего этого вопрос: где можно купить/закзать воздушную камеру, чтобы не ждать её до июля? Или может кому этот аморт для экспериментов нужен (могу продать)?

Armand
03.05.2011, 17:05
как вариант поискать нерабочий аморт на ибэе, и купить его на запчасти.

з.ы. вот еще одно подтверждение того, что лучше делать все самому, а не возить к криворуким механикам...

Лёха Самолётов
04.05.2011, 00:53
поставил мне какую-то маленькую б/у
что значит "маленькую"? не хай волюм? или она по длине короче? если первое - то ничего страшного. ну будет аморт чуть жестче. если воторое - это уже любопытно. ради прикола замеряй длину воздушного стакана

Ludvig V
04.05.2011, 09:03
что значит "маленькую"? не хай волюм? или она по длине короче? если первое - то ничего страшного. ну будет аморт чуть жестче. если воторое - это уже любопытно. ради прикола замеряй длину воздушного стакана
Я по длине их не сравнивал - возможности не было...
Леш, если не сложно укажи на какой-нибудь стандартной фотке от какого до какого места надо измерить.

Может отправить аморт в http://www.pushindustries.com/2009/index.php?menu_id=1&Xtype=content&title=Home
кто-нибудь пробовал?

Лёха Самолётов
05.05.2011, 11:24
Ludvig V,мерять от нижнего края стакана (но не от торчащего из него пыльника!!) до его стыка с верхней крышкой. Для 190х50 должно быть 81 mm.
58090

Ludvig V
05.05.2011, 12:11
Ludvig V,мерять от нижнего края стакана (но не от торчащего из него пыльника!!) до его стыка с верхней крышкой. Для 190х50 должно быть 81 mm.
58090
Совершенно верно - 81 мм. Аморт сейчас по осям 183 мм - пока больше не сложился....

Вчера накатал жалобу с изложением ситуации в http://www.foxracingshox.ru/
Вряд ли поможет, но всё-таки...

Лёха Самолётов
05.05.2011, 12:16
Ну значит борисыч тебе обычную камеру пока поставил.
А вообще любопытно, куда 7 мм ушли. Аморт щас у тебя полностью накачан?

Ludvig V
05.05.2011, 12:22
Ну значит борисыч тебе обычную камеру пока поставил.
А вообще любопытно, куда 7 мм ушли. Аморт щас у тебя полностью накачан?
Нет частично, а Я уже давно освоил левитацию и думаю зачем не велосипед, если я могу летать... :))) Смех сквозь слёзы!
Да! в нём 220 psi

А чего думать - перепустил уже малёк... Видимо уплотнение тоже повреждено...

ApostoL
05.05.2011, 22:48
на ебее посмотри там я их полно видел разных

Ludvig V
05.05.2011, 23:23
на ебее посмотри там я их полно видел разных
Я смотрел - того что нужно - нет. Варианта 2 - или новый аморт (потому как в этом разбираться ХЗ кто и как будет) или этот отправлять в ПУШ - что бы они всё меняли и камеру тоже...

Cyborg
06.05.2011, 07:07
Не оно (http://www.pushindustries.com/2009/index.php?menu_id=60&type=products&title=FOX%20FLOAT%20Air%20Sleeves&product_id=59) разве?

Ludvig V
06.05.2011, 08:22
Не оно (http://www.pushindustries.com/2009/index.php?menu_id=60&type=products&title=FOX%20FLOAT%20Air%20Sleeves&product_id=59) разве?
Оно - Пушиндастриес - к Ебею не имеет ни малейшего отношения...))) Я как раз пи спрашивал - работал ли кто с ними?
На форуме вроде писали что с РФ они не работают... в любом случае Вы представляете денежные затраты: 2 пересылки ($60-$100), запасная камера $50 + Factory Tuning System $159 = почти $300 - цена почти нового аморта с последующим гемором с обслуживанием - кто мне эти деньги компенсирует?
Лучше купить другой аморт, к которому есть запчасти бо-ме регулярно и не нужно городить огород с просверленными 6-гранниками и иглами...

Лёха Самолётов
06.05.2011, 11:12
Дался тебе этот пуш...
Не вижу никаких проблем с обслуживанием фокса... Ну поездий ты пока на этом, с маленьким воздушным стаканом. Придет новый - поставишь его. А резинки и в домашних условиях на ура меняются. В сети (и даже у нас на веломании) их купить не сильно проблематично.

Ludvig V
06.05.2011, 11:43
Дался тебе этот пуш...

Да в том-то и дело, что в общем не дался абсолютно.

Не вижу никаких проблем с обслуживанием фокса... Ну поездий ты пока на этом, с маленьким воздушным стаканом. Придет новый - поставишь его. А резинки и в домашних условиях на ура меняются. В сети (и даже у нас на веломании) их купить не сильно проблематично.

Поезди - ездить, Лёш, на постепенно стокдауниещем аморте приятного мало... Нет у меня теперь домашних условий для смены резинок, закачки азота и т.п.
Использую дорогую вещь и морально готов платить за её высокотехнологичное ТО - не хочу я в этих тонкостях-шайбочках разбираться - не физик я - хотя если бы кто мне провёл личный мастер-класс по сезонному ТО, то наверно бы освоил... хотя как быть с тем же азотом в компенсационной камере ХЗ. К АБ больше обращаться просто не хочу... хотя реально я понимаю почему всё это произошло - мастерская маленькая, гразная - токарник со стружкой рядом с рабочим местом по переборке. АБ перегружен работой разнообразной - и Фоксу он обслуживает, и Кубам ТО делает, и тормозами занимается и ещё со стороны куча народа обращается - а условий-то нет для такого объёма работ...
(Я заплатил - вещь испорчена - её починка или замена вообще под вопросом и произойдёт не раньше июля, а на дворе май. - что мне 2 месяца делать?)

Хорошо у приятеля есть пружинная Метель от Маниту - попробую на майских её поставить и пружину поискать подходящую...

Mucha_cho
06.05.2011, 11:51
Даа.. История.. Как раз скоро надо будет обслуживать мой RP23.

Ludvig V
06.05.2011, 12:01
Даа.. История.. Как раз скоро надо будет обслуживать мой RP23.

Вообще по хорошему есть количество моточасов для замены масла (кажется 200 моточасов) , а так - 1-2 раза в год в зависимости от интенсивности катания...

Если предположить среднюю скорость 20 км/ч * 200 м/ч = 4000 км

andrew con dios
06.05.2011, 17:36
немного теории понятным языком и в картинках:

Поршень заднего амортизатора (Fox и Marzocchi) и расположение шайб на нем.l
http://twentysix.ru/blog/repair/102191.html ("")

Ludvig V
06.05.2011, 20:53
Ludvig V, 100 в мануале написано на замену масла в демпфере. 20 на очистку воздушной камеры.
100 - значит 100.

andrew con dios
06.05.2011, 20:56
Ludvig V, :unknw:ввел в заблуждение случайно, спутал с чем то другим... 200 вот табличка за 7-й год, вероятно в разные года немного отличаються интервалы

http://www.foxracingshox.com/fox_tech_center/owners_manuals/07/eng/service_intervals.htm#Rear_Shox_Service_Interval

Armand
07.05.2011, 05:48
IUSius,
EVV,
Cyborg

в общем, сделал по вашим рекомендациям - вроде пока не травит, тьфу-тьфу-тьфу :)
правда, если жамкать байк в тишине, т.е. дома, явственно слышен некий скрип, причем из шока - наверное, то место, где холодная сварка, скрипит об резинку:unknw:

valdek
07.05.2011, 18:07
Armand, если в самом начале хода аморта "слышен некий скрип", то это может издавать звуки масло с азотом/воздухом в демпфере, который как раз находится в штоке. Поправте, если ошибаюсь :)

Armand
07.05.2011, 18:29
valdek, ну просто до того не было посторонних звуков.

valdek
07.05.2011, 19:25
Armand, у меня пока аморт новый и не обкатанный был, тоже никаких звуков не было и "пропендаль" работал как нужно, а сейчас почти не отличить от работы в открытом режиме, так что так, ещё чуток обкатаю и сделаю полные его перебор.

Ludvig V
09.05.2011, 00:16
А у меня новая **йня:
Вчера поездил... прыгнул пару раз (всё равно доламывать) -
вечером измерил - аморт "распрямился" на свои 190 мм, но в начале хода появился хлюпающий звук....

Лёха Самолётов
09.05.2011, 01:10
это нормально

valdek
09.05.2011, 13:19
Лёха Самолётов, то что распрямился нормально или то, что появился хлюпающий звук? :unsure:

Ludvig V
09.05.2011, 14:44
А можно дурацкий вопрос?
Можно ли укоротить аморт не меняя хода? сделать из 200 х 57 -> 197 на 57?

EVV
10.05.2011, 07:52
А можно дурацкий вопрос?
Можно ли укоротить аморт не меняя хода? сделать из 200 х 57 -> 197 на 57?

без замены или скорее изготовления оригинальных запчастей, нет

andrew con dios
10.05.2011, 21:07
аморт фокс триад...

качаю 120 псей... проходит определенное время (ночь, день) спускает до 80 и на 80 можно ездить хоть неделю... качаю 120 и по новой. в чем может быть дело? понимаю сальнички - спускал бы в ноль...

Andron
11.05.2011, 00:34
andrew con dios, проверь первым делом золотник. Через него так бывает.

andrew con dios
11.05.2011, 09:07
Andron, за ночь не спустило. золотник не травит (слюной проверил). сегодня буду чистить позитивку, плесну свежего маслица, перекручу золотник на свежую смазку.

возможно спускает при езде, но стекдауна нету.

Andron
12.05.2011, 11:09
На многих топовых велах вместо рп23 ставят Rock Shox Monarch. Он что реально лучше фокса?

Лёха Самолётов
12.05.2011, 11:54
нет. дешевле

VelosiFed
14.05.2011, 20:10
нет. дешевле
Он что, реально хуже фокса? :-)

Andron
14.05.2011, 20:47
Он что, реально хуже фокса? :-)
нет фокс дороже :laugh2:

andrew con dios
14.05.2011, 20:55
ситуевина:

делал ТО аморту - чистил воздушную камеру и подливал маслице. нашел в подсобке масло - коробочное W80... вообще думаю то что нужно. залил. Проехав километров 20 начало скрипеть что-то, перебрал всю подвеску/болты подтянул везде - скрипит капец как - коллективный мозг подсказал, что скрипит аморт в начале хода, в момент страгивания. разобрал аморт, вымыл от масла - налил обычного моторного 10в40, скрип ушел...

Дома стоит другое "коробочное" его лил все нормально было...

мораль: не все то масло хорошее что на шару.

bearvald
15.05.2011, 01:38
А вилочного масла приобрести не? Рублей 500 стоит, пол литра хорошего Мотюля или Ликви Моли! хватит на долго. Зачем неоправданные эксперименты?

andrew con dios
15.05.2011, 07:49
моторекса есть целый литр... в демпфер оно и льется.

CONTI
15.05.2011, 16:58
вроде литр мотюли 5в вилочной 300р я помню брал год назад.
так - для статистики

slavinator
15.05.2011, 23:04
Всем привет, кто может подсказать для чего нужна данная шайба и резинка (предположение - для мягкого пробива аморта?
http://i053.radikal.ru/1105/9e/6ec6ef81a3a8t.jpg (http://radikal.ru/F/i053.radikal.ru/1105/9e/6ec6ef81a3a8.jpg.html)

IUSius
15.05.2011, 23:37
slavinator, я тоже так предполагаю

также добавлю предположение что шайбочка (странно, на схеме она почему-то названа клапаном) предназначена для инспектирования и выявления причины трындеца аморта, т.е. предполагаю, что при жёстком пробиве о-ринг расплющивается + натягивается на основание штока и деформирует шайбу (при мягком пробиве он останется на месте) (как в мобильниках бумажные кружочки розовеющие от воды, т.е. информация для ремонтирующего)

http://i038.radikal.ru/1105/ce/76fe6a408785.jpg

тоже вопрос по детальке:
шайба (спейсер) помеченная зелёной стрелкой (имеется только в R), впринципе выполняет понятную роль, но она не затянута вместе со всей сборкой поршня на болте поршня, она просто болтается на штоке. Вроде можно представить что эта шайба будет устремляться за поршнем при сжатии будучи "прилипшей" гидродинамически, но нет же, на штоке видны полосы/царапины от этой самой шайбы и и микроблёстки металла в масле, т.е. она активно болтается на штоке прие го работе. Вобщем непонятно почему её не включили в сборку поршня на болте.

EVV
16.05.2011, 08:27
шайба (спейсер) помеченная зелёной стрелкой (имеется только в R), впринципе выполняет понятную роль, но она не затянута вместе со всей сборкой поршня на болте поршня, она просто болтается на штоке. Вроде можно представить что эта шайба будет устремляться за поршнем при сжатии будучи "прилипшей" гидродинамически, но нет же, на штоке видны полосы/царапины от этой самой шайбы и и микроблёстки металла в масле, т.е. она активно болтается на штоке прие го работе. Вобщем непонятно почему её не включили в сборку поршня на болте.

в рп23 она тоже есть, правда немного другой формы, в виде креста. самая правая на фото выше. также скользит по штоку.
причем деталь сделана таким образом, чтобы при разжатом амортизаторе давить "лапками" (на них есть утолщения у концов "креста" со стороны поршня) на внешний край поршня демпфера. зачем это сделано, я тоже не понял.

шайба на "антипробойном" кользе сделана наверное чтобы резинка при пробое не наделась на корпус амортизатора, а сдвинулась назад на исходную.

IUSius
16.05.2011, 14:59
в рп23 она тоже есть, правда немного другой формы
о точно, не разглядел сначала, спс.

proverka
16.05.2011, 16:55
Приветствую коллеги, такой вопрос, почемуто заблокировалась крутилка отскока в RP23, что эт может быть? и для чего нужны маленькие винтики около крутилок пропедала , там их два под 1.5 мм шестигранник?

Itchy Finger
16.05.2011, 17:12
Скажите, нужно ли какое ТО провести моему Фокс Флоат Р - откатал почти год (включая и зиму до -20*С). К работе самого аморта нареканий нет.

le-lexus
16.05.2011, 19:33
Открути позитивку, масла подлей.

Этем
19.05.2011, 18:56
Всем привет!
Решил перебрать свой RP 23, пропал пропедал совсем((( Где то видел табличку с IFP (расстояние до разделительно поршня) теперь не могу найти эту табличку. Помогите, кто знает где ее искать. На сайте фокс не смог найти... Заранее благодарен!

qwertyk300
19.05.2011, 19:01
Приветствую коллеги, такой вопрос, почемуто заблокировалась крутилка отскока в RP23, что эт может быть? и для чего нужны маленькие винтики около крутилок пропедала , там их два под 1.5 мм шестигранник?
Один винтик (который направлен вдоль оси аморта) отвечает за поджим шарика, который позволяет крутить регулировку с щелчками. Второй винтик отвечает за то, чтобы крутилка не выскочила из аморта. В твоем случае ты скорее всего затянул этот болтик.

andrew con dios
19.05.2011, 19:54
Этем, в этой теме была точно. ищи.

Этем
19.05.2011, 23:35
да. спасибо. я искал в этой теме часа два. Не могу найти..... только нашел по размерам другого амортизатора. Мне нужны раъмеры для RP 23. Спасибо за ответ)

IUSius
20.05.2011, 00:05
Этем, http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=42183&p=1035008&viewfull=1#post1035008

Этем
20.05.2011, 12:17
Спасибо огромное!!! Скачал за час примерно. С картинками....супер))) Еще раз спасибо за помощь!!!

Itchy Finger
23.05.2011, 15:41
Открути позитивку, масла подлей.
Ээээ... а много разбирать придётся?

slavinator
23.05.2011, 23:33
Ээээ... а много разбирать придётся?
нет, переборка занимает времени 10 минут. спускаешь давление, вставляешь в ушко где крутилка отскока отвертку и рукам откручиваешь. в конце хода немного сорвет, ибо негативка под давлением. смазать все резиновые уплотнения и долить в негативку 1мл в позитивку 2-2,5 масла. я лил 15W вилочный motul

le-lexus
24.05.2011, 07:58
вставляешь в ушко где крутилка отскока отвертку и рукам откручиваешь
поясню, что откручивается в данном действии именно корпус камер, позитивной и негативной

в конце хода немного сорвет, ибо негативка под давлением
это давление там создаётся в процессе сборки, т.е когда будешь обртано собирать, надо будет приложить приличное усилие, чтобы закрутить обратно всё. Есть хитрость. Использовать как рычаг саму подвеску байка. Тока масло не расплескай)

я лил 15W вилочный motul
по объёмам масла спорить не буду, а вот насчёт что именно лить. С новья там был фокс флюид (по идее) Шток был довольно жирный всё время, пока было масло. Далее я туда накапал что было, а было минеральное масло какое-то там для АКПП, довольно жидкое. Щас приобрёл литр вязкого 80W-90 уже для МКПП. Действительно вязкое. Когда менял масло, узрел эмульсию из остатков того старого. Не понравилось. Стало быть накапал нового. По работе аморта ничего не изменилось: давление держит, не пробивается, крутилка пашет (у меня флоат р). Ещё есть 250мл вилочного 2,5W. Вот сомневаюсь я, что для герметизации изпользуется именно вилочное масло...

slavinator
24.05.2011, 12:44
это давление там создаётся в процессе сборки, т.е когда будешь обртано собирать, надо будет приложить приличное усилие, чтобы закрутить обратно всё. Есть хитрость. Использовать как рычаг саму подвеску байка. Тока масло не расплескай)
если без подвески, то я с помощью тисков закрепил аморт на столе и своим весом давил на корпус камер и одновременно закручивал. с третьей попытки попал. просто подвеска разобрана вся.
le-lexus, спасибо за добавление.

Armand
24.05.2011, 15:24
а я руками сжал и закрутил;)

le-lexus
25.05.2011, 07:53
Силён - бродяга! Если всё делать чисто, руки в масле не гадить, и аморт сверху тоже сухой, то и руками закрутить можно. Просто зачем стараться, если уже есть рама)

andrew con dios
25.05.2011, 08:44
я сжимаю одной рукой за позитивку другой за верх - проворачиваю оба, цепляет за пару витков резьбы... дальше довинчиваю.

Andron
12.06.2011, 12:15
негативку 1мл в позитивку 2-2,5 масла.
В негативку ничего лить не надо. Оно само там окажется.

---------- Добавлено 12.06.2011 в 12:15 ---------- Предыдущее сообщение 25.05.2011 было в 09:33 ----------

Подскажите .Слышал, чсто можно менять параметр eye-to-eye аморта.

EVV
16.06.2011, 06:36
---------- Добавлено 12.06.2011 в 12:15 ---------- Предыдущее сообщение 25.05.2011 было в 09:33 ----------

[/COLOR]Подскажите .Слышал, чсто можно менять параметр eye-to-eye аморта.

без замены корпуса воздушной камеры не получится.
проставкой можно только уменьшить ход штока аморта

Andron
16.06.2011, 16:02
EVV,реально так? или тебе так кажется? ))

fudja
16.06.2011, 16:18
при установки проставок, есть вероятность того что поршень воздушной камеры перекроет клапан, через который воздух из позитивки уходит в негативку
http://i066.radikal.ru/1106/c5/d811bbe7bdf7.jpg (http://www.radikal.ru)

Andron
16.06.2011, 16:23
Я не про проставки. Регулировать еще можно винтом (точнее воздухом), таким. ИМХО
62742

Andron
16.06.2011, 16:26
Все это с учетом того, что и изменить ход надо немного в пределах 5 мм.
--

fudja,а воздушная камера разная для разных размеров амортизатора?

fudja
16.06.2011, 16:40
боюсь что 6 мм на этом винте не отыграть, плюс эта крышка или винт будет висеть на очень малом количестве витков резьбы. с учетом того что давления в демпфере достаточно большое, даже без преднагрузок, то такая регулировка не годится.
про размеры не в курсе, нет времени штудировать их чертежи....
могу создать тему на мтбр-е если нужно...

---------- Добавлено в 16:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:39 ----------

а вообще можно узнать бюджет, который предполагается вложить в покупку другого аморта??

Andron
16.06.2011, 16:52
а вообще можно узнать бюджет, который предполагается вложить в покупку другого аморта??
Бюджета пока нет, так как нет и самой рамы еще. Просто планирую купить вел.\раму( RZ120) с редко встречающимся размером аморта 7,25дюйма/1,75дюйма. -. И не факт, что попадется рама с приличным аммортизатором. ;)

fudja
16.06.2011, 16:58
вот тема, может более грамотные люди подскажут http://forums.mtbr.com/showthread.php?p=8151363#post8151363

---------- Добавлено в 16:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:56 ----------

райзы 120 встречал с фоксами. я давал линк на ейнсон уса. у них был нужный аморт, правда 2012 года и по соответствующей цене. а вообще на ибае есть продавцы, которые в описании пишут что мол за нужными размерами обращайся в "личку"...

andrew con dios
16.06.2011, 17:04
Я не про проставки. Регулировать еще можно винтом (точнее воздухом), таким. ИМХО
этот винт ведет в демпфер. и там нет воздуха, там масло.

Andron
16.06.2011, 17:16
про размеры не в курсе, нет времени штудировать их чертежи....
Я тут порылся в чертежах. Короче воздушная камера одинаковая, по кр. мере на размерах 7,25"/1,75" и 7,5"/2,0". Разная длина ниж. штока "body" и "bearing asm" (хрень на которую указывает стрелка, в моем пред. посте).
Кор. --все упирает в шток ))
--
ps^ за ссылку спасибки. Покурю :)

Лёха Самолётов
16.06.2011, 19:03
Парни, вы лентяи! Все уже обсуждалось в этой ветке. Читайте ее внимательнее.
190х50 без перекрытия канала перепуска гарантировано сгоняется на 3 мм подложкой из шайб между поршнем демпфера и верхней крышкой корпуса аморта (не путать с крышкой воздушной камеры).

i32
24.06.2011, 22:14
Люди, выручайте!
RP2, проблема - при включённом пропедале исчезает демпфирование отскока на первых миллиметрах хода. Выбран SAG или нет - не имеет значения. Случилось само по себе.
Выглядит так: сжал аморт, сразу отпустил - резкий отскок, если чуть подержать сжатым и отпустить - отскок нормальный.
При выключеном пропедале всё работает как нужно.
Курить поиск и мтбр обязательно буду, но на это нужно время, а до утра проблему нужно локализовать и предпринять пути к решению силами АБ.
Сегодня полдня возились с ним напару - перебрали демпфер, поменяли масло - безрезультативно.

Собственные предположения - клинит как-то клапан пропедала в болту штока, куда он упирается.
Кто сталкивался или хорошо знаком с устройством RP2 - хеееелп!

Andron
25.06.2011, 05:07
Странно, что АБ не знает в чем дело. Трудно не изучить тонкости за десять лет работы.

i32
26.06.2011, 00:46
Странно, что АБ не знает в чем дело. Трудно не изучить тонкости за десять лет работы.

Веломания такая веломания. Дело не в АБ, а в том, в чём не знаем. Ни я, ни АБ. И от этого скорби и влеталово на новый аморт, чего бы вовсе не хотелось.
И проблема не в клапане, как оказалось. Пошлифовали, плюс-минус прелодных шайб, более жидкое масло - всё впустую.

_____ ok _____
300 псей в IFP решили проблему.
Спасибо АБ за кучу времени, потраченного на меня, нам обоим наука, теперь постараюсь совокупить обстоятельства так, чтобы в итоге в мастерской появилось нечто, способное дуть в зад флотам азот по мануалу)

Ну и опыт в копилку.
Приспособу сделал из иглы для мяча (в любом спортивном магазе есть, в наших Мытищах аж ассортимент из трёх был - взял три, выбрал наиболее ситуабельную), иглы для обычного одноразового шприца и чутка поксипола.
Иглу взял средненькую, не "струнку" но и не свинокол.
Обрезал иглу для мяча, залил внутрь поксипола, вставил иглу для шприца. Всё лишее откусил кусачками. Когда высох поксипол, отшлифовал торец и сперва тонким, а потом потолще сверлом сделал выемку под "толкатель" насоса, для большей обтюрации. При изготовлении использовал вторую иглу-пробойник, опасаясь остатков поксипола внутри медицинской иглы. Сделал из проволоки от старой оплётки троса. Этот "пробойник" сыграл существенню роль.
Дело в том, что всовывая иглу в резинку, кусочек резинки закупоривает иглу и либо вылетает внутрь IFP под давлением из насоса, либо качаете вы себе в шланг (отлично держит 300 псей, собака )) Я вставил "пробойник" в иглу и наточил его под угол среза медицинской иглы. В таком виде и вставлял в ослабленную резинку. Итог - аккуратная маленькая дырочка, без потери резины. По факту нахождения иглы в IFP, пробойник вытаскивается, затягивается гайка дырявым шестигранником, прикручивается насос и надувается положенные 300PSi.

Всем спасибо за внимание, удачных инфляций IFP, есть у кого-нить насос на 400?

63751

EVV
27.06.2011, 09:45
АБ, лол.
я качал 400 пси цикледезигн насосом.

Armand
27.06.2011, 12:04
использовал вторую иглу-пробойник

хех, догадались сами, респект, но все украдено придумано до нас (http://medarticle.moslek.ru/articles/24057.htm):)

плюсую, если поискать, то есть насосы высокого давления в некоторых веломагазах, который качают до 400.

i32
27.06.2011, 17:02
АБ, лол.

ЛОЛ - не ЛОЛ, гадости в его адрес не хочу слушать, если бы у большинства были бы руки как у АБ и тепение как у него....
Вообще, сервис Фокса - вещь в себе, особенно учитывая степень поддержки (нулевую) со стороны производителя.
И что АБ занимается этим геморроем... да ладно, не будем.

А про насос спасибо, гляну ЦД.

Andron
27.06.2011, 20:47
300 псей в IFP решили проблему.

Это хоть где находится то? ))

i32
27.06.2011, 22:28

В начале темы))

le-lexus
28.06.2011, 07:56

Это находиться под разделительной пластмасской в штоке. Сверху масло, снизу азот. Ну, конечно, после всех издевательств, там уже не чистый азот, но это не важно)

Cyborg
28.06.2011, 19:02
там уже не чистый азот,
да всего-навсего 78,084% от общего объёма :)

Амбидекстр
30.06.2011, 15:32
Кто в теме, поясните, пожалуйста, ситуацию.

Имею аморт фокс флоат. Сподобился поменять масло. Залил в негативку 2мл и в позитивку - тоже 2мл. После накачивания, если попытаться стравить излишек давления через ниппель, аморт начинает плеваться воздушно-масляной смесью. Как вылечить?

Вопрос второй. Зачем заливать так много масла, следуя народным инструкциям? Почитал, что написано на сайте Фокса: советуют заливать 2мл только в позитивную камеру. Если камеры сообщающиеся, то какой смысл в народных советах заливать масло в обе камеры? Исходя из этого факта, а также из того, что размер негативной камеры очень мал и она служит "отбойником" (т.е. работает тупо, как толстая резиновая прокладка, защищая от пробоя), какой смысл заливать так много масла, если треть(?) масла будет в негативке и будет просто уменьшать и без того малый объем? Не будет ли более правильным залить 1кубик и только в негативную камеру?

Вопрос третий. В воздушных камерах - негативной и позитивной - воздушно-масляная дисперсия не образуется, т.е. отдельно бултыхается масло с растворенным в нем воздухом, отдельно - собственно воздух. Т.е. в итоге дисперсия будет образовываться каждый раз, когда мы пытаемся стравить воздух из аморта. При этом каждый раз будет утекать изрядная порция масла, т.е. через, скажем, 10 стравливаний, необходимо снова открывать аморт и доливать масло. Спешалайзд рекомендует смазывать шток аморта внутри позитивной камеры, а не заливать масло (масло льется, если я праильно помню, только в негативную камеру. Вопрос: почему бы так же не поступить с Фоксом (смазать шток консистенткой и накрутить корпус), вместо того, чтобы возиться с доливанием масла и с проблемами со стравливанием воздуха (по факту, стравливанием воздушно-масляной смеси)?

Andron
30.06.2011, 16:56
Амбидекстр, сливай воду. :) В негативку лить ничего не надо, только 2-3 мл в позитив. Дальше оно само.

Амбидекстр
30.06.2011, 17:49
Andron,
Ну, сколько и куда лить - не так принципиально. Более важен вопрос, что делать, чтобы масло не выходило из аморта при стравливании (или накачке)?

andrew con dios
30.06.2011, 19:10
Амбидекстр, ничего. его выплевывает совсем немного, и это не критично. учитывая что доливать его нужно каждые 20 моточасов :)

Амбидекстр
30.06.2011, 19:28
Нихрена се, не много. У меня при одном стравливании кубик "выстрелило", и еще насос забился маслом - пришлось прокачивать. У всех что ли такие же мучения?

PS: видимо, аморт пришел сухим ко мне вместе с велом, т.к. раньше масло совсем не выдувало (неудивительно, т.к. внутри было девственно сухо).

andrew con dios
30.06.2011, 19:57
Амбидекстр, что за сопли лил?

Амбидекстр
30.06.2011, 20:11
Как советовали - трансмиссионное масло W75.

bearvald
30.06.2011, 23:00
Амбидекстр,При стравливании аморт, или вел в целом, надо держать "в верх ногами" Что бы ниппель аморта был в верху. Тогда масло не будет "выплёвываться". Кстати актуально для Спешей со старой FSR.

Амбидекстр
30.06.2011, 23:26
bearvald,

Спасибо! Вариант простой, а не додумался.

noremorse
02.07.2011, 10:12
Добрый день!
Решил собрать подвес и начал потихоньку детали подбирать. Попался мне амор бу Fox Float R (до этого дело с задними амортизаторами не имел). Воспрос заключается в том что он просто каменный,не сжимается вобще ни как, это так и должно быть или у него гдето блокировка или просто он сломан? проблема в том что не могу поставить его щас на вел и проверить на нём...

Экспромт
02.07.2011, 10:32
Воздух спущен? Если да, то это точно ненормально. Насколько я знаю блокировки там нет, только отскок.

andrew con dios
02.07.2011, 15:29
ну вообще он может быть накачан шо капец и поэтому руками не сжать - для начал спустить нужно.

noremorse
02.07.2011, 20:17
воздух спустил, но не изменилось вобще ни чего, просто беда какаято....

Лёха Самолётов
02.07.2011, 20:49
Вот когда ты его не сможешь сжать, установив на байк - тогда и переживай.

andrew con dios
02.07.2011, 21:01
ну попробуй систему рычагов примудрит както, хотя я пустой демпфер прожимаю только навалившись телом.

Скив
12.07.2011, 11:43
В общем есть аморт, Fox RPL. Проблема - течет масло из под крутилок, причем начинает так нехило течь при попытке накачать компенсационную камеру. Судя по всему, сдохла какая-то из резинок, или между основным штоком и хренью которая отвечает за отскок, или между ней же и штоком пропедаля. Больше вроде масло нигде пройти не может.
Посему пара вопросов.
1. Где взять резинки? Одна 2.5мм х 1мм. Другая чуть побольше, на память не скажу, чето-то там в долях дюйма. Никаких наборов для ремонта не видел, только для воздушной камеры, но там таких резинок и близко нет.
2. Как открутить шток от корпуса? Судя по мануалу он посажен на локтайт. Производитель рекомендует нагреть и откручивать. Проблема как шток надежно зафиксировать и при этом его не покоцать?

i32
13.07.2011, 00:39
В общем есть аморт, Fox RPL. Проблема - течет масло из под крутилок, причем начинает так нехило течь при попытке накачать компенсационную камеру. Судя по всему, сдохла какая-то из резинок, или между основным штоком и хренью которая отвечает за отскок, или между ней же и штоком пропедаля. Больше вроде масло нигде пройти не может.
Посему пара вопросов.
1. Где взять резинки? Одна 2.5мм х 1мм. Другая чуть побольше, на память не скажу, чето-то там в долях дюйма. Никаких наборов для ремонта не видел, только для воздушной камеры, но там таких резинок и близко нет.
2. Как открутить шток от корпуса? Судя по мануалу он посажен на локтайт. Производитель рекомендует нагреть и откручивать. Проблема как шток надежно зафиксировать и при этом его не покоцать?

Резинки - авторынок, какой-нить магазин где много разных РТИ. Или искать в инете по образу и подобию и обращаться к изготовителю. Достаточно выйти на хотя-бы одного не-секретаря, и далее по цепочке покупается без проблем.

Шток: берёшь кусок алюминия, пилишь пополам.
Потом на доску крепишь кнопками или гвоздями обивочными шкурку, и шлифуешь обе половинки до ровного, чтоб "прилипали".
Зажимешь полученную хрень в тиски, сложив две половинки, свершишь сверлом по стыку, сверлом меньшего диаметра чуть, чем шток аморта. Шлифуешь, снимаешь фаску: на выходе алюминиевая вставка в тиски, чтобы держаться за шток.

EVV
14.07.2011, 17:06
Резинки - авторынок, какой-нить магазин где много разных РТИ. Или искать в инете по образу и подобию и обращаться к изготовителю. Достаточно выйти на хотя-бы одного не-секретаря, и далее по цепочке покупается без проблем.

Шток: берёшь кусок алюминия, пилишь пополам.
Потом на доску крепишь кнопками или гвоздями обивочными шкурку, и шлифуешь обе половинки до ровного, чтоб "прилипали".
Зажимешь полученную хрень в тиски, сложив две половинки, свершишь сверлом по стыку, сверлом меньшего диаметра чуть, чем шток аморта. Шлифуешь, снимаешь фаску: на выходе алюминиевая вставка в тиски, чтобы держаться за шток.

нужно сверлить дырку того же диаметра что и зажимаемый шток, а потом сточить напильником сопрягаемые плоскости.
если сверлить дырку диаметром меньше, шток деформируется, т.к. не залезет с съемник (а если залезет/запрессуется - обожмется яйцом, итог немного предсказуем)

Амбидекстр
15.07.2011, 13:31
Хочу поменять свой аморт Fox Float R на RC или RL с локаутом. Предлагают взять RL со стэкдауном, но возможности померить его нет (скорее всего, аморт короче чем мой). Знаю, что не только длина штока изменяется от типоразмера к типоразмеру, но и длина собственно корпуса. Мой аморт длиной 200мм. Можно ли взять от него шток и просто переставить на аморт другого размера? Если да, то с какими типоразмерами амортов этот трюк пройдет?

i32
15.07.2011, 15:50
Хочу поменять свой аморт Fox Float R на RC или RL с локаутом. Предлагают взять RL со стэкдауном, но возможности померить его нет (скорее всего, аморт короче чем мой). Знаю, что не только длина штока изменяется от типоразмера к типоразмеру, но и длина собственно корпуса. Мой аморт длиной 200мм. Можно ли взять от него шток и просто переставить на аморт другого размера? Если да, то с какими типоразмерами амортов этот трюк пройдет?

А в чём проблема взять верёвку, перчатки, отвёртку, связать аморт и изгнать с него стакдаун? После чего измерить.

Кст. есличо- RP23 200*57 недорого. ЛС.
---------- Добавлено в 15:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:49 ----------

нужно сверлить дырку того же диаметра что и зажимаемый шток, а потом сточить напильником сопрягаемые плоскости.
если сверлить дырку диаметром меньше, шток деформируется, т.к. не залезет с съемник (а если залезет/запрессуется - обожмется яйцом, итог немного предсказуем)

Извините-простите, опИсался, хотел написать естессно "большего диаметра чуть".

le-lexus
15.07.2011, 16:53
Извините-простите, опИсался, хотел написать естессно "большего диаметра чуть
а вроде бы всё правильно написал) а вот в слове
опИсался как раз и ошибся)) или нет?))

Амбидекстр
15.07.2011, 17:58
А в чём проблема взять верёвку, перчатки, отвёртку, связать аморт и изгнать с него стакдаун? Да ни в чем. Чел не хочет заморачиваться, но аморт точно меньше 200мм, может 180 или 165мм.

Andron
15.07.2011, 18:20
Мой аморт длиной 200мм. Можно ли взять от него шток и просто переставить на аморт другого размера? Если да, то с какими типоразмерами амортов этот трюк пройдет?
Можно. Помнится, что ближние размеры отличаются только длиной штока. Точно уже не скажу какие. Всё есть на http://service.foxracingshox.com/consumers/index.htm

i32
15.07.2011, 19:30
Можно. Помнится, что ближние размеры отличаются только длиной штока. Точно уже не скажу какие. Всё есть на http://service.foxracingshox.com/consumers/index.htm

Разве?
Внутри как-бы тоже шток, как-бы тоже своей длины, +может быть разная башка на крышке демпфера.

Амбидекстр
16.07.2011, 02:00
http://service.foxracingshox.com/consumers/index.htm
Можно чуть поконкретнее, где имено? Чертежей с размерами найти не смог.

Andron
16.07.2011, 13:04
Амбидекстр, я вот эти скачал и пользуюсь (спасибо веломану _Vano_) .
http://www.sendspace.com/file/gp9k3p
В Part Numbers and Drawings Links \ Rear Shocks\ 2009 Rear Shock Model Part Numbers .
Дальше думаю разберешься. ))

Амбидекстр
17.07.2011, 00:53
Andron,
Спасибо за ссылку - весьма занятно :) Посмотрел схемы на соседние модели - кожухи разные :( Обдно, что ж они об унификации не подумали? ;)

Andron
17.07.2011, 12:32
Редкий размер аморта 7,25дюйма/1,75дюйма. (Giant Trance, Кадейл RZ 120) отличается от 7,5"/2,0" только длиной штока. Ну и bearing asm/

Амбидекстр
18.07.2011, 00:03
Andron,
Согласен, но я смотрел более распространенные размеры - 200мм на 50мм и около.

le-lexus
19.07.2011, 19:06
зачем же думать о такое убыточной штуке, как универсальность? лучше придумать побольше разного и продавать, продавать, продавать)

VANO_SHIMANO
02.08.2011, 13:00
Здравствуйте. За ранее извиняюсь если я повторяюсь. Но есть проблема с шоком Fox float RL. Стоит он на cannondale jekyll(старого образца). Как я понял из мануала то после накачки воздушной камеры, сэг должен быть 12мм. Накачал до нужного давления. Еду кататься, переезжаю допустим бордюр, шок срабатывает еще допустим на 20мм(итого в шток ушел в корпус на 32мм(длина штока у моего 50мм). После того как переехал бордюр еду дальше, обращаю внимание на шток, он не вернулся к 12 мм назад. А вернулся всего лишь на 5-10 мм. Когда слезаю с байка, он мгновенно возвращается к 0. В чем может быть проблема ? (отскок стоит на максимуме)

nikk2004
02.08.2011, 21:31
Здравствуйте. За ранее извиняюсь если я повторяюсь. Но есть проблема с шоком Fox float RL. Стоит он на cannondale jekyll(старого образца). Как я понял из мануала то после накачки воздушной камеры, сэг должен быть 12мм. Накачал до нужного давления. Еду кататься, переезжаю допустим бордюр, шок срабатывает еще допустим на 20мм(итого в шток ушел в корпус на 32мм(длина штока у моего 50мм). После того как переехал бордюр еду дальше, обращаю внимание на шток, он не вернулся к 12 мм назад. А вернулся всего лишь на 5-10 мм. Когда слезаю с байка, он мгновенно возвращается к 0. В чем может быть проблема ? (отскок стоит на максимуме)

Найди на этом форуме мануал по переборке.
Если велу много лет и аморт перебирался неизвестно когда - там скорее всего высохла вся смазка...
Зальешь [сколько надо] [куда надо] [так, как надо] [чего надо]- и будет все отлично.
[указано в мануале]
А ездить дальше - скоро сотрется резиновое уплотнение, и аморт работать перестанет. А ремонт... одни резинки под 1000р выйдут.

ладно, на - http://crazycyrix.narod.ru/fox-seal.html

VANO_SHIMANO
03.08.2011, 05:22
Переборку делал, в компенасционке давление нужное. Масло нормальное. Резинки новые стоят. Только что сам демпфер не трогал. Надо было и его перебрать ?

nikk2004
03.08.2011, 08:51
Если совсем ничего не помогает - аморт в сервис. Туда лучше не лезть - по мануалу там давление 400, да и адаптер изобретать придется из сверленого 6-гранника.
Для начала лучше проверить, в каком месте заедает - может подшипники заржавели, погнулось что и задевает в самой подвеске?
Если подшипники работают бесшумно - это не значит, что они не забиты песком и ржавчиной, проверено.

А может быть и еще одна причина - мнительность.
Если смотреть самому на аморт, то приходится свешиваться назад - тут-то он и прожимается больше чем обычно.

andrew con dios
03.08.2011, 10:44
VANO_SHIMANO, локаут работает?

Caleb_Crow
03.08.2011, 13:57
Вопрос!
В ремнаборе для Fox-а, есть одно дополнительное колечко большого диаметра и по сечению и по окружности. Для чего оно?
(На видео по перебору Фокса оно остаеться тоже.)

VANO_SHIMANO
04.08.2011, 05:28
Лок аута нету в принципе. Есть отскок и 2 положения пропедаля.

Лёха Самолётов
04.08.2011, 23:40
Caleb_Crow, ссылку на видео кинь. Подозреваю, что это уплотнитель резьбы воздушного стакана (гляну завтра у себя в наборе....)