PDA

Просмотр полной версии : АРТРОЗ КОЛЕННЫХ СУСТАВОВ

Страницы : 1 [2] 3

Vashvrach
14.04.2011, 18:57
Ещё раз не паникуй! Я наблюдал очень много случаев когда спортсмены-ветераны в возрасте за 60 обращались с впервые появившейся болью в коленных суставах, а там 2-3 ст. ДОА. То есть люди тренировались в "полный рост" и с начальными явлениями и с 1 ст. и со 2, а это кстати как раз велосипедисты и лыжники, причём супермарафонцы. К чему это я, а к тому, что организм человека обладает очень мощными адаптационными (приспособительными) механизмами. Скорее всего последний снимок пришелся на "острый" период,поэтому такая картина. Продолжай тренировки в щадящем режиме, суставные поверхности "притрутся" - "функция формирует сустав".
Итого: тренировки без фанатизма, хондромодуляторы 2 раза в год по три месяца (как минимум), можно сделать какой-нибудь из гиалуронатов внутрисуставно - инъекции три-четыре. При правильном и уверенном введении - эта процедура безболезненная и не требует обезболивания. В своей практике я довольно часто использую препараты этой группы. Для читающих эту тему форума - немного информации по гиалуроновой кислоте.
Гиалуроновая кислота (ГК) является природным полимером, обеспечивающим вязкоупругие свойства синовиальной жидкости. В нормальном суставе она имеет высокую концентрацию на поверхностном слое суставного хряща, а также на поверхностных слоях синовиальной мембраны. В синовиальной жидкости ГК выступает как смазка и поглотитель удара, энергонакапливающий агент между находящимися друг против друга хрящами, полупроницаемый барьер, регулирующий метаболические обмены между хрящом и синовиальной жидкостью, агент, управляющий движением клеток и вязкоупругий экран вокруг синовиоцитов и прилегающих нервных окончаний.
Здоровый синовиальный сустав находится в состоянии равновесия или гомеостаза. ГК постоянно перемещается в полости сустава, но её концентрация и профиль молекулярного веса остаются постоянными. При ДОА эти процессы нарушаются.
И ещё раз напоминаю, что при резкой болезненности, отёчности, покраснении сустава любые тренировки противопоказаны!!!

икс бэ три
14.04.2011, 20:21
Был вопрос про подделки хондропротекторов. У меня через некоторое время после начала курса начинают щёлкать все суставы, появляется излишняя подвижность, даже бывает боюсь, что получу вывих. Самое неприятное ощущение - это когда зеваешь и думаешь как в поговорке - "а харя не треснет?". Такое происходит при лечении Терафлексом или Алфлутопом. Кстати, уколы Алфлутопа начинают действовать гораздо быстрее Терафлекса. После окончания курса постепенно все эти щелчки стихают и подвижность суставов возвращается в норму.
Ещё хорошо помогает Трентал - выписали ревматологи для улучшения питания суставов - 3 раза в год по 1 месяцу.

Satya
14.04.2011, 20:38
Vashvrach, ваш ответ придал оптимизма!
Буду стараться тренироваться так, чтоб сильно не перегружать колени, а в данный момент подожду стойкой ремиссии.
Правда, сегодня не выдержала и проехала примерно 35 км на быстром каденсе. Порадовало, что колени ни разу не заболели. Стала замечать, что при езде я контролирую их движения, т.е. я знаю, что если резко надавлю или отведу колено вбок, либо резко "брошу" его, то оно заболит. Из-за этого немного снизилась маневренность, и появился страх перед какими-то движениями, которые вызывают опасения. Это меня немного напрягает, нос другой стороны- я стала "чувствовать колени" и движения становятся непроизвольно более осторожные. Теперь радуюсь каждому выезду, при котором колени не заболели.
Но вот боюсь дальних расстояний, из-за того что "прихватит" где-нибудь

Кстати, уколы Алфлутопа начинают действовать гораздо быстрее Терафлекса. После окончания курса постепенно все эти щелчки стихают и подвижность суставов возвращается в норму.- какие противоречивые мнения по поводу Алфлутопа все-таки- кто-то замечает эффект, кто-то нет, даже не знаю, что теперь думать

Paul30
14.04.2011, 21:03
Vashvrach, ваш ответ придал оптимизма!
... какие противоречивые мнения по поводу Алфлутопа все-таки- кто-то замечает эффект, кто-то нет, даже не знаю, что теперь думать
Присоединяюсь к благодарности в адрес Михаила Петровича: спасибо за Ваши консультации, которые, помимо собственно медицинской составляющей, заряжают нас недюженной долей оптимизма!

икс бэ три, а Вам куда колют Алфлутоп - в сустав? Нормально переносите сам укол?

Satya, что касается Алфлутопа, то думаю, не ошибусь, если скажу, что самое правильное - это колоть в сустав именно препараты Гиалуроновой кислоты (ГК). Сам же Алфлутоп помогает не всем (процент "попадания" 50 на 50 - или поможет или нет). И потом - много его подделок в аптеках. Так, говорят, что на "родной" ампуле название препарата пропечатано прямо на стекле, а на подделках для этого используют бумажную марку. Спросите если будете покупать.

Satya
14.04.2011, 21:23
Paul30, только я же сама себе не могу прописать эти препараты. Врач не прописала... Не могу же я ей указать, чем ей меня лечить)).
Пока думаю пропить Дону курсом три месяца, а там посмотрим.

Vashvrach
15.04.2011, 07:42
Был вопрос про подделки хондропротекторов.
Да никто их и не подделывает! Просто очень много БАДов, это кстати касается всех "протекторов" и гепато и кардио... Посмотрите две на мой взгляд любопытные ссылки, ничего нового, но общую картину "рисуют" правильно www.orthospine.ru/orthopedics/methods/hondoprotectors.htm и www.bez-artroza.ru/artroz/21.html .
У меня проблем с коленями нет, но голеностопные суставы после тяжёлых переломов стали ныть не только на погоду. Принимаю тот же хондропротектор, что и Satya! Но никогда не хватает выдержки и дисциплинированности пропить полный курс-месяц пропил - вроде лучше и "забрасываю".
Алфлутоп в сустав колоть не нужно, не нужно колоть анальгин в голову, эссенциале в печень и т.д. Вообще я всегда отношусь несколько настороженно к препаратам, которые эффективны и при внутримышечном и при внутрисуставном действии. Но при таком красивом описании я просто снимаю шляпу (http://amt.allergist.ru/alflutop_b.html) -Алфлутоп - хондропротекторный и противовоспалительный препарат. Регулирует обмен веществ в хрящевой ткани. Восстанавливает гомеостаз в суставе, тормозит биосинтез медиаторов воспаления, оказывает трофическое действие, предотвращает разрушение структуры суставного хряща, стимулирует процессы восстановления хрящевой ткани. Применяется для лечения остеоартроза (в т.ч. гонартроза, коксартроза, артроза мелких суставов), остеохондроза, спондилеза, метаболических остеопатий, периартрита, пародонтопатии.
Латинское название:
АЛФЛУТОП / ALFLUTOP.
Состав и форма выпуска:
Алфлутоп раствор для инъекций в ампулах по 1 мл по 10 шт. в упаковке.
1 ампула Алфлутоп содержит: стандартизированный, обезжиренный и депротеинизированный экстракт из 4 видов морских рыб (активное вещество) 10 мг.
Свойства / Действие:
Алфлутоп - экстракт из морских организмов (морских рыб). Алфлутоп содержит мукополисахариды (гликозаминогликаны), в т.ч. гиалуроновую кислоту, хондроитина сульфат, дерматан сульфат, кератан сульфат; аминокислоты и полипептиды с молекулярной массой 50000 дальтон; натрий, калий, кальций, магний, железо, медь, цинк.
Алфлутоп оказывает хондропротекторное и противовоспалительное действие, регулирует обмен веществ в хрящевой ткани.
Хондропротекторное действие Алфлутопа основанно на угнетении активности гиалуронидазы и других ферментов, которые принимают участие в разрушении межклеточного матрикса и нормализации биосинтеза гиалуроновой кислоты и коллагена II типа.
Алфлутоп восстанавливает гомеостаз в суставе, снижает проницаемость капилляров, тормозит биосинтез медиаторов воспаления, предотвращает разрушение макромолекулярной структуры основного вещества соединительной ткани, стимулирует процессы восстановления в интерстициальной ткани и в ткани суставного хряща.
Протеогликаны, входящие в состав Алфлутопа, оказывают трофическое действие и обладают замещающим эффектом, достоверно увеличивая МРТ-показатели гидрофильности, высоты хряща и однородности костной ткани.
Алфлутоп уменьшает боли в покое, при движении и ходьбе (обладает анальгезирующим действием), уменьшает местную припухлость и выраженность контрактуры. Повышает двигательную активность в пораженном суставе и объем движений.
Алфлутоп понижает СОЭ, содержание серомукоида, фибриногена, глобулинов, число лейкоцитов, C-реактивного протеина в синовиальной жидкости.
После 6 месяцев лечения Алфлутоп увеличивает уровень гиалуроновой кислоты в синовиальной жидкости в 2 раза.
Противовоспалительное и анальгезирующее действие Алфлутопа проявляется на 8-10 день лечения.
При заболеваниях ЖКТ Алфлутоп оказывает гастропротекторное действие. Восстанавливает синтез простагландинов, уменьшает сроки эпителизации язвенных и эрозивных дефектов при НПВП-гастропатиях на фоне противоязвенной терапии. Алфлутоп может служить препаратом выбора у пациентов с развившейся НПВП-гастропатией в случае необходимости продолжения анальгетической и противовоспалительной терапии.
Но вот эта маленькая ремарка заставляет меня одеть шляпу, похлопать автора по плечу и сказать: "Ну-ну!"
Фармакокинетика:
Действие Алфлутопа - экстракта морских организмов - является совокупным действием его активных компонентов, поэтому изучение фармакокинетических характеристик не представляется возможным.
А откуда тогда весь этот вышеперечисленный набор "волшебства"?
Я не против алфлутопа, есть ещё экстракт алоэ, стекловидное тело, ФиБС - так называемая группа биогенных стимуляторов. Лет двадцать назад это были топовые и любимые препараты при ДОА, невритах и т.д. Но их и называли биогенные стимуляторы и не наделяли "чудотворными" свойствами!
Фанатов алфлутопа прошу меня извинить... Ничего личного...

elias_k
18.04.2011, 10:46
Просветите пожалуйста. У моей бабушки артроз колленных суставов 3 степени, коксатроз тазобедренного сустава. Мучается от боли уже который год. Год назад кололи ферматрон по направлению врача, помогло на 3 месяца, уменьшилась боль и отечность. Что посоветуете?

Paul30
18.04.2011, 16:32
Итак, сегодня наконец я посетил известного врача-ревматолога Павла Валерьевича Евдокименко, автора серии книг о болях в суставах. Ждать пришлось почти три месяца: сначала свободных мест по записи в принципе не было, потом удалось записаться на месяц вперед.
На прием я взял:
- снимок МРТ 3-х месячной давности с диагнозом "дегенеративные изменения в менисках 1-2 степени, частичное повреждение и дегенеративные изменения волокон ПКС"
- рентгенограмму, сделанную накануне, в описании к которой врач-рентгенолог, выявив умеренное снижение высоты внутренней суставной щели и небольшие костные разрастания у внутреннего бугорка надколенника, написал "умеренно выраженные признаки ДОА".
Я рассказал мою историю болезни: колено внезапно заболело осенью прошлого года, с тех пор дискомфорт и незначительные болевые ощущения беспокоят практически постоянно. Опухания и покраснения сустава ни разу не наблюдалось. Ночью и в покое боли не беспокоят. Лечусь терафлексом и плаваньем.
Павел Валерьевич провел внешний осмотр стоя, лежа на спине, животе и боках, сгибал обе ноги под разными углами и с разным усилием. Затем он ознакомился со снимками (при этом заключения к ним читать не захотел). Вывод был следующий: артроза нет, а есть повреждение мениска. Точнее - его расслоение. Травма скорее всего связана с какой-то неспецифической нагрузкой на коленный сустав накануне появления боли .
На вопрос "почему ее я ощутил боли сразу, а только на следующий день утром встав с кровати", врач пояснил, что так иногда и бывает. На вопрос "почему рентгенолог нашел признаки артроза", Павел Валерьевич затруднился ответить, сказав, что скорее всего это вызвано врачебной ошибкой из-за того, что снимок делался в положении стоя, а не лежа (как должно быть). Еще он заметил, что странно, что до этого врачи не увидели травмы мениска…
По самой траве врач объяснил, что расслоение мениска - это одна из наименее серьезных травм подобного рода и лечится только покоем. "В твоем случае мениску надо дать возможность зажить, это и любой спортивный врач посоветует - сказал Павел Валерьевич, - а ты вместо этого нагружаешь его различными упражнениями". Из его объяснения я понял, что чем меньше буду нагружать ногу, тем быстрее она заживет.
Я спросил "как быть с неизбежной атрофией при оберегании ноги и снятии нагрузки", врач сказал, что в последствии можно наверстать. Разумную же нагрузку давать можно, но процесс заживления будет идти дольше.
При этом мне назначено следующее лечение:
- Березовые почки, купленные в аптеке. Из них делать настой: 2 ст.ложки нужно залить 2-мя стаканами кипятка и настоять в термосе один час. Процедить и долить кипяченой водой до первоначального объема (тоесть должно получиться 2 стакана настоя). Принимать по 1/4 стакана 4 раза в день, через час после еды в течение 1 месяца.
- Траумель С и Цель-Т в таблетках. На курс лечения (1 месяц) - 100 таблеток. Принимать по 1 таблетке 3 раза в день (под язык, до полного рассасывания во рту) за 10-15 минут до еды.

Вот в принципе и все. Сижу теперь и обдумываю свое положение. За прошедшие полгода мой диагноз изменялся по несколько раз от "ничего старшного" до артроза, теперь вот новый и, надеюсь, окончательный вывод. Не скрою, я был им удивлен и, если можно так сказать, приятно обрадован - ведь артроза, получается, у меня все-таки нет. Смущает, что не рекомендуется заниматься спортом. Михаил Петрович, вот теперь, когда есть объективная информация, что Вы можете мне посоветовать? Продолжить плавать и если да, то как? И пить ли дальше терафлекс (а то я забыл об этом спросить).
И в целом, какова на Ваш взгляд как спортивного врача, предложенная Павлом Валерьевичем схема? Может, что-то добавить или подкорректировать?

PS кстати, Михаил Петрович, я передал Павлу Валерьевичу от Вас привет и рассказал, что Вы меня консультируете: он очень тепло отзывался о Вас и просил передать привет в ответ, что я с удовольствием и делаю )))

CHSE
19.04.2011, 11:27
Хотельсь бы узнать поподробнее, если Вас не затруднит:
Лечиться покоем - это умеренные нагрузки (ходим на работу, домашние дела) или какое-то время полный покой без нагрузок? При каких нагрузках на сустав начнет заживать мениск? Сколько примерно времени это займет?

Paul30
19.04.2011, 23:45
Хотельсь бы узнать поподробнее, если Вас не затруднит:
Лечиться покоем - это умеренные нагрузки (ходим на работу, домашние дела) или какое-то время полный покой без нагрузок? При каких нагрузках на сустав начнет заживать мениск? Сколько примерно времени это займет?
К сожалению, именно этот вопрос я и забыл прояснить. Для меня в самом деле важно, как дать возможность зажить мениску и при этом не дать ноге атрофироваться: она ведь и так худее, чем здоровая...
И вот что странно: ведь у меня уже полгода прошло с момента появления болей. Неужели, если это травма, то она не должна была уже зажить? Ведь упражнения, а затем и плавать я начал делать пару месяцев назад.
Может Михаил Петрович поможет внести ясность в этот вопрос...

Vashvrach
21.04.2011, 21:11
Вношу ясность! ДОА 1 степени есть, повреждённый мениск самостоятельно полностью не восстановиться, просто все внутрисуставные структуры адаптируются к этой ситуации и не всегда эта адаптация происходит без развития определённых патологических процессов.
Если плавание не вызывает боли, как во время плавания, так и после, то плавать можно. Я не думаю, что ты "шарашишь" 12-ударным кролем с акцентированным хлёстом стопы от колена. Я в оздоровительном режиме - пожалуйста!
Теперь о назначенном лечении-я в своей практике использую несколько другие схемы. Предложенная схема хороша отсутствием побочных действий, ну а уж насколько она эффективна ты нам расскажешь! У меня отношение к гомеопатии, траволечению и аромотерапии сдержанное - но это моё мнение. Мне представляется, что основный фактор в данной схеме лечения это время (за полгода что хочешь заживет)!

Paul30
21.04.2011, 21:26
Вношу ясность! ДОА 1 степени есть, повреждённый мениск самостоятельно полностью не восстановиться, просто все внутрисуставные структуры адаптируются к этой ситуации и не всегда эта адаптация происходит без развития определённых патологических процессов.
Тоесть Вы считаете, что у меня все же первая степень? Грустно… А Евдокименко с негодованием отверг всякие мои мысли об артрозе…

Если плавание не вызывает боли, как во время плавания, так и после, то плавать можно. Я не думаю, что ты "шарашишь" 12-ударным кролем с акцентированным хлёстом стопы от колена. Я в оздоровительном режиме - пожалуйста!

Конечно, я плаваю на любительском уровне по той программе, которую с Вами, Михаил Петрович, согласовывал: 1 км (750м на спине с ластами, 100м кроллем, 100м дельфином, остальное - без ласт). Мне тут главное понять, будет ли от этого польза в моей ситуации?

Теперь о назначенном лечении-я в своей практике использую несколько другие схемы. Предложенная схема хороша отсутствием побочных действий, ну а уж насколько она эффективна ты нам расскажешь! У меня отношение к гомеопатии, траволечению и аромотерапии сдержанное - но это моё мнение. Мне представляется, что основный фактор в данной схеме лечения это время (за полгода что хочешь заживет)!
Так ведь в том то и дело: полгода УЖЕ прошло и ничего не зажило… Откровенно говоря, не верю, что заживет и дальше… Надо что-то делать, а что - не знаю. Михаил Петрович, а о каких схемах в Вашей практике идет речь?

Vashvrach
21.04.2011, 21:45
Мне тут главное понять, будет ли от этого польза в моей ситуации?
Уверен, что да!
А схемы простые, сочетание оптимальной физической нагрузки с длительным приёмом хондромодуляторов. По большому счёту все остальные советы, просто советы... Я люблю Есенина, люблю русские берёзы, берёзовые веники, но в берёзовых почках не уверен совсем - хотя может и зря!
И надо выбрать оптимальный двигательный режим - это касается и велосипеда в том числе.
Что точно не следует делать - это бег и различные игровые виды спорта!

Paul30
21.04.2011, 21:49
Вас понял, значит продолжу плавать! Я как-то после бассейна несколько часов человеком себя чувствую: в мышцах усталость такая приятная )))

Но говоря о ситуации в целом - мне почему-то кажется, что до сих пор мой диагноз не поставлен точно (все врачи, которые меня смотрели, говорят немного разные вещи), и я, упуская время,только хуже сделаю своеему колену. Ведь глупо надеятся на то, что ситуация вдруг возьмет, да и изменится к лучшему...

Михаил Петрович, а какой хондропротектор Вы можете посоветовать? Знаю, что Вы не равнодушны к Доне, но это же монопрепарат, только с глюкозамином. А чтобы и с хондроитином был? Я вот уже два месяца сейчас терафлекс пью, но результата не вижу.

Vashvrach
21.04.2011, 23:16
Знаю, что Вы не равнодушны к Доне
Я просто живу рядом с Доном-минут 40 езды от дома! А на Дону так летом хорошо, может из-за этого ассоциативно воспринимаю ДОНА,как хороший препарат!

но это же монопрепарат, только с глюкозамином
В своей практике пробовал разные варианты: просто глюкозамин, глюкозамин + хондроитинсульфат, просто хондроитинсульфат.
Препараты абсолютно разных фирм, в конце концов остановился на упомянутом тобой монопрепарате, да и выбор самих спортсменов оказался в пользу этого препарата. Вполне возможно, что кому - то помог и структум, я лет 8-10 назад тоже им увлекался. Чтобы сразу снять вопросы о моей ангажированности по поводу ДОНА, сообщаю, что являюсь консультантом сайта этого препарата, как врач по спортивной медицине.Получаю стабильно 100 долларов в месяц,за ответы на вопросы по спортивной медицине именно на этом сайте! Самое интересное, что в своих ответах я чрезвычайно редко и главное строго по делу рекомендую этот препарат-зайдите на dona.rotta.ru/patients/answers/ есть весьма любопытные вопросы и ответы. За остальное упоминание этого препарата на других сайтах не получаю ни гроша, а хотелось бы.
Ещё наши чемпионы(в том числе и Олимпийские) любят в межсезонье пройти грязелечение, благо Эльтон в двух часах езды.
На всякий случай -сайт Эльтона не консультирую-хотя грязь люблю! По крайней мере так говорит моя жена!

CHSE
22.04.2011, 10:15
20 апреля я была на приеме у врача травмотолога-ортопеда. Диагноз у меня примерно как у Paul30. Изменения в переднем роге латерального мениска, артроз не за горами. Врач заверил, что в 36 лет это нормальное состояние сустава, объяснил схему какие процессы происходят в коленном суставе. Необходима суставная гимнастика, комплекс Дикуля. Делать надо ее утром (конкретно для коленки). Препараты: Нурофен 3-5 дн., Траумель С в/м №10 + физкабинет на магниты. Но главное для меня это ЛФК, укрепление мышц около сустава и побольше движений не травмирующих коленку. Ежедневные прогулки. За день необходимо пройти пешком не менее 5 км. Быстро боль не проходит. По словам, тех кто через это уже прошел, болеть может до 2 лет, потом перестанет. По поводу хондропротекторов у врачей мнение двоякое: очень много подделки. Если препарат не поддельный то "за". Но вероятность небольшая, что купишь в аптеке настоящий.
Хорошо бы на фарм сайтах в Интернете печатали серии поддельных препаратов, в муниципальные аптеки такие реестры с номерами серий поддельных препаратов поступают периодически для контроля. В таких аптеках есть человек, который за этим следит. Аптеки периодически проверяют на наличие подделки. Лучше купить препарат в муниципальной аптеке, пусть он будет дороже, но шанс нарваться на подделку уменьшается, но все равно не равен 0.
Из моего опыта: магнит из скрёпочницы, медленно вожу магнитом вокруг коленки по 10 минут каждую. Вечером перед телевизором сама делаю массаж, сам сустав не сильно массажировать, ниже сустава и выше посильнее. Надо стараться, что бы колени были в это время не согнуты. Динамика в сторону улучшения состояния суставов есть, медленно, но боль стихает. Мне кажется, что ЛФК, магниты и массаж помогают лучше чем лекарства. Ещё делала компресс с димексидом по 30 минут на каждую ногу 10 дней. Вот все в комплексе - боль становится меньше. По началу коленки болели ходила с трудом, а сейчас всё не так уж плохо. Проходит.

Vashvrach
22.04.2011, 18:46
Из моего опыта: магнит из скрёпочницы, медленно вожу магнитом вокруг коленки по 10 минут каждую. Вечером перед телевизором сама делаю массаж, сам сустав не сильно массажировать, ниже сустава и выше посильнее. Надо стараться, что бы колени были в это время не согнуты. Динамика в сторону улучшения состояния суставов есть, медленно, но боль стихает. Мне кажется, что ЛФК, магниты и массаж помогают лучше чем лекарства. Ещё делала компресс с димексидом по 30 минут на каждую ногу 10 дней. Вот все в комплексе - боль становится меньше. По началу коленки болели ходила с трудом, а сейчас всё не так уж плохо. Проходит.
В первую очередь помогли конечно компрессы, все остальные процедуры (особенно массаж и ЛФК) направлены на улучшение кровообращения в зоне коленного сустава и формирование нового двигательного стереотипа, что несомненно имеет положительный эффект, но не такой быстрый!
Относительно так называемой "суставной гимнастики". Я знаю по меньшей мере 10 авторских методик "суставной" гимнастики-могу сходу предложить столько же и ведь помогут.
В любом гимнастическом движении задействован тот или иной сустав, так что любая гимнастика "априори" суставная, так же как и мышечная и сосудистая и т.д.
Раньше это называлось комплекс утренней гимнастики и каждый день рано утром транслировалось по радио.
Другое дело, что есть определённые комплексы ЛФК, направленные на ту или иную патологию опорно-двигательного аппарата.
Проблема не в том, что мы не делаем "суставную" гимнастику-регулярно мы не делаем вообще не какую!!! Я наверное уже в десятый раз на этом форуме повторю: "Функция формирует сустав!!!" Аристотель выразился ещё конкретнее: "Движение - это жизнь".
Так что "дорогие мои", велосипед велосипедом, а про гимнастику не забывайте, если вам нравится называйте её "суставная"!

Paul30
22.04.2011, 20:55
Проблема не в том, что мы не делаем "суставную" гимнастику-регулярно мы не делаем вообще не какую!!! Я наверное уже в десятый раз на этом форуме повторю: "Функция формирует сустав!!!" Аристотель выразился ещё конкретнее: "Движение - это жизнь".
Так что "дорогие мои", велосипед велосипедом, а про гимнастику не забывайте, если вам нравится называйте её "суставная"!
Михаил Петрович, гимнастика - это очень хорошо, но ведь при ДОА не все упражнения могут быть полезными. Есть ли упражнения, которые именно помогут пораженному суставу (коленному в частности), а не сделают еще хуже?

Vashvrach
23.04.2011, 22:55
Михаил Петрович, гимнастика - это очень хорошо, но ведь при ДОА не все упражнения могут быть полезными.
Для тебя основной гимнастикой будет плавание.
Я вчера размышлял об упражнениях для страдающих ДОА и вспомнил,что в "спортмастере" видел небольшой домашний батут.
Интуиция мне подсказывает, что это должно быть самое то!
Начинать не с прыжков, а просто с покачивания, очень аккуратно включая в работу коленные суставы.
И как это не странно рекомендую велотренажёр - очень легко, с высоким сиденьем минут по 30-40, где то на 3-4 уровне.

Paul30
24.04.2011, 17:44
Для тебя основной гимнастикой будет плавание.
Я вчера размышлял об упражнениях для страдающих ДОА и вспомнил,что в "спортмастере" видел небольшой домашний батут.
Интуиция мне подсказывает, что это должно быть самое то!
Начинать не с прыжков, а просто с покачивания, очень аккуратно включая в работу коленные суставы.
И как это не странно рекомендую велотренажёр - очень легко, с высоким сиденьем минут по 30-40, где то на 3-4 уровне.
Про батут в самом деле интересно - надо будет подумать!

А тем временем показал снимок МРТ еще одному специалисту, вот что он говорит:
На МРТ не вижу никаких изменений менисков, НО нельзя исключить наличие медиапателлярной складки + есть повреждение хряща на ретропателлярной поверхности.
На вопрос о том, что делать дальше, доктор ответил:
Выводы следует принимать после личных осмотров, а не после просмотра изображений МРТ. Я Вам высказал мнение о томограммах. Я не знаю где и как болит. Если в самом деле имеют место боли в переднем отделе коленного сустава, я бы склонился в сторону оперативного лечения.

Вообще это уже даже забавным не назовешь: сколько врачей - столько и мнений... Что бы это значило и к чему мне следует быть готовым с очередным новым диагнозом?...

PS Михаил Петрович, а можно Вас попросить посмотреть мой МРТ? Ведь согласитесь, по меньшей мере странно - у всех, кто его видел, разные видения состояния моего бедного колена...(

Vashvrach
24.04.2011, 21:18
Основными симптомами СМПС являются боли в коленном суставе, усиливающиеся при нагрузке, болезненные щелчки. Патологическая МПС может пальпироваться медиальнее надколенника в виде тяжа .
Среди симптомов, характерных для синдрома патологической МПС, можно выделить следующие:
• Тест медиапателлярной складки. Пациент лежит на спине, ноги выпрямлены. Первым пальцем кисти врач надавливает на инфрамедиальную часть пателлофеморального сустава, таким образом, чтобы «вставить» МПС между надколенником и медиальным мыщелком бедра. Затем производится сгибание в коленном суставе до угла 90˚. Результат теста - боль в суставе, которая исчезает при сгибании до 90˚.
• Разгибательный тест. Коленный сустав разгибается от 90˚ до 0˚, при этом совершается внутренняя ротация и смещение надколенника медиально. Результат – появление дискомфорта между 60 и 45 градусами разгибания.
• Сгибательный тест. Мягкое надавливание на область складки, при пассивном сгибании. Результат - пациент испытывает боль или дискомфорт.
• Ротационно-вальгусный тест. Коленный сустав сгибается и переводится в вальгусную позицию, с медиальным смещением надколенника и последующей внутренней и наружной ротацией голени. Результат - пациент испытывает боль или дискомфорт.
• Холдинг тест. Коленный сустав находится в положении полного разгибания. Выполняется сгибание в коленном суставе с преодолением сопротивления пациента и одновременно смещением надколенника медиально. Результат - боли со щелчком или без него.
Проведи эти тесты самостоятельно, если доктора не могут!!!
Неужели в столице невозможно найти опытного ортопеда, который сумел бы сопоставить объективные и инструментальные данные и поставить диагноз???
В случае с
наличие медиапателлярной складки + есть повреждение хряща на ретропателлярной поверхности скорее всего оперативное лечение!

Paul30
24.04.2011, 21:26
Указанные тесты мне самому сложно провести, поскольку не понимаю терминологии и поэтому не могу сделать манипуляции. Даже не понятно где эта складка находится.
Сейчас снова занимаюсь поиском места с опытным ортопедом... А найти такое место, видимо, в самом деле не просто, хотя, казалось бы, должно быть наоборот. Смешно конечно. (
Вот посоветовали в ЦКБ РАН найти Андрея Евгеньевича Девиса, зав.отделением ортопедии. Буду пробовать...

bonjourick
25.04.2011, 10:57
Paul30, если диагноз с синдромом медио-пателлярной складки подтвердится - не расстраивайтесь - это по крайней мере не поврежедние менисков и связок! При таком диагнозе, на сколько понимаю я, операция делается, если только защемление складки приводит к очень сильным поврежедниям хряща и/или если болевые симптомы для пациента становятя невыносимыми. У меня тоже были подозрения на СМПС (как мне сказал врач этот диагноз с исходом оперативного вмешательства весьма редкий) и однозначно есть повреждение хряща на ретропателлярной поверхности. Уже год укрепляю суставы и на данном этапе болей либо нет, либо еле чувствуются.
*ретропателлярной поверхности - внутренняя поверхность коленной чашечки;
*медио-пателлярная складка защемляется между бедренной костью и коленной чашечкой с медиальной стороны, т.е. со стороны, где проходит плоскость симметрии тела;
*Plica syndrome - название, соотвествующее СМПС - в инете можно найти картинки с местоположнием этой складки.

Satya
25.04.2011, 12:45
А можно тоже задать вопрос по поводу локализации боли?
Чаще всего боль возникает ниже надколенника, в области (извините, не знаю правильного названия) впадин под ним. Либо с внутренней части, либо сразу в обоих; или же где-то за надколенником, по ощущению- где-то внутри в центре коленного сустава. Это о чем-то говорит?

Paul30
25.04.2011, 18:24
Paul30, если диагноз с синдромом медио-пателлярной складки подтвердится - не расстраивайтесь - это по крайней мере не поврежедние менисков и связок!
bonjourick, спасибо за поддержку! Сегодня таки записался на консультацию в ЦКБ РАН к зав.отделения ортопедии Девису А.Е., иду 6 мая. У него очень плотный график приема, по 20 мин. на человека. Боюсь, что будет как до этого: здрасьте, где болит, дайте снимок, ничего страшного, до свадьбы заживет, а помрет - так помрет (

bonjourick
26.04.2011, 10:08
Paul30,

по 20 мин. на человека. Боюсь, что будет как до этого: здрасьте, где болит, дайте снимок, ничего страшного, до свадьбы заживет, а помрет - так помрет ( Хороший специалист за 20 мин., думаю, вполне все решить может (час меня консультировали врачи, который так ни в чем не смогли разобраться, и весьма оперативно тот, кто-таки нашел причину) . Так что не настраивайте себя так пессимистично. Главное искать, бороться и не сдаваться. ;-)

Satya
27.04.2011, 14:27
Вчера колени болели уже в другом месте- над надколенником. Боль была не постоянная, приемущественно во время ходьбы.
Вечером поехала на влике. откатала примерно 30 км или поболее; ехала с неб. скоростью- до 22-25 км/ч. Что интересно- вначале езды чувствовала напряжение в коленях и несколько раз боль (тогда я старалась полегче крутить), после часа поездки где-то и уже после, и дома- ни где не болело. И сегодня весь день не болит. Значит, физическая нагрузка все же положительно сказалась?

dudew
27.04.2011, 14:57
Всех приветствую.
Нуждаюсь в совете: У меня при больших нагрузках на колени, иногда возникает острая боль под коленной чашечкой левой ноги, после первой вспышки, колено становиться не дееспособным к разгибанию с нагрузкой.
Проходит почти полностью через 3-4 дня, нахождения в покое.

Идти к врачам честно не охото, все что они скажут я уже и так знаю - пошлют не рентген, потом скажут что у меня что то хроническое, не давайте нагрузок, ходите в бассейн ...ляляля и т.д.
(так было с позвоночником)

Вопрос собственно другой, можно ли на велике использовать какой нибудь эластичный наколенник, и если кто нибудь разбирается, подскажите какой лучше :) ну в сысле, теплый не теплый, с кольцом или без, массаж не массаж и т.п. :)

sergeyy
06.06.2011, 18:47
Сделал 20 уколов АЛФЛУТОПа в попу. Скажу я вам, препарат быстрого действия, не то что "Терафлекс". Нога перестала болеть, и остальные суставы стали, как на шарнирах. Этих уколов, как говорят врачи, хватает на полгода, потом надо опять повторять. :clap_1:

Вот прошло время после уколов как себя чувствуете? Вы писали увеличился хрящ на 0.3-0.4 это правда? из за терафлекса?

икс бэ три
06.06.2011, 20:17
Вот прошло время после уколов как себя чувствуете?
Сделал уколы в феврале - хватило их мне на 2,5 месяца. Почувствовал себя хуже, стал принимать Терафлекс.
По инструкции Алфлутоп можно колоть внутримышечно 1 раз в три месяца, про внутрисуставные инъекции я, вообще, речь не веду - опасно.
Я очень хорошего мнения о Терафлексе, видимо, из-за каждодневного приёма по 1 - 2 капсулы (3 - 6 месяцев).
Толщину хряща мне замерял тот же врач в тех же точках сустава через полтора года. Вот думаю опять сходить в областной диагностический центр на УЗИ и к ревматологу.
Я веду активный образ жизни ( на работе всю смену на ногах, велосипед), если бы сидел на стуле, может был бы здоровее.

sergeyy
06.06.2011, 21:08
Сделал уколы в феврале - хватило их мне на 2,5 месяца. Почувствовал себя хуже, стал принимать Терафлекс.
По инструкции Алфлутоп можно колоть внутримышечно 1 раз в три месяца, про внутрисуставные инъекции я, вообще, речь не веду - опасно.
Я очень хорошего мнения о Терафлексе, видимо, из-за каждодневного приёма по 1 - 2 капсулы (3 - 6 месяцев).
Толщину хряща мне замерял тот же врач в тех же точках сустава через полтора года. Вот думаю опять сходить в областной диагностический центр на УЗИ и к ревматологу.
Я веду активный образ жизни ( на работе всю смену на ногах, велосипед), если бы сидел на стуле, может был бы здоровее.

Очень интересно!!! Я тоже пропил курс терафлекса, (год назад) прошла боль (была при беге, бегать не мог вообще, толчек от земли = боль, больше симптомов небыло) началось после перенагрузки на ноги в течении нескольких недель.

Сделал 4 узи на разных аппаратах в 2х разных странах). Узи показало норму, если хрящ 2.6 - 2.7 это норма, хотя это для меня вопрос?
И "небольшая неоднородность суставных поверхностей" не понятно как это?

Несколько дней нагрузки появился хруст.

Проколол мукосат 2 раза по 30 уколов, пропил стоп артроз (глюкозамин). Результат - боли при беге нет, но стараюсь не бегать) начали хрустеть и другие суставы. На велосипеде не знаю можно ли ездить, мнения противоречивые.

Но! Когда проедусь на машине недолго км 10 по городу, начинает ныть левая коленка от сцепления, (хотя оно не жесткое) а когда дольше поезжу, а еще в пробку попаду, то даже в покое начинает болеть.

Наверно начну снова пить терафлекс.

Хотелось бы мнение Михаила Петровича Лагутина на этот узнать. Заранее спасибо.

икс бэ три
07.06.2011, 20:06
Я заболел 5 лет назад тоже из-за тяжестей, артроз уже, видимо, развивался, а непомерные нагрузки на ноги стали последней каплей для проявления боли. Дело дошло до хромоты (боли при ходьбе и стоя). На ногах выдерживал не более 2-х часов. Попробовал Терафлекс - чувствую хорошо, бросаю пить капсулы - опять сустав начинает болеть. Если бы не хондропротекторы, не знаю в каком состоянии я был бы сейчас.
Неоднородность суставных поверхностей, как говорят врачи, вещь нехорошая. У меня тоже неоднородность.

sergeyy
08.06.2011, 04:18
Я заболел 5 лет назад тоже из-за тяжестей, артроз уже, видимо, развивался, а непомерные нагрузки на ноги стали последней каплей для проявления боли. Дело дошло до хромоты (боли при ходьбе и стоя). На ногах выдерживал не более 2-х часов. Попробовал Терафлекс - чувствую хорошо, бросаю пить капсулы - опять сустав начинает болеть. Если бы не хондропротекторы, не знаю в каком состоянии я был бы сейчас.
Неоднородность суставных поверхностей, как говорят врачи, вещь нехорошая. У меня тоже неоднородность.
Как измеряете хрящ напишите пож-ста

---------- Добавлено в 03:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:55 ----------

http://www.artlegacy.ru/main.mhtml?Part=70&PubID=325

интересно правда это?

Vashvrach
08.06.2011, 07:19
Во-первых всем привет! Давно не вступал в дискуссии... По поводу

http://www.artlegacy.ru/main.mhtml?Part=70&PubID=325 даже не знаю, что сказать...
57 сеансов ударно-волновой терапии...
С 3 степени ДОА до 0-1 степени,да им за это Нобелевскую и памятник при жизни...
Причём памятник на деньги этого "счастливчика", судя по их расценкам за 100 000 перевалили уверенно, так что можно и на "броневичке" с рукой вытянутой по направлению в безартрозное будущее.
А вообще интересное название международного центра - "особо тяжких патологий", предлагаю вариант - "шибко сильных недугов".
Теперь немного о толщине... Толщина имеет значение и у всех она разная... Я, на всякий случай, сейчас о хрящевом слое суставных поверхностей коленного сустава.
Помимо прямой физической нагрузки под "неправильными" углами, большое значение имеют индивидуальное анатомическое строение и соответственно взаиморасположение бедренной кости и костей голени. При варусе и вальгусе будут, в большой степени, нагружаться различные участки суставных поверхностей и т.д.
Для sergeyy, могу сказать следующее, что если при беге боли нет,то велосипед не противопоказан.
И боль при статичном полусогнутом положении коленного сустава всё-таки имеет мягкотканную природу (связки,капсула и т.д.).

sergeyy
08.06.2011, 14:45
И боль при статичном полусогнутом положении коленного сустава всё-таки имеет мягкотканную природу (связки,капсула и т.д.).
Три недели делал полы в доме, все время на присядках, после этого бегать и престал. Может кровоснабжение нарушил, или связки, возможно все вместе.
Может вы дадите консультацию? Какова причина болей при беге и при статической нагрузке одна и таже или возможно разная? как это можно диагностировать?

Исследования:
УЗИ хрящ 2, 6 - 2,7 . На 1-ом УЗИ наличие выпота в верхнем завороте - ЕСТЬ незначительно. На 4-ом через 4 месяца "небольшая неоднородность суставных поверхностей" остальное без изменений.
Ренген без изменений.
Хламидий нет.
Щитовитка - мечта чернобыльца.
В почке появился маленький камешек.
Кровь: ревмофактор - отрицат. АСЛО - положит. (билирубин повышен).

Ревматолог сказал, что это не к нему, ограничить физнагрузки. Другой написал "артралгический синдром неуточненной этиологии" Третий написал - начальная стадия артроза, назначил терафлекс.

Если вас не затруднит Михаил Петрович подскажите как на это реагировать, чем лечить, каков прогноз? На машине через боль, я так понимаю не ездить?

Vashvrach
09.06.2011, 21:21
Ревматолог сказал, что это не к нему, ограничить физнагрузки. Другой написал "артралгический синдром неуточненной этиологии" Третий написал - начальная стадия артроза, назначил терафлекс.
Я думаю,что правы все трое...
Нагрузки при боли вообще желательно исключить,боль в суставе действительно называется артралгией,причина неизвестна (неуточнённая этиология),а начальная стадия ДОА есть однозначно.
При беге, кроме работы связочно-капсульного аппарата, значительно нагружаются и суставные поверхности,особенно при беге в плохих (не беговых) кроссовках по очень жёсткому или очень мягкому грунту с неправильной постановкой стопы (чаще бывает при плоскостопии).
Советую внимательно отнестись к сводам стоп - если есть минимальные признаки плоскостопия,то обязательно индивидуальные супинаторы.
Хондромодуляторы принимайте те, от которых субъективно чувствуете эффект.

kostja123
11.06.2011, 00:29
я паравозик

sergeyy
17.06.2011, 00:12
Я думаю,что правы все трое...
Нагрузки при боли вообще желательно исключить,боль в суставе действительно называется артралгией,причина неизвестна (неуточнённая этиология),а начальная стадия ДОА есть однозначно.
При беге, кроме работы связочно-капсульного аппарата, значительно нагружаются и суставные поверхности,особенно при беге в плохих (не беговых) кроссовках по очень жёсткому или очень мягкому грунту с неправильной постановкой стопы (чаще бывает при плоскостопии).
Советую внимательно отнестись к сводам стоп - если есть минимальные признаки плоскостопия,то обязательно индивидуальные супинаторы.
Хондромодуляторы принимайте те, от которых субъективно чувствуете эффект.

Спасибо за совет.
Плоскостопия нет. Вы пишите:"ДОА есть однозначно" это из-за неоднородности суставных поверхностей? Это на одном из 4 УЗИ на остальных не было.
Или все же 2,6 хряща маловато? Пойду делать еще одно УЗИ)) Чтобы спать спокойно. Еще вопрос - ортезы, есть смысл покупать?

Прочел #259 сообщение Paul30 написал. Интересно получается, нарушен фундаментальный закон логики закон противоречия (http://ru.wikipedia.org/wiki/Закон_противоречия) - кто то не прав, либо ДОА есть у Paul30, либо его нет. Не может одновременно и быть и не быть ДОА. И Евдокименко ПЕРВОЕ либо действительно хороший спец и он прав ДОА -нет, либо ВТОРОЕ "слеповат" не увидел ДОА , когда остальные видели, либо ТРЕТЬЕ Paul30 был в панике и Евдокименко увидев это, решил его не "добивать" серьезным диагнозом и так скажем - приврал ради дела благого. Вот вам и традиционная медицина, что же выберет Paul30 то и будет. А истина то одна))

---------- Добавлено 16.06.2011 в 23:12 ---------- Предыдущее сообщение 10.06.2011 было в 23:34 ----------
-------------------------------------------------------------------------
Михаил Петрович, помогите пожалуйста разобраться!?
Сделал вчера УЗИ коленных суставов, все норма, кроме:
1- незначительное наличие выпота в верхнем завороте.
2- Геалиновый хрящ 2.5 - 2.4 по бокам, посередине 2.6
3 - Контуры ровные!!! (просил врача посмотреть внимательно), хотя на предыдущем УЗИ( на Украине делал) написали «небольшая неоднородность суставных поверхностей»
1- незначительное наличие выпота в верхнем завороте было и 7 месяцев назад
В связи с этим вопросы: боли при беге, боли после выжимания сцепления, хруст могли быть от наличия этого самого выпота?
И как эту жидкость убрать (без шприца), может, мази, травы, упражнения и т.д.?
2 – насчет хряща, если сделать дополнительно УЗИ, например, плеча (или еще какого- то сустава) для того, чтобы узнать, может, у меня и там хрящ ниже установленной нормы ведь здесь наверно нужно учитывать индивидуальные особености? То есть, может, 2.6 для меня норма?
И еще ВАЖНЫЙ вопрос:
По бокам хрящ меньше, чем на середине, НО!!! По логике должно быть наоборот, ведь на сустав нагрузка была сверху. А сбоку получается хрящ истончен сильнее где нагрузка вообще отсутствовала. Может ли это быть аргументом в пользу того, что данная толщина хряща в моем случае норма?

SeRiK
29.06.2011, 16:54
Народ, нужна ваша помощь. Маме поставили диагноз - артроз коленных суставов. В поликлинике хирург назначил обезболивающие, магнитную терапию и всё. Ни рентгена, ни анализов. На вопрос - "а лечение то где?" получила ответ - "Это не лечится". Что делать? Куда идти?(обследование или ещё что) Заранее спасибо за ответ!

Дауншифтер
29.06.2011, 18:00
2SeRiK Ну да не лечится, ибо еще не научились выращивать хрящ. Есть лишь способы уменьшения болевого эффекта, о которых тут и в инете немало сказано.

икс бэ три
30.06.2011, 21:36
Участковый хирург мучал года два разной противовоспалительной хренью, пока меня другие врачи, которые по суставам, сначала обследовали на УЗИ, определили причину боли и назначали хондропротекторы. Сейчас наблюдаюсь у ревматолога - проверяю толщину хряща, полноценно работаю (целый день на ногах) и умеренно катаюсь на велосипеде.

CHSE
01.07.2011, 16:03
У меня всю зиму и весну болели коленки. После движения (в состоянии покоя после нагрузки). Врач травмотолог - ортопед осмотрел сустав, МРТ и назначил комплекс упражнений на коленный сустав + Нурофен и Траумель С. Врач говорит, что проблема не с самим суставом, а с мышцами вокруг него и еще какая-то жировая складка впереди сустава во всем виновата, еще по МРТ дистрофическое изменение переднего рога латерального мениска. Я упражнения каждый день делала. И в правду стало лучше, но теперь другая проблема. Утром ничего не болит, весь рабочий день хожу на высоком каблуке - ничего не болит, а вот прихожу домой переобуюсь в тапочки и начинают болеть коленки, как будто бы что-то мешает с внутренней стороны левого коленного сустава. Хочется наступить на неровную поверхность ( / ). А потом через час, полтора проходит. Что это? С мениском что-то не так и как это лечиться?

Paul30
03.07.2011, 11:24
У меня всю зиму и весну болели коленки. После движения (в состоянии покоя после нагрузки). Врач травмотолог - ортопед осмотрел сустав, МРТ и назначил комплекс упражнений на коленный сустав + Нурофен и Траумель С. Врач говорит, что проблема не с самим суставом, а с мышцами вокруг него и еще какая-то жировая складка впереди сустава во всем виновата, еще по МРТ дистрофическое изменение переднего рога латерального мениска.
CHSE, если не секрет - а можно узнать подробности о назначенном комплексе упражнений?

nemo156
05.07.2011, 19:08
Кинезитерапию кто нибудь пробовал?

Беспокоит косточка, которая находится с боковой наружной стороны сустава, при сгибании-разгибании она щелкает и начинает болеть минут через 5 после начала езды, врач сказал мол купи наколенники, попробовал в наколенниках - не беспокоит кончено - но в наколенниках уже не то, без них хочется.

Может на плавание на полгода записаться например, или на эту самую терапию курс пройти?

vlad1252
19.07.2011, 18:13
Всем добрый день. В этом году только приучил жену к велу, и тут диагноз-остеоартроз :( Резкие боли первый раз после сильных нагрузок на велосипеде. До этого каталась недалеко и понемногу-всё было нормально, даже не подозревали о проблеме. За её посадкой старался следить в меру своего скромного опыта, вроде всё нормально. Катается на самосборе на раме Author A-Gang 7 mm. Не совсем женская рама, но ей нравится, говорит всё комфортно, хотя сравнить не с чем, раньше вообще не каталась. Подскажите пожалуйста, будет ли полезным сменить вел на женский прогулочный? И вообще на что обратить особое внимание при посадке у человека с больными коленями? Играет ли роль длина выноса например, положение спины, рук? Насколько понял попытаться отодвинуть сиденье максимально назад будет правильно? Да, супруге 41, проблем до этого не наблюдалось. Спасибо заранее...

Дауншифтер
19.07.2011, 18:33
nemo156 кинезитерапия это достаточно жесткая методика, и что с вами будет после курса никто не гарантирует. Нужно прислушиваться к своему организму и начинать я бы посоветовал с обычной суставной гимнастики, ну и конечно бассейн.

nabludatel
19.07.2011, 20:05
Всем добрый день. В этом году только приучил жену к велу, и тут диагноз-остеоартроз :( Резкие боли первый раз после сильных нагрузок на велосипеде. До этого каталась недалеко и понемногу-всё было нормально, даже не подозревали о проблеме. За её посадкой старался следить в меру своего скромного опыта, вроде всё нормально. Катается на самосборе на раме Author A-Gang 7 mm. Не совсем женская рама, но ей нравится, говорит всё комфортно, хотя сравнить не с чем, раньше вообще не каталась. Подскажите пожалуйста, будет ли полезным сменить вел на женский прогулочный? И вообще на что обратить особое внимание при посадке у человека с больными коленями? Играет ли роль длина выноса например, положение спины, рук? Насколько понял попытаться отодвинуть сиденье максимально назад будет правильно? Да, супруге 41, проблем до этого не наблюдалось. Спасибо заранее...

У меня никогда не было проблем с коленями, у моих знакомых тоже. Я езжу всегда на самых тугих передачах, вопреки всем современным советам.
Все мы ездим в вертикальной посадке, тоесть корпус во время езды вертикален. Седло поднято на максимум, чтоб нога полностью выпрямлялась. Мне кажется работа ног при такой посадке близка к хотьбе и подьеме по лестнице.
Основное отличие прогулочных и городских велосипедов именно в посадке. Надо просто купить удлинитель штока руля и регулируемый вынос и задрать его как можно. Так чтоб руль был сантиметров на 15 выше седла.

Дауншифтер
19.07.2011, 20:40
У меня никогда не было проблем с коленями, у моих знакомых тоже. Я езжу всегда на самых тугих передачах, вопреки всем современным советам.
Все мы ездим в вертикальной посадке, тоесть корпус во время езды вертикален. Седло поднято на максимум, чтоб нога полностью выпрямлялась. Мне кажется работа ног при такой посадке близка к хотьбе и подьеме по лестнице.

Какое глубокое заблуждение. Вы разве не слышали о поговорке "лучше болтать, чем ломать". И если у вас от рождения крепкое здоровье, это не значит что его ресурс неограничен. Просто хотьба - это уже нагрузка на суставы, а подъем по лестнице - это уже занчительная нагрузка - зачем это сравнивать с ездой на велосипеде. Правильное педалирование - круговое, и оно возможно только в контактных педалях. Но саму езду на велосипеде, как раз рекомендуют при незапущенном артрозе. Считается что при правильном движении в суставе улучшается кровобращение. Можно ездить и в обычных топталках, если контакты боитесь использовать по ряду причин. Главное - это должно быть педалирование с большой частотой и минимальным давлением на педали.
Седло должно быть установлено так, чтобы нога была немного согнута, в крайне нижнем положении педали.

CaRB0FoSS
19.07.2011, 21:09
У меня никогда не было проблем с коленями, у моих знакомых тоже. Я езжу всегда на самых тугих передачах, вопреки всем современным советам. Насчет "современных" советов. Этим советам, на моей памяти под сорок лет. У меня тоже не было проблем с коленями. До поры. А потом появились сразу и на всю оставшуюся жизнь. И только тогда я припомнил, о чем постоянно заботились тренера в велосекции (середина 70-х), когда всех новичков сажали на "Старт" с "кастрированными" передачами - спереди одна маленькая, сзади одна большая и в таком виде на тренировки за "старожилами". Я, дурашка, тогда решил, что над новичками издеваются и стал ходить на тренировки на своем велосипеде, т.к. привычка "ломить" изживается у подростков с трудом. То, что они говорили о здоровье - совершенно не воспринималось мальчишками т.к. казалось, что здоровье будет всегда. Но с перспективным ребятами тренера работали по другому - просто контролировали все этапы тренировок и не разрешали "ломить", ну а основной массе - объяснили раз, второй - не слушаешь, значит дурак, тебе же хуже.

nabludatel
19.07.2011, 22:23
Какое глубокое заблуждение. Вы разве не слышали о поговорке "лучше болтать, чем ломать". И если у вас от рождения крепкое здоровье, это не значит что его ресурс неограничен.

Слышал. Но оно не совпадает с моим личным опытом. У меня болтать ногами с каденсом 80 не получалось 45 лет назад, не получается и сейчас. И при болтанке резко растет пульс и задыхаюсь даже на короткой горке. На туже горку на 48/20 вьезжаю без проблем.
Может человек который спрашивает такой же как я?

---------- Добавлено в 13:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:17 ----------

Насчет "современных" советов. Этим советам, на моей памяти под сорок лет. У меня тоже не было проблем с коленями. До поры. А потом появились сразу и на всю оставшуюся жизнь. И только тогда я припомнил, о чем постоянно заботились тренера в велосекции (середина 70-х), когда всех новичков сажали на "Старт" с "кастрированными" передачами - спереди одна маленькая, сзади одна большая и в таком виде на тренировки за "старожилами". Я, дурашка, тогда решил, что над новичками издеваются и стал ходить на тренировки на своем велосипеде, т.к. привычка "ломить" изживается у подростков с трудом.

Вот я и ушел 45 лет назад от тренера. И где тот тренер и где его ученики. Перефразируя классику - Иных уж нет, а те не ездят. А я 24го опять поеду на самый массовый велопробег.
У вас были видно какие-то особые Старты, у стандартных спереди были только 53 и 47. И только в 80х вместо 47 стали ставить 40.

А по теме, почему-то все энтузиасты, которые сажают своих жен, подруг и друзей новичков, сразу стараются научить их "правильному" спортивному стилю езды. А на практике эти новички ездят 12-20км/час. И аэродинамическая посадка им никчему, только неудобства создает.

CaRB0FoSS
19.07.2011, 23:06
У вас были видно какие-то особые Старты, у стандартных спереди были только 53 и 47. И только в 80х вместо 47 стали ставить 40.
Ну да, для новичков в велосекции были особые велосипеды. Кастомные, как сейчас бы сказали ;) - без переключателей, манеток, ничего лишнего, всего одна передача, какая -это знали механики, которые переоборудовали велосипеды. Какие звезды там впереди стояли - я не разбирался по тем временам, но не двойка система точно, и тем более не 53 и 47. Скорее, что-то ближе к 38 или около того, как мне теперь кажется. Я помню, что моментально "забалтывался" и страшно уставал крутить на этой передаче, чтобы держаться группы "старожилов", у которых были нормальные (закрепленные за каждым) "Старт-шоссе" и "Старты", в отличие от массовки, которым выдавали из общей кучи импровизированные синглспиды на рамах "Стартов" и "Спутников".

Дауншифтер
19.07.2011, 23:55
Может человек который спрашивает такой же как я?
Вроде в посте черным по-белому спрашивается про катание при остеоартрозе.

vlad1252
20.07.2011, 00:05
А по теме, почему-то все энтузиасты, которые сажают своих жен, подруг и друзей новичков, сразу стараются научить их "правильному" спортивному стилю езды. А на практике эти новички ездят 12-20км/час. И аэродинамическая посадка им никчему, только неудобства создает.
Так ведь мы стремимся правильной посадкой добиться в первую очередь оптимального положения тела при езде, меньшей утомляемости, и наверное самое главное для того, что бы не нанести вред своему организму, не перегрузить отдельные участки... Разве нет? Спортивный стиль тут не причём...

Дауншифтер
20.07.2011, 00:07
vlad1252 прочтите на форуме статью "Байкер - колени минус артрит" там всё хорошо описано.

vlad1252
20.07.2011, 00:17
Немного в сторону ушли. Так влияет ли посадка (высота руля) на состояние коленей, или вернее как изменится нагрузка на колени при изменении высоты руля? И Простите чайника, не знаю как называется (если вообше называется) параметр от оси каретки до предполагаемой вертикальной линии седла...ну смещение седла назад относительно каретки по горизонту...прошу прощения, сплю на ходу :)

---------- Добавлено в 00:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:15 ----------

vlad1252 прочтите на форуме статью "Байкер - колени минус артрит" там всё хорошо описано.
Спасибо, прочту.

nabludatel
20.07.2011, 07:22
Так ведь мы стремимся правильной посадкой добиться в первую очередь оптимального положения тела при езде, меньшей утомляемости, и наверное самое главное для того, что бы не нанести вред своему организму, не перегрузить отдельные участки... Разве нет? Спортивный стиль тут не причём...

Так, но какая посадка "правильная" и какое положение "оптимальное". Оптимальное для чего?? Для шоссейной гонки один оптимум, для кросс кантри другое, для спокойной езды как по городу так и на дальние расстояния совсем третье.
Велосипед вашей жены МТВ, геометрия которого, взаимное положение руля, седла, каретки проектировано для спорта.
При низком положении руля угол между корпусом и бедром при верхнем положении педали, острый. Седло часто занижено. Сравните как вставать с обычного стула и с низкой скамеечки, как с корточек.
Когда корпус вертикален, то угол между корпусом и ногой тупой, градусов на 45 больше чем при кантрийной посадке. Я не знаю влияет ли такая разница в посадке на коленях. Я просто высказал свое мнение.

---------- Добавлено в 22:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:18 ----------

Вроде в посте черным по-белому спрашивается про катание при остеоартрозе.

Про диагнозы я не знаю, но женщина 40 лет до того ходила по земле и в лестницы, тоесть нагрузки были и без проблем.

Simka
04.08.2011, 16:30
Здравствуйте. Мне 30 лет. 10 дней назад неловко встала на ногу и заболело правое колено. Так заболело, что через 5 метров идти больше не могла и колено нагрелось сильно. Раньше они у меня хрустели и под нагрузкой и без, но в основном на "холодную-холостую" и при сильных нагрузках, при глубоких приседаниях и подъеме с них. Сейчас хожу - переваливаюсь, через 7-10 минут такой ходьбу колени отекают, возникает ноющая-тянущая тупая боль, стреляет в икорную мышцу и хрустит с резкой болью.
Хирург пощупал ножку и диагностировал МИНИСЦИТ. Рекомендовал фиксаж, покой и обезбаливающий.
Травматолог - ортопед положила на кушетку, согнула коленку и диагностировала остеоартроз коленей и травму мениска правого колена . Рекомендовала операцию. Консервативное лечение и физио прописала неохотно, под давлением.
Сегодня на УЗИ диагностировали ДОА 1-2 стадии, дегересивное изменение мениска (толщина всего 2 мм) обоих коленных суставов.

Прям басня Крылова. Одно я понимаю точно: под скальпель мы всегда успеем. Консервативное лечение - прежде всего.
Афлутоп, Терафлекс, Хондроксид, Нимесил - это те препараты и мази, которые я нашла в ваших комментариях. Из "бабкиных" методов, до установления диагнозов, я делала все дни компрессы из травы мокрицы. Отлично снимала отек, боль и усталость.

У меня вопрос следующего характера. После частичного восстановления хрящей и мениска (пусть это займет и не один месяц) путем консервативного лечения, останется ли хруст в колене и хондрозные наросты? Или наросны эти убирают только оперативным путем?

Mexx
04.08.2011, 17:24
Причем тут Крылов-то? Остеоартроз уже был (колени хрустели). Мениск повредился когда на ногу неловко встала. ИМХО.
Хрящи не востановятся ни на сколько, хоть чем их смазывай. Мениск ремонтировать нужно скальпелем, пока осложнения не начались. Иначе до конца жизни придется компрессы ставить и с палочкой ходить. ИМХО.

Willkin
04.08.2011, 19:48
У меня вопрос следующего характера. После частичного восстановления хрящей и мениска (пусть это займет и не один месяц) путем консервативного лечения, останется ли хруст в колене и хондрозные наросты? Или наросны эти убирают только оперативным путем?

Оперативно. Хондроксид и физиотерапия это мера поддержки хряща в относительно стабильном состоянии, изменить сформированную структуру возможно только механически. Хотя это лечение по фотографии

Simka
04.08.2011, 22:55
[/COLOR]Willkin, мне предложили артроскопию, но не с целью удаления наростов артрита, а для удаления/сшивания повреждений мениска.
Если Верить УЗИ, то мениск цел. Про лечение ДОА травматолог даже не заикалась. Только мазь с диклафинаком прописала и все.

sergeyy
09.08.2011, 20:08
[/COLOR]Willkin, мне предложили артроскопию, но не с целью удаления наростов артрита, а для удаления/сшивания повреждений мениска.
Если Верить УЗИ, то мениск цел. Про лечение ДОА травматолог даже не заикалась. Только мазь с диклафинаком прописала и все.

Верить УЗИ не всегда надо! У меня заключений УЗИ целая пачка где с мениском все впорядке. Здесь на форуме Михаил Петрович посоветовал сделать МРТ. Сделал, оказался - разрыв заднего рога медиального мениска и тела!!!!! А меня уже год от артроза лечат. Вот вам и УЗИ. А что в вашем случае является показанием для артроскопии??? Что тогда сшивать если мениск цел, что то не пойму?

Willkin
09.08.2011, 20:29
Показанием для артроскопии является травма мениска, сопуствующее заболевание колен. суставов - деформирующий остеоартроз. По поводу травмы назначают оперативное лечение, по поводу ДОА - диклофенак (НПВС). По поводу оперативного вмешательства: на мой взгляд, стоит посоветоваться с леч врачом. Ибо если Вам предлагают удалять мениск, с этим действительно лучше не торопиться (в отдаленном результате ухудшает течение артроза). А если речь идёт о восстановлении мениска, то лучше сделать (меньше будет страдать колено)

Paul30
22.09.2011, 11:56
Три раза сплюну через плечо и постучу по дереву, но все же расскажу о положительном опыте лечения моего колена. Начало оно болеть без какой-либо травмы год назад при ходьбе, подъеме и спуске по лестнице (не опухало и не краснело). Спустя полгода ощутил нечто менее выраженное и во втором колене. За прошедший год много обследовался и лечился - все без видимого эффекта: даже после двух МРТ врачи так и не смогли точно поставить диагноз, все какие-то обтекаемые выражения: "похоже на начальные проявления артроза", "возможна хондромаляция" и т.п. Делали даже внутрисуставные уколы Цель-Т (которые все же дали некоторое облегчение).
Но наибольших успехов удалось достичь двумя описанными ниже методами:
- внутримышечное введение Алфлутопа (20 иньекций)
- двухмесячный курс Геладринк Форте (в капсулах)
Сначала проколол Алфлутоп, уже на 3-4 инъекции почувствовал улучшение. Спустя месяц начал пить Геладринк - через две недели стало еще лучше: колени практически перестали беспокоить, значительно меньше стали давать о себе знать при общении с лестницами и вообще - ловлю себя на том, что стал банально забывать о беспокойстве в ногах! Вторую банку Геладринка допиваю и по сей день, Алфлутоп планирую повторить через полгода.
Не пытаюсь как-то рекламировать указанные препараты, но лично у меня складывается такое ощущение, что Терафлекс, который я до этого пил полгода, был поддельным. Ведь его состав в принципе дублируется в Геладринке, плюс во втором есть еще некоторые добавки.
Вобщем, вспоминая просьбу нашего уважаемого консультанта Михаила Петровича - рассказать об эффекте лечения, можно верить - можно нет, но эффект-то есть как минимум от одного из указанных средств, это точно! (знать бы еще от какого)))
Буду рад, если смог помочь изложением своего позитивного опыта )

икс бэ три
23.09.2011, 14:43
Такое же лечение подобрали и мне ревматологи: Алфлутоп раз в полгода, в промежутке Терафлекс. Самочувствие хорошее - работа на ногах, поездки на велосипеде, отдых в лесу в поисках грибов.
Совет: не ходите с артрозом к хирургам.
Спасибо за информацию о Геладринке.

Simka
02.10.2011, 18:58
Пролечилась по прописанному курсу, прошла все назначенные физио. Сейчас пью только "Цель-Т" (для восстановления хрящевой ткани в суставах, гомеопат. средство).
Тьфу-тьфу-тьфу, последние дни лечения уже ходила без проблем. Сейчас (месяц после лечения) на дискотеках прыгаю, каблуки не снимаю! Забыла даже про хруст, который лет десять преследовал!!!
Единственное, что помимо лечения сделала, так это в церковь ходила (если интересует, могу написать на мыло, что именно делала).
В целом, вывод сделала один: не только честь нужно беречь смолоду, но и здоровье!!!!!
Всем скорейшего выздоровления!

Биомеджи
15.10.2011, 12:46
Коррекция нарушенной структуры и функции тканей, в том числе – хрящевой , возможна через биостимулирование биоимплантатом «Сферо®ГЕЛЬ» в клинике регенеративной медицины Биомеджи в Сочи.
Инъекционная композиция гетерогенного имплантируемого геля «Сферо®ГЕЛЬ» применяется в данном случае не только как искусственная синовиальная жидкость, но и как имплантат с регенеративным действием.
Благодаря своим физико-химическим и стехиометрическим свойствам «Сферо®ГЕЛЬ» может быть использован как депо, способное удерживать биологические активные вещества, присутствующие в имплантате, в месте их введения, препятствуя их вымыванию кровью и тканевыми жидкостями, тем самым усиливаются регенераторные свойства имплантата.
Эффект от введения в полость сустава имплантата «Сферо®ГЕЛЬ», наступает практически сразу после процедуры. Заметно уменьшается болевой эффект, в том числе при активном и пассивном сгибании-разгибании, физических нагрузках. В течение 3-4 недель после этого заметно увеличивается подвижность поражённого сустава, боли в покое исчезают, при нагрузках на сустав продолжают уменьшаться или исчезают полностью.

---------- Добавлено в 11:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:43 ----------

Терапия Биомеджи является методом лечения, который приносит долговременное облегчение после однократной инъекции. После одного курса лечения препаратом «Сферо®ГЕЛЬ» (max) восстанавливается подвижность и улучшается функция коленного и тазобедренного суставов, а также наступает снижение и исчезновение болевого синдрома на срок 12-24 месяца и более. Только лечащий врач может поставить диагноз и решить является ли применение «Сферо®ГЕЛЬ» (max) показанным для пациента методом лечения остеоартроза коленного или тазобедренного суставов и какой из методов лечения лучше в каждом конкретном случае.

Ilmin
15.10.2011, 13:26
Пролечилась по прописанному курсу, прошла все назначенные физио.
Это вы какой курс имеете в виду?

Vashvrach
16.10.2011, 23:18
Simka вот ты человек неординарный, сначала тебя десять лет хруст преследовал,потом месяц дискотека,потом церковь. Хотя цепочка вполне логичная...
Тебе одной по секрету - Цель - Т на восстановление хрящевой ткани действует значительно слабее, чем поход в церковь. И вот это
не только честь нужно беречь смолоду, но и здоровье думаю не Цель - Т навеял, а что-то свыше.
Здоровья тебе душевного и физического.

Биомеджи
17.10.2011, 20:02
Это вы какой курс имеете в виду?
Это курс имплантации суставов при артрозе коллаген содержащим матриксом СфероГель и лечение Мацестой,изготовитель матрикса www.biomir.biz ЗАО "Биомир сервис" г.Москва.Это единственный препарат который способен восстановить поврежденную структуру суставного хряща.

Vashvrach
17.10.2011, 22:02
Мне представляется, что если бы был изобретён препарат, восстанавливающий повреждённую структуру суставного хряща от ДОА 2-3 степени до нормы, то Нобелевская премия как минимум, а так памятник при жизни и горькие слёзы всех производителей протезов синовиальной жидкости и т.д.
На всякий случай - ничего личного и кстати Мацесту можно легко заменить Эльтоном (к бальнеологии вопросов нет).

Биомеджи
18.10.2011, 09:38
Мне представляется, что если бы был изобретён препарат, восстанавливающий повреждённую структуру суставного хряща от ДОА 2-3 степени до нормы, то Нобелевская премия как минимум, а так памятник при жизни и горькие слёзы всех производителей протезов синовиальной жидкости и т.д.
На всякий случай - ничего личного и кстати Мацесту можно легко заменить Эльтоном (к бальнеологии вопросов нет).

Препарат СфероГель к протезам синовиальной жидкости не относится, это коллаген содержащий биологически активный имплантат с регенераторным действием который восстанавливает именно поврежденную структуру.Разработан Институтом трансплантации им. В.И Шумакова и АНО ИМБИИТ и не только при артрозах, хорош для общей биостимуляции, вводится в область живота подкожно с композицией биологически активных веществ (китайцы таки вводили!)

---------- Добавлено в 08:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:10 ----------

К стати, нобелевскую премию дали еще в 1999г. Гюнтеру Блобелю который объяснил и доказал механизм ревитализации тканей под действием органопрепаратов.

Vashvrach
21.10.2011, 00:34
Препарат СфероГель к протезам синовиальной жидкости не относится а я это и не говорил. Я имел в виду, что появление СфероГеля закрывает эру протезов синовиальной жидкости и разоряет массу уважаемых фармкомпаний. Нобелевскую премию Гюнтер Блобель действительно получил,но вовсе не за
механизм ревитализации тканей под действием органопрепаратов.,а за «за обнаружение в белковых молекулах сигнальных аминокислотных последовательностей, ответственных за адресный транспорт белков в клетке», но это к слову. А в связи с тем,что я достаточно долго занимался молекулярной биологией и генетикой - то я в "восторге" от этой сентенции
это коллаген содержащий биологически активный имплантат с регенераторным действием который восстанавливает именно поврежденную структуру. Ну да ладно,раз китайцы в живот его вводили,то вообще вопросов нет!
Вы мне скажите - можно ли сим чудесным снадобьем излечить ДОА коленных суставов 2-3 степени,коксартроз 2-3 степени! Да или нет?!
Если нет,то вообще для чего он нужен? Он позволит избежать протезирование тазобедренных суставов? Можно ли будет полностью "уйти" от НПВС?
Есть ли рандомизированные исследования по его эффективности,подтверждён ые лабораторными и инструментальными данными?
Если вы говорите -ДА! То я снимаю шляпу и приношу извинения за свой "наезд"!
И ещё раз - ничего личного...

Биомеджи
22.10.2011, 08:55
[/COLOR]В соответствии с Методическими рекомендациями "Применение инъекционной формы медицинского изделия Сферо®ГЕЛЬ
«Композиция гетерогенного имплантируемого геля» при дегенеративно-дистрофических поражениях суставов"
подготовлены в ФГУ «Федеральный научный центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова» Минздравсоцразвития (директор – член-корр. РАМН С.В. Готье) и ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» (ректор – академик В.М. Филиппов).
Разработчики методических рекомендаций
В.И. Севастьянов
А.А. Лубяко
Н.В. Перова
О.А. Титаренко
Использование данного метода позволяет увеличить подвижность поражённых суставов, восстановить их опорную функцию, существенно уменьшить или избавить пациента полностью от болей на срок от 8 месяцев до 5 лет.
По поводу Гюнтера Блобеля «за обнаружение в белковых молекулах сигнальных аминокислотных последовательностей, ответственных за адресный транспорт белков в клетке» кафедра органотерапии РУДН представляет сие как адресную ревитализацию, клиника Лемана в Швейцарии тоже.

---------- Добавлено в 07:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:08 ----------

Описание медицинского изделия
Относится к классу биополимерных имплантатов [5, 6]. Представляет собой гель в виде зернистого желеобразного вещества [7-10]. Размер микрочастиц в геле – от 30 до 300 мкм, набухаемость – не менее 87 %, рН=4.8 – 7.2.
Сферо®ГЕЛЬ подвержен резорбции с конечными продуктами биодеградации СО2 и Н2О. Среднее время биорезорбции в организме – от нескольких недель до 9 месяцев в зависимости от места имплантации и размера микрочастиц. В полости сустава Сферо®ГЕЛЬ сохраняется до 8 месяцев, что в 2-3 раза превышает время действия лекарственных средств, традиционно вводимых пациентам внутрисуставным способом при остеоартрозах.
Функциональные свойства
Экспериментально доказаны и клинически подтверждены высокие биосовместимые и биостимулирующие свойства биополимерного имплантата Сферо®ГЕЛЬ, способствующего регенерационным процессам в местах повреждения тканей и препятствующего формированию рубцовой ткани [11-19].
Принципы метода базируются на возможности коррекции нарушенной структуры и функции тканей, в том числе – хрящевой, через биостимулированные Сферо®ГЕЛЕМ механизмы регенерации.
Инъекционная композиция гетерогенного имплантируемого геля Сферо®ГЕЛЬ применяется в данном случае не только как искусственная синовиальная жидкость, но и как имплантат с регенеративным действием.
Показания к применению Сферо®ГЕЛЬ и критерии отбора пациентов с дегенеративно-дистрофическими поражениями суставов:
- неэффективность или низкая эффективность традиционных способов лечения.

11. Лубяко А.А., Кирпатовский В.И., Слобин В.Н., Звездин А.В., Александров Н.Ю., Садыков Э.Г. Технология коррекции нарушений функции органов, тканей и их систем усовершенствованными методами органотерапии. М, 2006 г., 65 с.
12. Sevastianov V.I., Lubyako A.A., Perova N.V., Grishin S.M., etc. First trial usage of the biodegradable matrix Sphero®GEL in the reconstructive surgery. «Перспективные материалы (специальный выпуск)», 2007, т.1, стр. 147-152.
13. Титаренко О.А., Гришин С.М., Перова Н.В., Севастьянов В.И., Лубяко А.А., Шумаков В.И. Предварительный анализ результатов применения инъекционной композиции гетерогенного гельсодержащего геля Сферо®ГЕЛЬ в хирургии остеоартрозов // Материалы IV Всероссийского съезда трансплантологов, посвящённом памяти академика В.И. Шумакова 9-10 ноября 2008 г. // М, 2008, с. 319-320.

---------- Добавлено в 07:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:19 ----------

В соответствии с выше написанным корректно использовать термин восстановить или пройти курс реабилитации при ДОА коленных суставов 2-3 степени,коксартроз 2-3 степени и пройти реабилитацию есть смысл в общем курсе санаторно курортного лечения все таки Мацестой. Я уверен что это позволит улучшить качество жизни на срок 1-2года может и дольше, полностью отказаться от приема НПВС на тот же срок и позволит избежать протезирование как тазобедренных суставов так и коленных.

Vashvrach
22.10.2011, 17:40
Биомеджи спасибо за массу полезной информации.
Всё по местам расставит время...

икс бэ три
22.10.2011, 21:33
Немножко разбавлю тему.
Поехал не так давно в солнечный осенний день на своём "Спутнике" в лес по грибы. Опят уже не было, ну и захотелось прокатиться по лесу по партизанским местам, где ещё не был. И вот встречаю на партизанской стоянке "нашего" человека в велоформе и шлеме на крокодиле шоссере ХВЗ на 23(!) резине (а дорога там песчаный грейдер). Смотрю, он хорошо прихрамывает при ходьбе. Разговорились:friends: - оказывается ему 3 месяца назад поставили искусственный тазобедренный сустав, да ещё занесли инфекцию при операции и он ещё не очень здоров и как бы на лечении. Говорит, что ходить ему ещё плоховато, а на велике нормально. 11 лет мучился с суставом, а потом предложили сделать операцию. Толщину хряща не мерили! Просто предложили и он согласился. :swoon: Ну, а я говорю, что мне хочется на своих доходить.
Поехали мы вдвоём из леса к трассе, и по шоссе инвалид 2 группы с искусственным суставом (!) на 23 резине обставлял меня на 32 резине. :cyclist::)

Vashvrach
24.10.2011, 00:23
икс бэ три,а может дело не в инвалиде? А грибы точно съедобные были?

икс бэ три
24.10.2011, 20:23
Встретил я вчера на дороге опять Сергея артрозника на красном шоссере. Помахали друг другу руками. Ему 52 года, в прошлом спортсмен - бегун. Вот это его и сгубило. Как говорит, этот искусственный сустав на 10 - 15 лет. На его месте я покатушками не занимался бы - экономил бы искусственный пластмассовый хрящ. :not_i:
PS. Грибы то съедобные были - рядовки серые и много, но я такие не беру. Сейчас в лесу грибников не так много, как 10 - 15 лет тому назад. Дилетанты ходили - собирали поганки, вот поэтому и столько смертей было от якобы сыроежек и зонтиков.

Биомеджи
25.10.2011, 08:12
- А какой вид спорта полезен для суставов?

гаврюша
25.10.2011, 10:59
- А какой вид спорта полезен для суставов?

шахматы.

Vashvrach
25.10.2011, 18:25
гаврюша ошибаешься,шахматы это для суставов мозга полезно,а для коленок не очень - затекут,если не блиц конечно...
Проблема не в виде спорта, а в человеке, в неумении правильно дозировать нагрузки,соблюдать основные принципы тренировочного процесса.
Я сейчас не имею в виду форс мажорные обстоятельства (травмы в результате поломки велосипеда и т.д.).
А бег в возрасте старше 40-45 лет действительно не очень полезен для суставов по ряду естественных инволюционных процессов происходящих в соединительной и сосудистой тканях. В идеале альпийская ходьба,неплохо велосипед,плавание,в разумных пределах игровые.
Главное чтобы тренировка приносила удовольствие,никакого преодоления,насилия и надо строить тренировку под себя, а не себя под тренировку.
Не брезговать разминкой,заминкой,правиль но одеваться на тренировку и т.д. Все эти мелочи очень важны и длительное не соблюдение их ведёт к появлению хронических заболеваний и травм опорно-двигательного аппарата.

Биомеджи
30.10.2011, 17:09
гаврюша ошибаешься,шахматы это для суставов мозга полезно,а для коленок не очень - затекут,если не блиц конечно...
Проблема не в виде спорта, а в человеке, в неумении правильно дозировать нагрузки,соблюдать основные принципы тренировочного процесса.
Я сейчас не имею в виду форс мажорные обстоятельства (травмы в результате поломки велосипеда и т.д.).
А бег в возрасте старше 40-45 лет действительно не очень полезен для суставов по ряду естественных инволюционных процессов происходящих в соединительной и сосудистой тканях. В идеале альпийская ходьба,неплохо велосипед,плавание,в разумных пределах игровые.
Главное чтобы тренировка приносила удовольствие,никакого преодоления,насилия и надо строить тренировку под себя, а не себя под тренировку.
Не брезговать разминкой,заминкой,правиль но одеваться на тренировку и т.д. Все эти мелочи очень важны и длительное не соблюдение их ведёт к появлению хронических заболеваний и травм опорно-двигательного аппарата.

Да! Австрийские альпы удивили, масса людей с естественными инволюционными процессами занимаются ходьбой,причем с удовольствием.

Максим Шутов
02.11.2011, 21:28
а почему когда прибегаешь (на холоде) и после остановки через несколько минут начинается боль в коленях. это связки охлождаются, сжимаются и усиливается давление на суставы?

Romana
11.11.2011, 18:35
Я перед тренировками использую согревающий крем http://swissqualitypharma.ru/products/priessnitz-hrejive-mazani.aspx
После тренировки в душ и потом охладжающий крем http://swissqualitypharma.ru/products/priessnitz-chladive-mazani.aspx

Мне очень понравилась эта серия кремов, начали с того что бабуле конский бальзам купили, а потом и я на себе попробовала. Рекомендую

sergeyy
13.11.2011, 05:20
Уважаемые товарищи артрозники и еже с ними. Дайте пожалуйста результативные комплексы упражнений на укрепление коленного сустава, закачку мышц (можно ли приседать?), растяжку, и т.д, при артрозах, проблемах с менисками ! Я думаю многим будет полезно. Спасибо.

Mafanya
13.11.2011, 16:12
Уважаемые товарищи артрозники и еже с ними. Дайте пожалуйста результативные комплексы упражнений на укрепление коленного сустава, закачку мышц (можно ли приседать?), растяжку, и т.д, при артрозах, проблемах с менисками ! Я думаю многим будет полезно. Спасибо.
А разве тут не индивидуальный подход нужен?

T-30
13.11.2011, 16:34
Катался на велике, после очередной затяжной прогулки заболело колено левой ноги, отдохнул неделю, после этого 3 раза ешшё выезжал колено опять начинает болеть через часик езды. Что посоветуете, идти ли к врачу или отдых на зиму сделать? При ходьбе и обычной жизни не беспокоит.

mj67
13.11.2011, 17:57
Катался на велике, после очередной затяжной прогулки заболело колено левой ноги, отдохнул неделю, после этого 3 раза ешшё выезжал колено опять начинает болеть через часик езды. Что посоветуете, идти ли к врачу или отдых на зиму сделать? При ходьбе и обычной жизни не беспокоит.То же самое было и у меня. Лето откатала без проблем. Похолодало, и на очередной покатушке заболело левое колено. На мой взгляд - переохлаждение. При сгибании боль все более усиливалась , колено покраснело, ощущалось местное повышение температуры. В выпрямленном состоянии нога не болела. Дома сделала йодную сетку ,и за ночь покраснение прошло. Мазала гель-бальзам окопник911. За неделю боль в колене при сгибании не прошла окончательно, но была совсем незначительной. Поехала кататься - заболело опять. Потом еще через неделю покаталась - боль опять вернулась. А вот двухнедельный перерыв помог вылечиться окончательно. Очередная катушка не доставила проблем. Утепляйте коленки!

sergeyy
14.11.2011, 02:44
А разве тут не индивидуальный подход нужен? Не знаю, вопрос не ко мне) Может, кому какие упражнения прописывали и помогло что нибудь?

Максим Шутов
17.11.2011, 22:12
Привет, Доктор! Есть к вам вопросы.
1)
Ещё раз не паникуй! Я наблюдал очень много случаев когда спортсмены-ветераны в возрасте за 60 обращались с впервые появившейся болью в коленных суставах, а там 2-3 ст. ДОА. То есть люди тренировались в "полный рост" и с начальными явлениями и с 1 ст. и со 2, а это кстати как раз велосипедисты и лыжники, причём супермарафонцы Вот вы говорили ранее, что вел если умеренно, то полезно, бег нельзя. Так почему же получается из вашей статистики, что проблемы с коленями у велосипедистов и лыжников, а у легкачей нету?
2) совсем не пойму своё колено. угробил его на велике 5 лет назад и теперь. Оно ведёт себя порой не всегда логично - бывает, что при снижении или отсутствии нагрузки на месяц оно начинает болеть. (замечено не раз). А бывает при нагрузках - всё ок. Бывает на холоде просто сидишь, встанешь - и ломит в колене. Подскажите от чего ещё может зависеть боль в колене? Т.е. какие ещё есть переменные в этом так сказать уравнении, которые я не учёл?
3) Нынче осенью опять сбавил нагрузки (я бегаю и катаюсь). Побежал всего 4 км по 5 минут на км. Т.е. нагрузка на много ниже, чем всегда. Ударов и прочее не было. На утро появилась боль сзади колена (вроде связки) и чуть внутри при выпрямлении ноги. Боль за пару дней стихла. Бега пока прекратил. Понятно, что ответить сложно, но какие варианты могут быть? (может это связано с очередным курсом алфлутопа?)
4) Хоть и не любите хондропротекторы, но. Их применять надо в период снижения нагрузок?
5) Почему при уколах Алфлутопа появляются необычные дискомфортные чувства в коленях, даже щелчки? Или это совпадения?
Спасибо. Ждём вашего ответа.

икс бэ три
18.11.2011, 19:20
Почему при уколах Алфлутопа появляются необычные дискомфортные чувства в коленях, даже щелчки?

Щелчки не только от Алфлутопа, но и от Терафлекса. У меня появляется повышенная подвижность всех суставов, утром даже зевнуть неприятно - такое чувство, что челюсти могут разойтись. Видимо, это действие лекарства. Во время курса самочувствие хорошее... Но, месяца через 2 щелчки пропадают и опять появляется дискомфорт.

Ilmin
18.11.2011, 19:26
только что закончил курс Алфлутопа. Никаких щелчков и повышенной подвижности не замечаю. Пока не замечаю:)

xermit
18.11.2011, 19:40
Приветствую. Пластику ПКС делал кто? Через какое время снова поехали? :)

Simka
27.11.2011, 16:23
Я писала раньше, что успешно прошла лечение, но назначение не опубликовала. Исправляю свою ошибку.

И так.
Травм и переломов раньше не было.
Колено заболело резко. Хруст в суставах (причем во всех: локти, запястья, колени) был и раньше, но болей никогда. Стала снимать ногу с ноги (сидела на лавочке) и заболело. Сначала правое болело, грелось при движении, болезненно щелкало при подъеме на лестницу. Пока проходила обследование - заболело и второе. Обследовалась в г.Кургане, в научном центре им. академика Илизарова.

Заключение УЗИ:
Толщина гиалинового хряща уменьшена до 2 мм, структура неоднородная, поверхность неровная. Суставные поверхности уплощены. Краевые костные разрастания бедренной и большеберцовой кости определяются до 1-2 мм.
Мениски не однородные, повреждений не выявлено.
Заключение: ДОА 1-2 ст.Дегенеративное изменение менисков.

Протокол рентгенографии:
На R- граммах коленных суставов в 2-х проекциях определяется: соотношение в суставах сохранено, изменение высоты суставных щелей, невыраженный субхондральный склероз.
Заключение: двусторонний гонартроз 1 ст.

Заключение травматолога-ортопеда:
Двусторонний остеоартроз коленных суставов 2 ст. с болевым синдромом. Оперативное лечение с использованием артроскопической техники не показано.

Назначено лечение:
УЗ №10 с гидрокортизоном
Магнит №10
Диклофенак 3.0 №5 через день
Алфлутоп 1.0 в/м №20
Витамины В1 и В6 №15 чередовать
Капельница с Тренталом №5 через день
Zeel-T 1 таб 2 раза в день в течении месяца.
Мази Кетопрофен и Хондроксид чередовать 2-3 раза в день.
Фиксация коленных суставов наколенниками
Контроль через месяц.

Ультразвук и магнит делала в один день, перерыв между процедурами 2 часа. Хоть врачи и относятся к физио процедурам скептически, но эффект он них есть!!!

Диклофенак проставила весь, но с ним лучше не играться, он меняет формулу крови!!! И ставили его мне для снятия боли, т.к. колени тянуло жаде ночью, в полном покое.

С постановкой капельниц проблемка вышла, амбулаторно их не ставят, а на стационар попасть - шею сломать нужно. Короче говоря, капельницы заменила таблетками.

Из мазей Хондроксид стоит дорого, толку нет. Кетопрофен в виде геля - отлично обезболивает, снимает отек, действие проявляется в течение 10 минут после нанесения, стоит 50 рублей. Гидрокортизон тоже обладает противовоспалительным эффектом. Мази на основе Гепарина хорошо снимают отек, тонизируют сосуды. Ну и дополнительно делала компрессы из травы мокрицы (звездчатка). Она еще и холодная сама по себе, хороша на ночь.

Наколенники, рекомендуемые врачом стоят денег, потому купила просто бандажи для суставов, по сути своей - эластичный бинт нужной формы и размера. стоит около 100 руб\штука.

Алфлутоп - основное лекарство в данном курсе. Настоящий пахнет рыбой при вскрытии ампулы. Опять же, смотря чей, сделан из акулы (мой по крайней мере). Дорогой, но зато для всех суставов сразу. Ни то, что колени, даже пальцы "щелкать" перестали!. Но его обязательно курсом ставить надо. Через 3, затем 6, и добить через 12 месяцев. Стоит того.

"Цель - Т" посоветовали в центре " академика Илизарова" вместо аналогичных БАДов с допиской "Форте". Название модное стоит денег, а оболочка капсул из УКСУСА делается, между прочим. Потому пить долго капсулы БЕЗУМНО вредно!!! Ну и опять же цена. !Цель-Т" стоит около 200 рублей 50 таблеток. Купила три упаковки, на 3 месяца хватило.

Ну и самое основное, что рекомендовал доктор - следить за весом.

Дополнительно ходила в церковь. Сильно верить начинаю в небесную помощь, когда здоровье подводит. Заказала в трех разных церквях в один день обедни за здравие свое и сорокоусты (это когда за ваше здравие 40 дней подряд молитвы читают). Дома иконе Николая Чудотворца свечи ставила во время лечения.

Боли прошли совсем. Хруст стал появляться снова, но он значительно тише и только при сильных нагрузках. Сейчас готовлюсь пройти второй курс Алфлутопа, только поставлю 10 уколов. Наколенники одеваю во время длительных прогулок и работы "прыгающей-ползающей". Гетры ношу, чтобы не застудить колени зимой.

Vashvrach
28.11.2011, 22:26
Дополнительно ходила в церковь. Сильно верить начинаю в небесную помощь, когда здоровье подводит. Заказала в трех разных церквях в один день обедни за здравие свое и сорокоусты (это когда за ваше здравие 40 дней подряд молитвы читают). Дома иконе Николая Чудотворца свечи ставила во время лечения.
Вот это думаю и помогло!!! Это я на полном серьёзе без ёрниченья.
По описанию очень похоже на ревматический или подагрический артроз.
Лечение стандартное - эффект на самом деле от НПВС и ФТЛ, всё остальное в никуда.
Если у Вас алфлутоп из акулы, я Вас поздравляю, это наверное та акула, которая сожрала анчоусов из которых братья-румыны раньше и делали этот волшебный препарат. Т.е. суть не важно из какой рыбёшки это делать - россияне такой народ,который всё "употребит". Ведь кроме россиян его больше нигде не используют как лекарство. Мне кажется если делать его из рыбы-угря, то суставы будут гибкие и эластичные,а может я заблуждаюсь.
А в целом я рад за Вас и Ваш случай чудесного излечения лишний раз доказывает, что многое решается свыше,иногда вопреки здравому смыслу.
Здоровья Вам душевного и физического!

Villentrenment
28.11.2011, 23:20
все доброго времени суток.

внесу и свой вопрос. Предистория:
не катался несколько недель, потом была покатушка примерно на 70км, последние 10 до дома пришлось ехать под дождем. Под конец болели колени и один тазобедренный сустав. Причем он болел настолько сильно, что несколько дней я с трудом ходил.

Через некоторое время колени прошли, тазобедренный сустав болит только при определенной нагрузке - например если лежа на спине подтягивать согнутые ноги с животу. После прекращения болей стал потихоньку укреплять колени различными приседаниями и потом постепенно вкатываться на велосипеде.

Сейчас при катании колени не беспокоят (бывает боль только если резко приложить большое усилие), иногда возникает дискомфорт в тазобедренном. После катания, минут через 5-10 буквально, начинают побаливать коленки но только при нагрузке - я живу на 5 этаже - вел собсно таскаю в квартиру. На след день бывает легкий дискомфорт. Но если, например, резко встать из положения сидя - часто бывает резкая боль, постепенно проходящая.

насколько все плохо и стоит ли сделать какие анализы?

zarco
29.11.2011, 00:32
все доброго времени суток.

внесу и свой вопрос. Предистория:
не катался несколько недель, потом была покатушка примерно на 70км, последние 10 до дома пришлось ехать под дождем. Под конец болели колени и один тазобедренный сустав. Причем он болел настолько сильно, что несколько дней я с трудом ходил.

Через некоторое время колени прошли, тазобедренный сустав болит только при определенной нагрузке - например если лежа на спине подтягивать согнутые ноги с животу. После прекращения болей стал потихоньку укреплять колени различными приседаниями и потом постепенно вкатываться на велосипеде.

Сейчас при катании колени не беспокоят (бывает боль только если резко приложить большое усилие), иногда возникает дискомфорт в тазобедренном. После катания, минут через 5-10 буквально, начинают побаливать коленки но только при нагрузке - я живу на 5 этаже - вел собсно таскаю в квартиру. На след день бывает легкий дискомфорт. Но если, например, резко встать из положения сидя - часто бывает резкая боль, постепенно проходящая.

насколько все плохо и стоит ли сделать какие анализы?

Я думаю 5-й этаж с велосипедом у вас главная травмирующая нагрузка. Мне кажется даже не сам подъем, а повороты на лестницах (на одной ноге) под нагрузкой.
Летом у родителей нашел овраг и качал там ноги. Эффект физики супер!!! А колени восстанавливаются 4 месяц... По-моему, меня там спуск в овраг добил: ни самортизировать не удавалось, ничего! Уклон был сильный. Все через колени. И чем плавнее и медленнее, тем больше через колени! Так и на лестнице.
А может у вас лифт есть? Тогда выше не читать!:)

Villentrenment
29.11.2011, 01:44
Я думаю 5-й этаж с велосипедом у вас главная травмирующая нагрузка. Мне кажется даже не сам подъем, а повороты на лестницах (на одной ноге) под нагрузкой.
Летом у родителей нашел овраг и качал там ноги. Эффект физики супер!!! А колени восстанавливаются 4 месяц... По-моему, меня там спуск в овраг добил: ни самортизировать не удавалось, ничего! Уклон был сильный. Все через колени. И чем плавнее и медленнее, тем больше через колени! Так и на лестнице.
А может у вас лифт есть? Тогда выше не читать!:)

да, я тоже думаю что подъем не очень приятен коленям ((, но что делать... 5-и этажный дом - лифтов не ма

zarco
29.11.2011, 08:34
да, я тоже думаю что подъем не очень приятен коленям ((, но что делать... 5-и этажный дом - лифтов не ма

А я думаю, что спуск еще вреднее. Для меня это так!

Romana
29.11.2011, 13:53
Я тут в интернете наткнулась на одну заметку

Заболевания опорно-двигательного аппарата воспалительного характера, последствия травм, а так же возрастные изменения сопровождаются хроническим болевым симптомом, часто требуют длительной терапии нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВП). Данная группа средств, как препараты внутреннего, так и наружного применения, имеет ряд побочных эффектов, противопоказаний, не позволяющих применять их постоянно. Так как длительный прием может негативно отразиться на функции желудочно-кишечного тракта в виде различных расстройств и эрозий таких как: обострения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, реже кровотечения и перфорации и прочее. Для профилактики побочных явлений со стороны желудочно-кишечного тракта приходится применять дополнительные меры.
Альтернативой НПВП для локального (наружного) применения можно с успехом использовать растительные аналоги, обладающие селективным действием, и не оказывающим на организм выраженного токсического эффекта. Комплекс b-босвелловых кислот обладающих ярко выраженным противоспалительным, антиоксидантным действием содержится в экстракте ладанного дерева входящего в состав крема Клубни Мазани де Люкс известного чешского производителя средств для поддержания здоровья. Крем Клубни Мазани де Люкс является безопасным аналогом НПВП, со схожим механизмом действия, не вызывает привыкания и токсических эффектов на желудочно-кишечный тракт. Так же не потребуется принимать дополнительные лекарственные средства для защиты от побочных эффектов НПВП. Крем подойдет для всех возрастных групп. Поскольку крем содержит активно действующие вещества растительного происхождения, то эффект крема носит кумулятивный (накопительный) характер –рекомендуется применять 2-3 раза в сутки не менее 10 дней. Крем необходимо наносить на суставы легкими массажными движениями до полного проникновения средства, а так же можно использовать как дополнительное средство во время лечебного массажа, добавляя крем в массажное средство. Подробнее здесь http://lechenie-ran.ru/goods/Клубни-Мазани-де-Люкс-крем-1?from=OGYz

Я читала, что диклофенак и прочее не очень хорошо на организм влияет, но альтернативы особо не находила... прокоментируйте

Simka
29.11.2011, 13:54
Вот это думаю и помогло!!! Это я на полном серьёзе без ёрниченья.

Мне все равно, что вы думаете по данному поводу. Сама скептически относилась к "бабушкам" волшебным, талисманам, рунам.... Однако, энная ситуация изменила точку зрения кардинально. Безусловно, это не панацея. Панацея - это позитивный настрой и вера в выздоровление.

)))А вот про акулу из семейства анчоусовых действительно смешно)))) Как говорит мой ребенок, "Реклама не врет", я лишь прочитала состав препарата на упаковке))))

Если позволите, процитирую слова моего друга. Он работает хирургом в центре Илизарова, оперирует именно коленные суставы. Все мое лечение шло под его контролем. Так вот, он говорит, что если колено дало сбой, то нагрузки, особенно бег и приседания, необходимо исключить полностью! А уж если колено хрустит без нагрузок ( "в свободном полете"), так сразу можно копить деньги на операцию. Больше года он таким суставам не дает.

Так что уж лучше чудо-средство из акулы, чем честный доктор.

Vashvrach
30.11.2011, 22:31
Мне все равно, что вы думаете по данному поводу. А я вот так не могу,мне всегда интересно мнение других людей,ведь именно в конструктивных спорах и рождается истина,у врачей вообще заведено проводить консилиумы.

Так вот, он говорит, что если колено дало сбой, то нагрузки, особенно бег и приседания, необходимо исключить полностью! тут Ваш друг прав, а тут
А уж если колено хрустит без нагрузок ( "в свободном полете"), так сразу можно копить деньги на операцию. в корне нет.Диагностическим симптомом, а уж тем более показанием к операции "хруст" в суставе не является,хотя порой хруст купюр у пациента и является показанием к операции.

Так что уж лучше чудо-средство из акулы, чем честный доктор.-а тут я не понял,это комплимент мне или наоборот.
В целом Вы молодец,настрой оптимистичный, а значит всё получится.
А доктора Илизарова я знал лично и стажировался у него лет тридцать назад - великий врач.

Дауншифтер
01.12.2011, 01:06
Если колено дало сбой, то нагрузки просто необходимы, вот только правильно подобранные, без них не "вылезти".

Злодеяние
01.12.2011, 14:49
В общем, нужна помощь, куда обратится и какие меры сейчас принять:

Продолжительность боли в коленях, где-то с пол года назад после раскатки в весенний период на велосипеде при больших нагрузках (катал кк, шоссе, трейл), честно признаюсь, разогревался перед поездками редко и не охотно и думал головой о кол-ве нагрузки редко...

Появилась давящее ощущение под коленкой (чуть левее от коленной чащечки), которое особо выражалось при проявлении на неё нагрузки. После этого постепенно сбавил темп (в течении 1.5 месяцев) и почти полностью (1 поездка очень лёгкая в неделю) отказался от велосипеда и подобных физических нагрузок. В период без нагрузок полностью колено правое (левое почти не мучало) проболело 1-1,5 месяца, после чего перестал чувствовать болевые ощущения и остался только хруст в коленных суставах.

Спустя два месяца без боли снова сел на велосипед и на 8-9 раз поездок (нагрузки были средними, катаю неспешный трейл, но резкими, шоссе и кк полностью исключил) появилась снова боль, которая уже стала фактически постоянной, также появились нарастающие неприятные ощущения при положении сидя, если колено не выпрямлял то появлялось чувства дискомфорта, при этом когда полностью распрямлял ногу раздавался хруст в коленном суставе и дискомфорт проходил. Сейчас для того чтобы колено не болело нужно 2-3 дня отдыхать полностью исключив много ходьбы и всякие другие физические нагрузки… с другой стороны бывает когда я переусердствую с нагрузкой боль вообще проходит на 3-4 дня…
На холод очень плохая реакция, боли сразу усиливаются. Мышцы находятся в гипертонусе часто.

Сейчас пью Глюкозамин – ходроитиновый комплекс, компливит кальций Д3 и мажусь коллаген ультра гель и диклофенак мазь (не более 3-4 дней подряд 3 раза в день). Из нагрузок это 5-6 км в день до работы и обратно пешком по улице.

и всё таки есть вопросы по существу:

1) Куда пойти обследоваться? Чтобы не развели на деньги и оказали нормальное лечение / обследование
2) Насколько серьёзна ситуация? (ну это уже вопрос больше для того чтобы решить мне прям сейчас всё бросать и идти или можно после нг заморачиваться … )

P.S. Мой рост 193, вес 96-97

Спасибо за внимание )

Дауншифтер
01.12.2011, 15:35
Злодеяние, Для начала сделать Рентген или МРТ коленных суставов.

Simka
01.12.2011, 16:17
тут я не понял,это комплимент мне или наоборот.

:good: Юмор у Вас бесподобный! Хороший Вы доктор или нет - судить не мне, а Вашим пациентам. За комментарии спасибо.

Если позволите, задам вопрос именно Вам. Многие "доброжелатели" рекомендуют укреплять ХРЯЩЕВУЮ ткань приседаниями, и чтоб не меньше 100 за раз, а лучше 200. Собственно вопрос: разве хрящ, как мышцы, можно наростить и укрепить нагрузками дополнительными???
То, что мышцы вокруг колена необходимо тренировать, - согласна, они помогут поддерживать сустав, эффект бондажа создадут. Но хрящ?!?!?

Vashvrach
03.12.2011, 09:22
Если позволите, задам вопрос именно Вам.
Вы совершенно точно сами дали ответ на свой вопрос.
К сожалению соединительнотканные структуры(связки,хрящи и т.д.) в отличие от мышечных не тренируются.
И такие пожелания некоторых врачей пациентам,как иди закачай связки и т.д. просто глупые.
Теперь о приседаниях - упражнение очень коварное и вреда им нанести коленным суставом можно очень много.
Главные ошибки:
1.Приседания в полный присед с резким опусканием вниз
2.Приседания не на полной стопе и с параллельно стоящими стопами
3.Неправильное дыхание
Как надо:
1. Присед до прямого угла
2. Присед на полной стопе,носки несколько развёрнуты наружу,как при обычной ходьбе.
Если присед на полной стопе не получается,то под пятку можно подкладывать маленький блинчик от штанги,книгу или пачку купюр (лучше от 1000,меньший номинал не обеспечивает стабильность,впрочем как и в простой жизни). Приседать лучше в кроссовках,с хорошо разогретыми голеностопными суставами,именно слабая гибкость в г/с суставе приводит к неправильному выполнению упражнения .
Вдох в верхней точке,выдох в нижней. И конечно важно положение спины, ни каких букв "С" и ? знаков, спина ровная.Для этого руки можно поднять вверх и делать полный цикл приседа с поднятыми руками,трудно-но эффективно.
Вообще моё мнение о приседах с большим количеством повторений сугубо отрицательное,такое же как к ходьбе "гуськом", многократным прыжкам "лягушкой".
Что же эффективно?
Нашагивания на степ-платформу или спортивную скамейку -высота 30-40 см. Выпады вперёд поочерёдно разными ногами (с правильным соблюдением углов во всех суставах). Махи ногами с утяжелителями на голени, в верхней точке колено правой ноги касается локтя левой и наоборот,здесь можно включить воображение и придумать любые траектории движения. С теми же утяжелителями,лёжа на спине, упражнение "велосипед". И ещё масса и масса упражнений.
Самое главное любое физическое упражнение должно быть комфортно, не вызывать болевых ощущений и не выполнятся в период обострений.
Ну теперь мне кажется,что после такого развёрнутого ответа Вы можете тоже сказать:
Хороший Вы доктор!

zarco
03.12.2011, 15:06
Согласен с коварством приседаний . Также предостерегаю от спусков с гор, оврагов.
Сейчас много катаюсь на коньках. Нагрузка схожа с велом. Понравилось мне приседать на одной ноге (как в боулинге), прокачивается отлично! Но все делается медленно, нагрузка на колено огромная. Конек попал в трещинку - я контролируемо, опершись на руки, коснулся нагруженным коленом льда - что-то тонюсенько кольнуло! Доктор явного криминала не нашел, а я ощщущаю что-то в колене уже 5 месяцев. Но последние 2 недели боль явно затихает. Доктор рекомендовал помнить о возрасте, думать об организме и РАЗМИНАТЬСЯ, РАЗМИНАТЬСЯ, РАЗМИНАТЬСЯ!!!
Теперь я абсолютный противник приседаний. Есть море других упражнений!
Хотя на коньках я всех проверял на готовность именно приседаниями: если человек, катясь на одном коньке, может присесть (бедро параллельно земле), то он действительно может осваивать хоккейные приемы. Как правило, новички присесть не могут. Речь о мужчинах, конечно.

razbor
03.12.2011, 18:36
не в тему,но..

подскажите пожалуйста какие-нибудь витамины-препараты для суставов в целом.
спасибо.

Ilmin
05.12.2011, 17:14
Добрый день всем! Прошу совета, т.к. сам зашел в тупик и туда же загнал всю нашу профессуру которая работает в нашей клинике (правда, по другому поводу, но это отдельная история). Ситуация следующая: в начале сентября упал с вела. Упал на правый бок, ударился коленом, вроде бы не сильно, а так как дело произошло на проезжей части и определенным трафиком, валяться и стонать времени не было, быстро вскочил и поехал. Ничего не болело. После этого примерно на 3-4-й день появился некоторый дискомфорт в правом колене. Ну у кого не бывает? Продолжал катать, но нагрузку значительно снизил (30 км проходил за 1.05-1.15). Через неделю уже появилась боль и по нарастающей. Дошло то того, что не мог не только ездить, но и ходить. Начал пить Найз, мазать колено Вольтареном, бинтовал колено эластичным бинтом. На какое-то время (часов 10 примерно), боль стихала. Но потом вновь появлялась. При чем боль была при нагрузке особенно сильная при ходьбе по лестнице вниз и лежа при разгибании ноги в колене. Пошел к врачам. Диагноз: повреждение мениска. Прозвучала мысль об опереации, но перед этим нужно сделать МРТ, когда спадет отек. В общем отек спал, сделал МРТ, получил вот что:

"При исследовании в дистальном сухожилии четырехглавой мышцы выявляется изменение хода, утолщение и разволокнение с появлением узких полосок жидкости между волокнами. Выявляется поврежение волокон медиального ретинакулума в области прикрепления к медиальному краю надколенника. Медальный край надколенника с выраженным трабекулярным отеком. Выявляется отек мягких тканей передней поверхности бедра. Жировое тельце Гоффа разволокнена, несколько отечно. Ретропателлярно выявляется узкая полоска жидкости.
В обоих мыщелках большеберцовой кости определяются небольшие участки субхондрального склероза. Задний рог внутреннего мениска с признаками муцинозной дегенерации. Передняя крестообразная связка до 5мм, структура неоднородна, сигнал снижен. По ходу связки в передних отделах сустава небольшое количество жижкости. Коллатеральные связки без видимых изменений. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина травматического повреждения дистального сухожилия четырехглавой мышцы с повреждение медиального ретинакулума. Контузия медиального отдела надколенника. Травматический отек мягких тканей. бедра. Признаки повреждения передней крестообразной связки большого срока давности".

В результате об операции речь не идет, было рекомендовано продолжить местно Вольтарен, внутрь Найз или в/м Вольтарен, криотерапия, ультразвук с гидрокортизоном и ударно-пульсовая физиотерапия на сустав.
В общем все это проделано в течении месяца. Толку ноль. Наши врачи уже носы свои воротят при виде того, как я хромаю.
Ну и собственно вопрос: что же мне теперь делать? и каков прогноз?
Заранее благодарю за ответы

Дауншифтер
05.12.2011, 19:02
Я не врач, но если об операции речь не идет, то видимо и нет физиологических причин для вашей хромоты? Но вы хромаете, из-за чего? Может в суставе имеется какое-то воспаление, которое не могут купировать?

Vashvrach
05.12.2011, 21:26
Ну и собственно вопрос: что же мне теперь делать? и каков прогноз?
Я в данной ситуации сделал бы ретропателлярно и инфрапателлярно что-нибудь из кортикостероидов,ну например по 0,5 мл. дипроспана.
На дист.отдел 4-главой мышцы физиотерапия,ударно-волновая в данной ситуации спорна.
И очень спокойно и неторопливо ЛФК.
В Вашей ситуации была неправильно оценена степень и глубина повреждения, как следствие не выполнена иммобилизация сустава недели на две и дальше то, что Вы сейчас имеете.
Из суппортов используйте ремешок,удерживающий собственную связку надколенника.

Ilmin
05.12.2011, 21:32
Но вы хромаете, из-за чего?
Из-за сильной боли

Может в суставе имеется какое-то воспаление, которое не могут купировать?
Именно, но причину найти не могут.

---------- Добавлено в 21:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:28 ----------

В Вашей ситуации была неправильно оценена степень и глубина повреждения,
Полностью согласен! Думаю что мне все еще 20 лет.

Из суппортов используйте ремешок,удерживающий собственную связку надколенника.
Честно говоря не представляю что это такое и как оно выглядит:)

неторопливо ЛФК
делаю и массаж тоже, но продолжает болеть:(

Vashvrach
06.12.2011, 19:01
Честно говоря не представляю что это такое и как оно выглядит
Называется он правильно бандаж пателлярный фиксирующий medi patella tendon support
и выглядит так
83799
Массаж нужно делать исключительно проксимальной части 4-х главой мышцы-по лимфодренажной методике по направлению к паху.

Ilmin
06.12.2011, 19:25
Vashvrach Спасибо. Попробую. А к тренировкам когда можно приступить? Хотя слово ТРЕНИРОВКА - это сильно сказано. Скажем так: к прогулкам на веле.

Mafanya
07.12.2011, 15:37
Vashvrach,
А что можете сказать про приседания на одной ноге. Вредно или полезно, какие особенности и как правильно делать?

Дауншифтер
07.12.2011, 15:56
А для чего? Если здоровья много, то приседайте.

zarco
07.12.2011, 16:18
Vashvrach,
А что можете сказать про приседания на одной ноге. Вредно или полезно, какие особенности и как правильно делать?

Можно придумать множество альтернативных упражнений. По-моему,Vashvrach, выше писал, как правильно и полезно приседать.

икс бэ три
07.12.2011, 19:20
В "Российской Газете" за 17 ноября 2011 г одна тётка описала, как вылечилась (избавилась от боли) от артроза коленного сустава. По совету очень умного дядьки - доктора стала делать постоянно (курсами по несколько недель) физиотерапию - магнит для улучшения кровообращения + кушать мослы (хрящики натуральные животного происхождения). Но, как тётка пишет - это надо делать пожизненно, независимо есть боль или нет. Статью "Можно ли вылечить артроз" выложить в эл. виде не могу, потому что главная газета страны за это хочет бабки.
У меня вопрос к профессионалам по лечению (постоянному) магнитами - полностью ли это безопасно в смысле электромагнитного облучения? :(

Дауншифтер
07.12.2011, 21:10
икс бэ три, не читайте до обеда советских газет, как советовал один умный дядькадоктор). Это статья из серии "у нас есть такие магниты, но мы вам про них не расскажем бесплатно". Если даже предположить что сия история, не коварный вымысел производителей аппаратов квантовой терапии лохотронов, то видимо тётя всех просто так достала,что её лечили, лечили и в итоге залечили). Хотя многие верят и им помогает! Постоянное лечение магнитами - это сильно).

Mafanya
08.12.2011, 15:34
А для чего? Если здоровья много, то приседайте.
В велошколах это практикуется, так же как и тягание гирь ногами.
Вот меня и заинтересовало.

invin
08.12.2011, 16:56
В велошколах это практикуется, так же как и тягание гирь ногами.
Вот меня и заинтересовало.
На одной ноге приседать сразу без тренировок почти не реально и нагрузки на сустав в этом упражнении очень серьезные. К примеру, я со штангой собственного веса приседаю 10 раз, а на одной ноге один-два раза с трудом - сложно равновесие удержать и нужна хорошая растяжка. А так приседания с отягощением отличное упражнение, обязательное для легкоатлетов, велосипедистов и прочих спортсменов работающих ногами.
Насколько оно применимо в контексте данной темы при дегенеративных изменениях в суставах не скажу, но всем остальным рекомендую, только следить за техникой исполнения и не гнаться за весами. В итоге укрепляются мышцы и связки, что снижает риск травм и нагрузку на суставы.

икс бэ три
08.12.2011, 20:13
Я информацию про статью "Можно ли вылечить артроз" писал на полном серьёзе, правда с юмором.
1) "Российская Газета" не советская, а сейчас №1 в нашей стране.
2) Бывшая больная артрозом женщина описывает, ЧТО ей совершенно не помогло. Хирурги хотели довести дело до операции, но нашёлся врач, который предложил ей делать интенсивное физиолечение магнитом + натуральные хондропротекторы из бульонов хрящей и желатина. Женщина сейчас радуется, она пишет, что выздоровела и может вести нормальный образ жизни. Но, лечиться дальше всё равно придётся.
3) Статья не заказная и не рекламная. Советую нам артрозникам почитать и намотать на ус. Почитать статью можно на сайте газеты, но рублей за 30. У меня есть, но нет сканера.
4) Магнитом я пробовал всего 10 раз, очень даже эффективно. Хотел купить себе прибор, чтобы делать постоянно. Но надо было идти к доктору по физиолечению, чтобы узнать, есть ли какие последствия нехорошие, стоит ли покупать (больше 100 долларов). А интернет в то время у меня был в основном локальный. Сейчас думаю купить прибор, чтобы гонять кровь по капиллярам к больным суставам... Очень хочется кататься на велосипеде. :cyclist:

Vashvrach
09.12.2011, 23:45
Всем добрый вечер!
К великому моему сожалению,бульон из хрящей и магнитотерапия на течение ДОА не оказывают никакого влияния.
Магнитотерапия несколько улучшает микроциркуляцию параартикулярных тканей и всё.
Бульон их хрящей утоляет голод и только,хотя конечно есть железный аргумент-вон собаки хрящики "лопают" и лапы у них не болят и носятся целыми днями.А если у этого зверя,чьи хрящи вы едите тоже был ДОА тогда что? Беда?
На самом деле бульон из хрящей не совсем полезен не только для суставов,но и в целом для желудочно-кишечного тракта.
Попробую привести такой наглядный пример-вот у вас в саду есть дерево с превосходными яблоками и дерево с мелкими, гнилыми плодами.
И вот вы берёте и поливаете яблочным соком из хороших яблок плохое дерево и на полном серьёзе ожидаете хороший урожай.
Ответ вы уже знаете.
На самом деле съедая орган того или иного животного вашего органы не приобретают лучшие качества этого животного.
Хотя индейцы каких-то племён думают иначе,ну в их "миру" это действительно работает.
Тут главное не перепутать сердце льва и сердце обезьяны- а то может произойти конфуз.
Извините за сумбур!
А вот это выражение мне очень понравилось
гонять кровь по капиллярам.
Так на вопрос: "А чё ты делал вечером в субботу?" Отвечаешь: "Да гонял кровь по капиллярам".

Mafanya
13.12.2011, 04:22
На одной ноге приседать сразу без тренировок почти не реально и нагрузки на сустав в этом упражнении очень серьезные. К примеру, я со штангой собственного веса приседаю 10 раз, а на одной ноге один-два раза с трудом - сложно равновесие удержать и нужна хорошая растяжка. А так приседания с отягощением отличное упражнение, обязательное для легкоатлетов, велосипедистов и прочих спортсменов работающих ногами.
Насколько оно применимо в контексте данной темы при дегенеративных изменениях в суставах не скажу, но всем остальным рекомендую, только следить за техникой исполнения и не гнаться за весами. В итоге укрепляются мышцы и связки, что снижает риск травм и нагрузку на суставы.
Сколько раз могу поднять свой вес я не знаю, но присесть 10ть раз на каждой ноге и так три захода, могу.

invin
13.12.2011, 10:45
Сколько раз могу поднять свой вес я не знаю, но присесть 10ть раз на каждой ноге и так три захода, могу.
"Пистолетиком (http://www.youtube.com/watch?v=13h40H4SA5k&feature=related)"? если именно так как на видео, до конца, да ещё не держась за стену, то это очень круто.

Mafanya
13.12.2011, 15:41
Пистолетиком, но может не так низко приседаю (поясничка побаливает), за стену не держусь. В остальном для меня это не проблема.
Вот только волнует как это на коленях может отразится?
Хотелось бы услышать Vashvrach, что думаете/знаете?

Vashvrach
13.12.2011, 21:21
Приседания на одной ноге "пистолетиком" достаточно острое упражнение и для велосипедистов по большому счёту бесполезное.
Острый угол в купе с колебательными движениями очень негативно действует на коленный сустав.
Знавал я одного парня - солиста из ансамбля народного танца,так вот он приседал по 500 раз с улыбочкой. Ну них специфика такая,где очень много танцевальных элементов включают в себя именно это движение. Им это нужно и риск здесь оправдан. Однозначно это нужно гимнастам,фигуристам и и т.д.
Сам я приседал по 100 раз,но техника была такая-становился на подоконник и приседал,при этом свободная нога немного свешивалась. Но честно говоря пользы от этого упражнения не ощутил.
Мне больше импонирует приседание на одной ноге до прямого угла, а вторая нога при этом находится в полусогнутом состояния сзади на стуле,столе или любой другой опоре. На природе ногу может сзади удерживать партнёр,при этом можно разнообразить упражнение приседанием с последующим небольшим прыжком,затем опять приседание и опять прыжок.
Важно-не сгибать "рабочую" ногу меньше 90 градусов.
Итого-к приседанию "пистолетиком",как к упражнению для велосипедистов-любителей и в целом для спортсменов-любителей отношусь отрицательно.
Как средство СФП это упражнение может пригодиться для "гитовиков".

Mafanya
14.12.2011, 15:57
Мне больше импонирует приседание на одной ноге до прямого угла, а вторая нога при этом находится в полусогнутом состояния сзади на стуле,столе или любой другой опоре.
А можно картинку этого упражнения или видео, а то я не могу себе этого представить. :)

zarco
14.12.2011, 16:31
А можно картинку этого упражнения или видео, а то я не могу себе этого представить. :)

На опорной ноге стоишь. Другую практически сгибаешь в колене, отводишь назад и верхом ступни кладешь на стул. При приседании неопорная нога будем коленом почти доставать пол. :)

Mafanya
15.12.2011, 15:27
Во как. И это сильно отличается от "пистолета"? Так же вроде приседаешь на одной ноге.Чет я малость запутался.
А вот такое (http://www.bont.com/news/featurearticles/landtraining/stepup.mpg (http://www.bont.com/news/featurearticles/landtraining/stepup.mpg)) упражнение имеет смысл делать велосипедистам?
То же вроде на одной ноге и тоже можно со стулом. :)

Vashvrach
15.12.2011, 20:58
И это сильно отличается от "пистолета"? Отличается отсутствием острого угла в коленном суставе при сгибании и самое главное отсутствует ненужное напряжение мышц-сгибателей у "нерабочей" ноги.
А вот такое (http://www.bont.com/news/featurearticles/landtraining/stepup.mpg) упражнение имеет смысл делать велосипедистам? Упражнение неплохое и достаточно известное,я бы использовал платформу пониже и поднимался только за счёт силы четырёхглавой мышцы опорной ноги,на представленном ролике спортсмен очень энергично использует "нерабочую" ногу. Это позволит более эффективно "нагрузить" "рабочую" ногу и избежать перенапряжения ахиллов.сухожилия у "нерабочей" стопы. Темп должен быть не больше 30 подъёмов за минуту.
А в целом больше фантазий - вообще зимой надо становиться на коньки и накручивать круги.
Шила Янг - чемпионка мира и там и там. Эрик Хайден выдающийся конькобежец и профессиональный велосипедист.

zarco
16.12.2011, 23:13
А в целом больше фантазий - вообще зимой надо становиться на коньки и накручивать круги.
Шила Янг - чемпионка мира и там и там. Эрик Хайден выдающийся конькобежец и профессиональный велосипедист.

Вы не представляете, насколько сильно улучшается катание на коньках после приличной велоработы летом! Черт! Если бы в школе я об этом знал! Да я бы был там лучшим хоккеистом! А я на себе это проверил только в 43 года... Сейчас думаю хок\форму купить и тренироваться с чайниками. Просто на коньках я катаюсь уже очень прилично.

Puffka
19.12.2011, 12:31
Мне вот доктору показаться бы с коленями. Хочу обследоваться, чтобы подкорректировать нагрузки. Посоветуйте кого-нибудь. Москва

Ilmin
19.12.2011, 13:16
Хочу обследоваться, чтобы подкорректировать нагрузки. Посоветуйте кого-нибудь. Москва
Присоединился бы, т.к. наши ученые (там где я работаю) разводят руками

Mafanya
23.12.2011, 17:59
Стоит ли читать "Сергей Бубновский Болят колени. Что делать?" ?

sergeyy
17.02.2012, 06:25
Здравствуйте давно не писал! Хотелось спросить участников форума Paul30 как у вас самочувствие? Есть улучшение? И икс б три как хрящ вы замеряли?

Я сделал МРТ - разрыв заднего рога и тела медиального мениска.

Пошел на прием к ортопеду (постоянно делает артроскопии) ответ меня и удивил и обрадовал и наоборот расстроил. Он колени покрутил, понадавливал сказал: "иди к ревматологу ты не мой клиент все нормально, а разрыв мениска это случайная находка лечи колено".

Пошел к ревматологу назначила мильгамму, трентал, терафлекс, массаж. Все сделал. Результат - НОЛЬ.

Вот сижу я и думу гадаю. С какой "стороны" начать думать, чтобы что нибудь придумать. Колено то хрустит и болит уже и в покое иногда. Улучшения нет, есть ухудшение, а уже скоро юбилей 2 года как колени стали самой оберегаемой и важной частью тела.

И сцепление выжимаю болит в области мениска, не сразу, а позже через час два после езды. Сделал димексид, гидрокортизон, новокаин компресс. Попустило. Про мениск не думаю, "случайная находка".))

Записался на плавание 3 раза поплавал по часу, видно лишку хватил теперь стал как кощей бессмертный, ВСЕ суставы ноют, хрустят. И правое колено начало болеть в покое (утром как просыпаюсь) и сзади коленок. Хоть заворачивайся в простынь и медленно ползи на кладбище)) А нет нельзя на кладбище, жена родила двойню надо воспитывать, деньги зарабатывать и в футбол бы с ними поиграть да вот...

Может у кого есть какие соображения в какую сторону думать? про эндопротез не хочется думать рано, наплевать на все тоже не выход да и не получится, артроскопию не предлагают, нет показаний сустав "хороший", лечился всем чем можно и хондропротектрами, и лопухом и медом, и мильгамой и тренталом с никотинкой, и бишофит (скип и д а рные ванны не делал пока) и парил колени в морской соли с березовыми вениками, и на чудо коврике нуга бест лежу постоянно колени грею и смазываю хондроксидом, и желатин и хаш с куриных ножек, и не нагружал до последнего времени, и электрофорез и магниты и озокерит, и журнал "бабушка" с чудо рецептами "от суставов", и сабельника настойка в фляге, и еще, и еще, и еще. ПРИЧЕМ! все это кому то где то помогло "от суставов" не просто так делал. Могу и ваши рецепты испытать предлагайте)).Только урину и танец с бубном не предлагать.

Перечитал "несколько километров" форумов и книг. Могу проситься к Малахову партнером на передачу)) Да вот косноязычен я.

Короче лечу то не знаю что, тем не знаю чем, непонятно зачем.

На этом форуме Михаил Петрович Лагутин авторитетно утверждает "ДОА 1 стадии есть". Дай Бог ему здоровья и чтобы он ошибся в этом утверждении и чтобы все это прошло как страшный сон. И если так будет продолжаться улучшений то нет, то в 40 лет продавать квартиру переселяться в палатку и свои суставы менять на железяки и пластмассу. А может будем поддерживать отечественного производителя если денег не хватит на те которые и 30 лет могут служить, а вот наши 5-10 лет и капец (это говорят так слухи я не утверждаю). А что тогда потом?????

Вобщем всем привет! берегите себя, а то в Библии написано что: "кто разрушит храм сей того ПОКАРАЕТ Бог, а этот храм вы!"
В жизни страдали не берегли себя, да еще и Бог покарает потом за это. Перспектива капец. Кстати верю в молитву святой церкви это СИЛА!

Дауншифтер
17.02.2012, 20:28
sergeyy, ты НПВС то принимал? Если да, то было ли улучшение? Не надо так расстраиваться, а про эндопротез надеюсь ты шутишь), ты читал про Алексея Маркса http://amarx.narod.ru/aboutme.htm он тоже не берег суставы, но сейчас нашел свое лечение и продолжает кататься. Тебе надо просто найти своего врача.

Vashvrach
17.02.2012, 23:37
разрыв заднего рога и тела медиального мениска -в этом вся проблема! И в связи с тем,что данная патология кардинально нарушает амортизационную функцию менисков,то нарушается равномерность нагрузки на суставные поверхности,и развитие ДОА дело времени и не очень отдалённого будущего.
Что же делать!
1.Устранить причину-разрыв заднего рога и тела медиального мениска(операция)
2.Минимизировать физическую нагрузку-полностью исключив вертикальную прыжковую и беговую нагрузку,любые упражнения с углом сгибания в коленных суставах меньше 110-100 градусов
3. Плавание возможно,но только вольным стилем и спиной,брасс исключить.
И самое главное,чуть поменьше усердия в лечении!
Займитесь верхним плечевым поясом - определите такие задачи:
-подтянуться 20 раз
-отжаться от пола раз 60-70
-выжать штангу,равную Вашему весу 10 раз
-подъём переворотом на перекладине 15 раз
-подъём ног,до касания перекладины 30 раз
-простой вис на перекладине - 2 минуты
Если Вы это уже делаете,то снимаю "шляпу". А про ногу месяца на два просто забудьте...

sergeyy
19.02.2012, 03:04
Дауншифтер НПВС принимал пару недель, не могу сказать на счет улучшений, может мало принимал).Прочитал про Алексея Маркса но статья вроде заканчивается на: "Сейчас - под вопросом моя совместимость с велосипедом... ", не нашел про его лечение.

Вы пишите : "Тебе надо просто найти своего врача". где же его взять? Я врачей слушал бы, да вот "футболят" не хотят спецы вести меня. Так перебиваюсь от одного совета к другому совету.

Михаил Петрович Я так понимаю всегда будет 2 мнения в моем случае, одни против операции на мениск например Евдокименко пишет: http://www.evdokimenko.ru/article15_3.htm "хотя операция и приводит к быстрому восстановлению функций поврежденного сустава, но в дальнейшем, как уже говорилось, отсутствие в колене мениска (или его части) способствует развитию гонартроза. Мне приходилось видеть, как после операции по удалению менисков гонартроз развивался даже у 30-35-летних молодых людей,"

Я так понимаю он не делает артроскопии возможно потому и говорит так(но не факт). И березовые почки назначает Paulу30
кстати Paul30 вы где? Как почки помогли?

Другие говорят особенно практикующие "артроскописты": поврежденный мениск повредит хрящ (вопрос времени и нагрузок) и тогда артроз по любому. Хотя возможно уже есть (но тоже не факт, а значит есть надежда, а надежда не постыжает!!!Как писал Апостол Павел: хвалимся и скорбями, зная, что от скорби происходит терпение, от терпения опытность, от опытности надежда, а надежда не постыжает, потому что любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам. (К Римлянам 5:3-5)).
Так небольшое отступление:)

Почему же тогда областной не обратил внимания на повреждения мениска??? Я в потерях, Он же ведь тоже, что то знает людей оперирует регулярно да и заведует большим отделением не спроста.

А решение то мне принимать, ноги то мои. А информации не густо для выбора тактики лечения, и чем дольше я принимаю решение уже 2 года тем хуже.(или лучше) Короче я запутался))

Михаил Петрович я с удовольствием продолжаю и начал ваши упражнения на перекладине, ноги к перекладине поднимаю давно, так как надорвал поясницу ПЕРЕД заболеванием коленей.(может есть связь?) Реально помогает - рекомендую товарищам по несчастью). В коридоре квартиры повесил турник, жаль подъем с переворотом не сделаешь дома потолки низкие.

И отжимания от пола (когда-то 80 раз отжимался как с "куста")) и стоял на руках больше 10 мин) сейчас подтягиваюсь 5 раз отжимаюсь 20 раз, есть к чему стремиться) Знать бы еще какое отношение это имеет к коленям. Если можно объясните.Если буду видеть смысл буду еще усердней стараться сдать Ваш норматив).

Сначала мениск "случайная находка" сказали не обращать внимания, а теперь и вовсе забыть про колени) Ок.Спасибо, попробую . Вы врачи Вам виднее.

Vashvrach
20.02.2012, 21:25
Буду афористично краток!
С повреждённым мениском ДОА разовьётся точно также как и без него(мениска),но несколько быстрее!
Забыть про колени-значит полностью исключить регулярную физическую нагрузку с активным участием именно "их родных".
Три месяца использовать ноги только для ходьбы,отказаться полностью ото всех лекарств.
Заняться верхним плечевым,прессом,спиной.
И будет Вам счастье!
А Ваш хирург по своему был прав,для людей, не ведущих активный (спортивный) образ жизни, данная патология не является абсолютным показанием к операции.
Да,кстати,а "велосипед" Вам крутить можно! Ложитесь на спину,вешаете утяжелители на каждую ногу по два килограмма и "погнали"! 100 раз вперёд,100 назад, и таких 10 серий.
С масленицей!

sergeyy
28.02.2012, 18:49
Спасибо! "100 раз вперед и назад 10 серий" Круто) У меня еще абонемент в бассейн, пойду ка поплаваю на спине.
Вот посмотрел Бутакову о востановлении суставов http://www.youtube.com/watch?v=g1BkXwmxGYU говорит красиво, харизматично, в том числе и о том, что хрящ все же востанавливается, но немного смутило то, что не знает что такое ортез.

Terita
28.02.2012, 22:33
sergeyy, а вы не делали ревмапробы? Может у Вас, кроме артроза, еще и артрит?
У Вас нет никакой хронической инфекции носоглотки? Миндалины воспаленные, хронические ангины или ренит (насморк)?
У меня одно время болели все суставы ног, ходить вообще иногда не могла - колени и пятки опухли, ныли страшно. Уже и сердце начинало побаливать. Пока не вырезали гланды (у меня хроническое воспаление было), так и мучилась, пожирая тоннами НСПВ, которые почти и не помогали.

Vashvrach
29.02.2012, 22:05
Вот посмотрел Бутакову о востановлении суставов http://www.youtube.com/watch?v=g1BkXwmxGYU говорит красиво, харизматично, в том числе и о том, что хрящ все же востанавливается, но немного смутило то, что не знает что такое ортез.
Хватило 2 минут просмотра Бутаковой... No comments... Кроме абсолютного незнания анатомии, физиологии и биомеханики суставов ещё и неправильное ударение во многих словах... Зато с платком управилась мастерски-хотя именно в этом чувствуется полное пренебрежение к слушателям... Есть классный рассказ у В.Шукшина - "Срезал". Как раз о таких специалистах...
Теперь реверанс Terita...
Про хроническую инфекцию подмечено точно,хотя у мужчин чаще проблемы бывают не в носоглотке,а несколько ниже и отрезать это к сожалению нельзя,но некоторым жёнам иногда хотелось бы...
И в этом случае суставы беспокоят не только при нагрузке , но и в покое(без нагрузки) и отсутствует травматический момент.
Кроме этого имеется масса сопутствующей симптоматики,так что пропустить такой артрит достаточно сложно.
А Бутакову рекомендую послушать - как образец некорректного и непрофессионального,но уверенного изложения материала,о котором имеются представления на уровне троечника по биологии из программы восьмого класса.

sergeyy
06.03.2012, 03:31
sergeyy, а вы не делали ревмапробы? Может у Вас, кроме артроза, еще и артрит?
У Вас нет никакой хронической инфекции носоглотки? Миндалины воспаленные, хронические ангины или ренит (насморк)?
У меня одно время болели все суставы ног, ходить вообще иногда не могла - колени и пятки опухли, ныли страшно. Уже и сердце начинало побаливать. Пока не вырезали гланды (у меня хроническое воспаление было), так и мучилась, пожирая тоннами НСПВ, которые почти и не помогали.

Вроде нет. Ну если сильно прислушаться к себе то бывает несколько тяжелое дыхание как при бронхите, хотя сам здоров (незнаю как к этому относиться)
Сделал биохимию крови там ревмофактор-отрицательный, СОЕ - повышено.
Сдал анализ - днк chlamydia trachmatis - не обнаружено.

Какие еще анализы посоветуете сдать?

Я бы может и подумал насчет артроскопии но показания к оперативному лечению менисков сводятся примерно к следующему:

1 Повторные блокады сустава с развитием синовиита - блокад небыло, на УЗИ был небольшой выпот, на МРТ нет

2 Некомпенсируемая нестабильность коленного сустава - у меня все стабильно

3 Наличие боли и нарушения функции - боль это ДА присутствует но в области суставной щели спереди были при выжимании сцепления(хотя повреждение заднего рога не переднего!) внутреннего мениска но и эта боль проходит(выжимаю уже месяц сцепление в ортезе) сейчас боль в основном сзади левого колена в покое, типа тяннет и ноет. И в правом сзади болело но прошло(после плавания началось несколько недель назад) Правое еще иногда подбаливает то выше то ниже чашечки.

Короче я о том, что боли какие то непонятные, не логичныеРеально может какая инфекция? Как узнать?

Ведь и у меня как таковой травматический момент отсутствует, вот в каком плане: Решил год назад начать разбиратся с коленями, к одному травматологу на прием зашел, говорю "при беге болят колени" он спросил "травма была" говорю "нет вроде" отвечает "тогда это не ко мне. До свидания". Так меня побуцали от врача к врачу ничего толкового не назначили, ничего не обнаружили.

Это я потом уже вспомнил, что пол года назад,с корточек втавал и похрустело и поболело немного, откуда ж мне сварщику знать, что если встаешь и хрустит в коленях, то возможно это травма

Так и не попал к травматологу тогда)) Может для него травма это когда, что то похожее на тело принесли на носилках высыпали на стол и он собирает в операционной по запчастям, вот это реально травма!

На мой дилетанский взгляд клиника никак не похожа на "разрыв заднего рога и тела внутреннего мениска" "вдоль тела и заднего рога прослеживается линейная зона повышенного сигнала доходящая до контуров структуры" Четыре УЗИ вообще ничего не заметили (вероятно продольный разрыв не видно), так понимаю это реально крутой разрыв должен быть типа "ручка лейки", если вдоль тела и з.рога.

А я себе спускаюсь с лестницы нормально, в одной руке сумка в другой ребенок в кресле, колено не клинит и намека на это нет, может чуть чуть хрустит когда руку положишь и разгибаешь, один раз болело в области щели латерального мениска при спуске с лестницы) Непонятные какие то боли.

Поменяю дай Бог машину на автомат и если боль спереди в щели внутреннего мениска так и не появится то получается показаний к операции - нет. Я своим дилетанским взгядом смотрел фотки МРТ два часа. Реально есть пятнышко белее чем обычно. Интересно как врач МРТ увидел разрыв. Белое пятно - вроде да. Разрыв незнаю... может ушиб, надрыв, воспаление.. Но я конечно полный профан в этом, надо еще кому показать чтобы подтвердили заключение. Может посоветуете кому?

Пусть даже реально разрыв на МРТ, но МРТ заключение не является показанием к операции...

А раз так, то вы правы, готов реально проходить еще исследования только вот вопрос какие?

Terita
06.03.2012, 08:54
"Реально может какая инфекция? Как узнать?"

Это-то как раз узнать не сложно. Можно сделать анализы на инфекции и герпес методом ПЦР. В любой приличной лаборатории их делают.

Хочу еще поделиться своим методом снятия боли. Главное - не греть, никаких разогревающих мазей. Я в ладошке смешиваю немного Вольтарена и три-четыре капли масла мяты перечной (продается в аптеках среди других ароматических масел). Несильно втираю в больной сустав (у меня "локоть теннисиста"), надеваю нетугой и негреющий ортез, и все это на ночь. Мне очень здорово помогает. Попробуйте, может и Вам поможет, во всяком случае, хуже не должно быть.

sergeyy
11.03.2012, 03:10
"Реально может какая инфекция? Как узнать?"

Это-то как раз узнать не сложно. Можно сделать анализы на инфекции и герпес методом ПЦР. В любой приличной лаборатории их делают.

Хочу еще поделиться своим методом снятия боли. Главное - не греть, никаких разогревающих мазей. Я в ладошке смешиваю немного Вольтарена и три-четыре капли масла мяты перечной (продается в аптеках среди других ароматических масел). Несильно втираю в больной сустав (у меня "локоть теннисиста"), надеваю нетугой и негреющий ортез, и все это на ночь. Мне очень здорово помогает. Попробуйте, может и Вам поможет, во всяком случае, хуже не должно быть.

Капец... Я сдавал анализ методом ПЦР на хламидии, а там было еще 8 пунктов возбудителей, так мне их ревматолог вычеркнула из списка- оставила только на хламидии.. Что еще раз делать?

Все пытаюсь найти связь болей в коленях со спиной, так как до коленей были проблемы (надорвал чемоданчиком). Вот чего нарыл может кому интересно : Периартроз или застарелое повреждение мениска коленного сустава (http://www.medlinks.ru/article.php?sid=24606)
и еще: http://www.youtube.com/watch?v=RrMOGfrVoTY

Вы пишите "Главное - не греть" а я вот по дешевке прикупил коврик нуга бест, грею))
Спасибо за рецепт.

Дауншифтер
11.03.2012, 10:42
Все пытаюсь найти связь болей в коленях со спиной,

Такая связь может быть при болезни Бехтерева.

realscorp
05.04.2012, 12:03
Всем привет,

Вкратце проблема такая:
После 3х лет катания на велосипеде, у моей девушки (25 лет) выявилась проблема с коленями. Скорее всего, причина в том, что в первый и второй год она частенько переохлаждала колени и пила воду "по желанию", а не по времени. По сути, только на третий год она начала ездить правильно - с соблюдением каденса, утеплением коленей в холод, частым питьем и пр, но, видимо было уже поздно, потому что колени частенько после покатушек побаливали. Этой весной колени стали болеть уже и после разных аэробных тренировок в зале. Недавно она сходила к терапевту по месту жительства и после рентгена ей поставили диагноз "деформирующий артроз 1-2 степени". На всякий случай приведу данные:
Описание снимка:
"Прекции 2 (Прямая передняя, Боковая левая)
Определяется субхондральный склероз, сужение суставных щелей. Межмыщелчкове бугорки заострены.
Заключение: Деформирующий артороз коленных суставов 1-2 ст"
Диагноз
"Деформирующий артороз коленных суставов 1-2 ст"
Лечение:
-Избегать сильных нагрузок
-Терафлекс 1т 2р 1 мес, 1т 1р 1 мес, два разав год
-Гимнастика
-Втирание противовспалительных мазей

Очень, очень неприятный диагноз :(

Поэтому у меня такие вопросы:
1. Может, кто-нибудь посоветует хорошего специалиста-ревматолога в Кемерово? Который смог бы уточнить диагноз (направить на МРТ или УЗИ) и назначить максимально эффективное лечение.
2. Может быть, кто-нибудь даст какие-либо советы по текущему лечению? Сейчас она принимает терафлекс, нимесил, и по вечерам мажет колени "найсом", но они все равно болят.

ValeryT
05.04.2012, 14:41
realscorp, вообще странно принимать бады и мазать мазилкой при артрозе. все врут ваши врачи.

и да, забыл сказать - велик не при чем. не мучайте девушку водой и каденсами.

realscorp
05.04.2012, 15:12
realscorp, вообще странно принимать бады и мазать мазилкой при артрозе. все врут ваши врачи.

Ну БАДы - не БАДы, а препараты хондоитина и глюкозамина принимать неоднократно советовали и в этой теме, терафлекс из их числа. Мазилка - противовоспалительная мазь, а сейчас у нее явно воспалительный процесс какой-то, ибо больно не только от физических нагрузок.
Вы можете посоветовать какие-то альтернативные препараты?

и да, забыл сказать - велик не при чем. не мучайте девушку водой и каденсами.
Почему вы думаете, что велик не причем? Да и не мучается она с каденсом и водой. Ничего сложного нет в том, чтобы раз в 15 минут прикусить клапан гидратора и выпить пару глотков. А на нормальном каденсе ей едется легче и дальше. Другое дело, что не разобравшись с коленями велосезон вообще начинать не будет - и больно, и страшно, что сделает хуже.

ValeryT
05.04.2012, 15:30
посоветую - к нормальному врачу или хотя бы посмотрите в яндексе как лечат артрозы. какие нафик хондропротекторы и мази? если артроз - то это внутри сустава. мазь должна быть на основе азотной кислоты, чтобы туда попасть.

очень странно что не назначили диклофенака например, уколов (там целый комплекс). вывод - болят связки (типа бурсита), а доке что то там увидел и обрадовался случаю выписать бад.

ЗЫ: Велик ни причем, потому что миллионы людей больны тем же самым в разном возрасте, совершенно не катаясь на велике. И наоборот - миллионы катаются на велике с детства до старости, с низким каденсом постоянно и не жалуются и не болеют. Более того - НИ ОДИН ВРАЧ еще не спросил даже "катались на велике? с низким каденсом?" когда я приходил к нему с коленками. Значит велик ни при чем ))))

---------- Добавлено в 14:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:22 ----------

И таки да - велик может подчеркнуть и обнажить проблему. Я в детстве на лыжах со всей дури приложился коленом в камень вроде - вылетела чашка наверх не сильно, но болталась. Потом как то "само зажило", и ктобы мог подумать что нарушенные связки отзовутся спустя 30 лет? особенно на холоде, особенно при интенсивном движении или нагрузке. Но это не следствие велика - это та самая травма.

lyudvig14
05.04.2012, 16:33
Всем привет,

Диагноз
"Деформирующий артороз коленных суставов 1-2 ст"

Очень, очень неприятный диагноз :(

мне врач сказал,что такой диагноз сейчас ставят детям в 2 года.

ValeryT
05.04.2012, 16:37
lyudvig14, чтобы бады покупали, все верно )))

lyudvig14
05.04.2012, 16:41
ValeryT, мне он это сказал типа для того, непартесь у всех это, гравитация, земное притяжение,излишний вес)))

ValeryT
05.04.2012, 18:03
lyudvig14, значит честный. а мог выписать мазилки "для восстановления сустава" задорага ))))

Puffka
06.04.2012, 06:54
шутки в сторону - врача-то посоветуйте :) живого, не виртуального.

Vashvrach
06.04.2012, 07:54
ValeryT написал всё верно! А хорошие врачи есть везде и в Кемерово их не мало!

realscorp
06.04.2012, 10:00
посоветую - к нормальному врачу
дык я пост для того и написал, чтобы мне врача нормального посоветовали

очень странно что не назначили диклофенака например, уколов (там целый комплекс). вывод - болят связки (типа бурсита), а доке что то там увидел и обрадовался случаю выписать бад.
возможно. но в описании рентгена все-таки про остеоартроз написано.

И таки да - велик может подчеркнуть и обнажить проблему.
ну да, велик не обязательно первопричина. с другой стороны, не будь переохлаждений колена и катания на чрезмерно высоких передачах и пр. в первые два года, возможно, колени бы до сих пор были в норме.

---------- Добавлено в 13:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:58 ----------

ValeryT написал всё верно! А хорошие врачи есть везде и в Кемерово их не мало!

А ФИО и место работы какого-нибудь хорошего врача назвать можете?

ValeryT
06.04.2012, 10:33
realscorp,

Как человек не болеющий каденсом головного мозга, замечу, что повреждения связок (лечатся долго, года полтора два) могут быть вызваны именно легкими передачами и высокими оборотами. Так как пиковые нагрузки на связки происходят с большей частотой.

А при невысоких оборотах нагрузка на связки происходит более плавно и меньше риск микротравм.

Так что диклофенак купите, в инструкции написано как принимать, годик-полтора и все будет Ок. Если после недели-полторы приема диклофенака боли прошли - не радуйтесь особо, так как в любом случае надо лечить год, как минимум. Пить таблетки только при обострении (когда есть боли)

Поубивал бы тех, кто заставляет других крутить с несвойственными им оборотами. И автора мифа про артроз - тоже бы убил.

Что там написано в анотации к снимку - наплевать. Моей жене написали коксартроз тазобедренного сустава (или как то так). не могла и 5 шагов пройти чтобы не болело. Открыли учебник анатомии, нашли кольцевую связку, пришли к выводу, что это именно она (возможно как результат падения в магазине на скользком полу). Далее как написано выше - и все ок. И до сих пор думаем, что снимок ей выдали не ее, чужой.

Забудьте слова "чрезмерно высокие передачи". Если человек спокойно сидит и крутит, даже не запыхавшись и не напрягаясь (а именно так обычно крутят женщины) то даже при канденсе 40 - это не чрезмерно высокие.

У женщин мышцы другие, не следует применять к ним мифологию велосов без надобности.

realscorp
06.04.2012, 12:03
замечу, что повреждения связок (лечатся долго, года полтора два) могут быть вызваны именно легкими передачами и высокими оборотами. Так как пиковые нагрузки на связки происходят с большей частотой.
Откуда информация? По-моему, смысл высокого каденса именно в том, чтобы не было высоких "пиковых нагрузок". Хотя бы поясните физику процесса, как вы ее видите.

Забудьте слова "чрезмерно высокие передачи". Если человек спокойно сидит и крутит, даже не запыхавшись и не напрягаясь (а именно так обычно крутят женщины) то даже при канденсе 40 - это не чрезмерно высокие.
Да в том-то и дело, что она частенько напрягалась на низких передачах. Просто считала, что это лучше способствует тренировке ног. А иногда просто лень переключаться было.

Поубивал бы тех, кто заставляет других крутить с несвойственными им оборотами.
Да почему же. Она быстро привыкла к тому, что "ломить" нежелательно. Сейчас ей нравится такой способ езды, сама замечает, что легче даются подъемы, и вообще меньше устает и больше проезжает.

А за советы про диклофенак - большое спасибо!

ValeryT
06.04.2012, 12:33
realscorp, а, ну теперь понятно. тренировка ног? значит беготня и прыжки в спортзале, а также штанга, тренажеры и прочие радости. но виноват велосипед да )))) причем вы сами отметили, что она "тренировала ноги". значит нагрузки давала, не особо задумываясь, чем чревато. работа сидячая у нее кстати?

идем дальше - очень может быть что давала излишнюю нагрузку на разгибание голени, забывая про разгибание бедер (часто так бывает)

насчет выского каденса: аналогия - берем леску и не спеша тянем - леска держит. берем леску и резко дергаем - рвется. это связки. высокий это сколько, кстати? 120?

realscorp
06.04.2012, 13:17
а, ну теперь понятно. тренировка ног? значит беготня и прыжки в спортзале, а также штанга, тренажеры и прочие радости. но виноват велосипед да ))))
Отнюдь. Йога и плавание, не более. Работа сидячая, да.

идем дальше - очень может быть что давала излишнюю нагрузку на разгибание голени, забывая про разгибание бедер
Это как? По-моему, при правильной высоте седла нельзя не разгибать бёдра.

насчет выского каденса: аналогия - берем леску и не спеша тянем - леска держит. берем леску и резко дергаем - рвется.
Вообще-то неправильная аналогия. Низкий каденс - берем и раз в 2 секунды сильно дергаем. Высокий - дергаем по чуть-чуть, зато часто.

высокий это сколько, кстати? 120?
70-90 примерно. Хотя я не считаю такой каденс "высоким", скорее он нормальный.

ValeryT
06.04.2012, 13:28
realscorp, тогда вообще все просто - связки не тренированные и не эластичные. все остальное не имеет значения. вот только не надо про йогу и что она тренирует связки ))))

realscorp
06.04.2012, 13:35
realscorp, тогда вообще все просто - связки не тренированные и не эластичные. все остальное не имеет значения. вот только не надо про йогу и что она тренирует связки ))))
Да я, собственно, и не собирался ничего про йогу. Может быть действительно дело в связках. Сейчас главное к нормальному врачу попасть, чтобы все-таки точно определить источник проблемы и получить хорошее лечение.

тихоход1
06.04.2012, 13:57
Однажды я встретил дурачка,который когда-то на первенство СССР ездил.На момент встречи с год назад он не ездил вообще из-за болей в коленях.С большим сомнением отнёсся он к тому, что я именно велосипедом колени и лечу(имею полные 60 годков).Переубеждать его было некогда. Артриты,артрозы,подагра и прочие хондрозы, все - ближайшая родня, потому рекомендую следующую статью :
http://www.nkj.ru/archive/articles/2216/?sphrase_id=62050

lyudvig14
06.04.2012, 14:07
realscorp, у женщин есть еще одна причина от чего колени могут болеть, это туфли на каблуках))

jack555
06.04.2012, 22:56
realscorp, Почитайте пж эту статью про здоровье коленей http://velomechanic.ru/med/knees/koleny/koleny.htm
Вам здесь пишут что-то про связки, но не могу понять почему, артроз это деградация сустава в части хрящевой ткани.
Я сам сейчас начинаю лечить артроз лучезапястного сустава (травма - падение с велосипеда на вытянутую перед собой руку). Расскажу, что пока сделали мне: сначала, убрать боль- нестероидными противосполительными средствами (таблетки и мази), рентген - смотрят кости и щели между ними, УЗИ - смотрят связки и сухожилия. После того как боль стихнет - начнется несредственно лечение - физиотерапия, как я понимаю. Как я понял, сейчас надо купировать боль, чтобы начать лечение. Что я точно понял, артроз - это очень серьезная вещь, которую нужно долго и муторно лечить, начиная от диеты, с морем летом и заканчивая грамотными упражнениями.

тихоход1
07.04.2012, 06:57
начиная от диеты, с морем летом и заканчивая грамотными упражнениями.
Ключевые слова :диета и грамотными упражнениями.Грамотное упражнение, это когда нагрузка на сустав стремится к нулю, а нагрузка на мышцы-связки максимальные,с большим количеством повторений.
Шастанье по врачам - это поиски халявы. Но халявы,как известно,не бывает и если уж очень хочется кому-то отдать деньги, то отдайте их мне я на них себе Рохлоф куплю .:haha:

sergeyy
07.04.2012, 14:25
посоветую - к нормальному врачу или хотя бы посмотрите в яндексе как лечат артрозы. какие нафик хондропротекторы и мази? если артроз - то это внутри сустава. мазь должна быть на основе азотной кислоты, чтобы туда попасть.

если мази и таблетки не проникают в сустав, то и диклофенак не проникает как же он тогда боль снимает? И я при болях мажу димексидом боль уходит, не пойму механизм действия?

вывод - болят связки (типа бурсита)
вы уверены что связки могут болеть (типа бурсита)? это что то вроде как и болит кость (типа проблема с мозгом):)

http://medicina.ua/diagnosdiseases/diseases/643/748/

посмотрите в яндексе как лечат артрозы

так вот и лечат упражнениями, мазями, гомеопатией, НПВП и в том числе этими самыми хондропротекторами или вы знакомы с клиническими испытаниями, что дона или структум 100% никак положительно не влияет на хрящевую ткань?

Ознакомьте и нас пожалуйста с этими данными?

Не то чтобы я спец по хондропротекорам, но беспочвенно такие заявления делать легкомысленно. Тем более ваши, цитаты не прибавляют вам авторитета:

странно принимать бады и мазать мазилкой при артрозе. все врут ваши врачи.

Что там написано в анотации к снимку - наплевать

до сих пор думаем, что снимок ей выдали не ее, чужой.

идете в отрицание: снимкам не доверяете, врачи лжецы, против вас прям заговор какой то.
(может есть смысл сделать повторный снимок или УЗИ, а лучше МРТ, чтобы не думать, а быть уверенным?)

еще - Терафлекс это не БАД, Терафлекс - это лекарство - вы не верно информированы.

вы уверены что связки вообще могут тренироваться? по каким критериям вы это определили? А если вдруг могут тренироваться, то вы, что знаете все йоговские асаны, чтобы утверждать что тренерует йога, а что нет? Вы уверены что
все остальное не имеет значения ?

Вам лучше не давать советов другим пусть этим займутся врачи и люди у которых есть практика лечения артроза.
Чем вы можете помочь человеку если вы в убийцы записались
Поубивал бы тех, кто заставляет других крутить с несвойственными им оборотами. И автора мифа про артроз - тоже бы убил. Вы считаете что артроз перестал быть болезнью нагрузок? С каких это пор?

realscorp
07.04.2012, 18:04
realscorp, у женщин есть еще одна причина от чего колени могут болеть, это туфли на каблуках))
Да нет, она такую обувь редко носит.

Артриты,артрозы,подагра и прочие хондрозы, все - ближайшая родня,
Я вообще-то не согласен с тем, что подагра и артроз - ближайшая родня, но статью почитаю, спасибо.

realscorp, Почитайте пж эту статью про здоровье коленей http://velomechanic.ru/med/knees/koleny/koleny.htm
Спасибо большое, почитаю.

Грамотное упражнение, это когда нагрузка на сустав стремится к нулю, а нагрузка на мышцы-связки максимальные,с большим количеством повторений.
С этим совершенно согласен, а вот с этим:
Шастанье по врачам - это поиски халявы. - совершенно нет. При чем здесь халява? Мне нужен врач, который назначит УЗИ или МРТ, точно скажет в каком состоянии сустав и пропишет что-нибудь получше БАД-ов. Если среди прописанного будет ЛФК или что-то подобное - отлично, девушка будет ходить на ЛФК. От работы по лечению себя никто увиливать не собирается.

Vashvrach
07.04.2012, 19:58
Всем привет! Связки не обладает способностью к регенерации-постоянные микронадрывы приводят к истончению и как следствие нарушается биомеханика всего коленного сустава,а дальше повреждения хряща и ДОА. Теперь о патогенезе-часто причиной подобных проблем становится индивидуальная особенность строения "ног"(Х-образные,О-образные,варусные,вальгусн ые) в купе с неверной тренировочной программой.

А за советы про диклофенак - большое спасибо! Думаю,что очень скоро проблемы с ЖКТ выйдут на первый план и про колени забудете. ДОА это не приговор,но к сожалению не лечится! Путём подбора режима нагрузок можно избежать дальнейшего разрушения хрящевого слоя и уменьшить частоту обострений.

rossi46
08.04.2012, 17:01
Привет!Нужен совет Михаила Петровича.Проблема такова-мне 46 лет,4 месяца назад сделал неловкое движение ногой-возникла резкая боль в правом колене,с легким подклиниванием.Сразу разогнул ногу полностью,острая боль прошла,но была болезненность в колене еще пару недель и небольшой отек над коленным суставом ближе к внутренней части.Сейчас боли только при глубоком полном приседании в положении на корточках.Без нагрузки объем движений в суставе полный.На велотренажере болей нет.За последние годы иногда возникали боли в этом колене,при длительной езде в авто за рулем,к примеру.Недавнее МРТ высокопольным аппаратом показало повреждение заднего рога медиального мениска 2 ст.передняя и задняя крест.связки истончены и извиты.Кортикальный слой с ровными контурами,нормальной толщины.Определяется субхондральный остеосклероз суставных поверхностей с наличием небольших краевых остеофитов.Хрящевой слой надколенника,мыщелков бедренной кости и плато б.б кости с нормальной толщиной и хар-кой сигнала. Вопрос-делать ли артроскопическую операцию по резекции мениска (не факт что разрыв будет виден снаружи мениска) или заняться лечением начальной стадии артроза?Если второе-какое именно лечение?Велосипедист начинающий,немного катаюсь на горных лыжах-можно ли все это?

Vashvrach
08.04.2012, 23:17
Добрый вечер rossi46 и все страждущие! Однозначно в операции нет необходимости... Исключить все упражнения,вызывающие боль,особенно приседания с острым углом в коленном суставе.Само по себе любительское катание на горных лыжах 3-4 недели в году не опасно. Хорошие лыжи + хорошие ботинки+правильная посадка-падения=хорошее настроение! Но фиксация коленных суставов мягким ортезом ОБЯЗАТЕЛЬНА!!!

Подберите оптимальный для Вас двигательный режим,без фанатизма и с трезвой оценкой своего текущего состояния. А профилактикой ДОА будет именно адекватные физические нагрузки,не превышающий индивидуальные морфо-функциональные возможности соединительной ткани (связки,хрящевой слой,мениски) к предлагаемой физической нагрузке.
ВСЕХ БЛАГ!

rossi46
08.04.2012, 23:23
Спасибо Михаил Петрович за оперативный ответ!Хондропротекторы тоже пока не нужны,или для профилактики надо?

realscorp
09.04.2012, 07:31
Думаю,что очень скоро проблемы с ЖКТ выйдут на первый план и про колени забудете. ДОА это не приговор,но к сожалению не лечится! Путём подбора режима нагрузок можно избежать дальнейшего разрушения хрящевого слоя и уменьшить частоту обострений.

Ну, без предписания врача лечение все равно диклофенак принимать пока не собирались, но за информацию большое спасибо!

А по поводу врача - решили попробовать в местный Диагностический центр пока сходить. Если будут какие-то результаты - отпишусь в этой теме, поделюсь опытом.
Всем спасибо!

Mafanya
09.04.2012, 20:57
Михаил Петрович
Как то вы упоминали про приседание на одной ноге с опорой на другую ногу сзади.

http://astanafans.com/wp-content/uploads/2012/04/6iluh.jpg

Так это выглядит?

ValeryT
09.04.2012, 21:02
Всем привет! Связки не обладает способностью к регенерации-постоянные микронадрывы приводят к истончению и как следствие нарушается биомеханика всего коленного сустава,а дальше повреждения хряща и ДОА. Теперь о патогенезе-часто причиной подобных проблем становится индивидуальная особенность строения "ног"(Х-образные,О-образные,варусные,вальгусн ые) в купе с неверной тренировочной программой.
Думаю,что очень скоро проблемы с ЖКТ выйдут на первый план и про колени забудете. ДОА это не приговор,но к сожалению не лечится! Путём подбора режима нагрузок можно избежать дальнейшего разрушения хрящевого слоя и уменьшить частоту обострений.

Проблемы с ЖКТ вещь индивидуальная. Равно как и реакция на диклофенак, так и написано в инструкции. Несколько лет им спасаемся - пока что особых проблем не наблюдается.

Про связки - по-моему самый ценный комментарий на тему пугалки про артрозы от каденса и от воды "не по расписанию". )))

Еще все забыли как-то про осмотическое давление мембран клеток и соли.

Совковельщик
12.04.2012, 17:19
Скажите, а могут проблемы начаться после двух коротких поездок по 40 километров? Гнал на полную, на мосты пониженную не включал, меньше 70 обороты не сбавлял, но воду пил. А то в понедельник прокатился, а сейчас сижу и странные (иногда болезненные) ощущения в коленях. Что пить, что втирать?

Mafanya
12.04.2012, 23:18
Да скорее всего, просто перенапрягся.
У меня после разделок такое же бывает. Через пару дней обычно проходит. :)

Vashvrach
13.04.2012, 07:35
Отвечу всем по чуть-чуть....

Как то вы упоминали про приседание на одной ноге с опорой на другую ногу сзади. Действительно упоминал,упражнение эффективное.но достаточно "острое".

Проблемы с ЖКТ вещь индивидуальная. Равно как и реакция на диклофенак, так и написано в инструкции.
Открою ещё одну страшную тайну - длительный приём НПВС подавляет регенерацию хондроцитов,т.е. боли Вы не чувствуете,а деструкция продолжается.

Скажите, а могут проблемы начаться после двух коротких поездок по 40 километров? Гнал на полную, на мосты пониженную не включал, меньше 70 обороты не сбавлял, но воду пил. А то в понедельник прокатился, а сейчас сижу и странные (иногда болезненные) ощущения в коленях. Что пить, что втирать?
А вот это по-нашему-гнал на полную,обороты не сбавлял,а теперь сижу и думаю,зачем....

но воду пил Да на сорок километров,если в не в герметичном болоневом костюме и за бортом не +45 ,пить ничего и не надо.

Да скорее всего, просто перенапрягся.
Так оно и было!

Mafanya
13.04.2012, 12:53
Действительно упоминал,упражнение эффективное.но достаточно "острое".
Острое это для связок опасно? Как снизить риск?

ValeryT
13.04.2012, 12:55
Открою ещё одну страшную тайну - длительный приём НПВС подавляет регенерацию хондроцитов,т.е. боли Вы не чувствуете,а деструкция продолжается.

В данном вопросе всегда надо взвешивать, что важнее - убитые в хлам связки или мифический артроз.

Ваши предложения? (БАДы не предлагать, даже те, которые вы лично пиарили, ведь было такое?)

alexsrg
13.04.2012, 22:38
Всем привет.
Все началось, когда в декабре слез с велика и закончил сезон. Сначало были боли вокруг колена в разных местах и на двух коленах. Травматолог сказал, что это связки (мол плохо разогревался. хотя так оно и было :rolleyes:) и выписал мазь долгит и компрессы. Поделал, помазал и прошло. Но в левом колене ощущается дискомфорт (само по себе колено не болит), типа, ноет постоянно, особенно в сидячем положении и болезненные ощущения после долгой ходьбы. Сделал снимок и пошел к ортопеду 1-й категории. Он посмотрел снимки, на кушетке сгибал/разгибал ногу в колене, щупал тщательно, на весу держал с подхватом снизу ниже колена. Вобщем нормально проверил все. В итоге поставил поставил диагноз на правом колене (возможно тоже и на левом, но оно пока не беспокоит) правосторонний гонартроз 1-й степени. Мне 35 лет. Выписал Дона 2 раза в год 1,5-2 месяца за раз, компрессы на водке 1-2 раза в сутки. Ну и ездить на велике. И вообще ограничить статическую нагрузку. Только для велика и для долгой ходьбы сказал надевать эластичный наколенник с легкой фиксацией. Так вот, подскажите, все ли правильно он выписал (сомневаюсь, т.к. ортопед все таки не узкого профиля и не по спортивным травмам)? Может еще что нужно дополнительно принимать? И про наколенник, его обязательно теперь нужно надевать при езде на велике (я обычно проезжаю по 50 км в 1-2 дня в активном темпе)? И летом тоже (вроде есть такие летние из материала coolmax)?
И на всякий случай приатачиваю снимки колена в качестве доп. информации. Вдруг увидите то, что ортопед не увидел :)

Vashvrach
14.04.2012, 07:31
В данном вопросе всегда надо взвешивать, что важнее - убитые в хлам связки или мифический артроз.
Ваши предложения? (БАДы не предлагать, даже те, которые вы лично пиарили, ведь было такое?)
К сожалению приём НПВС (любого поколения) на сохранность связок не влияет...
Если Вы внимательно прочитаете мою лекцию для тренеров - "Альтернатива допингу",а она гуляет по просторам рунета,есть и на нашем сайте,то увидите моё отрицательное отношение к БАДам любой направленности...
ДОНа (глюкозамина сульфат),наверное Вы о ней, БАДом не является и этот препарат я не пиарил,а отстаивал его позиции среди других хондромодуляторов. Делал это деликатно,не обижая "визави",но когда я понял,что многие "велотролли" только и ждут повода для "остракизма",то тему эту закрыл.
Что позволяет мне давать рекомендации по диагностике и лечению?
1. Я мастер спорта-морское многоборье
2. Кандидат медицинских наук (диссертация по патологии стопы у спортсменов)
3. В спорте я с 1969 года и соответственно за это время рвал и ломал себе все конечности без исключения-а это собственный опыт (порой негативный)
4. На протяжении последних 20 лет я каждый день консультирую спортсменов со спортивными травмами (начиная от детей и заканчивая олимпийскими чемпионами)
Ну вот это я сейчас "пропиарился",но ведь это правда!
Мои рекомендации и умозаключения вовсе не являются руководством к действию,но если они кому-то помогут избежать глупых ошибок и тем самым будут способствовать выздоровлению,то я буду рад. Просто рад.

---------- Добавлено в 06:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 06:15 ----------

Для alexsrg! У Вас есть проблемы с соединительной тканью (это можно определить по месту прикрепления собственной связки к бугристости б/берцовой кости - в детстве, возможно была болезнь Шлаттера). Скорее всего имеется гипермобильность,приводящ я к девиации коленного сустава,что неблагоприятно действует на суставные поверхности.
Наколенник однозначно-их сейчас масса-выбирайте удобный,но лучше с вырезкой под надколенник (надколенник не должен придавливаться).
И ещё-разогревать нужно не связки,а мышцы. Статическая нагрузка является наиболее сохранной для суставных поверхностей, с начальными признаками ДОА!
Всех благ![COLOR="Silver"]

тихоход1
14.04.2012, 09:15
Ну вот это я сейчас "пропиарился",но ведь это правда!
Не пропиарился, а представился.
А старпёровскими организмами (мне за 60) не интересовались ?
Имея практически всегда негативный опыт общения с живыми врачами,перестал к ним обращаться вообще.Самый крутой негатив получил когда заработал компрессионный перелом п-ка, придавило меня.

ValeryT
14.04.2012, 09:36
Vashvrach,

да. на нашем сайте. цитата из вашего выступления

Ваш покорный слуга, каюсь, тоже писал на целый ряд БАДов рекомендации по эффективности использования их в спорте. Спросите: зачем я это делал? А очень просто: банально нужны были деньги.

))) а чем является ДОНа, если не БАД? лекарством?

Я не говорил что НСПВ восстанавливают связки. Я сказал что лечат воспаление. Разве возможно восстановить связки без хирургии?

Vashvrach
14.04.2012, 14:12
Ключевое слово в в моей цитате "КАЮСЬ"! И далее - пусть ДОНА будет БАДом,пусть диклофенак будет панацеей,главное чтобы в спорах рождалась истина.
Я уважаю мнение собеседников и умение вести конструктивный спор.
Но ежедневная работа с реальными травмированными спортсменами позволяет мне вести спор на темы спортивного травматизма со знанием "материала".
Всем здоровья физического и душевного!

alexsrg
15.04.2012, 10:45
Для alexsrg! У Вас есть проблемы с соединительной тканью (это можно определить по месту прикрепления собственной связки к бугристости б/берцовой кости - в детстве, возможно была болезнь Шлаттера). Скорее всего имеется гипермобильность,приводящ я к девиации коленного сустава,что неблагоприятно действует на суставные поверхности.
Наколенник однозначно-их сейчас масса-выбирайте удобный,но лучше с вырезкой под надколенник (надколенник не должен придавливаться).
И ещё-разогревать нужно не связки,а мышцы. Статическая нагрузка является наиболее сохранной для суставных поверхностей, с начальными признаками ДОА!
Всех благ!
Спасибо за ответ! Пара небольших уточнений. По поводу наколенника. Я сначало было прицелился на этот (http://www.sportall.ru/product/184596.html). Но он без отверстия. И смотрю, что наколенников для легкой фиксации и с отверстиями нет. Они идут уже со средней фиксацией. Так мне брать теперь средней? И все таки, мне при езде на велике нужно теперь всегда надевать наколенники и даже летом? :unknw:
Насчет статической нагрузки. Дискомфорт появляется именно тогда, когда сидишь или очень долго ходишь. И про ДОА врач ничего не говорил. Это вы по снимку увидели?
По поводу разогрева. Не могли бы вы посоветовать, какие упражнения нужно делать перед тем, как садиться на велик?
Про Шлаттера не знаю. В детстве проблем не было с ногами. Возможно лет 6 назад пару раз очень сильно приложился коленями, когда катался на сноуборде. А так больше травм серьезных не было.

Vashvrach
15.04.2012, 21:42
Для alexsrg! У Вас есть проблемы с соединительной тканью (это можно определить по месту прикрепления собственной связки к бугристости б/берцовой кости - в детстве, возможно была болезнь Шлаттера). Скорее всего имеется гипермобильность,с девиацией коленного сустава,что неблагоприятно действует на суставные поверхности.

alexsrg
17.04.2012, 12:21
Vashvrach, Спасибо за ответ! Пара небольших уточнений. По поводу наколенника. Я сначало было прицелился на этот (http://www.sportall.ru/product/184596.html). Но он без отверстия. И смотрю, что наколенников для легкой фиксации и с отверстиями нет. Они идут уже со средней фиксацией. Так мне брать теперь средней? И все таки, мне при езде на велике нужно теперь всегда надевать наколенники и даже летом? :unknw:
Насчет статической нагрузки. Дискомфорт появляется именно тогда, когда сидишь или очень долго ходишь. И про ДОА врач ничего не говорил. Это вы по снимку увидели?
По поводу разогрева. Не могли бы вы посоветовать, какие упражнения нужно делать перед тем, как садиться на велик?
Про Шлаттера не знаю. В детстве проблем не было с ногами. Возможно лет 6 назад пару раз очень сильно приложился коленями, когда катался на сноуборде. А так больше травм серьезных не было.

ValeryT
17.04.2012, 12:59
Но ежедневная работа с реальными травмированными спортсменами позволяет мне вести спор на темы спортивного травматизма со знанием "материала".

вот истина. выделено жирным. спорт и обыватель - вещи разные. тут в ветке 99.9% обывателей.

ГУДВИН
17.04.2012, 21:03
тут в ветке 99.9% обывателей.

ПОДДЕРЖИВАЮ. Но каждый мнит себя ......

Vashvrach
18.04.2012, 09:35
Всем обывателям и мнящим ДОБРОГО УТРА!
Для alexsrg-наколенник должен быть комфортным,не сползать и не натерать,очень жёсткая компрессия приведёт к венозному застою. Можешь попробовать с того,на что ты скинул ссылку. Специальых упражнений,именно для разогревания мышц ног велосипедистов,нет! Минут 5 трусцой,раз 20 присед до прямого угла,раз 20 выпрыгивания из полу-приседа и раз 20 отжаться от пола,а затем наклоны и упражнения на гибкость для мышц ног.
Собственно осеоартроз и есть ДОА,на снимке есть минимальные признаки этого,но это не "смертельно",у очень многих при р-графии будут выявлены подобные признаки...
P.S. Я очень часто на занятиях по спортивной медицине у студентов мед.университета в качестве клинических случай привожу примеры травм и заболеваний с нашего форума-мы их разбираем,приходим к конценсусу,а потом я "умничаю" на форуме! Так что мои экзерцизы являются плодом коллективного разума!

ValeryT
18.04.2012, 09:47
Vashvrach, коллективного разума студентов-недоучек. омг... :P

MUTbKA
18.04.2012, 10:03
вот истина. выделено жирным. спорт и обыватель - вещи разные. тут в ветке 99.9% обывателей.А что, раздолбанные в результате, скажем, падений, суставы спортсменов как-то отличаются от суставов рухнувших обывателей?

ValeryT
18.04.2012, 11:28
MUTbKA, да. потому что суставы спортсмена и без падений постоянно испытывают неимоверные нагрузки. в отличие от сонного манагера в офисе.

это как велосипеды

1. гоночный КК у спортсмена - нагрузки, прыжки, говны, вода
2. такой же точно у матрасника за пивом - осфальтик раз в неделю 5 км.

Vashvrach
18.04.2012, 18:41
На самом деле "острая" травма и у любителей и у профи принципиально не отличается!
Хроническая травма-правильнее это назвать профессиональной патологией имеет несколько различный этиопатогенез у любителей и у профи!
У первых это,как правило,следствие методических ошибок,у вторых следствие длительных регулярных интенсивных нагрузок. Соответственно профилактика и лечение в этих двух случаях отличаются,хотя несомненно будут и общие медикаментозные и немедикаментозные средства.
ValeryT а студенты у меня неплохие,наверное им с преподавателем повезло!

alexsrg
23.04.2012, 22:51
Vashvrach, Все понял. Спасибо.
И последний момент по препаратам. Можно ли принимать для лечения одновременно сразу два препарата: Дона и Артрон? Или достаточно одного из них? И можно ли во время приема этих препаратов ездить на велосипеде и подвергаться другим нагрузкам, напр., бег? Или во время лечения нельзя так сильно перенапрягаться?

qwert1
25.04.2012, 14:18
Здравствуйте, Михаил Петрович!
Обращаюсь со следующей проблемой. Уже года 2 болят колени (в спокойном состоянии не болят, а только при приседании/беге). Особенно это заметно утром. В последнее время к этому всему добавилась боль в пояснице (год назад была спортивная травма - следствие неправильно выполненной становой тяги). После долгого сидения разгибаюсь с трудом. Возраст 39 лет, мужчина. Был у врача - назначил уколы алфлутопа и террафлекс (почитал отзывы - усомнился в компетенции врача) и сказал, что лишний вес (вешу 102 кг при 173 см, хотя я не толстый, жира не более 15% в несоревновательный период). Из-за болей приходится сокращать до минимума тренировки (занимаюсь бодибилдингом), хотя во время тренировок боль не особенно донимает, но на следующий день как обострение бывает.) На форумах по бодибилдингу есть мнение (не знаю на сколько обоснованное) о том что нужно проколоть тестостерона пропионат и мол все само пройдет.
Прошу прощения, за то что пишу все это в велофоруме, но очень нуждаюсь в консультации спортивного медика.

lyudvig14
25.04.2012, 14:31
qwert1, лишний вес это не только жир))..вы повесте себе на плечи рюкзак кг 20 и ходите так всегда, вот заболят колени при этом или нет ,как думаете?

qwert1
25.04.2012, 14:49
qwert1, лишний вес это не только жир))..вы повесте себе на плечи рюкзак кг 20 и ходите так всегда, вот заболят колени при этом или нет ,как думаете?
та это понятно. я не против того что врач сказал формулировку "лишний вес", просто если человек имеет жир, то он (в теории) может от него избавиться, а если это мышцы, то "избавиться" от них как-то проблематично. Ну и во вторых про свой, так сказать, "лишний вес" я и сам в курсе.

qwert1
25.04.2012, 14:53
101761в качестве иллюстрации

Mafanya
25.04.2012, 14:57
Сушиться не пересушиться. :)

qwert1
25.04.2012, 15:01
Сушиться не пересушиться. :)
ну, я же здесь не хвастаться телосложением пришел :)

lyudvig14
25.04.2012, 15:10
qwert1, вам тока тестестерона не хватает до полной картины))

Mafanya
25.04.2012, 15:10
ну, я же здесь не хвастаться телосложением пришел
Да это я время коротаю, пока Михаил Петрович не пришел. Сам жду от него ответа.:)

Vashvrach
26.04.2012, 20:41
Уважаемый qwert1 тестостерона пропионат проблему ни со спиной,ни с коленями не решит. Хотя у бодибилдеров и "лифтёров" бытует такое мнение,что масляные растворы АС "смазывают" суставы - но это всё большие заблуждения.
На Вашей фотографии чётко видны проблемы со "спиной" - гипертонус и признаки сколиоза-это требует инструментальной диагностики-рентген,МРТ.
Колени тоже бы хорошо обследовать на предмет ДОА.
И несомненно с таким весом (каким бы "мышечным" он не был) бег нежелателен,он кстати и для спины не полезен,лучше велотренажёр.
И конечно стретчинг - сдаётся мне с гибкостью у Вас большие проблемы.
PS. С такими кондициями в сумме троеборья за 700 легко набирать можно!

---------- Добавлено в 19:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:31 ----------

И последний момент по препаратам. Можно ли принимать для лечения одновременно сразу два препарата: Дона и Артрон? Или достаточно одного из них? И можно ли во время приема этих препаратов ездить на велосипеде и подвергаться другим нагрузкам, напр., бег? Или во время лечения нельзя так сильно перенапрягаться?
Приём препаратов возможен в любой,из предложенных вами комбинаций! А лимитирующим по физическим нагрузкам является не приём препаратов,а собственно сам патологический процесс. Вне обострения,при отсутствии болевой симптоматики в щадящем режиме "подвергайте" себя физическим нагрузкам. Но между бегом и вело,я выбрал бы второе или как вариант "альпийская" ходьба по пересечённой местности.

qwert1
27.04.2012, 12:11
Уважаемый qwert1... PS. С такими кондициями в сумме троеборья за 700 легко набирать можно![COLOR="Silver"]

огромное спасибо за ответ! думал, что проблемы со сколиозом (был такой диагноз в детстве) далеко позади, оказалось - нет.
P.S По сумме троеборья - присед 280, тяга 290, жим 240. Хотя это не мой основной профиль ;)

Совковельщик
22.05.2012, 17:45
У меня страная ситуция. Вкратце так: сначала колени немного болели. Но я всё равно поехал кататься, пообещав себе, что не буду напрягаться и всё такое. Но так вышло, что я попал в компанию к каким-то лосям, которые затащили меня в говны, в которых из меня выжали все соки, тем более, что у меня в городской трансмиссии вообще нету низких передач. В общем, я решил, что теперь ваще коленям хана.
На обратном пути я заметил забавный эффект - ноги очень неохотно давали обороты (даже до 90 с трудом раскручивались), но с 60 оборотов давали нехилую тягу безо всяких неприятных ощущений. Уже два дня, боли никакой нет. Т.е. я добил колени настолько, что они даже не болят? Или наоборот?

ferlew
27.05.2012, 07:08
Аналогично - если не ездить на велосипеде более 3 дней, колено левое ноет, проедешь - все как рукой снимает. Что за эффект?

Klaas Derveld
28.05.2012, 09:07
Вероятнее всего сустав привыкает постоянно быть в тонусе, как-бы разогретым - улучшается смазка суставной сумки. Чего нет при спокойной ходьбе и разлогании на диване. Но и нельзя перенапрягать.
У самого на обоих коленях хронический бурсит, на левом минимальный синовит, на правом повреждение надколенника, частичное повреждение мениска (правое - последствие падения)
Катаюсь только на разогретые суставы, при этом езжу третий год без переключателя на 2:1 на '26. Дело в чем - при каждодневной езде - матрасе на работу\послерабочей покатушке - колени держатся в тонусе, можно пропустить один день и всё будет ок. Более Пропуск более трёх дней требует раскачки на суставы.
Получается примерно так - нижний потолок ~10 часов, плавно размазанных по всей неделе, верхний 24~25 - больше уже коленочкам бобо.:(

zarco
28.05.2012, 10:44
Я больше добавлю. Плотно подсел на хоккей (после набора формы на веле). По 3 тренировки в неделю в форме с тренером. Стал ощущать накопление какого-то дискомфорта в правом колене - только по ощущениям. Ни опухоли, ни температуры.... Какая-то забитость.
А хоккеисты-профи вообще любят велотренажеры. Крутят до игр, после игр - для профилактики сердца. Я же надеялся на что-то большее, с мая стал кататься в легком темпе, с высоким каденсом. Так вот ощущения в колене пропали после первого же катания. Т.е. вел в хоккее - это не только сердце, но и дренаж ног, т.к. в хоккее сгибание\разгибание колена происходит в ограниченном диапазоне, игра проходит на полусогнутых. А на веле колено делает полный цикл и с правильной частотой (от 60 оборотов в минуту).

dudew
18.08.2012, 01:23
Всем мазь "Живокост" на экстракте Окопника.
Стоит копейки, помогает реально.

Mafanya
18.08.2012, 07:07
А на веле колено делает полный цикл и с правильной частотой (от 60 оборотов в минуту).
Ну вообще то от 80 до 120 рекомендуемый диапазон.

---------- Добавлено в 14:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:06 ----------

Всем мазь "Живокост" на экстракте Окопника.
Стоит копейки, помогает реально.
Что то мне подсказывает, что главное в это верить. :)

xermit
18.08.2012, 11:57
"Правильный" байк для закачки мышц - добро. А благополучие ваших суставов во многом от тонуса мышц бедра зависит.

zarco
18.08.2012, 12:33
[QUOTE=Mafanya;2591346]Ну вообще то от 80 до 120 рекомендуемый диапазон.[COLOR="Silver"]

Да так и катаюсь около 80. В одном посте же все не напишешь.

dudew
18.08.2012, 14:32
Ну вообще то от 80 до 120 рекомендуемый диапазон.

---------- Добавлено в 14:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:06 ----------

Что то мне подсказывает, что главное в это верить. :)
Я тоже скептик еще тот, но реально после катания колени ноют (110 кг вешу)
На ночь натираю, утром все нормалек уже.

Mafanya
18.08.2012, 15:35
На ночь натираю, утром все нормалек уже.
Банально за ночь отдыхают и все.
Теплая ванна перед сном, массажик и бодр и весел на утро.
Мазь тут думаю не причем.

Birusinka
06.09.2012, 11:23
Vashvrach, добрый день! Очень понравились Ваши ответы:по делу и с долей юморного отношения.Уже не так страшно) Проконсультируйте меня, пожалуйста. 1,5 года назад на фитнесе получила травму бедра-перестаралась и в бедре что-то хрустнуло. Но травмпункт заверил, что все это ерунда и все пройдет!) Позже бедро стало периодически ныть в этом месте. Сделали снимок, выяснилось, что коксартроз тазобедренного сустава 1 степени. Посоветовали попить хондропротекторы. Хотя саказали, что болезнь для 34 лет рановато. Последний месяц бедро уверенно ноет ежедневно ( Порекомендуйте что лучше пропить, проколоть, может афлутоп? Где в Москве проконсультироваться? Может ли быть неправильно поставлен диагноз? Заранее Вас благодарю

Vashvrach
07.09.2012, 07:40
День добрый! Во-первых спасибо за добрые слова в мой адрес,во-вторых очень важно определиться с причиной боли.
Для коксартроза 1 степени постоянная боль не характерна и если она есть,то локализация её чётко в проекции тазобедренного сустава.
Если максимальная точка болезненности находится дальше 5-7 см от тазобедренного сустава,то скорее всего у Вас был надрыв одной из мышц бедра,с последующим формированием миофиброза и соответственно миофибралгии. Для подтверждения или исключения этого диагноза надо сделать УЗИ мягких тканей в зоне максимальной болезненности. Насчёт места консультации в Москве подсказать не смогу,так как живу и работаю в городе Волгограде. На самом деле дифференциальная диагностика между этими двумя патологиями элементарная задача даже для врача-интерна.
Вот несколько диагностических приёмов:
1. Если при имитации барьерного бега возникает боль в проекции т/б сустава, то это коксартроз.
2. Если при наклоне вперёд или при сидении ягодицами на пятках боль возникает или усиливается в именно в мышцах (4-главой или 2-главой),то это миофиброз.
Это активные тесты,есть ещё ряд пассивных,которые выполняются врачом.
И напоследок-заработать коксартроз, при отсутствии проблем с эндокринной системой и костной тканью, занятиями фитнессом невозможно!!!
Всех благ!

kotiara
11.09.2012, 21:46
Здравствуйте Михаил Петрович. Хочу с Вами посоветоваться. Год назад резко начал хоккейный сезон (играли без смен по 1,5ч.). Появились боли с начала в левом колене немного позднее в правом. До этого играл раз в неделю три года. После первого года игр появились неприятные ощущения в левом колене при сгибе ноги под нагрузкой но сильно не беспокоили. А тут колени стали ныть днем постоянно и болеть при подъеме по лестнице. Хоккей заменил бассейном, пропил и проколол курс доны, прошел курс физиотерапии. Особых улучшений не почувствовал. Только почти по прошествии года стал более менее сносно ходить по лестницам.
Сделал МРТ левого сустава. Заключение:МР-признаки дистрофических изменений левого коленного сустава; частичного разрыва передней крестообразной связки; дистрофических изменений медиального мениска.
Михаил Петрович если можно проконсультируйте какое лечение применить и можно ли надеяться на восстановление нормального функционирования суставов и продолжении занятий хоккеем.

Birusinka
14.09.2012, 14:29
Добрый вечер, Михаил Петрович! Большое спасибо за столь быстрый ответ, очень порадовали!!) Я, как прилежная пациентка, 07,09 сделала УЗИ тазобедренного сустава)) Единственное, что нашли-это "Контуры головки бедренной кости не значительно неровные за счет краевых остеофитов" и "Шеечно-капсулярное пространство не расширено в одном бедре до 6,5мм(это больная нога), а в другом до 7 мм" Объяснили, что разрывов и воспалений мышц и сухожилий нет, а боль возможна из-за остеофитов.По снимку подтвердили очень начальную стадию коксартроза. Рекомендовано начать его лечение, сказали препаратов много, подбирайте по деньгам...
Уважаемый, Михаил Петрович, простите великодушно за назойливость...Не могли бы Вы, порекомендовать лечение, пожалуйста)) Не везет мне на врачей рядом((

Vashvrach
15.09.2012, 08:36
Здравствуйте Михаил Петрович. Хочу с Вами посоветоваться. Год назад резко начал хоккейный сезон (играли без смен по 1,5ч.). Появились боли с начала в левом колене немного позднее в правом. До этого играл раз в неделю три года. После первого года игр появились неприятные ощущения в левом колене при сгибе ноги под нагрузкой но сильно не беспокоили. А тут колени стали ныть днем постоянно и болеть при подъеме по лестнице. Хоккей заменил бассейном, пропил и проколол курс доны, прошел курс физиотерапии. Особых улучшений не почувствовал. Только почти по прошествии года стал более менее сносно ходить по лестницам.
Сделал МРТ левого сустава. Заключение:МР-признаки дистрофических изменений левого коленного сустава; частичного разрыва передней крестообразной связки; дистрофических изменений медиального мениска.
Михаил Петрович если можно проконсультируйте какое лечение применить и можно ли надеяться на восстановление нормального функционирования суставов и продолжении занятий хоккеем.

День добрый! Причина появления этих проблем достаточно очевидна... Жёсткая фиксация голеностопного сустава хоккейным ботинком не позволяет равномерно демпфировать нагрузку всеми суставами нижней конечности,в следствие этого,особенно при угловых нагрузках и резких торможениях, максимально нагружается коленный сустав. При длительных нагрузках подобного рода и происходят все описанные Вами неприятности. Полное восстановление не наступит,но при правильно подобранном суппорте и адекватных физических нагрузках игра в хоккей будет возможна.
P.S. Есть ещё вариант - подкачаться,поработать с "грушей" и стать тафгаем как Крис Саймон или Андрей Назаров.

---------- Добавлено в 07:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:22 ----------

Добрый вечер, Михаил Петрович! Большое спасибо за столь быстрый ответ, очень порадовали!!) Я, как прилежная пациентка, 07,09 сделала УЗИ тазобедренного сустава)) Единственное, что нашли-это "Контуры головки бедренной кости не значительно неровные за счет краевых остеофитов" и "Шеечно-капсулярное пространство не расширено в одном бедре до 6,5мм(это больная нога), а в другом до 7 мм" Объяснили, что разрывов и воспалений мышц и сухожилий нет, а боль возможна из-за остеофитов.По снимку подтвердили очень начальную стадию коксартроза. Рекомендовано начать его лечение, сказали препаратов много, подбирайте по деньгам...
Уважаемый, Михаил Петрович, простите великодушно за назойливость...Не могли бы Вы, порекомендовать лечение, пожалуйста)) Не везет мне на врачей рядом((

Ещё раз здравствуйте! Препаратов радикально излечивающих ДОА нет в принципе!!! В Вашем случае необходимо,после того как прошёл острый период, подобрать оптимальный вид физической нагрузки. Помните "функция формирует сустав" и двигаться Вам нужно.но при этом минимизировать нагрузку,вызывающую болезненные ощущения в тазобедренном суставе. Мне в этом плане очень импонирует аквааэробика или хотя бы просто плавание,можно йогу,пиллатес,стретчинг. Всё то, где исключены резкие многократные повторения с вертикальной нагрузкой на т/б сустав и конечно не допустимы любые прыжковые упражнения.
Теперь о лекарствах!!! Кроме физических упражнений,возможно массажа и физиотерапии,ничего принимать не надо. "Вышли" из острого периода с помощью НПВС и всё!!!
Всех благ!

zarco
15.09.2012, 14:38

Тоже в хоккей играю на чайниковско-любительском уровне. У меня существующие болячки активизируются при повышении нагрузки. Т.е. если играть строго через день(или еще реже), то все в норме, без обострений. Стоит начать играть по 4 раза в неделю - обостряются болячки в коленях.
Сравнивать болячки не берусь. Но замечу - в душе надеялся на терапевтический эффект велосипеда, и это оправдалось. Стал кататься в легком темпе с каденсом не ниже среднего - застойные ощущения в коленях существенно уменьшаются.
Есть еще наколенники, повязки для закрепления крестообразной связки и т.д. Не спец в этом...

Birusinka
17.09.2012, 12:00
Ещё раз здравствуйте! Препаратов радикально излечивающих ДОА нет в принципе!!! В Вашем случае необходимо,после того как прошёл острый период, подобрать оптимальный вид физической нагрузки. Помните "функция формирует сустав" и двигаться Вам нужно.но при этом минимизировать нагрузку,вызывающую болезненные ощущения в тазобедренном суставе. Мне в этом плане очень импонирует аквааэробика или хотя бы просто плавание,можно йогу,пиллатес,стретчинг. Всё то, где исключены резкие многократные повторения с вертикальной нагрузкой на т/б сустав и конечно не допустимы любые прыжковые упражнения.
Теперь о лекарствах!!! Кроме физических упражнений,возможно массажа и физиотерапии,ничего принимать не надо. "Вышли" из острого периода с помощью НПВС и всё!!!
Всех благ![/QUOTE]

Слушаюсь и повинуюсь :) Сегодня пойду разузнаю все про бассейн... По поводу НПВС, боль есть в наличии:(, можно проколоть афлутоп? Я так поняла, что он быстро действует, да и таблеки не очень люблю...

Klaas Derveld
17.09.2012, 18:39
Вероятнее всего сустав привыкает постоянно быть в тонусе, как-бы разогретым - улучшается смазка суставной сумки. Чего нет при спокойной ходьбе и разлогании на диване. Но и нельзя перенапрягать.
У самого на обоих коленях хронический бурсит, на левом минимальный синовит, на правом повреждение надколенника, частичное повреждение мениска (правое - последствие падения)
Катаюсь только на разогретые суставы, при этом езжу третий год без переключателя на 2:1 на '26. Дело в чем - при каждодневной езде - матрасе на работу\послерабочей покатушке - колени держатся в тонусе, можно пропустить один день и всё будет ок. Пропуск более трёх дней требует раскачки на суставы.
Получается примерно так - нижний потолок ~10 часов, плавно размазанных по всей неделе, верхний 24~25 - больше уже коленочкам бобо.:(

К написанному мной ещё добавлю - касательно езды опираясь на седалищные кости - очень хорошо, если при вращении в районе 3х часов коленный сустав не будет выходить за носок. Меньше нагрузка на сустав, плюс, отодвигаясь назад, полностью включаются в работу задние мышца бедра - т.е крутим уже не так коленями как задними и ягодицами. Здесь на помощь приходят подседельные штыри со смещением.

Vashvrach
18.09.2012, 20:40
По поводу НПВС, боль есть в наличии, можно проколоть афлутоп? Я так поняла, что он быстро действует, да и таблетки не очень люблю...
День добрый! Алфлутоп проколоть можно,но я его не назначаю уже много лет. В качестве монотерапии эффективности этого препарата я и мои пациенты не увидели. Но это моё частное наблюдение...

kotiara
18.09.2012, 20:59
День добрый! Причина появления этих проблем достаточно очевидна... Жёсткая фиксация голеностопного сустава хоккейным ботинком не позволяет равномерно демпфировать нагрузку всеми суставами нижней конечности,в следствие этого,особенно при угловых нагрузках и резких торможениях, максимально нагружается коленный сустав. При длительных нагрузках подобного рода и происходят все описанные Вами неприятности. Полное восстановление не наступит,но при правильно подобранном суппорте и адекватных физических нагрузках игра в хоккей будет возможна.
P.S. Есть ещё вариант - подкачаться,поработать с "грушей" и стать тафгаем как Крис Саймон или Андрей Назаров.

Спасибо. Причина понятна. Остается вопрос что с этим делать? Если можно посоветуйте курс восстановления. Подкачаться не вариант. При даже небольших нагрузках появляются не приятные ощущения в коленях, которые проходят только через несколько дней, а то и недель спокойной жизни. Да еще и связка эта, с ней что предпринять. Заранее спасибо.

P.S. Хочу попробовать покрутить велотренажер, ищу для него место в квартире:cyclist:

Vashvrach
18.09.2012, 21:48
Хочу попробовать покрутить велотренажер, ищу для него место в квартире
Эта идея неплохая! Только покупайте "аппарат" не дешевле 25-30 т.р. Критерии такие - устойчивость,возможность регулировки сиденья по вертикали и горизонтали. Ну и конечно наличие порядка 8-10 установленных режимов, в идеале с 2 пульсозависимыми. Чем информативнее будет дисплей, тем более "увлекательнее" будет проходить тренировка! Сам раза три в неделю перед телевизором кручу педали. Интенсивность зависит от настроения - ориентируюсь на "сожжённые" ккал. Если минут за сорок удаётся "сжечь" 450-500 ккал., то я вполне доволен.

zarco
18.09.2012, 21:50
Спасибо. Причина понятна. Остается вопрос что с этим делать? Если можно посоветуйте курс восстановления. Подкачаться не вариант. При даже небольших нагрузках появляются не приятные ощущения в коленях, которые проходят только через несколько дней, а то и недель спокойной жизни. Да еще и связка эта, с ней что предпринять. Заранее спасибо.

P.S. Хочу попробовать покрутить велотренажер, ищу для него место в квартире:cyclist:

Сами коньки надо правильно подобрать. Не могу судить о нынешних, возможно у Вас очень индивидуален подъем. В чем играете?
Чем профессиональнее коньки, тем ниже крепится голеностоп, больше свобода. Ашаноконьки ближе к горнолыжным ботинкам.

Birusinka
19.09.2012, 17:49
Vashvrach, О,к. Вместо Афлутопа, что есть действенное? Я, как человек не сведущий, была бы Вам очень признательна за название, рекомендуемого препарата. Уверенна, что с Вашим опытом и корректными ответами Вы будете так любезны и пожалеете бедную девушку, которой не везет на действительно знающих специалистов в реале.. Спасибо Вам, Михаил Петрович за терпение :) Очень жду!! :)))

Vashvrach
23.09.2012, 23:08
пожалеете бедную девушку, которой не везет на действительно знающих специалистов в реале..
Ох Birusinka ты и лиса, но я старый ворон и свой сыр крепко в клюве держу. Вы просто забейте в любом поисковике лагутин михаил петрович (это я Vashvrach) и Вы всё поймёте сами, в том числе и про хондромодуляторы. В октябре собираюсь по делам спортивной медицины в Москву и вполне могу найти время, чтобы прошептать Вам, одной,среди шороха осенних листьев,название препарата и даже не одного.
Хотя ещё раз повторю: " Препаратов,реально излечивающих деформирующий артроз, просто нет в природе. Есть те,которые проходили серьёзные клинические испытания и вроде бы имели хоть какие-то положительные результаты и те,которые никем ни на что не проверялись, но имеют очень агрессивный промоушн." Например - в аптеках на видном месте мазь-бальзам от всех проблем с суставами "Лошадиная сила"... У меня одна знакомая пробовала,насчёт суставов не знаю, но "ржать" стала однозначно чаще, всё больше не по делу. И таких препаратов масса... И таких людей кто это всё покупает тоже масса...
И в завершении моего монолога, посвящённого Birusinka, для всех остальных форумчан хочу напомнить - в лечение любой патологии опорно-двигательного аппарата надо чётко разобраться с причиной, вызывающей ту или иную проблему и "бороться" именно с причиной, а не со следствием.
Примеры: болят колени и спина при беге - начинай поиск причины с оценки состояния сводов стопы; немеют пальцы рук,болит плечевой сустав с этой стороны - начинай с осмотра шейно-грудного отдела-далее с оценки профессиональной вредности или анатомической особенности и т.д.
Всех благ и хорошего "осеннего марафона"!

kotiara
24.09.2012, 20:56
Сами коньки надо правильно подобрать. Не могу судить о нынешних, возможно у Вас очень индивидуален подъем. В чем играете?
Чем профессиональнее коньки, тем ниже крепится голеностоп, больше свобода. Ашаноконьки ближе к горнолыжным ботинкам.

Играл в Bauer из недорогих.

zarco
24.09.2012, 22:09
Играл в Bauer из недорогих.

Лаконичный ответ. Мыслей не рождает. Нормальные коньки тысяч от 7-8, я думаю. Надо неспеша примерять, лучше с опытным человеком. первые серьезные коньки ввели меня в ступор - я ожидал полного закрепления ноги, а нога наоборот оказалась закреплена гораздо ниже, нежели в дешевых, т.е. больше свободы в наклоне ноги вперед. Сейчас я понял смысл этого, а поначалу недоумевал.
Из ССМ можно посмотреть, начиная с Вектор 5, будет и бюджетно и со смыслом. А иногда появляются ССМ ПРО за 9000 руб. Просто СУПЕРконьки! В бауэрах я бы смотрел предыдущие тотал ваны (если Ваша колодка), но это от 15000 и выше.
Представьте еще, что серьезные коньки легче начальных коньков на 200г. каждый !

888D
29.09.2012, 03:57
прикурю

Birusinka
02.10.2012, 13:57
Vashvrach, простите великодушно! Никоем образом не хотела Вас обидеть.. Видимо,будучи через чур наивной, а возможно, по причине попусту растраченного времени и денег на рекомендуемых специалистов,кои попросту считали что, ничего серьезного быть не может...."проходили мимо" диагнозов, ныне меня сопровождающих; я решилась искать помощи профессионалов, готовых тратить свое личное время дабы быть полезным всем :) Большое спасибо,за столь честный монолог! Действительно признательна, сразу вернулась на Землю обетованную.... В свою очередь, если это не идет в разрез с Вашими врачебным принципами, готова оплатить сегодня же на карту те самые "осенние шепоты средь осенних листьев" в надежде, что боль после Вашего "заклинания" все же отпустит. Прошу простить меня, если я случайно в чем-то выразилась некорректно или же обидела Вас. С уважением.

Vashvrach
03.10.2012, 07:46
Birusinka, Birusinka ты меня неправильно поняла... Я не о деньгах, я о том,что у каждого врача есть определённые профессиональные наработки,которые зачастую не совпадают с "методами" лечения других "специалистов". Что иногда порождает шквал ненужных "пикировок" на форуме на гране фола.
Я тебе конечно отпишу в личку свои соображения по поводу лечения твоих "болячек".

простите великодушно! Никоем образом не хотела Вас обидеть..
Обидеть меня нельзя, только разозлить-ты видела мой аватар? На нём я во время спора с некорректным оппонентом,жаль руки на кобуре с "кольтом" не видно. И ещё - на женщин не обижаюсь и денег с них не беру...
Всех благ!

lyudvig14
05.10.2012, 13:31
Vashvrach, Михаил Петрович подскажите пожалуйста,если после ренгена ставят диагноз начальная стадия гонартроза, в интернете написано так :

Гонартроз, артроз коленного сустава, деформирующий артроз коленного сустава - по сути дела, это три названия одного и того же заболевания

следует ли это понимать ,что начальная стадия гонартроза,это деформирующий артроз 1степени?
и что такое остеома в правой берцовой кости и чем она страшна?

РусланАйм
11.10.2012, 13:06
130312 Скажите пожалуйста ,Орлеттовские бандаж-наколенники(слева который,с дыркой под чашку) имеет смысл в виде профилактики покупать??Делал рентген проблемного колена, косточка которая как мне казалось торчит,травматолог сказал, что скорее всего это просто физиология, а не деформация и изменение.Я так полагаю дело в мениске и т.д., т.е. в мягких тканях, но всё же для профилактики?Мешать кататься сильно будет(без боковых вставок-фиксаций,) просто стоят 1400, а для простого согревания дешевле шерстяной связать и дермантином обшить.Заранее спасибо за ответы.

zarco
11.10.2012, 13:13
Скажите пожалуйста ,Орлеттовские бандаж-наколенники имеет смысл в виде профилактики покупать??Делал рентген проблемного колена, косточка которая как мне казалось торчит,травматолог сказал, что скорее всего это просто физиология, а не деформация и изменение.Я так полагаю дело в мениске и т.д., т.е. в мягких тканях, но всё же для профилактики?Мешать кататься сильно будет(без боковых вставок-фиксаций,) просто стоят 1400, а для простого согревания дешевле шерстяной связать и дермантином обшить.Заранее спасибо за ответы.

http://nphl.ru/forum/forum_entry.php?id=127130&page=0&category=3&order=last_answer&descasc=DESC В приложении к хоккею свежая переписка.

РусланАйм
11.10.2012, 13:49
http://nphl.ru/forum/forum_entry.php?id=127130&page=0&category=3&order=last_answer&descasc=DESC В приложении к хоккею свежая переписка.

Суппорт я так понял это более фиксирующий нежели бандаж наколенник и имеющий ?

zarco
11.10.2012, 16:08
Суппорт я так понял это более фиксирующий нежели бандаж наколенник и имеющий ?

В данной переписке под СУППОРТОМ понимают любое устройство, поддерживающее колено. Насколько я понял, применять их стоит осторожно, чтобы не ослаблять связки. Для начала вполне можно купить эластичный бинт и обмотать колено, почувствовать. Бинт - 76 руб. сегодня купил. думаю, что вполне заменит утягивающий бандаж. Кстати аналог Орлетта Шок Доктор в хоккейных магазинах стоит 800 руб.
и последнее - желательно консультироваться с врачом. По возможности.
Если речь о банальном утеплении, то можно опробовать и подручные средства - вязанные, пленкой стретч можно мотнуться :))
Все в меру, осторожно. Прислушиваться к себе.

РусланАйм
11.10.2012, 18:38
В данной переписке под СУППОРТОМ понимают любое устройство, поддерживающее колено. Насколько я понял, применять их стоит осторожно, чтобы не ослаблять связки. Для начала вполне можно купить эластичный бинт и обмотать колено, почувствовать. Бинт - 76 руб. сегодня купил. думаю, что вполне заменит утягивающий бандаж. Кстати аналог Орлетта Шок Доктор в хоккейных магазинах стоит 800 руб.
и последнее - желательно консультироваться с врачом. По возможности.
Если речь о банальном утеплении, то можно опробовать и подручные средства - вязанные, пленкой стретч можно мотнуться :))
Все в меру, осторожно. Прислушиваться к себе.

Спасибо поищу этот Шок Доктор :) Спасибо за подсказку :)

zarco
11.10.2012, 21:46
Спасибо поищу этот Шок Доктор :) Спасибо за подсказку :)

Сегодня опробовал обычный эластичный бинт 3м на хоккее. Нагрузка похлещще, чем на веле, не сравнить. Замечательно! Мотается элементарно, сам дозируешь усилие. Рекомендую.

РусланАйм
11.10.2012, 22:18
Сегодня опробовал обычный эластичный бинт 3м на хоккее. Нагрузка похлещще, чем на веле, не сравнить. Замечательно! Мотается элементарно, сам дозируешь усилие. Рекомендую.

Просто к сожалению в детстве колено посадил,раньше же как свист под окном и футбол до ночи это сейчас бурьян растёт на поле,рад если ошибаюсь и грешу на молодёжь :) я ещё подумал если бинт сползать не будет можно ещё и связать попросить любимую женщину из шерсти квадрат из плотной вязки и под бинт на колено :)

zarco
11.10.2012, 22:21
Просто к сожалению в детстве колено посадил,раньше же как свист под окном и футбол до ночи это сейчас бурьян растёт на поле,рад если ошибаюсь и грешу на молодёжь :) я ещё подумал если бинт сползать не будет можно ещё и связать попросить любимую женщину из шерсти квадрат из плотной вязки и под бинт на колено :)

У меня бинт был под компрессионкой, ничего не разболталось.
У тебя когда детство то было, в 80-х? Как у меня?
Кстати к бинту прилагались какие-то крепилки с крючечками. Я не использовал. Но они впиваются в бинт хорошо.

РусланАйм
11.10.2012, 22:32
У меня бинт был под компрессионкой, ничего не разболталось.
У тебя когда детство то было, в 80-х? Как у меня? детство было в 90...у тебя бинт под бандажом?

zarco
11.10.2012, 22:34
детство было в 90...у тебя бинт под бандажом?

Нет, под компрессионными штанами. Там какие-то крепилки еще есть в комплекте.

РусланАйм
11.10.2012, 22:44
Нет, под компрессионными штанами. Там какие-то крепилки еще есть в комплекте.

я кстати контакты буду зимой заказывать тк вроде если правильно понимаю 50 процентов нагрузки уйдёт на другую часть колена если не повышать передачи конечно.

zarco
11.10.2012, 23:18
я кстати контакты буду зимой заказывать тк вроде если правильно понимаю 50 процентов нагрузки уйдёт на другую часть колена если не повышать передачи конечно.

Это отдельная тема. Я не разбираюсь в ней.:)