PDA

Просмотр полной версии : Боковые связки колена. Как лечить/тренировать?

metz
24.02.2011, 23:06
День добрый форумчане!
Лечить конечно дело врачей, но профилактика и тренировка не кому не вредны... если есть опыт, подскажите.
Итак история болезни: лет 7 назад на десятом километре бега в парке в возрасте 21года вдруг сильно заныла внешняя боковая связка правого колена - домой вернулся хромая. В покое (повседневная жизнь без спортивных нагрузок) коленка довольно быстро пришла в норму, исчез болевой синдром, но с тех пор при превышении нагрузки до уровня выше среднего боль возвращается сразу сильно и означает 100% сход с дистанции.
пару лет вообще коленка не беспокоила, а пару лет назад довольно неожиданно снова стала мешать крутить педали. Врачи исследовали этот вопрос, была даже томография коленного сустава которая показала небольшие посттравматические изменения внешней боковой связки (надрыв) - развели руками прописали годик поносить наколенник... также был обнаружен артроз в некоторой степени...
осенью 2010 коленка не позволила финишировать в фокстрайле отказав километров через 100, причем приехав домой едва смог выйти из машины. сильная боль не сопровождается значительным отеком, всякие спортивные гели неэффективны. но на следующий день максимум через день неизменно все проходит чтобы повториться через полгодика...
уже год профилактикуюсь хондроитинами и прочими протекторами, но на коленку они чегото не очень действуют...
полагаю нужна какая-то целенаправленная тренировка направленная именно на развитие и укрепление связочного аппарата коленей, есть ли у кого такой опыт, информация? Спасибо.

Павел Бородулин
24.02.2011, 23:23
Тренировки не помогут. У меня была похожая ситуация (диагноз - пастеро-латеральная нестабильность коленного сустава, повреждение передней и задней крестообразных связок, повреждение мениска, деградация хрящевой ткани), в острый период ходил с болевыми ощущениями, думал завести трость.
Мне настойчиво предлагали операцию по армированию связок, но добросовестные врачи отговорили. И это оказалось верным ходом: все поддается если не 100% излечению, то стабилизации. Были назначены: в острый период - нестероидные противовоспалительные (название забылось, к сож.), хондропротекторы: внутрь - структум, и наружно - мазь хондроитин. Курсами по два - три месяца, два раза в год. Наколенники носил постоянно, по мере ослабления симптомов - при нагрузках.
Диета -много желе, заливное, натуральный мармелад (все, содержащее желатин) Около четырех лет повторял курс.
Сейчас все восстановилось. Правда, нагрузку снизил, но катаюсь достаточно активно.

motokot
25.02.2011, 01:29
Насчет желе - это точно, я левую коленку когда порвал, меня маманя (она медик) кормила именно холодцом. Причем натуральным, а не магазинным с желатином)
Вроде за два года все заросло, по крайней мере сейчас практически не болит и не опухает. Перед нагрузками-покатушками растираю Спасателем. И после тоже.
Ну и пью воды в процессе побольше, чтобы коленка по сухому на работала (правда, это к порванным связкам не относится). Плюс с места в карьер гнать тоже не надо, минут 5-10 еду сначала кручу впол-силы, чтоб разработалось, а потом уже на козла и газу))))

Giddier
27.02.2011, 20:15
Евгений Кадлубинский Профилактический комплекс для колена

"Если у вас колено "не запущено".
Павел, делайте специальный комплекс упражнений для самостоятельного выполнения, направленный на профилактику травм колена. В основе лежат приседания, основной акцент на негативную фазу движения (вниз). Очень медленно садитесь (по ощущениям), поднимаетесь быстро, делайте на разминке и заминке, утром и вечером.
Количество повторений, подходов посредством форума порекомендовать не могу, все индивидуально.
В процессе выполнения будьте внимательны при работе в крайней амплитуде (внизу) , не садитесь глубоко, если в колене дискомфорт, работайте выше.
При выполнении упражнений очень важно симметрично выставлять ноги, вес тела равномерно распределен между ногами (если вы не следите за этим, вы несимметрчно прокачаете колени и более слабое колено может травмироваться, в организме человека все должно работать одинаково).

1-е упражнение: стопы вместе, при приседании ноги вместе.
2- е упражнение: стопы вместе, при приседании колени расходяться наружу.
3 - е упражнение: стопы на ширине плеч, развернуты максимально наружу, при приседании ноги расходятся наружу.
4- е упражнение: стопы на ширине плеч, развернуты максимально наружу, при приседании сходятся внутрь.
5- е упражнение: стопы на ширине плеч, развернуты максимально внутрь, пр приседании расходятся наружу.
6- е упражнение: стопы на ширине плеч, развернуты максимально наружу, при приседании сходятся внутрь.
Во всех упражнениях старайтесь не отрывать пятку (не перекладывайте нагрузку на стопу и голеностоп) , таз и туловище перпендикулярно поверхности опоры.

Это базовый комплекс упражнений, который позволяет укрепить мышечно-связочный аппарат колена в различных амплитудах движения.
Не рекомендую его делать, если в колене острое воспаление, острая травма, повторяю - это профилактический комплекс."

Павел Бородулин
27.02.2011, 20:37
Спасибо. Поисковик вывел меня на дискуссию с участием Е. К., вот она:
http://www.skisport.ru/forum/view.php?subj=171268#171273
Весьма познавательно.

Giddier
28.02.2011, 13:53
Спасибо. Поисковик вывел меня на дискуссию с участием Е. К., вот она:
http://www.skisport.ru/forum/view.php?subj=171268#171273
Весьма познавательно.

Да. :) именно оттуда и почерпнуто. Т.к. в зимнее время меняю байк на лыжи. А отвечали моему хорошему знакомому Паше.

.ER.
01.03.2011, 12:31
а никто не знает как связаться с Е.Кадлубинским?

Vashvrach
09.03.2011, 22:13
Немного из жизни связок. Связки это такая ( к сожалению) анатомическая структура, которая при разрыве не восстанавливается и не закачивается. Поэтому порой иногда лучше порвать мышцу или сломать кость, нежели порвать связку. На месте поврежденной связки образуется рубцовая ткань, а связки как таковой нет. Соответственно и "качать" нечего.
ЛФК в этом случае направлена на выработку нового двигательного стереотипа, укрепление мышц, участвующих в локомоторном акте, а связки как не было так и нет. ЛФК, укрепляя мышцы позволяет контролировать движение в коленном суставе,избегать патологических девиаций, оптимизирует биомеханику движений.
Теперь насчёт холодца. Холодец это здорово, особенно если он приготовлен мамой, но к сожалению к регенерации чего либо не имеет отношения. Я думаю, что решающим тут было, что холодец приготовлен именно мамой (психологический фактор). Кстати Павел Бородуллин всё очень неплохо рассказал. Всё правильно и наколенники и НПВС, ну а мармелад я думаю он просто любит! И ещё вопрос - а для чего надо связываться с Е.Кадлубинским? Перечислен абсолютно стандартный разминочный комплекс для лыжника, игровика и т.д., который знает любой выпускник физкультурной академии.

boltenok
17.03.2011, 23:05
В феврале катался на доске, упал вывихнул левое колено. Болело, распухло, плохо гнулось, хромал 4 дня. Мазал мазями, бинтовал, наколенник носил, к врачу не пошел - само вроде прошло. Три недели никаких нагрузок, потом сходил на лыжах - на след день чуть побаливало, в эти выходные на веле проехал около 30, два дня побаливало. Вчера сходил ко врачу - частичный разрыв внутренней боковой связки. Врач сказал что месяц никакой нагрузки, выписал целебрекс и вольтарен. Еще сказал что неплохо бы в наколеннике катать, вот в таком http://www.ladomed.ru/shop/products_pictures/midle2438_1_min.jpg
Я вот думаю а если в наколеннике, но не через месяц, а сейчас, километров по 10 не больше? Небольшие велонагрузки могут повредить?

Павел Бородулин
17.03.2011, 23:19
Лучше переждать. Слушай ногу, она не наврет

Fedal
20.03.2011, 07:53
Врач сказал что месяц никакой нагрузки, выписал целебрекс и вольтарен. Еще сказал что неплохо бы в наколеннике катать, вот в таком
Я вот думаю а если в наколеннике, но не через месяц, а сейчас, километров по 10 не больше? Небольшие велонагрузки могут повредить?

Мне тоже врач сказал про такой наколенник, там еще пружины внутри. Вело в нем лучше не ездить, т.к. он затрудняет изгиб колена на угол характерный. Пружины и полопались у меня после 200 км езды. Готов поверить, что ходить или бегать в нем и нормально будет.
Врач, которая меня реально вернула к вело, вообще сказала, что неправильно ограничивать организм.

Кстати, ревматологи отправляют за этими наколенниками в конкретный магазин. Дают проспектик на скидку, на котором пишут свой номер и видно получают бонус.

boltenok
20.03.2011, 12:49
Кстати, ревматологи отправляют за этими наколенниками в конкретный магазин. Дают проспектик на скидку, на котором пишут свой номер и видно получают бонус.

Да да да! Дал брошурку, с ней 3% скидка, а на ней циферка штампиком проставленна. Правда я залез на их сайт и не нашел там того, который мне врач рекомендовал. Но раз он и не предназначен для катания, то не буду его покупать

Vashvrach
20.03.2011, 18:18
Связка порвалась - надо дать время, чтобы на месте разрыва сформировалась рубцовая ткань и далее очень неторопливо адаптировать её к велонагрузкам.
Возможно грамотное кинезиотейпирование.

boltenok
21.03.2011, 16:42
Почитал о кинезиотейпировании - это какая-то хитрая фиксация лентами типа пластыря. Сомневаюсь в эфективности, но не сомневаюсь что это не дешево

anton-34
21.03.2011, 17:54
Вот у меня такая же ерунда :( В прошлом году, летом, ехал по мосту через Волгу против ветра и решил себя проверить на выносливость и пошел на скорость, тяжело было ехать, минут 10 покрутил в таком ритме, в конце моста все остановились, а я чувствую заныла связка внешняя в правом колене. До дома еще 20 км, еле доехал, еле поднялся на 5 этаж, через 2-3 дня следов болевых и не осталось, до того момента пока не сел на велосипед. Чуть нагрузка, опять начинает ныть и по нарастающей. Начал ее лечить кремами всякими, вольтаренум и т.д., но ничего не помогало. А время к марафону подходило, что делать....
пошел у нас тут в крутую клинику по ногам... говорит микронадрывы связок, вколол мне блокаду, забрал 2500 рублей и сказал, можешь начинать тренироваться через 3-4 дня, я неделю или две ждал, потом начал очень аккуратно ездить, вроде все прошло. Недели две катался без проблем, но ногу очень берег, следил за каденсом, тяжелые передачи не ставил.
Пришли время марафона 200км. поехал, вроде все отлично, ехалось без проблем, пока не вышли против ветра и я начал пытаться удержаться в своей группе за шоссейниками. Вобщем, через 130 км после начала марафона начались первые прострелы в том же месте. К финишу приехал с болями, ехал только потому, что знал, что это не сустав и не так страшно.
После этого пошел в физ. диспансер к травматологу, он назначил магнитную физиотерапию, потом дома сам мазал волтаренумом и лечил миостимулятором.
Марафоны мне безумно понравилось ездить, купил шоссер, всю зиму покупал на него всякие детали (педали, ботинки, компьютеры) и тут погода, наконец-то, позволила начать тренировки к предстоящим марафонам. Начал искать удобное положение шипов, потому что до этого ощущался некоторый дискомфорт. перед сегодняшним выездом так получилось, что переборщил с положением и так получилось, что ось педали была чуть ближе к середине ступни, от идеального ее положения. Проехав сегодня 35 км, приехав домой, я опять почувствовал легкую боль в районе связки :((( А 23 апреля уже очередной марафон, а я тут, дурак, о ПБП мечтаю :(
Даже и не знаю, что теперь делать :(
тяжелые передачи не вкручиваю, за каденсом слежу (Компьютер)...

Topytop
22.03.2011, 00:22
было такое пару лет назад. вкрутил резко и недолго, 20 км и домой ехал, прям таки,на попе и одной ногой :) правую выпрямить не мог полностью, а когда выпремлял, чувство будто шестерни не попадают друг на друга, рывками, еле-еле. месяц неспешного существования и всё Ок.
а кто-то как постами выше и щас мучается, вкручивая по 10 км, считая это нормальный, я бы на "авось" не надеялся, а дал отдохнуть недельку-др. а потом неспешно разминаться только, прям Нежно что ли.
хотя решать вам и все мы разные :)
а так на будущее (тьфу*3) что делать то, с растяжением/надрывом?

anton-34
22.03.2011, 12:09
было такое пару лет назад. вкрутил резко и недолго, 20 км и домой ехал, прям таки,на попе и одной ногой :) правую выпрямить не мог полностью, а когда выпремлял, чувство будто шестерни не попадают друг на друга, рывками, еле-еле. месяц неспешного существования и всё Ок.
а кто-то как постами выше и щас мучается, вкручивая по 10 км, считая это нормальный, я бы на "авось" не надеялся, а дал отдохнуть недельку-др. а потом неспешно разминаться только, прям Нежно что ли.
хотя решать вам и все мы разные :)
а так на будущее (тьфу*3) что делать то, с растяжением/надрывом?
после первого раза я месяц дал ноге отдохнуть, без толку, а потом еще и 4 месяца, с комплексом упражнений.... и все равно без толку. Вам безумно повезло

Dirty Paws
22.03.2011, 14:54
День добрый форумчане!
Лечить конечно дело врачей, но профилактика и тренировка не кому не вредны... если есть опыт, подскажите.
Итак история болезни: лет 7 назад на десятом километре бега в парке в возрасте 21года вдруг сильно заныла внешняя боковая связка правого колена - домой вернулся хромая. В покое (повседневная жизнь без спортивных нагрузок) коленка довольно быстро пришла в норму, исчез болевой синдром, но с тех пор при превышении нагрузки до уровня выше среднего боль возвращается сразу сильно и означает 100% сход с дистанции.
пару лет вообще коленка не беспокоила, а пару лет назад довольно неожиданно снова стала мешать крутить педали. Врачи исследовали этот вопрос, была даже томография коленного сустава которая показала небольшие посттравматические изменения внешней боковой связки (надрыв) - развели руками прописали годик поносить наколенник... также был обнаружен артроз в некоторой степени...
осенью 2010 коленка не позволила финишировать в фокстрайле отказав километров через 100, причем приехав домой едва смог выйти из машины. сильная боль не сопровождается значительным отеком, всякие спортивные гели неэффективны. но на следующий день максимум через день неизменно все проходит чтобы повториться через полгодика...
уже год профилактикуюсь хондроитинами и прочими протекторами, но на коленку они чегото не очень действуют...
полагаю нужна какая-то целенаправленная тренировка направленная именно на развитие и укрепление связочного аппарата коленей, есть ли у кого такой опыт, информация? Спасибо.

Проблема судя по месту и проблеме называется ITBS (если болит примерно там где на внешней стороне колена есть выступ). Случается из-за того, что связка видимо слишком сильно "натягивается" и трется о кость и следовательно воспаляется, вот у вас дошло даже до надрыва. У меня проблема возникала от бега. Упражнения на укрепление и растягивание связки-мышцы (в интернете полно материала по слову ITBS) помогали, но не сильно (делать естественно можно только когда нет воспаления!). Заграничники очень хвалят катание внешней частью бедра и связки на пенном валике. На велике такая проблема встречается редко - я как раз свой случай "лечил" полной заменой бега на велосипед. Но правда читал, что ITBS на велике может обостряться из-за неверного положения седла, когда связка слишком нагружена ( к примеру седло стоит немного низко и слишком далеко назад). Как крутим педали - медленно, быстро? Контакты, топталки? Крутим ровно или давим на педаль вниз и все? Ноги в стороны (от рамы, к раме) не гуляют при педаляже?

Выводы: покой, снятие воспаления, укрепление (растягивание связки-мышцы), катание на валике, установка верного положения седла, изменение техники педалирования.

boltenok
22.03.2011, 18:37
У меня появилась возможность воспользоваться прибором для транскраниальной и трансвертибральной микрополяризации. Можно ли им лечить надорванную связку (под можно лечить я подразумеваю не повредит ли он)?

!NDY
22.03.2011, 19:18
Боковые связки - бяда. Я умудрился ее надорвать семь лет назад в горах, когда в правом повороте сначала попал внешней лыжей в мелкую ямку и нога полностью выпрямилась до защелкивания сустава, а потом яма весьма ударно кончилась... Было очень неприятно и домой в тот день возвращался очень не быстро. С тех пор особенно неприятно при нагрузках на скручивание, чего, кстати, нет на велосипеде, если все правильно делать. После УЗИ "порадовали", что боковой связки почти нет, но остальные в порядке и посоветовали ничего не делать пока могу самостоятельно не особо напрягаясь спускаться с лестницы.
Кстати, от этого ортезы и прочие эластичные фигни не помогают, разве что напоминают своим присутствием о проблеме до наступления болевых ощущений, несколько снижают вероятность травмы остального содержимого коленки и на сдачу греют мало-мало. Говорят, что помогает правильно наложенная тейповоя повязка, но это штука одноразовая и нужна только тем, кто идет на рекорд.
С тех пор не нагружаю излишне колени. Вся нагрузка исключительно продольно. Стараюсь избегать нагрузок на скручивание и/или боковые нагрузки. Стараюсь полностью не выпрямлять ноги, т.е. не защелкивать сустав. Плюс ОФП - различные приседания, приседания в станке, сгибания и разгибания в станке, жим ногами. При этом постоянный контроль за "соосностью", если можно так выразиться. В результате это вошло в привычку и не мешает не только велосипеду, но и катанию на лыжах.

ЗЫ: На одной левой, порванной, ноге ездить получается лучше чем на одной правой :)
ЗЗЫ: А вот на коньках стремно. Некоторые упражнения ногу выкручивают изрядно :(

Fedal
22.03.2011, 20:31
Еще к вопросу о скручивании.
Обратите внимание, как вы ходите: ступни должны быть параллельно. Это вопрос к тазобедренному суставу, но страдают в итоге связки.
Кстати, после одного велосипедного похода меня от самолета везли в инвалидном кресле. Врач, которая меня вернула, сказала, что колено воспринимает всё опосредованно. Интересно заметить, что упражнения на тазобедренный сустав помогают мне расклинить колено после ночи и восстановить подвижность.

!NDY
22.03.2011, 20:37
Обратите внимание, как вы ходите

Кто как ходит отдельная песня :)
У меня, например, любая обувь на правой ноге скрипит. Совершенно буквально так скрипит и причину этого феномена я не очень понимаю. Т.е. есть одно объяснение - т.к. левая ступня почти на размер больше правой (человеки в принципе не симметричные, но некоторые этого не замечают), толчок правой ногой получается несколько сильнее.

Alex.Cruiser
22.03.2011, 21:34
на будущее (тьфу*3) что делать то, с растяжением/надрывом?

1) как можно быстрее охладить колено (под кран, в речку, в снег) - минут 5-10 в холоде сразу после травмы сильно уменьшают отек, который появляется на след. день.
2) зафиксировать сустав (эластичный бинт, шина и т.п.) - в состоянии "нога прямая и не гнется"
3) идти (с палкой) к врачу (травмопункт)

Опираться на ногу не больно, резкая боль возникает при таком смещении голени относительно бедра, которое дает нагрузку на травмированную связку.

Надорванная связка заживает очень медленно.

В моем случае через 3 месяца я мог ездить на велосипеде, но бегать еще не мог.
Нормальные глубокие приседания без боли стал делать года через два после травмы.

Т. е. психологически нужно быть готовым к тому, что все заживет обязательно, но не так быстро, как хотелось бы :)

Dirty Paws
22.03.2011, 23:17
Обратите внимание, как вы ходите: ступни должны быть параллельно.

лечить вальгус у взрослого еще дороже чем не лечить.

Vashvrach
22.03.2011, 23:59
лечить вальгус у взрослого еще дороже чем не лечить.
К великому сожалению мы все в той или иной степени вальгусны или варусны. Такова правда жизни!
А проблемы со связками действительно являются следствием неправильного подхода (с позиций индивидуальных анатомических особенностей и как следствие индивидуальной биомеханики) к посадке в седле и далее по Avva. Насчёт развития илио-тибиального синдрома - я не совсем согласен. Думаю, что всё-таки пусковой момент находиться в пределах 5 поясничного и 1 крестцового позвонков. И не смотря на схожую "клинику" во всех этих случаях- этиопатогенез у всех разный и требует разного подхода к лечению. Но, я надеюсь,что всем понятно-разговор не об очевидных травмах-падениях, а о хронических "болячках".
Теперь о растяжениях и надрывах!
В идеале иммобилизация (лучше лонгета) дней на 7-10 и гепаринсодержащие мази. Иногда при глубоких ушибах гематома "вылезает" совсем в неожиданных местах. Например:ушибли верхнюю треть бедра, а синяк обнаружился в подколенной ямке и т.д. Имейте в виду, что большие гематомы лучше сразу "эвакуировать" пунктированием шприцем, или ставить пиявки. Это значительно ускорит процесс заживления и позволит избежать инфицирования этой гематомы (гематома прекрасная питательная среда для "микробов"). Но это так сказать врачебные моменты-но вам знать это будет не лишне!

Dirty Paws
23.03.2011, 09:49
К великому сожалению мы все в той или иной степени вальгусны или варусны.

Проявления вальгуса-варуса это ведь последствие проблем, чаще всего от невнимательности и наплевательского отношения родителей к походке ребенка. У меня сильное плоскостопие следовательно сильный вальгус, из-за этого проблемы в беге. Левая нога страдала сильнее, т.к. у меня голень короче правой на 5-7 мм и на эту связку бОльшая нагрузка плюс я еще при беге сильно заносил ногу вправо, к центральной линии движения. Поправил технику бега и сразу стало легче. Так что в моем случае причина была в перегрузке связки.

Если меня заставить ставить ноги "правильно" при ходьбе и беге - проблем не оберешься. Не привыкли они так работать.

sun!
03.12.2012, 14:35
Ну а почему никто не рассказал про операцию. Посмотришь половина сборной переделала операцию на колено!! устюгов, свендсен, ковальчик и д.р) и ничего за полгода восстановились. Причем стоимости не запредельные до 5 тыщ евро (лечение+ реабилитация в Германии) а у нас раза в 3-4 дешевле( до 50 тыщ.)

Павел Бородулин
03.12.2012, 14:49
Операция по армированию связок помогает сравнительно быстро вернуться к 100% нагрузкам, в отличии от длительной безоперационной терапии. А нагрузки огого. Так что если не на тренерскую работу, то под нож.
Но последствия, побочные эффекты от операции никто не учитывает.

sun!
04.12.2012, 12:10
А есть информация где делают операцию профессиональные спортсмены?

Anlen
04.12.2012, 15:30
В Германии.

sun!
04.12.2012, 16:06
если есть более конкретная ин-ция буду благодарен:)

dr.kussman
15.03.2013, 20:40
проверено на себе , если интересно расскажу подробно http://www.orthoalps.at/

lyudvig14
16.03.2013, 11:57
Операция по армированию связок помогает сравнительно быстро вернуться к 100% нагрузкам, в отличии от длительной безоперационной терапии. А нагрузки огого. Так что если не на тренерскую работу, то под нож.
Но последствия, побочные эффекты от операции никто не учитывает.

и какие же последствия и побочные эффекты?

e1dorado
05.04.2013, 11:10
В августе 2012 начала сильно болеть внешняя сторона правого колена (видимо, связки).
Пешком не болит, кручу педали - болит.
Спустя 7 месяцев, т.е. сейчас, уже на первой покатушке боли возобновились (резкие, невозможно крутить).
anton-34,
Симптомы похожие. Антон, как сейчас дела с коленом?
И где у нас эта "крутая клиника по ногам"?

Defcola
16.05.2013, 18:56
e1dorado,
Случай похожий у меня,только не сильно болит.На днях был у врача и заключение МРТ-повреждения наружной коллатеральной,передней крестообразной связок левого коленного сустава.Прописали физиотерапию и уколы(какие узнаю завтра).Вопрос такой,а что уколы дают в данном случае?

Юрандер
16.05.2013, 19:47
.Вопрос такой,а что уколы дают в данном случае?

Глядя какие уколы :)

Дексаметазон, к примеру, радикально и быстро снимает болевой синдром и воспаление.
Но побочки есть.

4amber
09.05.2014, 13:01
Подниму тему. Недели три назад стал замечать, что на следующее утро после покатушек с расстоянием примерно от 50 км и выше начинает болеть внешняя сторона правого колена. Причем удалось установить точное место локализации боли - это костяной выступ в самой нижней части колена. Вроде как там крепится латеральная коллатеральная связка. Замечу, что боль ощутимо проявляется именно на следующий день, а не во время заезда. И полностью проходит в течение двух-трех дней покоя.

В октябре прошлого года я ломал шейку бедра левой ноги и лечился почти до конца января, вот думаю, что это из-за еще неполного восстановления левой ноги, т.е. правая невольно дорабатывает за левой. Пока буду пробовать побольше грузить левую ногу и каденс повыше держать. Если в ближайшее время болевые ощущения не пройдут, тогда пойду к врачу.

Dirty Paws
09.05.2014, 18:06
называется это ITBS. Ilio-tibial band syndrome. Случается либо у колена, где связка трется о кость и воспаляется, либо у таза.
Может вызываться/усугубляться низко поставленным седлом

Лечится снятием воспаления (лед, противовоспалительные), нагрузки на время. Лечебные процедуры - растягивание мыщцы-связок (упражнения есть в интернетах, особенно на английском на беговых сайтах).

VladimirI
09.05.2014, 21:56
и после каждого выезда , да и просто каждый день массироваться.

4amber
15.07.2014, 13:44
Прошло два месяца, я успешно все вылечил, надеюсь мой опыт кому-нибудь пригодится. Свои собственные выводы по разгрузке больной ноги и прочего были неверны, спустя некоторое время боли стали появляться уже на расстояниях 20-30 км, независимо от интенсивности. По совету Dirty Paws нагуглил видюшки с упражнениями в зарубежных интернетах. Упражнений нашел много, но практически в каждом видео обязательно присутствовала раскатка больной ноги по мягкому цилиндру (foam roller). В наших магазинах искать по названию "цилиндр для пилатеса". Буквально неделю пораскатывался, плюс еще одно упражнение по прижатию в сторону согнутой в колене ноги лежа на спине, и неприятные ощущения стали пропадать. С тех пор участвовал в нескольких КК-гонках, в т.ч. марафонах, с расстояниями до 60 км, ну и соответствующей интенсивностью вкручивания - никаких не то что болей, но даже неприятных ощущений. Короче, цилиндр рулит, правда стоит такая нехитрая штуковина в среднем от 1 до 2 к рублей. Но здоровье в любом случае дороже.

alex_ey
16.07.2014, 20:52
Был сегодня у врача по поводу голеностопа. Я с ним поговорил и за боковые связки, они у меня повреждены. Он сказал, что очень хорошо подходит для укрепления мышц, связки как тут уже писали не срастаются и не востанавливаются - это плавание с ластами.

У меня запрет на приседание, выпрыгивания то ли из-за боковых связок, то ли из-за разрыва заднего рога мениска. Так же запретил бегать по эскалатору, что я очень любил в последнее время. Из-за приседаний, выпрыгиваний, я это делал в промежутках между катаниями, я в начале июня неделю ходить нормально не мог, не то что на велике кататься. Сейчас все востановилось, остался голеностоп. Немного осталось)