PDA

Просмотр полной версии : МОЙ велосипед для туризма

Страницы : [1] 2

nabludatel
21.11.2010, 20:44
Текст из-за глюков удален и повторен ниже

nabludatel
21.11.2010, 20:48
Выделив слово МОЙ в заголовке я хотел подчеркнуть что данная концепция не претендует на всеобщность. Это всего лишь мое видение велосипеда для туризма.

Ouninpohja
21.11.2010, 20:50
лично у меня отображается вырвиглаз
http://i12.fastpic.ru/big/2010/1121/cf/baf0aed0cf267dadfedab72b46b22bcf.jpg

aphlux
21.11.2010, 20:55
Разработка, конечно, оригинальная и смелая, но есть несколько неясных мне моментов.
1. Зачем амортизирующий штырь с такими покрышками и бруксом?
2. Зачем такие длиннющие задние перья?
3. Все известные мне выносы с регулируемым углом наклона жутко скрипели при езде. Не факт, что данный конкретный будет скрипеть, но все-таки.
4. Опять же, слышал не лучшие отзывы об Inter-8.

nabludatel
21.11.2010, 20:58
1. О том что я разрабатываю велосипед для туризма я упоминал вскользь в нескольких темах. А здесь http://forum.velomania.ru/showthread...43526&page=126 (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=43526&page=126) мой соавтор по разработке Fenix поместил фото рамы в состоянии в котором он забрал ее из Рапида. Здесь http://forum.velomania.ru/showthread...43526&page=142 (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=43526&page=142) я помещал свои комментарии по состоянию вопроса.
В связи с моей занятостью на работе (не связанной с велосипедами), и на собственном земельном участке около дома (зима приближается) работы по сборке велосипеда ведутся очень медленно и далеки от завершения.
Однако сегодня я довел велосипед до состояния пригодного для езды, и проехал на нем первые 10км по асфальту и сделал несколько фото, которые помещаю по многочисленным просьбам интересующихся.
Концепция разработана мной на основании собственного опыта велотуризма в 1960е-1980е годы на велосипедах ХВЗ "Спутник" и "Турист", ПВЗ "Кама" и "Универсал" и собственных модификации этих велосипедов.
Детальная проработка геометрии, рабочие чертежи, расчеты на прочность выполнены Fenix ом. Рама изготовлена из титана предприятием Рапид.
На представленных фото не установлен багажник, и титановая вилка, они еще не совсем готовы.

Извиняюсь, что то глючит, поэтому поместил текст второй раз.

ЮркЫй
21.11.2010, 20:59
гхм... оригинально =)

Ilya bkmz
21.11.2010, 21:00
Текст надо отредактировать, текст нечитаем:)

Там скорее всего будет багажник с бооольшим рюкзаком-штанами, которые автор не хочет цеплять ногами.

BGSM
21.11.2010, 21:06
Мне к сожалению не понять однозначно :(

Ouninpohja
21.11.2010, 21:16
Мне к сожалению не понять однозначно
мне тоже

и что за диск с лепестками на заднем колесе заместо ротора?

igore
21.11.2010, 21:18
мне тоже

и что за диск с лепестками на заднем колесе заместо ротора?

На нём вроде написано белым по чёрному, что за диск вместо ротора.

Ouninpohja
21.11.2010, 21:22
На нём вроде написано белым по чёрному, что за диск вместо ротора.
самые умные или у кого ЧСВ зашкаливает могут пройти мимо.

slavinator
21.11.2010, 21:35
прикольный вел. оригинальный и самый раз для туризма и матрасов. похож на вездеход. правда большой по размеру))
одним словом ЗАЧЕТ.

nicky_M
21.11.2010, 21:36
Ouninpohja, это радиатор, для охлаждения роллерного тормоза!

Hooters
21.11.2010, 21:36
nabludatel, три вопроса:
1. А зачем отказались от верхней трубы? Для чего она заменена маленькой "перемычкой" между нижней трубой и подседельной? Эта перемычка играет роль упругого "амортизационного" элемента? Не сильно ли теряет рама без верхней трубы в жесткости и прочности?
2. В связи с чем произошел отказ от дискового тормоза в пользу барабанного(на заднем колесе)?
3. Сколько весят колеса в полном сборе? На каком давлении планируется езда?

aphlux
21.11.2010, 21:40
2. В связи с чем произошел отказ от дискового тормоза в пользу барабанного(на заднем колесе)?
Это особенность данной втулки.

nabludatel
21.11.2010, 21:59
Разработка, конечно, оригинальная и смелая, но есть несколько неясных мне моментов.
3. Все известные мне выносы с регулируемым углом наклона жутко скрипели при езде. Не факт, что данный конкретный будет скрипеть, но все-таки.

1. Чтобы было удобно ехать часов по 10 каждый день, много дней как это обычно бывает в автономном туризме. Может быть пружины на Бруксе при наличии амоподседела не обязательны, и уйдут потом, но пока у меня несколько бруксов именно таких, а подседел я купил в прошлом июне и очень им доволен. Он работает.
3.7" шины на этом велосипеде всего лишь один из вариантов. На эти обода DoubleWide нормально ставятся любые 559мм шины, я пробовал начиная с 26х1.75. Кроме того будет другой комплект колес на обычных 622 с любыми шинами, скорее всего Мавик Н719. С 32мм шинами в 1000км пробеге амоподседел будет не лишним.
2. Тут уже ответили - две причины. Первая опыт езды с 90л 30кг "штанмаи" или баулами, которые при короткой базе либо слишком сдвинуты назад за ось и велосипед заносит на поворотах и втает на дыбы на остановках, либо пятки часто цепляются за рюкзак, что снижает эфективность и раздражает. Вторая клиренс перьев по шатунам при стандартной каретке. В процессе сборки понял, что лучше ббыло бы удлинить перья еще на 2 см.
3. У меня на 4х велосипедах такие, ни один не скрипит. Однако этот временный, как только буду уверен в геометрии, закажу постоянный из титана.
4. Что такое Интер-8 ? На велосипеде стоит комбовтулка Шимано Интего трехскоростная планетарка, встроенная в корпус с обычным барабаном под стандартную кассету. Имею дело с шимановскими трешками два года, никаких приблем. Но в данном случае использование комбо втулки это единственный способ при прямой, а не смещенной как у Пагсли, раме и стандартном ОЛД втулки 135мм и стандартной каретке, обеспечить клиренс чейнлайна с 4" шинами.

брякомякс
21.11.2010, 22:09
НРЖ, мне понравился.

есть фото с багажником и установленными штанами ?

nabludatel
21.11.2010, 22:36
nabludatel, три вопроса:
1. А зачем отказались от верхней трубы? Для чего она заменена маленькой "перемычкой" между нижней трубой и подседельной? Эта перемычка играет роль упругого "амортизационного" элемента? Не сильно ли теряет рама без верхней трубы в жесткости и прочности?
3. Сколько весят колеса в полном сборе? На каком давлении планируется езда?

1. Для простоты посадки и высадки при крупногабаритном грузе на багажнике, через который нельзя перекинуть ногу(вертикально гитара, ружье, удочки...). Случалось возить по два рюкзака, когда член группы заболевал или ломал багажник. Вторая причина - безопастность, проше не имея верхней трубы покинуть велосипед в аварийной ситуации.
2. уже ответили здесь, эта втулка сочетается только с роллерным тормозом. Впрочем он меня вполне устраивает, стоек к грязи и надежен. И достаточно эфективен. Аналогичная втулка от SRAM под диск, мне не понравилась (ее имею тоже и ездил с ней) из-за конструкции шифтера.
3. Колеса не взвешивал пока. Весь велосипед как на снимке 18.5кг. После добавления дерейлера, багажника и крыльев будет 21-22кг.
Попозже дам развесовку по компонентам.

aphlux
21.11.2010, 22:39
4. Что такое Интер-8 ? На велосипеде стоит комбовтулка Шимано Интего трехскоростная планетарка, встроенная в корпус с обычным барабаном под стандартную кассету. Имею дело с шимановскими трешками два года, никаких приблем. Но в данном случае использование комбо втулки это единственный способ при прямой, а не смещенной как у Пагсли, раме и стандартном ОЛД втулки 135мм и стандартной каретке, обеспечить клиренс чейнлайна с 4" шинами.
А, это 3-ка... не разглядел. Теперь понятно, зачем еще одна, здоровая, звезда на барабане. :)

nabludatel
21.11.2010, 22:52
НРЖ, мне понравился.

есть фото с багажником и установленными штанами ?

Пока нет. Будет. Пока собрано наспех из того что было, чтоб проехать хоть немного. Собрал вчера вечером, а утром поехал, по дождю и снимки в дождь сделаны. Еще раз убедился в необходимости крыльев.
НО, впечатления от первого теста самые положительные - катит, и главное неудобств не испытал. С первого раза пошло, ни положение седла ни руля не менял.

---------- Добавлено в 13:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:48 ----------

А, это 3-ка... не разглядел. Теперь понятно, зачем еще одна, здоровая, звезда на барабане. :)

Да, будет обычный дерейлер. Три звезды из обычной кассеты 11-17-33. Сейчас натянут на 17. Больше трех звезд цепь будет тереть шину. Поэтому дерейлер рассматриваю как "настроечный" переключатель, при переходе с асфальта на грунт только. Оперативное переключение планетаркой.

MUTbKA
21.11.2010, 22:58
После добавления дерейлера, багажника и крыльев будет 21-22кг.Настоящий мужской велосипед, но его надо было делать стальным - тогда удалось бы достигнуть цифры 30 кг. Абсолютно вертикальная посадка гарантирует выброс андреналина в борьбе с каждым дуновением встречного ветра, а также с набегающим потоком воздуха. Это как раз то, чего не хватает скучающему путешественнику, маящемуся от невыносимой легкости дальней дороги.

aphlux
21.11.2010, 23:13
Если внимательно смотреть на фото, то видно, что это складной велосипед. А эта труба -- дополнительное ребро жесткости.

Hooters
21.11.2010, 23:15
С 32мм шинами в 1000км пробеге амоподседел будет не лишним.
-т.е. все-таки длительные путешествия планируются не на 3.7'-баллонах?

Попозже дам развесовку по компонентам.
-да, интересно было бы посмотреть

Trener2k
21.11.2010, 23:23
MUTbKA, + 1 ))) Жжешь.
nabludatel, а как же сковорода в 56 зубьев спереди????? Отказываюсь считать без этого фетиша велосипед законченным. :)
А в реале какой сейчас диапазон получается?

nabludatel
21.11.2010, 23:40
Если внимательно смотреть на фото, то видно, что это складной велосипед. А эта труба -- дополнительное ребро жесткости.

Именно так. Когда-то устав от упаковок-распаковок велосипедов при переездах на ж.д и самолетах, мне захотелось чтоб велосипед был складной. Я тогда сделал такой на базе Камы, которую оснастил дерейлером и втулкой от Спутника, а также передней звездой на 72 зуба. Я и сын сделали тогда несколько походов на той Каме и убедились в ее достоинствах и жизнеспособности идеи. Но 20" колесо всеже маловато для дальнего туризма.
Вот я и включил требование складности в свое ТЗ себе. В связи с удлиненным задним треугольником, замок оказался очень близко к каретке. Вот тут-то у меня и возникли сомнения в геометрической совместимости компонентов при складывании. Тогда я и попросил помощи у Феникса, с его опытом моделирования трехмерных обьектов в САДе. И он блестяще справился. "Ручка" с болтом через главную трубу рамы, его идея. Я не стремился к тому уровню складываемости, который необходим для комбинирования велосипеда и метро. И у меня достаточно места в гараже и доме.
А в аэропорту такая складываемость поможет. И раму я привез из Москвы в Чикаго разобранной в обычном чемодане.

Hooters
21.11.2010, 23:49
действительно складной, при первом взгляде не заметил :)

Slava B
21.11.2010, 23:53
Руль странной формы я непонял....не гуляет с таким длинным штоком и выносом?
Сложно что то обсуждать слишком специфичен.Главное что бы отвечал нуждам хозяина.

Archie
22.11.2010, 00:22
Это всего лишь мое видение велосипеда для туризма. Да, велосипед как минимум весьма необычен! Заинтересовал руль: такая конструкция уже опробована ранее, или это новинка? Мне кажется, для дальних поездок было-бы очень полезно радикально менять хваты (типичные для турингов ''баран'', ''бабочка'', и т.п.), особых возможностей для чего я здесь не вижу...

vlad_11
22.11.2010, 01:16
Яркий, запоминающийся велосипед!
Какие впечатления от жесткости рамы? Вроде все дожно быть грамотно обсчитано, но все же, нет каких-либо замечаний?

Vismut
22.11.2010, 02:07
А не разумнее ли было поставить сзади такую же втулку с ножным тормозом? Это бы позволило сэкономить не менее килограмма (сколько там роллерный тормоз весит). Имея переднюю гидравлику, вполне можно обойтись такой схемой. Или ставили то, что было в наличии? Интересно было бы посмотреть на законченную версию: титановый вынос, багажник, вилку. Ну и соответствующие стилистике практичные крылья.

Antoha9567
22.11.2010, 02:13
nabludatel
У меня абсолютно такое же видение туристического бездорожного велосипеда. Самое главное - нормальная прямая посадка.

Очень интересно узнать, сколько было потрачено денег на все?

nabludatel
22.11.2010, 06:41
-т.е. все-таки длительные путешествия планируются не на 3.7'-баллонах?

Колеса и шины, понятно, будут устанавливаться в соответствии с преобладаюшими в конкретном путешествии дорожными условиями. Но возможнось использовать балоны 3.7 я захотел иметь как только узнал о их существовании. Примерно год назад уже вел переговоры с Рапидом о заказе и вдруг увидел в местном магазине Пагсли. И почти одновременно здесь на форуме Zmey70 начал свои увлекательные и позитивные публикации о его Пагсли.

---------- Добавлено в 19:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:25 ----------

MUTbKA, + 1 ))) Жжешь.
nabludatel, а как же сковорода в 56 зубьев спереди????? Отказываюсь считать без этого фетиша велосипед законченным. :)
А в реале какой сейчас диапазон получается?

Звезда 56 никуда не изчезла, она как бы присутствует виртуально.:)
Опытом я установил, что максимальная укладка которая мне нужна на хорошей ровной дороге и при попутном ветерке равна 10 метрам. Соответственно применительно к трехскоростной планетарке если укладка на 3ей передаче равна 10, то на второй 7.2 м а на первой 5.3 м. Минимальная звезда, которая устанавливается на шимановские трешки - 16зубьев. 56/16 при колесах 26х1.9 как раз и дает мой оптимальный набор укладок 5.3-7.2-9.8.
На этом велосипеде стоит спереди 42, а сзади Интего обычный барабан на который устанавливаются звезды начиная с 11. Тоесть при колесах 29" даже 42/13 дает практически тот же набор укладок 5.5-7.5-10.2. И в наличии физической звезды 56 уже нет необходимости.
Когда поставлю дерейлер, то будет 9 передач с диапазоном почти как у любого МТВ.
Но дерейлер я рассматриваю как временную меру. Я в течение года активно эксплуатирую Shlumpf Mountine Drive и мне очень ндерейлер и натяжительравится это простое устройство, которое избавляет от необходимости иметь дерейлер и натяжитель при диапазоне 1.86х2.5 = 4.65. К сожалению тот Shlumpf Mountine Drive расчитан на обычный чейнлайн, и не совместим с жирными шинами.

---------- Добавлено в 19:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:32 ----------

Руль странной формы я непонял....не гуляет с таким длинным штоком и выносом?
Сложно что то обсуждать слишком специфичен.Главное что бы отвечал нуждам хозяина.

Сам руль (горизонтальная часть) изготовлен из титана Рапидом по чертежу Fenix a. Чертеж есть с размерами в теме "Титановый тренд".
Насколько точно этот руль соответствует рулю Джонса http://www.jonesbikes.com/h-bar.html Fenix сам может написать.
Рули Джонса общеизвестны, можно сказать классика.
Что касается стойки с регулируемым выносом, то она временная. Я уже 30+ лет езжу в вертикальной посадке и устанавливаю рули на 10-15см выше седла.
Стойка-вынос просто заклинена в штоке вилки, как в велосипедах с резьбовыми штоками.

---------- Добавлено в 20:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:56 ----------

Да, велосипед как минимум весьма необычен! Заинтересовал руль: такая конструкция уже опробована ранее, или это новинка? Мне кажется, для дальних поездок было-бы очень полезно радикально менять хваты (типичные для турингов ''баран'', ''бабочка'', и т.п.), особых возможностей для чего я здесь не вижу...

Про руль я написал уже. Это Джонс Н-бар, лучший руль который пробовал, ссылка в предидущем ответе. Почти 4 положения - основное там где сейчас грипсы, расширенное у концов, у выноса и спереди.

---------- Добавлено в 20:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:08 ----------

А не разумнее ли было поставить сзади такую же втулку с ножным тормозом? Это бы позволило сэкономить не менее килограмма (сколько там роллерный тормоз весит). Имея переднюю гидравлику, вполне можно обойтись такой схемой. Или ставили то, что было в наличии? Интересно было бы посмотреть на законченную версию: титановый вынос, багажник, вилку. Ну и соответствующие стилистике практичные крылья.

Таких втулок с ножным тормозом просто нет. Я хотел чтоб и рама и колеса были стандартными, без смещения, как у Пагсли. На обычной планетарке это не возможно, слишком мал чейнлайн. на обычной кассете будут коряво работать только три передачи. Вот я и выбрал комбо.

---------- Добавлено в 20:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:35 ----------

Яркий, запоминающийся велосипед!
Какие впечатления от жесткости рамы? Вроде все дожно быть грамотно обсчитано, но все же, нет каких-либо замечаний?

Спасибо, пока рано делать выводы, но первое впечатление хорошее, лучше чем я сам ожидал.

---------- Добавлено в 20:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:37 ----------

nabludatel
У меня абсолютно такое же видение туристического бездорожного велосипеда. Самое главное - нормальная прямая посадка.

Очень интересно узнать, сколько было потрачено денег на все?

Спасибо, приятно встречать единомышленников.
По затратам когда нибудь посчитаю точно стоимость всех деталей. Но определенно скажу, что пока искал решение всех противоречий, потратил на эксперименты существенно больше чем на детали непосредственно стоящие в велосипеде.

---------- Добавлено в 21:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:41 ----------

Настоящий мужской велосипед, но его надо было делать стальным - тогда удалось бы достигнуть цифры 30 кг. Абсолютно вертикальная посадка гарантирует выброс андреналина в борьбе с каждым дуновением встречного ветра, а также с набегающим потоком воздуха. Это как раз то, чего не хватает скучающему путешественнику, маящемуся от невыносимой легкости дальней дороги.

Стальная, хромолевая рама для туризма тоже хороший выбор. Но кто сделает такую раму?
Рапид практически не имеет конкурентов в изготовлении рам по индивидуальным проектам. Либо фирма претендующая на изготовление кастомных рам под кастомизацией понимает измененную на 10мм от стандарта длину труб, либо цена сопоставима с ценой самолета, а не велосипеда.

ЮркЫй
22.11.2010, 07:38
3 Весь велосипед как на снимке 18.5кг. После добавления дерейлера, багажника и крыльев будет 21-22кг.

о_О фигасе!
скучаете по старым советским велосипедам? =)

nakeis
22.11.2010, 09:52
+1 !!! Поздравляю! Завидую белой завистью складной,титановой раме! :)

Арчи Кун
22.11.2010, 09:59
Необычный получился велосипед. При такой высокой посадке и высоком седле он, несмотря на огромные колеса, чем-то напоминает Каму. Очень хотелось бы увидеть его с багажником и крыльями.
Вопросик: заднее колесо спицовано симметрично, т.е. центр втулки совпадает с центром обода? Какие получаются чейнлайны для каждой из задних и передних звезд?

RUS 32
22.11.2010, 10:12
Искренне поздравляю!
Выглядит велосипед очень самобытно и внушает доверие в решении возложенных на него задач. Сразу видно, что проектировался велосипед для очень дальних путешествий... исключительно под своего хозяина, который точно знал, чего он ожидает от аппарата.
Автору проекта - ярких и увлекательных путешествий!

P.S. К сожалению, не имею большого технического опыта, что бы судить о качестве и совместимости компонентов.

Archie
22.11.2010, 11:08
Рули Джонса общеизвестны, можно сказать классика.Честно говоря, слышу о них впервые, и никогда не встречал ни в реальности, ни на фото. Ничего не упоминает о подобном и сайт Ш.Брауна... Единственную похожую конструкцию видел на Бироте; там была самоделка.
Про руль я написал уже. Это Джонс Н-бар, лучший руль который пробовал, ссылка в предидущем ответе. Почти 4 положения - основное там где сейчас грипсы, расширенное у концов, у выноса и спереди.Я не совсем точно выразился, возможно. Руки можно двигать только ближе-дальше, но нельзя повернуть кисти, как на классических рулях для туризма. Лично я без этой возможности дальние поездки не представляю, поэтому и спросил...

citozus
22.11.2010, 13:32
поразительный, конечно, велосипед.
Логично предположить, что сходные задачи порождают сходные решения, даже и при разнице исходных. В теории эволюции это называется конвергенция признаков. Т.е. что бы человек не понимал под словом "туризм", его туристический велосипед не спутаешь ни с экстрим-подвесом, ни с садово-парковым комьютером, ни с чем другим.
Строители этого снаряда безусловно понимали, что они делали. Но то, что они сделали, вообще ни разу с туризмом не ассоциируется.
Мамочки, он складной.. И вес.. И посадка.. Это же "нюрнбергская дева", а не велик..

Когда nabludatel в разных темах о выборе туристического велосипеда давал свои толковые, но неожиданные советы, я все никак не мог представить ту точку, где все эти советы можно было бы совместить в одном конкретном снаряде. Мдаа, теперь понятно, что имелось ввиду..

Занятный казус, бастард и кунштюк. Практического смысла не имеет

aphlux
22.11.2010, 13:43
кажется, начинается схватка двух туристов-ёкодзун, приготовил попкорн :)

MUTbKA
22.11.2010, 15:05
Это все потому, что этот велик - настоящий гибрид.

Автору захотелось иметь в одном велосипеде все - и бульдозер, и грузовик, и багги, и шоссейный болид, и чтобы он еще при этом был удобен в транспортировке. Отсюда и адская комбинация переключателей передач, и на это еще наложились эффекты от привычки к неправильной посадке, из-за которой просто обязана болеть спина и задница, а велосипед по определению обязан плохо управлятьcя (как и его идеологический предок - Кама, особенно когда на ней сидит высокий райдер) - и, как следствие, чудовищный вес. Конечно, после 30+ лет езды в такой позе наверное, переучиться очень трудно, но...

Велосипед в целом интересный, все же это не набор стандартных запчастей, а продукт технического творчества. И ездить на таком велосипеде, безусловно, можно. Даже можно и на дальние дистанции; в конечном итоге, главное в дальних путешествиях - пройти дистанцию и сказать самому себе "Я ЭТО СДЕЛАЛ!"; те, кто ищет комфорта или халявы в таких мероприятиях участия не принимают.

Но под соусом "идеальный (удобный) велосипед для дальних путешествий" я это тоже воспринимать не в состоянии.

Archie
22.11.2010, 15:11
Занятный казус, бастард и кунштюк. Практического смысла не имеет Забавно читать такое заявление, адресованое человеку с сорокалетней практикой велотуриста и особо подчеркнувшему:
Выделив слово МОЙ в заголовке я хотел подчеркнуть что данная концепция не претендует на всеобщность. Это всего лишь мое видение велосипеда для туризма.
-snip-
Концепция разработана мной на основании собственного опыта велотуризма в 1960е-1980е годы :rolleyes:

брякомякс
22.11.2010, 15:16
рАЗМЕРЫ РУЛЯ с этого чертежа http://fenixag.users.photofile.ru/photo/fenixag/115649089/136185702.jpg или что-то меняли ?

aphlux
22.11.2010, 15:23
Забавно читать такое заявление, адресованое человеку с сорокалетней практикой велотуриста и особо подчеркнувшему:
В этом и дело, что у Стаса туристическая практика если и не настолько долгая, то не менее насыщенная.

брякомякс
22.11.2010, 15:24
В теории эволюции это называется конвергенция признаков.ты биолог что ли ?

Archie
22.11.2010, 15:36
В этом и дело, что у Стаса туристическая практика если и не настолько долгая, то не менее насыщенная.
Я не о сравнении ''чьё вуду сильнее'', а о самой ситуации: одно дело, когда некто публикует революционный проект велосипеда с передним приводом, руль на пружинке или ещё какую хрень, с заявлением что это подходит всем и каждому, и немеряно повышает КПД - там реакция публики закономерна и понятна. Но в данном случае вроде человек сделал чисто для себя, и имел возможность подумать, сравнить и определиться со своими потребностями...

aphlux
22.11.2010, 15:47
Очевидно же, что все такие вещи делаются "зачем-то". Между "Мне так удобнее" и "Я так хочу" -- большая разница.

Archie
22.11.2010, 15:55
Между ''Мне так удобнее'' и ''Я так хочу'' -- большая разница.
У меня это обычно совпадает... :)

Loewa
22.11.2010, 15:57
Практического смысла не имеет
я бы добавил ИМХО ;)
MUTbKA, повзрослеешь поймёшь... :P

nabludatel, Снимаю шляпу! :good: вы с Арчи вне конкуренции в кастомайзинге, правда есть ещё Fenix :rolleyes:
Самое сильное потрясение для меня в этом веле, то что он складной.

aphlux
22.11.2010, 16:25
У меня это обычно совпадает...
Ну не знаю. Я вот хочу перекрасить раму, но вряд ли мне от этого будет удобнее. Покатит лучше, это да.

nabludatel
22.11.2010, 20:01
Вопросик: заднее колесо спицовано симметрично, т.е. центр втулки совпадает с центром обода? Какие получаются чейнлайны для каждой из задних и передних звезд?

Да заднее колесо симметричное. Чейнлайны померяю вечером. Задние звезды имеют точно такиеже чейнлайны как 6я, 7ая и 8ая звезды стандартной 8ми скоростной кассеты.

---------- Добавлено в 09:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:24 ----------

рАЗМЕРЫ РУЛЯ с этого чертежа http://fenixag.users.photofile.ru/photo/fenixag/115649089/136185702.jpg или что-то меняли ?

Ничего не менял

---------- Добавлено в 11:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:38 ----------

я бы добавил ИМХО ;)
MUTbKA, повзрослеешь поймёшь... :P

nabludatel, Снимаю шляпу! :good: вы с Арчи вне конкуренции в кастомайзинге, правда есть ещё Fenix :rolleyes:
Самое сильное потрясение для меня в этом веле, то что он складной.

Спасибо.
Если бы не Феникс, этот проет еще долго бы не увидел свет. Я бы сидел и сомневался и переделывал бы еще и еще и еще раз. А трехмерные модели Феникса, быстро убедили меня что я на правильном пути. А его инженерный опыт еще и в том, что рама не развалится и технологически может быть изготовлена.
Арчи тоже отмечал что Феникс помог ему в его проекте.

balou
23.11.2010, 15:24
Раз на обозрение выставил -- значит интересуется мнением, а мнения у всех разные и у всех ИМХО по умолчанию.
Велосипед мне не понравился, похож он на ортопедический ботинок, не понимаю о чём тут можно столько говорить, обидно за титан.

Лепихов Михаил
23.11.2010, 15:41
Автор же сказал черным по белому: это МОЙ велосипед=))))

Loewa
23.11.2010, 16:13
не понимаю о чём тут можно столько говорить, обидно за титан.
как ни странно о творчестве ;) а где ваше виденье правильного титана!? Почему вы ездите на стандартной люминьке!?

MUTbKA
23.11.2010, 16:19
а где ваше виденье правильного титана!?Вес <10 кг. Иначе нафига он нужен?

Loewa
23.11.2010, 16:26
Вес <10 кг чёта я не видел таких фэтбайков - всё больше 12 получается, как не крути... имхо обвес специфический;) например два обода 80мм плюс две покрышки 3,7" = 5 кг :P

EVV
23.11.2010, 16:27
44837
складной титановый велосипед весом в 22 килов говорите??

герман1
23.11.2010, 16:28
Hooters, Рама складная. Отэтого нет и вехней трубы.

Loewa
23.11.2010, 16:35
складной титановый велосипед складной титановый фэтбайк:P

---------- Добавлено в 16:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:33 ----------

Иначе нафига он нужен? - эта тема именно об этом:good:

nikanornw
23.11.2010, 17:18
nabludatel,
Понравился, хотя вид за счет длины заднего треугольника непривычный.
Есть один вопрос - Что происходит с проводкой тросов в районе каретки при складывании? Там есть возможность извлечь их из направляющих или просто вытягивается петля по-больше от ручки-манеток?

nabludatel
23.11.2010, 18:30
Уважаемые форумчане, я подробно отвечу на каждый коментарий, извините за задержки, просто не всегда возможно ответить сразу.
По поводу веса, это фатбайк и я выбирал самые широкие и прочные обода на которые встанет любая 26" шина от 1.7" до 4", каждое колесо с шинами весит более 3х кг. Переднее кажется 3.2кг. Поправка, ошибся, переднее 4.1 кг. Заднее больше, вчера снимать не захотел. При замене колес на обычные туринговые 622-35, например Мавик А319 с теми же втулками и самой дешевой резиной из ВолМарта, облегчит велосипед на 3.5 кг.
Если заменить переднюю втулку на обычную, вместо генератора это еще уменьшит вес, и так можно продолжать....
Но тогда действительно встанет вопрос - зачем такой велосипед нужен?
Таких уже китайцы достаточно наштамповали, все магазины завалены :) в самых разных ценовых категориях.

---------- Добавлено в 08:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:49 ----------

nabludatel,
Понравился, хотя вид за счет длины заднего треугольника непривычный.
Есть один вопрос - Что происходит с проводкой тросов в районе каретки при складывании? Там есть возможность извлечь их из направляющих или просто вытягивается петля по-больше от ручки-манеток?

Когда поставлю багажник, повешу на него штаны и попрошу жену сфотать меня, то с задним треугольником все станет понятно многим.
Троссы легли удивительно хорошо. Помещу фото. Даже двигать их не надо в колечках, как я предполагал.

---------- Добавлено в 09:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:54 ----------

Раз на обозрение выставил -- значит интересуется мнением, а мнения у всех разные и у всех ИМХО по умолчанию.
Велосипед мне не понравился, похож он на ортопедический ботинок, не понимаю о чём тут можно столько говорить, обидно за титан.

Да, спасибо большое участникам позитивно оценившим велосипед, и сам творческий подход, это очень приятно.
Но, как хозяин темы, я приветствую любые комментарии и мнения, согласен я с ними или нет.

Инди
23.11.2010, 18:32
забавный мутант)

nabludatel
24.11.2010, 19:13
Для тех кто критиковал вертикальную посадку:

Технически, владельцу этого велосипеда, ничто не мешает установить такую высоту руля какую ему надо. Шток вилки стандартный 1.125" безрезьбовой, рулевые подшипники от Cane Creek и стакан, все совершенно стандартное, как и на большинстве современных велосипедов. И на него можно установить любой стандартный вынос. А шток можно обрезать до необходимой высоты.
Так что в отличие от стоковых велосипедов, у которых шток вилки обычно обрезан, и что раздражает многих покупателей, у моего высота руля регулируется просто и в широких пределах.
Так что посадка это выбор велосипедиста, а не свойство данной рамы и концепции.

Ездить с высоким рулем я начал 32 года назад, когда стал возить сына на седле укрепленном на верхней трубе рамы. До этого, с 1965го до 78го ездил на стандартном Спутнике со стоковым бараном. В те годы все Спутники/Туристы выпускались только с баранами. На баране я ездить то ездил, но при максимально поднятом руле и в верхнем хвате. Попытки научиться ездить в нижнем хвате приводили к усталости шеи, запястий, и натиранию мужских органов. И вот когда я начал возить сына, я "временно" установил высокии руль от мопеда, такой какие сейчас у ВМХов. А поездив в высокой посадке, понял, насколько она удобна. Совершенно исчез "звон" в руках обычно появлявшийся дома после 50+ км по гравию, пропала усталость в шее, и потертости в промежности. Так я и не вернулся никогда к низкому рулю, хотя дети давно выросли.
Так что опять же предложение "эффекты от привычки к неправильной посадке, из-за которой просто обязана болеть спина и задница, а велосипед по определению обязан плохо управлятьcя (как и его идеологический предок - Кама, особенно когда на ней сидит высокий райдер) " я не считаю верным. Спина может болеть, но у меня после 30 лет не болит.
Про управление пока не знаю. Вчера специально во время дождя сьехал с тропы на крутой травяянистый склон, на котором на узкоколесниках сьезжал в кювет, а на этих балонах не заскользил, а стабильно ехал, и сумел вьехать обратно на тропу. На асфальте пробовал оторвать руки от руля, руль не виляет, стабилен. Я специально заказал угол наклона рулевой 67 град, и для стабильности, и для увеличения базы, чтоб даже при самом большом колесе и полноразмерном крыле с хорошим грязевым зазором, ноги не задевали за крыло.
Хороший обзор очень важен для меня. Я люблю глазами, езжу в первую очередь для того чтоб посмотреть мир своими глазами и получить от этого удовольствие. Для меня гораздо важнее сказать самому себе "я там был, я это видел" , а спортивная составляющая "я это сделал" для меня второстепенна.
Однако, когда я активно ездил, то как минимум полгруппы были позади меня и шли там где я ехал.

---------- Добавлено 24.11.2010 в 10:13 ---------- Предыдущее сообщение 23.11.2010 было в 10:27 ----------

Извиняюсь за непреднамеренное закрытие темы вчера. И за непонятные скачки шрифтов в текстах. Иногда я пишу вне форума в текстовом редакторе, и потом вставляю готовые тексты. Вероятно несовпадение служебных символов и привело к глюкам и закрытию темы.

энц
25.11.2010, 09:26
забавный чоппер :-)

nabludatel (http://forum.velomania.ru/member.php?u=40288), а почему задние перья, у каретки и штыря, стыкуются именно так?
классический чопперский "фиш бон" тут был бы уместнее, мне кажется.

Loewa
25.11.2010, 10:27
забавный чоппер
сдаётся мне, что с чоппером ничего общего, особеннно, если посмотреть на высоту и расположение каретки ;) ЭТО ФЭТБАЙК !

nicky_M
25.11.2010, 11:43
Вот так-то, люди в Россию из-за границы привозят рамы, а тут наоборот, российская рама в Штаты поехала;)

Очень нравится решение с удлинёнными задними перьями, для велоштанов должно быть очень в тему! Не раз замечал, что на обычном МТБ с загруженными велоштанами наблюдается эффект зависания (разгрузки) переднего колеса, из-за которого велосипед очень неприятно рулится на неровностях. Тут, видимо, удастся этого избежать. Ждем тест-драйва с багажником:)

Арчи Кун
25.11.2010, 13:11
Велосипед с удлиненными задними перьями зарубежом довольно широко распространен. Для него даже название какое-то существует (забыл какое, а найти что-то не получается). Есть такие рамы и на фэтбайках, например вот эта:
http://album.foto.ru:8080/photos/th/32613/1479023.jpg (http://album.foto.ru:8080/photos/or/32613/1479023.jpg)
Только здесь рама уж слишком удлиненная, даже с двумя цепями.
Для перевозки груза на багажнике очень полезная вещь!

MUTbKA
25.11.2010, 14:15
Велосипед с удлиненными задними перьями зарубежом довольно широко распространен. Для него даже название какое-то существуетТандем называется. Можно открутить задние шатуны и седло - будет грузовик. :)

Только здесь рама уж слишком удлиненная, даже с двумя цепями.Боже, какой адский колзхоз!

Для перевозки груза на багажнике очень полезная вещь!Что-то мне кажется, что когда речь заходит о ТАКИХ грузах - лучше уж велоприцеп (они всякие бывают).

nabludatel
25.11.2010, 17:58
забавный чоппер :-)

nabludatel (http://forum.velomania.ru/member.php?u=40288), а почему задние перья, у каретки и штыря, стыкуются именно так?
классический чопперский "фиш бон" тут был бы уместнее, мне кажется.

Конструктивные и технологические решения этих стыков проектировались Фениксом. Он имеет опыт. Мне собственно безразлично как это сделано, важно чтоб перья не конфликтовали с шатунами, и возможна была установка передней звезды до 48 зубьев или больше. Пока не пробовал, но думаю в моем велосипеде встанет и 56 зубьев без проблем. А вот шатуны близковато к перьям, можно было бы удлинить треугольник на 15-20мм еще. Но так шатуны на пределе но вписываются.

wonzen
25.11.2010, 18:13
Боже, какой адский колзхоз!
А вот тебе)
http://farm5.static.flickr.com/4013/4630350555_bbb34cc522_b.jpg
http://forums.mtbr.com/showthread.php?t=621353

nabludatel
28.11.2010, 17:34
Напишу то что должен был написать с самого начала.
О пяти требованиях к велосипеду для туризма.
1. Открытая рама - для быстрой, удобной, безопастной посадки-высадки.
2. Удлиненный задний треугольник для крепления прочного багажника под рюкзак-штаны или две высокие емкие сумки.
3. Прочный и емкий багажник.
4. Складная рама, позволяющая даже при удлиненном общем размере перевозить велосипед в самолетах и поездах дальнего следования.
5. Возможность установки стандартных колес 26" и/или колес с ободом 622мм с грязевым просветом достаточным для любых существующих шин.

---------- Добавлено в 08:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:33 ----------

О первом пункте я писал во многих темах, и в этой теме выше. После ДТП в горах случившегося на моих глазах, я отпилил у своего Спутника верхнюю трубу у седла, подпилил и разогрел и согнул трубу у рулевой и приварил половину водопроводной трубы к подседельной стойке.
После этого ездил на велосипеде несколько лет, в том числе и в категорийные походы и рама не сломалась и особых неудобств от снижения жесткости я не испытывал. Так что этот пункт концепции был мной проверен за много лет до проектирования титанового велосипеда. Фото той рамы модифицированного Спутника я сделал в гараже друга этим летом.
45123

nabludatel
28.11.2010, 17:47
Второй пункт концепции - удлиненный задний треугольник нужен для создания пространства необходимого для удобного размещения рюкзака "Штаны", так чтоб центр тяжести рюкзака размещался немного спереди оси заднего колеса или над ней. В этом случае велосипед не встает на дыбы на парковке, более устойчив от опрокидывания назад при езде в крутую гору.
Но при обычном заднем треугольнике, максимально придвинутый вперед рюкзак, задевается при езде пятками велосипедиста. Подтверждение жизненности идеи удлиненного заднего треугольника, я нашел в велосипедах Surly Big Dummy http://surlybikes.com/bikes/big_dummy_complete/ (http://surlybikes.com/bikes/big_dummy_complete/)
и рамах http://surlybikes.com/frames/big_dummy_frame/ (http://surlybikes.com/frames/big_dummy_frame/),
Kona UTE http://www.konaworld.com/bike.cfm?content=ute (http://www.konaworld.com/bike.cfm?content=ute),
и различных самоделках, как в примере приведенном в тексте №66 выше по теме.

---------- Добавлено в 08:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:39 ----------

Рамы Surly Big Dummy выпускаются несколько лет и встречаются на дорогах США. И используются не для перевозки мешков с картошкой с дачи в городскую квартиру. Для этого в США есть пикапы и минивэны практически в каждой семье и старый пикап на ходу стоит дешевле чем такой велосипед. Пример велосипеда собранного на раме Surly Big Dummy приведен в посте №69 вышше по теме, а фото туриста едущего из Монреаля в Буэнос-Айрес сделанное мной на велопробеге РАГБРАЙ летом этого года http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=101240&page=2 (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=101240&page=2) см текст №14.

---------- Добавлено в 08:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:44 ----------

Велосипед Kona UTE мне показался более сбалансированным по длине чем Surly Big Dummy, задняя часть которого мне кажется слишком длинной. КареткаKona UTE находится в центре между осями колес, и я всвоем велосипеде постарался сделать поти также, лишь цуть сдвинув каретку вперед, так чтоб соблюсти совпадение осей при складывании велосипеда.
Третий пункт - емкий и прочный багажник тесно связан с вторым и очевиден для каждого туриста. Мной когда-то был сконструирован и сварен на заводе длинный разборный багажник с боковинами из лыжных палок, который я испытал во нескольких походах. Но в данном случае Феникс сделал проект багажника еще лучше, думаю легче, и разборный, что я тоже потребовал чтоб довезти в стандартном чемодане.

---------- Добавлено в 08:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:46 ----------

Четвертая идея - складная рама явилась следствием удлиненной рамы. Думаю что пользователи Kona UTE и тем более Surly Big Dummy встречаются с проблемой транспортировки этих габаритных велосипедов при перевозке их на самолетах и поездах. Идея удобства складного велосипеда для туризма пришла ко мне давно в 1980х, когда только появились первые складные Камы и Салюты. Тогда я переделал стандартную Каму в четырехскоростную с установкой самодельной звезды на 72 зуба, для компенсации малого диаметра колеса. Пригодность этого велосипеда для велотуризма также была проверена в нескольких походах. В конце 80х вдохновленный успехом модификации Камы, я купил первый тогда складной односкоростной велосипед с колесами 622-40 Универсал, по существу увеличенную копию Камы, с целью сделать из него восьмискоростной установив обвес со Спутника. Переделать не успел, пришла перестройка, потом судьбв забросила в США, на некоторое время стало не до велосипедов и велотуризма. Но Универсал в односкоростном режиме попользовать успел, и опятьже убедился в достаточной надежности замка и жесткости рамы, хотя основная труба рамы имеет диаметр всего 39мм.
45131

брякомякс
28.11.2010, 17:54
фото камы не осталось случаем ?

nabludatel
28.11.2010, 17:57
В прошлом году, когда я опять всерьез увлекся велосипедами, я вспомнил о том велосипеде Универсал, но он пропал. Я нашел на интернете вот этот, в Москве, купил его и мне переслали его в США. Я сделал из него вот этот и испытал его, накатав 1000км.
Тоесть идея складного велосипеда для туризма тоже была опробована и получены положительные результаты в том числе и складника на колесах 622-47, почто что 29".4513245133

nabludatel
28.11.2010, 18:05
Планетарки это еще дополнительная идея, не относящиеся напрямую к туризму, а только к моим персональным предпочтениям. В первый период моей жизни в США мне подарили старый, дешевый, ржавый, тяжелый прогулочный велосипед на трехскоростной планетарке. Тогда я ездил на работу из Клинтона, в Престон Айова по холмистой дороге в каньоне Миссисипи 44км * 2 = 88км в день на работу в течение 8ми месяцев пока не получил водительские права. На велосипеде том наездил не менее 8-10 тыс км, практически без обслуживания. И планетарка трешка себя отлично показала. И главное мне очень нравитсяя оперировать планетаркой.
Вот с такими начальными условиями я начал создавать свой велосипед мечты. Нечто с компонентами туринга и 29-ра.
Летом прошлого года я обкатал прототип на раме Универсала с новой трехскоростной планетаркой под диск и колесами 622-47 и планетарным кареточным узлом Shlumpf Mountine Drive. Концепция показала себя жизнеспособной. В геометрии я хотел принципиально изменить только длину заднего треугольника и расширить вилку и перья под 29е шины максимального размера.

---------- Добавлено в 09:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:03 ----------

И тут я увидел в веломагазине фатбайк Пагсли.. И попробовал его. И хоть я не любитель зимнего катания идея заворожила меня. Тут появились публикации участника форума Zmey70о его опыте с Пагсли. И проектирование пошло по новому кругу.
Главным образом измененияя коснулись трансмиссии. На 29ре планировалось установить трезскоростнцю планетарку под дисковый тормоз иShlumpf Mountain Drive в качестве системы. В итоге получалась 6ти скоростная трансмиссия с диапазоном 465%. И колесо и Shlumpf были в наличиии достаточно опробованы.
Но толстая шина, неизбежно приводит либо к необходимости рамы со смещением, либо к увеличенному чейнлайну.
Рама со смещением хорошо показавшая себя на Пагсли и его последователях, приводит к необходимости использовать нестандартные колеса со смещением. К тому же имеющийся у меня Shlumpf Mountain Drive тоже не пригоден. Меня это решение не устраивало.
Увеличение чейнлайна до как минимум 52мм. Обычные планетарки имеют чейнлайн гораздо меньший. СтандартныйShlumpf Mountain Drive под 68-73мм каретку тоже.
На стандартной кассете на раме без смещения в лучшем случае будет задействовано 3 передачи сзади и 2 или одна спереди. Тогда пришла идея использовать планетарку комбинированную с обычной кассетой. На кассете можно использовать 3 звезды, плюс три встроенные передачи планетарки.. Разобрав кассету и установив три звезды 11, 17 и 33, получаем диапазон 558% практически как у обычного МТВ, при 9ти передачах.
Вот на этом решении я и остановился. Существует две комбо планетарки - SRAM Dual Drive и Shimano Intego. Для экспериментов я решил купить обе, заказал SRAM Dual Driveи попросил друга в Москве купить Шимано Интего в Велобиге. SRAM Dual Driveмне понравилась совместимостью с дисковым тормозом, но не понравилась совмещенными в одной рукоятке шифтерами. В Москве друг попал на распродажу планетарок по сниженной цене и позвонил мне прямо из Велобига, я попросил его купить мне все три штуки Интего, которые были в наличии. По штуке на каждый комплект колес и запасную. Другой проблемой был выбор ободов. На специализированный фатбайк устанавливаются специальные широкие обода, эфективные на снегу , но на которые не возможно установить обычные узкие шины. Меня это не устраивало, поскольку фатбайк лишь один из нескольких вариантов использования моего велосипеда. Поэтому я остановился на Шимано Интего с роллерным тормозом.
Ну а про дальше уже писал. Помог Феникс оформить мои мысли сначала в виде трехмерной модели, потом в виде рабочих черетжей.
Собственно этим текстом, я хотел сказать, что большинство технических решений не просто плод моей фантазии, а пришли ко мне в результате опыта использования велосипедов для сфер применения где я его использую, ... коряво как-то но надеюсь понятно. И бОльшая часть этих технических решений проверена сотнями километров, на предшественниках этого велосипеда. Сегодня сфотаю с багажником и штанами.

nakeis
28.11.2010, 22:44
Спасибо за интересный,поучительный рассказ!

Dimon_RA
28.11.2010, 23:45
я бы на таком не отказался прокатиться, тока руль пониже и ок

nabludatel
29.11.2010, 06:19
Вот новые фото с багажником и 85 литровыми штанами от Пик-99
4516545166

nabludatel
29.11.2010, 06:20
45170451694516845167

nabludatel
29.11.2010, 06:22
45174451734517245171

nabludatel
29.11.2010, 06:23
4517645175

nabludatel
29.11.2010, 07:13
Я думаю на фото все видно.
1. Центр тяжести рюкзака даже при удлиненном заднем треугольнике находится немного сзади от оси колеса, у обычного велосипеда - далеко за осью.
2. Удлиненная платформа багажника позволяет хорошо натянуть крепежные ремни рюкзака, не позволяющие ему сдвигаться вперед и назад. При коротком багажнике пряжки мешают хорошо натянуть ремни.
3. При педалировании пятка достаточно далеко от ноги рюкзака, при обычном треугольнике, пятка часто задевает, замучаешься поправлять положение рюкзака.
4. При посадке нога легко без напряжения проносится над рамой.
5. Между седлом и рюкзаком достаточно места для хода амортизатора.

На этих фото я установил шины Kenda Flame 26х3". Как это ни странно, на этих сликах велосипед катит хуже чем на Спайдерах 4" с более агрессивным протектором. Думаю из-за давления. К сожалению не знаю как померять давление при нипелях Преста. Первый раз их использую, на автомобильных меряется без проблем и накачивается без проблем хоть насосом хоть компрессором, а с этими не знаю пока.
По ощущению накачивал одинаково, но Флейм ощущаются на велосипеде мягче, и продавливаются больше. У Флейм очень тонкие бока, и толстый протектор, а у Спайдеров бока и протектор почти одинаковые, только у Спайдеров добавлен рисунок агрессивный.
Вес покрышки Кенда Флейм 26х3" - 1.25кг, Камера 0.29кг, Покрышки Спайдер 4" - 1.32кг, камера 0.52кг.
Заднее колесо без шины, включая роллерный тормоз в сборе весит 3120г, с резиной 4" - 5150грам, с резиной 3" 4700грамм.
Переднее колесо с резиной 4" весит 4100 грамм.
Я замерил окружности колес 26х3" = 220см, 622-35 = 218см. Тоесть колесо 26" с шиной 3" практически по диаметру одинаково с колесом 28" с шиной 35мм.

sippel
29.11.2010, 07:53
nabludatel,
Расскажи про подседел подробнее.

FiggyFox
29.11.2010, 08:25
Так и не понял сути задних длинных перьев. На фото у меня штаны (только на 60л) висят так же по центру колеса. При этом все стандартное.
45177

Арчи Кун
29.11.2010, 09:32
То-то я удивился, что у вас колесо весит столько же, сколько мое, хотя я использовал гораздо более легкие компоненты. Секрет оказался прост: вы привели вес без покрышки и камеры. Теперь все стало понятно.
Ваш велосипед смотрится очень гармонично в снаряженном виде да еще с седоком! Я придерживаюсь в этом вопросе той точки зрения, которую развивал Е.Парнов в одном из своих романов: красота должна быть функциональной, а не абстрактной.
P.S. А у вас нет, случайно, фото "Спутника" с той частью рамы, где согнута верхняя труба? Мы с папой уже не первый месяц хотим сделать то же самое со своим "Спутником", но все никак не решимся, с какого конца начинать.

nikanornw
29.11.2010, 09:40
nabludatel, для измерения давления попробуй навернуть на Presta переходник на автомобильный ниппель.
Спасибо за отчет. Если будет возможность, добавьте фото в сложенном состоянии.

Max M
29.11.2010, 09:43
Вот же какую ж физ.форму надо иметь чтоб хотяб 50 км проехать на таком велике)) Педали крутить тяжело, небось, как рикше с семьей обычных американцев в коляске за плечами))

Dimon_RA
29.11.2010, 10:54
насчёт руля беру свои слова обратно, на фото с райдером всё выглядит как надо. Поздравляю с удачным проектом!

RUS 32
29.11.2010, 10:55
Спасибо! Интересный и полезный отчет. Сам нахожусь в процессе технического творчества с новым велосипедом.

Loewa
29.11.2010, 11:07
tagra, Почитай впечатления от езды на фэтбайке Surly Pugsley Zmey 70 будешь удивлён :P

---------- Добавлено в 11:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:04 ----------

nabludatel, на до было начинать с фоток с байкером на борту ВПЕЧАТЛЯЕТ!!!

citozus
29.11.2010, 13:19
Интересно поподробнее взглянуть на узел крепления багажника к верхн. перьям. Или не к перьям, там площадка?
А какой угол рулевой с этой вилкой?

апд: ага, Fenix, спасибо

Fenix
29.11.2010, 14:32
Citozus могу я показать , багажник монументальный, весит 1054г. можно спокойно заявлять грузоподъемность 75кг
45183

Fenix
29.11.2010, 14:37
угол рулевой, с запланированной (в принципе с такой же высотой) и уже готовой Рапидовской вилкой 67градусов.

nabludatel
29.11.2010, 15:22
Арчи, Вы еще спрашивали про чейнлайн, Наружная звезда сзади 61.5, средняя 56.5, внутренняя 51.5мм. Передняя звезда - замер показал 63мм, но цепь выглядит параллельно оси??? сам не знаю как обьяснить. Про Спутник найду фотою

Slayertune
29.11.2010, 15:47
nabludatel,

Классный байк получился с юзюмкой несмотря на свой минимализм в решениях!

nabludatel
29.11.2010, 17:29
4520145200
Арчи,
Вот фото обеих сварных узлов. Лучшего нет. Снимал в темном гараже завленном барахлом. Как я помню, я отпилил сначала заднюючасть, прямо с утолщением, там фасонина в котрую тонкая труба впаивается латунью. Отпилил сначала наискось, прикинул угол сочленения после изгиба. Но до этого заготовил кусок трубы, внутренний диаметр которой совпадал с внешним диаметром подседельной трубы. И распилил эту трубу вдоль. Так чтоб половинку точно приложить к подседельной трубе и приварить точками, чтоб усилить тонкую трубу, не пережеччь. Это видно на левом снимке.
А потом снизу выпилил в тонкостенной трубе спереди сектор, как арбузная долька, примерно на треть-половину. И согнул трубу руками вниз, немного отведя в сторону в процессе сгиба. Ну и приварил сначала к усилению подседельной трубы, а потом доварил снизу спереди. Варил не я, а хороший сварщик, простым аппаратом но тонким специальным электродом, но мастер классный, коллега по походам.

nabludatel
29.11.2010, 21:45
tagra, Почитай впечатления от езды на фэтбайке Surly Pugsley Zmey 70 будешь удивлён :P

---------- Добавлено в 11:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:04 ----------

nabludatel, на до было начинать с фоток с байкером на борту ВПЕЧАТЛЯЕТ!!!

Выгляжу я несколько не спортивно. Велосипед с багажником и с рюкзаком я приготовил и сфотал заранее. А сам я пилил дрова цепной пилой, когда жена с работы приехала и смогла сфотать меня, она торопилась уехать опять по делу. Так я как пилил так и сел и проехал пару кругов по двору, а потом она вернулась уже затемно.

---------- Добавлено в 09:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:02 ----------

nabludatel,
Расскажи про подседел подробнее.

Подседел обычный Cane Creek http://www.thudbuster.com/products.html
Я купил первый летом и хорошо поездил на нем. Тот с трубой 25.4мм.
Сначала я его же хотел установить с переходником, потому что на титановом труба толще. Но переходник коротковат, и я не захотел перегружать трубу рамы, купил другой чтоб поглубже и поплотнее сидел в раме.
Работает отлично. Я ездил летом с ним по ухабам хорошим. Работает в отличие от телескопических. У меня была пара телескопических дешевых - те совсем не работают и разбалтываются быстро, был телескопический качественный на велосипеде Батавус, тот получше дешевых, но параллельный Кейн Крик, гораздо лучше. Стоит своих денег.
В комплекте три пары эластомерных вставок для разного веса райдеров и разных дорог.
К сожалению я не могу сравнить с хорошим двухподвесом, не имею даже знакомых с двухподвесами. А 300м круг вокруг магазина не тест. Но двухподвес не для туризма, поскольку багажник.

---------- Добавлено в 10:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:23 ----------

Так и не понял сути задних длинных перьев. На фото у меня штаны (только на 60л) висят так же по центру колеса. При этом все стандартное.
45177

Конечно ездить можно и со стандартным. Я ездил тоже десятилетия. Но тем не менее проблема пяток существует, многие ее отмечают. Моего сына я таскал в походы с 9 лет до 15ти. Он сейчас далек от велотуризма и моего велоконструирования, но увидев этот велосипед первое что оценил это растянутый треугольник. И зачем не спросил, ему это сразу ясно.

Я просто не люблю когда все впритык, на пределе. Уменя был товарищ по нескольким сложным походам. Он ездил на Старт-Шоссе, на трубках и без багажника, с абалаковским рюкзаком на спине. Тогда станковых и анатомических еще не было. Но самодельные "штаны" уже были. Для него, процесс укладки шарообразного абалаковского рюкзака, так чтоб он блином растекался по спине был неким обрядом. Каждому свое. А я сделал как мне проще.

---------- Добавлено в 12:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:03 ----------

Вот же какую ж физ.форму надо иметь чтоб хотяб 50 км проехать на таком велике)) Педали крутить тяжело, небось, как рикше с семьей обычных американцев в коляске за плечами))

Реального опыта на этом велосипеде пока маловато, всего 4 асфальовых выезда по 10км. 2 на шинах Спайдер, и 2 на Флеймах. Но какого-то особого понижения производительности я не отметил, как и ожидалось после тем Zmey70 и Арчи Куна, и собственного тестирования пагсли на 3.7" шинах. Если бы были сомнения, я бы не стал тратиться на фатбайк.
А по прошлому опыту велотуризма и ежегодному участию в массовом велопробеге RAGBRAI есть стойкое мнение, что каждый здоровый человек, за день может без проблем проехать 100км по дороге с твердым покрытием на ЛЮБОМ исправном велосипеде, подогнанном по размеру. Тоесть более или менее удобном.

citozus
30.11.2010, 01:10
так этот велик построен для участия в RAGBRAI?

nabludatel
30.11.2010, 02:26
так этот велик построен для участия в RAGBRAI?

В Рагбрае я и так учавствую каждый год хотя бы по одному-три дня, в 2001 прошел весь. Каждый год выделить полную неделю не получается.
Этот велосипед для моей пенсии, когда время будет много, а денег меньше, и в Европу или Россию летать будет совсем не по карману.
Велосипед скорее для такого http://www.wildworks.co.nz/csr/home.php в теории. Думаю мой велосипед более пригоден для такого перегона чем Пагсли с прицепом. Некоторый опыт езды по песку у меня есть и в прикаспийском районе и трижды по Арабатской стрелке.
Ну а на практике, когда мне выйду на пенсию и мне будет 67, посмотрим на что я буду способен (сейчас мне 61) и 150км в день я пока еду легко, хотя и не быстро. Но я быстро и в молодости не ездил. Да и никто особо быстро в туризме не ездит. Тут недавно в разделе Туризм появился отчет о походе по Фанам. Посмотрел я его внимательно, средние скорости, дневнвные перегоны и все прочее как было 30 лет назад.
А Рагбрай можно ехать на чем угодно, хоть на складнике с 16" колесами, хоть на Пауке клоне велосипеда 19века. Бывают группы на одноколесных. Рагбрай больше тусовка, общение в процессе 800км езды рядом. Ктото как я едет и болтает с соседом, любители скорости, обычно клубы, проносятся плотной толпой со свистом, потом лежат пиво тянут в тени. Хохмачи тянут прицепы с усиоителями и акумуляторами, оркестранты с инструментами на багажниках, чтоб вставать периодически и играть. В общем праздник. Но жара обычно в районе 30С и 800 км всеже надо ехать.
В этом году постараюсь выделить на Рагбрай полную неделю, велосипед показать народу.
В США и Канаде много гор, от Сан-Диего до Аляски, а я их люблю. Вот для этого и готовлю, мечтать не вредно.
4524445243
Это в 2009году, я в синем, за мной сын. А на втором фото наша команда "Русские Восточной Айовы" перед выездом на Рагбрай 2009.
В RAGBRAI я первый раз принял участие в 1994 году и с тех пор почти каждый год хоть один-два дня еду. Приятно побыть в толпе из 10000 тебе подобных.

nabludatel
30.11.2010, 07:35
citozus (javascript://) а можете сказать конкретно, что в моем велосипеде Вы считаете не пригодным, или не удобным ... для туризма. Для велотуризма как он понимался в СССР, как он понимается в России? Категорийного туризма всех категорий сложности.
Я знаю один серьезный недостаток - цена.
Я сейчас подробно перечитал тему о походе по Фанским горам по этой ссылке:
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=74202&page=1 (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=74202&page=1)
Отчет помещен здесь
http://www.marshruty.ru/Travels/Travel.aspx?TravelID=7b5080ca-a940-4b43-956d-d6ce9f0a37d4#repeat (http://www.marshruty.ru/Travels/Travel.aspx?TravelID=7b5080ca-a940-4b43-956d-d6ce9f0a37d4#repeat)
В начале темы поход заявлялся как 5кс. Обратите внимание на скорости и дневной километраж. Скорости 10 - 22км/час. Там все честно расписано по дням, и километры и скорости и набор высоты.
Я к чему пишу и ссылаюсь на этот поход, он здесь детально описан и он довольно типичен для похода 3-5кс. Еще потому что я там тоже ездил когдато (и тоже с высоким рулем) и в Искандеркуле купался :), знаю этот район не по фото.
Вы писали о моей вертикальной посадке иронически, и в чем ее недостатки?
Основной недостаток вертикальной посадки плохая аэродинамика, но при скорости 15 км/час аэродинамика погоды не делает.
Нет амовилки - а зачем она нужна при вертикальной посадке? На руки нагрузки-то нет, а попа подпружинена на моем очень неплохо.
Когда отчет о походе по ссылке еще не был опубликован, а только сброшены фотографии, я на первых фото обратил внимание на консольный багажник, и сразу подумал, неужели эта хрень доживет до конца похода который заявлен как 5кс?
Как я понял не дожил этот багажник и трети.
Мне в прошлом довелось дважды везти два рюкзака из за болезни члена группы и из-за поломки багажника. Эти истории повторяются почти в каждой группе почти каждом походе. Вот я и попросил Феникса сделать багажник попрочнее на случай двойной нагрузки. +400грам веса усиленного багажника меня не сломают, а вот 25кг на спине, кроме 25ти на багажнике, могут, особенно если убраться с рюкзаком на спине.
Может титан тоже можно трактовать как не лучший материал для туристского велосипеда. Хромоль лучше из соображений ремонтопригодности в сельской кузне.
Но где из хромоля такое сделают за 1000 с мелочью долл? В США может сделают за 3000. Но уж очень хорош титан тем что нержавеет. Так что ради нетленного металла я пошел на сделку со своей совестью туриста. :rolleyes:
Да даже по цене не так все плохо, любая рама из Surly 400-500бакс. А Surly пользуется репутацией среди туристов.

citozus
30.11.2010, 12:37
мне ваш велик нравится и не нравится. Нравится как ВАШ велик, за точное соответствие очень продуманным требованиям, опирающимся на большой практический опыт. В этом снаряде все отклонения от нормальной средней не случайны, хорошо продуманы, абсолютно обоснованы.

Но вот захотел бы я прокатиться на этом велике хотя бы пару тысяч км в каком-нибудь походике даже и без экстрима? Нееет, увольте. Все равно что походить в ботинках, сшитых Вами на заказ.
Что конкретно мне кажется непригодным? Почему я не стал бы рекомендовать этот снаряд за образец при ответе на вопрос: собираюсь ползти вдоль глобуса, посоветуйте на чем?
Вес. Посадка. И то, что он складной.

Одни только колеса больше 9 кг, и это счастье ворочать каждый день с утра до ночи?! Заталкивать в гору? В настоящем походе, как я это понимаю, не избежать того, чтоб волочь велик на горбу. И в этом месте компромиссы оптимизируются по весу. Надрываясь под тяжестью велика, я готов тащить не то, что пригодится, а лишь то, без чего обойтись нельзя. 25-27 кг без еды и воды - столько, на мой взгляд, должно весить все снаряжение на двухнедельный автоном. Включая велик. А здесь только велосипед весит больше.

Представил, как я ползу по кремнистому сыпучему серпантину с уклоном градусов хотя бы 20. Неважно - вниз или вверх. С такой посадкой это смерть через 300-500 метров (по высоте). Вверх меня хватит кондрашка от перенатуги, ведь при такой посадке не работает дельта спины, самая сильная мышца организьма. Вниз я просто уберусь башкою в каменюки, ибо при таком центре тяжести невозможно контролировать распределение масс. Хотя на плоскости такая посадка и удобна. Если встречного ветра нет.

И, наконец, складучесть. Очень много вибрационных нагрузок на туристический велосипед.Очень-очень много. Как бы не был устроен крепеж, не могу поверить, что можно сохранить жесткость этого узла. Все, что видел на эту тему, - хлюпало, люфтило и дребезжало разбитыми резьбами.

И еще у меня есть сомнение, как поведет себя велик в песке при таком угле рулевой. В песке ведь главное - контроль над рысканьем, ты едешь, пока переднее колесо не рыскает. Как это будет получаться при таком угле? Тут мне инженерного воображения не хватает, надо попробовать.

Арчи Кун
30.11.2010, 12:47
Арчи, Вы еще спрашивали про чейнлайн, Наружная звезда сзади 61.5, средняя 56.5, внутренняя 51.5мм. Передняя звезда - замер показал 63мм, но цепь выглядит параллельно оси??? сам не знаю как обьяснить. Про Спутник найду фотою
На счет каретки я не понял: вы вроде хотели поставить каретку со встроенными передачами. Это с ней чейнлайн получается 63 мм? Удивительно. Мне пришлось брать каретку с длинной осью, чтобы сделать большим чейнлайн.

Спасибо за информацию по технологии доработки "Спутника"!

citozus
30.11.2010, 12:50
хотя эротично раздвинутые перышки, способные принять любой фэт, - оч-чень меня возбуждают

Арчи Кун
30.11.2010, 13:03
citozus, мне не понятно ваше заключение о контроле за рысканием на песке: это умозрительное или практическое заключение? У меня тоже довольно отлого стоит передняя вилка и я не нахожу никакого неудобства при езде по песку. Более того, при этом угле колесо стоит более стабильно и не делает самопроизвольных рысканий, которые потом приходится компенсировать руками (и т.д. до бесконечности). А вот верткий руль на стандартном МТБ действительно большой любитель рысканий, причем даже при очень широком руле.
Кстати, не забывайте, что Наблюдатель не зря предусмотрел установку на своем велосипеде фэтбайковских колес шириной до 4". Они в первую очередь и нужны на песке и других сыпучих покрытиях.

HardDen
30.11.2010, 15:23
Пропустил таки начало темы, но честно всё перечитал, долго прикидывая ВАШ велосипед "одеялом на себя".
Хвалить или критиковать не буду, ваше ИМХО, выверенное годами имеет право на уважение само по себе, а прекрасная Реализация Fenix-а выше всяких похвал ;)

Вилка, угол рулевой - пишете что привыкли к вертикальной посадке на старых Складных, Камах, Унверсалах и т.д., допускаю. НО ... угол рулевой то там с-О-всем другой. И дело даже/больше не в езде по песку. 67гр. - это же почти даунхильный угол, как с ним в гору то ездить ? Я бы понял в пределах(69-71), но 67 ? Ведь 65 это уже угол DH-аппаратов с ходами за 200, предназначенными для езды вниз онли. Какой при этом выбег у вилки в мм. ?

Таки удлинённый багажник - вы уже не раз описывали и доказывали его преимущество, приводя примеры удлинённых велосипедов и я даже понимал о чём речь. НО ... когда увидел фото со стандартным ПИКовскими Штанами - ничего не понял.... Я думал там будут длинные сумки с низким центом тяжести и ,ИМХО, именно тогда это кострукция имеет право на жизнь, а так ...
Центр тяжести рюкзака задран в небеса(знаю по себе, по 29", а по умолчанию D 29 x 2,2" приблизительно равен 26 х 4,0") и перья на 540мм(?) получается ни к чему, вполне хватило бы 460-470мм и багажника с удлинённой до 430-450мм платформой, место "для пяток" было бы архи-достаточно при таком раскладе и не сильно бы он от оси колеса "ушёл".

Опять же, пишу примеряя "одеяло на себя", чего в принципе не должен делать, но лишь про то о чём (как мне кажеться) имею какое то понятие.
Привод, колёса, "складной" и т.д. не обсуждаю - ибо не пробовал.

В любом случае от Души поздравляю :good:(о, это ни с чем не сравнимое чувство, когда идею долго холил, лелеял и вот она во плоти), "места" для экспериментов у вас на этой раме предостаточно !

ЗЫ. если проэкт не засекречен ;), и не является оЧень частной собственностью, можно увидеть чертёж с размерами рамы ?

nabludatel
30.11.2010, 23:06
На счет каретки я не понял: вы вроде хотели поставить каретку со встроенными передачами. Это с ней чейнлайн получается 63 мм? Удивительно. Мне пришлось брать каретку с длинной осью, чтобы сделать большим чейнлайн.

Спасибо за информацию по технологии доработки "Спутника"!

Арчи, Вы немножко просмотрели в моем тексте. Shlumpf MD я планировал с обычными 28-29" колесами и обычной Нексус трешкой. Обычный Shlumpf MD расчитан под каретку 68-73мм и чейнлайн примерно 42-46мм, что мало для фатбайка.
Тот Shlumpf MD что есть у меня, имеет прямые шатуны, котрые задевают за пертья на титановом. Шатуны можно сменить на кривые с отступом, но чейнлайн слишком перкособочит, боюсь подшипники поломать.
Shlumpf MD имеет версию удлиненную на 10мм, но я не уверен что и этого будет достаточно. Пошлю Shlumpf у черетжи с вопросом. Он пишет что делает по заказу и более длинные варианты, но пока у меня до этого руки не дошли. Теперь есть рама, за зиму разберусь.
Сейчас на титановом поставил стандартную шимановскую каретку с удлиненной осью 123мм под квадрат. Надо было заказать максимальную 127мм. Система трешка пятилапка с 110ВСД, со снятыми малыми звездами. Большая стоит сейчас на 42 зуба.
Удачи со Спутником, главное чтоб сварщик был хороший, не пожег насквозь.

---------- Добавлено в 13:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:29 ----------

Вилка, угол рулевой - пишете что привыкли к вертикальной посадке на старых Складных, Камах, Унверсалах и т.д., допускаю. НО ... угол рулевой то там с-О-всем другой. И дело даже/больше не в езде по песку. 67гр. - это же почти даунхильный угол, как с ним в гору то ездить ? Я бы понял в пределах(69-71), но 67 ? Ведь 65 это уже угол DH-аппаратов с ходами за 200, предназначенными для езды вниз онли. Какой при этом выбег у вилки в мм. ? .....

Спасибо за поздравления, честное мнение и добрую конструктивную критику.
Выбег вилки 42мм. Про угол рулевой вопрос всем - а какие проблемы малый угол рулевой создает при движении веерх? Я не спорю, просто не понимаю как он влияет? Я думаю что при жесткой вилке никак не влияет. Если не прав обьясните.
Рюкзак поставил такой какой есть, вернее такой как только что купил в Питере в ПИКе-99 и привез вместе с рамой. Те которые когда-то десятилетия назад шил руками, изношены в хлам и подарены или выброшены. Две сумки с которыми ездил несколько последних походов в 88-91 есть, но тоже хлам уже.
Вообще при свем моем индивидуальном подходе к раме, я стремился делать все так чтобы все или почти все было стандартно, и могло использоваться обычными людьми. И чтоб даже довольно редкие компоненты как планетарки, и почти уникальные как Шлумф, могли быть заменены тем что есть в местном сельском магазине, так чтоб можно было продолжать ехать.
Про руль, седло, подседел, переднюю звезду я уже писал, что можно поставить какие угодно. И два набора колес задуманы с самого начала.
Высокий багажник не так уж и плохо. Поскольку рама открытая, то высота багажника не усложняет посадку-высадку. Штанины не касаются выступов осей и переключателя и не должны быстро протираться.
У меня был негативный опыт с низкорасположенным рюкзаком. Мне по заказу сварили крепкий алюминиевый багажник, длинный, с длинными боковинами, которые соединялись дугой позади колеса. Мы собирались в семейный поход по Крыму, я , жена на Спутниках, сын 9 лет на Школьнике и дочь 3 года у меня на раме на маленьком седле. Планируем 2 недели стоять на Арабатской стрелке, купаться в теплом мелком Азове, жрать тушенку накопленную моим отцом ветераном ВОВ по талонам. Загрузились до предела, длинный низкий жесткий багажник у жены, в штанинах коробки картонные с банками тушенки, низко, упакованы плотно. Едем по Арабатской Стрелке, это перемежающиеся участки склееного солью в стиральную доску песка, с размолотым пляяжного типа песком.
Жена сьехала с плотной колеи в песок и отчаянно завиляла. Центр тяжести низко, позади оси, вес большой. Из обода вырвало штук 10 спиц, некоторые вместе с нипелями. Я думаю, если бы центр тяжести был повыше, то горизонтальная составляющая нагрузки на колесо была бы меньше, и жена бы просто упала на бок. А так она сначала сломала колесо, а потом упала.
Но то конечно была запредельная нагрузка.

---------- Добавлено в 14:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:22 ----------

мне ваш велик нравится и не нравится. Нравится как ВАШ велик, за точное соответствие очень продуманным требованиям, опирающимся на большой практический опыт. В этом снаряде все отклонения от нормальной средней не случайны, хорошо продуманы, абсолютно обоснованы.

Но вот захотел бы я прокатиться на этом велике хотя бы пару тысяч км в каком-нибудь походике даже и без экстрима? Нееет, увольте. Все равно что походить в ботинках, сшитых Вами на заказ.
Что конкретно мне кажется непригодным? Почему я не стал бы рекомендовать этот снаряд за образец при ответе на вопрос: собираюсь ползти вдоль глобуса, посоветуйте на чем?
Вес. Посадка. И то, что он складной.

Одни только колеса больше 9 кг, и это счастье ворочать каждый день с утра до ночи?! Заталкивать в гору? В настоящем походе, как я это понимаю, не избежать того, чтоб волочь велик на горбу. И в этом месте компромиссы оптимизируются по весу. Надрываясь под тяжестью велика, я готов тащить не то, что пригодится, а лишь то, без чего обойтись нельзя. 25-27 кг без еды и воды - столько, на мой взгляд, должно весить все снаряжение на двухнедельный автоном. Включая велик. А здесь только велосипед весит больше.

Представил, как я ползу по кремнистому сыпучему серпантину с уклоном градусов хотя бы 20. Неважно - вниз или вверх. С такой посадкой это смерть через 300-500 метров (по высоте). Вверх меня хватит кондрашка от перенатуги, ведь при такой посадке не работает дельта спины, самая сильная мышца организьма. Вниз я просто уберусь башкою в каменюки, ибо при таком центре тяжести невозможно контролировать распределение масс. Хотя на плоскости такая посадка и удобна. Если встречного ветра нет.

И, наконец, складучесть. Очень много вибрационных нагрузок на туристический велосипед.Очень-очень много. Как бы не был устроен крепеж, не могу поверить, что можно сохранить жесткость этого узла. Все, что видел на эту тему, - хлюпало, люфтило и дребезжало разбитыми резьбами.

И еще у меня есть сомнение, как поведет себя велик в песке при таком угле рулевой. В песке ведь главное - контроль над рысканьем, ты едешь, пока переднее колесо не рыскает. Как это будет получаться при таком угле? Тут мне инженерного воображения не хватает, надо попробовать.

citozus, спасибо за честное мнение.
После этого я понимаю, что разница наших взглядов на мой велосипед и на велотуризм не так уж и велика.
По поводу посадки, седла, подседела и другого обвеса.... если у этого велосипеда или его клонов будут новые владельцы, то они поставят то что они хотят, без проблем. Комплект легких 622х колес будет.
Что до суммарного веса.... выверяю геометрию - закажу рулевой стояк фиксированный из титана. Возможно, заменю седло на безпружинный Брукс с титановым каркасом. Посмотрю еще что можно. Пока не до этого.
Складучесть посмотрим. Но у меня ни Кама ни один из Универсалов никаких скрипов не издавал и шарнир никогда не разбалтывался. А на Каме я много где поездил. А про титан я понял уже, что он имеет большое трение с соседями. Вряд ли винты сами раскручиваться будут.
Когда я в первый раз разговаривал с Зиновьевым (Рапид) по телефону я спросил насчет шарнира - сможете сделать? - какой - как у Камы - сможем, уже делали. Тоесть я не первый кто заказал складник. Узел на моем примитивен и надежен, лучше чем на Каме, а рог сверху вообще шедевр Феникса, работает как пружинная защелка, а мощный болт лишь фиксирует.
Про рысканье на песке только эксперимент ответит. Но на асфальте я уже почувствовал что он более стабилен чем другие мои велосипды, видимо 67 град сказываются.
Про устойчивость при езде в гору и с горы думаю не хуже других велосипедов. База 666мм от передней оси до каретки, и 567мм от каретки до задней оси. 1233мм полная база.
Про мышцу спины не знаю. У меня верхняя часть тела значительно слабее ног. Я кручу только ногами. Согнувшись у меня силы нет, а вертикально, ноги работают так как при приседании на одной ноге - медленно силой распрямляю ногу, а другая в это время отдыхает.

Max M
01.12.2010, 08:37
Цитозус знает, что говорит:mocking:
http://img-fotki.yandex.ru/get/4806/jiomio7.0/0_46e6a_6fd52137_orig

http://img-fotki.yandex.ru/get/4600/jiomio7.0/0_46e69_da4aa383_orig
зы: где-то в крыму

101112цwr
01.12.2010, 18:56
Как бы ваши желания в посадке на вел личное дело, тут говорить особо не очем. Удобно и удобно.
Но объясните - зачем нужны такие покрышки. загадка просто.
Эти покрышки я думаю нужны как альтернатива заднему амортизатору на дёрт велосипеды, для лайт покатух с горы.
Потом, зачем вы в своем проекте отправили на изгиб/излом верхнюю трубку?

Интересный вопрос еще - сколько весит рама?

(про себя – интересно, в мире есть еще у кого велосипед для туризма с колесами весящими больше этих?!... )) )

Fenix
01.12.2010, 19:15
Эти покрышки я думаю нужны как альтернатива заднему амортизатору на дёрт велосипеды, для лайт покатух с горы.
Почитай тему про фэтбайки, на форуме их как минимум 2

ответ вполне очевиден, но потребует не самых поверхностных инженерных познаний. на пальцах объяснять долго.

рама без рулевой и зажима подсидела весит примерно 2350г

nabludatel
01.12.2010, 19:33
Как бы ваши желания в посадке на вел личное дело, тут говорить особо не очем. Удобно и удобно.
Но объясните - зачем нужны такие покрышки. загадка просто.

(про себя – интересно, в мире есть еще у кого велосипед для туризма с колесами весящими больше этих?!... )) )

Рама весит 3345 грам, в том числе 1050 грам багажник.
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=43526&page=126 (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=43526&page=126) пост №1254

В теме я приводил ссылки на один из самых сложных походов о котором я когда либо читал, на велосипеде Пагсли на таких шинах по непроходимой для джипов австралийской пустыне.
Вообще колличество выпускаемых фатбайков и их разновидностей растет с каждым годом.
Вы читали тему участника Zmey70 и другие темы касающиеся фатбайков хотя бы здесь на форуме
Труба изогнута с двумя целями, чтоб не сильно выступала за габариты в сложенном состоянии, и проще сделать болтовое соединение при складывании.
Дополнение после того как увидел пост Феникса.
Ответ Феникса наверняка правильнее, он проектировал этот узел жесткости, и я считаю его очень удачным.

nabludatel
02.12.2010, 00:27
nabludatel, для измерения давления попробуй навернуть на Presta переходник на автомобильный ниппель.
Спасибо за отчет. Если будет возможность, добавьте фото в сложенном состоянии.

4540145402

Caleb_Crow
02.12.2010, 00:54
Забавный байк. Как сказали выше, действительно смотрится гармонично вместе с наездником и обмундированием. Но, об банально похож на американские мотоциклы (ковбой Мальборо) для езды по ровному асфальту или пустыне. Очень сложно поверить, что он может ехать по реальному бездорожью, даже на таких баллонах.

nikanornw
02.12.2010, 09:07
nabludatel,
Спасибо. Все очень логично и компактно. Вы ( с Fenix ) молодцы!

Арчи Кун
02.12.2010, 09:35
nabludatel, по поводу походов высокой сложности: нередко под колесами попадаются колючки и прочее безобразие. А покрышки шурли довольно нежные, не имеют антипрокольного слоя. Да и что можно ожидать от покрышек весом чуть больше 1 кг такого большого размера! Интересно, как решается этот вопрос на практике? Лично я проколол заднее колесо Эндоморф уже при пробеге 200 км. Причем там, где мне вообще не приходило в голову, что можно чем-то проколоться. По этим местам я ездил бесчисленное множество раз на других покрышках и никогда не было никаких проколов.

nabludatel
02.12.2010, 17:58
nabludatel, по поводу походов высокой сложности: нередко под колесами попадаются колючки и прочее безобразие. А покрышки шурли довольно нежные, не имеют антипрокольного слоя. Да и что можно ожидать от покрышек весом чуть больше 1 кг такого большого размера! Интересно, как решается этот вопрос на практике? Лично я проколол заднее колесо Эндоморф уже при пробеге 200 км. Причем там, где мне вообще не приходило в голову, что можно чем-то проколоться. По этим местам я ездил бесчисленное множество раз на других покрышках и никогда не было никаких проколов.

Я с самого начала не рассматриватривал режим фатбайкак как единственный и даже как основной. Помните наш разговор года полтора назад, я тогда задумал этот велосипед как универсальный для моих потребностей, так чтоб посадка, трансмиссия, руль, рукоятки и другие вещи к которым привыкаешь, были постоянными.
А два набора колес и разные шины в соответствии с конкретной задачей.
В отличие от Вас и Zmey70 я буду ездить зимой эпизодически, фатбайк для меня надеюсь станет некоторой заменой лыжам, для которых в моей местности снега маловато.
Именно поэтому я отказался от схемы рамы со смещением.
Велосипед этот для меня еще не только инструмент для туризма и прогулок, но еще и база для дальнейших экспериментов. Я старался сделать его достаточно пригодным для любого обвеса. До этого экспериментировал на старых рамах, где некоторые вещи как дисковые тормоза вообще не возможно установить.

Loewa
02.12.2010, 18:25
А покрышки шурли довольно нежные, не имеют антипрокольного слоя.
а чёта змей не сильно жаловался на проколы...

Fenix
02.12.2010, 18:49
Я думаю, вероятность проколов больше там где ступала нога, человека разумного :), в дикой природе она стремится к нулю.
можно конечно найти злобные колючки пачками, но не в нашем районе :)

Konstruktor
03.12.2010, 10:06
nabludatel, как кастом-классно, но ,по-моему, слишком много универсальности и компромисов. В этом отношении полностью согласен с citozus. Вес просто запредельный. Каждодневная езда, да еще на большие расстояния будет утомительна, подьемы и ветер-будут отнимать очень много сил. Как писалось в какой-то теме вел сделан по принципу-тонной больше, тонной меньше. Если едешь в группе, то отставать не желательно, чтобы не напрягать соседей, а устраивать в походе гонки-нонсенс. Моё видение комплекта на каждый день для грунта: 1. обычный брукс, обычный подседел-увеличиться еффективность педалирования, снизиться вес. Делать из хардтейла подвес-занятие безтолковое. Проще лучше и дешевле брать(делать) подвес. 2. Обычные, легкие колеса и покрышки. Фатбайк-как я понимаю для крайних условий, когда по другому нельзя. Просто так нём ездить смысла не вижу. За труды и упорство конечно респект. Удачи в Ваших эксперементах!

Арчи Кун
03.12.2010, 10:40
Konstruktor, все зависит от привычки. Кому-то легче ехать на легком велосипеде с низкой посадкой, а кому-то на тяжелом "диване" с вертикальной. Я больше полугода ездил на круизере весом более 20 кг. И ничего! Потом постепенно перешел к низкой посадке и мой самый тяжелый велосипед (фэтбайк) сейчас весит менее 13.5 кг. Так теперь я с трудом таскаю по лестнице даже 16-кг "Спутник", а с вертикальной посадкой могу ехать без устали не более часа (хотя на коротких расстояниях он действительно очень комфортен). Что же, я стал менее тренированным? Нет, конечно. Просто все дело в привычке. Пару лет назад с низкой посадкой я уставал еще больше.

Loewa
03.12.2010, 11:23
Konstruktor, надеюсь выводы сделаны на основе личного опыта на подобном велосипеде ;) фэтбайк вообще для большинства неизведанная тема, чтобы о ней иметь личное мнение ;) когда он нужен когда нет... да если посмотреть фото фэтбайков на мтбр амортизированный подсидел там не редкость даже на одном из двух пагсли, засвеченных на веломании он есть. Я вот тоже думаю, но о регулируемом с амортизацией...

MUTbKA
03.12.2010, 12:49
Konstruktor, все зависит от привычки. Кому-то легче ехать на легком велосипеде с низкой посадкой, а кому-то на тяжелом "диване" с вертикальной.Когда ездишь один или значительно превосходишь свою группу по физподготовке - ехать можно на чем угодно, и доехать можно куда угодно, это всего лишь вопрос времени. А вот когда силы сравнимы, заставлять себя ждать некошерно, а твой велосипед ущербен - начинаются суровые проблемы, все равно заканчивающиеся рано или поздно сходом с дистанции, а эффект от применения более пригодного велосипеда просто ошеломляет - иногда кажется, что он "сам едет", особенно в гору. :) Я это проходил на собственной шкуре в течение июля-августа этого года.

Арчи Кун
03.12.2010, 13:07
"Более пригодный велосипед" - это в первую очередь тот, к которому привык.

Konstruktor
03.12.2010, 13:18
MUTbKA, +1

Konstruktor, надеюсь выводы сделаны на основе личного опыта на подобном велосипеде фэтбайк вообще для большинства неизведанная тема, чтобы о ней иметь личное мнение когда он нужен когда нет... да если посмотреть фото фэтбайков на мтбр амортизированный подсидел там не редкость даже на одном из двух пагсли, засвеченных на веломании он есть. Я вот тоже думаю, но о регулируемом с амортизацией...
Я не собираюсь критиковать фэтбайк-у него масса достоинств, но я думаю найдется мало желающих таскать мегатяжелые колеса без крайней необходимости. По аммоштырю-имел сей девайс. Главный недостаток раскачка при активном педалировании (в гору например), а также вес. Мне это мешало на тренировках и соревнованиях, а вообще вопрос религии конечно.

---------- Добавлено в 13:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:15 ----------

"Более пригодный велосипед" - это в первую очередь тот, к которому привык.
А кто-то привыкает сутулиться и косолапить)

Арчи Кун
03.12.2010, 13:20
А кто-то привыкает сутулиться и косолапить)
Вот именно! Заставьте его в миг отказаться от этих привычек и что, ему будет легче ходить и он станет меньше уставать?

ak630
03.12.2010, 13:26
, и на это еще наложились эффекты от привычки к неправильной посадке, из-за которой просто обязана болеть спина и задница, а велосипед по определению обязан плохо управлятьcя (как и его идеологический предок - Кама, особенно когда на ней сидит высокий райдер)
Господи, какой бред.
Вы законодатель мод и блюститель правил? Вы точно знаете какая посадка правильная? Про "плохо управляться я вообще молчу" - это не кроссовый мотоцикл.

MUTbKA
03.12.2010, 13:26
"Более пригодный велосипед" - это в первую очередь тот, к которому привык.У меня был стальной тяжелый гибрид с такой же вертикальной посадкой, как на велосипеде ТС, только хоть и стальной, он не был таким уж адски тяжелым - "всего-то" 18 кг. За полтора года я к нему привык, тут сомнений нет. Однако, после покупки CX4 эффект я ощутил немедленно, в первый же день.

Ilya bkmz
03.12.2010, 13:27
я думаю найдется мало желающих таскать мегатяжелые колеса без крайней необходимости
Почему никто не читает, что пишер топикстартер. А он (топикстартер) уже несколько раз написал про два комплекта колес. Когда нет в них необходимости, на велосипеде будут стоять колеса обычной размерности. А жирноколеса будут только тогда, когда это действительно нужно.

MUTbKA
03.12.2010, 13:39
Вы точно знаете какая посадка правильная?Нет, но я все знаю про неправильные посадки, потому что некоторое время провел в такой же позе. :)

Боли в спине, конечно, зависят от общего развития спины, и могут и не проявляться, а вот задница по-любому будет страдать. Как бы наличие на представленном велосипеде могучего кожаного седла и элитного аммоштыря говорит о том, что автору эта проблема знакома не понаслышке. :)

Loewa
03.12.2010, 13:43
я думаю найдется мало желающих таскать мегатяжелые колеса без крайней необходимости. По аммоштырю-имел сей девайс. Главный недостаток раскачка при активном педалировании (в гору например), а также вес. Мне это мешало на тренировках и соревнованиях,
ДА снаряжённое колесо на 80мм ободе с кассетой у меня получилось 3,6 кг! Так, что выбор не для слабых духом:P в спорте своя специфика, и нечего её приплетать ;)

Konstruktor
03.12.2010, 14:04
ему будет легче ходить и он станет меньше уставать?
Конечно, через некоторое время.

---------- Добавлено в 14:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:01 ----------

в спорте своя специфика, и нечего её приплетать Да просто ехать будет легче

---------- Добавлено в 14:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:01 ----------

Почему никто не читает, что пишер топикстартер. Я говорил непосредственно про фэт, читайте внимательно.

---------- Добавлено в 14:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:02 ----------

Вы точно знаете какая посадка правильная? Это называется техника

---------- Добавлено в 14:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:03 ----------

Про "плохо управляться я вообще молчу" - это не кроссовый мотоцикл.
Конечно-это байк)

Loewa
03.12.2010, 14:12
Да просто ехать будет легче
перечитайте тему zmey70 он там делится соображениями почему иногда амортизированный подсидел желателен особено на фэтбайке...

Арчи Кун
03.12.2010, 14:24
перечитайте тему zmey70 он там делится соображениями почему иногда амортизированный подсидел желателен особено на фэтбайке...
Это спорный вопрос. Я не ощущаю необходимости в нем. Также, как и в подпружиненном седле. Но чем вальяжнее едешь, тем больше смысла в различных амортизаторах.
Да, чем тяжелее велосипед, тем также в них больше надобности. Вполне возможно, что у Змея действительно тяжелый фэтбайк (что его нисколько не смущает), поэтому у нас разное отношение к амортизации.

Konstruktor
03.12.2010, 14:30
Все это очень субьективно, хотя если лазать по дебрям смысл может и есть.

Loewa
03.12.2010, 14:36
Все это очень субьективно, хотя если лазать по дебрям смысл может и есть. вот именно - дальше личного опыта ни шагу ;) в определённых условиях фэтрезина работает как мячик и тупо колотит по заднице... например зимой на ригиде на резине 2,35 много раз имел такой эффект.

Konstruktor
03.12.2010, 15:02
в определённых условиях фэтрезина работает как мячик
Любой ХТ колотит по заднице и чем жеще резина тем сильнее. Привставать надо.

Loewa
03.12.2010, 15:08
чем жеще резина тем сильнее. Привставать надо.
вот спасибо, а я то не знал :) просто эффект мячика проявляется именно на низких давлениях... и порой просто на равнине...

Konstruktor
03.12.2010, 15:22
вот спасибо, а я то не знал :) просто эффект мячика проявляется именно на низких давлениях... и порой просто на равнине...
Не за что) Качка, видать, еще та.

Loewa
03.12.2010, 15:28
Не за что) Качка, видать, еще та. вы наверно забыли - рабочее давление фэтрезины 10-15 psi

Konstruktor
03.12.2010, 15:39
И что? Подседел-это дополнительная пружина. Вместе с колесом может и выбросить. Для того и придумали демпфер.

_nomad_
03.12.2010, 16:25
И что? Подседел-это дополнительная пружина. Вместе с колесом может и выбросить. Для того и придумали демпфер.
в кейн-криковском подседеле как раз сменные эластомеры играют роль и демпфера, и пружины. хороший штырь, почти не раскачивается.

ak630
03.12.2010, 17:30
, я вспомнил о том велосипеде Универсал, но он пропал
Эхххх с 12 лет до 19 практически катал на "Скифе" как сейчас помню он 110 Советских рубликов стоил...
Уходя в армию соседскому пацаненку подарил, он еще лет 5 на нем катал - потом не знаю.....

И ведь неубиваемый вел был - все работало отлично с минимальным обслуживанием...

RomeoMustDie
03.12.2010, 23:18
посмотрел велик... Жесть!
это всё очень субьективно конечно... колёса такие тяжеленные безусловно не нужны ни по каким поверхностям... такие покрышки-баллоны - ну если по Сахаре ездить... правильная мысль поменять колёса... А велопоход на 1000 км - тут смотря где ехать - обычно 1000 км проходятся за 10 дней на обычных великах, обычного похода... на таком очевидно надо одолевать 5б ... где постоянно надо слазить с вела...Хотя с другой стороны в 5б лезть со складным- итить...это же лишнее звено - вдруг разломится? Да и будет ли автор участвовать в таких походах? наврядли...а для покатушек по ровным дорогам такая конструкция излишняя... На счёт длинны перьев - не знаю какой размер ноги, но при длинне пера сзади в 450 уже ничего не чоркается - именно столько стандартно делают на гибридах и турингах - с длинной пера явно перебор - в остальном - музейный экспонат :)

Ну и катить практически с вертикальной посадкой - это тоже кому как, обычно бывает хочется и отдохнуть - прилечь на руки... тут выбор посадки строго ограничен - вертикально и больше никак...
а были пробы в горку заехать, так с набором высоты метров в тыщу хотябы? Неужто удобно будет

dom1n1k
03.12.2010, 23:21
в остальном - музейный экспонат
Я бы сказал, по нему плачет не музей, а кунсткамера. ;)

Loewa
04.12.2010, 10:06
RomeoMustDie, dom1n1k, творца всякий обидит… ну ежели вы катаете на стандартных, размноженных тысячами тысячь, а человеку сделавшему СВОЙ велик для СЕБЯ на основании СВОЕГО опыта в отказываете в его самобытности?!

RomeoMustDie
04.12.2010, 11:26
не... не отказываем, я просто тоже как человек пытливго ума пытаюсь понять будет ли практически применимо и в какой степени... я бы с удовольствием попробовал скатать хотя бы для начала в двухдневный поход на выхах - как оно)... Но очевидно, что скорость передвижения на таком агрегате будет крайне низкой, а в гору невозможной, -посадка кому как, кому комфортно пусть ездит, но она тоже скинет скорсти при встречном ветре и при езде в гору...
Как говорится, куда бы вы не ехали на велосипеде, вы всегда будете ехать или против ветра или в гору. При езде же с горки тоже высоко сидеть лично мне сыкотно - всегда и все стараются снизить центр тяжести, пригнутся хотя бы.
Очень медленно и неспешно ездят те, кто никуда не торопится...

Loewa
04.12.2010, 13:50
не... не отказываем...

Очень медленно и неспешно ездят те, кто никуда не торопится... Я бы добавил, после первой покатушки на своём Surly Pugsley, фэтбайк - велик для вдумчивого вкручивания, потому как едет оно везде - с одинаковым успехом :P

HardDen
04.12.2010, 14:24
Вилка, угол рулевой - пишете что привыкли к вертикальной посадке на старых Складных, Камах, Унверсалах и т.д., допускаю. НО ... угол рулевой то там с-О-всем другой. И дело даже/больше не в езде по песку. 67гр. - это же почти даунхильный угол, как с ним в гору то ездить ? Я бы понял в пределах(69-71), но 67 ? Ведь 65 это уже угол DH-аппаратов с ходами за 200, предназначенными для езды вниз онли. Какой при этом выбег у вилки в мм. ?
...Выбег вилки 42мм. Про угол рулевой вопрос всем - а какие проблемы малый угол рулевой создает при движении веерх? Я не спорю, просто не понимаю как он влияет? Я думаю что при жесткой вилке никак не влияет. Если не прав обьясните.

Таки про угол рулевой вопрос остался игнорирован Всеми ... :(
А меж тем, ударимся слегка в теорию (http://uabike.com/index.php?newsid=1162815588)(возможно спорную), но всё же см. п 3; 4; 5.
Стандартно-принятые углы(+; -) для велосипедов разных типов - шоссеров/гибридов/турингов/КК-ных хадтейлов и Трейловых и DH аппаратов, каждый вполне может посмотреть сам на Оф. сайтах.
Далее про выбег в 42мм.
Все помнят Norcoroman-овский Боян С Бироты (http://www.birota.ru/forum/viewtopic.php?f=33&t=4757&start=0&sid=420001752ec0c1154754e19d7777be61), саму историю обсуждать не будем, но есть там такоя фраза:
"Давайте проверим самую главную фишку моей кастомной вилки - вылет. Я его установил на отметке 50 мм - очень много. Это для того, чтобы компенсировать воистину байковский наклон рулевой трубы - 71 градус." и это при том, что человек строил кроссер, вообщем есть о чем подумать...

Рюкзак поставил такой какой есть, вернее такой как только что купил в Питере в ПИКе-99 и привез вместе с рамой. Те которые когда-то десятилетия назад шил руками, изношены в хлам и подарены или выброшены. Две сумки с которыми ездил несколько последних походов в 88-91 есть, но тоже хлам уже.
Вообще при свем моем индивидуальном подходе к раме, я стремился делать все так чтобы все или почти все было стандартно, и могло использоваться обычными людьми. И чтоб даже довольно редкие компоненты как планетарки, и почти уникальные как Шлумф, могли быть заменены тем что есть в местном сельском магазине, так чтоб можно было продолжать ехать.
Про руль, седло, подседел, переднюю звезду я уже писал, что можно поставить какие угодно. И два набора колес задуманы с самого начала.
Высокий багажник не так уж и плохо. Поскольку рама открытая, то высота багажника не усложняет посадку-высадку. Штанины не касаются выступов осей и переключателя и не должны быстро протираться.
У меня был негативный опыт с низкорасположенным рюкзаком. Мне по заказу сварили крепкий алюминиевый багажник, длинный, с длинными боковинами, которые соединялись дугой позади колеса. Мы собирались в семейный поход по Крыму, я , жена на Спутниках, сын 9 лет на Школьнике и дочь 3 года у меня на раме на маленьком седле. Планируем 2 недели стоять на Арабатской стрелке, купаться в теплом мелком Азове, жрать тушенку накопленную моим отцом ветераном ВОВ по талонам. Загрузились до предела, длинный низкий жесткий багажник у жены, в штанинах коробки картонные с банками тушенки, низко, упакованы плотно. Едем по Арабатской Стрелке, это перемежающиеся участки склееного солью в стиральную доску песка, с размолотым пляяжного типа песком.
Жена сьехала с плотной колеи в песок и отчаянно завиляла. Центр тяжести низко, позади оси, вес большой. Из обода вырвало штук 10 спиц, некоторые вместе с нипелями. Я думаю, если бы центр тяжести был повыше, то горизонтальная составляющая нагрузки на колесо была бы меньше, и жена бы просто упала на бок. А так она сначала сломала колесо, а потом упала.
Но то конечно была запредельная нагрузка.

Ну тут такое дело, история беспорно интересна ... как иcтория велотуризма ;)
Но сравнивать старое колесо спутника хотя бы со стандарным набором, допустим deore + Mavic А319 + DT champion 2.0 - я особого смысла не вижу ;)
А если на багажнике планируется действительно возить 50+ кг, то просто надо смотреть на соответсвующее заднее колесо.
Так что, продолжаю думать, что нужны:

...длинные сумки с низким центом тяжести и ,ИМХО, именно тогда это кострукция имеет право на жизнь

Опять же всё ИМХО, и я не настаиваю, что должно быть именно так, НО ... хочу понять почему автор сделал по другому ...

dom1n1k
04.12.2010, 16:06
RomeoMustDie, dom1n1k, творца всякий обидит… ну ежели вы катаете на стандартных, размноженных тысячами тысячь, а человеку сделавшему СВОЙ велик для СЕБЯ на основании СВОЕГО опыта в отказываете в его самобытности?!
Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы сообразить: "стандартный" облик велосипеда взялся не с потолка, а сложился в ходе многолетней эволюции и имеет под собой серьезные основания. Да, некоторые частные вариации возможны и интересны, но тут "уникальность" зашкаливает за все мыслимые пределы.
В самобытности никто не отказывает. Хочет ездить на таком - да ради бога, разве ж кто запрещает? Но моё (и подозреваю, не только мое) мнение от этого не изменится - это апофигей хреносозидания (не очень люблю это слово, но в данном случае оно уместно как никогда).
Вел ведь выложен на обсуждение? Ну вот и обсуждаем.

ckeyt
04.12.2010, 18:25
Хреносозидатель года!
Респект и уважуха.
P.S.Но топталки бывают и получше.

Loewa
04.12.2010, 19:41
dom1n1k, Ну да конечно, у нас тут всё апофигей, что выходит за узкие рамки: KK, AM, FR, DH … и так далее;)

nabludatel
04.12.2010, 20:55
Хреносозидатель года!
Респект и уважуха.
P.S.Но топталки бывают и получше.

Пока я держу велосипед в своем кабинете дома. А металлические топталки царапают двери если заденешь. :)

---------- Добавлено в 11:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:45 ----------

Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы сообразить: "стандартный" облик велосипеда взялся не с потолка, а сложился в ходе многолетней эволюции и имеет под собой серьезные основания. Да, некоторые частные вариации возможны и интересны, но тут "уникальность" зашкаливает за все мыслимые пределы.
В самобытности никто не отказывает. Хочет ездить на таком - да ради бога, разве ж кто запрещает? Но моё (и подозреваю, не только мое) мнение от этого не изменится - это апофигей хреносозидания (не очень люблю это слово, но в данном случае оно уместно как никогда).
Вел ведь выложен на обсуждение? Ну вот и обсуждаем.

Про обсуждение - с удовольствием читаю, всем спасибо и за поддержку и за критику.
А по станддартному облику велосипеда так 30 лет назад он был совсем другим и МТВ казались совершенно не норамльными. И вся историяя техники, архитектуры и даже исскуства такова.

Konstruktor
04.12.2010, 21:31
Я начинаю понимать ТС. Созданный вел является, во-первых, творчеством, хобби, средством самовыражения т.п. А, во вторых средством передвижения. Это кастом в полном смысле этого слова. nabludatel я прав?

RomeoMustDie
04.12.2010, 22:41
Долго не мог понять, что эта тема мне напоминает... а потом вспомнил... ))) как-то так...)))

http://www.youtube.com/watch?v=72LUyKj23kM&feature=related

Metatod
05.12.2010, 00:42
А мне понравилась идея. Хороший велосипед, чтоб загрузить на него кучу барахла, сесть и поехать недели на две, по разным дорогам, небольшой компанией. Не ради спортивных результатов, а чтобы вкручивать со скоростью километров 15, часов по 14 в день, успевая всё разглядеть, испытать наслаждение от видов и контрастов, испытать транс неспешного вкручивания много часов подряд, никуда не спеша. Как-раз для этого всё идеально. Форма рамы, посадка, оборудование. Только, для себя, я не стал бы делать раму складной. В моем понимании это техника не на каждый день, а пару раз в год можно что-нибудь придумать с транспортировкой. Но это всё очень индивидуально, зависти от потребностей каждого конкретного человека.

nabludatel
05.12.2010, 18:48
А мне понравилась идея. Хороший велосипед, чтоб загрузить на него кучу барахла, сесть и поехать недели на две, по разным дорогам, небольшой компанией. Не ради спортивных результатов, а чтобы вкручивать со скоростью километров 15, часов по 14 в день, успевая всё разглядеть, испытать наслаждение от видов и контрастов, испытать транс неспешного вкручивания много часов подряд, никуда не спеша. Как-раз для этого всё идеально. Форма рамы, посадка, оборудование. ......

Спасибо!!!:good:
Вот то что Вы описали, неспешные продолжительные путешествия небольшой компанией и называется спортивным ТУРИЗМОМ. В зависимости от сложности и протяженности маршрута, в спортивном туризме определены требования для 6 категорий сложности. И спортивным достижением считается не скорость, а просто факт прохождения всего маршрута всей группой.
А фактическим достижением, удовольствие полученное в процессе похода.
Вот для туризма велосипед и создавался.

---------- Добавлено в 18:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:22 ----------

Я начинаю понимать ТС. Созданный вел является, во-первых, творчеством, хобби, средством самовыражения т.п. А, во вторых средством передвижения. Это кастом в полном смысле этого слова. nabludatel я прав?

Смотрите сообщение от Metatod и мой ответ ему.

---------- Добавлено в 23:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:24 ----------

.......Очень медленно и неспешно ездят те, кто никуда не торопится...

А куда торопиться -то?

---------- Добавлено в 23:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:11 ----------

Впечатление такое что некоторые из критикующих тему не читали. Перевалы с набором высоты в 1000м по горной тропе и с высоким рулем, вертикальной посадкой, я делал. И ездил на Спутнике с высоким рулем как у ВМХ с 1978го по 92ой. Собственно на опыте многодневных походов и сделан велосипед.
А не понимающие мне кажется путают многодневные походы с ПВД спортивными группами налегке.

---------- Добавлено 05.12.2010 в 00:50 ---------- Предыдущее сообщение 04.12.2010 было в 23:20 ----------

Таки про угол рулевой вопрос остался игнорирован Всеми ... :(
А меж тем, ударимся слегка в теорию (http://uabike.com/index.php?newsid=1162815588)(возможно спорную), но всё же см. п 3; 4; 5.
Стандартно-принятые углы(+; -) для велосипедов разных типов - шоссеров/гибридов/турингов/КК-ных хадтейлов и Трейловых и DH аппаратов, каждый вполне может посмотреть сам на Оф. сайтах.
Далее про выбег в 42мм.
Все помнят Norcoroman-овский Боян С Бироты (http://www.birota.ru/forum/viewtopic.php?f=33&t=4757&start=0&sid=420001752ec0c1154754e19d7777be61), саму историю обсуждать не будем, но есть там такоя фраза:
"Давайте проверим самую главную фишку моей кастомной вилки - вылет. Я его установил на отметке 50 мм - очень много. Это для того, чтобы компенсировать воистину байковский наклон рулевой трубы - 71 градус." и это при том, что человек строил кроссер, вообщем есть о чем подумать...

Ну тут такое дело, история беспорно интересна ... как иcтория велотуризма ;)
Но сравнивать старое колесо спутника хотя бы со стандарным набором, допустим deore + Mavic А319 + DT champion 2.0 - я особого смысла не вижу ;)
А если на багажнике планируется действительно возить 50+ кг, то просто надо смотреть на соответсвующее заднее колесо.
Так что, продолжаю думать, что нужны:

Опять же всё ИМХО, и я не настаиваю, что должно быть именно так, НО ... хочу понять почему автор сделал по другому ...

Теорию почитал. Это теория и относится она к спортивным приложениям. То что 67% рулевая повышает устойчивость я уже почувствовал, но и то что маневренность остается достаточной я тоже уже понял.
Про длинный задний треугольник я не почувствовал никакой разницы. Опять же у Surly Big Dummy треугольник значительно длиннее моего, однако те велосипедисты, которых я встречал на этих велосипедах, отмечают хорошую кактимость, приемлемую для дальнего туризма, и от велосипедов своих не отказываются.

По поводу прочности колеса. Опыта походов с современными Мавиками на спицах ДТ у меня нет. Колеса есть, опыта нет. Может паранойя, но на велосиедах советских, спицы лопающие в походах меня достали. Каждый вечер у кого-то в группе надо менять лопнувшие спицы. А иногда среди дня три с одной стороны и группа стала на якорь на пару часов. Это я помню, и это снижало скорость побольше чем лишние пара килограм веса.

---------- Добавлено в 09:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:50 ----------

Сейчас поставил дерейлер с троссом и манеткой и взвесил велосипед с шинами-сликами Кенда Флейм 3", как на фото во дворе, и весы показали 18.5кг. Если поставить колеса 622-35, заменить вилку на титановыю (которая готова но в Москве), заменит стойку-вынос на титановый, то вес выйдет примерно на 15кг.
На фото на странице №98 я еду на велосипеде Батавус 140км этап РАГБРАя с втулкой НуВинчи, вес велосипеда 23кг. Никакой особой разницы я не почувствовал.

Degen1103
06.12.2010, 09:36
Объясните, пожалуйста, как и на что влияет угол рулевой и насколько можно компенсировать слишком тупой угол формой вилки, выдвигающей колесо вперёд от оси руля?

nabludatel
06.12.2010, 10:48
В предидущем тексте №154 я цитировал HardDen c ссылкой

теорию

Там пункт 4 разьясняет. Когда угол меньше, повышается устойчивость руля, тоесть повороте руля возникает сила возвращающая руль в прямое положение, вдоль оси велосипеда.
Чем вертикальнее рулевой стакан тем вертлявее велосипед, но тем меньше радиус поворота можно сделать.
Я выбирая угол, руководствовался в первую очередь не управляемостью, а расстояянием от каретки до оси переднего колеса, так чтоб носками обуви не задевать переднее крыло.
Пока в силу занятости и неподходящей погоды, я еще не достаточно ездил на новом велосипеде для серьезных выводов, но первые выезды я не почувствовал серьезной разницы в управляемости. Велосипед как на фото с рюкзаком показал себя достаточно хорошо управляемым.

balou
06.12.2010, 11:08
Да нет там никакого "магического смысла" ни в милиметирах ни в долях градуса наклона рулевой. Весь смысл этого КАСТОМА исключительно в дважды подпружиненном седле, отсутствии верхней трубы и вертикальной посадке. На обыкновенный велосипед автор взромоздиться не может (не хочет), а на этот -- может. Фактически это велосипед для людей с особыми возможностями.

Konstruktor
06.12.2010, 11:40
nabludatel, а был ли у Вас опыт эксплуатации современного велосипеда, высокого уровня? Складывается впечатление, что вы просто не представляете-на что способен классный кантрийник. Ваш опыт основывается на эксплуатации-старых или самодельных велосипедов. Может стоит попробовать?

Fenix
06.12.2010, 11:49
Konstruktor
Если что речь идет о туризме.
в туризме и даже агрессивном коммьютинге не вся так однозначно.
я наприме не вижу значимых отличий кроме веса (5кг) и эффективности тормозов (что вовсе не самое принципиальное в описанных жанрах) между имевшимся у меня лисапете условно за 7000р и текущем на порядок дороже

Арчи Кун
06.12.2010, 11:49
Konstruktor, велосипед "высокого уровня" - понятие весьма неопределенное. Например, можно таковым считать дорогой велосипед, который можно купить в магазине. А можно - тот, который используется в международных соревнованиях. Бывает также нестандартный велосипед из дорогих компонентов. И почему вообще нужно ориентироваться на такие? Чтобы все было "по высшему разряду"? Так большинству это совсем не нужно. А нужен велосипед для определенного круга задач. Вы еще этот круг задач попытались бы определить как "высокого уровня". Бессмысленный треп.

Konstruktor
06.12.2010, 12:01
Так большинству это совсем не нужно.

Чтобы понять что это не нужно- надо попробовать, а то получается я не читал, но мне не нравиться.

Konstruktor
Если что речь идет о туризме.
в туризме и даже агрессивном коммьютинге не вся так однозначно.
я наприме не вижу значимых отличий кроме веса (5кг) и эффективности тормозов (что вовсе не самое принципиальное в описанных жанрах) между имевшимся у меня лисапете условно за 7000р и текущем на порядок дороже

Это Ваш выбор. Я просто предлагаю попробовать, преждем самому браться за дело. Изучение современного опыта-необходимая часть любого проэкта.

А нужен велосипед для определенного круга задач.
Задачи могут выполняться разными средствами.

Вы еще этот круг задач попытались бы определить как "высокого уровня". Бессмысленный треп.
Давайте не перевирать мои слова. Я говорил про велокомпонты и целесообразноть их применения.

Арчи Кун
06.12.2010, 12:06
Чтобы понять что это не нужно- надо попробовать, а то получается я не читал, но мне не нравиться.
Ну опять тот же детский сад! Вы бы хоть сначала попробовали сменить круг задач, который у автора данной ветки отличается от вашего. А уже после этого давать советы, какой велосипед для них лучше. Неужели до вас так и не дошло, что Наблюдатель за многие годы выстрадал тот тип велосипеда, который создал? Вы же ему тупо твердите, как рыночный торговец, который навязывает покупателю не то, что тому надо, а что он хочет продать.

Fenix
06.12.2010, 12:16
Это Ваш выбор. Я просто предлагаю попробовать, преждем самому браться за дело. Изучение современного опыта-необходимая часть любого проэкта.
Считаете, что такие (очень индивидуальные) велосипеды именно от незнания ? и нераспробованности ?

Konstruktor
06.12.2010, 12:23
Арчи Кун, Свежие технические решения всегда обкатывались на споривных трассах, а потом применялись в гражданском машиностроении. Предлагаю Вам успокоиться-мы на форуме а не на базаре)

aphlux
06.12.2010, 12:24
На фото на странице №98 я еду на велосипеде Батавус 140км этап РАГБРАя с втулкой НуВинчи, вес велосипеда 23кг. Никакой особой разницы я не почувствовал.
Да уж.
Знаю людей, которые чувствуют разницу в 100 г на покрышке. Я чувствую в 200. ;)

Konstruktor
06.12.2010, 12:31
Считаете, что такие (очень индивидуальные) велосипеды именно от незнания ? и нераспробованности ? Дорогой и тяжелый вел на практичность претендовать не может. Хоть бы и в неспешном туризме. Это либо КАСТОМ либо кривая поделка.

nabludatel
06.12.2010, 13:57
Да нет там никакого "магического смысла" ни в милиметирах ни в долях градуса наклона рулевой. Весь смысл этого КАСТОМА исключительно в дважды подпружиненном седле, отсутствии верхней трубы и вертикальной посадке. На обыкновенный велосипед автор взромоздиться не может (не хочет), а на этот -- может. Фактически это велосипед для людей с особыми возможностями.

Ничего магического точно нет.
Есть ключевые особенности рамы:
1. Отсутствие верхней трубы для облегченной посадки-высадки и безопастности аварийной высадки при тяжелом грузе
2, Удлиненный задний треугольник и увеличенный прочный багажник для дальних автономных походов
3. Возможность установки колес с шинами до 4" толщиной
4. Складная рама для более удобной транспортировки в самолетах, поездах и автомобилях.
Именно раму, вилку, багажник, а также трансмиссию я вижу предметом обсуждения, так как они напряямую связаны перечисленными четырьмя пунктами.
Все остальное, седло, подседел, руль, ведущие и ведомые звезды, а также катафоты на колесах, фара и прочее, второсстепенно и легко заменяется на любом велосипеде.
Смысл любого кастома заключается в выполнеии изготовителем замысла заказчика. Обычно кастом делают потому что не могут найти в продаже то что хотят.

---------- Добавлено в 04:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 03:44 ----------

Дорогой и тяжелый вел на практичность претендовать не может. Хоть бы и в неспешном туризме.

Конструктор, а у Вас есть опыт участия хотя бы в двух трех походах протяженностью порядка 1000км по грунту-камням с группой и так чтоб чтоб хотя бы несколько дней на своей жратве?
Скорость передвижения в туризме чаще всего определяется ну никак не весом велосипедов, и даже не физической подготовкой отдельных участников. Почти в каждом походе, в каждой группе у кого-то на 500м километре ломается багажник, и потом его вещи, как и сопли болтаются привязанные к рулю, раме ....а в основном переселяются в рюкзаки товарищей. У другого седло натирает жопу, не важно мягкое или жесткое, важно что не подходящее ему, и он начинает клеить потертости пластырем. У третьего начинается температура, потому что он не взял правильной одежды. А у четвертого понос от неподготовленности к антисанитарным условиям. Проколотые камеры, самотвинчивающиеся винты. Раньше еще спицы лопали каждый день.
Судя по тому что я читаю в современных отчетах, и вижу на фото, благо интернет, все так и осталось.
Это на фото во дворе рюкзак набитый тряпками сидит прямо и красиво, на расколбасе все перекашивается, быстро протирается, ремешки рвутся, пластиковые пряжки ломаются. Вижу это на фото современных походов, читаю в отчетах.
И я уже писал, что несмотря на колосальный прогресс в качестве велосипедов и другого походного инвентаря, ни средние скорости, ни дневной километраж, ни общий колометраж сложных походов практически не изменились.
Я понимаю, что длинная рама весит чуть больше, а рюкзак можно вместить и в стандартной, но мне проще если есть запас места и ставить рюкзак проще и быстрее. Некоторые по 1.5 часа пакуют рюкзак утром после холодной ночевки, потом ставят на велосипед и закрепляют еще полчаса. На удобстве выигрываешь больше времени чем на увеличении скорости за счет того что велосипед на 3кг легче.
Это как про динамовтулку, велосипед без нее легче, но батареек надо брать больше. Самообман.

---------- Добавлено в 04:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 04:11 ----------

nabludatel, а был ли у Вас опыт эксплуатации современного велосипеда, высокого уровня? Складывается впечатление, что вы просто не представляете-на что способен классный кантрийник. Ваш опыт основывается на эксплуатации-старых или самодельных велосипедов. Может стоит попробовать?

Нет у меня опыта езды на классных кантрийниках. Я уже в который раз писал о 4х главных критериях на предидущей странице - открытая рама, багажник, шины и складник.
Даже просто хорошего велосипеда с открытой рамой и качественным обвесом мне найти не удалось. Батавус, лучшее что я нашел, но он не легче, а тяжелее моего и хуже по всем параметрам. $10000 я за велосипед платить не готов, но и за 10тыс я ничего меня удовлетворяющего меня не нашел. Лучшее что видел велосипеды Джефа Джонса. Но мой то лучше!:good: для моих задач.
А те стандартные Лайтспиды и ВанНиколсы которые я каждый год вижу на Рагбрае каждый год, а тем более двухподвесы мне и задаром не нужны.
Это как спортивная машина, если мне ее бы подарили я бы продал и купил минивен или экономичную Короллу, впрочем у меня это и так есть.

---------- Добавлено в 04:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 04:44 ----------

Да уж.
Знаю людей, которые чувствуют разницу в 100 г на покрышке. Я чувствую в 200. ;)

Значит едут очень интенсивно. Кому-то нравится, и доставляет удовольствие, мне нет. Я еду неспеша и вес меня не напрягает.

Konstruktor
06.12.2010, 14:03
Почти в каждом походе, в каждой группе у кого-то на 500м километре ломается багажник, и потом его вещи, как и сопли болтаются привязанные к рулю, раме ....а в основном переселяются в рюкзаки товарищей. У другого седло натирает жопу, не важно мягкое или жесткое, важно что не подходящее ему, и он начинает клеить потертости пластырем. У третьего начинается температура, потому что он не взял правильной одежды. А у четвертого понос от неподготовленности к антисанитарным условиям. Проколотые камеры, самотвинчивающиеся винты. Раньше еще спицы лопали каждый день.

Ну про багажник я понял, а остальное как соотноситься с Вашим байком? Не думайте, что я пытаюсь тупо обидеть Ваше детище, я просто привожу доводы.

Это как про динамовтулку, велосипед без нее легче, но батареек надо брать больше.

Вы ночью чтоли путешествуете? Пара комплектов литиевых батареек хватит на месяц.

Самообман.
Самообман, считать что гора железа защитит от всех неприятностей.

Loewa
06.12.2010, 14:09
Конструктор, а у Вас есть опыт участия хотя бы в двух трех походах протяженностью порядка 1000км по грунту-камням с группой и так чтоб чтоб хотя бы несколько дней на своей жратве?Konstruktor, Ждём ответа, а то как-то не верится в вашу компетентность... в данном вопросе;)

nabludatel
06.12.2010, 14:26
Дорогой и тяжелый вел на практичность претендовать не может. Хоть бы и в неспешном туризме. Это либо КАСТОМ либо кривая поделка.

Вот тот к какой категории отнесете? Цена > 2000 долл, вес не знаю, но райдер шел очень резво на нем, и в разговоре отозвался о велосипеде очень положительно.
Не знаю как долго он на нем ездил, но к моменту нашей встречи он прошел на нем > 1500км от Монреаля до Айовы, и впереди у него были еще 3000км до Буэнос Айреса.
Но для непроездных участков он не годится. А мой можноо нести даже в варианте с толстыми шинами, а с 29ми даже над головой.
45695

---------- Добавлено в 05:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 05:11 ----------

Ну про багажник я понял, а остальное как соотноситься с Вашим байком? Не думайте, что я пытаюсь тупо обидеть Ваше детище, я просто привожу доводы.

Вы ночью чтоли путешествуете? Пара комплектов литиевых батареек хватит на месяц.

Самообман, считать что гора железа защитит от всех неприятностей.

Привяжите поверх 90литрового рюкзака гитару и поездите, поймете почему я предпочитаю открытую раму.
Чем больше я читаю Вас, тем больше думаю что в длительных групповых походах Вы не учавствовали. Ночью ездить не планируют, но каждый раз получается что ездят. Часто надо хотя бы доехать до места где можно поставить палатки.
Самообмана у меня нет, есть опыт и он мне говорит, что те функциональные особенности велосипеда, которые я предпочитаю важнее чем 3-5кг лишнего веса.
Если можете укажите мне хотя бы один доступный в продаже велосипед, с открытой рамой, легче моего и на компонентах приличного качества. Мне пишут люди которые ищут такие велосипеды.

Konstruktor
06.12.2010, 14:44
Вот тот к какой категории отнесете?

В танковые войска ему прямая дорога.

Если можете укажите мне хотя бы один доступный в продаже велосипед, с открытой рамой, легче моего и на компонентах приличного качества.

Наверное таких действительно нет.

Привяжите поверх 90литрового рюкзака гитару и поездите

А чего не рояль?

nabludatel
06.12.2010, 14:57
А чего не рояль?

А зачем тогда ехать?

Konstruktor
06.12.2010, 15:11
А зачем тогда ехать?
Я сужу по себе-если я еду на веле, то еду покрутить педали, а все остальное паразитный вес. Хотя каждому своё. Но я бы перешёл на губную гармошку)))

брякомякс
06.12.2010, 15:24
Извиняюсь, мож тут уже пробегало. Скока длины перья ?

nabludatel
06.12.2010, 15:45
Извиняюсь, мож тут уже пробегало. Скока длины перья ?

От каретки до оси 570мм

Арчи Кун
06.12.2010, 15:49
nabludatel, с непривычки это просто огромная величина! Я тут с 430 на 460 пересел и первые несколько километров все привыкал. Как ни странно, изменение длины задних перьев мне показалось заметнее, чем другие выбег и наклон вилки.

nabludatel
06.12.2010, 15:57
Я сужу по себе-если я еду на веле, то еду покрутить педали, а все остальное паразитный вес. Хотя каждому своё. Но я бы перешёл на губную гармошку)))

Да, каждому свое, но большинство туристов с которыми я ездил, ездили посмотреть новые места - горы, леса, города, пообщаться вечером у костра или примуса, оторваться от суеты и забот повседневной жизни.
Ну а спортивная составляющая как-то сама собой образуется в виде неожиданной непогоды, тоннеля или моста, который на карте, но на самом деле еще не закончен, горной дороги/тропы, которую завалило снегом или камнями и приходится искать обьезд....

---------- Добавлено в 06:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 06:51 ----------

nabludatel, с непривычки это просто огромная величина! Я тут с 430 на 460 пересел и первые несколько километров все привыкал. Как ни странно, изменение длины задних перьев мне показалось заметнее, чем другие выбег и наклон вилки.

Я пока еще только 40км проехал пока не понял еще достаточно. Но первое впечатление такое что разницы почти нет. И в горку ездил и по улицам повилял.
Разницу ощутил только при переходе от Спайдеров к Флеймам. На флеймах как на воде зыбко показалось. Сейчас научился мерять давление с престами, оказалось Флеймы были накачаны до 10 PSI, а Спайдеры видимо до бОльшего давления. Но Спайдеры после этого не ставил.

Арчи Кун
06.12.2010, 16:04
Эти ощущения сильно зависят от геометрии велосипеда. Например, при вертикальной посадке я тоже не замечаю неудобства в длинных задних перьях. Зато с ней сильнее чувствуется "плавание" на недокачанных покрышках. С наклонной посадкой все наоборот.

nabludatel
06.12.2010, 16:33
Эти ощущения сильно зависят от геометрии велосипеда. Например, при вертикальной посадке я тоже не замечаю неудобства в длинных задних перьях. Зато с ней сильнее чувствуется "плавание" на недокачанных покрышках. С наклонной посадкой все наоборот.

Все подтверждается, высокая посадка, длинные перья, именно ощущение "плавания". Но думаю что оно будет меньше если накачать до 40 PSI но тогда это уже будет не совсем фэтбайк.
Опыт покажет. Сейчас мне не до этого, другие важные дела прижали. Ездить боюсь по льду, кость сломаю, очень дорого выйдет, не в цену велосипеда а в цену машины. Повременю пока.

RomeoMustDie
07.12.2010, 22:41
Не успел написать за отсутствием времени на счёт «куда торопиться» и «езжу неспеша» «не путать походы с сокоростными ПВД»… как влруг сами написали –

Ночью ездить не планируют, но каждый раз получается что ездят. Часто надо хотя бы доехать до места где можно поставить палатки.

Ну а спортивная составляющая как-то сама собой образуется в виде неожиданной непогоды, тоннеля или моста, который на карте, но на самом деле еще не закончен, горной дороги/тропы, которую завалило снегом или камнями и приходится искать обьезд....
Очевидны противоречия. Так как куда торопиться? Вот и выходит, что торопиться есть куда! У нас всё имеет ограниченность во времени, и диктует его ограниченность самой жизни. Торопиться надо: отпуск ограниченное количество дней, дома дела, доехать в конце концов засветло до места где поставить палатки за светло… - вот куда торопиться. Поэтому что я еду НИКУДА не торопясь – самообман.

ездили посмотреть новые места - горы, леса, города, пообщаться вечером у костра или примуса, оторваться от суеты и забот повседневной жизни.
Вот куда торопиться! Торопиться увидеть побольше. тут либо крутить оставляя минимум времени на «посидеть у костра», либо проехать побыстрее и посидеть подольше, подышать на вершине и т.п.
Достаточно примитивно щас напишу, но идейно – увеличение скорости и мобильности передвижения уменьшает массу барахла что тащим с собой – мы успеваем за то время пока вы не спеша катите навьюченный доехать до смотровой площадки, сфоткаться, посидеть в кафе и подзарядить аккумуляторы, или за светло доехать до места ночёвки при автономе.

То, что 3-5 кг ни на что не влияет… возможно – небесспорно, ...кажется вполне очевидно, что… вместо 3 кг железа лучше б взять 3 кг тушёнки/ при автономном походе, или (например) хорошую камеру при походе по городам и весям…
Кстати, где то смотрел отчёт кажется 6 категории (такие вообще бывают?)) Как в автоном по Памиру-Тибету (?) ходили, там, где не ступала нога человека, а груза было реально много – даже воду на три дня вперед тащили… - считали каждый грамм… А вы говорите +/- 5 кг неважно при большой загруженности походным хозяйством и не заметны.

Не знаю как долго он на нем ездил, но к моменту нашей встречи он прошел на нем > 1500км от Монреаля до Айовы, и впереди у него были еще 3000км до Буэнос Айреса.
Ну и что? Пройти можно и в прямом смысле – хоть пешком. У кого сколько времени.

Но для не проездных участков он не годится. А мой можно нести даже в варианте с толстыми шинами, а с 29ми даже над головой.

Да Ваш тоже условно годится для непролазных участков ;)… во первых, он тяжеленный – много не поносите, во вторых, излишне длинная база, особенно при езде по камням, где надо постоянно контролировать, выдергивать перед, становится трудной задачей.

Хотя лично я тоже люблю длинные велы – они при езде стабильны, комфортны – как на корове едешь (если кто ездил конечно)))

увеличенный прочный багажник для дальних автономных походов, время покажет - бывает и титановые лопаются, бывает и дешевые алюминивые загружаются по самое не балуй и годами ходят.

Складная рама для более удобной транспортировки в самолетах, поездах и автомобилях.
Если же упорно глядеть на функциональные особенности вела – то опять, нет абсолютных истин, у всякой монеты две стороны – такой вес … в самолет грузиться – сейчас везде считают перевес, а у Вас один байк весит как вес аэро-лимит… Это хорошо, если на самолётах летать не придётся… в поезде же и обычный вел легко грузиться на третьи полки/ставиться в тамбур/ -а в багажный (вело) вагон – вообще без каких либо проблем. Путём исключения остаётся только удобство перевозки в автомобиле… И ради одного автомобиля… А с учётом того, что и стандартный байк в общем-то перевозится – в зависимости от автомобиля, то получаем, что преимущество складывания для удобства перевозки в транспорте – весьма иллюзорно. Паромы-Параходы? Да там проще всего…

НО, Если планируется, как написали, походы исключительно по каменистым тропам, то при такой ДЛИННЕ жёсткость конструкции в силу законов физики резко упадет и гулять она будет нещадно – а тут еще и рама складная – узел посередине! Вот чего не пойму - зачем раскладным было делать в ущерб другим моментам...

У другого седло натирает жопу, не важно мягкое или жесткое, важно что не подходящее ему, и он начинает клеить потертости пластырем. У третьего начинается температура, потому что он не взял правильной одежды. А у четвертого понос от неподготовленности к антисанитарным условиям. Проколотые камеры, самотвинчивающиеся винты. Раньше еще спицы лопали каждый день.

Судя по тому что я читаю в современных отчетах, и вижу на фото, благо интернет, все так и осталось
Ну вы какие то походы ламеров смотрели…)))) Те которые более-менее постоянно катают имеют прикатанные сёдла, набор одежды и тп… а травануться может каждый – человек по своей природе страстен, смертен и тленен - и у Вас рано или поздно что-то случится (хотя не желаю, но будем реалистами))), и Вас тоже будут ждать… и тут никакой зависимости ни от чего нет, ни от подготовки ни от железа...ни от чего

Fenix
07.12.2010, 23:09
НО, Если планируется, как написали, походы исключительно по каменистым тропам, то при такой ДЛИННЕ жёсткость конструкции в силу законов физики резко упадет и гулять она будет нещадно – а тут еще и рама складная – узел посередине! Вот чего не пойму - зачем раскладным было делать в ущерб другим моментам...
Эмм,
жесткость напрямую не зависит от ДЛИНЫ, (от нее зависят деформации) она зависит от момента инерции, а тот в свою очередь от геометрии сечения элементов конструкции.
в данном случае ущерб от раскладываемости 150г лишнего веса рамы. и возможно прочности, при экстремальном! нецелевом! использовании.
Про вес: ничто не мешает обвесить этот байк соглано общепринятым трацициям, тем более вариант с легкими колесами предусмотрен.
и получить те же 12-13кг +150г рамы и 300г багажника.

citozus
07.12.2010, 23:40
и 300г багажника.а где-то выше багажник весил 1,05 кг, не?

Fenix
08.12.2010, 00:28
Полагаю стандартные багажники тоже не пушинки, и 650-700г весят или я не прав граммов на 200

citozus
08.12.2010, 00:58
ах, в этом смысле, да, конечно

nabludatel
08.12.2010, 03:32
Начну с конца. Походы я помню в которых учавствовал и современные на разных сайтах смотрел. Понятно что разные группы и походы бывают, но всеже если маршрут 4ой или 5ой КС выбран, то не такие уж лохи. И требования к дневным перегонам в категорийным походах тоже не лохами писались, а наверняка на основании статистики.

---------- Добавлено в 16:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:03 ----------

Если же упорно глядеть на функциональные особенности вела – то опять, нет абсолютных истин, у всякой монеты две стороны – такой вес … в самолет грузиться – сейчас везде считают перевес, а у Вас один байк весит как вес аэро-лимит… Это хорошо, если на самолётах летать не придётся… в поезде же и обычный вел легко грузиться на третьи полки/ставиться в тамбур/ -а в багажный (вело) вагон – вообще без каких либо проблем. Путём исключения остаётся только удобство перевозки в автомобиле… И ради одного автомобиля… А с учётом того, что и стандартный байк в общем-то перевозится – в зависимости от автомобиля, то получаем, что преимущество складывания для удобства перевозки в транспорте – весьма иллюзорно. Паромы-Параходы? Да там проще всего…

Я больше к своим условиям приспосабливаюсь. Поездов в США почти нет, пригородные электрички около крупнейших мегаполисов, да и тех мало. А на самолете все равно в габариты не вписаться, даже складному.

---------- Добавлено в 16:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:17 ----------

Если планируется, как написали, походы исключительно по каменистым тропам, то при такой ДЛИННЕ жёсткость конструкции в силу законов физики резко упадет и гулять она будет нещадно – а тут еще и рама складная – узел посередине! Вот чего не пойму - зачем раскладным было делать в ущерб другим моментам...

У каждого свой опыт. Кто имел проблемы с чем-то тот о том и заботится. Я ездил на Каме по жестким местам. Руль погнулся раз, когда я ехал со вторым багажником на руле виящем по песку. С узлом складывания никаких проблем не было. А у титанового Феникс сделал ИМХО еще прочнее, петля длиннее, и два болта вместо одного. Не вижу от складности ущерба ничему другому.

---------- Добавлено в 18:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:59 ----------

Я нигде не писал "походы исключительно по каменистым тропам", походы предполагаются в самых разных районах и по самым разным дорогам. Для чего и предусмотрены два комплекта колес, пригодные ддя установки любых шин.

Trener2k
08.12.2010, 15:42
Fenix,
nabludatel,
Я где то пропустил или вес рамы отдельно в теме не указывался?

После просмотра фоток с седаком на веле посадка кстати показалесь менее вертикальной чем когда смотрел лишь на фото велосипеда.

Исходя из своего (не сильно большого но имеющегося ) опыта думаю что проблемы данного велосипеда хорошо описал citozus. Возможно в силу особенностей автора темы этот тип велосипеда подходит, но я бы например на таком в поход не поехал. По крайней мере попытался бы вес велосипеда облегчить до минимума. Подход при котором вес не так и важен кажется мне в корне неверным, ибо возврашаясь из своих довольно простых походов я каждый раз примеряю на себя более сложные маршруты и думаю что еще нужно выкинуть на фиг из снаряги для снижения веса.
Про складование хорошо RomeoMustDie написал. Тоже добавить нечего. Вес велосипеда при перелетах имеет более важное значение чем возможность его сложить, если не хочется платить за перевес.
Про динамовтулку тоже интересно. Ибо динамо втулка без промежуточного накопителя энергии ИМХО туфта, где трудно ехать там едешь медленно, и получится что энергиии от втулки не хватит для норм освещения как раз тогда когда свет то и нужен. А если к динамке еще и акум собачть то уже возможно легче батарейками тариться.

Я уважаю людей которые сами принимают решения и затем делают что то именно под себя и с этой точки зрения вы nabludatel конечно молоток и этот выстраданный вами велосипед думаю решит ваши многие проблемы. Слово "МОЙ" в теме очень правильно написано большими буквами ибо это реально эксклюзивный подходящий не каждому продукт.

Арчи Кун
08.12.2010, 15:59
Кстати, о фонаре от динамки: что за фонарь используется? Работает ли он на скорости 3-5 км/ч?

Ilya bkmz
08.12.2010, 16:10
Я где то пропустил или вес рамы отдельно в теме не указывался?
В титановой ветке пробегало: рама с багажником "3345г, примерно 1050г багажник". Получаем 2300 г примерно.

Что характерно, тут недалеко, на этом же форуме хрупкая девушка на рыжем ON ONE Inberd'е катается и туристит. А рама то у него весит столько же примерно. Так вот её помидорами не закидывают на эту тему:)
:unknw:

Trener2k
08.12.2010, 16:22
Так вот её помидорами не закидывают на эту тему
А она тоже пишит что вес по фигу или как? Закидывают то за общий вес и подход.
А 2300 вполне норм вес для такого агрегата.

Loewa
08.12.2010, 16:26
Вес велосипеда при перелетах имеет более важное значение чем возможность его сложить.
ну да все забыли токмо, что это фактически грузовой складной фэтбайк(со своими нестандартными размерами) у которого нет аналогов...

Metatod
08.12.2010, 16:54
Про динамовтулку тоже интересно. Ибо динамо втулка без промежуточного накопителя энергии ИМХО туфта, где трудно ехать там едешь медленно, и получится что энергиии от втулки не хватит для норм освещения как раз тогда когда свет то и нужен. А если к динамке еще и акум собачть то уже возможно легче батарейками тариться.
Чисто теоретически, сгодится следующая схема: Динамовтулка -> диодный мост -> конденсатор -> ШИМ-стабилизатор -> литий-ионный аккумулятор. Аккумулятор подойдет от любого мобильного. Очень легкий и маленький. Можно будет ещё заряжать мобильный, кпк, навигатор в дороге. Штука выйдет весьма хорошая. Однако, лично у меня и на небольшой скорости вполне неплохо светит светодиод на фаре, правда от обычной "динамы" на вилке. Но я очень хорошо вижу в темноте, хотя зрение в целом средненькое.
Также, в случае со светодиодом, можно "поиграться" с переключателями для разных скоростей движения. С разными ограничивающими ток резисторами для каждого диапазона скоростей. Может помочь (в зависимости от мощности светодиода).

nakeis
08.12.2010, 17:00
"Если же упорно глядеть на функциональные особенности вела – то опять, нет абсолютных истин, у всякой монеты две стороны.."
Вот и получается, с ваших же слов ,что любое мнение о чем либо всегда исключительно субьективно и основывается как правило лишь на опыте того субьекта,который выражает это мнение . А посему , здесь по своему правы и одновременно неправы все :) Как быть? Да наверное просто, ни когда ничего не обобщая, говорить только от себя и за себя. И только о своем опыте! С пониманием,что у каждого он тоже свой.Так как люди то все разные. А дальше, кому нужно , примут и примерят. Кому нет,не примут и пойдут своим путем. И возможно потом расскажут об этом другим. И только лишь для того,что бы другие так же без оценки и осуждения выслушали и что то взяли из сказанного для себя . Если им это конечно будет нужно...

---------- Добавлено в 17:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:58 ----------

...это сообщение было для RomeoMustDie

Trener2k
08.12.2010, 17:47
Однако, лично у меня и на небольшой скорости вполне неплохо светит светодиод на фаре, правда от обычной "динамы" на вилке.
А вы можете сфотать как он светит на небольшой скорости? :) А если толкаешь велосипед то как?

---------- Добавлено в 17:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:27 ----------

Чисто теоретически, сгодится следующая схема: Динамовтулка -> диодный мост -> конденсатор -> ШИМ-стабилизатор -> литий-ионный аккумулятор.
Вообще есть уже и готовые продукты - http://vampirchik-sun.nm.ru/vlg.htm

nabludatel
08.12.2010, 22:11
Кстати, о фонаре от динамки: что за фонарь используется? Работает ли он на скорости 3-5 км/ч?

Пока фонаря никакого, просто не до этого мне сейчас. Динамку считаю необходимой в первую очередь как зарядное устройство телефона и навигатора.
Имел аналогичную динамку на велосипеде Батавус с простым галогенным фонарем 2.4вт. Не лучший свет, но вполне приемлемый.

---------- Добавлено в 13:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:41 ----------

Вес велосипеда при перелетах имеет более важное значение чем возможность его сложить, если не хочется платить за перевес.

Может в Аэрофлоте. На западных линиях 23кг одна емкость. Еще сумка с собой в салон. Обе ограниченных размеров. Велосипед в размеры не вписывается, По весу в 23кг даже рюкзак де впишется. ИМХО - все равно платить надо за второй кусок багажа и за превышение габаритов.

Врунгель
08.12.2010, 23:11
можно подробней про складной механизм

Trener2k
09.12.2010, 00:58
Велосипед в размеры не вписывается
Лечу на Кубу на НГ, у airfrance велосипед в случае веса до 23 кг летит бесплатно. Да и разобранные хардтейл вроде все с веломании нормально возили в самолетах, судя по отчетам придираются только к перевесу но не к габаритам.

Врунгель
09.12.2010, 08:44
складной велосипед нужен для путешествий- автобусы, гостиницы- не нужно каждый раз колеса снимать- метро тоже

Metatod
09.12.2010, 15:17
Пока фонаря никакого, просто не до этого мне сейчас. Динамку считаю необходимой в первую очередь как зарядное устройство телефона и навигатора.
Имел аналогичную динамку на велосипеде Батавус с простым галогенным фонарем 2.4вт. Не лучший свет, но вполне приемлемый.
А как решена проблема выпрямления и стабилизации напряжения? Это всё уже интегрировано во втулку, или идет отдельная схема?
На неосвещенном шоссе мне и просто какой-то лампочки, которая шла в комплекте к китпйской "вилочной" динамке, хватало. Светодиод гораздо ярче светит при похожих условиях.

А вы можете сфотать как он светит на небольшой скорости? А если толкаешь велосипед то как?
На небольшой скорости пока сфоткать немогу. Спасибо дешовому китайскому шатуну с звездой. После того, как решил стартовать с перекрестка с максимальным ускорением (120кг энергично педалируют стоя :) ), шатун вращается независимо от звезды. На выходных могу следующее:
1)Побродить по дворам с велосипедом, пофоткать, поснимать на мыльницу.
2)Покрутить колесо рукой в темной комнате, поснимать на мыльницу.
3)В конце зимы - начале весны "допилю" свет полностью, буду тестировать на даче. Может переставлю на другой велосипед. Этот точно починю. Могу заснять. Опять-таки на цифромыльницу. С зимним катанием у меня пока никак.
Правда, к весне, скорее всего, я уже сделаю свет по той схеме, что указал выше. Принципиальную и монтажную схему выложу. По деталям выйдет рублей на 300, только надо будет потратить время на изготовление платы и пайку деталей.

RoadRacer
09.12.2010, 15:23
судя по отчетам придираются только к перевесу но не к габаритам.
В аэропорту Ниццы на весах стрелочка нарисована - 90 см. К габаритам не придираются, просто сразу отправляют в кассу :) И пофигу, что всего 10 кг коробка весит, оплата в этом случае идет за велик, а не за вес.

Trener2k
09.12.2010, 15:41
Metatod, у меня есть подозрение что света от динамки на низкой скорости не будет больше чем от одного-двух не сильно ярких и не сильно энергожрущих диодов, которые на двух батарейках будут работать часов 40. То есть если ехать в друхнедельный поход и ИНОГДА ехать ночью то это более предпочтительно чем ставить динамку. Так же в поход берется малоэренгожрущий сотик (ксениумы от филипс, некотрые самсунги) и фотик. Правда если есть желание тащить с собой ноут и каждый вечер смотреть кино тогда действительно батареек не напасешься, только вот такая поездка с ноутом в более менее спортивный поход малореальна.

---------- Добавлено в 15:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:40 ----------

RoadRacer, значит есть компании у которых за габариты деньги берут. А что за авиакомпания была?

RoadRacer
09.12.2010, 16:04
RoadRacer, значит есть компании у которых за габариты деньги берут. А что за авиакомпания была?
Не очень уверен, что весы со стрелочкой принадлежали именно Air Baltic...
А деньги берут не за габариты, а за тип груза. Велик, лодка, собака и так далее - пофигу, какого они размера, тариф определен независимо от.

Trener2k
09.12.2010, 16:38
Велик, лодка, собака и так далее - пофигу, какого они размера, тариф определен независимо от.
Так правила везде разные. Где берут за габариты, где за спортинвентарь, а где то только за вес. Тех которые только за вес сейчас ИМХО больше.

RoadRacer
09.12.2010, 16:44
Так правила везде разные. Где берут за габариты, где за спортинвентарь, а где то только за вес. Тех которые только за вес сейчас ИМХО больше.
Я об этом и говорю, что заранее фиг угадаешь. Я немного летал, но видел уже все варианты, от нуля до почти 90 евро.

Trener2k
09.12.2010, 17:33
что заранее фиг угадаешь.
А зачем угадывать то? Правила провзки багажа и спортинвентаря можно заранее уточнить перед покупкой билетов.

---------- Добавлено в 17:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:27 ----------

Да и кстати если спортинвентарь по правилам компании оплачивается отдельно не факт что складной велик прокатит. Могут и докапаться.

nabludatel
09.12.2010, 18:21
Правила перевозки определяются компанией перевозчиком, и прописаны на их сайтх, и могут сильно отличаться. Люди принимающие багаж в аэропортах, работают на компанию перевозчик, а не на аэропорт.
Допустимые размеры и веса также определяется конкретными рейсами.
Например Юнайтед пассажирам первого и бизнесс класса позволяет 2 места багажа по 32кг на океанских рейсах, экономклассу одно место 23кг. А на внутренних рейсах за любой багаж надо платить. И правила меняются часто и в худшую сторону.

Degen1103
13.12.2010, 10:15
Ув. Наблюдатель, скажите, пожалуйста, насколько удобен параллелограммный подседельник для туризма? Реально ли помогает или лишний вес и ненужная ватность?

Купил жене вел, учил кататься, сразу отбила филейные части. Теперь вот думаю, имеет ли смысл поставить супруге Cane Creek. Или штуковина настолько полезная в дальних поездках, что лучше брать сразу пару?

nabludatel
13.12.2010, 21:32
Ув. Наблюдатель, скажите, пожалуйста, насколько удобен параллелограммный подседельник для туризма? Реально ли помогает или лишний вес и ненужная ватность?

Купил жене вел, учил кататься, сразу отбила филейные части. Теперь вот думаю, имеет ли смысл поставить супруге Cane Creek. Или штуковина настолько полезная в дальних поездках, что лучше брать сразу пару?

Я бы попробовал купить один. У меня проблемы с отбиванием филейных частей, и со спиной никогда не было, ездил на всяких велосипедах. Но и с весом велосипеда тоже не было проблем.
Один, потому что все надо проверять на своем опыте. Читали вверх по теме, опытные люди, а мнения очень разные, люди разные, стиль езды разный, дороги разные..... И ответ подойдет или нет конкретному человеку дает только личный опыт.
Конкретно скажу, что Кейн Крик работает гораздо лучше чем любой телескопический амортизатор. У телескопических есть маленький, люфт по углу. Маленький, но меня он сильно раздражал. И телескопические как-то ступенчато работают, то жесткие, то проваливается. Так что я рекомендую если нужен амоподседел, то именно параллельный, остальные просто доп. затраты и вес.
Еще для людей у которых проблемы с попой, я рекомендую седла Брукс. Несмотря на то что они жесткие, они очень удобны. На форуме есть тема о Бруксах, там все написано.

Degen1103
13.12.2010, 21:36
Понятно, спасибо. Т.е. Вы с таким амортизатором давно катаетесь? Сказывается ли на вкручивании, что даёт в походе?

Konstruktor
14.12.2010, 07:38
Понятно, спасибо. Т.е. Вы с таким амортизатором давно катаетесь? Сказывается ли на вкручивании, что даёт в походе?
Пару листов назад обсуждалось. nabludatel правильно сказал-лучше попробовать.

Degen1103
14.12.2010, 15:35
Шины толстые обсуждались, а амортизатора не помню. Ну да ладно, как можно ощущения словами передать? :)

---------- Добавлено в 14:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:18 ----------

Скажите пожалуйста, ув. Наблюдатель, какова примерная длина амортизатора Thudbuster LT, если измерить вдоль оси подседельного штыря? Что-то нигде не указано...46088

_nomad_
14.12.2010, 16:55
на сайте производителя (canecreek.com) все указано:
http://canecreek.com/component-seatposts?product=long-travel
extension: min Minimum - 142 mm

и в их же инет-магазине:
http://thudbuster.com/details.html
http://thudbuster.com/images/chart.gif

у меня был такой, стоял на тандеме у "2-го пилота". хорошая штука.

Degen1103
14.12.2010, 17:04
Всё равно без эскиза непонятно. Я вот померил: у жениного вела длина штыря D27,2 около 300 мм, и торчит он над зажимным хомутом рамы мм на 250.
Влезет ли параллелограмм LX, т.е. не слишком ли высоко окажется седло? Сколько нужно брать запасных полиуретановых цилиндриков, чтоб не беспокоиться?
И по поводу смазки есть вопросы, но это потом :)

Надеюсь на советы знатоков, спасибо.

_nomad_
14.12.2010, 17:13
пляяя, ну до чего народ ленивый пошел, ояе..у - лень по ссылке кликнуть.

оттуда же:
http://thudbuster.com/details.html
http://thudbuster.com/images/illustr_dims.gif

эластомеры в комплекте: 2 серых, 2 синих, 2 черных. под какой вес какие ставить - написано в инструкции. инструкция есть на сайте производителя и в комплекте с подседелом.

Degen1103
14.12.2010, 17:35
Теперь всё понятно, спасибо! На сайте canecreek.com схемки нету, вот и вопросы возникли.
То, что в комплекте есть "пружинки" - хорошо, но нужна ли ещё парочка запасных? Каков примерный ресурс эластомера, не подскажете?

---------- Добавлено в 16:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:32 ----------

Ещё непонятно, зачем смазывать стяжной болт и концы (торцы?) ПУ цилиндрика:

The skewer and elastomers must be lubricated periodically with grease. Apply grease to the shaft of the skewer and to the ends of
the elastomers. The elastomers must be removed and reassembled as explained in the changing elastomers section of the instructions.

nabludatel
14.12.2010, 17:52
Расстояние по стрелке 145мм. Имею Кейнкрик с июня, наездил на нем около 1000км. В основном по асфальту. Выезжал несколько раз на грунт на тракторную дорогу и убранное кукурузное поле, травянистые склоны. И заезжал на бордюры и сьезжал намеренно небрежно. Работа подседела явно ощущается.
По части вкручивания я уж много писал раньше. Я педалирую силой, медленно, на тугих передачах, сидя, на топталках. С каденсом 40-50. Никаких негативных явлений, снижения производительности после установки амоподседела я не почувствовал.

Пока писал уже ответили

---------- Добавлено в 08:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:44 ----------

У меня стоят два синих цилиндрика, пока не заметил в их работе и внешнем состоянии каких либо изменений. Мой вес 90кг.

Degen1103
14.12.2010, 18:36
Ага, спасибо. Но почему делают два коротких цилиндрика, а не один длинный?! Шайба (поз. 18) зачем-то...

---------- Добавлено в 17:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:58 ----------

А, разобрался. Точней подстройка под вес. Нннну, разумно...

_nomad_
14.12.2010, 18:46
по ресурсу эластомеров ничего сказать не могу, т.к. у меня подседел был недолго, меньше года (отдал вместе с велом).
и да, на него лучше сразу чехол купить неопреновый родной. ну, или пошить - там втулки в шарнирах (подшипники скольжения), они песок и прочее не любят.

эластомеры есть еще белые x-soft - покупать отдельно. на чайнике есть, например.

у меня вобще хохма вышла - товарищ в штатах купил и упаковку сразу выбросил %))). а там в упаковочных бумажках-обертках были остальные эластомеры (серые и черные, по дефолту стоят оба синих). пришлось отдельно докупать.

RoadRacer
15.12.2010, 11:47
Люди-туристы, а к такому велику у вас интерес есть?
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=103549

Рама чугунная, колеса бронебойные, покрашен чем-то военным (типа напыления), даже на вилке пипмочки есть для крепления всякой хрени. Ну диски - так, для понту :) Ы?

брякомякс
15.12.2010, 13:46
креппы для багажника сзади есть ?

Денис Кесаев
15.12.2010, 14:06
Отличный проект. Вопрос: какой переключатель будете ставить назад для трёх внешних звёзд? Сам себе хочу поставить 3 звезды назад: для зимы- достаточно.

RoadRacer
15.12.2010, 14:07
креппы для багажника сзади есть ?
Нет нифига. Там сложносочиненная конструкция (http://www.ljplus.ru/img4/_/o/_olle_/r1.jpg), а перепонка над колесом без дырочки и дугообразная.

брякомякс
15.12.2010, 14:18
для 3 звёзд хороши сюрлисвские синглозвёзды - у них толщина бортика ровно как у 9ск кассеты. Будет кластер с ресурсом вечность

nabludatel
15.12.2010, 17:40
Отличный проект. Вопрос: какой переключатель будете ставить назад для трёх внешних звёзд? Сам себе хочу поставить 3 звезды назад: для зимы- достаточно.

Спасибо.
На тестовой конструкции на базе обычного ашанбайка, с тремя звездами был переключатель из комплекта который пришел вместе со втулкой Интего. Но там звезды стояли посередине барабана и все работало неплохо. Но на фатбайке звезды переместились на край, и преключатель стал задевать натяжителем за большую звезду. Сейчас поставил переключатель от ашанбайка 12 летней давности. Этот вписался хорошо, но как будет работать не знаю пока. Не выезжал, гололед.

Degen1103
26.12.2010, 09:23
К вопросу о складенчике и посадке. Наткнулся на Велопитере:

Как же можно забыть Ларису Александровну Русакову, которая много-много тысяч километров накатала по Европе, тщательно готовясь к поездкам, изучая языки и историю мест! Она пенсионер из г. Алчевска (Украина, Луганская обл.). Ссылка на её сайт
http://tur-rusakova.land.ru/

http://tur-rusakova.land.ru/Poznan.jpg

К сожалению, сайт посмотреть не могу - что-то непонятное с кодировками.

citozus
26.12.2010, 12:53
Сугубо по асфальту. В горку везде пешком. На такой драндапедке страшно разгоняться, поэтому частенько и с горки пешком. В итоге дневной пробег - в среднем 55 км.
Вот что написано на сайте, который вы прочесть не можете.
Не вижу тут опыта, на который можно было бы ссылаться. Хотя то, что отсутствие нормального велика не помешало Ларисе объехать всю Европу - достойно уважения.

брякомякс
26.12.2010, 12:59
сайт в utf-8

Loewa
26.12.2010, 13:03
Сугубо по асфальту. В горку везде пешком. На такой драндапедке страшно разгоняться, поэтому частенько и с горки пешком. В итоге дневной пробег - в среднем 55 км.
Вот что написано на сайте, который вы прочесть не можете.
Не вижу тут опыта, на который можно было бы ссылаться. Хотя то, что отсутствие нормального велика не помешало Ларисе объехать всю Европу - достойно уважения. скорее говорит о том что большая часть пользователей велосипедов не заморачиваются на чём и как ездить важна лишь цель для которой нужен велосипед.

Degen1103
26.12.2010, 20:29
Разумеется, я не призываю пересесть на "Аисты". Но опыт отважной пенсионерки не только показывает, насколько оказался велик запас прочности у обычнейшей складной рамы, но является весьма поучительным по многим, такскть, позициям.

citozus
26.12.2010, 23:38
путешествовать можно на чем хош, было бы желание.
А можете, Degen1103, привести еще позиции, по которым вам кажется поучительным чугунная 20-дюймовая раскладушка Аист?

брякомякс
26.12.2010, 23:42
я так понял у бабушки денег не было, а желание путешествовать было. вот и использовала что достала.

nabludatel
27.12.2010, 02:37
скорее говорит о том что большая часть пользователей велосипедов не заморачиваются на чём и как ездить важна лишь цель для которой нужен велосипед.

+100500:good:

---------- Добавлено в 17:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:53 ----------

я так понял у бабушки денег не было, а желание путешествовать было. вот и использовала что достала.

Деньги конечно фактор для каждого пенсионера, впрочем и не пенсионера тоже.
Но вот 1) открытая рама 2) способность складываться 3) вертикальная посадка - я уверен выбраны не случайно. Просто при наличии достаточного колличества лишних денег она бы взяла Дахон или Симплекс или еще что-то из новых складников. Но концепция осталось бы таже.

---------- Добавлено в 17:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:09 ----------

Не правда. На стр 8 сообщение №71 мой велосипед Кама со звездой 72 спереди. Я и мой сын (13-15лет в те годы) на этом велосипеде ездили по Крыму. В основном по асфальту, но не только. Перевалы Ай Петри и Байдарские Ворота вьезжали с обеих сторон, от моря и от Симферополя. Нигде на пеший ход ни он ни я никогда не переходили. Арабатская стрелка за дневной перегон.
Про тормоза тоже ерунда. На любых спусках мне хватало обычных ХВЗ клещей с уравнивающим троссиком. Даже колодки не менял, на поход хватало. Те что стояли на Каме несимметричные клещи хуже, но тоже хватало.
Средняя скрость 55 км/день при такой насыщенной экскурсионной программе как у Ларисы, просто замечательно.

Degen1103
27.12.2010, 10:09
Ув. citozus, я не агитирую за складные "Аисты"! Путешествовать можно, и совершая простирания. Это не самый быстрый путь из точки А в точку В, но некоторые его выбирают как самый быстрый путь к просветлению.

Могу лишь предположить, что кроме привычки и нехватки денег, на выбор опытной туристки повлиял этакий "пенсионерский форс" - а вот покажу, дескать, Европе!

Опыт же Русаковой, думаю, полезен прежде всего "минималистам" - не тем, кто считает каждый грамм, а тем, кто бережёт каждую копейку. Оказывается, с простейшим снаряжением, на запасе крупы можно спокойно проехать тысячи км и выполнить богатейшую культурную программу.

MishGun05
27.12.2010, 10:39
Круто! Подобный проект может вызывать только уважение и восхищение, а самое главное - сделан целиком и полностью для себя.

Degen1103
29.12.2010, 09:44
Надеялся, что отважная туристка поучаствует в дискуссии и поделится опытом, но получил ответ, который немало меня повеселил:

Спасибо за приглашение поучаствовать в форуме "Веломания". Заглянула по
ссылке, которую Вы приводите, и в очередной раз убедилась в малограмотности многих участников подобных форумов. Мне безразлично
мнение некомпетентных болтунов, поэтому я никогда не смотрю, не читаю высказываний в форумах, не сижу в социальных сетях. Вот,
например, в приведенной Вами ссылке один скудоумный пишет, что не может на моем сайте прочесть статьи (мол, на его компе там
закорючки). Ну не буду же я этому тупому объяснять про кодировку. Если он этого не знает, не способен подобрать нужную кодировку,
то, полагаю, что и с вело он слабо знаком.
Обычно люди, заинтересованные моими путешествиями или моей персоной, сами пишут мне на электронный адрес. Так что, ежели у Вас
появятся вопросы ко мне, пишите, отвечу по мере сил.

Сформулировал несколько вопросов, если Лариса Александровна ответит - обязательно запощу :)

Loewa
29.12.2010, 15:03
Degen1103,Да бабушка жжот, невзирая на свою велобезграмотность... что подтверждает - ей пофиг как и на чём - главное движение, что само по себе достойно уважения:)

MUTbKA
29.12.2010, 15:15
Сформулировал несколько вопросов, если Лариса Александровна ответит - обязательно запощу :)Напишите вдогон ей еще, что если она такая вся умная и в белом, то в заголовке странички (тег <head>) надо вписывать:

<meta http-equiv="Content-Type" content="text/html; charset=UTF-8">

и люди не будут каждый раз лазить в меню браузера, чтобы поменять кодировку. Может, это также поможет ей понять, что люди не всегда пишут пургу, а могут что-то полезное и посоветовать даже тем, кто уже достиг просветления и все-все знает.

Опыт же Русаковой, думаю, полезен прежде всего "минималистам" - не тем, кто считает каждый грамм, а тем, кто бережёт каждую копейку.ИМХО, сам факт наличия велосипеда не вписывается в понятие "минимализм" - это излишество. Минимализм - это босиком по бездорожью.

nabludatel
05.01.2011, 18:53
Занятно однако диалог развивается:rolleyes:

---------- Добавлено в 06:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 06:45 ----------

Круто! Подобный проект может вызывать только уважение и восхищение, а самое главное - сделан целиком и полностью для себя.

---------- Добавлено 05.01.2011 в 09:53 ---------- Предыдущее сообщение 29.12.2010 было в 06:46 ----------

сообщение #37 http://forums.mtbr.com/showthread.php?t=537297 порадовало.
удлиненный задний треугольник оказался по каким-то причинам уместным даже без багажника. Предполагаю велосипед будет популярен.

dom1n1k
05.01.2011, 20:32
удлиненный задний треугольник оказался по каким-то причинам уместным даже без багажника.
Я озвучил там эти "какие-то" причины - http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=65300&p=1523582&viewfull=1#post1523582
Популярен он не будет.

Degen1103
05.01.2011, 21:29
Ув. Наблюдатель, извините, если пропустил: а сколько у Вас зубьев на ведущей и ведомой, что за звёздочки и какая цепь?

nabludatel
05.01.2011, 21:56
Ув. Наблюдатель, извините, если пропустил: а сколько у Вас зубьев на ведущей и ведомой, что за звёздочки и какая цепь?

Спереди 42 зуба, сзади 11, 17 и 33, и внутри трехскоростная планетарка. Думаю летом заменю 17 на 15. Цепь обычная SRAM 8ми скоростная, составленная из двух, одна коротка.

Degen1103
06.01.2011, 10:21
Всё же одна 8-скоростная предпочтительней, имхо.
А цепь мне тоже из двух 100-звенных пришлось собрать, зато замочек запасной остался.

nabludatel
06.01.2011, 16:17
Всё же одна 8-скоростная предпочтительней, имхо.
А цепь мне тоже из двух 100-звенных пришлось собрать, зато замочек запасной остался.

А почему у Вас одной цепи не хватило? У меня поотому что задний треугольник длинный.

8ми скоростная мне не подошла поскольку чейнлайн мал. Цепь касается широкой шины. Не знаю как разработчикм пляжного фэтбайка решили эту проблему с 8ми скоростной. Наверное смещением как у Пагсли. Но я хотел чтоб обычное колесо ставилось тоже. И добился.
Ну и диапазон побольше на моих 9ти передачах 580%, против 308% на восьмискоростной.

CityRider
06.01.2011, 20:31
Приятная машинка, хотя и несколько непривычного вида.
Посмотрев фотки в снаряженном виде и под автором, понял: "это - отсюда". ;)
А противники открытой рам, видимо, ни разу не садились на верхнюю трубу тем, что мешает плохому велосипедисту... Или наоборот, сели слишком плотно, отсюда и интерес к поршневым возвратно-поступательным вилкам и привычно-сгорбленная фпозу эмбриона посадка... ;)

nabludatel
07.01.2011, 00:14
Приятная машинка, хотя и несколько непривычного вида.
Посмотрев фотки в снаряженном виде и под автором, понял: "это - отсюда". ;)
А противники открытой рам, видимо, ни разу не садились на верхнюю трубу тем, что мешает плохому велосипедисту... Или наоборот, сели слишком плотно, отсюда и интерес к поршневым возвратно-поступательным вилкам и привычно-сгорбленная фпозу эмбриона посадка... ;)

У каждого свой опыт, из этого опыта и выводы. И еще влияние ближнего окружеия. Люди видят что вокруг них и думают что так везде.

Degen1103
07.01.2011, 09:49
А почему у Вас одной цепи не хватило? У меня потому что задний треугольник длинный.

Не знаю почему, обычный ситибайк. 103 пина, что ли, при смазке насчитываю. А цепь KMC 100-звенная - вот и не хватило.

По поводу подседельника: получил вчера Thudbuster (http://www.thudbuster.com/products.html)! Поставил на жёнин вел, вечером проехался несколько км по заснеженным натоптанным тротуарам. Ну, скажу я вам, штуковина реально работает! Вел идёт по неровностям, а заднице кажется, будто по асфальту. Педали жать не мешает, не раскачивается. Опыт, конечно, очень мал, но первое впечатление - более чем благоприятное. Вероятно, в туризме поможет меньше выматываться на гравийках. Спасибо за рекомендацию!

fedbka
08.01.2011, 01:36
Интересный велосипед. Главное чтобы владельцу нравился. Мне посадка такая комфортная тоже нравится, голова не устает, обзором наслаждаешься, руки намного меньше устают, на ригиде это тем более важно, так как вес на руки не давит. Но спортивной посадки иногда тоже не хватает, поэтому, хоть у меня для туризма обычный мтб ригид, но с выносом на котором можно менять угол наклона.

Degen1103
08.01.2011, 18:49
Получил ответ от Ларисы Александровны из Алчевска.

__________________________________________________ ______________

Выдалась свободная минутка, поэтому спешу ответить на Ваши вопросы.

1. Что повлияло на Ваш выбор велосипеда?

То, что я путешествую на велосипеде, так это от финансовой скудости. Для меня велосипед сам по себе не цель, а только возможность
на нем бесплатно преодолевать большие расстояния. Был бы у меня мотоцикл или машина, то путешествовала бы на них. Ну, а если бы
материальное положение позволяло передвигаться на поездах и автобусах, то путешествовала бы как бэкпакер с рюкзаком.
Дома у меня два велосипеда: "Турист" и "Аист". С годами "Турист" стал менее удобен, т.к. напрягало закидывать постоянно ногу через
высокую раму. С удовольствием пересела на "Аист", который вполне подходил мне и по росту, и по возрасту. К неоспоримым
преимуществам этого вело относится возможность его сложить (занимает малый объем) и перевезти бесплатно в багажном отсеке
автобусов, на которых я въезжала в Европу из Киева. Еще я всегда была спокойна за велик, что его не украдут: кому в Европе нужен
такой антик?

2. Достаточно ли прочна складная рама, не было ли поломок шарнирного узла?

Полагаю, что рама прочная; поломок в месте складывания не было. Правда, давно заменила родной блестящий винт с ручкой на простой
болт с гайкой. Дело в том, что за пару походных месяцев, когда не нужно было складывать велик, винт ржавел, засорялся, прикипал. В
конце концов, он однажды сломался.
Мой "Аисте" произведен в 1987 г. и через 15 лет, в 2002 г., будучи в Минске, я заезжала на завод "Мотовело". Там мне просвечивали
раму на предмет обнаружения трещин. Оказалось, все в порядке и мне ее не заменяли.

3. Не приводит ли вертикальная посадка к малой устойчивости на быстрых спусках?

Помилуйте, какие быстрые спуски? Я ведь не на велогонках. Куда мне спешить? На тот свет? Еще успею, на этом многое пока не
посетила. На спуске почти всегда притормаживаю и не разгоняюсь, т.к. всегда чувствую и свой вес, и вес велорюкзака. Ежели спуск
пологий, то, естественно, наклоняю корпус, чтобы создать большую обтекаемость. На плоскости всегда еду с нормальной вертикальной
посадкой, тогда не устают спина, плечи и руки.

4. Какова средняя скорость движения при педалировании?

Нет, я не фанатею от сделанного километража. Специально никогда скорость не измеряла.
Просто я в походе ежедневно фиксирую и подсчитываю км, а после указываю это в статьях для общей ориентированности моих читателей,
а не для того, чтобы они скрупулезно подсчитывали "среднесуточный пробег". Да это бред какой-то: как уже расхожая фраза - средняя
температура больных в палате или по больнице.
Километры и скорость продвижения никогда не являлись моей целью и задачей. В юности-молодости я занималась горным туризмом и
всегда пренебрежительно относилась к похвальбам каких-нибудь "туристов", которые рассказывали, что на маршруте сделали км больше
нормы. Для меня всегда главным достижением было прохождение технически сложных участков маршрута, работа с крючьями, веревками и
прочим альпинистским снаряжением. В общем, возможности своего организма я выражала и выражаю не в пройденных км, т.е. не в
физических затратах, а в умственной, интеллектуальной работе. И жажда познания у меня сводится не к тупому пожиранию асфальтовых
км, а к посещению, созерцанию и изучению культурного наследия, оставленного предыдущими поколениями или отдельными гениальными
личностями.

5. Часто ли приходится толкать велосипед в гору?

Да всегда. Да я любой подъем пешком преодолеваю. Только не "приходится", а делаю я это с превеликим удовольствием. Годы мои уже не
те, чтобы напрягаться, крутя педали. Сколько раз наблюдала со стороны, как очередной шпацир, обливаясь потом и тяжело дыша, тащится
мимо меня, спокойно идущей, ведущей вело и наслаждающейся окружающим пейзажем. А потом этот загнанный наверху пупыря приходит в
себя, восстанавливает дыхание 10-15 мин., которые он у меня выиграл, и мы вместе начинаем спуск.

6. Как показал себя задний тормоз с обгонной муфтой в дальних походах?

Да пока держит. Бывало в некоторых походах появлялся скрежет, тогда разбирала всю втулку заднюю, протирала от грязи, смазывала и
продолжала движение.

7. Багажник. Используете ли штатный либо усиленный, были ли поломки?

Основа багажника старая, родная. Только задняя дужка пару раз обламывалась, мне ее приваривали уже дома, а после третьего облома
мне наварила новую с боковым нахлестом на основу багажника. Так что уже 5-6 лет отремонтированный багажник выдерживает нормально
велорюкзак, выходной вес которого около 30 кг.

8. Случавшиеся поломки и Ваш набор запчастей.

Ну, про багажник я говорила. Еще срезало шурупчики, которые крепят вилки от багажника с рамой вело, где втулка заднего колеса. Так
что имею их всегда несколько штук. Других поломок и не припомню. На "Аист" пока не жалуюсь - он прочный, удобный, неприхотливый.
Набор запчастей стандартный: набор ключей, маленькие пассатижи, запасные гайки, шурупы, на всякий случай - палец для педальной
втулки, пара колечек с подшипниками.
А вот клеиться приходится часто, несмотря на то, что всегда имею 2-3 камеры запасные. На велодорожках много попадается сучков, а
по обочинам отвратных дорог Франции, Испании, Португалии очень много битого стекла. Да и покрышки иногда попадаются дерьмовые,
протираются, как тряпка становятся. Я в своих статьях об этом всегда писала. Так что в последние годы беру обязательно скотч, чтобы
продержаться до покупки новой покрышки. Пожалуй, за последние годы только прошедшим летом по Испании и Португалии проехала без
покупки покрышек. Так что в ремнаборе всегда имею резиновый клей, кусочки резиновых заплаток от волейбольных камер, а также более
плотные заплатки для покрышек.

9. Ваши рекомендации по экономии средств для путешествий по Европе.

Ну, это к вопросам об "Аисте" имеет мало отношения. К тому же, ответ на этот вопрос требует отдельного подробного изложения.
Читайте мои статьи, там все рассказано. Если появятся конкретные вопросы, пишите, постараюсь ответить.

Врунгель
08.01.2011, 19:24
в следующих вопросах спроси - что она думает про планетарную втулку

---------- Добавлено в 19:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:20 ----------

nabludatel, я уже спрашивал но вроде ответа небыло- можно про складной механизм поподробней?

FiggyFox
08.01.2011, 19:27
Думаю то, что эта втулка дороже всего снаряжения путешественницы. И совершенно не нужна - отказ от многоскоростного "туриста" все таки произошел с приобритением большего количества плюсов, нежели минусов.

Loewa
08.01.2011, 20:42
в следующих вопросах спроси - что она думает про планетарную втулку дык она и понятия не имеет, что это такое… тётке ж всё равно как и на чём главное вперёд…